На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:38   #1
Победивший в неравном бою
Активный участник

По умолчанию Как нужно действовать в сложной ситуации с обувью или никогда не носите обувь больше

Купил зимние сапоги RALF RINGER. После 2 часов носки над правым основанием большого пальца остался рубец на коже. Я от своего обдуманного выбора такого не ожидал. Отдал в магазине претензию и стал ждать ответа. Сходил в Торгово-промышленную палату на устную консультацию- результат отрицательный, всё в норме. Пошёл в Судебную экспертизу, узнал, что могут определить есть брак или нет. Но засвидетельствовать то, что на ноге есть следы воздействия обувью не смогут. Как быть если и в судебной экспертизе не найдут брак. Позвонил в Роспотребнадзор, там ответили, что ноги у человека ассиметричны и даже очень дорогая обувь может натирать, а вообще мы занимаемся только случаями продажи товара без гарантии и т.п. в моём случае ничем помочь не могут. Звоню в Медицинскую экспертизу там ответили, что дают только категории инвалидности. В приёмном покое местной поликлиники свидетельствуют только побои, у меня наличие воздействия на коже не могут. Не дозвонился до судебно-медицинской экспертизы. На форуме о качестве товаров эксперт тоже не дал однозначного ответа на мой вопрос:
«Скажите, пожалуйста, если после 2 часов носки обуви на основании большого пальца остаётся след от шва, то это считается нормой или нет?»
Дан ответ:
«Данный показатель качества ГОСТами не нормируется.»
Потом я задал ещё вопрос:
«Если я Вас правильно понял, то в моём случае экспертиза не сможет прояснить ситуацию. Но кто же если не экспертиза призвана помочь доказать причину возникновения вредного воздействия на ногу покупателя товаром.
Ранее Вы отвечали:
«Если при производстве экспертизы будет установлено, что ботинки не имеют грубых швов и неровностей, травмирующих стопу, то у Вас не будет законных оснований возвратить ее продавцу по заявленному недостатку.»
Сейчас, 15.12.2009 года, ГОСТы уже другие?»
Дан ответ:
«Ответ абсолютно аналогичен.
Экспертиза качества Вашей обуви не производилась, и в настоящий момент Ваши претензии имеют субъективный характер, т.е. основанный на Ваших ощущениях.
Мне казалось, что на эту тему сделано достаточно много рекомендаций и уточнений в предыдущих консультациях.»
Думаю звонить в судебно-медицинскую экспертизу.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:44   #2
McWild
Продавец

на что Вы жалуетесь-то? Где вопрос/утверждение, требующий(ее) ответа/обсуждения/возражения?
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:44   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
Угу...в судебно-психиатрическую...Вам вроде всё уже обьяснили...обувь проверят на соответствие обязательным нормам ГОСТа-не найдут таковых-делайте с обувью всё что хотите ,найдут велком к продавцу с претензией.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:08   #4
Просто я
Активный участник

в чем проблема то? оставляет след на пальце? носок оденьте удобнее будет. Или вам больно? тогда зачем купили обувь в которй больно. В чем вина продавца то?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:58   #5
Активный участник

По умолчанию Вопрос

Продавец на моё утверждение о нанесении вреда моей ноге, посмотрел обувь и сказал, что брака нет. А то, что остаётся след, так на это есть ответ эксперта - «Данный показатель качества ГОСТами не нормируется.» При покупке обуви никаких болезненных ощущений не было. А вопрос мой такой. Кто может засвидетельствовать то, что на ноге есть следы воздействия обувью?
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 03:39   #6
РыбкаXY

Участник

не расстраивайтесь, со всеми бывает,-вы просто подобрали неподходящую вашим ногам обувь, ботинки в этом не виноваты.
я вот всегда беру на размер больше и еще никогда об этом не жалела.))
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 05:11   #7
NCS
Активный участник

Для не "Победившего в бою"
По технологии пошива обуви в носочную часть ставят подкладку, для того чтобы придать жёсткость носку и исключить при носке обуви деформацию носка - эта деталь называется " подносок" и заканчивается он, как раз у основания большого пальца, если этот "подносок" был изготовлен из очень жёсткой кожи, то он будет давить на палец и при ходьбе вызывать болевые ощущения. Из нутри обуви он закрыт подкладом и на ощупь этот "изъян" не определишь, при ходьбе стопа ноги сгибается и "подносок "давит - вот и вся причина. С такой же целью защищают от деформации пяточную часть ботинок - ставят деталь "задник", который по прчине (жёсткая кожа) может также создавать неудобства при ходьбе. Изготовлены ботинки могут быть качественно , но применённый материал, для подноска очень жёсткий. Незнаю, что это за специалисты сейчас развелись, что элементарную причину не могут определить.

Последний раз редактировалось NCS; 17.12.2009 в 05:18..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 06:12   #8
Волк

Активный участник

Цитата:
Упал в падстолье чего уж там, ищите сразу хорошего патологоанатома. А по сути проблемы вам ведь уже сказали «Данный показатель качества ГОСТами не нормируется»
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 18:58   #9
Активный участник

Я обрисовал ситуацию, задал вопрос. Но ответа нет.
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 19:10   #10
sudaleks

Активный участник

Какой вопрос, такой и ответ.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 20:31   #11
Активный участник

Я чего-то не понимаю. На вопрос то кто-нибудь ответит? Или все всё знают, но молчат.

Значит действительно сложный вопрос я задал. Все так и задумались.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2009 в 01:23..
Владанат вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 22:07   #12
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Вы сами ответили на свой вопрос. По предварительному устному заключению эксперта, заявленная вами проблема - не недостаток, а несовместимость Вашей конечности с товаром. Вины производителя нет, данная несовместимость не регламентируется ГОСТами.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 03:10   #13
Активный участник

Уважаемый юрист, значит по-вашему, если покупатель купил вещь, которая ему деформирует кожу, он должен её носить, думая, что просто не повезло-повезёт в следующий раз? А для чего тогда статья 7 в Законе о защите прав потребителей « Право потребителя на безопасность товара». Или она в этом случае не применима?
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 09:28   #14
Просто я
Активный участник

Вам же уже сказали что обувь качественная и производитель не виноват что у вас ноги такие. А если бы вы на 2 размера меньше купили бы и вам конечно бы обувь была мала, и вы бу даже не моги в ней ходить то тоже продавец виноват???
А чем вам след шва так не удобен? не красиво на голой ноге смотрится или же всетаки неудобно и больно ходить?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 10:51   #15
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если экспертиза показала , что обувь не надлежащего качества то надо идти в суд с экспертизой и не усложнять дело
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 12:44   #16
NCS
Активный участник

Цитата:
Я чего-то не понимаю. На вопрос то кто-нибудь ответит? Или все всё знают, но молчат.

Значит действительно сложный вопрос я задал. Все так и задумались.
Владант, я, Вам конкретно описала даже причину возникновения Вашего недостатка в обуви > конкретней уже не куда.
Сложный вопрос не на форуме , а с Вашими специалистами (экспертами).
Коли от эитх экспертов толку нет- я вам могу ещё дать совет > на коробке в , которой упакована обувь должен быть адрес изготовителя, напишите ему претензию и опишите все свои мучения которые Вы испытали , купив их обувь и напишите, что причину Вы знаете и опишите,
мои объснения. В письме попросите их обменять обувь, но этот совет только для отечественного производителя подходит. Если он у Вас в городе , то можно и к нему напрямою обратиться без всякой экспертизы т.к. изготовители знают от чего такие казусы возникают.

Для не "Победившего в бою"
По технологии пошива обуви в носочную часть ставят подкладку, для того чтобы придать жёсткость носку и исключить при носке обуви деформацию носка - эта деталь называется " подносок" и заканчивается он, как раз у основания большого пальца, если этот "подносок" был изготовлен из очень жёсткой кожи, то он будет давить на палец и при ходьбе вызывать болевые ощущения. Из нутри обуви он закрыт подкладом и на ощупь этот "изъян" не определишь, при ходьбе стопа ноги сгибается и "подносок "давит - вот и вся причина. С такой же целью защищают от деформации пяточную часть ботинок - ставят деталь "задник", который по прчине (жёсткая кожа) может также создавать неудобства при ходьбе. Изготовлены ботинки могут быть качественно , но применённый материал, для подноска очень жёсткий. Незнаю, что это за специалисты сейчас развелись, что элементарную причину не могут определить
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 14:09   #17
Активный участник

Спасибо за совет. Написал генеральному директору, в обратную связь. Буду ждать ответа, но надежды получить быстрый ответ нет, так как прошло 7 дней как я уже обращался в обратную связь.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 15:35   #18
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Вам же уже сказали что обувь качественная и производитель не виноват что у вас ноги такие. А если бы вы на 2 размера меньше купили бы и вам конечно бы обувь была мала, и вы бу даже не моги в ней ходить то тоже продавец виноват???
А чем вам след шва так не удобен? не красиво на голой ноге смотрится или же всетаки неудобно и больно ходить?
А, Вы знаете какие сейчас, в своём большенстве, специалисты, определяющие качество товара? Этот вид деятельности, не лицензируется и достаточно иметь высшее торговое образование - товаровед промтоваров, стаж работы, по- моему не меннее, 5 лет и желание заниматься этим видом деятельности - тебя зарегистрируют. Не удивительно, что с их "заключениями на качество товаров" люди обращаются в суд, чтобы его оспорить через судебную экспертизу и ещё не факт , если там будет хороший спец. своего дело. Конечно не все такие специалисты, но "варяг" достаточно
Другие предприниматели занимаются другим видом деятельности - торговлей, многие из них и торгового образования не имеют - их жизнь в 90 годы заставила большие сумки взять и из Турции товар возить, некоторые из них с рынков уже в "бутиках" торгуют и вновь завезённый товар называют "поступила новая коллекция" - всё вроде переняли,
как "там", только "Покупатель" - бегает кругами и не знает что ему делать? Самое "козырное положение" сейчас у большенства изготовителей -произвели товар - продали, потом его ещё посредники перепрадали ...и концов не найти. Какие договора поставки или купли - продажи? Кто их с кем заключает ? На каких условиях? Вот пока у нас такая торговля правда не везде, но это пример приведённый на форуме - тому подтверждение.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 18:48   #19
Активный участник

Всем спасибо за обсуждение. Сегодня после предложения продавцу продемонстрировать следы от носки обуви он согласился выполнить мои требования, а именно вернуть стоимость товара и компенсировать убытки.
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 19:23   #20
McWild
Продавец

Поздравляю.
*сколько дней носки не меняли перед этим? (без обид- это шутка)
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 03:18   #21
Активный участник

Спасибо за поздравления. О носках я не задумывался, а думал о обуви.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 08:14   #22
Мариника
Новичок

Цитата:
Всем спасибо за обсуждение. Сегодня после предложения продавцу продемонстрировать следы от носки обуви он согласился выполнить мои требования, а именно вернуть стоимость товара и компенсировать убытки.
Поздравляю вас, я лично просто поменяла сапоги на больший размер, и ходила как ни в чем не бывало, но моим ногам было просто тесно при ходьбе в сапогах.
Мариника вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 01:51   #23
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мариника Посмотреть сообщение
Поздравляю вас, я лично просто поменяла сапоги на больший размер, и ходила как ни в чем не бывало, но моим ногам было просто тесно при ходьбе в сапогах.
[QUOTE=Мариника;632390]
У Вас совершенно другая проблема была > "тесно при ходьбе ",т.е.
обувь не по размеру подобрали.
В обсуждаемом случае причина была не в размере, но эту причину
правильно трактовать не все могут - даже эксперты, но производители с ней хорошо знакомы и меняют товар без оговорок, только волокита большая иногда связана с почтой, если производитель в др. городе.
NCS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра