На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:18   #1
adelina1982

Новичок

По умолчанию Некачественный пуховик. Как вернуть деньги?

ОЧЕНЬ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ! ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ПРО ЭКСПЕРТИЗУ (ЧТО НУЖНО ИССЛЕДОВАТЬ? КАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ?)

Ситуация следующая: в середине октября 2009 г. приобрела детский пуховик "BOOM" (ТМ "ORBY"). Относили его от силы полмесяца наряду с другой одеждой. Загрязнения с пуховика поначалу удаляла влажной тряпкой, при этом заметила, что ткань, в местах, которые протирались тряпкой потеряла присущий ей первоначальный блеск. Очень сильно это было заместно в сравнении с капюшоном, который не протирался вообще. Решила постирать. Стирку произвела в строгом соответствии с условиями по уходу, изложенными на этикетке: деликатная стирка при 30градусах, сушка в расправленном виде.
После стирки обнаружила что пуховик полинял - от яркой декоративной нашивки из материала типа флис или войлок на синего цвета болони остались красные разводы.
Встряхнула, повесила сушить в расправленном виде, периодически вручную пыталась расправить пух, но тщетно. В итоге пуховик не высох в течение 3 суток, сразу же после стирки приобрел ярко выраженный устойчивый очень неприятный запах. Вернула в магазин. Такое "Г" на ребенка не одеть, потому что непонятно что за микроорганизмы в этом пуховике так воняют. Жду экспертизу. В связи с чем у меня вопрос:
- что может быть исследовано на экспертизе и каким образом?
- есть ли смысл в лабораторном исследовании перо-пухового содержимого и хим. свойств материалов?
- какие конкретно вопросы мне надлежит поставить перед экспертом, чтобы максимально защитить свои интересы?
- ну и главный вопрос: есть ли шанс вернуть деньги за это "Г". ?
И еще. Если это может иметь значение: в настоящее время в магазины поступила "апгрейденная" (переработанная, улучшенная) модель данного пуховика. В частности флисовая декоративная нашивка, из-за которой произошло окрашивание, на новых моделях заменена на аналогичную, но выполненную из материала типа пластика. Могу предположить, что это произошло не случайно. Однако и продавец, и производитель отказываются пока признавать, что пуховик был некачественный.

А ссылки что-ли тут не вставляются? Хотела ссылку дать на фотку пуховика.

Последний раз редактировалось adelina1982; 17.12.2009 в 08:08..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 01:52   #2
РыбкаXY

Участник

наверное следует задать вопрос соответствия качества пуховика режиму его чистки, с которым вас ознакомил производитель.
следует помнить, что товар бывает высокого и низкого качества и цена у него соответствующая, вполне вероятно ничего вредного в пуховике нету и это его реакция на жесткий российский порошок.(в германии к слову сказать такой как российский запретили уже лет 15 назад, по телевизору видела, что в иностранном порошке который присылают в россию или в россии и делают все жуткие вещества соответствуют госту, а в европе порошок с таим же названием более мягкий.)
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:16   #3
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от РыбкаXY Посмотреть сообщение
...следует помнить, что товар бывает высокого и низкого качества и цена у него соответствующая...
это они на ценниках что ли пишут?? - пуховик качественный и пуховик некачественный.
а в помощь - ст.ст 4, 18 ЗоЗПП.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:32   #4
РыбкаXY

Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
это они на ценниках что ли пишут?? - пуховик качественный и пуховик некачественный.
а в помощь - ст.ст 4, 18 ЗоЗПП.
я думаю следует смотреть госты на конкретную вещь.
относительно низкого и высокого качества, то ни то не другое не делает товар некачественным вовсе.
низкокачественный товар, стоит дешевле и он обладает свойствами качественного товара, просто в более урезанном варианте, тогда как некачественный товар употреблению не подлежит вовсе.

я вот тут внизу прочитала, что пуховики пахнут плохо от того, что пух сгнил в пуховике.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 15:14..
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:35   #5
[алексей]27

Юрист

adelina 1982, на пуховик есть гарантия?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 08:03   #6
adelina1982

Новичок

Цитата:
adelina 1982, на пуховик есть гарантия?
нет, по общему правилу - 2 года с покупки для предъявления требований.

Цитата:
Сообщение от adelina1982 Посмотреть сообщение
нет, по общему правилу - 2 года с покупки для предъявления требований.
Просто я уже потратилась на новый комплект для ребенка... Конечно, хочется поскорее за этот денег вернуть. 10 дней на рассмотрение претензии в эту 19/12 истекают. Экспертиза завтра - 18/12.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 15:14..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 08:11   #7
[алексей]27

Юрист

вы правы. ст. 19 ЗоЗПП вам в помощь
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 08:30   #8
незарегистрированный 33
Участник

Adelina 1982! Грустная у Вас история получилась....
Начну по порядку. Пух внутри Вы конечно "запороли" сами (извините, но это даже к эксперту ходить не надо), а вот по поводу окрашивания плащевки это уже тема для беседы со специалистом. Рекомендую Вам написать претензию продавцу и настаивать на проведении лабораторных испытаний по поводу устойчивости окраски отделочных деталей красного цвета(флис) к стирке. По Вашему описанию именно флис "дал течь". К продавцу идти, ИМХО, обязательно, т.к. в лабораторию берут только новую, тем более не стираную, вещь. Если результат будет не в Вашу пользу, то учитывайте, что заплатить придется не только за испытания, но и за ещё один пуховик. Надежды терять не надо, думаю правда на Вашей стороне.
Читайте закон оЗПП, правильно формулируйте и не надо предъявлять претензию по поводу запаха (образцы в правом верхнем углу на странице форума).
незарегистрированный 33 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 08:38   #9
adelina1982

Новичок

Цитата:
вы правы. ст. 19 ЗоЗПП вам в помощь
Надеюсь, что эксперт подтвердит мою правоту.
А тут на одном форуме задала вопрос экперту. Так он ответил, что
"...после стирки, примененный режим которой достоверно установить невозможно, объекты тем более не исследуются.
ГОСТы применяются, как правило, к новым изделиям. Их соблюдение в настоящее время в РФ не является обязательным, за исключением требований к безопасности." Я конечно в шоке от такой "компетентности"!
А вдруг и мой эксперт будет последователем этой же "научной" школы?

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 33 Посмотреть сообщение
Adelina 1982! Грустная у Вас история получилась....
Начну по порядку. Пух внутри Вы конечно "запороли" сами (извините, но это даже к эксперту ходить не надо), а вот по поводу окрашивания плащевки это уже тема для беседы со специалистом. Рекомендую Вам написать претензию продавцу и настаивать на проведении лабораторных испытаний по поводу устойчивости окраски отделочных деталей красного цвета(флис) к стирке. По Вашему описанию именно флис "дал течь". К продавцу идти, ИМХО, обязательно, т.к. в лабораторию берут только новую, тем более не стираную, вещь. Если результат будет не в Вашу пользу, то учитывайте, что заплатить придется не только за испытания, но и за ещё один пуховик. Надежды терять не надо, думаю правда на Вашей стороне.
Читайте закон оЗПП, правильно формулируйте и не надо предъявлять претензию по поводу запаха (образцы в правом верхнем углу на странице форума).
Это как интересно я сама "запорола"? Постирав его в соответствии с условиями на этикетке?
Это у меня не первый пуховик. Свои стирала не по разу, всегда вручную пух расправляла после стирки. А тут он просто тупо не сох, скотался в комок и не расправлялся вообще. И вообще на ощупь возникло ощущение, что там не "80% пуха, 20 пера", а как раз наоброт, потому что комки получились жетские и колючие. А про лабораторные исследования... Если дело до суда дойдет, конечно, я все сделаю.

Кстати исследование состава перо-пухового наполнителя можно и в этой куртке провести
А история не грустная, а поучительная.

А кто-нибудь может прокомментировать момент про поступление в продажу этой модели пуховика в усовершенствованном виде?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 15:15..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 08:51   #10
[алексей]27

Юрист

здесь правилно надо будет задать вопрос эксперту. тем более вы же говорите, что стирали пуховик в соответствии с инструкцией.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 08:57   #11
незарегистрированный 33
Участник

Adelina! Эксперт совершенно прав, в предыдущем своем посте я Вам ведь уточнила, что на исследования такого рода используют только НОВУЮ вещь из той же партии, либо образцы используемых материалов, но их у продавца вероятнее всего нет. А ГОСТы хоть и не обязательны, но устойчивость окраски материалов, их плотность и прочие характеристики должны соблюдаться неукоснительно. Это я Вам как производитель потребителю говорю Оцените свои возможности, вспомните чем стирали, если в порошке был отбеливатель(в наших порошках в 90% он присутствует), то могут попробовать предъявить неправильный уход. НО... материалы с устойчивой окраской не текут(до ещё с затеками на соседа) при стирке стандартным порошком при соблюдении рекомендаций. Дерзайте и не вешайте нос, оч на Вас надеюсь
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:02   #12
adelina1982

Новичок

Цитата:
Adelina! Дерзайте и не вешайте нос, оч на Вас надеюсь
Спасибочки!!! А что именно спрашивать у эксперта, не подскажете? В Отпишусь завтра по поводу экспертизы.
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:04   #13
незарегистрированный 33
Участник

Очень быстро пишите, видно наболело.... жалею...
Пух мог сваляться из-за недостаточного полоскания, остатки порошка его просто склеили, а сушить надо чтоб проветривалось и встряхивать постоянно (или хотя бы периодичеки). Это конечно нудно, но эффект дает. А лучше всего использовать спец средства для стирки изделий из пух/пера, разориться один раз и забыть что такое комки, да ещё и свойства наполнителя не испортите.
И определение состава, в Вашем случае, ни чего не даст. Повторюсь, настаивайте на определении устойчивости окраски используемых материалов верха. Всё остальное будет не в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:07   #14
adelina1982

Новичок

Цитата:
И определение состава, в Вашем случае, ни чего не даст. Повторюсь, настаивайте на определении устойчивости окраски используемых материалов верха. Всё остальное будет не в Вашу пользу.
А почему не даст? Предоставление потребителю недостоверной информации при заключении Д КП дает право на расторжение договора. Если окажется, что состав наполнителя не соответствует заявленному на этикетке - тоже моя правда будет. Просто этот вариант для меня более предпочтителен, т.к. он требует минимальных вложений (не надо еще одну куртку покупать)
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:10   #15
незарегистрированный 33
Участник

Повторюсь, но на любые исследования необходима новая вещь .....
Вы меня слышите?????
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:10   #16
adelina1982

Новичок

Цитата:
Пух мог сваляться из-за недостаточного полоскания, остатки порошка его просто склеили, а сушить надо чтоб проветривалось и встряхивать постоянно (или хотя бы периодичеки). Это конечно нудно, но эффект дает.
Все это я выполнила. Просто говорю, пуховик реально "Г" оказался, потому что даже с китайскими пуховиками у меня такого никогда не было.

Цитата:
Повторюсь, но на любые исследования необходима новая вещь .....
Вы меня слышите?????
Слышу. Только хочу узнать чем Вы руководствуетесь? Ведь в пуховике из иной партии может и состав отличатся.
По красителю-то понятно, что этот "полинявший" уже не может быть предметом исследования.

К тому же, если у туфлей подошва отклеивается, не исследуют же новое изделие, чтобы установить наличие произ. брака.
А еще такой вопрос: на этом пуховике ткань (болонь) оказалось очень нежной, на внутренних швах на рукавах - повились малюсенькие дырочки в процессе обычной эксплуатации (при катании с горок и т.п.) Это может послужить основанием для признания вещи некачественной со стороны эксперта?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 15:16..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:21   #17
незарегистрированный 33
Участник

Если партия одна, то засыпают в пух-пакет одно и то же, в другой партии даже похожие внешне материалы отличаются. И в одном рулоне может ткань отличаться в начале, середине и в конце.
Если очень сомневаетесь можно для начала сходить на консультацию к эксперту и спокойно обсудить все интересующие Вас вопросы и про наполнитель, и про окрас. Не топчитесь на обном месте, "вперед к победе"...

В большинстве случаев маленькие дырочки могут признать механическим повреждением, но дырочки дырочкам рознь. Всё надо смотреть, счупать и пробовать на зуб...

Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:30   #18
adelina1982

Новичок

Цитата:
для начала сходить на консультацию к эксперту и спокойно обсудить все интересующие Вас вопросы и про наполнитель, и про окрас. Не топчитесь на обном месте, "вперед к победе"...
А к какому идти? К этому, который будет исследование проводить или к другому?
Да и пуховик сейчас не на руках у меня. Смысл идти без объекта исследования?

Цитата:
Если партия одна
Как же я узнаю, из какой партии тот пуховик был? И тем более где я такой же найду?

adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 10:09   #19
незарегистрированный 33
Участник

Вы сдали пуховик на внутреннюю проверку качества? Если так, то ждите ответа, только обязательно его надо получить в письменном виде. По ст.18, при возникновении спора по результатам внутренней проверки, прямая дорога вместе с продавцом к эксперту (это дополнение к письму...)
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 15:17   #20
Alex133

-Модератор-

Дамы и господа! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 11:48   #21
adelina1982

Новичок

Итак рассказываю про экспертизу.
Я значит перелопатила горы инфы в просторах Консультанта и интернета, чтобы поставить правильные вопросы перед экспертом, настаивать на поведении тщательного исследования свойств материалов (в частности, на устройчивость окраски к стирке и на качество перо-пухового содержимого в том числе). Принесла с собой все имеющие отношение к делу, по моему мнению, ГОСТы. Конечно наугад, потому что сертификат соответствия мне продавец для ознакомления не предоставил, а этикетки, на которых могла содержаться информация о сертификации я не сохранила.
С процедурой проведения экспертизы и с рекомендациями по составлению заключения я также ознакомилась. Т.е. можно сказать, что была во всеоружии готова к самому худшему развитию событий.
Экспертиза проводилась в УТПП (г. Екатеринбург, Восточная, 6)
И что же Вы думаете?
Продавец мало того, что без зазрения совести опоздала на 40 мин!!! Пришла на экспертизу даже без сертификата соответствия!!! А на мое требование предъявить сертификат, сделала квадратные глаза и сказала: "Я вам не обязана ничего предъявлять". Ну я-то после такого заявления выпала в осадок, эксперт наверное тоже, хотя виду не подала. Потому как детские товары, в том числе и детская верхняя одежда в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательной сертификации. А предъявлять сертификат продавец обязан по требованию покупателя в соответствии с ЗЗПП.
В общем, сижу я и думаю: "Ну вот... Мало того, что прождала ее 40 мин, так теперь и экспертизы не будет, потому что нет ни контрольного экземпряра продукции, ни сертификата, ни Х... короче нет".
Но эксперт все такирешила провести осмотр изделия. Продавец ей принесла этикетку от данной модели пуховика (которой у меня, к сожалению, не сохранилось). А на этикетке-то!!! ГОСТ по перо-пуховым изделиям указан весь, без всяких пунктов!!! Тут уж я (уже разобравшаяся в деталях сертификации) сижу ликую. А эксперт говорит продавцу: "Не вижу смысла в дальнейших, более детальных исследованиях, потому что производитель на этикетке заявил ГОСТ, и при этом на ярлыке указал символы ухода, не соответствующие этому ГОСТу."
Вот. Все оказалось легко и просто, чего я вообще не ожидала.
Но у меня возникло впечатление, что ни у продавца, ни у производителя нет действующего сертификата на данное изделие. Ввиду чего решила написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы не повадно было говном таким торговать. Совесть бы поимели!Это же товары для детей!

Последний раз редактировалось adelina1982; 18.12.2009 в 11:59..
adelina1982 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра