На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 10:52   #1
blackAngeL
Новичок

По умолчанию Гарантия на доп оборудование

Добрый день! Посоветуйте, плз, как быть в такой ситуации. На машину при покупке был установлен иммобилайзер DFKEY, в конце прошлой неделе он "умер". С момента продажи прошло чуть более года. Продавец машины (официальный дилер) говорит, что его гарантия на доп оборудование составляет год, но в гарантийном талоне на иммобилайзер указан срок 2 года со дня установки. Могу ли я требовать возврат средств за демонтаж и диагностику иммобилайзера? Документы подтверждающие установку и демонтаж у меня есть. Заранее спасибо за советы!
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 13:10   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Можете требовать возврат за демонтаж и диагностику, а также возврата или замены самого товара, т.к. гарантия на товар подтверждается гарантийным талоном.
Крме того, для информации: если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
А слова продавца по поводу одного года гарантии чем подтверждаются?
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 16:25   #3
blackAngeL
Новичок

Документального подтверждения у меня нет, только их слова. Я сегодня, конечно, еще раз просмотрю договор продажи. Но там указан только гар срок на сам автомобиль. Еще такой вопрос, если товар вышел из строя в течение гар срока - я могу вернуть его стоимость или обменять на новый?
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 19:06   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от blackAngeL Посмотреть сообщение
в гарантийном талоне на иммобилайзер указан срок 2 года со дня установки. Могу ли я требовать возврат средств за демонтаж и диагностику иммобилайзера?
вам нужно заручиться письменный отказом продавца.
Напишите претензию с требованием гарантийного ремонта, с ссылкой на гарант. талон, где указан ГС 2 года.
Укажите также, что в случае их отказа, Вы будете вынуждены в соответствии с п.1 ст.18 ЗОЗПП отремонтировать неисправность у "третьих лиц" ( в другом сервисе), после чего согласно закону потребовать от продавца возмещения расходов на этот ремонт.
Цитата:
Еще такой вопрос, если товар вышел из строя в течение гар срока - я могу вернуть его стоимость или обменять на новый?
Товар технически сложный - только ремонт.

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Крме того, для информации: если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
иммобилайзер в данном случае НЕ является комплектующии изделием относитльно авто, куплен как самостоятельный товар со своим ГС
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 19:13   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
иммобилайзер в данном случае НЕ является комплектующим изделием относительно авто, куплен как самостоятельный товар со своим ГС
Но притом иммобилайзер ТСТ из Перечня 575 не является, поэтому потребитель может предъявить любое требование из ст.18 ЗоЗПП по своему усмотрению.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 22:23   #6
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Продавец машины (официальный дилер) говорит, что его гарантия на доп оборудование составляет год, Документы подтверждающие установку и демонтаж у меня есть. Заранее спасибо за советы!
Даже если год. Можете требовать. Согласно ст.19
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 10:15   #7
blackAngeL
Новичок

Огромное всем спасибо! Я только что пообщался с сервисом, рассказал про закон, обещали организовать встречу с рук-вом сервиса и решить вопрос. Если этого не произойдет в ближайшее время - буду писать претензии. Еще раз всем спасибо!
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 21:05   #8
blackAngeL
Новичок

Добрый вечер! В продолжение истории... Я написал сервису претензию 11 января, сегодня мне позвонили и сказали, что в возмещении стоимости иммобилайзера и демонтажа отказано. Я попросил написать официальный отказ, с указанием причин отказа. На это мне сказали (в довольно повышенных тонах), что такой бумаги они писать не собираются. Правильно ли я понимаю, что они обязаны мне ответить письменно? Что нужно им сказать, чтобы они написали ответ? Подскажите плз. Еще звонивший сотрудник сервиса высказал сомнение насчет претензии в сервис, т.к. я должен был писать претензию производителю, т.к. они не несут ответственности за гар обязательства производителя. У меня такое впечатление, что он тянут время - вдруг мне надоест это дело. Но уже из принципа хочу довести до конца...
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 21:52   #9
ЕленаR

Активный участник

кто продал, тот и несет обязательства по гарантии производителя.
Заставить отвечать письменно не получится...нет у них таких обязательств. Похоже, что и на те, что есть - забили.
Идите в суд. Неустойку прикиньте -1% в день от стоимости товара, и за работы 3%.. моралки слегка - будет вам стимул.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 09:25   #10
blackAngeL
Новичок

Я так и понял, что без суда не обойтись... Первый раз сталкиваюсь с судом, иск нужно подавать по месту регистрации сервиса или по месту его нахождения?
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 09:34   #11
ЕленаR

Активный участник

см. в договоре на иммо условие типа "разрешение споров в суде.."

Если таковых нет - где хотите, по выбору потребителя. ст.17 ЗОЗПП. Можете по своему месту жительства.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:01   #12
blackAngeL
Новичок

Подскажите плз... Если подавать иск заказным письмом, как будет выглядить дальнейший процесс? Суд пришлет повестку, позвонит и назначит дату разбирательства?... Как скоро это может произойти после получения судом искового заявления?
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 11:18   #13
AlexPilot

-Модератор-

См. также Как подготовить исковое заявление
См. также Как подать документы в суд и в какой
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 21:18   #14
blackAngeL
Новичок

И снова продолжение истории... Сегодня позвонили из сервиса и предложили установить новый иммобилайзер В связи с этим у меня возникли такие вопросы.

- на новый иммобилайзер будет распростаняться полная гарантия (2 года) или только остаток от гарантии на демонтированный?

- сервис не хочет компенсировать демонтаж старого иммобилайзера, мотивируя это тем, что демонтаж был моим желанием, и они его выполнили. правы ли они? на сколько я понял из закона, демонтаж можно отнести к затратам продавца на ремонт товара. Кто в данной ситуации прав?
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 15:50   #15
RedHawk
Активный участник

1. конечно 2 года, ведь вам поставят новый иммобилайзер (если я правильно понял)
2. тут не так все просто, вы поспешили. и возможно вернуть деньги удастся только через суд и то не факт. Опишите подробней всю ситуацию до демонтажа.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 15:55   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на новый иммобилайзер будет распростаняться полная гарантия (2 года) или только остаток от гарантии на демонтированный?
Смотря как будет оформлена замена.
Если это ремонт методом замены - то остаток гарантийного срока; если замена товара на товар - новый ГС, установленный изготовителем.
Цитата:
сервис не хочет компенсировать демонтаж старого иммобилайзера, мотивируя это тем, что демонтаж был моим желанием
Гы. Это Ваши убытки, п.1 ст.18 ЗоЗПП. Подлежат возмещению виновником в полном объеме.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 21:57   #17
blackAngeL
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Смотря как будет оформлена замена.
Если это ремонт методом замены - то остаток гарантийного срока; если замена товара на товар - новый ГС, установленный изготовителем.
Гы. Это Ваши убытки, п.1 ст.18 ЗоЗПП. Подлежат возмещению виновником в полном объеме.
А в чем разница между "ремонт методом замены" и "замена товара на товар"? В моем понимании, они вытащили старый иммобилайзер и поставили новый, следовательно заменили товар. Или тут возможны варианты?
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:03   #18
blackAngeL
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
1. конечно 2 года, ведь вам поставят новый иммобилайзер (если я правильно понял)
2. тут не так все просто, вы поспешили. и возможно вернуть деньги удастся только через суд и то не факт. Опишите подробней всю ситуацию до демонтажа.
Машина просто перестала заводиться, и брелок иммобилайзера указывал на ошибку. Я отвез машину в сервис, в котором он был установлен. В сервисе провели диагностику, сказали что иммобилайзер отказал и единственный выход - демонтаж либо установка нового Дело было перед выходными, машина была нужна, я согласился на демонтаж. Видимо, это было моей ошибкой
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:58   #19
RedHawk
Активный участник

А что из документов у вас есть на руках, и если можно подробнее.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:06   #20
blackAngeL
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
А что из документов у вас есть на руках, и если можно подробнее.
- чек и акт выполненных работ на установку иммобилайзера
- чек и акт выполненных работ на диагностику и демонтаж иммобилайзера

Вчера мне установили новый иммобилайзер, но никаких документов не оставили, старый забрали. Я написал письмо рук-ву сервиса через их сайт, ответа пока нет.
blackAngeL вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 19:05   #21
dimcher
Участник

Цитата:
если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Что-то я запутался. В договоре указано, что гарантия на некоторые комплектующие 1 год, на весь товар - 2 года. Это иное уже получается договором предусмотрено, какие претензии??
dimcher вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:58   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
если иное не предусмотрено договором
Иное - в часности, на комплектующие не установлен гарантийный срок.
Такое допустимо. А вот меньший срок нет.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:35   #23
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А вот меньший срок нет.
А больший ?
Кстати,
о том, что в данном случае иммо. не является составной частью товара разобрались еще в 4 посте.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 16:11   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 16:25   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
А больший ?
Если изготовитель иммобилайзера установил на товар ГС - он исчисляется заново с момента выдачи товара из ремонта (новый гарантийный талон). Если не установил - гарантия продлевается на время ремонта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 17:03   #26
Alex-58
Продавец

Цитата:
На комплектующие не установлен гарантийный срок. Такое допустимо. А вот меньший срок нет.
По Вашему, производитель не может на комплектующие устанавливать гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на сам товар ?
Цитата:
Статья 477
Прочел, не понял к чему это.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 18:15   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

К ответу на Ваш вопрос.
Это правила, ориентированные на защиту потребителя, установлены п. 3 ст. 477 ГК РФ, в отношении недостатков комплектующих изделий. Смысл их в том, что в случае когда на основное изделие и его комплектующие установлены гарантийные сроки разной продолжительности, потребитель вправе заявить требования, связанные с недостатками комплектующих, в течение наибольшего по своей продолжительности срока (независимо от того, установлен ли он на основное изделие или комплектующее).
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 18:30   #28
Alex-58
Продавец

Цитата:
Ваш вопрос.
Спасибо. Вопрос то был о праве производителя устанавливать срок на комплектующие не равный сроку на товар (как в большую, так и в меньшую сторону).
Цитата:
Иное - в часности, на комплектующие не установлен гарантийный срок. Такое допустимо. А вот меньший срок нет.
И такое допустимо.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 19:16   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Право он имеет, так же как и обязанности по соблюдению законности.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 23:08   #30
Крен
Новичок

Как инженер по гарантии Дополнительнительного Оборудования скажу, сервис обязан был устранить неисправность иммобилайзера бесплатно, произвести замену неисправного иммобилайзера со всеми брелками. При отсутствии данной модели иммобилайзера заменить его на аналогичный. При отсутствии иммобилайзера на складе, снять блокировку с двигателя(чтобы могли ездить) и дать расписку о замене иммобилайзера. Все расходы на диагностику, демонтаж/монтаж несет сервис в течении гарантийного срока. Срок гарантии на замененный иммобилайзер исчесляется от даты покупки изначального иммобилайзера. За вымогательсво с вас денег за диагностику, демонтаж в течении гарантийного срока смело обращайтесь в суд. Суд признает вас правым!
Немного волокиты, оно того стоит. Многие вернули свои деньги.
Крен вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра