На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 08:27   #1
crashxxx
Новичок

По умолчанию Mitac MIO 502 A - Сломался тачскрин (как правильно сдать по гарантии)

Никогда по сути ничего не ломалось, но, вот странным образом из строя вышел тачскрин на Mitac MIO 502 A. Оставил вчера в машине, ночью - был мороз сильный порядка (-30). Утром, обнаружив КПК в машине, увидел как будто влажное пятнышко на экране (как будто бы по крам отклеилась защитная пленка, а в центре где находилось пятно оно еще соприкасалось). Я подумал что это либо отклеилась пленка , либо лед, либо конденсат под стеклом. При содержании КПК в тепле пятно не пропало. Кроме того сломался таскрин. Он реагирует на нажатия, но некорректно определет место нажатия.

Как я могу правильно описать все, чтобы с большей вероятностю сдать его по гарантии успешно?
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 09:11   #2
[алексей]27

Юрист

не волнуйтесь-сдавайте. главное, чтобы в акте указали внешний осмотр тачскрина.
а калибровка экрана тача ничего не дала?если эта функция есть.

Последний раз редактировалось [алексей]27; 18.12.2009 в 09:42..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 09:19   #3
Гарик

Активный участник

А что написано в руководстве по поводу температурного диапазона эксплуатации?

Последний раз редактировалось Garik1478; 23.12.2009 в 18:28..
Garik1478 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 09:41   #4
McWild
Продавец

Цитата:
не волнуйтесь
неправильный совет Вероятность отказа очень велика.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 12:41   #5
crashxxx
Новичок

руководство еще не смотрел, тока сегодня все случилось...после работы взгляну...калибровка не помогла.....

сегодня - завтра пойду сдавать
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 13:10   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вы ошиблись форумом
тут нет раздела Как наеб...... продавца

ктомуж за вашу неосмотрительность вам и платить надо.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 13:38   #7
crashxxx
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вы ошиблись форумом
тут нет раздела Как наеб...... продавца

ктомуж за вашу неосмотрительность вам и платить надо.
досадно, уважаемый, Fatograff-Witt, что Вы считаете что все люди живут по принципу не нае...шь не проживешь....не понимаю где Вы здесь увидели мою неосмотрительность (возможно я его специально оставил для того чтобы не потерять, в машине то лучше сохранится.... )

НО! к счастью фирма МВИДЕО действительно работают на доверие с клиентом..... и я успешно обменял тотвар

....ну а по Вашему, Fatograff-Witt, нае...ал продавца ....
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 16:39   #8
Alex133

-Модератор-

Ну а разве нет? Переморозили девайс, продавец разве в этом виноват? Вы ему сообщили, что он замерзал до -30? Наверное нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 17:04   #9
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а разве нет? Переморозили девайс, продавец разве в этом виноват? Вы ему сообщили, что он замерзал до -30? Наверное нет.
А продавец сообщал, что зимой товаром невозможно пользоваться? Не сообщал - значит, пусть отвечает.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 17:21   #10
McWild
Продавец

Цитата:
А продавец сообщал
А то, что цветы после "-10" превращаются в черный веник - тоже надо сообщать? А "не сушите кошку в микроволновке"?
Не пишите ерунду на американский манер
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:21   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А то, что цветы после "-10" превращаются в черный веник - тоже надо сообщать? А "не сушите кошку в микроволновке"?
Не пишите ерунду на американский манер
Идите в курилку - вам там самое место. Не указывайте что писать, люди и без вас разберутся.
Информация должна быть необходимой, см. ст. 10, 12. Условия эксплуатации - это необходимая информация.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:50   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Не указывайте что писать, люди и без вас разберутся.
С Вами?
Цитата:
Условия эксплуатации - это необходимая информация.
так они есть в документации. А вот "нельзя поливать водой", "нельзя бить молотком", "нельзя цветы на мороз выставлять" - по нашим законам необязательная информация.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 06:59   #13
crashxxx
Новичок

gauditolog, абсолютно с тобой согласен, в руководстве так и сказано "... не рекомендуется использовать при экстреамально низких температурах...".... но все как вы понимаете отноительно....

для нашей местности -30 -35 это несколько раз за зиму ....... в вот -40-42 это экстрим.....

а вот для красноодарья и причерноморья и -10 -15 уже экстрим наверно

так что своей ошибки зздесь не увидел.....хотябы если смотреть с точки зрения закоона а не сточки зрения здравого смысла...

Alex133, я не сообщал что остужал его одо -30 .... просто сказал что аппарат глючит и показал..... после 10 минутного осмотра веердикт был - "ОБМЕН ТОВАРА ВАС УСТРОИТ?"

кстати история немного оссложналась тем, что я еще и стулус утерял, но заявление написанное мною, о рассмотрении этого вопроса быстро решило дело и я смело отдал взамен утерянного старенький ненужный мне стилус от другого агрегата...

по причине того, что вопрос исчерпал себя тему предлагаю закрыть , всем СПАСИБО
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 08:21   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Условия эксплуатации - это необходимая информация.
А если человек любит в бане поиспользовать свой девайс, тоже надо в инструкции об этом предупреждать?
Условия эксплуатации- это нормальные условия, а -30 градусов -это уже ненормальные условия, или когда в районе трубы лопаются, вы бежите в ЖЭК за компенсацией?

Цитата:
Сообщение от crashxxx Посмотреть сообщение
gauditolog, абсолютно с тобой согласен, в руководстве так и сказано "... не рекомендуется использовать при экстреамально низких температурах...".... но все как вы понимаете отноительно....
ничего относительного , тем более касаемо товаров ТСТ.

Цитата:
для нашей местности -30 -35 это несколько раз за зиму ....... в вот -40-42 это экстрим.....
ага, и что это доказывает, вытащите телевизор на балкон и смотрите, в чем проблема?

Цитата:
Давайте еще северный полюс приплюсуем, благо минус на минус, должен по любому получится плюс.

Цитата:
так что своей ошибки зздесь не увидел.....хотябы если смотреть с точки зрения закоона а не сточки зрения здравого смысла...
Конечно, боюсь и научить вас некому, лояльные продавцы пошли, а иногда все же идем на принцип.

Цитата:
кстати история немного оссложналась тем, что я еще и стулус утерял, но заявление написанное мною, о рассмотрении этого вопроса быстро решило дело и я смело отдал взамен утерянного старенький ненужный мне стилус от другого агрегата...
А я бы с вас рублей 500 за этот стилус бы содрал, хотя в м-видео такие цены, что при покупке уже все включено.

Цитата:
Ага , я тоже предлагаю флуд не развивать, но надо понимать, что лишь добрая воля продавца помогла вам в этом случае, без проблем могли бы лишить вас Гарантийного обслуживания и были бы правы.

Последний раз редактировалось olegusss; 24.12.2009 в 08:29..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 12:52   #15
crashxxx
Новичок

olegusss, вот такие "...лояльные продавцы..." со своей политикой уважительного и корректного обращения с клиентом за полгода завоевали рынок ДВУХ хоть и небольших близлежащих городов.

... а те что блюдут политику огромных цен и не снижения цен на залежавшийся товар, а так же те, которые на любое обращение по гарантии обращаются к клиенту своей пятой точкой сейчас наблюдают пустые заллы свойх магазинов без посетителей...

что касаемо цен, то с точки зрения столицы м видео может и не в лидерах низких цен.... и у нас цены всегда были взинченные и я этот магазин хаял как хотел за его дороговизну, но 1,5 месяца назад он стал таким дешевым ( + акционый товар), что всем знакомым советую только туда ходить...

...ну а про ваши выпадо о стилусе за 500 , погодной демагогии и пр. ..... оставлю без внимания, так как голословие без статей и законов, ссылок на нормативные доки это разговор на пустом месте...

Последний раз редактировалось crashxxx; 24.12.2009 в 12:58..
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:16   #16
olegusss

Продавец

Цитата:

что касаемо цен, то с точки зрения столицы м видео может и не в лидерах низких цен.... и у нас цены всегда были взинченные и я этот магазин хаял как хотел за его дороговизну, но 1,5 месяца назад он стал таким дешевым ( + акционый товар), что всем знакомым советую только туда ходить..
.

Ага, а потом бегаете туда сдавать товар .

Цитата:
...ну а про ваши выпадо о стилусе за 500 , погодной демагогии и пр. ..... оставлю без внимания, так как голословие без статей и законов, ссылок на нормативные доки это разговор на пустом месте...
Это не голословие, это комплектность товара, которую вы утеряли, перерасчет цены некомплектного товара, как раз оговаривается законом.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 07:32   #17
crashxxx
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
.
Ага, а потом бегаете туда сдавать товар .
...помоему поломка тачскрина от "обморожения" не говорит о том что качество товара плохое (хотя этот коммуникатор за его цену не должен отличаться супер-пупер изумительным качеством) ... я перкрасно понимаю что не каждый кпк пережил бы такое...

Цитата:
.
Это не голословие, это комплектность товара, которую вы утеряли, перерасчет цены некомплектного товара, как раз оговаривается законом.
...в законе так и написано.... ???? " ...берем реальную цену утернной из комплектации вещи на момент возврата и умножаем на 2,5..." ))))

olegusss, скажи где почитать, пока время есть гляну, в каком док-те могу прочитать проперерасчет цены некомплектного???

P.S. надоело кидаться пустыми фразами
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 07:39   #18
McWild
Продавец

Цитата:
берем реальную цену утернной из комплектации вещи
А Вы знаете эту реальную цену?
Цитата:
в каком док-те могу прочитать проперерасчет цены некомплектного?
В 18-й статье. Вы обязаны вернуть товар за исключением того, что относится к "быстроизнашивающимся" принадлежностям, таким, как упаковка (503 ГК). Если не можете вернуть - должны компенсировать стоимость утерянного. Или продавец просто откажется принимать некомплектное - поскольку это НЕ тот товар, который Вы приобрели.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 07:57   #19
crashxxx
Новичок

Цитата:
А Вы знаете эту реальную цену?
Да 190 р

Цитата:
Если не можете вернуть - должны компенсировать стоимость утерянного.
....именно это я и предложил, я был не против компенсации в размере реальной стоимости (190-200р.), может и чуть БОЛЬШЕ, НО НЕ 500 РУБ, КАК ПИСАЛ OLEGUSS !!!! ... и просил я ссылку не на просто статью о том что я должен возместить стоимость утерянного (с этим я согласен), а почему с меня тройную цену хотел OLEGUSS удержать (500р.)

Цитата:
Или продавец просто откажется принимать некомплектное - поскольку это НЕ тот товар, который Вы приобрели.
... а продавец, после написания мной заявления и рассмотрения вопроса моего, (повторяюсь) пошел мне навстречу (!!!) и предложил принести взамен просто другй стилус, за что заслужил взаимное уважение...

... причем это не какойнибудь дядя ваня с лавочкой быт техники, а сеть супермаркетов....

... поведи он себя по-другому, дело приняло бы неприятный оборот как для меня так и для него... а так все остались довольны...
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 08:12   #20
olegusss

Продавец

Цитата:

....именно это я и предложил, я был не против компенсации в размере реальной стоимости (190-200р.), может и чуть БОЛЬШЕ, НО НЕ 500 РУБ,
Я должен что-то ответить? Извините не хочу, у вас все разрешилось, вот и прекрасно.
Цитата:
... причем это не какойнибудь дядя ваня с лавочкой быт техники, а сеть супермаркетов....
Дядя Ваня иногда намного лучше идет навстречу клиентам, дай бог, чтобы у вас М видео работало так, как с вами, а то ведь есть очень большие примеры от обратного, на форуме очень частенько попадается фирма с таким названием.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 08:24   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Да 190 р
Это где продаются оригинальные аксессуары к таки устройствам? Совместимые не катят
Цитата:
а продавец, после написания мной заявления и рассмотрения вопроса моего, (повторяюсь) пошел мне навстречу (!!!) и предложил принести взамен просто другй стилус
То, что большинство продавцов идет навстречу и не ввязывается в склоки - это понятно. Работать надо, а не судится.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 16:47   #22
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Дядя Ваня иногда намного лучше идет навстречу клиентам, дай бог, чтобы у вас М видео работало так, как с вами, а то ведь есть очень большие примеры от обратного, на форуме очень частенько попадается фирма с таким названием.
Крупная фирма может позволить себе пойти навстречу клиентам, дядя Ваня за углом лишь побыстрее сбывает товар и умывает руки. Поэтому, если покупать, то лучше в хорошо зарекомендовавшей себя компании, которая существует на рынке много лет. Количество негативных отзывов лишь говорит о размере компании, но не дает объективной характеристики.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 16:55   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Количество негативных отзывов лишь говорит о размере компании, но не дает объективной характеристики.
Скажите это жертвам Кирби и Сарая...
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 18:21   #24
sudaleks

Активный участник

Цитата:

Alex133, я не сообщал что остужал его одо -30 .... просто сказал что аппарат глючит и показал..... после 10 минутного осмотра веердикт был - "ОБМЕН ТОВАРА ВАС УСТРОИТ?"

Сам накосячил. Поимел магазин. Да и на халяву фирменный стилус подтянул. Чему гордится???
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 20:09   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Крупная фирма может позволить себе пойти навстречу клиентам,
В данном случае, я бы не пошел навстречу потребителю, так что ваша теория рухнула.
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 17:01   #26
crashxxx
Новичок

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Сам накосячил. Поимел магазин. Да и на халяву фирменный стилус подтянул. Чему гордится???
...то есть ты считаешь,что если бы я тупо своими средствами отремонтировал устройство, потратился бы на это и потерпел тем самым убытки, то повода для гордости было бы больше ...
скажи как ты бы поступил??? я смог остаться в плюсе и это может не повод для гордости, но это плюс!!! и я этому рад

незнание закона не освобождает от ответственности, знание - освобождает.

Цитата:
В данном случае, я бы не пошел навстречу потребителю, так что ваша теория рухнула.
olegusss, это ваши проблемы и ваши взаимоотношения с клиентом...не пошли бы навстречу, пришлось, возможно, идти бы в суд...
а ведете вы себя не как крупная компания, а как дядя Ваня , который за углом лишь побыстрее сбывает товар и умывает руки. Поэтому, если покупать, то лучше в хорошо зарекомендовавшей себя компании

ЗЫ: вот в подтверждение последнего предложения, после того случая еще 3 у-ва брал в этом же магазине.... себе и семье... и еще возьму обяз-но....

а еще у меня вопрос оффтоп.... складывается ощущение, что практически все форумчане кроме меня оооочень законопослушные... тогда ответьте, все ли из вас сейчас используют легально приобретенный софт на ваших ПК в соответствии с лиц. согл. к нему??? а!? или хотя бы операционные системы стоят легально? купленнные? или фриварные, gnu gpl? да у каждого стоит нелицинзионный софт. как в этом случае вы поступили с производителем-продавцом? вы просто своровали его программынй продукт.... воры

Последний раз редактировалось crashxxx; 08.01.2010 в 17:30..
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 23:00   #27
Alex133

-Модератор-

Не думаю, что вас кто-то осудил бы, если бы вы сделали бесплатную копию своего девайса вместо сломанного.
Равно не является нарушением самостоятельная переустановка убитой пользователем, ранее купленной, Винды.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 01:01   #28
crashxxx
Новичок

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не думаю, что вас кто-то осудил бы, если бы вы сделали бесплатную копию своего девайса вместо сломанного.
Равно не является нарушением самостоятельная переустановка убитой пользователем, ранее купленной, Винды.
алекс, я не уловил идеи сказанного ....
crashxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 01:04   #29
Alex133

-Модератор-

Это насчет сравнения с нелегальным софтом Оно несколько некорректно, разные категории.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра