На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:04   #1
Роман108
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Статья ЗОЗПП или ГК для возврата денег за экспертизу!?

Добрый вечер!

После окончания гарантийного срока провели экспертизу за свой счет. Магазин отказывается оплачивать эту экспертизу.
Кто-нибудь знает на какую статью ЗОЗПП или ГК нужно сослаться при составлении искового заявления с требованием - "... возместить затраты на экспертизу ..."

Заранее всем благодарен!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:06   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

А зачем проводили? Может продавец вернул бы деньги и без экспертизы.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:09   #3
Роман108
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошло более чем 8 месяцев.
В п.5 ст. 19 сказано что потребитель может предъявить требования ст. 18 если докажет что недостатки возникли... ну а в качестве доказательства, экспертиза, т.к. пока нет четких критериев что принмать за "доказательства"
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:11   #4
Роман108
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос в том, имеет ли данный абзац ст. 18 "обратную силу"

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т.е. можно ли поменять местами ПРОДАВЦА и ПОТРЕБИТЕЛЯ?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:13   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,750
Репутация: 42968745
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман108 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает на какую статью ЗОЗПП или ГК нужно сослаться при составлении искового заявления с требованием - "... возместить затраты на экспертизу ..."
Пожалуйста:
согласно п.5 ст.19 ЗоЗПП, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, Закон по истечении гарантийного срока на товар, установленный менее двух лет, но в пределах двух лет со дня его передачи потребителю обязанность по доказыванию времени возникновения недостатка товара возлагает на потребителя.

Доказательством является заключение экспертизы товара, которая проводится потребителем.

Расходы на проведение такой экспертизы, в случае, если экспертиза установила, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента являются убытками потребителя и подлежат возмещению продавцом согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:17   #6
Роман108
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:44   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман108 Посмотреть сообщение
Точно!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Экспертиза проводится когда есть спор о причинах возникновения недостатков? У вас с продавцом был спор о причинах недостатка?
Вот если бы продавец отказал вам в экспертизе или проверке качества,то тогда вы должны были её проводить.А так продавец в суде скажет,что и без экспертизы видет брак и что нужды проводить эксперизу не было.Деньги он готов был и без неё вернуть.
А так вы могли съездить в Москву,провести экспертизу,а потом потребуете с продавца деньги за экспертизу,проезд,гостиницу.А товару цена 1000 руб.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 02:58   #8
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Господа, вопрос не однозначен. Умный продавец может сослаться на ст. 483 ГК РФ и зачастую ему удается отбиться от оплаты расходов на экспертизу.
Я рекомендую в таких случаях извещать продавца о выявленном недостатке и предлагать ему добровольно удовлетворить требование. Умный продавец в очевидных случаях, чтобы избежать лишних расходов, требование потребителя, как правило. удовлетворяет.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 07:38   #9
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,966
Репутация: 16577278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
вопрос не однозначен.
Не , но он однозначен в данной ситуации, ибо продавец здесь ни сном ни духом, а ему раз- вторая смена.
Если "Покупатель обязан известить продавца", то он обязан. Если покупатель хочет содрать деньги за экспертизу, то пусть сначала изучает Законодательство.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:01   #10
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Он всё-таки не однозначен, поскольку п. 5 ст. 19 закона о ЗПП не устанавливает предварительной обязанности извещать продавца о выявленном недостатке за пределами срока гарантии. Поэтому и суды могут вести себя по-разному.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:04   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Ст.18 предусмаривает требование потребителя при обнаружении недостатка в товаре.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:35   #12
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

И что?
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика