На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 12:43   #1
Ренат Кашипов
Новичок

По умолчанию Не могу вернуть или поменять мобильный телефон

Добрый день! Купил мобильный телефон в Евросети! Через пару дней заметил что левый верхний угол экрана самую малость перекошен влево, что меня лично очень раздражает при пользовании телефоном. На просьбу обменять на такой же телефон но с ровным экраном, менеджер магазина ответил отказом. Тогда я решил вернуть деньги, сдав телефон, т.к. не прошло 14 дней со дня покупки, на что мне ответили что сотовый телефон это технически сложный товар и сдать обратно его нельзя. (хотя на разных форумах пишут по разному, кто-то говорит что телефон не является технически сложным товаром и его можно вернуть в теч 14 дней, очень непонятный момент, хотелось бы разобраться).
Даже если я напишу претензию и поребую расторжения договора купли-продажи, мой телефон заберут на экспертизу и получается я должен буду 10 дней ходить без телефона. Могу ли я указать в претензии что хочу учавствовать в экспертизе и когда она будет назначена принести телефон, а не отдавать его в магазин?
Как быть в этой ситуации и что предпринять?
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 12:49   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

14 дней и сдать к телефонам не относится.Если в телефоне брак ,то вернуть можно в течении 2-х лет.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 13:03   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Ренат Кашипов Посмотреть сообщение
Купил мобильный телефон в Евросети!
Большая ошибка.

Цитата:
Через пару дней заметил что левый верхний угол экрана самую малость перекошен влево, что меня лично очень раздражает при пользовании телефоном.
а вы в метро или на автобусе с ним ездите, раздражать перестанет.
Цитата:
На просьбу обменять на такой же телефон но с ровным экраном, менеджер магазина ответил отказом.
Неудивительно.

Цитата:
... кто-то говорит что телефон не является технически сложным товаром и его можно вернуть в теч 14 дней, очень непонятный момент, хотелось бы разобраться.
Если он исправен, то нельзя, если в товаре заводской брак, то можно.

Цитата:
Даже если я напишу претензию и потребую расторжения договора купли-продажи, мой телефон заберут на экспертизу и получается я должен буду 10 дней ходить без телефона.
Получается , да.

Цитата:
Могу ли я указать в претензии что хочу участвовать в экспертизе и когда она будет назначена принести телефон, а не отдавать его в магазин?
Укажите. Образцы претензий на главной странице ищите и составляйте свою. Не забываем, что эксперииза проводится в случае спора, а сначала проводится Проверка Качества.

Цитата:
Как быть в этой ситуации и что предпринять?
Читать более внимательно форум, например это
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 19:37   #4
Ренат Кашипов
Новичок

оцените пожалуйста претензию

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 16.12.2009 приобретен мобильный телефон Nokia E52 IMEI:355216038264142, согласно договору №0720916 купли-продажи мобильного телефона. Цена товара составляла 11990 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: экран телефона перекошен влево, в левом верхнем углу клавиатуры виден светодиод, динамик телефона хрипит при входящем звонке и использовании громкой связи. Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, если с момента покупки не прошло 15 дней. Учитывая вышеизложенное, в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителя" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги выдайте мне наличными. От любых ремонтных и восстановительных работ категорически отказываюсь. В соответствии с п.5 ст.18 случае, если будет принято решение о проведении проверки качества, либо экспертизы, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня по указанному телефону о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки качества или экспертизы товара, телефон доставлю лично.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия чека
копия гарантийного талона
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 19:42   #5
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Большая ошибка.
аеслиэто единственный магазин по продаже телефонов вгороде? как быть? ходить без телефона?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 19:43   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
динамик телефона хрипит при входящем звонке и использовании громкой связи.
Уже и второй дефект проявился?
Похоже он 10 дней не проживёт.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 19:55   #7
Ренат Кашипов
Новичок

Ну а как вообще претензия? Стоит ли что-нибудь изменить?
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 19:55   #8
Человек
Активный участник

Цитата:
письменно проинформировать меня по указанному телефону о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки качества или экспертизы товара, телефон доставлю лично.
это как можно письменно по телефону? телефон тут не канает, только писеменный ответпо почте,да ивообще не стоит напоминать о том что надо проинформировать, пусть прод сам мозгами шевелит. вам самое главное выдвинут требование того что вы хотите присутствовать на проверке качества либо на экспертизе

Последний раз редактировалось Залан; 20.12.2009 в 20:01..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 20:11   #9
Ренат Кашипов
Новичок

Вот еще вопрос, скоро новогодние праздники и если телефон мой там зависнет до 10 января, будут ли считаться пени посде 10 дневного срока или считаются только рабочие дни. Магазин ведь работает круглый год.
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 20:53   #10
irinna
Участник

бракованный телефон Вы имеете право вернуть в течении всего гарантийного срока. И претензия вполне приличная. Дается им на все пироги 10 календарных дней.

да вот только они хитрые, будут всякие глупости говорить, и по всякому отбрыкиваться.
irinna вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 21:01   #11
Человек
Активный участник

пусть будут всякие глупости говорить, и по всякому отбрыкиваться, главное с ними общаться на основе закона, чтобыуних можно было словить нап отписке, либо прицепиться к словцамв ответе на претензию. не нужно теретя надежды.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.12.2009 в 01:02..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 16:37   #12
Ренат Кашипов
Новичок

сходил сегодня в магазин, претензию приняли без проблем, но на телефон даже не взглянули, наверно пригласят на экспертизу.
Хотелось бы знать как проходит экспертиза в моем присутствии! Что я и представитель магазина будем стоять над душой человека который проводит экспертизу и смотреть?
И еще вопрос, могут ли сотрудники Евросети утверждать что звонили мне чтобы пригласить для проверки качества (как написано в претензии) , а я не ответил, тем самым протянул десятидневный срок?
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 19:48   #13
irinna
Участник

Цитата:
наверно пригласят на экспертизу.
меня (в аналогичной ситуации) не приглашали..а в конце 10-дневного письменно предложили СДАТЬ телефон для экспертизы

Цитата:
И еще вопрос, могут ли сотрудники Евросети утверждать что звонили мне чтобы пригласить для проверки качества (как написано в претензии) , а я не ответил, тем самым протянул десятидневный срок?
вряд ли ..у них должно быть письменное подтверждение..что Вы оповещены.
Мне сию бумажку дали на 12-тый день, когда я сама к ним пришла. НО датировано она была 10-м. Мне надо было потребовать,что бы продавец написала сверху фразу -"Вручена такого-то числа"! А я не сообразила..получается магазин успел отреагировать..

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2009 в 23:23..
irinna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 20:48   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от irinna Посмотреть сообщение
вряд ли ..у них должно быть письменное подтверждение..что Вы оповещены.
Неа, не прокатит, потребитель может неразборчиво указать адрес, или например, специально не будет извещаться. Главное отправить письмо в десятидневный срок, чтобы хотя бы чек с почты подтверждал отправку.
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 20:56   #15
irinna
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Главное отправить письмо в десятидневный срок, чтобы хотя бы чек с почты подтверждал отправку.
да-да..и это тоже вариант..

а подтвердить письменно, что Вам звонили, никак нельзя..
irinna вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:50   #16
Кеня
Новичок

Здравствуйте!Моя мама, 3.12.09 совершила покупку мобильного телефона марки Nokia,в одном из гипермаркетов "Техносила".Телефон проработал приблизительно 10 дней,потом стал "глючить".15.12.09 мы обратились в этот магазин,сообщили о поломке и о желании вернуть за него деньги.Девушка за инфо-столиком вежливо объяснила,что сначала нужно будет сделать экспертизу,и что если мы хотим побыстрее узнать результаты,лучшем для нас будет сделать это самостоятельно,а не через магазинт.к. это будет дольше(дала адреса сервис-центров).И в случае каких-либо вопросов обращаться по этим вопросам к менеджеру по обменам и возвратам,кот.работает в определённые часы и в определённые дни.Посоветовавшись с мамой,мы решили обратится в этот же магазин на след.день к этому менеджеру.На просьбу забрать у нас телефон на экспертизу,нам было отказано.Объяснив это тем,что ИХ магазин не производит прием товара на экспертизу.Что у них нет таких полномочий,что есть спец.магазин кот.этим занимается.(Хотя девушка до этого вечером сказала,что заявление примет у нас вот этот менеджер).Я неоднократно задавала им вопрос,почему я купила телефон в этом магазине,а ехать из-за его дефектов должна в другой конец города?Толком я ничего не поняла или мне толком ничего не объяснили...
Спросив о том,быстрее ли будет если я сама поеду и отдам телефон на экспертизу,не через тот магазин,а по данным адресам(сказав ей адреса,кот.мне дала девушка с инфо-столика),менеджер ответила,положительно.Но заявление о ненадлежащем качестве и просьбе вернуть деньги,мы оформили,по моей просьбе(У меня на руках ксерокопия этого заявления,на нем ксерокопия печати и подписи).Поехав на следующий день, в один из сервис-центров(по кот.мы были отправлены) нам там торжественно объявили,что экспертиз они не делают,в их центрах производится только ремонт.Т.к у нас был последний день двухнедельного срока,а времени на выяснение,где находится и как добраться до центра экспертиз совсем не было,мы сдали его на ремонт по гарантии.Озвучив предположение поломки как"сбой программного обеспечения",сказали,что это не является дефектом при котором можно будет вернуть деньги.Из ремонта телефон забрали через 2 дня(19.12.09),с бумагой,о проведении работы - смене ПО,проработал несколько часов и всё по старому.
Подскажите,что делать в этой ситуации,какие у меня права,а у них обязанности.Заранее благодарю.
Кеня вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 09:21   #17
irinna
Участник

пишите претензию на расторжение договора купли-продажи..в двух экземплярах..укажите "от ремонта категорически отказываюсь"..двухнедельный срок роли не играет..Вы имеете право возврата на протяжении всего гарантийного срока..посмотрите статьи как правильно оформить претензии(с ссылками на статьи) и как правильно сдавать на экспертизу (если будете сдавать) ..но лучше написать,что хотите присутствовать лично и телефон не сдавать..

несете в маг. ..продавец подписывает, что принял претензию..один экз. себе .. другой им.

на все танцы у магазина 10дней..Экспертиза нужна ИМ..(это их ПРАВО и ИХ ОБЯЗАННОСТЬ).. а не ВАМ..пусть они и проводят..не хотят - не надо..пусть возвращают деньги без экспертизы..

начальная стадия такова..а дальше как фишка ляжет..
irinna вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:03   #18
Ренат Кашипов
Новичок

Евросеть пригласила меня по телефону придти в пятницу на экспертизу или проверку качества, я так и не понял (разговаривал в шумном месте). Есть ли разница в этих процедурах?
И что самое интересное они пригласили меня в Про-сервис, в свой же сервисный центр. Так как организация относится к Евросети, возможна ли проверка качества или экспертиза в Про-сервис?
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:08   #19
AlexPilot

-Модератор-

Это проверка качества, экспертиза проводится в случае спора о причинах недостатка. Основная разница: проверка качества Вами не оплачивается вне зависимости от результата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:02   #20
terra-ort
Участник

Цитата:
Евросеть пригласила меня по телефону придти в пятницу на экспертизу или проверку качества, я так и не понял (разговаривал в шумном месте). Есть ли разница в этих процедурах?
И что самое интересное они пригласили меня в Про-сервис, в свой же сервисный центр. Так как организация относится к Евросети, возможна ли проверка качества или экспертиза в Про-сервис?
Ренат, напишите, пжл, чем все закончилось
terra-ort вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 22:16   #21
Ренат Кашипов
Новичок

В Про сервис пойду в пятницу, потом напишу подробный отчет
Ренат Кашипов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 21:07   #22
terra-ort
Участник

Ренат, как прошла Ваша проверка качества?? =))
terra-ort вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра