На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:24   #1
aqua-222
Новичок

По умолчанию Филькины права потребителя или сдать сложную технику

Здравствуйте, такая неприятная ситуация - позавчера был приобретён монитор acer 243 HQ в торговой сети "Polaris"
При покупке никаких дефектов замечено небыло. При подключении обнаружилось что
монитор отказывается работать с разрешением 1920х1080 32бит по DVI. Чёрный экран.
(если убавить разрешение или количество цветов - работает. По VGA работает в любых режимах)
Затем было обнаружено что засветка просто дикая. Пускай матрица TN, но на идентичной модели
купленной в том же магазине такой засветки нет. В магазине засветки не видно из за яркого внешнего освещения.
номальный
ненормальный

Монитор был запакован и отвезён в магазин в полной уверенности что деньги будут возвращены.
Как бы не так. Во первых DVI чудом заработал. (на видеокарту (gf7300gt) и шнур косить не следует, так как
к данной видеокарте данным шнуром у меня подключен другой монитор с разрешением 1920х1200, впрочем
1920х1080 на нём тоже устанавливается, ну и наконец если подключить один по DVI другой по VGA работают оба)

Итак что мы имеем:
-рабочий dvi
-засветку которая никак не регламентирована и не является багом.

Продавец, конечно ничего принимать не собирается. Предлагает менять. Объездил все магазины в городе.
В одном магазине засветку видно даже при магазинном освещении, во втором у монитора не получилось выставить 1920х1080 по VGA
(картинка была сплющена) Засветка также присутствует.

Был также посещён магазин кей, где у этой же модели был выбит целый ряд. Пиксели не причём, это аппаратное.

Следуя из всего этого я хочу вернуть деньги (упаковка в целости и сохранности, вот только аппарат остался в самом первом магазине не взяв расписок о состоянии *дурак дурак дурак* так как думал что всё же замена будет и таскаться с ним по морозу в совершенно разные концы города было бы убийством, а потом просто по времени не успел. Завтра поеду.)

Монитор нужен к воскресению позарез хоть стреляйся - это подарок причём не только мой.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 00:12   #2
Alex133

-Модератор-

Ну вы же сами признаете, что предъявить продавцу в качестве недостатка нечего. Так что рассчитывать можно только на добрую волю продавца. И предложите ему поменять на более приличный монитор с доплатой. Асер - это очень неважный вариант.
У меня и дома и на работе Samsung 245B - тоже матрица TN, но кроме малых углов обзора, никаких дефектов не наблюдаю, работают очень хорошо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:27   #3
aqua-222
Новичок

Проблема в том и заключается что я не могу сформировать свою претензию.

1. Пользоваться данным монитором не возможно, так как он на моей конфигурации не работает. Не показывает и всё тут.
2. Засветку я обнаружить в магазине никак не мог (не с одеялом же ходить за покупками? хотя теперь буду)

Картина вырисовывается совершенно неприятная

В перечне товаров, которые не подлежат возврату при отсутствии существенных недостатков есть пункт
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

Так как монитор является основным периферийным устройством и у него нет существенных недостатков
1. dvi в магазине работает => виновата видеокарта/операционная система/не по феншую проложенные провода
2. допустимые нормы засветки так же не указаны и по сути она может быть в пять раз больше и это не будет считаться недостатком. Просто особенность.

Получается что он мне просто не нравится. А закона такого больше нету. Вернее есть но монитор исключение. Как в такой ситуации действовать?

ps.
Аналогию можно провести. Предположим я купил видеокарту PCI-E, а в материнской плате есть только AGP.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:33   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В перечне товаров, которые не подлежат возврату при отсутствии существенных недостатков есть пункт
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
в первые 14 дней это неважно, для монитора. !!

но если работает на других, то значит и у одариваемого будет работать
DVI-VGA переходник, как вариант

а причем тут магазин кей ??? до кучи или для коллекции ?
так тут юр форум а не реферат, объем не главное
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:47   #5
aqua-222
Новичок

Цитата:
в первые 14 дней это неважно, для монитора. !!
Оп, а это как аргументировать продавцу? Где в законе прописано?

Цитата:
но если работает на других, то значит и у одариваемого будет работать
Проверил на двух машинах с разными системами, на одной с лив cd грузился к тому же. 50/50
Кстати в магазине дважды продавец выполнил перезагрузку прежде чем он заработал. Но я производил её раз 15 если в целом считать.

Цитата:
а причем тут магазин кей ??? до кучи или для коллекции ?
В рекламных целях Добавил это к тому что партия или ревизия модели этого монитора меня не устраивает и на замену аналогичной я не иду.
А что касается объёма - так расписал специально всё чтобы вопросов небыло и не потерялись лишние детальки
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:01   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

перечитайте Закон, статью 18 в особенности

и требуйте возврата денег письменно,
но при этом устно предложите замену на др модель, с обязательной проверкой
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:01   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от aqua-222 Посмотреть сообщение
монитор отказывается работать с разрешением 1920х1080 32бит по DVI. Чёрный экран.
(если убавить разрешение или количество цветов - работает. По VGA работает в любых режимах)
Затем было обнаружено что засветка просто дикая. Пускай матрица TN, но на идентичной модели
купленной в том же магазине такой засветки нет. В магазине засветки не видно из за яркого внешнего освещения.
номальный
ненормальный.
По первой проблеме, видеоадаптер не поддерживает по DVI, данное разрешение. (по VGA поддерживает)
По поводу подсветки в течении 15 дней можно попробывать обменять на другой скажем с доплатой. Обычно продавцы на это идут.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:15   #8
aqua-222
Новичок

Fatograff-Witt, А ведь и правда существует такой элемент. Спасибо большое, в который раз убеждаюсь что законы нужно учиться читать и читать внимательно чтобы понимать что там написано.
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
Эксперт-консультант,
Цитата:
По первой проблеме, видеоадаптер не поддерживает по DVI, данное разрешение. (по VGA поддерживает)
Да вот странная вещь, я писал в первом сообщении сразу что не работает именно этот монитор. Рядом стоит другой с разрешением выше и на нём устанавливается любое и выше и такое же. Так что я из за этого видеокарту отсёк.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:49   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Fatograff-Witt, А ведь и правда существует такой элемент. Спасибо большое, в который раз убеждаюсь что законы нужно учиться читать и читать внимательно чтобы понимать что там написано.

Эксперт-консультант,

Да вот странная вещь, я писал в первом сообщении сразу что не работает именно этот монитор. Рядом стоит другой с разрешением выше и на нём устанавливается любое и выше и такое же. Так что я из за этого видеокарту отсёк.
Вы про это?
Как бы не так. Во первых DVI чудом заработал.

7300 не поддерживает смотрите даташит.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:57   #10
aqua-222
Новичок

Оффтоп, конечно, но если честно интересно стало.
7300 не поддерживает. Хотите сказать там dvi впаян как переходник?
даташит от какой модификации?

Вот я например такую информацию нашёл GeForce 7300GT
Максимальное разрешение 2D/3D 2560 x 1600 при подключении к DVI монитору, 2048 x 1536 @ 85 Гц (при подключении к аналоговому монитору).

Последний раз редактировалось aqua-222; 17.12.2009 в 03:17..
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 12:42   #11
aqua-222
Новичок

Сейчас поеду в магазин, ещё один вопрос возник. Как быть с документами в случае успешного получения денег? Чек и гарантийка должны быть уничтожены, остаться у меня или их нужно отдать продавцу?
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:10   #12
Filka

Активный участник

Цитата:
Итак что мы имеем:
-рабочий dvi
-засветку которая никак не регламентирована и не является багом.

Продавец, конечно ничего принимать не собирается. Предлагает менять..
добрый продавец... я бы менять не стала..
2Витт-вы правда считаете это недостатком?
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:49   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
добрый продавец... я бы менять не стала..
2Витт-вы правда считаете это недостатком?
ну тут зависит от того как описать недостаток
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:55   #14
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сейчас поеду в магазин, ещё один вопрос возник. Как быть с документами в случае успешного получения денег? Чек и гарантийка должны быть уничтожены, остаться у меня или их нужно отдать продавцу?
Все передаете продавцу, включая чеки.
Продавец согласился вернуть деньги?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 14:02   #15
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
перечитайте Закон, статью 18 в особенности

и требуйте возврата денег письменно,
но при этом устно предложите замену на др модель, с обязательной проверкой
А на каком основании? Ведь даже топиккастер признает, что данные особенности - не недостатки. Вернее, первое - несовместимость конфигурации, второе - особенность.
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 14:08   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
А на каком основании? Ведь даже топиккастер признает, что данные особенности - не недостатки. Вернее, первое - несовместимость конфигурации, второе - особенность.
то что признает топиксайтер это его субъективное отношение
приэтом не исключен вариант, что грамотный спец, докажет наличие недостатка

граждане вообще склонны винить себя и признавать всякую лабуду которую им навязывают

я лишь дал рекомендацию, а не 100% панацею.

есть более затратный способ, для всех, э то провести Экспертизу.

но только зачем ?? Продавец и без Экспертизы знает про проблемы с данным товаром
и вполне возможно согласится на Обмен

Давайте представим ситуацию иначе

Я лох-покупатель, умеющий только читать
открываю инструкцию и читаю про все тех особенности
там (уверен) отсутствует предупреждение что моник именно с моей видяхой не дружит

все с этого момента данный моник становится товаром с недостатком, тк. видяха замечательно в этом режиме с другим моником работает

+ я непредупрежден был об этих особенностях (2е основание возврата, недостаток информации)

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2009 в 12:04..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 14:14   #17
Samsonite

Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
граждане вообще склонны винить себя и признавать всякую лабуду которую им навязывают
Где такие водятся?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 18:10   #18
aqua-222
Новичок

Тучи над котятами сгустились. Настаивал на 18 статье, но магазин был настроен решительно в пользу того что недостаток должен быть задокументирован. Написал претензию, на которую было отвечено, мол ладно, раз вы так, то мы проводим экспертизу. Звонок в "Союз по защите прав потребителей" также ничего не дал. Там чётко и ясно сказали - есть неисправность - отказывайтесь от ремонта и требуйте денег. Нет неисправности - ничего они не должны.

И в итоге вообще прелестная картина нарисовывается, допустим экспертиза выдаёт заключение что всё отлично (а она выдаст), по закону ничего вернуть не получится, засветка на месте, а магазин ещё и штраф припаяет за экспертизу.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 18:14   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не штраф за экспертизу, а возмещение ее стоимости !!!
вы на юридическом форуме, старайтесь корректно формулировать

а как эксперт докажет отсутствие прорблемы, если у вас эта проблема проявляется ???
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 18:23   #20
aqua-222
Новичок

Прошу прощения, никогда в юридические дела не ввязывался и мало представляю что и как назвать.

А как мне доказать что это проблема? На что я должен опираться в данном случае чтобы доказать что засветка неприемлема? Где достать госты и нормы, если они вообще существуют в открытом доступе. А если не существуют, так вообще могут оказаться допустимыми.
То что в магазине невозможно было увидеть данную проблему из за освещения тоже никого не волнует. Говорят надо было требовать. Хотя я еле вытребовал установку максимального разрешения при проверке.

ps. В случае если заключение экспертизы будет гласить о том что дефектов нет, в каких размерах будет востребовано возмещение? Не дешевле ли будет отозвать её и перепродать монитор с потерями?

Последний раз редактировалось aqua-222; 17.12.2009 в 18:30..
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 20:22   #21
Filka

Активный участник

Цитата:
ps. В случае если заключение экспертизы будет гласить о том что дефектов нет, в каких размерах будет востребовано возмещение?
Экспертиза радиоэлектронной аппаратуры, сотовых телефонов, компьютерной техники, бытовой электротехники От 1 000 - 7 000 руб. (с)
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 08:22   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
А как мне доказать что это проблема?
Доказать не можете, а вот указать на сам недостаток Эксперту и спросить его:
-А это Нормально?
Получить от него разъяснения, причем в письменном виде.

Цитата:
Где достать госты и нормы, если они вообще существуют в открытом доступе.
Все ГОСТы присутствуют у вас в инструкции или в сертификате на товар, потребуйте от продавца сертификат, должны выдать.
Осталось только расшифровать их, что я думаю при наличии интернета не составит труда .
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 13:01   #23
aqua-222
Новичок

-А это Нормально?
-Ага, производителем определено что нормально. Наслаждйтесь.

Если экспертиза ничего не выявит так оно и будет.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 15:11   #24
->SV<-
Представитель СЦ

Не поленился, пошёл глянул на такой же монитор. Неравномерность засветки заметна на чёрном фоне, если яркость выкрутить почти на максимум. Так что на недостаток не тянет... При нормальном освещении, при яркости, близкой к 50%, подсветка вполне ровненькая...

Далее. Какая у Вас-то видеокарта? Была замечена несовместимость некоторых моделей GF-250/260 с некоторыми мониторами при работе по DVI... Лечится только заменой видюхи или монитора...

Да и экспертизой пока не пахнет. Только Проверка Качества. А ПК для Потребителя бесплатна...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 15:48   #25
aqua-222
Новичок

Цитата:
Не поленился, пошёл глянул на такой же монитор.
Счастлив что есть такие люди

Цитата:
Неравномерность засветки заметна на чёрном фоне, если яркость выкрутить почти на максимум.
Яркость выставляю ~70, контрастность ~30 для устранения строба ламп подсветки (иначе слезятся глаза после получаса работы). Такая особенность конструкции на всех (не LED) современных мониторах включая мой домашний. Строб хорошо выявляется камерой мобильного телефона в отсутствии специального оборудования для измерения частоты мерцания. После покупки своего домашнего думал нести в магазин из за этого пока не наткнулся в сети на решение.

И да, та модель на которую вы смотрели может отличаться (в самом первом сообщении две фотографии одной модели.
могу ещё одну фотографию добавить удовлетворяющей в полной темноте)

Цитата:
Какая у Вас-то видеокарта?
gforce 7300 gt от palit
http://i015.radikal.ru/0912/23/da766374aa63.jpg

Да, проверка качества. Я ошибался.
"товар принят для доставки в сервисный центр на проверку качества товара для установления характера и причин возникновения неисправности в товаре"

Имею ли я право на ней присутствовать? Или только на экспертизе.

Последний раз редактировалось aqua-222; 19.12.2009 в 16:03..
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 16:15   #26
Bdfy1
Активный участник

не в тему: палит фуфло само по себе .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 16:26   #27
aqua-222
Новичок

И правда не в тему. Как то живу с ней года четыре и с монитором 24" год. Не жалуюсь.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 00:48   #28
aqua-222
Новичок

Такой вопрос возник. Если диагностика затянется и истечёт срок четырнадцати дней, могу ли я в дальнейшем опираться на 18 статью? На то что товар с недостатком можно вернуть в течении 14 дней?
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 01:22   #29
Иван

Активный участник

Можете. Только если это виновата видеокарта, то никаких прав на возврат у вас нет.

По-хорошему, насколько я понимаю, в природе должны существовать спецификации стандарта DVI, соответственно или видеокарта коряво формирует сигнал, или проблемы у монитора. Не знаю, есть ли специалисты, которые могут дать заключение, о том что четко эта железка виновата.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 01:56   #30
aqua-222
Новичок

Вот досада, одной буквой ошибся, когда смотрел о нём информацию на яндексе.

_http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=4676805

Цитата:
Недостатки: Невозможно подключить ПС3 ни через переходник, ни через кабель.
Комментарий: Так как брался в первую очередь для подключения к ПС3, пришлось его заменить.
У этого монитора и правда какой то странный dvi

Цитата:
в природе должны существовать спецификации стандарта DVI
мммм. Здравая здравая мысль. На сайте palit нет седьмой серрии карт.
На видеокарте стоит DVI-I разъём, на мониторе DVI-D
Так как DVI-I это универсальный разъём, то ничего мы не имеем, так как с чем эта видеокарта работает - пёс его знает.

Последний раз редактировалось aqua-222; 20.12.2009 в 02:37..
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 04:29   #31
aqua-222
Новичок

Всем спасибо, эпопея завершилась.
Завершилась она заменой монитора на LG Flatron W2343T-PF

Мною было сказано мол узнал вот в сети что у вас в магазине монитор продаётся такой, какой бы я прибрёл получив деньги обратно.
Хотелось бы поменять acer на него с доплатой. Претензии все, конечно же аннулируем. Монитор и правда отличный.
Засветка есть, но именно такая, какая должна быть при данной конструкции и матрице. Заработал с пол оборота. Цвета отличные, градиенты удовлетворительные. Фото приложу ниже.
Звонки и поиск начальства заняли 3 дня и в итоге обмен был согласован. Поехал сегодня. При подсчёте оказалось что цена попадает 1:1
и доплачивать мне ничего не придётся. Однако через пару минут было сказано мол вчера цены были изменены, а зарезервирован он был позавчера,
так что мы по такой цене его уже продать не можем. В качестве новогодних скидок магазин предлагал аж +11% (с 7640 цена упала до 8490. Так как у меня была карта -3% то он обошёлся в 7487)
Ситуёвина тупиковая. Ну чтобы не остаться с корытом для разделки селёдки пришлось доплатить 570 рублей (магазин сделал скидку в 5%).
Обнаружилось что у них на сайте баннер с акцией есть, мол при покупке данного монитора в подарок веб камера. Акция действует как раз сегодня, вернее вчера последний день.
Но камеры у них не оказалось в наличии. Ладно, всякое бывает. Закляну на недельке. Поинтересуюсь наличием.

За эту неделю разговоров с юристами, менеджерами, работниками сервис центров, чтения законов, статей, форумов.
Начитавшись историй о том как люди покупали охлаждающие подставки под ноуты, которые не охлаждали, бритвы которые не брили и прочую сложную технику я вывел три заповеди.

Заповедь первая: Не слушай ни чьих советов.
Заповедь вторая: Не гоняйся за скидками. Купи лучше там где практикуется манибэк.
Заповедь третья: Гоняй продавцов по полной, пусть работают.
Альтернативная заповедь: Если не прислушался ни к одной из предшествующих заповедей и пошёл покупать монитор - бери одеяло.

Внемлите, массы. Брейтесь не отходя от кассы.
В рифму, но не правда. Бриться надо до кассы ибо денег потом никто не вернёт.

ps. А в голове множество ситуаций.
Купил цифровую камеру, а фотографии плохие или апскейлиные. Не вернёшь.
Купил телевизор, а приём плохой, даже если рядом стоит другой у которого лучше. Не вернёшь.
Купил флешку, а она не на всех компьютерах правильно определяется. Определилась в магазине? Кто гарантирует что экспертиза выявит неисправность. Не вернёшь. Ну, если докажешь что это не основная периферия...
Купил _подставить_технику_ _подставить_неприятную_деталь_ не вернёшь.
Спасибо властям за прелестные законы.

http://i081.radikal.ru/0912/4a/d5269a4114ab.jpg

Ладно, хотя бы таким образом дело разрешилось, жаль только не в срок.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:27   #32
Filka

Активный участник

Цитата:
ps. А в голове множество ситуаций.
Спасибо властям за прелестные законы.
гм... однако если разрешить менять _все_--то магазины можно оставлять только продуктовые... все остальные превратятся в пункты духнедельного проката...
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:04   #33
aqua-222
Новичок

Тоже верно, но магазины где манибэк работает почему то не загибаются.
Как вариант заставить организовывать тестовые помещения с основными условиями для тестирования товара. Из всех магазинов, куда я заходил 100% отказались показывать работу монитора без света сославшись на то что у них нет для этого условий.
По крайней мере расширять законы нужно, делать грамотные классификации техники и недостатков иначе получается слишком много возможностей сбыть жужжащую машинку плюющуюся водой вместо пылесоса.
(как вы представляете тест моющего пылесоса в магазине?) и иже с ними.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:13   #34
Filka

Активный участник

Цитата:
магазины где манибэк работает почему то не загибаются.
правильно... возвраты то оплачиваются... причем посмотрите внимательно на перечень-далеко не все товары продаются по этой системе.. в магазинах же тож не дураки сидят..

ЗЫ:скажите, может быть краше нормальной русской речи? Вот, вслушайтесь, пожалуйста: «Манибэк гарантирован в случае даунпеймента на наш эккаунт». Любо-дорого вчитаться/вслушаться…(с)
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:32   #35
aqua-222
Новичок

Я не очень вдавался в подробности, однако вот напимер список магазина кей (и снова не сочтите за рекламу, уж очень хороший пример). Ничего об оплате не сказано. А про батарейки справедливо.
http://www.key.ru/info.php?p=74
Там очень умно поступили, ограничили срок тремя днями, так что каждые три дня в аренду брать ничего не получится, а вот продиагностировать в рабочих условиях товар вполне можно.
Пылесосы и бритвы они конечно не продают, как впрочем и фотокамеры, но в моём случае всё бы прошло как по маслу.

ps. "Манибэк" манибэком я назвал исключительно из за того чтобы было на сто процентов понятно о чём идёт речь, ведь везде он обозначается именно как "Money-back". Ну а то что транслитерировал, так это для скорости.
aqua-222 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 13:57   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
но в моём случае всё бы прошло как по маслу.
Неа, не прошло бы, ибо:

Цитата:
Возврат производится:

* при сохранении товарного вида, упаковки, комплектации, гарантийного талона, ярлыков и наклеек на товаре,
Гар. талон будет заполнен при продаже, если только он не фирменный.
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 14:06   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.Заповедь первая: Не слушай ни чьих советов.
правильнее Думай Сам (думай, а не думай что думаешь)
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 16:18   #38
drys
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
гм... однако если разрешить менять _все_--то магазины можно оставлять только продуктовые... все остальные превратятся в пункты духнедельного проката...
один знакомый америкашка говорит у них на новый год все без исключения дарят друг другу подарки, а после нового года все идут в магазины и меняют полученные подарки на денюшки. манибэк у них работает отлично, а в магазинах к этому привыкли для них это нормально.
drys вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 17:04   #39
aqua-222
Новичок

Цитата:
Гар. талон будет заполнен при продаже, если только он не фирменный.
Вот оно даже как! Нечего сказать.
aqua-222 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра