На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:26   #1
АндрейР
Продавец

По умолчанию Принесли картридж требуют заменить.

Вот такая ситуация: Приходит покупатель, показывает на витрине картридж HP 15A (C7115A) и просит продать. при оплате у кассы, на всякий случай уточняет , подойдет ли картридж для его принтера HP 1005. Продавец смотря на упаковку картриджа показывает что вот перечень : 1000, 1005, 1200, 1220 ... , в нем есть HP 1005/
В итоге оказывается что у покупателя HP P1005 и соответственно картридж 35А нужен. Но узнает он это когда распечатал картридж и пробовал установить в принтер.
После приходит с требованием заменить ему на 35А, написал заявление:
"Я... купил у вас картридж к принтеру HP 1005/ Консультация о том что принтер 1005 имеет множество модификаций мне предоставлена не была продавцом. Картридж к моему принтеру не подходит из-за несоответствия моделей. Принтер имеет маркировку HP P1005? а картридж мне продали к модели HP 1005/ Не обладая квалификацией для установления модификации принтеров, я должен был быть проконсультирован продавцом-специалистом , т.к. товар не дешевый.
Прошу вас заменить данный картридж на 35А.
Обнаружилось несходство картриджей при вскрытии картонной упаковки. Сам товар в употреблении небыл, сохранены его потребительские свойства и защитная пленка на лазерном картридже. Имеется кассовый и товарный чек. Если обменять не возможно, прошу расторгнуть договор купли-продажи."
Вот такое вот требование, идти на встречу, и взять на реализацию, что было предложено,, желание отпало, т.к. покупатель предложил дать ему расписку о том что мы взяли у него новый картридж не пользованный и типа обязуемся реализовать его. "Не перегибаете ли вы палку" спросил.
На что были услышаны мной угрозы налоговой, судом, адвокатами, и оскорбления в адрес магазина, продавцов и руководства о их не компетенции и т.д. Желание вообще общаться с ним отпало.
Что можно возразить и как грамотно ссылаясь на закон ответить покупателю.
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:40   #2
McWild
Продавец

Цитата:
защитная пленка на лазерном картридже.
Я бы поменял. Лента не выдернута.
Цитата:
Консультация о том что принтер 1005 имеет множество модификаций мне предоставлена не была продавцом.
напишите вариант - мы обсудим. На кусок выше я бы ответил:
Цитата:
Информация, к каким принтерам и МФУ подходит данный товар - была представлена в полном объеме как устно, так и на ценнике и на коробке картриджа.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:44   #3
АндрейР
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я бы поменял. Лента не выдернута.
Я попытался поговорить на эту тему, просьба выросла до требований и обязательств с нашей стороны, и руганью...
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:56   #4
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АндрейР Посмотреть сообщение
Вот такая ситуация:
Нарушена товарная упаковка. Посему картридж теперь может быть продан только по уценки. Так, что это добрая воля продавца произвести возврат товара с частичной компенсацией стоимости товара (примерно 2/3). Или не возвращать вообще.

Клиент получил полную информацию по представленной клиентом консультанту информации.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 00:09   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от АндрейР Посмотреть сообщение
Я попытался ...
ну пусть теперь сам думает куда деть этот картридж. гоните в лес по 25 статье. а про информацию... она была доведена должным образом. на упаковке указаны модели для которых картридж предназначен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 01:08   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

более того покупцу надо было консультироваться со своей инструкцией к принтеру, а никак не у кассира
он бы еще у дворника спросил, или у электромонтера, или у депутата
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 01:56   #7
АндрейР
Продавец

Я думаю ответить таким образом:
Вы приобрели картридж 15А который выбрали сами, на упаковке указаны модели принтеров к которым предназначен этот картридж. Среди этих моделей находится и HP 1005, номер который вы сказали при покупке ( это вы и подтверждаете в своем заявлении). Информация на упаковке представлена в наглядном и достаточном виде. В том что вы перепутали (назвали неправильно номер принтера) вины магазина нет!
Идя на встречу покупателю магазин мог бы обменять картридж на другой, но коробка- упаковка разорвана, также разорвана и светозащитная упаковка-пакет. В соответствии с ЗОЗПП ст.25 п.1 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид..." обмен не возможен т.к. явно нарушен товарный вид, а также упаковка хранения картриджа.
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 02:08   #8
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Всё верно, хотя можно не отвечать вообще. Потреба - в сад (суд) по его выбору )))).
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 07:18   #9
olegusss

Продавец

Один в один ситуация .
Ну что ,я пошел навстречу своему покупателю. Но у меня явно ошибка консультанта была. Покупатель пришел и письменно информировал о модели своего принтера (М1005) а Консул выписывает для p1005/
Теперь вот реализовываем. Никому не нужен?
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 10:45   #10
McWild
Продавец

Цитата:
В том что вы перепутали (назвали неправильно номер принтера) вины магазина нет!
не так.
Цитата:
такого-то Вы пришли в магазин фирмы такой-то, находящейся по адерсу такому-то и потребовали у продавца-консультанта Такого-то И.А. следующий товар: картридж к принтеру НР 1005. После этого Вы приобрели показанный консультантом картридж C7115А (к принтеру НР 1005); на упаковке, ценнике и русскоязычной инструкции к которому /пачку инструкций положите в зале, как написать - можете спросить/ указаны модели принтеров, расходным материалом которых является этот картридж. Среди этих моделей находится есть и 1005, картридж к которому вы потребовали при покупке (что вы подтверждаете в своем заявлении). Информация на упаковке представлена в наглядном, полном и достаточном для правильного выбора виде. Продавец не может отвечать в этом случае за Ваш неправильный выбор, так как при запросе консультации именно Вы перепутали номер модели своего устройства (назвав 1005 вместо Р1005, что и привело к неправильному выбору) и не знали номер картриджа своего принтера (а он есть в инструкции к Вашему принтеру и на самом картридже).
Так как наш магазин ориентирован на максимальное сотрудничество с покупателями, я мог бы обменять картридж на другой, но коробка- упаковка картриджа с нанесенной на ней информацией изготовителя разорвана, также разорвана и светозащитная упаковка-пакет, чем нарушен товарный вид изделия и продажа этого товара как нового становится невозможной по Закону о ЗПП и "Правилам продажи отдельных видов товара", а таким видом экономической деятельности, как комиссионная торговля - наш магазин не может заниматься в связи с отсутствием данного вида деятельности в разрешенных для нашего предприятия перечне видов деятельности.
Кроме того, в соответствии с ППОВТ и ЗОЗПП ст.25 п.1 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид...", т.е. обмен невозможен
Инструкцию на русском сделайте обязательно - общие фразы на русском и предложение:
Цитата:
Так как картридж и иные расходные материалы не являются самостоятельно используемыми устройствами, то как использовать картриджи и иные расходные материалы, совместимость и другую информацию смотрите соответствующий раздел инструкции к Вашему принтеру/МФУ/копиру.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 12:44   #11
АндрейР
Продавец

Спасибо!
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 12:46   #12
АндрейР
Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Один в один ситуация .
Ну что ,я пошел навстречу своему покупателю. Но у меня явно ошибка консультанта была. Покупатель пришел и письменно информировал о модели своего принтера (М1005) а Консул выписывает для p1005/
Теперь вот реализовываем. Никому не нужен?
Это поняттно когда перепутал продавец, бывают такие случаи, берем назад. Но ту вообще вопросов небыло, Сам покупатель ткнул пальцем что ему нужно, А при оплате уже уточнив есть ли 1005 на упаковке, получил ответ да, т.к. на упаковке есть 1005.
О чем он и пишет в заявлении, что дома только узнал о названии принтера P1005
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 14:37   #13
McWild
Продавец

Цитата:
пишет в заявлении, что дома только узнал о названии принтера P1005
это свидетельствует о том, что именно он ошибся в подборе, а не Вы.
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 21:30   #14
АндрейР
Продавец

Цитата:
это свидетельствует о том, что именно он ошибся в подборе, а не Вы.
До абсурда понятно
Но как пишет в заявлении, мы оказывается должны консультацию провести и рассказать всю историю принтеростроение и про все выпускаемые модели принтеров рассказать, какие бывают!
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 21:49   #15
McWild
Продавец

Цитата:
как пишет в заявлении
контора пишет. Не ведитесь.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 10:52   #16
Юлия Жигулева
Новичок

Question Обмен картриджей

Я приобрела этот картридж, не зная , что буквы на притере что-то значат, что это вообще принтер-то не выпускается давно.
А - то не знал, но консультанты-то ваши ЗНАЛИ и что принтера такого в помине уже нет тоже ЗНАЛИ!!!
Предложила Андрею принять 50% вины на себя, т.е. 1100 рублей, и вину продавца определить на 50 %. По-моему, это справедливо. Мой начальник имея принтер М1005 купил уже 2 неподходяжих картриджа 15А в этом магазине, это уже после выяснилось. Значит, его тоже не полно информировали в магазине. Может мне уже принтер старой модели найдут. Ведь три целых картриджа имеется. Кстати в интернете бессовестно принтер Р1005 за 1005 выдают всегда. Что делать-то, Андрей?
При мне же, когда уже вопрос о возврате обсуждался, пришел покупатель, тыкнул пальцем в картридж, но его заставили при мне же звонить домой, уточнять буквы к номеру принтера. Вот это и есть правильная консультация!!!

Последний раз редактировалось Юлия Жигулева; 24.12.2009 в 10:58..
Юлия Жигулева вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:27   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Я приобрела этот картридж, не зная , что буквы на притере что-то значат
Так это Ваша беда. Но не вина продавца.
Цитата:
в интернете бессовестно принтер Р1005 за 1005
Вот тех, кто "выдает" - можно привлечь по 10-12. А "Вашего" продавца - нет.
Цитата:
имея принтер М1005
М1005 - МФУ.
Цитата:
При мне же, когда уже вопрос о возврате обсуждался, пришел покупатель, тыкнул пальцем в картридж, но его заставили при мне же звонить домой, уточнять буквы к номеру принтера. Вот это и есть правильная консультация!!!
А это уже опыт. В том числе из-за Вашей ошибки.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:38   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юлия Жигулева Посмотреть сообщение
Предложила Андрею принять 50% вины на себя, т.е. 1100 рублей, и вину продавца определить на 50 %.
это с какого перепугу продавец вам щедрость такую оказать должен?
вот % за 50 от стоимости он может быть и принял у вас назад то, что вам не нужно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 12:53   #19
Alexx

Бывалый потребитель

А чем 15 от 35 отличается? А то мож там никаких проблем с установкой по большому счёту нет. Это не чипованный ли 15 случаем?

(У меня принтеры, с типовыми картриджами, модифицированы. 1300 ест картриджи от 1200, факсы едят от однотипных принтеров - это для сокращения числа расходников)
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:04   #20
McWild
Продавец

Цитата:
чем 15 от 35 отличается
совершенно разные.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:12   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я приобрела этот картридж, не зная , что буквы на притере что-то значат,
вас мама-папа както назвали, а все буквы имеют значение ???

Цитата:
вы просто стали примером и опытом

видимо до вас магазин посещали грамотные покупатели
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:50   #22
Дакс
Активный участник

Цитата:
Я приобрела этот картридж, не зная , что буквы на притере что-то значат,
Поржал. Спасибо.
Цитата:
что это вообще принтер-то не выпускается давно.
И что с того? Запчасти и расходники на него ещё лет 10 будут успешно штамповать.
Цитата:
А - то не знал, но консультанты-то ваши ЗНАЛИ и что принтера такого в помине уже нет тоже ЗНАЛИ!!!
Что значит "в помине нет"? Так принтер есть или нет? Если нет - нафига к нему картридж покупать? А если есть думаете продавцы телепаты? Если покупатель просит товар А продавец обязан протелепатировать и выяснить что ему нужен товар Б? Самим не смешно?
Цитата:
Предложила Андрею принять 50% вины на себя, т.е. 1100 рублей, и вину продавца определить на 50 %. По-моему, это справедливо.
А по-моему - нет. Если будет на то добрая воля продавца...
Цитата:
Мой начальник имея принтер М1005 купил уже 2 неподходяжих картриджа 15А в этом магазине, это уже после выяснилось.
Про это есть хорошая пословица: "Яблоко от яблони недалеко падает".
У Вас на "фирме" случаем любимый вид спорта не прыжки на лежащие грабли?
Цитата:
Значит, его тоже не полно информировали в магазине.
Конечно. Штатный телепат тогда обедал.
Цитата:
Может мне уже принтер старой модели найдут. Ведь три целых картриджа имеется.
Так договоритесь и купите. Только не перепутайте.
Цитата:
Кстати в интернете бессовестно принтер Р1005 за 1005 выдают всегда. Что делать-то, Андрей?
Читать инструкцию к принтеру. ДА те самые ничего незначащие буквы и цифры.
Цитата:
Видимо у продавца вид спорта "прыжки на грабли" - целенаправленно искореняется.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 15:17   #23
Акелла

Представитель СЦ

Ну на самом деле старые 1005 работают лет десять уже, и еще столько же работать будут, когда о новом Р1005 все уже давно позабудут. Из новой линейки принтеров у HP последней достойной моделью был 1020.

Последний раз редактировалось Акелла; 24.12.2009 в 15:27.. Причина: Очепятка
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 15:30   #24
McWild
Продавец

Цитата:
последней достойной моделью был 1020.
2200-й и 1320/1160.
Принтеры и сейчас неплОхи. Расходка убивается много быстрее.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:22   #25
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
2200-й и 1320/1160.
Принтеры и сейчас неплОхи. Расходка убивается много быстрее.
1320/1160 не очень. Серединка на половинку. БОльшая часть у меня работает, но парочка уже отдаёт концы. Вот 1200/1300 живут и здравствуют. Уже каждый за 100000 оттарабанил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра