На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 21:43   #1
Дана
Новичок

По умолчанию БЕСПРЕДЕЛ ООО "РУСФИНАНС" И КОЛЛЕКТОРСКОГО АНЕНТСТВА "СЕКВОЙЯ"

Доброго времени суток! Ситуация такая: 2 года назад моя мама взяла кредит в ООО "Русфинанс". Летом этого года в связи с кризисом была уволена и месяц не смогла его проплачивать, звонила в банк, объяснила ситуацию с просьбой рассчитать всю сумму на следующий месяц с учетом всех просрочек и процентов. Но банк передал дело в коллекторское агентство "Секвойя", чья работа заключалась в звонках в 6-7 утра и в течение всего дня с просьбами оплатить долг. Долг был погашен полностью, о чем свидетельствуют квитанции об оплате. Но звонки не прекращаются, из агентства "Секвойя" звонят разные менеджеры по 5 раз на дню начиная с 6 утра. Мама говорит что она погасила долг, на что они отвечают что банк такую информацию им не предоставил и просят справку о погашении долга. Звонили в Русфинанс, запрашивали эту справку, они отвечают что долг полностью оплачен, но таких справок клиентам они не выдают. Звоню в Секвойю, говорю о том, что мне не выдают справку и привожу аргументы что это именно они должны запрашивать такой документ ибо у них с банком договор, а не со мной (насколько мне известно, по закону должно быть трехстороннее соглашение о передаче задолженности коллекторскому агентству с оригинальными печатями и подписями сторон, а ничего такого не было), они никаких запросов в Русфинанс делать не собираются, а мне компания такой документ выдать отказывается. Замкнутый круг. А тем временем звонки продолжаются с 6 утра одновременно на домашний и мобильный телефоны, будят всю семью включая грудного ребенка, мешают на работе, отрывая от нее, да и вообще смахивает на вымогательство. Так продолжается уже больше месяца. Есть мысль с ними судиться, ибо этот моральный прессинг надоел. Вопрос в том, насколько это может быть действенно и каков процент того, что я выиграю дело и какую управу на них найти? Просто хочется жить спокойно. Естественно свое обвинение, помимо договоров и платежек, подкреплю распечатками звонков с трех телефонов и по возможности аудиозаписями.
Дана вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 11:26   #2
Alex_G
Активный участник

А Вы напишите в УВД заявление о вымогательстве со стороны неизвестных.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 11:47   #3
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А Вы напишите в УВД заявление о вымогательстве со стороны неизвестных.
Не прокатит, они когда звонят - представляются.

Подскажите что-нибудь действенное, а то Тетя кредит взяла, а мой телефон контактным оставила, (Home Credit) - задалбали, та же история.
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:36   #4
Alex_G
Активный участник

Ну так напишите, что не понятно кто представляясь так-то требует денег, а я никому не должен, а они все звонять и звонять..... Разница-то в чем? Не пойму, а потом пусть уж следак разбирается, телефон на прослушку ставит и т.д.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:10   #5
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Не прокатит, они когда звонят - представляются.

Подскажите что-нибудь действенное, а то Тетя кредит взяла, а мой телефон контактным оставила, (Home Credit) - задалбали, та же история.
Ваша ситуация чистейшей воды вымогательство, поскольку договор кредитования заключен с банком. Поскольку обязательства перед стороной договора погашены, то кто-либо иной (третье лицо) не вправе предъявлять какие-либо претензии, тем более, если должник не был уведомлен банком о переходе прав кредитора другому лицу.
Причем перевод долга банком (пункт 1 статьи 388 ГК РФ) в Вашем случае не допустим, если в договоре кредитования об этом ничего не сказано. Смотрите главу 24 ГК РФ.

Я предлагаю Вам направить в банк письмо с требованием прекращения неправомерных действий коллектора и уведомлением о направлении искового заявления в суд по факту неправомерной передачи долговых обязательств третьему лицу и разглашении персональных данных клиента банка с целью взыскания морального вреда с банка.

Последний раз редактировалось AlGeor; 17.12.2009 в 21:17..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:17   #6
ТатьЯнко

Активный участник

99% что в кредитном договоре есть пункт о перепродаже долга третьеиу лицу
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:24   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ТатьЯнко Посмотреть сообщение
99% что в кредитном договоре есть пункт о перепродаже долга третьеиу лицу
Утверждают, что долг погашен надлежащему лицу!! Следовательно вопрос о наличии долговых обязательств исчерпал свою актуальность!!!
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:32   #8
ТатьЯнко

Активный участник

Ну только сначала дама перестала платить за кредит, они продали долг. А потом она все погасила. Или они передали после того как она погасила долг? Я не поняла. И еще вопрос, если банк продал долг агенству, кому она должна была отдавать деньги? Банку или агенству?
Я вообще не понимаю почему банк отказывается выдать справку об отсутствии долга как правило все банки без проблем такую бумагу дают...
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:40   #9
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ТатьЯнко Посмотреть сообщение
И еще вопрос, если банк продал долг агенству, кому она должна была отдавать деньги? Банку или агенству?
Вооот "где собака порылась"! Как можно "продать" долг, не известив, предварительно, об этом должника?
И если требования об уплате долга ограничиваются исключительно телефонными звонками, следовательно у коллектора не существует правовых способов взыскания этого долга!!! Верно?
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:47   #10
ТатьЯнко

Активный участник

А если в кредитном договоре прописано скажем, что "банк в одностороннем порядке может передать права по данному договору третьему лицу" ну или как-то так?
коллекторы вроде всегда такими способами действуют. Звонят и надоедают, потом могут еще приехать. У меня подруга в данной конторе работала, я про них наслышана...
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 22:20   #11
AlGeor
Юрист

Если только в договоре указаны данные этого третьего лица.

Поскольку Россия - это правовое государство (см. Конституцию РФ), то все трения должны разрешаться в соответствии с законодательством. В части долговых обязательств правовым способом взыскания долга является суд! Иные другие способы - незаконны!!! Неправомерные же действия подлежат, в том числе и судебному преследованию путем, как вариант, взыскания морального вреда.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра