На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 23:36   #1
незарегистрированный---
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry Возврат денег. Проблема: телефон приобретен не моей кредитной картой.

Так получилось что моб. телефон был куплен за мой счет, но покупка была совершена знакомым, т.е. его кредитной картой. Возник недостаток в телефоне. Магазин проверку качества провел, деньги возвращать не отказываются, но говорят что какой-то законодательный акт в целях отчётности перед налоговыми органами обязывает их возвращать уплаченную сумму именно на ту карту которой была произведена покупка. С владельцем кредитной карты на данный момент нет никакой связи. Что можно в данном случае поделать? какой НПА обязывает продавца возвращать уплаченную сумму именно на ту кредитную карту которой была произведена покупка?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 23:53   #2
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

ну так в чем проблема ? Деньги отправятся обратно на кредитную карту владельцу ...
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:12   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный--- Посмотреть сообщение
говорят что какой-то законодательный акт в целях отчётности перед налоговыми органами обязывает их возвращать уплаченную сумму именно на ту карту которой была произведена покупка.
Ерунду говорят. А если срок действия карты истёк?
Но документы владельца кары( паспорт)-предоставить неоходимо.
Что можно сделать?
Обменять.
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:14   #4
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
ну так в чем проблема ? Деньги отправятся обратно на кредитную карту владельцу ...
Невнимательно читали. Проблема в том что на данный момент у меня нет никакой связи с владельцем карты.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:59   #5
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
говорят что какой-то законодательный акт в целях отчётности перед налоговыми органами обязывает их возвращать уплаченную сумму именно на ту карту которой была произведена покупка.
Сочиняют, нет такого акта, который именно обязывал бы их это делат.

Это они просто хотят аннулировать его реализацию (сторнировать операцию). Чтобы вернуть налог. Как если бы от качественного товара отказались в день покупки.

А оформлять как ещё одну реализацию - не хотят (поскольку тогда налог теряют). Хотя - то, что налоговая разрешает аннулировать реализацию (особо не разбирается - как возвращают товар) - совершенно не означает, что так обязательно делать.

По существу - это отдельные реализации (деньги, которые они получили от потребителя - они уже и прокрутить успели).


Товар и документы, подтверждающие его оплату у вас - пишите им претензию с требованием на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Пускай оформляют как отдельную реализацию - объясните, что с неустойкой согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП и штрафом по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП им будет ещё хуже чем без налога.




P.S.
Да, если будут рассказывать про положение ЦБ РФ от 09.04.98 N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" - то заранее хочу заметить, что оно уже давно утратило силу - УКАЗАНИЕ ЦБ от 24 декабря 2004 г. N 1537-У (да и в любом случае - федеральный закон, коим является ЗоЗПП имеет приоритет над подобными положениями).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.12.2009 в 01:45..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 01:13   #6
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

Цитата:
говорят что какой-то законодательный акт в целях отчётности перед налоговыми органам
http://nalog.yuga.ru/news/economic/krasnodar/?id=3050

Цитата:
Невнимательно читали.
Да тут читать то нечего кроме названия темы .
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 01:23   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Ну, вот тут как раз и сказано:
Цитата:
Если в договоре содержится запрет на проведение наличных расчетов в случае возврата товара, ранее оплаченного банковской картой, то, выдав наличные покупателю, организация нарушит условия этого договора. Если же в банковском договоре запрета нет, предприятие имеет право вернуть покупателю наличные. У налоговиков в данном случае нет оснований для привлечения торгового предприятия к ответственности, так как ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит исчерпывающий список нарушений порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. А в целях налогообложения расчеты банковскими картами при оплате товаров физлицами приравниваются к оплате за наличный расчет.
А отношения продавца с банком - потребителя не касаются (да и договор не может противоречить закону, тем более - ограничивать права третьих лиц).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.12.2009 в 01:31..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 20:35   #8
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобщем, показали мне договор предприятия с банком в котором содержится запрет на проведение наличных расчетов в случае возврата товара, ранее оплаченного банковской картой, а также в договоре предприятия с банком прописано то что при возврате уплаченной суммы должны быть предъявлены кредитная карта которой была произведена оплата и слип. Я добросовестно владел телефоном, имеются товарный и кассовый чек, но вот кредитной карты и слипа у меня достать никак не получится. В общем на оснований этого договора с банком мне отказывают в возврате суммы, говорят приносите кредитку и слип и тогда никаких проблем не будет (вобщем-то их тоже можно понять, так как нарушение договора им с рук просто так не сойдет, вот и упираются). Так вот, собираюсь подать в суд. Да, я не являюсь покупателем формально, но в тоже время согласно ЗоЗПП я являюсь потребителем и имею право на возврат уплаченной суммы и по идее этот договор с банком должен быть признан судом недействительным т.к. ущемляет мои права и менее приоритетен чем ЗоЗПП, т.е. в итоге получается что суд вынудит предприятие нарушать договор и вот тут возникает вопрос, а нет ли кодекса/закона который приоритетнее в юридической иерархии над ЗоЗПП который предусматривает наказание за нарушение договора предприятия с банком?! Т.е. не получится ли так что суд скажет да ЗоЗПП приоритетнее договора предприятия с банком, но в тоже время есть закон/кодекс который приоритетнее ЗоЗПП и предусматривает наказание за нарушение договора с банком и вам всё-равно придётся предъявить кредитку и слип?!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика