На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:07   #1
Правдолюбец
Гость

По умолчанию Покупка на сайте Совместных покупок

В нашем городе есть сайт, на котором люди совместно заказывают товары.
Выглядит это так:
Организатор (ИП или ООО) собирает заявки от участников закупки (физ.лица) на товары по каталогу (каталог какой-либо оптовой компании). Потом собирает предоплату у участников и отправляет от своего имени оптовику. потом по приходу товара раздает его участникам закупки.
За свои действия организатор получает фиксированный процент от стоимости заказа - около 15%.
Называется всё это - Совместная Покупка.

С точки зрения организатора всё понятно - он покупает товар в оптовой фирме и продает его физ.лицам.

С моей точки зрения как участника закупки-покупателя не совсем понятно что происходит...
С одной стороны я покупаю товар для личного пользования - то есть я потребитель и должен попадать под защиту Закона и ЗПП!
Но с другой стороны, в условиях закупки организаторы пишут: это не магазин, мы лишь представляем интересы участников у оптовика, риски совместные и если придёт не то что заказывали - вы обязаны забрать. И приписка: не нравиться - не участвуйте!
То есть явное нарушение положений и Закона о ЗПП и Положения о дистанционной торговле...

Разъясните, пожалуйста кто тут прав и куда обращаться за защитой своих прав?

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:31   #2
Samsonite

Юрист

Вы там уже что-то купили? Или делать нечего? Или халяву словить желание есть?

Если что-то купили, то давайте ситуацию, будем разбираться. Но по закону они не правы. Можете для начала в РПН обратиться.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 16:56   #3
McWild
Продавец

фактически это агентская схема.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 17:44   #4
gauditolog
Активный участник

Если горе-предприниматель занимается торговлей без регистрации своей деятельности (14.1 КОАП), то этим заинтересуется налоговая или надзорный орган Минфин. В остальных случаях торговые правоотношения регулируются законом, как между продавцом и покупателем.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:03   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
В остальных случаях торговые правоотношения регулируются законом, как между продавцом и покупателем.
в каком месте? он просто разместил объяву....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:14   #6
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если горе-предприниматель занимается торговлей без регистрации своей деятельности (14.1 КОАП), то этим заинтересуется налоговая или надзорный орган Минфин. В остальных случаях торговые правоотношения регулируются законом, как между продавцом и покупателем.
Ну а кто сказал, что торговые то? У нас вроде мы реклама называется рекламой а не публичной офертой, ну к примеру...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:17   #7
Правдолюбец
Гость

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Вы там уже что-то купили? Или делать нечего? Или халяву словить желание есть?

Если что-то купили, то давайте ситуацию, будем разбираться. Но по закону они не правы. Можете для начала в РПН обратиться.
Да я там постоянно покупаю. Получается дешевле, чем в магазине и по городу бегать не надо, чтобы что-то купить.
Оплата производится на карточку Сбербанка физическому лицу, которое является ИП.

Просто все эти ИП подконтрольны только администрации сайта и в случае чего (если они "потеряются" или ) я даже не знаю куда ломиться.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:14   #8
Bdfy1
Активный участник

засрали местные форумы своим барахлом. Дык ведь это даже не торговля - не соблюдаются ЗЗПП. Расскажите методы борьбы ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:51   #9
VeryClever
Участник

Thumbs down

Сама люблю такие сайты, правда не участвовала с совместных покупках. Там получается организатором делается закупка на несколько человек с оптового китайского сайта. Каждый из группы вносит свою долю. А за счет опта получается скидка всем. Организатор берет за это деньги, потому, как на 10 человек надо сформировать заказ - внести размеры, количество и иероглифами, а потом разослать вещи участникам.
Иногда организаторы делают это бесплатно, только чтобы сэкономить для себя. Китайцы могут прислать не то, могут прислать брак. Это народ такой...
Автор что хочет, чтобы кто-то ему это возмещал? Пусть заказывает сам, себе лично. А то сначала пытается получить что-то нахаляву, а потом еще и с других стребовать.
Вы, автор, скажите на какой сайте вы закупаетесь? Я скажу организаторам СП, чтобы с вами не связывались.
VeryClever вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:03   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ама люблю такие сайты, правда не участвовала с совместных покупках. Там получается организатором делается закупка на несколько человек с
Организатор занимается незаконной пред деятельностью да еще при этом не соблюдает Законы о ЗПП. Одни слова "приносите деньги в конвертиках без сдачи", "брак обратно не принимаю" могут ввести в ступор.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 14:23   #11
ЕМВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правдолюбец Посмотреть сообщение
Да я там постоянно покупаю. Получается дешевле, чем в магазине и по городу бегать не надо, чтобы что-то купить.
Оплата производится на карточку Сбербанка физическому лицу, которое является ИП.

Просто все эти ИП подконтрольны только администрации сайта и в случае чего (если они "потеряются" или ) я даже не знаю куда ломиться.
Ваш вариант- магазин. В сезон распродаж как раз цены оптовые. Риска никакого, все ЗОПП соблюдаются.

Никто никого не заставляет нигде закупаться. Не нравится - не учавствуйте. Другим возможно это надо. Вам, вероятно, заняться нечем вот и создаете темы. Не надо портить то, к чему прикасаетесь.
ЕМВ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 14:40   #12
Активный СП-шник
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Организатор занимается незаконной пред деятельностью да еще при этом не соблюдает Законы о ЗПП. Одни слова "приносите деньги в конвертиках без сдачи", "брак обратно не принимаю" могут ввести в ступор.
Ну так колхоз дело добровольное. Не нравится - не участвуй, никто ведь не заставляет. Автор темы хочет и на елку влезть, и попу не ободрать, т.е. и платить по оптовой цене, без накрутки в 40-200%, да и еще чтоб права покупателя соблюдались.

Меня вот цены в магазине в ступор вводят, да и не могу я купить ребенку или себе вещь по такой цене. А СП - отличный выход

Untitled Document
Старый 18.12.2010, 20:42   #13
Елен--ка
Гость

По умолчанию СП

Таких сайтов много. И профессиональные организаторы:
1) регистрируются как ИП
2) платят налоги со своего дохода
3) сразу в условиях закупок пишут, насколько реально обменять брак
Я сама являюсь организатором.
Я - ИП, плачу 6% от своего орг.процента. Я являюсь агентом между поставщиком товара и участником закупки. Участник закупки принимает товар от меня по накладной, агентскому договору и акту выполненных работ.
Проверенные поставщики всегда обменивают брак (если мы не говорим о заграничном шоппинге). Возврат брака (транспортные расходы) брака - за счет покупателя (поставщики никогда не возмещают эти расходы, хотя по этому поводу можно было бы и поспорить).
Были случаи пропажи товара в транспортной компании - судились, выигрывали.
Если товар не подошел - пристраиваем и я, и участник закупки.
Да, соглашусь, что это рискованно. Есть случаи, и далеко не один, когда организаторы собирали деньги и пропадали. Их искали, разборки устраивали: http://sibznayka.ru/club/group/7/for.../#message15370
А бывают схемки и покруче: http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2241114
(Аферистка с тел.8-926-447-12-23 вышла на Олю-ей нужны ее вещи. Затем аферистка кинула объявление о продаже аналогичных вещей в своем паспорте,нашла покупателя и заодно договарилась с Олей о покупке ее вещей. С Олей аферистка договаривается о предоплате безналом на её карту, а покупателя просит предоплату перевести на Олину карту. Потом аферистка встретилась с Олей и получила её вещи, покупатель-же не получив свои вещи пошел в милицию, которая и пришла к Оле, разыскав её по карте")

А еще есть случаи, когда таким оргам срок давали.

Untitled Document
Старый 25.05.2011, 20:06   #14
Гроза

Активный участник

После общения сегодня с оргами на моск. сайте СПокупок по вопросу заказа и получив по полной набор мерзких слов, позднее ими отредактированных, сказала спасибо Господу, что он отвел меня от этого г....ка и советую всем не стесняться задавать подробные вопросы по закупке, а не только смиренно просить какую-то тряпку, а еще лучше, обходить подобные сайты стороною.
Одна только витиевато-запутанная система 100%-х предоплат с переводом на карты средств третьим лицам, чего стоит. Несмотря на то, что предоплата позволена лишь одному оргу из многих. А уж вопиющее нарушение ЗЗоППа, но это я повторяюсь, уже выше все сказано. Написала с целью, может, кому пригодится.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 19:45   #15
Александрия1234
Новичок

А какова ответственность администраторов ресурса, на котором проходят подобные закупки?
Александрия1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2012, 15:28   #16
Реннира
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александрия1234 Посмотреть сообщение
А какова ответственность администраторов ресурса, на котором проходят подобные закупки?
Я пользуюсь одним из таких сайтов, и, насколько понимаю, у сайтов - ответственности никакой. На моем сайте прямо написано, что они только предоставляют площадку для организации процесса и за организаторов не отвечают. Поэтому покупаю только у проверенных организаторов без предоплаты, за редкими исключениями, при этом беря на себя ответственность за возможный риск.
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2012, 23:15   #17
Алена Владимировна

Активный участник

Мне кажется, самостоятельные покупки на ebay все-таки надежнее, и оплата через paypal более надежный вариант, и если что, есть служба урегулирования... ну и цены в разы дешевле, чем в Москве, даже с учетом доставки...
Никогда в соместных покупках не учавствовала, но не думаю, что при таком варианте цена действительно значительно ниже, да и отсутствие гарантий пугает...
Алена Владимировна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра