На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 05:04   #1
drys
Новичок

Exclamation Возврат или обмен игровой приставки PSP3008

Недавно купил игровую приставку PSP3008. При покупке в магазине объяснил продавцу, что приобретать лицензионные диски с играми я не собираюсь, а буду использовать те которые распространяются в интернете (в том числе и разнообразный софт). Для использования нелицензионных программ требуется изменение версии ПО до версии 5.03. После непродолжительной консультации продавец продал мне приставку с версией ПО 5.55 убедив меня в том , что с такой версией я так же могу использовать нелицензионные программы. На следующий день я узнал что это не так. Вернулся в магазин с требованием заменить товар на другой с версией ПО подходящей для моих целей. Написал требование подождал 10 дней и получил письменный отказ:по ст 25. товар исправен, предназначен для использования с лиццензионным софтом, так как он исправен и относится к технически сложным устройствам то обмену - возврату не подлежит.
В ответ накатал вторую претензию :
1.в законе указаны основные понятия, среди которых, товар имеет недостаток если он не соответсвует целям о которых продавец был поставлен в известность покупателем. следовательно товар не соответствующий моим требования имеет недостаток и подлежит обмену.
2.продвец по ст4.п3. обязан передать мне товар соответсвующий моим требованиям.
на основании чего требую замены товара.

Ваше мнение о ситуации?? очень интересно.
пока процесс идет. когда окончится выложу все документы связанные с этим делом.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 05:08   #2
[алексей]27

Юрист

то что сказал Вам продавец - это ерунда, никакой силы не имеет. В инструкции это указано?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 05:19   #3
drys
Новичок

инструкцию я не читал, я высказал продавцу характеристики товара который хочу купить, мне продали это
в соответствии со ст.4.п3. мне должны дать то чего я хочу или не давать вообще.

краем глаза видел предложение, что при изменении ПО самостоятельно снимается гарантия. Это мое личное дело менять ПО или не менять. но такая возможность должна быть и это мое требование при покупке. мне не должны были просто ее продавать.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 05:23   #4
[алексей]27

Юрист

читайте инструкцию сначала. если в ней не указано о возможности смены ПО, то ессно ст. 4 ЗоЗПП.
Цитата:
краем глаза видел предложение, что при изменении ПО самостоятельно снимается гарантия. Это мое личное дело менять ПО или не менять. но такая возможность должна быть и это мое требование при покупке.
в большинстве случаев смена ПО будут считать ремонтом. так что и с гарантии снять могут.

Последний раз редактировалось [алексей]27; 21.12.2009 в 05:29..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 06:10   #5
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
читайте инструкцию сначала. если в ней не указано о возможности смены ПО, то ессно ст. 4 ЗоЗПП.

в большинстве случаев смена ПО будут считать ремонтом. так что и с гарантии снять могут.
пусть снимут с гарантии, но потом, сначала покупатель должен получить товар надлежащего качества . Потом по своему желанию либо соблюдать правила эксплуатации либо нет.

По аналогии: вы покупаете комп. для того чтобы использовать программное обеспечение, т.е. устанавливать его, использовать, удалять, изменять. - это назначение компа. Получается что используя его по назначению вы нарушаете правила гарантийного обслуживания?!
А чем отличается комп от ноутбука? ничем, однако в 100% случаях при переустановке системы Windows самостоятельно гарантия снимается. Это незаконно в отношении к потребителю. В договоре все ограничения ущенмляющие права потребителя -ничтожны.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 06:53   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от drys Посмотреть сообщение
инструкцию я не читал, я высказал продавцу характеристики товара который хочу купить, мне продали это
в соответствии со ст.4.п3. мне должны дать то чего я хочу или не давать вообще.
удалено мною
вы желали продавца сделать соучастником преступления ???
Цитата:
При покупке в магазине объяснил продавцу, что приобретать лицензионные диски с играми я не собираюсь, а буду использовать те которые распространяются в интернете
или мечтали что продавец ради вас нарушит закон и модифицирует ПО от PSP ???

Последний раз редактировалось witt; 21.12.2009 в 07:19..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 07:06   #7
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тупой ответ глупого человека

вы желали продавца сделать соучастником преступления ???

или мечтали что продавец ради вас нарушит закон и модифицирует ПО от PSP ???

во первых "совершить преступление" и "иметь возможность совершить преступление" это не одно и тоже. во вторых замена ПО это не преступление, в данном случае. Для справки:официальная версия ПО 5.03 от Sony имеет так называемую дыру, которая позволяет запускать различные программы с флэш карты, к таким программам я также отношу те программы которые я могу создать сам или взять у кого либо. Естественно, эти программы не будут лицензированы фирмой Sony, но их использование не запрещено. Кроме того на некоторых лицензионных дисках имеется обновление для ПО более новых версий для самостоятельной установки (* иначе просто в игру не поиграешь)

Нарушением будет использование ворованных программных продуктов, например пиратские копии дисков. здесь вы не правы ( по моему).

зы: можно создать опрос? - кто в магазине при покупке товара читал инструкцию по эксплуатации?

Последний раз редактировалось drys; 21.12.2009 в 07:12..
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 07:13   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пусть я не прав

но вы имеете возможность самостоятельно изменить ПО

во всяком случае, сынуля знакомца, лет 13 сделал это самостоятельно
почитав интернет
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 07:16   #9
[алексей]27

Юрист

drys,для начала, вам нужно прочитать Закон и вдуматься в каждую норму.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 07:42   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Ваше мнение о ситуации??
ВЫ пират и мнение тут только одно. Любой пират знает риск покупки подобной приставки, вы хотите опираться на закон и быть пиратом, что уже по сути нонсенс. У меня к вам встречный вопрос: неужели вы серьезно думаете, что судья поверит(пока же я так понимаю у вас процесс с продавцом, а не судебный, так сказать ),
что приобретали приставку для бесплатного ПО?
Дайте нам ссылочки что ли? Где раздают бесплатный ВКУСНЫЙ сыр.
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 07:51   #11
[алексей]27

Юрист

Цитата:

зы: можно создать опрос? - кто в магазине при покупке товара читал инструкцию по эксплуатации?
вопрос был о возврате - Вы ссылаетесь на ст. 4 ЗоЗПП. к тому же говорите, что Продавец сказал одно, а вышло как всегда, имхо. если же говорите о информации о товаре, причём о введении в заблуждение о Товаре. так почему вы верите продавцу, а не инструкции производителя? продавец вам может всякое говорить, остаётся только "уверовать".
ЗЫ:а при возврате необходимо ссылаться на объективные данные/факты, к коим "рассказ' Продавца никак отнести нельзя.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:30   #12
drys
Новичок

Цитата:
вопрос был о возврате - Вы ссылаетесь на ст. 4 ЗоЗПП. к тому же говорите, что Продавец сказал одно, а вышло как всегда, имхо. если же говорите о информации о товаре, причём о введении в заблуждение о Товаре. так почему вы верите продавцу, а не инструкции производителя? продавец вам может всякое говорить, остаётся только "уверовать".
ЗЫ:а при возврате необходимо ссылаться на объективные данные/факты, к коим "рассказ' Продавца никак отнести нельзя.
в соответствии с законом продавец ОБЯЗАН предоставить мне полную и правдивую информацию, а когда я с ним общаюсь в магазине - то он исполняет обязанности и как вы сказали "рассказ" продавца это его работа которую он должен делать качественно. ( если на лавочке у подъезда то это рассказ, а в магазине это информация о товаре). В данном случае продавец такой информацией не обладает и должен об этом сообщить.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
пусть я не прав

но вы имеете возможность самостоятельно изменить ПО

во всяком случае, сынуля знакомца, лет 13 сделал это самостоятельно
почитав интернет
совершенно верно я собирался сделать тоже самое, но есть одна особенность - версию ПО можно только повышать. Если бы она была ниже чем 5.03 , я бы ее повысил до 5.03 и добился своего, а мне дали 5.55 поэтому я и вернул товар обратно. (пока не вернул-ведется переписка)

Последний раз редактировалось Alex133; 21.12.2009 в 13:16..
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:33   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если не секрет то какой Закон обязывает продавца говорить правду ???

Цитата:
Если бы она была ниже чем 5.03 , я бы ее повысил до 5.03 и добился своего, а мне дали 5.55
расслабтесь, умы работают над решением этой проблемы
ожидаемое время 2-4 недели
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:35   #14
[алексей]27

Юрист

Цитата:
В данном случае продавец такой информацией не обладает и должен об этом сообщить.
и табличку на грудь повесить. смотрите ст. 10 ЗоЗПП. (там все способы доведения информации до потребителя).
Цитата:
п. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
ЗЫ: словесных потоков консультанта что-то в помине нету
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:37   #15
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
например здесь (не реклама, просто развитие диалога) http://www.psp-club.ru
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:38   #16
Иван

Активный участник

drys, вы требовали письменно предоставить вам приставку именно с версией прошивки 5.03? Что, не требовали? Если версия прошивки влияет только на запуск пиратских программ, то эта информация вообще не является обязательной для предоставления покупателю. Я и сам ничего не имею против использования пиратских программ, но делать это основанием возврата приставки... вам не кажется, что это немного нагловато?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:44   #17
drys
Новичок

Цитата:
ЗЫ: словесных потоков консультанта что-то в помине нету
ок. там много читать, я прочитал один абзац в начале закона: определения. о том что товар имеет недостаток, если он кроме всего прочего.... не соответствует целям для которых я его покупал и о которых поставил продавца в известность. раз недостаток имеется- замените!
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:44   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
ничего не имею против использования пиратских программ, но делать это основанием возврата приставки... вам не кажется, что это немного нагловато?
это скорее глуповато, поскольку
1. магазин накажут примерно на 1000 р
2. а пирату Уголовное преследование
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:46   #19
[алексей]27

Юрист

Цитата:
ок. там много читать, я прочитал один абзац в начале закона...
слов нет..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:49   #20
drys
Новичок

Цитата:
drys, вы требовали письменно предоставить вам приставку именно с версией прошивки 5.03? Что, не требовали? Если версия прошивки влияет только на запуск пиратских программ, то эта информация вообще не является обязательной для предоставления покупателю. Я и сам ничего не имею против использования пиратских программ, но делать это основанием возврата приставки... вам не кажется, что это немного нагловато?
я сообщил продавцу о цели покупки товара. он выдал мне "информацию о товаре" что товар соответствует моим целям. и был неправ предоставил неверную информацию о товаре. может и нагловато, но я просто почитал закон и увидел там : понятия, ст4.п3., ст 18.

а если кто-то думает что продавец просто рассказывает о товаре то он ошибается. в суде это называется свидетельскими показаниями.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 08:53   #21
МОНАРХ

Бывалый потребитель

НАпишите претензию: я собирался купить версию 5.03 а мне дали 5.55
что подтверждается показаниями свидетелей (видеосьемкой и тд)
на основании неверной информации о товаре расторгаю ДКП и далее по списку
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 09:02   #22
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
спасибо уже все написал жду ответа.

Для отъявленных борцов с пиратством- я не говорил что буду использовать пиратские диски, я сказал что буду использовать нелицензионный софт( игры в том числе). Это не преступление. А производитель не запрещает,а просто не рекомендует использовать нелицензионный софт.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 09:04   #23
[алексей]27

Юрист

Цитата:
это бы прокотило если бы не одно но:
Цитата:
п. 3 ст 4. ЗоЗПП. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
выглядело бы это так: дайте мне, вот такую версию (называет) для использования пиратских игр. Продавец - да конечно! и дал.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 09:53   #24
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Потребителю советую упирать не на цели а на конкретное свойство товара - версию 5.03.
О "таких" целях приобретения говорить не надо, достаточно того что требовали одно а дали другое, сказав что это одно и то же.
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 10:08   #25
Vitalij

Активный участник

Цитата:
версию 5.03.
Если версия указана в инструкции или на самом аппарате, то тема тухлая.

Вообще все можно было проверить еще и до покупки.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 10:28   #26
DarkHobbit
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
неужели вы серьезно думаете, что судья поверит..., что приобретали приставку для бесплатного ПО?
Вообще-то, как это ни смешно, для PSP таки есть бесплатное ПО сторонних производителей. Sony его не одобряет, конечно, но это уже другой вопрос, к пиратству в понимании УК отношения не имеющий. Наберите в Яндексе слово openpsp, например.
Да, я понимаю, что автор темы, скорее всего, имел в виду не такое ПО, но давайте всё-таки придерживаться строгих формулировок. А то ещё кто-нибудь, кто не в теме, прочитает Вашу... гм... вольность, и действительно решит, что такого не бывает

Последний раз редактировалось DarkHobbit; 21.12.2009 в 10:29.. Причина: убрал ссылку
DarkHobbit вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 02:51   #27
drys
Новичок

Exclamation Заключение о качестве товара. кто имеет право его делать?

Имеется игровая консоль фирмы Sony. На гарантии. Обращаюсь к продавцу с претензией о качестве товара. Продавец направляет товар в свой сервисный центр который находится в другом городе. Оттуда получает заключение и передает мне. Однако в нашем городе имеется авторизованный сервисный центр фирмы Sony. Могу ли я обратиться самостоятельно туда для проведения диагностики? Будет ли это платно и как это повлияет на гарантию которую предоставляет магазин?
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 04:27   #28
Чудак

Активный участник

1. Надо полагать. что заключение не в Вашу пользу Вы уже получили? Можно узнать. какое?
2. Нет такого требования при выявлении недостатка в товаре, находящемся на гарантии, как диагностика. При заявлении Вами одного из требований, установленных п. 1 ст. 18 закона о ЗПП, продавец при необходимости проводит проверку качества, а в случае спора - экспертизу. Но он это уже проделал. Поэтому Ваше самостоятельное обращение в СЦ за диагностикой будет платным. Но опять же магазин может не принять полученное заключение во внимание, и тогда дело будет решаться в суде.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 05:25   #29
drys
Новичок

уточню вопрос: в инструкции по эксплуатации указан сервисный центр в моем городе, магазин отправляет товар в другой сервисный центр с которым у него заключен договор. Имеют ли заключения этих сервисных центров одинаковую силу, и почему я должен платить если фирма СОНИ гарантирует сервисное обслуживание во время гарантии. Получается что обращение в сервисный центр я должен делать только через магазин?
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 05:30   #30
shadow_1
Новичок

На мой взгляд, с этим вопросом Вам необходимо обратиться к адвокату.
------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Maria_S; 22.12.2009 в 05:59..
shadow_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 07:55   #31
Иван

Активный участник

Интересно, а какие проблемы с качеством возникли? Помнится, еще недавно не устраивала версия прошивки
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 08:20   #32
olegusss

Продавец

Заключение имеют право делать все кому не попадя, вопрос только, примет ли суд такое заключение.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 08:36   #33
drys
Новичок

Цитата:
Интересно, а какие проблемы с качеством возникли? Помнится, еще недавно не устраивала версия прошивки
если вопрос не решиться сейчас, то будем повторно приставать к продавцу: обнаружил на дисплее нерабочие пиксели. я это г.. все равно сплавлю.

Кстати, звоню в авторизованный сервисный центр СОНИ. говорю смените мне прошивку, железяка на гарантии. Они говорят что сони запрещает самостоятельно менять ПО, я говорю: ну вы же сервисный центр я к вам и обращаюсь. Они- мы такое сделать не можем так как снимется гарантия. Я грю а зачем тогда на оффициальном сайте сони выкладываются прошивки и инструкции по их установке?!!!! В руководстве пользователя тоже написано что я могу обновить прошивку взяв нужные файлы с сайта. Я это делать не хочу сам, так как железяка на гарантии, поэтому обратился в СЦ. БРЕД. Кто нибудь может объяснить что такое сервисный центр и как же поступить.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 09:11   #34
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Они говорят что сони запрещает самостоятельно менять ПО, я говорю: ну вы же сервисный центр я к вам и обращаюсь. Они- мы такое сделать не можем так как снимется гарантия.
СЦ прав.
Цитата:
Получается что обращение в сервисный центр я должен делать только через магазин?
да.
или непосредственно через Изготовителя.

Последний раз редактировалось [алексей]27; 22.12.2009 в 09:21..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 09:20   #35
Quistler
Активный участник

Цитата:
если вопрос не решиться сейчас, то будем повторно приставать к продавцу: обнаружил на дисплее нерабочие пиксели. я это г.. все равно сплавлю.

Кстати, звоню в авторизованный сервисный центр СОНИ. говорю смените мне прошивку, железяка на гарантии. Они говорят что сони запрещает самостоятельно менять ПО, я говорю: ну вы же сервисный центр я к вам и обращаюсь. Они- мы такое сделать не можем так как снимется гарантия. Я грю а зачем тогда на оффициальном сайте сони выкладываются прошивки и инструкции по их установке?!!!! В руководстве пользователя тоже написано что я могу обновить прошивку взяв нужные файлы с сайта. Я это делать не хочу сам, так как железяка на гарантии, поэтому обратился в СЦ. БРЕД. Кто нибудь может объяснить что такое сервисный центр и как же поступить.
Посмотрите внимательно свой договор, условия снятия с гарантии и т.п. Странно, что для вас это стало неожиданностью.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 09:35   #36
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Посмотрите внимательно свой договор, условия снятия с гарантии и т.п. Странно, что для вас это стало неожиданностью.
Неожиданностью стало то что фирма сони предлагает обновление версии ПО и инструкцию как сделать обновление. при этом при обновлении пользователем снимает гарантию на товар а сама в своих сервисных центрах это делать отказывается.... Например: я купил консоль сони для использования игр сони, при покупке нового диска от СОНИ с игрой мне потребуется обновить версию ПО. обновление находится на этом же диске от СОНИ. Таким образом установив обновление от СОНИ я теряю гарантию от СОНИ, мне что под новые диски новые консоли покупать? логика какая-то не понятная. Кто может обновить ПО не потеряв при этом гарантию? никто. тогда зачем прошивки и инструкции по их установке?
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 11:08   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Заключение о качестве товара. кто имеет право его делать?
я имею право это делать

уважаемый Дрищ, а причем тут гарантия ??????
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:22   #38
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Неожиданностью стало то что фирма сони предлагает обновление версии ПО и инструкцию как сделать обновление.
Ключевое слово -- обновление.
А Вы желаете обстарение
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:52   #39
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
снятия с гарантии
я так понимаю потребтеля снимают с гарантии, а продавца получается натягивают по гарантии
спасибо, не знал
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 22:30   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Вы не сможете провести обновление на более раннюю версию, так же как убить аппарат прошивкой даже выключив питание. Пример того как надо делать ПО.
Но это не говорит о том , что не возможно установить указанную Вами версию. Вот это производитель делать и запрещает.

Последний раз редактировалось Sam64; 22.12.2009 в 22:41..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 03:22   #41
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Но это не говорит о том , что не возможно установить указанную Вами версию. Вот это производитель делать и запрещает.
перечитал все инструкции входящие в комплект поставки, гарантийный талон и нигде не обнаружил запрета на использование программ других производителей. Этот запрет в документах не прописан зато реализован программно в прошивке.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 14:59   #42
профессиональный охотник за на

Активный участник

Удивительный факт человек возмущен тем что его обманули ,и помешали обмануть производителя!!Сразу открещусь я не поклонник платить за все но если я покупаю карженную приставку я не возмущаюсь ее кривой работой и наоборот если пристака не шитая то возмущаться по поводу того что ее прошить нельзя просто глупо!К таким гражданам и относится пословица на елку влезть и попу не окорябать.Почему то автор не пошел ине купил шитую приставку , а почему я скажу -потому что она была значительно дороже и вот тихо посмеиваясь типа те продавцы дураки ,а я то как хитер куплю приставку за 7тыр сам прошью а они дурни пусть сидят продают за 10 тыр .А тут ан какой облом оказывается все не так просто....
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 16:06   #43
drys
Новичок

я вроде писал в начале темы, что при покупке мне показывали товар с витрины, а при продаже принесли со склада, цена одинаковая. но ту что с витрины я бы мог использовать по своему усмотрению, а эту не могу. и возмутило меня не то что я не могу пиратские диски крутить, а то что продавец за свои слова не отвечает. Конечно дураку понятно для чего я затеял эти разборки с продавцом, но есть буква закона которая как мне кажется на моей стороне. Один абзац в законе дает надежду на успех. Просто у нас в стране "баранов", как вы сказали, лень великая сила. А еще страх. Подать заявление в суд стоит кажись 150 руб. это все что я могу потерять. А в случае успеха мне заменят товар.( надежда умирает последней)

Последний раз редактировалось Alex133; 24.12.2009 в 23:24..
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 16:10   #44
McWild
Продавец

Цитата:
есть буква закона которая как мне кажется на моей стороне
нет.
Цитата:
Подать заявление в суд стоит кажись 150 руб. это все что я могу потерять.
Оплата представителя, судебной экспертизы, прочие судебные расходы ответчика. от 1-3 тысяч до 15-20. Саму приставку. А приобретете:
кучу потраченного времени и административное дело по 146-1.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 05:03   #45
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет.
что нет? обосновать можете?
и что имеется ввиду под 146-1, какого кодекса?
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 08:47   #46
olegusss

Продавец

Цитата:
что нет?
Нет, это значит что закон не на вашей стороне

Цитата:
обосновать можете?
А вы? И на какие статьи закона будете опираться.
Цитата:
и что имеется ввиду под 146-1, какого кодекса?
Он такой один
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 09:16   #47
drys
Новичок

первое сообщение в теме:
В ответ накатал вторую претензию :
1.в законе указаны основные понятия, среди которых, товар имеет недостаток если он не соответсвует целям о которых продавец был поставлен в известность покупателем. следовательно товар не соответствующий моим требования имеет недостаток и подлежит обмену.
2.продвец по ст4.п3. обязан передать мне товар соответсвующий моим требованиям.
на основании чего требую замены товара по ст. 18.

и еще 146-1 в данном случае не пришьете читайте внимательно. Сони не запрещает использование чужих программ.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 22:40..
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 09:39   #48
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Подать заявление в суд стоит кажись 150 руб. это все что я могу потерять.
Это за что такие деньги?

Цитата:
Подать заявление в суд стоит кажись 150 руб. это все что я могу потерять. А в случае успеха мне заменят товар.( надежда умирает последней)
Суд вам откажет.Ваше требование на использование пиратских програм незаконно,а суд удовлетворяет только законные требования.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2009 в 22:44..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 10:19   #49
olegusss

Продавец

Цитата:
первое сообщение в теме:
Такое ощущение, что вы одного себя считаете умным, если вы думаете, что мы не читаем тему сначала, то глубоко ошибаетесь.
Вы можете сколь угодно раз приводить в пример статьи закона, которые очень хороши в теории, но в суде продавец разнесет ваши аргументы в пух и прах.
Но конечно, попробуйте.
Для начала начните с искового заявления в суд, а то ведь можете еще долго с продавцом переписываться. Да и суд возьмет на рассмотрение, только первую вашу претензию, если она будет обоснована.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 11:57   #50
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Суд вам откажет.Ваше требование на использование пиратских програм незаконно,а суд удовлетворяет только законные требования.
в инструкции по эксплуатации нет запретов на использование бесплатных программ распространяемых в интернете, они не являются пиратскими, это не копии лицензионных дисков.

150 руб. вроде бы какая-то гос.пошлина точно не знаю.
drys вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра