На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:39   #1
Garrison1
Новичок

По умолчанию Жесткий обман в Эльдорадо

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вчера произошла очень поучительная история со мной.....Поучительная в том, что в одной из крупнейшей сети, дурят похлеще, чем на рынке.
Приспичило мне в срочном порядке купить домашний кинотеатр. Близлежащий магазин был как раз Эльдорадо. При осмотре товара, ко мне подбежал продавец консультант и стал спрашивать и показывать товар. Выбрав определенную модель я спросил о цене, т.к. ценник на товаре отсутствовал.....Продавец тут же сбегал за данным ценником и с гордым видом поставил его на полку. Цена данного товара была 16 490 руб, на что я ответил что это для меня много и надо подыскать что-нибудь подешевле...., на что я услышал от него очень странные слова:
У нас в магазине есть представитель компании Sony, который может сделать скидку на данный товар и цена составлять будет 10 990 руб. + доплата этому представителю и продавцу (за их старания), в размере 1000 руб. наличными.....Я конечно малость напрягся, но от такой скидки бошку совсем снесло и я не раздумывая согласился.....Он мне выписал чек, который я оплатил, дал ему в руку денюжку и со счастливым лицом пошел домой, радуясь сколько я сэкономил денег.....Ради интереса посмотрел в нете стоимость этой модели и впал в ступор......Цена этого товара в Эльдорадо составляла как раз......10 990 руб.......
Вот так жестко, мягко говоря я лоханулся....
Даже не знаю что теперь делать.....Ехать к ним и доказывать свою правоту? Хотя продавец может и скорее всего пойдет в отказ.....А фактов у меня нету.....Из свидетелей только я и моя мама......
Garrison1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:51   #2
Vitalij

Активный участник

А что мешало сразу в интернете узнать и цены, и модели, и отзывы?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:53   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Радуйтесь! Очень дешево Вам удалось получить бесценный жизненный опыт. А именно, планируя покупка, сначала смотрим в И-нете ЧТО мы хотим купить, читаем отзывы, потом, определившись с товаром, смотрим ГДЕ и ПОЧЕМ мы хотим купить и только потом идем в магазин. Лично я вообще хожу в магазин только пощупать товар вживую, а приобретаю исключительно через И-нет и исключительно с оплатой по факту доставки.

Жалобу на продавца, конечно, напишите, в клиентскую службу Эльдорадо. Вы, разумеется ,запомнили его ФИО? Но смысла в этом никакого, ибо его начальник очевидно в доле.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:54   #4
Garrison1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А что мешало сразу в интернете узнать и цены, и модели, и отзывы?
Хотелось самому пощупать, послушать, не полагаясь на отзывы.....К тому же я ехал не за определенной моделью.....
Garrison1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:57   #5
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от Garrison1 Посмотреть сообщение
Приспичило мне в срочном порядке купить домашний кинотеатр.
Цитата:
бошку совсем снесло
Жесть! А вот теперь будете думать...
В магазин не имеет смысла идти. обратитесь в "офис", по крайней мере кто-то по шапке получит.
Если официально, то:
1. На момент заключения ДКП стоимость товара составляла 16490 р.
2. Цены на сайте (что-то он не грузится, но скорей всего так) действительны для Интернет-магазина.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:58   #6
Garrison1
Новичок

Цитата:
Жалобу на продавца, конечно, напишите, в клиентскую службу Эльдорадо. Вы, разумеется ,запомнили его ФИО? Но смысла в этом никакого, ибо его начальник очевидно в доле.
Жалобу напишу, спасибо.....Дело тут не в потерянной тысяче рублей.....Просто....не я первый и не я последний возможно.....Хотелось бы как-то наказать горе продавца.....
Garrison1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 14:59   #7
Просто я
Активный участник

А зачем вы потом полезли в инет то? ну купили и купили.
Умные люди сначала изучаю трогаю и только потом покупают. Теперь вы знаете как надоделать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 15:01   #8
Samsonite

Юрист

Цитата:
Хотелось бы как-то наказать горе продавца.....
В клиентскую службу в офис сообщите о таком сотруднике.
Уверен почти на 100%, что это личная инициатива продавцов.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 15:01   #9
Garrison1
Новичок

Цитата:
2. Цены на сайте (что-то он не грузится, но скорей всего так) действительны для Интернет-магазина.
Я перезванивал еще в этот магазин и оператор сказала что цена его составляет 10 990 р.
Цитата:
1. На момент заключения ДКП стоимость товара составляла 16490 р.
Да, ценник он именно такой повесил.....Уже дома, спустя пару часов я узнал истинную цену данного товара.....
Garrison1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 15:04   #10
Samsonite

Юрист

Цитата:
Да, ценник он именно такой повесил.....Уже дома, спустя пару часов я узнал истинную цену данного товара.....
А теперь читаем тоже самое но в ключе, удобном продавцу:

Да, ценник на товаре в момент покупки был такой. Была такая цена.
Спустя пару часов, мы решили, что на этот товар необходимо снизить цену (или что-то вроде того) и цена его изменилась.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 10:31   #11
lilac
Новичок

По умолчанию Медиа Маркт

Этот лохотрон не только в Эльдорадо. ВНИМАНИЕ - Медио Маркт. тоже так же обманывает. Но правда они сразу цену пишут больше, а потом на ушко говорят, что есть возможность купить дешевле, для этого необходимо консультанту дать необходимую сумму на руки после оплаты товара на кассе. Кстати на кассе пробивается реальная сумма товара, а то что одается на руки -это за плата за обман.
lilac вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 10:36   #12
виталий78

Активный участник

Прочитал...только непойму где обман?Не хочешь непокупай.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 10:56   #13
lilac
Новичок

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Прочитал...только непойму где обман?Не хочешь непокупай.
так вот именно выставляют заранее высокую цену и говорят, что есть возможность купить дешевле, но для этого ты мне даешь условно 1000 руб., а сам экономишь условно 5000 р. Ты оответственно радуешься и соглашаешься, что лучше я заплочу сверху 1000 р , а сэкономлю 5000р. Но на кассе то оплата по реальной цене - не завышенной.
За дурость и обман ты подарил этому менеждеру 1000р.

Вот в чем загвоздка
lilac вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 11:44   #14
Trantor

Новичок

По вашей жалобе в лучшем случае конкретный манагер по шапке получит. А скорее всего там все по "обоюдному согласию" и все во всем там в курсе. И чтоб Вы не хотели добиться Вашей жалобой, ничего вы не добьетесь, к сожалению, только время потратите. То что ценник был 16 т.р. (т.е. публичная оферта) на момент покупки вряд ли докажете, тока с подсавными свидетелями, но у них они тож могут быть. Забудьте лучше и наслаждайтесь звуком при просмотре фильмов, или что Вы там сним делаете. А они пусть пивом подавятся за Вашу 1000 р.
Trantor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 13:10   #15
Alex133

-Модератор-

Вообще-то тут просматривается вполне уголовный состав. Так что при желании можно обратиться в милицию, организовать подставу...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 13:43   #16
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще-то тут просматривается вполне уголовный состав. Так что при желании можно обратиться в милицию, организовать подставу...
ПОЧЕМУ УГОЛОВШИНА?Тот же рынок .Так все продавцы делают и в мире и в техносиле в эльдорадо.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 15:12   #17
Иван

Активный участник

То что все так делают впервые слышу. У нас однажды продавец располовинил с клиентом скидочную карту на 20%, продавая телек тысяч за 80000. Ему не повезло, кассиры об этом громко трепались, услышал директор, человека уволили без выплаты зарплаты.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:06   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ПОЧЕМУ УГОЛОВШИНА?Тот же рынок .
Причем тут рынок, когда налицо простое мошенничество? В данном случае магазин (руководство) установил цену на товар, она забита в компьютере, пробивается по кассе. А продавец (не юридический продавец, а человек в зале) показывает покупателю ложный ценник, который сам нарисовал, и берет у покупателя себе в карман деньги за мнимую услугу - продать товар по якобы льготной цене, которая на самом деле утверждена. Если бы покупатель вообще не обратился к этому продавцу, а просто пошел с товаром в кассу, он именно эту цену и заплатил бы, только продавцу ничего бы не отдал.
Будете утверждать, что это не мошенничество? А что это тогда?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:15   #19
виталий78

Активный участник

я просто не понял что вы имеете ввиду про уголовшину
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 23:50   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lilac Посмотреть сообщение
а потом на ушко говорят, что есть возможность купить дешевле, для этого необходимо консультанту дать необходимую сумму на руки после оплаты товара на кассе.
Ну, после-то оплаты - это всегда можно... обещать на ушко.

Цитата:
я просто не понял что вы имеете ввиду про уголовшину
Ну, по-видимому
ст. 159 УК
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Покупатель отдаёт деньги сотруднику потому что тот ввёл его в заблуждение относительно своих полномочий в отношении установления цен на товар.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:31   #21
lilac
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, после-то оплаты - это всегда можно... обещать на ушко.

Ну, по-видимому
ст. 159 УК
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Покупатель отдаёт деньги сотруднику потому что тот ввёл его в заблуждение относительно своих полномочий в отношении установления цен на товар.

Вот как-раз таки это не заблуждение. Он заранее выставил цену выше, и завладел моими деньгами путем обмана. А вот если бы он не знал о цене, или перепутал, а на кассе реальная цена и он : "извините я ошибся (ничего бы не взял с меня) перепутал мол, закрутился. Вот это заблуждение. А здесь он реально обманул - смошенничал. Вот на лицо состав, у него есть умысел.
lilac вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:23   #22
kant
Активный участник

Бывает и вот такой вариант,но правда он обоюдовыгодный. Что-то покупал в Эльдорадо,не помню уже, а у них до этого была акция,при покупке скажем на 5000руб. получаешь скидку на следующую покупку в виде талона на 500руб. Так продавцы как-то эти талоны тырили и продавали покупателям. На ценнике допустим 10000руб. он предлагает ему дать 500руб. на карман а в ответ два талона на кассу по 500руб. Ну и при оплате экономишь 500руб.
Тут покупатель уже в доле с продавцом. Но факт есть факт,мудрят продавцы в Эльдорадо.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:44   #23
Bonny

Продавец

Цитата:
Сообщение от lilac Посмотреть сообщение
Вот как-раз таки это не заблуждение.
Вы немного недопоняли. В заблуждении не продавец, а покупатель. А ввел его в это состояние продавец, как раз для того, чтобы получить с него деньжат.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 12:21   #24
lilac
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
Вы немного недопоняли. В заблуждении не продавец, а покупатель. А ввел его в это состояние продавец, как раз для того, чтобы получить с него деньжат.

в заблуждении нет умысла, а в мошенничестве есть умысел. Для преступления д.б состав (субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона) Он здесь есть. Вы хотите сказать у него не было умысла, он ввел "в заблуждение" и получил на лапу, чтобы никто не видел? они же прячуться от камер при передаче денег. Мошенничество тут и все
lilac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра