На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:10   #1
бублик
Участник

По умолчанию КАК ВЛИЯТЬ НА УК?

Добрый день, у нас новый многоквартирный дом в Подмосковье... только оформляются права собственности жильцов, поэтому создание ТСЖ в будущем. Дом обслуживает УК(он же застройщик) по договорам на обслуживание дома, которые мы вынуждены были подписать. тариф на тех.обслуживание (выставляют нехилый) там и содержание директора, зам.директора, инженера, сантехника, электрика и т.д, а дом небольшой.. Весь персонал находится в Москве, в доме только охранник сантехник уборщица и электрик. Сейчас стукнули морозы.. в квартирах температура 14 градусов, мы замерзаем)) позвонили руководству УК, они чего то невнятно промямлили, сказали идите к сантехнику. сантехник ответил что он непричем, вентиля открыты на всю...
Я так понимаю нужно писать письменно заявку в УК? и ждать ответа... сколько уйдет время на это...

подскажите на счет комиссии? которая может зафиксировать температуру в квартирах..(на ее несоотвествие требованиям), кто в эту комиссию входит? как это делается?
и что делать с этим актом? куда жаловаться?
ну и второй вопрос.. по мнению жильцов тариф на тех.обслуживание завышен и перегружен...что можно с этим сделать? все разговоры с руководством УК не приносят результатов. дом обычный.. без консъержа и прочих изысков. зато включают нам в оплату аренду земли(договор заключен с администрацией на период строительство дома да так и не расторгнут) з/п многочисленного персонала, который в принципе не принимает участие в обслуживании дома.

Последний раз редактировалось бублик; 16.12.2009 в 12:25..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:21   #2
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от бублик Посмотреть сообщение
Добрый день, у нас новый многоквартирный дом в Подмосковье... только оформляются права собственности жильцов, поэтому создание ТСЖ в будущем. Дом обслуживает УК(он же застройщик) по договорам на обслуживание дома, которые мы вынуждены были подписать. тариф на тех.обслуживание считают нехилый) там и содержание директора, зам.директора, инженера, сантехника, электрика и т.д, а дом небольшой.. Весь персонал находится в Москве, в доме только охранник сантехник уборщица и электрик. Сейчас стукнули нехилые морозы.. в квартирах температура 14 градусов, мы замерзаем)) позвонили руководству УК, они чего то невнятно промямлили, сказали идите к сантехнику. сантехник ответил что он непричем, вентиля открыты на всю...
Я так понимаю нужно писать письменно заявку в УК? и ждать ответа... сколько уйдет время на это...

подскажите на счет комиссии? которая может зафиксировать температуру в квартирах..(на ее несоотвествие требованиям), кто в эту комиссию входит? как это делается?
Ответы на все ваши вопросы надете в 307 ПП РФ и в правилах содержания общедомового имущества многоквартироного дома (или что-то вроде того).
.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:13   #3
[алексей]27

Юрист

Цитата:
ну и второй вопрос.. по мнению жильцов тариф на тех.обслуживание завышен и перегружен...что можно с этим сделать? все разговоры с руководством УК не приносят результатов. дом обычный.. без консъержа и прочих изысков. зато включают нам в оплату аренду земли(договор заключен с администрацией на период строительство дома да так и не расторгнут) з/п многочисленного персонала, который в принципе не принимает участие в обслуживании дома.
по температуре и отоплению - смотрите приложение 1 к Пост. Прав. № 307.
там же:
Цитата:
67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.
а насчёт завышенной платы - в каждом муниципально округе существует свой предельный индекс по оплате услуг по содержанию и ремонту ОИ МКД. посмотрите у вас какой. можете ознакомиться с ними на сайте вашей администрации края/области. обычно это - Постановления Губернатора.... вот исмотрите- если заавышена сумма, её можно в принципе оспорить. но тут надо смотреть договор с вами и УК на обслуживание и ремонт ОИ МКД. в большинстве случаев, в договорах такого типа прописывается, что УК вправе по согласию жильцов (т.е. ОСС) пересматривать плату и увеличивать плату, но не больше этого предельного индекса. но, повсеместно она даже больше его. смотритите этот НПА- увидете больше - созывайте ОСС и пересматривайте, пишите жалобу в Жил.инспекцию.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:43   #4
ЕленаR

Активный участник

бублик.. а радиаторы отполения у вас в квартире от застройщика? Или сами устанавливали на свой вкус? Причина может быть и в этом.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:50   #5
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
бублик.. а радиаторы отполения у вас в квартире от застройщика? Или сами устанавливали на свой вкус? Причина может быть и в этом.
не думаю, что меняли радиаторы на свои, ведь постстартер пишет:
Цитата:
у нас новый многоквартирный дом в Подмосковье... только оформляются права собственности жильцов
здесь не выполняются обязательства по предоставлению услуг надлежащего качества. надо вызывать представителей и составлять акт.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:06   #6
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
не думаю, что меняли радиаторы на свои, ведь постстартер пишет:

здесь не выполняются обязательства по предоставлению услуг надлежащего качества. надо вызывать представителей и составлять акт.
радиаторы поменяли на биметал..до этого стояли самые дешевые, не знаю как они называются но это труба идет а на трубе такие пластинки тонкие, по которым вода не течет..такие батареи ставили в савковые времена(прошу не путать с чугунными))
еще фанят окна..хотя и пластик, окна мы не меняли, они от застройщика...проклеили резиновыми прокладками, но это мало помогает.
батареи тепленькие...
а каких представителей вызывать? застройщика? нужно ведь замерять что то..смотреть,как сети проложены, давление там..температура. нужен независимый эксперт..эти отмажутся я их знаю.
само тепло дает МУП ЖКХ. УК перевыставляет счета нам
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:10   #7
бублик
Участник

Цитата:
по температуре и отоплению - смотрите приложение 1 к Пост. Прав. № 307.
там же:

а насчёт завышенной платы - в каждом муниципально округе существует свой предельный индекс по оплате услуг по содержанию и ремонту ОИ МКД. посмотрите у вас какой. можете ознакомиться с ними на сайте вашей администрации края/области. обычно это - Постановления Губернатора.... вот исмотрите- если заавышена сумма, её можно в принципе оспорить. но тут надо смотреть договор с вами и УК на обслуживание и ремонт ОИ МКД. в большинстве случаев, в договорах такого типа прописывается, что УК вправе по согласию жильцов (т.е. ОСС) пересматривать плату и увеличивать плату, но не больше этого предельного индекса. но, повсеместно она даже больше его. смотритите этот НПА- увидете больше - созывайте ОСС и пересматривайте, пишите жалобу в Жил.инспекцию.
да я пробовал..у нас поселок. согласно закона о местном самоуправлении администрация поселка типа действует самостоятельно и поэтому администрации района не подчинается. позвонил в администрацию поселка..там сказали что устанавливают тарифы только для муниципального жилья.. а нам сказали разбираться с УК, тк договорр с ними заключен и они власти над УК не имеют.
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:14   #8
[алексей]27

Юрист

Цитата:
да я пробовал..у нас поселок. согласно закона о местном самоуправлении администрация поселка типа действует самостоятельно и поэтому администрации района не подчинается. позвонил в администрацию поселка..там сказали что устанавливают тарифы только для муниципального жилья.. а нам сказали разбираться с УК, тк договорр с ними заключен и они власти над УК не имеют.
ничего подобного, не только для мун. жилья.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:19   #9
бублик
Участник

Цитата:
ничего подобного, не только для мун. жилья.
ну) так мне ответили...
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:24   #10
[алексей]27

Юрист

Органы местного самоуправления в соответствии с ЖК РФвправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. но это размер, а не индексация.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:24   #11
[алексей]27

Юрист

Органы местного самоуправления в соответствии с ЖК РФвправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. но это размер, а не индексация.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:30   #12
бублик
Участник

Цитата:
я понял кажется... вы имеете в виду макс.размер роста тарифов? дело в том что у нас тариф этот возник только в 2009 году...т.е. его роста по сравнению с прошлым годом не было, чтоб можно было ограничить его рост...
знаю конечно 1 путь..это нанять экспертную органзацию которая сделает заключение о законности тарифа, но это стоит немалых денег...и что из этого получится...согласится ли УК, предоставит ли доки необходимые и не наймет ли сама эту экспертную организацию, с которой легко можно договорится...
а стоимость экспертизы тарифа в конечном итоге входит в стоимость тарифа и за него будут жильцы платить...
думаю может в прокуратуру или жилинспекцию обратиться как считаете? есть же какие то органы которым подвластны подобные жалобы?
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:43   #13
[алексей]27

Юрист

Цитата:
я понял кажется... вы имеете в виду макс.размер роста тарифов? дело в том что у нас тариф этот возник только в 2009 году...т.е. его роста по сравнению с прошлым годом не было, чтоб можно было ограничить его рост...
знаю конечно 1 путь..это нанять экспертную органзацию которая сделает заключение о законности тарифа, но это стоит немалых денег...и что из этого получится...согласится ли УК, предоставит ли доки необходимые и не наймет ли сама эту экспертную организацию, с которой легко можно договорится...
а стоимость экспертизы тарифа в конечном итоге входит в стоимость тарифа и за него будут жильцы платить...
думаю может в прокуратуру или жилинспекцию обратиться как считаете? есть же какие то органы которым подвластны подобные жалобы?
во первых, никакой экспертизы проводить не требуется. и вчём будет она заключаться? может окажеться, что вы согласились, грубо говоря, например на 100 руб/кв.м.? и все были за. только не знали, что подписывают при заочном голосовании, или на собрании собственников. может вообще плата незаконно установленна? всё зависит от собственников. вам нужно посмотреть- как вы принимали этот тариф. может вы его и не принимали, а УК его просто Вам выставила. у вас есть право ознакомится с Договором (я думаю он есть, т.к. дом-новострой), финансовым планом и сметой доходов и расходов за этот год.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:19   #14
бублик
Участник

Цитата:
во первых, никакой экспертизы проводить не требуется. и вчём будет она заключаться? может окажеться, что вы согласились, грубо говоря, например на 100 руб/кв.м.? и все были за. только не знали, что подписывают при заочном голосовании, или на собрании собственников. может вообще плата незаконно установленна? всё зависит от собственников. вам нужно посмотреть- как вы принимали этот тариф. может вы его и не принимали, а УК его просто Вам выставила. у вас есть право ознакомится с Договором (я думаю он есть, т.к. дом-новострой), финансовым планом и сметой доходов и расходов за этот год.
тариф они на год не утверждали..и в договоре его размер не указали..они его рассчитывают ежемесячно, типа исходя из фактически понесенных затрат. смета если мона ее так назвать есть, просто включает в себя список затрат-содержание апарата УК(перечисление должностей) перечисление статей затрат(охрана, лифты и пр) и все это без сумм...
конечно соглашусь с вами что такой договор нельзя было подписывать где нет стоимости... но так уж сложилось что нам поставили условие-без подписания данного договора на их условиях не будет акта на передачу квартиры(а без акта я не смогу получить доки в БТИ, у меня не будет права собственности прописки и прочего)
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:22   #15
[алексей]27

Юрист

у вас что кадый месяц в течение одного года- разная плата?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:24   #16
бублик
Участник

Цитата:
у вас что кадый месяц в течение одного года- разная плата?
ага.. ну не сильно варьирует конечно... но разная) причем тех.обслуживание стоит дороже всей комуналки(вода, тепло, электрика)
еще и впихивают аренду земли..тоже нехилые суммы
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:28   #17
[алексей]27

Юрист

Цитата:
ага.. ну не сильно варьирует конечно... но разная) причем тех.обслуживание стоит дороже всей комуналки(вода, тепло, электрика)
еще и впихивают аренду земли..тоже нехилые суммы
созывайте ОСС и ставьте вопрос на голосование - об утверждении твёрдой суммы. пусть в логоворе изменяют пункт, где говорится об оплате содержания и ремонта ОИ МКД. пусть хотя бы изменяют оплату один раз в течение года на годовом ОСС, но не больше чем предельный индекс.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:43   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
радиаторы поменяли на биметал..
еще фанят окна..хотя и пластик,
батареи тепленькие...
тут надо разбираться в комплексе. Включая соседей - кто и что врезал, бывают, что отапливают лоджии. Вот и потери.
первый ориентир навскидку - наколько горячие стояки.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 18:08   #19
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
тут надо разбираться в комплексе. Включая соседей - кто и что врезал, бывают, что отапливают лоджии. Вот и потери.
первый ориентир навскидку - наколько горячие стояки.
написали письмо в УК чтоб они разобрались в чем дело) будем ждать ответа..

подскажите кто знает-обязаны ли мы давать экземпляр ключа в УК от дополнительных метал.дверей? я имею ввиду которая устанавливается соседями общая на площадке. а то нам тут объявление вывесили,что ежели дубликат ключа мы не сдадим в УК то нам замок взломают(у нас электрик ходит показания снимает по э/энергии которые на площадке установлены, я думаю ключ им для этого)

Последний раз редактировалось бублик; 18.12.2009 в 22:03..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 19:42   #20
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
от дополнительных метал.дверей? я имею ввиду которая устанавливается соседями общая на площадке.
Это незаконно...
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:01   #21
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Это незаконно...

а что именно незаконно? что люди устанавливают доп.дверь на площадке? или что мы обязаны дубликат ключей в УК?
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:25   #22
тропинка

Активный участник

Установка двери должна быть согласована с УК. Разрешение на установку у вас есть?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:41   #23
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Установка двери должна быть согласована с УК. Разрешение на установку у вас есть?
разрешения неть)) УК у нас временная(она жа бывший застройщик) выполняет функцию временной УК по тех.эксплуатации дома
так не хочется этим шарамыгам ключик давать
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:51   #24
alexpan
Активный участник

Цитата:
разрешения неть)) УК у нас временная(она жа бывший застройщик) выполняет функцию временной УК по тех.эксплуатации дома
так не хочется этим шарамыгам ключик давать
И не давайте. Пусть на вас в суд подадут.
А вы заключите договора напрямую с помтавщиком электроэнергии и не нужно будет УК счетчики смотреть.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 22:56   #25
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
И не давайте. Пусть на вас в суд подадут.
А вы заключите договора напрямую с поставщиком электроэнергии и не нужно будет УК счетчики смотреть.
это в будущем далеком)) для этого надо проект по электрике делать,платить всяким лабораториям, заключать договор напрямую с поставщиком, для этого застройщик должен был выдать пакет доков...но до сих пор ничего не дал
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 14:59   #26
Ева С.

Активный участник

Цитата:
радиаторы поменяли на биметал..до этого стояли самые дешевые, не знаю как они называются но это труба идет а на трубе такие пластинки тонкие, по которым вода не течет..такие батареи ставили в савковые времена(прошу не путать с чугунными))
Кстати, конвектор на мой взгляд лучше.
см.например http://atoll.isoterm.ru/convector/

Вы произвольно вмешались в работу системы отопления, не имея расчетов и прочего, теперь жалуетесь на плохую работу? Какова была мощность ранее отопительного прибора и мощность прибора, что Вы сами установили?
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 15:03   #27
Ева С.

Активный участник

Цитата:
Не верно. УК не имеет право давать такое согласие. Правильно написали:
Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Это незаконно...
Отчуждение общей собственности без согласия собственников - незаконно.

Только имея проект, разрешение собственников других квартир, имея разрешение от пожарной инспекции - возможна законная установка двери.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 15:24   #28
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Установка двери должна быть согласована с УК.
Нет.

На это надо РЕШЕНИЕ ОСС.
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:14   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
обязаны ли мы давать экземпляр ключа в УК от дополнительных метал.дверей? я имею ввиду которая устанавливается соседями общая на площадке. а то нам тут объявление вывесили,что ежели дубликат ключа мы не сдадим в УК то нам замок взломают
Слушайте, да сдайте Вы ключ от своей железяки в УК, как сдал я (в 2-х экземплярах под расписку) и не будет к Вам претензий.
А так пожарник предписание выпишет. Да, если УК срежет эту дверь, приведя путь противопожарной эвакуации в соответствие с проектом, вы не сможете пожаловаться.

Последний раз редактировалось Vladibor; 19.12.2009 в 19:21..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:26   #30
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Слушайте, да сдайте Вы ключ от своей железяки в УК, как сдал я
Ну сейчас Вам достанется ))) от сами знаете кого ))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:50   #31
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от Ева С. Посмотреть сообщение

Вы произвольно вмешались в работу системы отопления, не имея расчетов и прочего, теперь жалуетесь на плохую работу? Какова была мощность ранее отопительного прибора и мощность прибора, что Вы сами установили?
ой ну что вы какой такой конвектор...наша батарея была явно не с вашей картинки..попробую поискать если такие ваще производятся... я такие видел лет 20 назад в панельных домах....
проблема еще в том что у нас все окна "фанят", руку подносишь ветер свищет, на их замену денег не хватило... хотя они и пластиковые но на них прям ледышки намерзают внутри квартиры..проклеили резиной-не помогает..еще скажите что такие окна нельзя менять...потому что что то там нарушим
у нас квартиры так называемые "свободной планировки" без ремонта, вн.разводки сетей и пр.

Последний раз редактировалось бублик; 19.12.2009 в 20:02..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:51   #32
бублик
Участник

Цитата:
Не верно. УК не имеет право давать такое согласие. Правильно написали:

Отчуждение общей собственности без согласия собственников - незаконно.

Только имея проект, разрешение собственников других квартир, имея разрешение от пожарной инспекции - возможна законная установка двери.
а от собственников всех прочих квартир в доме? их же 200 штук... а мы установили у себя на этаже, где находятся 4 квартиры всего..и вот общую на все 4 квартиры и поставили. все же ставят неужели все проходят эту процедуру?
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 19:54   #33
бублик
Участник

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Ну сейчас Вам достанется ))) от сами знаете кого ))))
ой, не знаю а от кого? честно не знаю..от МЧС?
мы ведь дверь то поставили на 4 квартиры на площадке...больше квартир на площадке нету) все ведь ставят зато теплей немного стало...
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 20:20   #34
бублик
Участник

Цитата:

[url]www.tedremont.com/batarei-radiatory-otoplenija/batarei-radiatory-otoplenija.html
конвекторы отопления aka регистры, советского производства... просто тупо труба отопления на ней пластинки, безо всяких там наворотов..без краников вентелей и прочего

вот тут есть на картинке то что у нас стояло..
конечно..можно было поставить что то лучше биметалла(но биметалл я думаю это всяко лучше тех что поставил застройщик), но на что уж денег хватило ..т.к. ремонт в таких домах это не поклейка обоев а капитальный ремонт, кроме бетонных полов ничего не было, даже разводки воды и канализации
и что значит мощность прибора? какая может быть мощность у радиатора отопления??? количество секций устанавливали согласно требованиям на 1 м2 отапливаемой площади.
какую температуру и давление задает организация производящая тепло-то отдает и радиатор отопления...

Последний раз редактировалось бублик; 19.12.2009 в 20:34..
бублик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:28   #35
Ева С.

Активный участник

Цитата:
мы ведь дверь то поставили на 4 квартиры на площадке...больше квартир на площадке нету) все ведь ставят зато теплей немного стало...
Если все помню.
1. Если дом от 12 этажей - то у Вас есть АППЗ. Т.е. нужны изменения в проект пожарной сигнализации, вытяжной и приточной вентиляции
2. Дверь должна открываться в сторону эвакуации.
3. Изнутри должна открываться без ключа.

Это по пожарной. Может есть еще какие-то требования, что перегородка такого-то типа или дверь. Уточнять у ГПН.

Без соблюдения процедуры ставят все кому не лень, но в любой момент можете столкнуться с проблемами. Допустим сосед снизу или сверху, захочет Вас достать - подаст в суд о незкаонном выделе в натуре общедолевой собственности. Так и понесете Вы еще и расходы на демонтаж двери.
Или ГПН или Жилищная инспекция и т.д.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:35   #36
Ева С.

Активный участник

Цитата:
[url]www.tedremont.com/batarei-radiatory-otoplenija/batarei-radiatory-otoplenija.html
конвекторы отопления aka регистры, советского производства... просто тупо труба отопления на ней пластинки, безо всяких там наворотов..без краников вентелей и прочего

Цитата:
конечно..можно было поставить что то лучше биметалла(но биметалл я думаю это всяко лучше тех что поставил застройщик)
Цитата:
и что значит мощность прибора? какая может быть мощность у радиатора отопления??? количество секций устанавливали согласно требованиям на 1 м2 отапливаемой площади.
какую температуру и давление задает организация производящая тепло-то отдает и радиатор отопления...
Труба с пластинками и есть конвектор. Может не настолько красивый, как импортные, но достаточно хорошо работающий.

Система отопления сложная штука, ее вообще-то проектируют и рассчитывают. Если кто-то по поставит более мощные, то у остальных в доме будет хуже. Количество секций определяется уже по проекту.
Если бы все так просто. Например при верхнем розливе сверху будут стоять батареи из 3-5 секций, а внизу уже 14-15.
Вы же не коттедж отапливаете, где такой простенький расчет подойдет.

Последний раз редактировалось Ева С.; 19.12.2009 в 21:48..
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:37   #37
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Дык )) вроде как Владибору ответил ))))
а от кого может "влететь" хорошо ответила Ева )))
а я ваще-то про тов. ан говорил )))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:39   #38
Задумчивый
Активный участник

Ева )))
добрый вечер )))
вот у нас просто "ай, люли, малина" )))
индивидуальное отопление )))) хучь чо ставь )))) кто во что горазд )))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:41   #39
Ева С.

Активный участник

Цитата:
..еще скажите что такие окна нельзя менять...потому что что то там нарушим
у нас квартиры так называемые "свободной планировки" без ремонта, вн.разводки сетей и пр.
Есть утвержденные проектом фасады, изменять нельзя. Конечно у нас кто что хочет и творит, но лучше если заменять, то менять на аналогичные по дизайну.

Точно не помню, но когда-то мне говорили, что в ЖК о перепланировках и переустройстве вбита дурная вещь, т.к. собственники считают, что у них она "свободная", но нужно смотреть проект, где расписана утвержденная во всех инстанциях примерная схема планировки, иначе при желании могут прикопаться.
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:46   #40
Ева С.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Ева )))
добрый вечер )))
вот у нас просто "ай, люли, малина" )))
индивидуальное отопление )))) хучь чо ставь )))) кто во что горазд )))))

Добрый вечер!!!!
Так и так завидно. А тут еще и это счастье у Вас.
Узлы учета тепла стоят на каждую квартиру? Если стоят, то сумма показаний квартир сильно расходиться с общедомовым счетчиком?
Ева С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 21:54   #41
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Узлы учета тепла стоят на каждую квартиру?
Увы ((( вынужден и тут Вас "огорчить"...
двухконтурный котел ))) подготовка горячей воды.. он же и на отопление )))) от каждой квартиры выведен один радиатор на отопление подъезда )))
проще просто уже некуда ))))
владелец квартиры должен соблюдать правила использования газового котла плюс договор на обслуживание (каждый заключает сам! с кем более нравится)
зато - теплые полы, какие хочешь радиаторы или конвекторы... да хоть лоджии обогревай ))))
расходы на ГВС и отопление в зимний период - около 1000 р. в месяц... отапливаемая площадь - 150 квадратов...
Задумчивый вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра