На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 20:43   #1
pautina
Новичок

По умолчанию Проблема с фотоаппаратом. И как быть.

Здравствуйте. Имеется проблема с фотоаппаратом, но думаю с начала начну. Куплен фотоаппарат был 20мая 2008года, далее 27 октября 2008 года его взяли на гарантийный ремонт и вернули 18 ноября 2008 года, всё бы ничего но вот он опять сломался и я пошёл снова в ремонт относить, сдал я его 12 ноября 2009 года и по сей день его не вернули, каждую неделю говорят звонить на след. неделе. 27-ого числа декабря месяца истекает срок в 45 дней (но это суббота и АСЦ не работает). И проблемы разные, первый раз был объектив сейчас матрица, оба случая гарантийные.

Что я могу сейчас предпринять? Какие действия, второй раз сдаю в ремонт нужно ли дожидаться этих 45 дней если ремонт не первый? Если так и не отремонтируют в срок 45 дней, я понимаю что нужно идти с письменным заявлениям, если не сложно скинти ссылочку на образец заявления в сервис центры и в магазины после забора из АСЦ.

Последний раз редактировалось pautina; 22.12.2009 в 20:53..
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 20:45   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

пока только ждать истчения 45 дней, т.е 28.12.2009
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 20:57   #3
pautina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
пока только ждать истчения 45 дней, т.е 28.12.2009
Простите, но разве день сдачи товара не считается за день осуществления сделки по ремонту между мной и АСЦ? просто 27-ое это суббота, 28 это уже 46 дней, 29 понедельник когда я могу прийти с притензиями это соответственно 47 дней будет. Или я могу раньше, мне говорили что при повторном ремонте там уже не 45 дней но найти не могу в законах. Но ремонт не один и тот же оба раза ломались разные вещи.
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 21:16   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pautina Посмотреть сообщение
Простите, но разве день сдачи товара не считается за день осуществления сделки по ремонту между мной и АСЦ? .
Отсчёт срока начнётся со следующего дня.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 21:27   #5
pautina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Отсчёт срока начнётся со следующего дня.
Хорошо. 28-ого декабря истекает срок ремонта, 29-ого числа понедельник и уже я могу прийти в АСЦ с претензией или заявлением(я так понимаю всё таки с заявлением.) какого плана?

Можно хоть ссылочку на пример такого заявления. Писать в свободной форме не зная чего нужно просить и по каким законом очень сложно. (лично для меня)

Далее получив товар из АСЦ с как я понимаю актом о том что они мне не произвели гарантийный ремонт в установленные 45 дней (видно ещё нужно что б они указали причину, на данный момент они уже с 15-ого ждут деталь, как мне по телефону отвечают) я должен ехать в магазин в котором приобрёл данный товар, тоже с бумагой (на образец тоже хочется посмотреть) и что я по законам могу требовать? обмен товара или возврат денег? в какие сроки продавац должен вернуть что-то из выше сказанного и главное мне сразу требовать возврата денег или они имеют право просто обменять товар?
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 21:28   #6
МЯУгли

Активный участник

а модельку не озвучите? каков гарантийный срок?
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 21:40   #7
pautina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а модельку не озвучите? каков гарантийный срок?
Canon ixus 860 срок гарантии 2-а года с 20 мая 2008г(дата продажи)
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:09   #8
МЯУгли

Активный участник

фотоаппарат не входит в Перечень 575, поэтому Вы, в принципе, изначально могли предъявить продавцу любое требование из указанных в статье 18 ЗоЗПП:
Цитата:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Но, так как Вы заявили требование о ремонте, Вам необходимо дождаться 45 дней ремонта. Если по истечении этого срока аппарат не будет отремонтирован, обратитесь в АСЦ с просьбой о выдаче акта о наличии заводского дефекта и невозможности выполнить ремонт в положенный срок.
С этим актом Вы будете вправе предъявить любое из вышеуказанных требований.
Образцы - тут.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:54   #9
pautina
Новичок

Цитата:
фотоаппарат не входит в Перечень 575, поэтому Вы, в принципе, изначально могли предъявить продавцу любое требование из указанных в статье 18 ЗоЗПП:
Но, так как Вы заявили требование о ремонте, Вам необходимо дождаться 45 дней ремонта. Если по истечении этого срока аппарат не будет отремонтирован, обратитесь в АСЦ с просьбой о выдаче акта о наличии заводского дефекта и невозможности выполнить ремонт в положенный срок.
С этим актом Вы будете вправе предъявить любое из вышеуказанных требований.
Образцы - тут.

Так...
По порядку, правильно ли я понял. По истечению срока в 45 дней я пишу заявление в АСЦ примерно в таком виде.

Авторезированному Сервис Центру
от Иванова И.И.
Заявление
Прошу возвратить фотоаппарат, который был сдан в ремонт по гарантии 12 ноября 2009 года и выдать акт о том, что в срок 45 дней по ЗоЗПП не был отремонтирован(Вот тут не понимаю как правильнее.)
29 декабря 2009 года подпись.

Далее выдав мне акт (что именно в акте должно быть???), я забираю фотоаппарат и акт, сохранную расписку о принятие товара я возвращаю в АСЦ
Потом пишу Заявление в Магазин

Такого-то числа был приобретён такой-то товар. Такого-то числа он сломался и был отдан АСЦ на гарантийный ремонт, ремонт не был произведён в срок 45 дней по законодательству в следствии чего прошу вернуть деньги в размере таком-то. В случае отказа обращаюсь туда-то по статье такой-то
такое-то число и копии гарантийки , акта из АСЦ и соответственно чека.

В какой срок должны вернуть деньги? Если магазин не хочет возвращать деньги в этот же день то как дальше действовать, я так понимаю на заявлении они могут ничего и не поставить и отказаться.

Всё ли я правильно понял ну и вопросы так же остаются.
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:02   #10
МЯУгли

Активный участник

всё примерно так.
В АСЦ получаете акт - с тем смыслом, что типа из-за отсутствия запасных частей ремонт в 45 дней не был произведён, дефект не устранён, но наличие заводского дефекта при сдаче товара в ремонт подтверждаем.
В претензии в шоп указываете, что при обращении в АСЦ в отведённый законом о ЗПП 45-дневный срок дефект не был устранён.
Прилагаю то-то и то-то...
Прошу то-то...
Возврат денег - в течение 10 дней с момента вручения под роспись претензии. Не берут - отправляем по почте заказным. Свыше 10 дней начинает капать неустойка 1%.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:09   #11
pautina
Новичок

Цитата:
всё примерно так.
В АСЦ получаете акт - с тем смыслом, что типа из-за отсутствия запасных частей ремонт в 45 дней не был произведён, дефект не устранён, но наличие заводского дефекта при сдаче товара в ремонт подтверждаем.
В претензии в шоп указываете, что при обращении в АСЦ в отведённый законом о ЗПП 45-дневный срок дефект не был устранён.
Прилагаю то-то и то-то...
Прошу то-то...
Возврат денег - в течение 10 дней с момента вручения под роспись претензии. Не берут - отправляем по почте заказным. Свыше 10 дней начинает капать неустойка 1%.
Спасибо за понятные ответы. В принципе всё более-менее ясно. Вопрос ещё в одном, АСЦ может отказаться давать акт? они к примеру отказались, могу отправить им письмо но за это время они например отремонтируют товар, что тогда?
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:14   #12
Активный участник

Цитата:
Спасибо за понятные ответы. В принципе всё более-менее ясно. Вопрос ещё в одном, АСЦ может отказаться давать акт? они к примеру отказались, могу отправить им письмо но за это время они например отремонтируют товар, что тогда?
Тогда потеря потерь. Что бы такого не было,следовало сдавать товар для ремонта продавцу.И тогда никакого акта АСЦ вам не понадобилось.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:18   #13
pautina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Тогда потеря потерь. Что бы такого не было,следовало сдавать товар для ремонта продавцу.И тогда никакого акта АСЦ вам не понадобилось.
Проблема в том, а может и не проблема а я дурак, но данный магазин при продаже товара если в городе есть АСЦ говорит сразу что при проблемах нести туда, они его не принемают.
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:20   #14
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
но за это время они например отремонтируют товар, что тогда?
забирайте фотоаппарат и фотографируйте на здоровье!

ps. ну, накрайняк можете попробовать немножко неустойки срубить...
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:21   #15
Активный участник

Цитата:
они его не принемают.
А обязаны принять.Если отказывают,то в суд и жалобу в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 00:35   #16
pautina
Новичок

Большое всем спасибо за ответы. Как ситуация решится отпишусь.
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 01:11   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Вопрос ещё в одном, АСЦ может отказаться давать акт? они к примеру отказались, м..., что тогда?
а вы Закон почитайте, там указано про обязанность выдать бумажку
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 08:03   #18
pautina
Новичок

Подойдёт ли такое письмо в АСЦ?

В Ваш авторизированный сервис центр мною 12 ноября 2009 года был сдан фотоаппарат Canon Digital IXUS 860 IS на гарантийный ремонт с заявленной неисправностью дефект ЛСД. Со стороны сервисного центра была получена Сохранная расписка о принятии товара за №.... В связи с тем что ремонт не был произведён в срок 45 дней установленный законом Российской Федерации о защите прав потребителей в статье 20 п.1 , требую вернуть мне данный товар с актом о невыполненных гарантийных работах, причинах их не выполнения в данный срок и с указаниями даты сдачи и возврата.
28 декабря 2009г
подпись

и такое в магазин

Заявление
20 мая 2008 года в Вашем магазине был приобретён товар Canon Digital IXUS 860 IS
После того как он сломался, мною данный фотоаппарат был отвезён в сервис центр и сдан в ремонт по гарантии. В срок 45 дней установленный законом Российской Федерации о защите прав потребителей в статье 20 п.1 данный товар отремонтирован не был. Сроки ремонта и причина их не выполнения предоставлены в копии акта из авторизированного сервисного центра ООО …В соответствии с п1 статьи 18 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли продажи и требую в срок 10(десять) дней возврата уплаченной за товар суммы. От любых ремонтно-восстановительных работ и замены ПО категорически отказываюсь. Срок удовлетворения настоящего требования определен ст.22 ЗоЗПП и составляет 10 дней, за нарушение срока ст.23 ЗоЗПП установлена ответственность в виде неустойки.

И ещё вопрос, Магазин может отказаться в приёме товара и возврате денег если в комплектации что-то не будет хватать? просто кабель зарядки давно был испорчен и вместо него куплен новый, а отдавать его просто так не хочу.

Последний раз редактировалось pautina; 28.12.2009 в 08:10..
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 08:26   #19
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
просто кабель зарядки давно был испорчен и вместо него куплен новый, а отдавать его просто так не хочу.
а вот так дело не пойдёт!..
поломали - извольте восполнить поломку. в противном случае даже при приёмке товара магазин может потребовать возврата полной комплектации.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 08:34   #20
pautina
Новичок

Цитата:
а вот так дело не пойдёт!..
поломали - извольте восполнить поломку. в противном случае даже при приёмке товара магазин может потребовать возврата полной комплектации.
Хорошо, на кабель тоже гарантия распространяется?? просто если у кабеля перелом где-то, я пошёл купил новый, этот на помойку естественно... или надо было хранить??
Разве плееры например с наушниками и наушники сломались через месяц я должен хранить сломанные весь оставшийся срок гарантии на плеер иначе мне его не вернуть??
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 08:43   #21
МЯУгли

Активный участник

на механические повреждения гарантия не распространяется.
т.е. если Вы переломили кабель - это Ваша вина, и под гарантийный ремонт такая поломка не подпадает.
кабель наверняка входит в комплект поставки, и вряд ли будет признан расходным материалом.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 08:49   #22
pautina
Новичок

Цитата:
на механические повреждения гарантия не распространяется.
т.е. если Вы переломили кабель - это Ваша вина, и под гарантийный ремонт такая поломка не подпадает.
кабель наверняка входит в комплект поставки, и вряд ли будет признан расходным материалом.
ясно, значит придётся свой отдавать.
а в целом по заявлением такие сойдут?
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 09:02   #23
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
а в целом по заявлением такие сойдут?
ну, ничё так....

на всякий случай (чтобы не было лишней переписки) можно, имхо, добавить, что фотоаппарат не входит в "ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ", поэтому самого факта наличия любого дефекта достаточно для расторжения ДКП.

т.е. Вы, в принципе, имели право на возврат денег сразу после поломки (и сдача его в СЦ для ремонта - Ваше право, а не единственная возможность.).
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 08:53   #24
pautina
Новичок

Ну вот, сходил я в АСЦ предоставил им заявление, на что мне стали говорить что не могут выдать акт т.к. Canon представительство его в России должно сначала снять фотоаппарат с какого-то там... не знаю чего... и предложили прийти на след. день. Я потребовал с них акт об отказе в выдаче акта, после чего минут через 10 они сказали что всё, Кэнон согласился и минут через 40 мне всё таки выдали фотоаппарат и акт...
А вот теперь проблема.
Сам акт из АСЦ
Заключение ...такое-то...
Номер рекламации на списание Canon ...такой-то...
12 ноября 2009 года асц центром Canon компанией АС г Санкт-Петербурга былоткрыт заказ № ... для диагностики и последующего ремонта фотоаппарата Canon ixus 860IS серийный номер ...такой-то...
Врезультате проведения диагностики и внешнего осмотра была обнаружена неисправность дисплея
Сервисный центр рекомендует заказчику обратится к продавцу данного изделия для организации замены.
дата выдачи 28 декабря 2009 года печати подписи

Пришёл я в магазин, до этого не хотел его светить надеясь на порядочность, магазн РИК... Санкт-Петербург или ООО ТехКом...
Дал им заявление, и копии акта и ДКП
Парниша на приёме пошёл куда-то стал с кем-то говорить... пришёл, осмотрел весь фотоаппарат... там почти стёрт серийник, т.е. его вообще скажем так не видно... ну и на нём царапинки мелкие,но так в принципе достаточно нормальный фотик, я с техникой хорошо обращаюсь... опять ушёл куда-то... вроде что-то решили и стал оформлять возврат денег... но опять ушёл... дальше пришёл и говорит, акт какой-то не такой... на фотике не видно серийника и они отказываются возвращать деньги, и начинают выписывать сохранку... А у рика есть свой СЦ... ну и на сохранке всё как у СЦ, т.е. прнемают его для диагностики ремонта и т.п.
Я отказался, говорю Вы мне бумагу подпишите, моё заявление и копию... Он опять ушёл, там они всё с кем-то говорили, половину я слышал, они кого-то вызванивали спрашивали про акт, поняли что толком не докопаться до акта...вообщем мурыжили 1,5 часа... и конец..
Начальник СЦ даёт отказ на моё заявление прямо на этом листке , а именно:
Отказано в выполнении требования на основании нарушения покупателем пункта7 гарантийных условий производителя указанных в гарантийном талоне , а именно вмятина на корпусе под объективом (ну принципе есть, что-то откуда не знаю, не ронял увы... или не увы, но в СЦ сдавался с другой проблемой... ну да ладно), отсутствие серийного номера производителя на устройстве.

Что делать дальше, такого от этого магазина не ожидал...
Самое что меня удивляет, официальная бумага от Кэнон, они приняли товар на гарантийный ремонт, согласились что деталь шла слишком долга и онии нарушили закон в 45 дней... выдали акт в итоге...
А магазин ссылается на п.7 а именно Изготовитель может быть освобождён от ответственности за недостатки товара возникшие после передачи покупателювследствии нарушения им правил пользования ну и.т.д

А сам Кэнон его списывает я так понимаю... и предлагает мне пойти и обменять... а тут отказ...

Последний раз редактировалось pautina; 29.12.2009 в 08:59..
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:54   #25
AlexPilot

-Модератор-

Идите-ка в суд! Сколько можно, в самом деле?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 21:15   #26
pautina
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Идите-ка в суд! Сколько можно, в самом деле?
Я понимаю. так в принципе и будет сделано, жалко только что праздник подпорчен...

Кстати позвонил в АСЦ сегодня, они сказали что в первый раз магазин отказывает в обмене при этом акте, а уж тем более отказ с такой формулировкой, посоветовали в представительство Кэнона звонить, правдо Питерский уже на отдыхе, а в Москву не успел звякнуть сегодня.

Надеюсь кому-то будет полезно почитать о моих походах и сделать правильные выводы.
Всем отвечавшим ещё раз спасибо за помощь.
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 21:24   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я потребовал с них акт об отказе в выдаче акта, после чего минут через 10 они сказали что всё, Кэнон согласился и минут через 40 мне всё таки выдали фотоаппарат и акт... .
весело вы их
Цитата:
Пришёл я в магазин, до этого не хотел его светить надеясь на порядочность, магазн РИК... Санкт-Петербург или ООО ТехКом..
неуж то не догадались тут на сайте поиском по названию продавца воспользоваться ??
РиК расшифровка Рога и Копыта.
Цитата:
Что делать дальше, такого от этого магазина не ожидал...
Самое что меня удивляет, официальная бумага от Кэнон, они приняли товар на гарантийный ремонт, согласились что деталь шла слишком долга и онии нарушили закон в 45 дней... выдали акт в итоге...
А магазин ссылается на п.7 а именно Изготовитель может быть освобождён от ответственности за недостатки товара возникшие после передачи покупателювследствии нарушения им правил пользования ну и.т.д

А сам Кэнон его списывает я так понимаю... и предлагает мне пойти и обменять... а тут отказ...
а чего ждали ??? блюдечка с голубой каемочкой ???

в суд вам в суд иначе никак !!!!
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%F4%EE%F2%EE немножко самопиара
Untitled Document
Старый 30.12.2009, 23:34   #28
pautina
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
весело вы их

неуж то не догадались тут на сайте поиском по названию продавца воспользоваться ??
РиК расшифровка Рога и Копыта.
а чего ждали ??? блюдечка с голубой каемочкой ???

в суд вам в суд иначе никак !!!!
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%F4%EE%F2%EE немножко самопиара
прочитал весь топик, указанный Вами, честно говоря в шоке...
особенно от длительности процесса. но тут всё таки более из-за ответчика, надеюсь в моём случае получится решить быстрей.

Да кстати, звонил сегодня в Москву в представительство Кэнона, они тоже не понимают почему не приняли бумагу, говорят , что они выплачивают компенсацию компании распространителю их товара. Они не понимают почему отказ по п7 гарантийного талона, т.к. магазин не является производителем товара и не может ссылаться на данный пункт. (если надо могу процитировать данный пункт)
Но тут меня смущает маленькие ньюансы. Акт официальный, написано заключение такое-то и ниже большими буквами "Номер рекломации на списание Canon" за номером таким-то... В акте указан серийный номер фотика, а Вот на самом фотоаппарате серийник подтёрся до такого, что его не видно, сам аппарат мой на 100%. Магазин говорит, что б я получал акт из АСЦ о том что на аппарате есть царапинки, небольшая вмятина и главное что они хотят, что б в Акте было указано что на фотоаппарате не читаем серийник. И вот имеют ли они на это право?

Последний раз редактировалось pautina; 30.12.2009 в 23:41..
pautina вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2009, 01:21   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
они тоже не понимают почему не приняли бумагу, говорят , что они выплачивают компенсацию компании распространителю их товара
этому есть объяснение, нелегальная контрабандная поставка
Цитата:
В акте указан серийный номер фотика, а Вот на самом фотоаппарате серийник подтёрся до такого, что его не видно, сам аппарат мой на 100%.
так серийник в 21 веке это не только шильдик на камере, но еще и код записанный в камере, более того в параметрах EXIF снимка серийник может отображаться
Ответ

Опции темы
Опции просмотра