На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 11:56   #1
d_e_n_i_$
Активный участник

Question ТО через 30000 км за деньги производителя.

Значит дело обстоит так.
При покупке авто мазда 3 в регламентных работах написано - каждые 30 000 или 2 года - замена топливного фильтра.
Выясняется, что замена топливного фильтра без бензонасоса невозможна. Стоимость бензонасоса - 22 000 рублей + работы 4000 рублей. Итого, около 5% от стоимости авто.
Накатал такую заяву. Посмотрите, плиз. Реально что-то выгадать?

ООО «Мазда Мотор Рус»
от ...,
проживающего по адресу г. Москва, ...

Заявление

Я,...., от лица своей жены, ...., обладающей автомобилем марки Мазда 3, 2008 г.в., VIN....., уполномочен подавать заявления от лица собственника ТС.
При покупке автомобиля я внимательно изучил перечень регламентных работ для автомобиля мазда 3. Среди прочих работ имеется и замена топливного фильтра через каждые 30 000 километров или двух лет эксплуатации автомобиля.
Позже, после покупки автомобиля, при звонке официальному дилеру Мазда (компания Дженсер) мне объяснили, что замена топливного фильтра производится совместно с бензонасосом. Стоимость бензонасоса в сборе составляет 22 000 рублей.
Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
….
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Считаю, что компании «Мазда Мотор Рус» не предоставила достоверную информацию об автомобиле, указав в техническом регламенте работ замену топливного фильтра, что является невозможным без замены бензонасоса. Таким образом компания «Мазда Мотор Рус» ввела меня в заблуждение, не указав необходимость замены более дорогого агрегата.

Считаю, что своими действиями компания «Мазда Мотор Рус» не обеспечила возможность правильного конкурентного выбора, что противоречит п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Руководствуясь пп.1,2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую оплатить работы, связанные с заменой бензонаса через каждый 30 000 км или двух лет эксплуатации автомобиля и выдать гарантийной письмо о согласии на оплату таких работ; для обеспечения конкурентного выбора изменить в перечне регламентных работ «топливный фильтр» на «бензонасос в сборе», либо предоставить письменный мотивированный отказ.

В случае отсутствия ответа в течение 10 дней я буду обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), ФАС, а также в суд , с возложением расходов на представительство в арбитражном суде и на оказание юридических услуг на компанию «Мазда Мотор Рус».
Спасибо!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 12:07   #2
Vitalij

Активный участник

Вы уверены, что топливный фильтр и сеточка бензонасоса это одно и тоже?
Обычно топливный фильтр инжекторных машин меняется каждые 30 тысяч. А сеточка бензонасоса, в зависимости от качества бензина: так, что может и после 30 тысяч, так и после 120ти...
В целом и та, и та деталь по сути топливный фильтр...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 12:20   #3
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Обычно топливный фильтр инжекторных машин меняется каждые 30 тысяч. А сеточка бензонасоса, в зависимости от качества бензина: так, что может и после 30 тысяч, так и после 120ти...
В целом и та, и та деталь по сути топливный фильтр...
нельзя у мазды 3 вытащить топливный фильтра. Он запаян в бензонасос. Смысл в том, что надо весь бензонасос менять! А я не хочу. Меня не предупредили!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 12:24   #4
Просто я
Активный участник

А меня в королке хетч, тоже нельзя отдельно фильтр менять только с бензонасосом, но срок замены гдето в 90 тыс км. я уже 140 тыс. проехал и ничего не менял.
Но отсутвие информации врядли сможите сослаться, все это обычно есть в техничеких документых и регламентах
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 12:26   #5
McWild
Продавец

Как это не предупредили? Предупредили.
А по замене: простейший поиск показал - есть куча ресурсов, на которых решение проблемы приведено.
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 12:50   #6
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Как это не предупредили? Предупредили.
А по замене: простейший поиск показал - есть куча ресурсов, на которых решение проблемы приведено.
А можно ссылочку? не могу найти
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:43   #7
d_e_n_i_$
Активный участник

По умолчанию Отправил письмо

Я, ...., от лица своей жены, ...., являющейся владельцем автомобиля марки Мазда 3, 2008 г.в., VIN .... уполномочен подавать заявления от лица собственника ТС.
При покупке автомобиля я внимательно изучил перечень регламентных работ для автомобиля Мазда 3, влияющих в конечном итоге на стоимость технического обслуживания и выбор автомобиля. Среди прочих работ имеется и замена топливного фильтра через каждые 30 000 километров или двух лет эксплуатации автомобиля.
Позже, после покупки автомобиля, при звонке официальному дилеру Мазда (компания Дженсер-Мазда) мне объяснили, что замена топливного фильтра производится совместно с бензонасосом. Стоимость бензонасоса в сборе составляет 22 000 рублей, стоимость работ по замене бензонасоса составляет 5760 рублей (по данным компании Дженсер-Мазда). Таким образом, стоимость технического обслуживания через каждые 30 000 км или 2 года обслуживания автомобиля составит ориентировочно 34 000 рублей (с учетом прочих регламентных работ), что составит более 6% от стоимости автомобиля.
Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
….
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Считаю, что компании «Мазда Мотор Рус» не предоставила достоверную информацию об автомобиле, указав в техническом регламенте работ замену топливного фильтра, что является невозможным без замены бензонасоса. Таким образом компания «Мазда Мотор Рус» ввела меня в заблуждение, не указав необходимость замены более дорогого агрегата.
Согласно п. 2. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Считаю, что своими действиями компания «Мазда Мотор Рус» не обеспечила возможность правильного конкурентного выбора, что противоречит п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того компания «Мазда Мотор Рус» обуславливает приобретение и установку бензонасоса (иного товара), указав замену лишь топливного фильтра (одного товара), что противоречит п.2. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Руководствуясь пп.1,2 ст. 10, п.2. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 11 ФЗ РФ «О защите конкуренции» требую:
1. Оплатить стоимость узлов и деталей, а также услуг по работам, связанных с заменой бензонасоса через каждый 30 000 км или двух лет эксплуатации автомобиля и выдать гарантийной письмо о согласии на оплату таких работ;
2. Для обеспечения конкурентного выбора изменить в перечне регламентных работ «топливный фильтр» на «бензонасос в сборе»;
3. либо предоставить письменный мотивированный отказ.
В случае отсутствия ответа в течение 10 дней я буду обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также в суд, с возложением расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг на компанию «Мазда Мотор Рус».

Кто что думает? отправлял 15 февраля. Мазда мотор рус пока молчит!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:48   #8
AlexPilot

-Модератор-

А в сервисной книжке что написано?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:55   #9
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А в сервисной книжке что написано?
Цитата:
Сообщение от d_e_n_i_$ Посмотреть сообщение
Среди прочих работ имеется и замена топливного фильтра через каждые 30 000 километров или двух лет эксплуатации автомобиля.
Больше ничего не написано - написано замена топливного фильтра. Вот приеду на ТО, а мне будут бензонасос менять - на каком основании?
Вот выкопировки по моему авто из инструкции по эксплуатации:
не получается вставить через радикал... не знаю, как еще вставить картинки!!

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 24.02.2010 в 16:09..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:02   #10
AlexPilot

-Модератор-

Конструктивно это один узел. Бесперспективняк.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:11   #11
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Конструктивно это один узел. Бесперспективняк.
Об этом и вопрос - написано, что топливный фильтра, а не бензонасос. В тот то и дело, что конструктивно - один узел! никто меня не предупредил о том, что нужно будте менять бензонасос каждые 30 тыщ км. Это составляет около 5% от стоимости авто. Я бы реально не купил бы мазду3, если б об этом меня производитель заранее уведомил.
AlexPilot, поясните, если не трудно, почему "бесперспекивняк"? Спасибо!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:16   #12
AlexPilot

-Модератор-

Потому что замена узла предусмотрена регламентом.
А "матрешку" я бы не купил в любом случае
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:20   #13
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Потому что замена узла предусмотрена регламентом.
А "матрешку" я бы не купил в любом случае
так замена ж топливного фильтра предусмотрена регламентом. а не бензонасоса.
Ну представьте себе, приедете менять свечи, а Вам двигатель поменяют. Скажут, с Вас 300 тыщ рублей. А почему - такая конструктивная особенность! так чтоли?
А конструктивные особенности данного авто мне неизвестны. Считаю, что продавец осознанно ввел меня в заблуждение и т.д. и т.п. см. выше....
Так и не понял Вашей логики...
А мне нравится - хороший автомобиль. На вкус и цвет, как говорится ))
А есть другие мнения? (я про тему)

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 24.02.2010 в 16:28..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:28   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Считаю, что продавец осознанно ввел меня в заблуждение и т.д. и т.п.
Я так не считаю. Ознакомиться со стоимостью владения, включая периодичность, объем и стоимостью ТО, Вы могли и до покупки.

Был тут один потребитель, купил проекционный телевизор. Не учел, однако, что стоимость ламп к нему составляет пол-цены телевизора. Продул.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 17:45   #15
avolux
Новичок

Это всего лишь 22тыс за топливный фильтр-бензонасос.А,что будет дальше -это надо много денежег зарабатывать.Мож на русс авто пора пересаживаться.
avolux вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:23   #16
ЕленаR

Активный участник

d_e_n_i_$, а у вас есть официальная информация о замене фильтра совместно с бензонасосом и цене? Если нет -сделайте запрос и получите.
А затем, на основании различия инфы из серв. книжки, где сказано только о фильтре..и ответа - требуйте у дилера по ст.10-12 допустим, уменьшения покупной цены. В обоснование суммы расчетик приведите, по стоимости, например, 5 таких замен за срок службы 10 лет.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:32   #17
McWild
Продавец

Цитата:
на основании различия инфы из серв. книжки, где сказано только о фильтре..и ответа - требуйте у дилера по ст.10-12 допустим, уменьшения покупной цены.
хачу уменьшения цены моей тойоты на основании того, что ТО проходится раз в 10 тысяч, а у конкурентов - до 30 межсервисный. Как считаете - стоит писать претензию?
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:52   #18
ЕленаR

Активный участник

никоим местом цены Вам не уменьшить! Где 10-12 здесь?
На нет - нет и права требовать.

будут проблемы -обращайтесь
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:54   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Где 10-12 здесь?
Дык не предупредили, что у конкурентов ТО через 30 тысяч- а это убытки однозначно. Масло опять же надо и фильтры часто менять...
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:59   #20
ЕленаR

Активный участник

не пройдет. 10-12 требуют инфы только о своем товаре.
Может, по знакомству как-нить внести поправки в закон?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 04:40   #21
inetsar

Продавец

Цитата:
Обычная история, бензонасос является фильтром. Мы в таких случаях машину "русифицируем". Удаляем фильтр из бензонасоса, а фильтр ставим внешний в удобном месте, обычно под капотом. Работа на любом нормальном СТО стоит в пределах 2-3 тысячи. Бывает еще родных сеточек нет, тоже "русифицируем".
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 09:23   #22
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
"русифицируем".
В инжекторных Жигах есть сеточка бензонасоса и есть внешний топливный фильтр. Сеточка засоряется где то к 75-120 тысячам пробега, а топливный фильтр меняется каждые 30тысяч.
Если ранее в Самарах, чтобы добраться к сеточки бензонасоса нужно было снять бензобак, то сейчас в Самарах 2 достаточно открутить лючок и снять бензонасос в сборе.

В этом году я бензонасос Самары промыл простой водой, т.к. бензин не помогал промывке. Сейчас все работает на 100% процентов.

Цитата:
Был тут один потребитель, купил проекционный телевизор. Не учел, однако, что стоимость ламп к нему составляет пол-цены телевизора. Продул.
Ага, я как ознакомлюсь со стоимостью ламп и проблемами их приобретения, так сразу желание иметь такую вещь пропадает
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:06   #23
apollon1028

Активный участник

да сейчас море иномарок у которых замена ремня ГРМ целая проблема...
при этом нет в поршнях выемок под клапана... при этом в сервисах могут
влепить польскую альтернативу на пробег в три раза меньший...
результат может быть плачевный - убийство двигла.
у некоторых авто генератор+помпа, полетела помпа меняй генератор
и на оборот....
у некоторых АКПП меняется фильтр с насосом, а набор прокладок и т.п.
стоит как Б\У механическая кпп.

нет надёжнее двигателей с цепями ГРМ и механическими КПП.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:10   #24
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
нет надёжнее двигателей с цепями ГРМ и механическими КПП.
Другу привезли как то мерс с порвавшейся цепью. Итог - ремонт на 2/3 стоимости нового авто...
Я вот не встречал такого итога по деньгам с ремным двигателем.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:10   #25
витас
Участник

У любого дилера мазды, можно взять распечатку стоимости ТО, везде будет сумма без учета замены бензонасоса, замена носит как бы рекомендательный характер, типо мы Вам рекомендуем поменять а вы как хотите, но если че то с движком будет мы ответственности не несем. У самого было две трешки, ни разу не предлагали менять топливный фильтр. Но недавно мазда разослала циркуляр дилерам ,что бы они предупреждали об этом клиентов. Уроды! Скан этого письма выложен на форуме м6club.ru
витас вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:23   #26
inetsar

Продавец

Что такое сеточка и что такое фильтр я знаю. На многих иномарках бензонасос является фильтром. Сеточка тоже стоит.
Цитата:
Если ранее в Самарах, чтобы добраться к сеточки бензонасоса нужно было снять бензобак
Бензобак снимают только неквалифицированные специалисты. Все без съема бака делается за 5 минут.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:47   #27
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Бензобак снимают только неквалифицированные специалисты. Все без съема бака делается за 5 минут.
Не знаю, с 1й Самарой дело не имел, но лючка там нет или лючок не полноценный, у 2й Самары есть лючок, через который все делается.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:48   #28
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от витас Посмотреть сообщение
как бы рекомендательный характер
Прохождение периодического ТО, есть мнение, можно отнести к Правилам ... пользования товаром. Правила эти должны быть определены не "как бы", а достаточно четко и определенно.
Если потребитель их нарушает и продавец доказал ПСС - вот он (продавец) и не виноват. В остальных случаях - будте любезны - ремонт гарантийный.
Цитата:
но если че то с движком будет мы ответственности не несем
Несут, несут.
А вот такое предложение: на каждом ТО письменная заявка: поменять фильтр. На предложение сервиса поменять насос - отказ, т.к. в Правилах - только замена фильтра.
Но так можно поступать если только Вам не дорого тех. состояние машинки.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:47   #29
inetsar

Продавец

Цитата:
Не знаю, с 1й Самарой дело не имел, но лючка там нет или лючок не полноценный
за 2 минуты вырезается дырка нормального размера и ставиться стандартный большой лючок. Все клиенты очень довольны. Особенно если "мастера ломулькины" при замене сеточки бензобак снимали
Про иномарки. Там сложнее. Сеточку поменять не проблема, а вот чтоб удалить фильтрующий элемент из корпуса бензонасоса приходиться извернуться. После этого обычный быстросъемный топливный фильтр ставиться под капот, клиент и сам его потом может менять. Проблема в том,что стандартный фильтр в бензонасосе не рассчитано на то гумно, которое у нас с натяжкой бензином называют.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 19:17   #30
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Другу привезли как то мерс с порвавшейся цепью. Итог - ремонт на 2/3 стоимости нового авто...
Я вот не встречал такого итога по деньгам с ремным двигателем.
дарёному коню под капот не заглядывают...

а так не разу не видел, чтоб цепь у нормального хозяина рвалась,
она же двухрядная... это какой же износ должен был быть...
за то ремней рваных море видел... на ФВ один чел весь перед разбирал,
чтоб до ремня добраться...
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 19:29   #31
inetsar

Продавец

Мы отвлеклись от темы. Теоретически можно придраться, что продавец не предупредил, что нельзя машину заправлять бензином продающимся в России.
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 20:34   #32
Стопор
Гость

[QUOTE=apollon1028;701912не разу не видел, чтоб цепь у нормального хозяина рвалась, она же двухрядная... это какой же износ должен был быть...
за то ремней рваных море видел...QUOTE]

Много чего Вы не видели...
Цепей на американцах, например.
При поломке гидронатяжителей они проскакивают.

Untitled Document
Старый 28.02.2010, 20:37   #33
Стопор
Гость

[QUOTE=apollon1028;701912не разу не видел, чтоб цепь у нормального хозяина рвалась, она же двухрядная... это какой же износ должен был быть...
за то ремней рваных море видел... QUOTE]

Не чего Вы не видели...
Цепей на американцах, например.
При поломеке гидронатяжителей они проскакивают.

Untitled Document
Старый 28.02.2010, 21:01   #34
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
а так не разу не видел, чтоб цепь у нормального хозяина рвалась,
она же двухрядная... это какой же износ должен был быть...
за то ремней рваных море видел... на ФВ один чел весь перед разбирал,
чтоб до ремня добраться...
Не часто, но бывает. Для этого нужно в сервисе работать.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 08:56   #35
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Мы отвлеклись от темы. Теоретически можно придраться, что продавец не предупредил, что нельзя машину заправлять бензином продающимся в России.
Не о том речь. Написано - замена топливного фильтра. А менять будут бензонасос. На каком основании? можете мне объяснить? Написано - замена топливного фильтра - меняйте фильтр, а не бензонасос. Невозможно поменять без бензонасоса? меняйте за свой счет! вот такая логика! Давайте по теме и не будем рассуждать на тему, можно было бы придраться бы...

ЗЫ. Прошу не предлагать варианты с установкой внешних фильтров и пр. Меня интересует вопрос с чисто юридической точки зрения. Установку дополнительных устройств - это изменение конструкции топливной системы.
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:02   #36
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Я так не считаю. Ознакомиться со стоимостью владения, включая периодичность, объем и стоимостью ТО, Вы могли и до покупки.

Лампы меняются не по гарантии, а если телевизор вышел из строя.
Раз в регламентных работах указано "замена топливного фильтра", то незамена его может повлиять на мою безопасность (еду по трассе, умер бензонасос, ехать не могу, ДТП и т.д.)
Не совсем удачный пример с проекционным телевизором, т.к. замена ламп - либо необязательна по регламентным работам, либо была указана в регламентных работах.
А у меня идет обман - написали, что менять будут РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ (фильтр), а меняется АГРЕГАТ (бензонасос)!!!
ElenaR, спасибо.
А вообще я правильно подаю претензию в Мазда Мотор Рус? или должен продавцу - подавать претензию?

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 01.03.2010 в 09:08..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:23   #37
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Но недавно мазда разослала циркуляр дилерам ,что бы они предупреждали об этом клиентов. Уроды! Скан этого письма выложен на форуме м6club.ru
Витас, как раз в связи с появлением этого письма и возник весь кипешь...
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:25   #38
inetsar

Продавец

Цитата:
Не о том речь. Написано - замена топливного фильтра. А менять будут бензонасос. На каком основании? можете мне объяснить? Написано - замена топливного фильтра - меняйте фильтр, а не бензонасос.
Да можно поменять только топливный фильтр, но его стоимость выше стоимости бензонасоса в сборе.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:28   #39
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Да можно поменять только топливный фильтр, но его стоимость выше стоимости бензонасоса в сборе.
Нет, нельзя. Его даже в каталоге нет как запчасти! Если я не прав, укажите мне код топливного фильтра для мазда 3!
ЗЫ. бензонасос у мазды 3 - это неразборный агрегат!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:06   #40
ЕленаR

Активный участник

подавайте претенизию и Мазде и продавцу.

а по теме..я удивляюсь смирению наших завсегдатаев, иключительно владеющих знанием своих прав, которые почему-то в данном случае готовы относить за просто так по двадцатке регулярно.
Применимо к себе..недавно Фокусе за замену топл. фильтра где-то тыщу отдала..а ведь могли бы и двадцать попросить. И что? Я б смолчала?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:14   #41
AlexPilot

-Модератор-

Елена, а посмотрите на этот вопрос со стороны, с позиции закона.
Менять фильтр положено? Да. Необходимость этой замены записана в документации на товар? Записана. Следовательно, информация была предоставлена? Была, в соответствии со ст.10 ЗоЗПП.

Была ли возможность до покупки машины поинтересоваться стоимостью владения ею? Была. Автор с ней ознакомился? Нет.

Кто виноват? Мазда, что ли?

Перспектив здесь - голый ноль.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:26   #42
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Елена, а посмотрите на этот вопрос со стороны, с позиции закона.
Менять фильтр положено? Да. Необходимость этой замены записана в документации на товар? Записана. Следовательно, информация была предоставлена? Была, в соответствии со ст.10 ЗоЗПП.

Была ли возможность до покупки машины поинтересоваться стоимостью владения ею? Была. Автор с ней ознакомился? Нет.

Кто виноват? Мазда, что ли?

Перспектив здесь - голый ноль.
Речь идет не об этом. Производитель сознательно указала замену топливного фильтра, а не замену бензонасоса, чтобы ввести в заблуждение покупателя! Ведь в этом, вы не сомневаетесь???
Еще раз - указана замена расходника, а меняют агрегат!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:30   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ведь в этом, вы не сомневаетесь?
Сомневаюсь.
Цитата:
Еще раз - указана замена расходника, а меняют агрегат!
Агрегат тоже расходник, со своим сроком службы. Срок истек - агрегат как расходник подлежит замене. Срок службы указан в регламенте, сблокировать фильтр и насосом законом не запрещено, называть такой агрегат фильтром тоже не запрещено.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:33   #44
Alex-58
Продавец

Вопрос спорный, однако предлагается на обсуждение следующий вариант действий (кратко 28 пост):
На ТО, когда по регламенту необходимо замена фильтра, подать письменное заявление о замене фильтра (а не насоса), приложить сведения о замене фильтра, полученные при заключении договора к-п. При получении ответа о невозможности замены фильтра, производим платную замену насоса. После этого - в суд.
Ищем цены на фильтр - аналог по другим брендам (если таковые есть). Разницу пытаемся взыскать, обосновав непредоставление информации при заключении договора к-п, основываясь на том, что все-таки насос - это не фильтр (и соответственно цена иная).
Как-то так...

P.S. Перечитал.
С трудом верится в положительную перспективу. Однако, вопрос очень интересный. Если автор возмется пободаться - хотелось бы узнать результат.

Кстати: а что у нас с предоставлением информации о сроке службы (гарантийном сроке) на данную составную часть (именно на насос) ?

Последний раз редактировалось Alex-58; 01.03.2010 в 11:44..
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:34   #45
bc----
Активный участник

Цитата:
Не о том речь. Написано - замена топливного фильтра. А менять будут бензонасос. На каком основании? можете мне объяснить? Написано - замена топливного фильтра - меняйте фильтр, а не бензонасос. Невозможно поменять без бензонасоса? меняйте за свой счет! вот такая логика! Давайте по теме и не будем рассуждать на тему, можно было бы придраться бы...
Беда в том, что в каталоге нет такой запчасти "топливный фильтр без бензонасоса", вы не можете сказать "фильтр стоит 1000р, а бензонасос 21000р", поэтому и требовать его отдельной смены невозможно. Ну примерно как бесполезно при смене безкамерной покрышки требовать поменять только покрышку, и оставить камеру. Для простоты понимания считайте, что это у вас такой продвинутый фильтр с побочной функцией бензонасоса. Поэтому Алекс, который Пилот здесь прав, перспективы очень кислые.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:41   #46
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сомневаюсь.Агрегат тоже расходник, со своим сроком службы. Срок истек - агрегат как расходник подлежит замене. Срок службы указан в регламенте, сблокировать фильтр и насосом законом не запрещено, называть такой агрегат фильтром тоже не запрещено.
Интересно как можно БЕНЗОНАСОС / PUMP&GAGE FUEL с кодом ZY081335XF назвать топливным фильтром.
Так можно и масляный фильтр двигателем обозвать и менять двигатель каждый год Вам, судя по Вашей логике. Моя же логика подсказывает, что неможно называть топливный фильтр бензонасосом!
Это есть прямой обман и непредоставление достоверной информации
ЗЫ. я бы с Вами согласился, если бы по каталогу деталь Бензонасос называлась топливным фильтром, а нет... название четкое - БЕНЗОНАСОС!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:46   #47
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Беда в том, что в каталоге нет такой запчасти "топливный фильтр без бензонасоса", вы не можете сказать "фильтр стоит 1000р, а бензонасос 21000р", поэтому и требовать его отдельной смены невозможно. Ну примерно как бесполезно при смене безкамерной покрышки требовать поменять только покрышку, и оставить камеру. Для простоты понимания считайте, что это у вас такой продвинутый фильтр с побочной функцией бензонасоса. Поэтому Алекс, который Пилот здесь прав, перспективы очень кислые.
Хорошо, тогда не надо было писать - замена топливного фильтра. Писали бы - замена бензонасоса! и точка! Опять обман и ввод в заблуждение (причем осознанное) - кругом обман!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:46   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Моя же логика подсказывает, что неможно называть топливный фильтр бензонасосом!
Это есть прямой обман и непредоставление достоверной информации
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань?" Тем не менее, "Газель" автомобиль

Моя логика пусть Вас не заботит. Обращайтесь к продавцу с требованием, а мы тут понаблюдаем что получится. Если человеку говорить "Не прыгай с вышки в пустой бассейн" - это не запрет, а добрый совет. Но человек сам выбирает что ему делать. Прыгайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:48   #49
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань?" Тем не менее, "Газель" автомобиль

Моя логика пусть Вас не заботит. Обращайтесь к продавцу с требованием, а мы тут понаблюдаем что получится. Если человеку говорить "Не прыгай с вышки в пустой бассейн" - это не запрет, а добрый совет. Но человек сам выбирает что ему делать. Прыгайте.
В любом случае спасибо за советы! буду знать, чего ожидать. Мне сейчас надо понять, на что может Мазда давить при отказе в суде и к этому готовиться. Поэтому - Ваши советы очень ценны!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:50   #50
AlexPilot

-Модератор-

Мои советы как раз для этого, не думаете же, что мне хочется Вас денег лишить?
Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
что у нас с предоставлением информации о сроке службы (гарантийном сроке) на данную составную часть (именно на насос) ?
А просто все: если насос и фильтр присутствуют в каталогах как отдельные запчасти - автор выиграет у продавца.
Пока вырисовывается, что они являются единым целым. Регламент предписывает замену по сроку службы этого целого, раз в 2 года.
Это и есть срок службы.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.03.2010 в 11:55..
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра