На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:30   #1
Igor51
Новичок

По умолчанию Возврат денег за учебу

Здравствуйте,
в августе зачислился в филиал одного Санкт-Петербургского университета в г. Мурманск на заочную форму обучения и оплатил первый семестр. В последствии по личным причинам понял, что у меня не будет времени на обучение в этом году. 28 сентября (до начала сессии) я написал заявление на отчисление по собственному желанию и заявление на возврат денег. В университете сказали, что вернут полностью сумму и что по срокам это будет где-то 3 недели... Приказ об отчислении сделали только в конце октября... В бухгалтерии сказали, что теперь когда есть приказ об отчислении я могу написать заявление на возврат денег за датой и номером этого приказа... Хотя я точно помню, что уже писал такое же заявление в первый раз, но без номера и даты приказа. Но по своей глупости писал все заявления в 1 экземпляре для университета... теперь с момента последнего заявления (на возврат денег) прошло уже больше месяца. В университете эту задержку объясняют тем что: они филиал и возврат денег идет через Питер... Хотел узнать правомерны ли такие задержки и не может ли получится так что в результате мне скажут что сессия уже прошла и возврата не будет... т.к. я все заявления писал в 1 экземпляре, подтверждающих бумаг у меня нету.
И еще хочется знать есть ли какие-то сроки регулирующие такие выплаты ?
Igor51 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:32   #2
Чудак

Активный участник

В данном случае сроки на возврат денег не устанавливаются. Воспользуйтесь ст. 314 ГК РФ 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

И далее в случае нарушения назначенного срока ст. 395 ГК РФ
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 21:31   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Igor51 Посмотреть сообщение
28 сентября (до начала сессии) я написал заявление на отчисление по собственному желанию и заявление на возврат денег. Приказ об отчислении сделали только в конце октября...
А Вы что, разве не в одном заявлении просили Вас отчислить и вернуть перечисленную за будущий период обучения сумму? После подписания руководством ВУЗа Вашего заявления на отчисление ни следующие даты, ни номера приказов этого ВУЗа на Вас уже юридически не распространяются. Возврат денег с момента отчисления.
Старый 17.12.2009, 08:46   #4
Igor51
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А Вы что, разве не в одном заявлении просили Вас отчислить и вернуть перечисленную за будущий период обучения сумму? После подписания руководством ВУЗа Вашего заявления на отчисление ни следующие даты, ни номера приказов этого ВУЗа на Вас уже юридически не распространяются. Возврат денег с момента отчисления.
Нет я писал два разных заявления (1. на отчисление. 2. на возврат денег)... Насколько мне объяснили сначала составляется приказ об отчислении а потом на основании этого приказа я писал заявление на возврат денег.
Igor51 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 16:52   #5
Igor51
Новичок

спасибо за информацию
Igor51 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 07:24   #6
frogy04
Новичок

Здравствуйте! У меня похожая проблема. Я учусь на очной форме обучения правда на коммерческой основе, сейчас сложились проблемы с учебой, решил отчислится по собственному желанию и сходить отслужить в армию, проблема заключается в том что оплатил весь год обучения, могут ли мне вернуть деньги за оставшийся семестр после отчисления? Заранее прошу прощения если непонятно написал
frogy04 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 15:14   #7
Чудак

Активный участник

Ст. 32 закона о ЗПП с возможным частичным удержанием.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 18:28   #8
Kamochka

Новичок

Помогите мне пожалуйста с похожим вопросом.

Я учусь на заочном отделении СГА юридического... 1 курс.
Хочу напистаь заявление на отчисление 11 января.. но у меня 11 января, - первый день сессии, я его еще не начала конечно..
У меня вопрос, смогу ли я вернуть деньги, если я не приступила к сдаче сессии?
Kamochka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 18:54   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kamochka Посмотреть сообщение
смогу ли я вернуть деньги, если я не приступила к сдаче сессии?[/U]
Сможете. Заявление в двух экземплярах - в деканат и ректорат (можно в деканат копию) - для ускорения процесса. В заявлении обязательная фраза "отчислить с 11 января", и там же озвученная просьба о возврате неиспользованных с 11.01.2010 средств за фактически не полученные по собственному желанию образовательные услуги. Только предварительно почитайте внимательно договор. Если там есть пункт о времени предупреждения сторон о разрыве договора, и если Вы до прибытия на сессию высылали для проверки какие-либо контрольные работы, рефераты и т.п., что требовало проверки и списания под это дело средств образовательным учреждением, то готовьтесь к тому, что возможен перерасчет внесенных Вами среств с учетом этих затрат.
Старый 11.01.2010, 00:58   #10
Kamochka

Новичок

Спасибо большое Вам ))
Надеюсь, что так и получится ))
Kamochka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:55   #11
annatuchina
Гость

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Мой муж в 2009 году был зачислен в университет.
Мы оплатили 1 семестр в полном объеме.
Муж никакие контрольные работы на проверку не сдавал ни разу.
Решил в данном университете не обучаться, на сессию, которая уже закончилась не явился.
Заявление на отчисление он еще не написал.
Можем ли мы вернуть хотя бы часть денег, уплаченных за обучение?
Если да, то что необходимо делать?
Заранее благодарю за ответ!

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:52   #12
Yulia4951
Новичок

Здраствуйте. Ситуация довольно распространенная, отчисление по причине неуспеваемости, по итогам 1-ой сессии, второй семестр уже оплачен, какую часть средств возможно вернуть и каким образом институт определяет размер удержания? Спасибо.
Yulia4951 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 01:21   #13
Натали Радо
Новичок

Question

У меня такая же ситуация с сыном получилась. Ответьте, пожалуйста, могу ли я получить возврат денег, которые ВУЗом не были потрачены на учёбу сына, т.к. он не посещал ВУЗ?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.05.2010 в 14:03..
Натали Радо вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 02:04   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

муж дурак и не учиться
то что он прогульщик, это его личное дело
но Универ работал
занятия были
преподы преподавали
уборщицы убирали
лаборанты лаборантили

вообщем если они все и вахтер, согласятся вернуть часть своей зарплаты, чтоб вам вернуть деньги то вам вернут

иначе увы, думать нужно ДО
и отказываться от услуги ДО начала а не после.

вам вот как нужен билет на самолет, который 2 недели как улетел ???
Старый 18.05.2011, 21:18   #15
nuzhnapomosh
Новичок

Здравствуйте!У меня следующая ситуация : я поступил в ВУЗ в августе 2006-го года.Оплачивал все семестры до марта месяца сего, то есть 2011-го года.Сейчас я на пятом курсе.Занятия не посещал НИ РАЗУ ,потому что работал и не было времени на учёбу.В связи с увольнением с работы я не могу далее оплачивать обучение,тем более что из-за просрочки платежей ,накапали очень большие пени.В договоре у меня есть пункт о том ,что в случае отказа студента от исполнения договора средства,оплаченные за обучение студенту не возвращаются.Так могу ли я расчитывать на возврат денег за обучение если напишу такое заявление?Если нет ,то как лучше в данной ситуации поступить?Заранее спасибо
nuzhnapomosh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 21:24   #16
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от nuzhnapomosh Посмотреть сообщение
Сейчас я на пятом курсе.Занятия не посещал НИ РАЗУ
Как это понимать? Вы вообще не учились, а вас переводили с курса на курс?
Старый 03.08.2011, 18:54   #17
Ильяс741
Новичок

Здравствуйте!У меня следующая ситуация
в 2003-м я поступил учиться в КХТИ
через два полных учебных года был отчислен за академ неуспеваемость.
но ошибочно заплатил за следующий курс обучения.
прошло 6-ть лет.
можно ли вернуть деньги?
и существует ли срок давности возврата денег?
Ильяс741 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2011, 13:33   #18
Alex133

-Модератор-

Срок исковой давности - три года. Суд может восстановить пропущенный срок, если есть к тому достаточные основания.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 06:08   #19
Pappa
Новичок

Доброго времени суток
Может кто сможет подсказать что-нибудь о моей ситуации.
Хотел поступить на заочку, оплатил часть обучения за семестр. Остальную часть оплачивать не стал и соответственно зачислен не был. Казалось бы все просто - все согласны(а именно работники университета), что вернуть деньги нужно. Но недавно сходил, а меня из кабинета в кабинет отправляют, говорят мол нужно множество справок и, что все это довольно сложно и долго. И никто ничего конкретного не говорит. Пока только знаю, что надо написать заявление на имя ректора возврате денег.
Pappa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 09:29   #20
Gaika13666
Новичок

Thumbs down И у меня подобная ситуация.

Поступила в этом году в ВУЗ на платное сокращенное обучение. Заплатила за обучение лишь часть денег. (Семестр стоит 14800. Заплатила 8000). Вчера написала заявление об отчислении по собственному желанию. Никакие контрольные работы на проверку не сдавал ни разу. Сессия началась как раз со вчерашнего дня. Вернут ли мне хотя бы часть денег???
Gaika13666 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 20:23   #21
yanafi
Новичок

Здравствуйте! У меня срочный вопрос: вернут ли мне деньги за учебу? Я поступила в НОУ на очную форму. Оплата производилась помесячно. Первый семестр я добросовестно посещала занятия, но со второго семестра начались проблемы и я не посещала занятия(была всего три или четыре раза), а оплату вносила. В дополнении ко всему, колледж не имеет госаккредитации и оплата повышается(было 12500 в семестр, теперь 13500). Я решила уйти по собственному желанию. и предупредила администрацию. Мне заявили, что я должна заплатить за последний месяц и тогда мне отдадут документы. Могу ли я вернуть уплаченные мною деньги, ведь я посетила всего 3-4 занятия?
Я сирота и деньги нужны. Прошу ответить как можно скорее. Пожалуйста, напишите статью, на которую я могу сослаться.
yanafi вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 13:12   #22
Happers
Новичок

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: с сентября 2011 г. я поступил в один из Казанских ВУЗов на внебюджетной основе. Успешно проучившись три семестра в феврале этого года непосредственно перед очередной сессией (четвертый семестр) я решил отчислится из данного ВУЗа и поступить в другой. Потеряв время в рабочих командировках я пришел в деканат заочного отделения уже после окончания сессии и написал заявление об отчислении. В заочном меня сразу предупредили что приказ о моем отчислении не будет подписан бухгалтерией, так как последнюю сессию я не оплатил (у меня оплата разделена на две равные части, которые я плачу перед сессией), хотя я не был ни на одном занятии этой сессии (посещения у нас как правило контролируются) и не сдавал ни одной дисциплины. Правомерны ли требования ВУЗа оплаты мною этого семестра, так как я понял что не смогу получить от них из-за этого ни свои документы ни академическую справку! Подскажите пожалуйста!
Happers вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 13:31   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ПРАВОМЕРНЫ

снова и вам недоум** неспособному прочитать ранее написанное
занятия были
преподы преподавали
уборщицы убирали
лаборанты лаборантили

иначе увы, думать нужно ДО
и отказываться от услуги ДО начала а не после.
Старый 11.03.2013, 14:00   #24
Happers
Новичок

Слышь ты, доумник, иди козе в трещину! На занятиях я не был, от преподов знания не получил, пол уборщицам не топтал, лаборантов в глаза не видел.

Чем грубить людям и тешить свое самолюбие, дал бы нормальный, юридически грамотный и развернутый ответ с ссылками на нормативные документы и практику.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.03.2013 в 15:40..
Happers вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 14:14   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Happers Посмотреть сообщение
На занятиях я не был, от преподов знания не получил, пол уборщицам не топтал, лаборантов в глаза не видел.
потому и недоу***
Старый 11.03.2013, 15:43   #26
Alex133

-Модератор-

Автор, получили вы знания или нет - это ваша проблема. Услуга вам была предоставлена. Стало быть, должна быть оплачена.
Вот если вам при неоплате закрыли бы доступ к услуге - тогда есть право ее и не оплачивать.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра