На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 15:04   #1
kostushock
Активный участник

По умолчанию Шумят батареи отопления. Как избавиться от шума?

Доброе время суток, дорогие форумчане!

Ситуация следующая:

Поменял батареи отопления в одной из комнат и на кухне. Работы выполнял слесарь местного ДЭЗ, но без квитанции (т.е. неофициально). Официально сделать не получилось, т.к. ДЕЗ говорил, что на тот момент времени свободных слесарей не было, и советовал обратиться месяца через два. В квартире был ремонт, и откладывать замену батарей на два месяца было неприемлимым. В общем, это обстоятельство в конечном итоге меня и сгубило...

После замены батарей они стали довольно громко шуметь. Слышен шум текущего по трубам теплоносителя. Скажу сразу, что новые батареи полностью удовлетворяют требованиям системы отопления нашего дома. И по макс. давлению, и по диаметру сечения, и по внутреннему сопротивлению потоку теплоносителя, и по мощности (теплоотдаче). Т.е. батареи выбирал со знанием дела, а не просто купил на рынке, что первое под руку попало...

Система отопления однотрубная. Подводка к батареям 3/4, перемычка 1/2, шаровые краны на входе и выходе батареи. В общем, всё стандартно, и ничто не предвещало беды...

Слесарь ДЭЗ приходил по моей просьбе разобраться с шумом. Перекрываешь батарею шаровыми кранами - шум не изменяется. Т.е. дело явно не в самой батарее. Было подозрение на перемычку. Разобрали, посмотрели, собрали. Всё в норме. Единственное предположение, что шум исходит от стояков отопления, а батарея, навешанная на стояки, работает как "резонатор". До этого стоял конвектор (обычный кусок трубы в оребрении), и он не резонировал.

Написал официальное письмо в ДЭЗ с просьбой устранить шум. Пришли. Послушали. На словах согласились с тем, что батарея установлена корректно, и причина не в ней. Делали что-то в подвале (перебирали элеваторный узел и меняли какие-то трубы). Без результатов. На моё письмо дали ответ: в подвале проведены работы, шуметь ничего не должно. Если не согласны, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Обратился в Роспотребнадзор. Приехали. Замеряли уровень шума. Превышает норматив для жилых помещений. Приходит письменный ответ: да, уровень превышает. Но в квартире батареи в квартире установлены без согласования с ДЭЗ и неизвестно кем. В подвале и со стояками всё хорошо. Разбирайтесь со своими батареями сами.

В качестве эксперимента купил радиатор другого производителя, но с тем-же межцентровым расстоянием. Перенавесил (крепление - американки, и это дело 5 минут). Тот же самый шум. Ещё раз поговорил с слесарем ДЭЗ. Диагноз тот же - батарея ни при чем (хоть 10 раз меняй), дело в стояках.

Вопрос: что мне делать? Я абсолютно не хочу привлекать кого-то к ответственности. Даже готов ещё раз заплатить за замену батареи. Но только чтобы после этого шум исчез. Но вот ведь парадокс. Сотрудники ДЭЗ говорят, что дело не в батарее!!! А в официальном письме также пишут, что коммуникации тоже в норме.

Как правильно разобраться с этой ситуацией? Получить где-то официальное заключение, что батареи установлены корректно и их параметры соответствуют, а потом продолжать долбить ДЭЗ? Если да, то кто должен давать такое заключение? Сам ДЭЗ или какая-то экспертная организация?

Как понять, что является причиной шума??? Батареи в моей квартире или коммуникации вне квартиры??? При чем нужно не словестное заключение, а письменный ответ, который очень пригодится при дальнейшем обращении в инстанции.

Подскажите, куда обратиться? В ДЭЗ был, в Роспотребнадзоре был.

Спасибо.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 19:49   #2
AlGeor
Юрист

Ваша ситуация к Роспотребнадзору отношения не имеет, поскольку контролем за техсостоянием жилого фонда занимаются Жилищные инспекции.

Что касается согласования реконструкции системы отопления внутри жилого помещения, то оно необходимо, поскольку этого требуют регламентирующие документы.

Поскольку, как выясняется, специалисты Вашего ДЭЗа не компетентны в подобных вопросах, то, полагаю, следует пригласить человека, который способен разобраться в подобной ситуации и не связан каким-либо образом с ДЭЗом.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 20:36   #3
kostushock
Активный участник

Спасибо за ответ!

Хотелось бы поточнее понять сказанное Вами.

Вы советуете обратиться в Жилищную инспекцию? С просьбой разобраться в причине шума и подсказать, как мне его устранить (менять батарею или добиваться регулировки стояков)? Я просто не знаю зону ответственности и компетенцию этой организации.

Про Роспотребнадзор. Когда я туда обратился, то мне там сообщили, что они осуществят замер уровня шума и вынесут предписание обслуживающей организации (ДЕЗ) устранить недостаток. Но в момент замера шума выяснилось (раньше они не знали), что батареи поменяны самостоятельно. Далее был получен устный ответ: "Если бы батарея была ДЕЗовская, то мы бы вынесли ему предписание об устранении. Но т.к. батарею Вы поменяли в обход ДЕЗ, то такое предписание мы вынести не можем, т.к. может дело в вашей батарее. Извините...".... Ну и потом был получен соответствующий письменный ответ: "Батарею поменяли сами, сами и разбирайтесь".

Вопрос состоит в том, в какие государственные организации я могу обратиться с целью:

Выяснения причины шума.. Или осмотра моей батареи и получения заключения о том, что:
1. Батарея соответствует и установлена корректно.
2. Батарея не соответствует или установлена некорректно. Шум из-за неё. В этом случае меняю за свои деньги, естественно.

Для начала просто нужно понять, это действительно стояк шумит, а батарея просто резонирует на нем, или же действительно батарея установлена некорректно (очень сомневаюсь, что это может быть, но уверенным в этом быть нельзя).

За такую работу (за деньги, между прочим), не бралась ни одна из московских фирм, расплодившихся на развалинах советских НИИ, и занимающихся системами отопления, шумами и пр. Обладающих соответствующей аппаратурой и т.д. Ответ был прост: чтобы понять, откуда шум, нужно включать в разных режимах стояки, нужно включать/отключать подачу теплоносителя с магистрали ТЕЦ. Нас никто туда не пустит, и никто этого сделать не даст. Мы выполняем такие работы только по распоряжению Роспотребнадзора и иже с ними, когда необходимый доступ нам обеспечивают.

Человека, способного разобраться в данной ситуации, найти проблематично. Это может быть только экстрасенс, который находясь в квартире определит, что на таком-то этаже соседи по стояку тоже поменяли батарею и теперь перекрывают её краном, а перемычки у них нет (система однотрубная). Или же в таком-то месте стояка есть окалина, она и "поёт". Сколько ещё возможных вариантов и причин шума???

А даже если получится найти такого человека, то это ни на что не повлияет, т.к. у этого человека нет доступа к подвальным помещениям, чтобы разобраться/убедиться в том, что со стояками и элеваторным узлом все в порядке (в общем, про это уже выше написано).

Поэтому я и спросил: существуют-ли официальные пути решения вопроса?

Последний раз редактировалось kostushock; 18.12.2009 в 20:47.. Причина: Уточнение
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 21:00   #4
МЯУгли

Активный участник

давайте посмотрим в корень проблемы...
ДО замены конвектора на радиатор шума не было?
какое межосевое расстояние было у конвектора? какое стало у радиатора? такое же? или Вы заменяли и часть стояка с перемычкой?
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 21:05   #5
AlGeor
Юрист

Поскольку представители ДЭЗа у Вас уже были и у них не возникло каких-либо претензий по факту реконструкции, то полагаю, следует направить в их адрес письмо с просьбой подтвердить факт отсутствия претензий с их стороны и, тем самым, закрыть вопрос о согласовании.
Далее - по второму кругу в тот же Роспотребнадзор. Однако, как я понял, Вы из РПН получили отписку, поскольку его представители не обязаны устанавливать причины, а должны зафиксировать факт превышения шума и все.

Для того же, чтобы установить причину, не нужно обращаться в высокие инстанции. Просто находите слесаря, но из другого ЖЭКа, но с хорошими рекомендациями.

Жилищная инспекция вправе назначить экспертизу с доступом на любой участок системы отопления. Однако при отсутствии бумаги о согласовании реконструкции Вы можете "нарваться" на штрафные санкции. Это также необходимо учитывать!
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:18   #6
kostushock
Активный участник

Маугли
Давайте смотреть в корень проблемы. До смены батареи шума не было. В комнатах, где батареи не менялись, шума нет и сейчас. Раньше стояли конвекторы (т.е. просто кусок трубы с оребрением). Батареи, которые стоят сейчас, из более легкого металла и гораздо большей площади. Допускаю, что они просто резонируют от стояка. Кстати, подобные случаи встречал на форумах сантехников. Хотя возможно, что некорректно установили. Но никто не может сказать, в чем эта некорректность. Сантехники из ДЕЗ, сантехники с профильных форумов говорят, что установлено корректно.

Межосевое было порядка 25 см. Стало 50 см. Для этого от верхнего подвода поставлен уголок, далее отвод продолжен вверх, потом опять уголок и перемычка с американкой. Всё это хорошо видно на фотографии (из стены, где стояк, выходят два отвода, потом верхний поднимается вверх).

Отводы 3/4. Так и остались, разве что появились два уголка 3/4. В батарее монтажный комплект также на 3/4. Сечение батареи 1". Перемычка, как и положено, на ступень меньше подводки, т.е. 1/2.

Небольшое уточнение: при перекрытых американках (т.е. вода в батарею не идет) шум от неё не пропадает. Т.е. он вообще не изменяется. Не становится ни тише, ни громче.... Сам радиатор ни при чем 100%. Шум может возникать только в стояках или в подводке, которая видна на фотографии. Перемычку с сантехником снимали (думали она шумит), проверяли, ставили обратно. Результат = 0.

AlGeor

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Поскольку представители ДЭЗа у Вас уже были и у них не возникло каких-либо претензий по факту реконструкции, то полагаю, следует направить в их адрес письмо с просьбой подтвердить факт отсутствия претензий с их стороны и, тем самым, закрыть вопрос о согласовании.
Т.е. просто письмо в вольном изложении: бла-бла-бла. Обращался. Бла-бла-бла. Смотрели. Бла-бла-бла. Правильно-ли я понимаю, что претензий с вашей стороны в мой адрес нет?

Цитата:
Далее - по второму кругу в тот же Роспотребнадзор. Однако, как я понял, Вы из РПН получили отписку, поскольку его представители не обязаны устанавливать причины, а должны зафиксировать факт превышения шума и все.
Зачем????

Цитата:
Для того же, чтобы установить причину, не нужно обращаться в высокие инстанции. Просто находите слесаря, но из другого ЖЭКа, но с хорошими рекомендациями.
И что? В подвал осматривать стояки, регулировать задвижки, а также в котельную ТЕЦ его никто не пустит. Как он определит, из-за чего шум?

Цитата:
Жилищная инспекция вправе назначить экспертизу с доступом на любой участок системы отопления. Однако при отсутствии бумаги о согласовании реконструкции Вы можете "нарваться" на штрафные санкции. Это также необходимо учитывать!
Т.е. после получения ответа от ДЕЗа в отсутствии претензий обращаться в Жилинспекцию? Бумаги о согласовании не будет. Будет письмо об отсутствии претензий. Грозит-ли мне штраф, и каков его размер?

Последний раз редактировалось kostushock; 18.12.2009 в 22:31..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:45   #7
МЯУгли

Активный участник

Боюсь, в Вашем случае обращаться куда бы то ни было с жалобами бессмысленно.
Из всего описанного Вами (и из снимка) следует, что Вы добавили нехилые местные сопротивления на пути движения воды.
Именно они (эти угольники) в первую очередь и являются причиной возникновения шума.
Радиатор здесь действительно не при чём.
Так что "косяк" - Ваш, Вам его и устранять.
На мой взгляд, Вам следует погасить скорость в этих отводах. Я бы, например, для этого заменил после муфт подводки с 3/4" на 1" - сечение увеличится в 1,5 раза -> скорость, соответственно, уменьшится, и шум либо исчезнет, либо хотя бы уменьшится. Ещё оптимальнее было бы применить угольники не 90, а 45 градусов.
Короче, имхо, теперь остаётся только экспериментировать.
А ругаться с кем-либо я лично смысла не вижу. Более того, нарвётесь на наказание за незаконую перепланировку.

Кстати... Перемычки изначально тоже были?

P.S. странные какие-то у Вас конвекторы стояли, не встречал таких: как правило, межосевое - либо 80, либо 500мм...
А радиаторы поставили алюминиевые или биметаллические:
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:02   #8
kostushock
Активный участник

Цитата:
Боюсь, в Вашем случае обращаться куда бы то ни было с жалобами бессмысленно.
С чего Вы решили, что я с жалобой обращался? Я обращался за помощью - с просьбой прояснить ситуацию.

Цитата:
Из всего описанного Вами (и из снимка) следует, что Вы добавили нехилые местные сопротивления на пути движения воды.
Именно они (эти угольники) в первую очередь и являются причиной возникновения шума..
Очень может быть. Но многие знакомые меняли батареи по такой-же схеме. Никаких шумов. Правда, не уверен, что это было в домах с однотрубной системой отопления, может была двухтрубка. В двухтрубной системе и давление, и скорость теплоносителя, вроде, меньше. К слову, местный сантехник уже в нескольких квартирах нашего подъезда поменял батареи таким способом. Никто не жалуется.

Цитата:
Так что "косяк" - Ваш, Вам его и устранять.
На мой взгляд, Вам следует погасить скорость в этих отводах. Я бы, например, для этого заменил после муфт подводки с 3/4" на 1" - сечение увеличится в 1,5 раза -> скорость, соответственно, уменьшится, и шум либо исчезнет, либо хотя бы уменьшится. Ещё оптимальнее было бы применить угольники не 90, а 45 градусов.
Короче, имхо, теперь остаётся только экспериментировать.
Именно утранить это я и хочу. Только не понимаю как. Конвекторов с таким межосевым расстоянием я не найду (чтобы опять напрямую его воткнуть). Это уникальное изделие. На эксперименты с результатом то-ли будет, то-ли нет, у меня нет ни времени, ни сил. Странно это... Очень много народу меняет батареи, но проблем ни у кого не возникает...

Цитата:
А ругаться с кем-либо я лично смысла не вижу. Более того, нарвётесь на наказание за незаконую перепланировку..
Я не ругаюсь, я спрашиваю совета (у ДЕЗ и Роспотребнадзора). Но ДЕЗ разводит руками (всё сделано нормально, иди лесом). И Роспотребнадзор тоже.

Цитата:
Кстати... Перемычки изначально тоже были?
Да, были. В районе муфт (10-15 см. от стены) сверху был кран выглядел как тройник, а в нем кран с задвижкой. Кран регулировал поток теплоносителя в конвектор и перемычку (двухходовой или трёхходовой кран это называется, вроде). Снизу был тройник.

Цитата:
P.S. странные какие-то у Вас конвекторы стояли, не встречал таких: как правило, межосевое - либо 80, либо 500мм...
А радиаторы поставили алюминиевые или биметаллические:
Биметал Сира. Потом поменял на трубчатые Arbonia (сталь). Шумит всё.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:10   #9
alfabravo
Гость

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=94019

Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:14   #10
МЯУгли

Активный участник

пожалуй, единственный совет, который могу дать я, - это увеличение диаметра подводок. Это однозначно снизит шум из-за снижения скорости теплоносителя в трубопроводе.
понимаю, что сделать это в отопительный период проблематично. Но другого выхода у Вас, получается, и нет.
Если уж решитесь на это, посоветую установить дополнительные шаровые краны (обязательно - качественные и ПОЛНОПРОХОДНЫЕ - для снижения местного сопротивления) на месте муфт - на случай, если понадобятся новые эксперименты. (Чтобы не пришлось снова перекрывать весть стояк и спускать воду, если что-то снова пойдёт не так...)
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 00:01   #11
kostushock
Активный участник

alfabravo

Такие форумы я читаю. Ещё читаю аналогичный форум "Ваш Дом". Решения нет!!!! За исключением описанного Вами на городе мастеров. Выкинуть радиатор и отапливаться масляным.

Маугли

Решение с шаровыми вместо муфт интересное. Учту. Тогда с американкой ставить надо...

Я думал опять конвектор поставить. У меня сейчас межосевое 25. У Сантехпрома 8. В верхнюю муфту воткнуть плавно изгибающуюся вниз трубу. Чтобы переход был не уголками, а плавным, как шея лебедя, изгибом... Единственное, что могу придумать.

Просто странно это. Есть деньги, готов заплатить. Хорошие деньги. Не 10 и не 20 тыс. Но даже за эти деньги невозможно найти специалиста, который бы решил проблему!!!!! Нет таких не в ДЭЗ нигде ещё!!!! И фирмы специализированные тоже не берутся (причины на прошлой странице описывал). Уже полтора года прошло с момента смены батарей...

Максимум, что предлагают - это мы Вам батарею поменяем, но ничего не гарантируем. Я уже 2 поменял. И менять их до тех пор, пока 100-я батарея станет работать тихо, желания нет. Да и накладно это очень...

Так что не от хорошей жизни я в Роспотребнадзор пишу, и не поругаться вовсе... Просто хочу решить проблему, которую не может решить никто...

Последний раз редактировалось kostushock; 19.12.2009 в 00:29..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 01:11   #12
AlGeor
Юрист

kostushock, полагаю, что если до установки батареи все было в норме, а после - нет, то дело в том, как эту батарею подключили. Для этого нет необходимости лазать "в подвал осматривать стояки, регулировать задвижки, а также в котельную ТЕЦ".
Полагаю, что достаточным будет верхний подвод к батареи сделать прямым! А перемычку установить близко к стене. То есть по классической схеме однотрубной системы с верхней разводкой -
http://www.aquamaster.net.ru/tex_doc/21.htm

Последний раз редактировалось AlGeor; 19.12.2009 в 09:15..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 09:14   #13
МЯУгли

Активный участник

Самым оптимальным (но чуть более сложным) было бы для Вас обратить внимание и на совет AlGeor - т.е, если Вы поменяли оба конвектора (слева и справа от стояка... - я думаю, что стояк находится в Вашей квартире, так?) на радиаторы, то идеальным вариантом было бы начать "плясать" не от подводки, а от стояка: вырезать в стояке выше подводок те самые 25 см и сделать прямые подводки к радиаторам. Думаю, от шума в этом случае Вы должны избавиться.
Но это связано со сварочными работами и небольшим косметическим ремонтом (просверлить отверстия в перегородке выше на 25 см, поднять подводки, закрыть старые дырки).
Вариант без сварки: отключить стояк на несколько минут, быстро поставить полнопроходные "шарики" вместо муфт (можно и с американками) и:
а) увеличить диаметр подводок, снизив этим скорость и шум; при этом всё равно избавиться от прямых углов поворота.
б) заменить материал подводки на металлопласт (можно плавно выгнуть, избежав углов 90 градусов; также у него меньшее сопротивление - это поможет снизить шум). правда, некоторые монтажники уже стали отказываться от МП в пользу ПП.
в) применить ПП и отводы по 45 градусов.

Кстати, на фото не очень ясно видно: все подводки Вы оставили стальные, материал не меняли?

про
Цитата:
опять конвектор поставить
- а смысл? у "Сантехпрома" действительно - 80 мм - значит, снова - углы.
А у Вас единственная причина шума, имхо, - это те самые углы. Способы уйти от них я Вам уже описал выше.
Резюмирую ещё раз:
1. избавиться от углов 90 градусов (либо использовать плавное гнутьё, либо - ещё лучше - вообще уйти от них, подняв верхнюю подводку).
2. в качестве перестраховки увеличить диаметр подводок.

P.S. были бы Вы из Волгограда - думаю, я бы помог Вам решить эту полуторагодовую "неразрешимую" проблему. да ещё и за "хорошие деньги" - а то я на бирже поиздержался...
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 09:52   #14
AlGeor
Юрист

Полагаю, что проблема исключительно в голове у "сантехника", что сразу видно по фото.
Однако, опять же полагаю, что расположение подводов можно оставить прежним, но при условии, что батарея подключается в нижней ее части, с соответствующим уменьшением диаметра обратки батареи (как фрагмент горизонтальной двухтрубной системы).
Если батарея подключается параллельно стояку, то необходимости в перемычке (байпасе) нет.
Если же последовательно, то на байпас ставится вентиль, позволяющий в аварийной ситауции не отключать стояк.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 11:55   #15
AlGeor
Юрист

Кстати, если присмотреться, то на фото видна сварка (причем шов плохого качества), что указывает на подводы из металла.
Кран-пробки следует устанавливать в месте, где расположены швы и ближе к стене, а не непосредственно перед батареей!
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 12:00   #16
МЯУгли

Активный участник

где на фото сварка?
какие "швы" и ближе к какой стене? почему не перед радиатором?
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 13:07   #17
AlGeor
Юрист

В посте № 6 вывешено фото. Если его увеличить, то отчетливо видны места сварки труб.
Делаешь рез за швом ближе к стене, наварачиваешь резьбу, ставишь вентель! Все, стояк можно включать!
На фото же вентеля стоят между перемычкой и батареей, то есть НЕПОСРЕДСТВЕННО перед батареей!
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 13:14   #18
МЯУгли

Активный участник

если Вы - об "утолщении" на подводке в 15 см от перегородки, то ЭТО - не сварка, ЭТО - муфта (ещё и с контргайкой, скорее всего). Без неё подключить прибор в данном случае невозможно.
и где же Вы предлагаете разместить "вентЕля"?
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 15:58   #19
AlGeor
Юрист

Вентиль от вентеля я, конечно, отличить не смогу.
О том, это сварка или муфта пусть уточнит автор.
Однако если это муфты, то и резьбу под вентЕля нарезать нет необходимости!
Но мне не ясна Ваша дотошность конкретно в этом вопросе.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 16:46   #20
эцилопп
Участник

Добрый вечер! Kostushock.
Не смогли бы Вы обрисовать свой дом и квартиру по-подробнее. Сколько подъездов, в каком подъезде ваша квартира, на каком этаже и где располагается тепловой распределительный узел с которого осуществляется подача теплоносителя.
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 16:46   #21
эцилопп
Участник

Добрый вечер! Kostushock.
Не смогли бы Вы обрисовать свой дом и квартиру по-подробнее. Сколько подъездов, в каком подъезде ваша квартира, на каком этаже и где располагается тепловой распределительный узел с которого осуществляется подача теплоносителя.
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 16:52   #22
kostushock
Активный участник

Коллели, огромное спасибо за ответы!

Отвечаю на Ваши вопросы, и попутно задам свои

Ответы:

1. Сварки нигде нет. Вся подводка "скручена" (т.е. резьбовые соединения+лен+сантехпаста на лен). Около стены муфты.
2. Стояк находится в стене. Это видно по фотографии. Из стены сразу появляются боковые отводы. Толщину стены и как глубоко в ней расположен стояк, я не знаю. Дом - 12-ти этажная панелька 1969 года выпуска. Думаю, что из этой стены в стояке выходят отводы и в соседнюю квартиру (в примыкающую к моей комнату). Кстати, это не перегородка, а именно капитальная бетонная стена. Долбить бетонную капитальную стену в поисках стояка?
3. Вся система из стальных труб. ПП и, тем более металлопласту, не доверяю. Давление в системе до 15 атмосфер. Температура теплоносителя ближе к 100 градусам. Очень большая. Гораздо горячее, чем в стояке с горячей водой.
4. Система однотрубная, и поэтому перемычка необходима.
5. Подача воды - нижняя.
6. Краны стоят перед батареей, чтобы можно было отключить батарею, не лишая соседей тепла. Система-то однотрубная.

Вопросы:
1. Почему советуете заменить муфты на полнопроходные краны? Разве муфта дает заужение? Думал, что муфта накручивается сверху на отвод от стены и на трубу, идущую к батарее. Т.е. размер проходного отверстия остается равным диаметру подводки (т.к. муфта как бы "обнимает" трубу снаружи, а не находится внутри). Или внутри муфты есть заужение?
2. Зачем мне кран на байпас? Я не против того, что часть теплоносителя идет через него дальше по стояку, минуя батарею. В квартире жарковато, и если пускать весь теплоноситель через батарею, то получится некое подобие "духовки".
3. Уменьшить диаметр обратки - это сузить весь стояк!!! Разве так можно?
4. Конвектор - это просто труба. Верятность того, что он будет "резонировать" от стояка гораздо меньше, чем биметалл. Или я не прав?

эцилопп

В дополнение к сказанному: 1-й этаж 12-ти этажной панельки. 1-й подъезд. Элеватор в подвале. Что-то ещё нужно уточнить?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 17:00   #23
эцилопп
Участник

У меня с Вами аналогичный случай.
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 17:52   #24
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Почему советуете заменить муфты на полнопроходные краны?
2. Зачем мне кран на байпас?
3. Уменьшить диаметр обратки - это сузить весь стояк!!! Разве так можно?
4. Конвектор - это просто труба. Верятность того, что он будет "резонировать" от стояка гораздо меньше, чем биметалл. Или я не прав?
1. Заужения в муфте, разумеется, нет... А шарики предложил поставить, чтобы в случае новых экспериментов не напрягать сантехников для отключения всего стояка (а просто тупо ненадолго перекрыть у себя в квартире).
2. Нафиг не нужен, если поставили перед радиатором.
3. Нельзя.
4. Эт вряд ли. Вам нужно уменьшить местные сопротивления - думаю, вся беда из-за них.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 17:53   #25
эцилопп
Участник

У меня с Вами аналогичный случай и все те же признаки о которых вы рассказали. Могу рассказать как я боролся с этим шумом. Произошло это 4 года назад, когда я также как и вы, сам поменял бывшие ребристые батареи на биметаллические GLOBAL Style 500. Причем не сразу во всех комнатах, а постепенно. По началу когда стоял только один радиатор в первый отопительный сезон шума не было. Но на следующий сезон, когда я заменил все оставшиеся ребристые радиаторы на биметаллические, у меня во время включения отопления возник такой шум, что спать стало невозможно. Я также как и Вы стал исследовать причины возникновения шума. Догадок и вариантов было много и все они имеют обоснование к возникновению шума. Вот первый вариант: распределительный узел находится под Вашей квартирой На этом узле установлены задвижки, которыми регулируют скорость потока теплоносителя. И если ЖЭКовские сантехники не делали плановую ревизию, то возможен шум от них.
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:12   #26
kostushock
Активный участник

Маугли
1. Сомневаюсь, что кто-то согласится делать такую работу. Это же позволит мне перекрыть стояк, лишив отопления все 12 этажей. Сантехник из ДЭЗ на это не пойдет, добросовестные сантехники, думаю, тоже.
2. Если поставил краны перед радиатором? А если краны вместо муфт, то зачем кран на байпасс? Или я что-то недопонял?
3.
4. Возможно. Но если открутить радиатор, то сама подводка не шумит. А подводка - примерно тот же конвектор (только без оребрения).

эциллоп

Так Вы решили проблему или нет? Ревизию в подвале делали два раза. Первый раз по моей просьбе. Второй раз после обращения к начальнику ДЭЗ. Результат = 0.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:14   #27
AlGeor
Юрист

1. Думаю, что из этой стены в стояке выходят отводы и в соседнюю квартиру (в примыкающую к моей комнату).

Полагаю, что необходимо установить точно, поскольку расположение стояка внутри стены - случай маловероятный!

2. Если Вы утверждаете (и если это действительно правда), что перекрыв краны, которые будут установлены не непосредственно перед батареей (как они установлены сейчас), а вместо сгонов (муфт), Вы перекрываете соседей, следовательно батарея включена последовательно со стояком. Установленный, в этом случае, кран на перемычке (между подводами батереи) будет выполнять роль аварийного элемента и, одновременно, регулятора излишнего количества воды, поступающей в батарею. То есть в случае, если с батареей что-либо случится, то открывается кран на перемычке и соседи не пострадают. Перемычка с аварийным/регулирующим краном должна быть установлена до кранов, расположенных на подводах к батареи.

3. Уменьшеный диаметр обратки батарии устанавливается в том случае, когда вода подается сверху и при параллельном подключении батареи к стояку!

Последний раз редактировалось AlGeor; 19.12.2009 в 18:21..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:20   #28
эцилопп
Участник

Kostushock. И еще попутный вопрос. Вы не могли бы ответить, где у вас напорная линия, а где обратка? На какой линии больше шумит радиатор?
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:28   #29
kostushock
Активный участник

Цитата:
1. Думаю, что из этой стены в стояке выходят отводы и в соседнюю квартиру (в примыкающую к моей комнату).

Полагаю, что необходимо установить точно, поскольку расположение стояка внутри стены - случай маловероятный!
Возможно, в стене ниша (пустОта). И по ней идет стояк. А возможно он и прямо в стене. По-крайней мере стена в районе отводов батарея горячая сверху до низу.

Цитата:
2. Если Вы утверждаете (и если это действительно правда), что перекрыв краны, которые будут установлены не непосредственно перед батареей (как они установлены сейчас), а вместо сгонов (муфт), следовательно батарея включена последовательно со стояком. Установленный, в этом случае, кран на перемычке (между подводами батереи) будет выполнять роль аварийного элемента и, одновременно, регулятора излишнего количества воды, поступающей в батарею. То есть в случае, если с батареей что-либо случится, то открывается кран на перемычке и соседи не пострадают. Перемычка с аварийным/регулирующим краном должна быть установлена до кранов, расположенных на подводах к батареи.
Я уже писал выше - система однотрубная. Или в совестких панельках практиковалась однотрубная система с подключением радиаторов параллельно стояку? Я просто не знаю, поэтому и спрашиваю.

Если батарея подключена параллельно, то зачем тогда байпасс? А ведь он был с самого начала.

Решительно не понимаю, зачем кран на байпас??? Я же писал, что недостатка тепла в батарее нет! Я даже специально шаровые на входе прикрыл на половину, т.к. очень жарко (нижняя раздача + 1-й этаж). Если я воспользуюсь краном, то будет +35 в комнате. Для меня это жарко.

А роль аварийного элемента перемычка выполняет и без установленного в ней крана.

Единственное, если предположить, что топить будут плохо, то действительно кран можно будет закрыть, чтобы весь теплоноситель шел в батарею. Но за 40 лет существования дома такого пока не было. Топят по самое не балуйся всегда.

Цитата:
3. Уменьшеный диаметр обратки батарии устанавливается в том случае, когда вода подается сверху и при параллельном подключении батареи к стояку!
Понял.

эциллоп
Я писал выше - система с нижней раздачей. Т.е. по нижнему подводу вода идет в батарею и, пройдя через батарею, через верхний подвод уходит снова в стояк.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:29   #30
МЯУгли

Активный участник

1. ЖЭУшный сантехник не согласится, любой другой - запросто . Вы же не стали бы злоупотреблять этим?
2. Кран вместо муфты - исключительно на 1-2 раза экстренного кратковременного использования на случай реконструкции. Кран перед радиатором - чтобы регулировать температуру в комнате.
4. А смысл тогда был затеваться, если возвращаться к конвектору? Поэкспериментируйте: отключите радиатор и прикрутите хотя бы одной подводкой старый конвектор: будет шум или нет? Я всё же склоняюсь, что бОльшей частью виноваты именно угольники - поэтому, наверное, и конвектор может подшумливать, если подобрать, к примеру, сдвоенный конвектор 500мм и поставить его на угольниках.
Однозначно только то, что, если Вы вернёте все так, как было - шум пропадёт.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:38   #31
kostushock
Активный участник

Старый конвектор на свалке давно. Он не прикручивался, а был приварен.

В момент ремонта был срезан болгаркой и выкинут, ведь рядом лежали новенькие красивые белые батареи...

Зачем кран вместо муфты и зачем кран перед батареей я понимаю. Я не могу осознать, зачем мне кран на байпасе (ну т.е. в середине байпаса). Ведь AlGeor про такое расположение крана говорит...

PS. Всё-таки жаль, что Вы не из Москвы. А то наши московские слесаря (из ДЭЗ и пару раз со стороны зазывал для консультации) только руками разводят... Довели бедного человека до Роспотребнадзора уже...

Последний раз редактировалось kostushock; 19.12.2009 в 18:50..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 18:50   #32
AlGeor
Юрист

Цитата:
Возможно, в стене ниша (пустОта). И по ней идет стояк. А возможно он и прямо в стене. По-крайней мере стена в районе отводов батарея горячая сверху до низу.

Я уже писал выше - система однотрубная. Или в совестких панельках практиковалась однотрубная система с подключением радиаторов параллельно стояку? Я просто не знаю, поэтому и спрашиваю.

Если батарея подключена параллельно, то зачем тогда байпасс? А ведь он был с самого начала.

Решительно не понимаю, зачем кран на байпас??? Я же писал, что недостатка тепла в батарее нет! Я даже специально шаровые на входе прикрыл на половину, т.к. очень жарко (нижняя раздача + 1-й этаж). Если я воспользуюсь краном, то будет +35 в комнате. Для меня это жарко.

А роль аварийного элемента перемычка выполняет и без установленного в ней крана.

Единственное, если предположить, что топить будут плохо, то действительно кран можно будет закрыть, чтобы весь теплоноситель шел в батарею. Но за 40 лет существования дома такого пока не было. Топят по самое не балуйся всегда.

Понял.

эциллоп
Я писал выше - система с нижней раздачей. Т.е. по нижнему подводу вода идет в батарею и, пройдя через батарею, через верхний подвод уходит снова в стояк.
1. По поводу расположения стояков в панелях домов советской постройки я не слышал и не могу себе этого представить, поскольку любая авария на стояке влечет за собой, в этом случае, большие убытки. Предлагаю не уповать на "авось", а точно определиться с этим моментом.
2. Если подключение батареи параллельное, то байпас не устанавливается. Если стоял, следовательно подключение последовательное.
3. Повторяюсь, кран на байпас устанавливается для того, чтобы можно было перевести весь поток воды с батареи на байпас и, тем самым, спокойно работать со своей батареей, не доставляя хлопот соседям с верхнего этажа (в этом случае отключать стояк в подвальном помещении нет необходимости).
Если же Вы оставите все так, как на фото, то для выполнения работ с Вашей батареей необходимо перекрывать отопление всех квартир, питающихся от этого стояка.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:02   #33
эцилопп
Участник

Kostushock. Эту проблему я у себя решил и чтобы грамотно помочь я и задаю Вам вопросы для того, чтобы Вы правильно поняли суть происходящего.
Опять вопросы: 1. Что у Вас в квартире нет нет радиатора который стоит на обратке? 2. Каким прибором производился замер шума и какая задача стояла перед этой экспертизой?
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:06   #34
kostushock
Активный участник

AlGeor

Цитата:
1. По поводу расположения стояков в панелях домов советской постройки я не слышал и не могу себе этого представить, поскольку любая авария на стояке влечет за собой, в этом случае, большие убытки. Предлагаю не уповать на "авось", а точно определиться с этим моментом.
У меня в квартире стояка нет. Под обоями бетонная стена. У соседей в квартире тоже стояка нет, и тоже бетонная стена. Где может быть стояк, если не в стене или в полости стены? Предложите вариант. Я просто не могу представить, где ещё он может находиться.

Цитата:
3. Повторяюсь, кран на байпас устанавливается для того, чтобы можно было перевести весь поток воды с батареи на байпас и, тем самым, спокойно работать со своей батареей, не доставляя хлопот соседям с верхнего этажа (в этом случае отключать стояк в подвальном помещении нет необходимости).
Если же Вы оставите все так, как на фото, то для выполнения работ с Вашей батареей необходимо перекрывать отопление всех квартир, питающихся от этого стояка.
Опять не понимаю. Именно с тем расположением кранов, которое я имею сейчас (на фотографии страницы 1) я и могу перекрыть краны, раскрутить американки и спокойно снять батарею. При этом циркуляция теплоносителя в стояке не прекращается, т.к. теплоноситель идет по нижнему подводу, проходит через байпас, и уходит через верхний подвод в стояк.

Если убрать краны с батареи (оставить только американки), и поставить кран на байпас, то как только я откручу батарею, теплоноситель хлынет мне в квартиру.

Вариант, когда краны и на батарее, и на байпасе, я рассматривал выше. Не понимаю смысла.

эциллоп
1. Что значит "радиатор, который стоит на обратке"? Не очень понимаю вопрос.
2. В Роспотребнадзор я обратился по совету директора ДЭЗ. Тот сказал, что ДЭЗовцы определить причину шума не могут (нет оборудования и дураки). А, дескать, в Роспотребнадзоре всё есть. Я написал обращение на имя директора Роспотребнадзора, в котором объяснил ситуацию: система отопления шумит, но не понятно, где возникает этот шум. То-ли в некорректно установленом радиаторе, то-ли шумят сами стояки. Попросил замерить уровень шума, и в том случае, если он превышает, то оказать содействие в решении вопроса. По телефону Роспотребнадзор ответил, что "замеряем уровень шума, если есть превышение, то выносим предписание ДЭЗ устранить этот шум, и обеспечить гражданину нормальные условия проживания".

Последний раз редактировалось kostushock; 19.12.2009 в 19:22..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:28   #35
AlGeor
Юрист

Kostushock, Если у соседей нет, то так и скажите!
Если Вам не ясен смыл установки крана на байпас, то может его не ставить. Однако кроме батареи у Вас в комнате есть еще и трубы, резьбовые соединения и т.п. Рванет по резьбе либо лопнет кран - мало не покажется, пока будете вызывать сантехников!
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:32   #36
kostushock
Активный участник

Цитата:
Kostushock, Если у соседей нет, то так и скажите!
Да, у соседей тоже нет стояка в квартире. Сразу этого не упоминул.

Цитата:
Если Вам не ясен смыл установки крана на байпас, то может его не ставить. Однако кроме батареи у Вас в комнате есть еще и трубы, резьбовые соединения и т.п. Рванет по резьбе либо лопнет кран - мало не покажется, пока будете вызывать сантехников!
И с этой точки зрения тоже неясен... От кранов перед батареей избавиться нельзя, т.к. иначе не будет возможности снять батарею без отключения и слива воды из стояка

А вот если ещё поставить дополнительный кран на байпас, то он и будет ещё одним местом, в котором может "рвануть по резьбе".

Итог: плюсов нет, минус такого крана есть. В чем смысл установки?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:41   #37
Ева С.

Активный участник

Прочла все, из вероятных причин вижу только:
Цитата:
В дополнение к сказанному: 1-й этаж 12-ти этажной панельки. 1-й подъезд. Элеватор в подвале. Что-то ещё нужно уточнить?
Цитата:
Я даже специально шаровые на входе прикрыл на половину, т.к. очень жарко (нижняя раздача + 1-й этаж). Если я воспользуюсь краном, то будет +35 в комнате. Для меня это жарко.
Если бы у меня такая проблема возникла - поставила бы новые симпатичные конвекторы (близкие по параметрам к выкинутым) и восстановила трубы в том же виде, что было до ремонта.

Причина кроется скорее всего из-за расположения Вашей квартиры.
Замечу, что обычные шаровые краны не предназначены для выполнения регулировки.

РS У соседей шумит или нет? Если у них шумит, а ремонта они не производили - причина в подвале.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:47   #38
AlGeor
Юрист

Краны на подводах к батареи остаются.
С чего бапасный кран рванет, если практически все давление, в рабочем состоянии, приходится на батарею и подводы к батареи?
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 20:47   #39
эцилопп
Участник

Kostushock.
1.Обратка - эта стояк по которому осуществляется возврат теплоносителя. Если есть нижняя подводка при однотрубной системы - напорная линия, то должен быть и возврат - обратная линия. Вы об этом хорошо осведомлены.
2. Задача перед Роспотребнадзором стояла -определение величины шума, а не определение кокретного источника возникновение шума.
Для определения источника шума нужны специальные электронные приборы но не шумомеры.
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 20:51   #40
МЯУгли

Активный участник

Да "забейте" Вы уже на этот байпасный кран!
Не нужен он Вам: перекрывать байпас Вы не должны - не положено, а регулировать поток воды через радиатор можно и шариками перед ним. Можно, Ева, можно - надо тока приловчиться!

Ваше самое больное место - угольники... А я стальных/чугунных на 45 град. не встречал... Только полипропиленовые. А Вы их побаиваетесь...
Кстати, мы сейчас в новых квартирах повсеместно металлопласт лепим... Вот, и на полипропилен пошли...
Правда, дома у себя монтажники предпочитают либо сталь, либо (и это для Вас - оч. хорошая мысль!!! - медь).
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 20:52   #41
kant
Активный участник

Цитата:

Отнюдь! Век живи и век учись, есть такие дома, у нас в городе их называют "московский проект". Так как панели привозили из Москвы и у нас уже монтировали,там действительно стояк идёт в наружной стене дома. Бред! Но факт! За 30 с небольшим лет все стояки сгнили и теперь при ремонте домов бурят пол и потолок и протягивают новые трубы.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 20:59   #42
Ева С.

Активный участник

В подобной теме уже озвучивались основные причины шума:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=604956&postcount=12
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:00   #43
alfabravo
Гость

Регулировка теплоносителя отсечными шаровыми кранами КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА! Кран может быть только в положении закрыто-открыто,иначе шар заростет и при вращении повредит тефлоновое кольцо-будет пропускать воду! Шаровому полезно раз в месяц-закрыть открыть заслонку.

Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:07   #44
Ева С.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
, а регулировать поток воды через радиатор можно и шариками перед ним. Можно, Ева, можно - надо тока приловчиться!
Нельзя - у обычных запорных кранов 2 положения - открыто и закрыто. Приловчиться можно ко всему. Но для регулировки есть специальные клапана. И не зачем изобретать велосипед.
Кстати, при таком использовании возможны шумы.

Стоит также проверить, чем регулируют систему отопления в подвале, автору темы - если таким же диким образом - вот истинная причина и будет.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:14   #45
МЯУгли

Активный участник

alfabravo, согласен, что нежелательна именно из-за приведённых Вами причин. Тем не менее, на практике неоднократно сталкивался со злостными нарушениями этого при монтаже отопления целых многоквартирных домов - каждый подрядчик, да и заказчик, экономит по-своему.
Да и частники этим повсеместно грешат, кстати...

Впрочем, не так страшен чёрт, как его малюют: эти шарики в основном и оказываются нужны лишь для регулировки (и чаще - разовой) потока теплоносителя через радиатор, ибо каждый день/год/десять лет мы радиаторы, как правило, не меняем. Вот и стоят они без дела.

а специальные клапаны, то бишь терморегуляторы, являются дополнительным источником местных сопротивлений - и при установке в нашем случае (в системе, гидравлика которой на их установку не рассчитывалась) могут придавить радиатор слишком сильно.

а про шумы - вспомним ещё раз начало темы: шумы появились лишь после вмешательства в подводки и замены конвектора в квартире - т.е. вероятность обнаружения источников шума вне квартиры маловероятна.
Более того, если мы и обнаружим повышенную скорость или отсутствие гибких вставок в насосах, то как мы "притянем" их к тому, что у всех остальных жильцов, не производивших незаконный "апгрейд", ничего не шумит?
По-любому, всю вину за шум в квартире автора свалят на автора же. имхо...
Значит, и "разруливать" траблу надо там же, в квартире.

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 19.12.2009 в 21:21..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:53   #46
AlGeor
Юрист

Из текста приведенной ссылки можно принять во внимание наличие воздуха в батарее, которому некуда деваться при существующем подключении радиатора.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 22:14   #47
эцилопп
Участник

Согласен целиком и полностью с Евой С. Необходимо проверить, как регулируют систему подачи теплоносителя в подвале. И еще, автору необходимо совместно с сантехником и инженером ДЭЗа посетить то место в подвале, где осуществляется регулировка системы. Выяснить по каким трубам осуществляется подача, а по каким возврат теплоносителя. Как осуществляется ввод стояков. Посмотреть в каком состоянии находятся задвижки и послушать их. Посмотреть какие стоят прокладки в местах соединения фланцев из паронита или резины и т. д. Лучше прихватить фонарь и фотоаппарат. И после этого прийти на форум и мы детально обсудим эту проблему.
Я по своему пройденному опыту расскажу, что у нас такое было, а главной виной была задвижка, у которой из-за продолжительной работы "разболталась" одна из щек перекрывающих отверстие и шум возникал при ее вибрации о стенки корпуса задвижки во время прохождения теплоносителя.
эцилопп вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 22:14   #48
kostushock
Активный участник

Коллеги,

регулирую шаровыми исключительно потому что систему один черт переделывать. И мне все равно, что через некоторое время клапаны не будут полностью закрываться. Что так делать нельзя, я знаю. Просто мне пофиг

Термостатические клапаны действительно могут "придавить" радиатор (водичка через перемычку пойдет). Но в моей квартире на практике даже "придавленный" радиатор греет не хуже непридавленного. Давление и скорость потока на высоте! На кухне подключение радиатора по такой-же схеме, но с регулировочным после шарового. Жарит не хуже, чем в комнате (без регулировочного). Но этот регулировочный (т.к. сопротивляется потоку) тоже ощутимо шумит!!! Даже в полностью открытом состоянии.

Регулировочный HERTZ RTD-G20. Самое большое проходное отверстие из всех существующих на рынке регулировочных для однотрубных систем.

В общем, я так понимаю мои действия следующие:

1. Заявление в ДЭЗ с просьбой поменять батарею (за свои деньги).
2. Сантехнику объясняем все тонкости его ремесла, изложенные Маугли.
3. Если опять шумит, то повторно Роспотребнадзор и если и в этот раз он не выносит предписания разобраться с шумом ДЭЗ (хотя в этот раз и стояки ДЭЗовские, и радиатор тоже с ним согласован и им установлен), то в суд.

Можно что-то добавить к написанному?

эциллоп
Идея хорошая, но требует времени и понимания тепловых коммуникаций (ни того, ни другого у меня нет). Попади я в подвал, для меня эти трубы будут как таблички с китайской грамотой. Даже не поймешь, где верх иероглифа, а где низ...

У соседей всё тихо. В комнатах, в которых я батареи не менял, тоже тихо.

Сантехники (те же, что и батарею устанавливали) в подвале колупались аж 2 раза. В первый раз перебирали элеватор. Во второй раз (после личного визита начальника ДЭЗ) два дня что-то делали уже с гораздо большим энтузиазмом. По их словам опять перебирали элеватор, меняли краны и что-то переваривали. Но это всё с их слов...

Источник -стояки. Но это опять по словам сантехника, эти самые батареи устанавливавшего. Оно естественно. По его мнению он всё сделал правильно. А раз правильно, то и шумит не его творчество, а что-то другое...

Вот такая ситуация...

Последний раз редактировалось kostushock; 19.12.2009 в 22:26..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 22:18   #49
МЯУгли

Активный участник

лююююююдииииииииии, Вы меня слышите?
человек самовольно вмешался в систему отопления многоэтажного дома, разрегулировав её.
С какой стати ДЭЗовцы станут ходить по подвалам из-за того, что кто-то что-то незаконно сделал и создал себе этим проблему?
Почему они не скажут просто: "Верни всё, как было, и всё будет, как было"???
(я не обвиняю автора, нет: просто мне кажется, что проблему лучше всё же искать внутри квартиры. а то он доиграется, что его ещё и накажут за самоуправство... насоветуете, блин...)
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 22:29   #50
kostushock
Активный участник

Маугли

Смотри первый пункт моего плана действий. Я неправильно рассуждаю?

По человечески (а не по законам) обвинять меня не в чем. Официально с квитанцией батареи ДЕЗ менять не захотел (типа сейчас все заняты, может быть через 2 месяца освободятся). Но предложил вариант без квитанции, в полтора раза дороже, но быстро. Менял их сантехник!!! Вот и вся история.

AlGeor

Это не воздух в батарее, увы... Ибо:

1. При перекрытой батарее шум не изменяется.
2. В верхней части радиатора кран Маевского. Чтобы не было недопонимания: я знаю, как им пользоваться

Последний раз редактировалось kostushock; 19.12.2009 в 22:36..
kostushock вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра