Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:18   #1
незарегистрированый
Гость

По умолчанию Несоответствие размера Vs Постановление №55 ?

Приобрёл в магазине белья в подарок девушке комбинацию (сорочка\ночнушка). При выборе советовался с продавцом на предмет соответствия размеров, т.к. бельё иностранное (Испания) и размеры буквенные.
Я сказал, что у девушки 40-42й российский размер рубашек\блузок, и продавец вынесла размер S, сказав, что если это как раз он и есть. Сорочка оказалась вобтяг, ходить в ней ещё как-то можно, но не спать. Как теперь быть? С одной стороны товар возврату не подлежит, а с другой у меня не было никакой возможности "примерить" бельё, и я во всем положился на опыт и знания продавца. Российскому 40му соответствует XS, а 42му - S, т.е. фактически она правильно мне вынесла самый большой из двух возможных, но он всё равно оказался мал. Можно ли на этом основании утверждать, что сорочка является товаром ненадлежащего качества из-за несоответсвия размера и требовать обмена\возврата?

Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:20   #2
AlexPilot

-Модератор-

Качества она надлежащего.

Никогда не покупайте даме

а) духи
б) белье
в) аксессуары

без ее непосредственного участия: все равно НЕ УГАДАЕТЕ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:32   #3
незарегистрированый
Гость

Я знаю (со её слов и по личному опыту покупок), что моя дама любит Гуччи Флора - я иду в магазин и прошу Гуччи Флора. Это подходит под непосредственное участие?

Я знаю (со её слов и по личному опыту покупок), что моя дама носит сорочки 40-42го размера - я иду в магазин и прощу сорочку 40-42го размера, на деле фактически она оказывается 38м хотя на бирке указан S(42й).

Вопрос: почему товар размер которого не соответствует указанному на бирке является товаром надлежащего качества?

Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:39   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а какой объем груди, какой размер ? вы это явно не указали

кстати лучше ходить совместно, тем самым вы уделите ей внимание, а это главнее самого подарка
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:41   #5
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Качества она надлежащего.

Никогда не покупайте даме

а) духи
б) белье
в) аксессуары

без ее непосредственного участия: все равно НЕ УГАДАЕТЕ.
А аксексуары можно
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:43   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Это подходит под непосредственное участие?
Это - да.
Цитата:
почему товар размер которого не соответствует указанному на бирке является товаром надлежащего качества?
Потому что товар качественный. Неправильная маркировка = недостоверная информация о товаре. Ст.12 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 01:29   #7
незарегистрированый
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а какой объем груди, какой размер ? вы это явно не указали
кстати лучше ходить совместно, тем самым вы уделите ей внимание, а это главнее самого подарка
Это же не бюстгальтер, а сорочка... Размер груди там не влияет если не пятый конечно.
Иногда внезапность важнее деленного внимания)

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Потому что товар качественный. Неправильная маркировка = недостоверная информация о товаре. Ст.12 ЗоЗПП.
Могли бы это и сразу написать(

Untitled Document
Старый 18.12.2009, 11:21   #8
Bonny

Продавец

А вообще где-нибудь в НПА указано соответствие зарубежным S M L и т.д. нашим российским 38-40-42-...?
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 11:51   #9
bnv
Активный участник

Ну конечно же, уважаемый автор. Ходить одно - спать другое. Спать в обтягивающих вещах и вещах сшитых точно по фигуре - нельзя. Поэтому ночную одежду надо покупать на размер-два больше, чем реальный размер дамы. Покупать вещи ребенку этого же размера сама не рискую. Ибо одни почему-то велики, другие маловаты. Хотя все время тщательно сверялась с таблицами размеров
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 12:01   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированый Посмотреть сообщение
Могли бы это и сразу написать(
вам не кажется что это хамство ???

идите к платному юристу, и там требуйте
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 14:03   #11
незарегистрированый
Гость

bnv, хм... я собственно и сказал, что нужна ночная рубашка и размер у девушки 40й. Получается, что продавец вынесла мне размер в котором можно ходить, но нельзя спать, т.е. даже не нужно доказывать, что маркировка неверна потому что явно имело место ненадлежащее информирование клиента, т.к. я не девушка. то специальные познания о свойствах данного типа белья у меня отсутствовали. Как раз получается 12я статья?

witt, а вам не кажется, что люди сюда приходят (собственно по приглашению ОЗПП "спросите на форуме - вам помогут") чтобы получить быстрый и ясный ответ на вопрос "что мне делать?", а не для того, чтобы выслушивать что им можно, а что нельзя покупать собственной девушке, как себя с ней вести, как уделять ей внимание ит.д.? Это ли не хамство, уважаемый?

Untitled Document
Старый 18.12.2009, 14:29   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- просто некоторые вещи нужно УМЕТЬ выбирать (иначе гарантирована прблема) вы не колбасу покупали.

2- советы тут дают и помагают, но никто это делать не обязан
посему возмущатся тем что вам не сразу дали совет, или дали не тот который вы ожидали некорректно

3- более того еслитб вы зарегистрировались, то вам открылись бы доп возможности форума.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра