На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:35   #1
нез
Гость

Wink Общественный транспорт в Москве

Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите пожалуйста, является ли 30-минутное отсутствие автобусов на остановке (при заявленном интервале движения 8-10 минут) нарушением прав потребителя?

Куда можно (лучше) обращаться с претензиями по общественному транспорту в Москве?

И вообще, удается ли воздействовать на Мосгортранс, или это гигант-момнополист, которому похрену мороз? В отличие от меня - за 30 минут при -25 я успел основательно промерзнуть.

Спасибо заранее!

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:57   #2
Добрая ФеЯ

Активный участник

Мосгортранс разгонит пробки?
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:47   #3
Del piero

Новичок

Напишите письмо в Мосготранс, вдруг подействует
Del piero вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:49   #4
нез
Гость

Talking

Отвечать вопросом на вопрос - дурной тон.
Или это Вы от нечего делать, для поддержания разговора?

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:05   #5
gauditolog
Активный участник

Нарушение графика движения маршрутов влечет административную ответственность по ст. 10.6 КОАП г. Москвы.
Цитата:
Статья 10.6. Нарушение утвержденного маршрута или графика движения наземного городского транспорта общего пользования

Нарушение утвержденного маршрута или графика движения наземного городского транспорта общего пользования, осуществление посадки, высадки пассажиров в местах, не предусмотренных схемой маршрута, -
влечет наложение административного штрафа на водителя или на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:32   #6
нез
Гость

Спасибо!

Написал письмо в Мосгортранс. Ответят по почте в течение 30 дней, поглядим на их литературные изыскания)))

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 21:27   #7
marini77

Активный участник

30 минут - ещё мало. Мне случалось автобусов 199-го и 154-го
маршрутов по часу ждать.
Жаловаться надо, но толку мало будет. Дело не в том, чтобы водителя наказали, а чтобы таких безобразий не было. Бывают водители лентях и ловчилы, но порой причина в другом. Пробки пробками, а на что диспетчеры? Как они после этих пробок выпускают с конечной подряд по 3 машины одного маршрута, почему не корректируют расписание?
Какие они вообще диспетчеры, если только отметки в путевом листе
ставить умеют?
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:53   #8
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Нарушение графика движения маршрутов влечет административную ответственность по ст. 10.6 КОАП г. Москвы.
Писал туда:

109029, г.Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31
Начальнику УВД ЦАО г.Москвы
Павлюк П.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу согласно ст.10.6 Кодекса г.Москвы об административных правонарушениях привлечь к административной ответственности ГУП «Мосгортранс» (Раушская набережная д.22/21 строение 1, Москва, 115035) за нарушение графика движения автобуса 786 маршрута 25 января 2009 года.

Я ждал автобус по вывешенному расписанию, а он не пришел. ГУП «Мосгортранс», куда я отправил соответствующую жалобу, ссылаясь на техническую неисправность, признает факт выбытия из движения автобуса на данном маршруте.

Прошу также дать письменный ответ на мое заявление в установленный законодательством срок, а копию его направить в Департамент транспорта и связи города Москвы (127994, г.Москва, ул.Садовая-Самотечная, д.1) – а то они не знают, что за нарушение графика движения предусмотрена административная ответственность.

Приложение: объяснение Службы Движения по данному факту.

Реакции вообще никакой. Как будто не получали. Жаль без уведоления отправлял :-(

Последний раз редактировалось sashas; 12.01.2010 в 14:55..
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:54   #9
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

В следующий раз отправляйте с уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:35   #10
gauditolog
Активный участник

С 7 октября 2009 г. были приняты поправки к этой статье, освобождающие от ответственности за нарушения графика движения.

Цитата:
Статья 10.6. Нарушение утвержденного маршрута транспортных средств общего пользования

(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)

1. Нарушение утвержденных в установленном Правительством Москвы порядке маршрута наземных транспортных средств общего пользования, мест посадки, высадки пассажиров -
влечет наложение административного штрафа на граждан или на должностных лиц в размере одной тысячи рублей; на юридических лиц - двух тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - трех тысяч рублей.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:55   #11
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
С 7 октября 2009 г. были приняты поправки к этой статье, освобождающие от ответственности за нарушения графика движения.
Транспортная мафия пробила видимо. А кем подписано?
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 14:56   #12
Vitalij

Активный участник

Так их, пусть регрессом взыскивают с виновников пробок. А то убытки заявляемые властями какие то виртуальные...

А по существу надо было по статье предъявлять претензии надзорному органу, пусть взыскивает штраф.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:02   #13
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
Транспортная мафия пробила видимо. А кем подписано?
Мэром Лужковым, т.к. это административный кодекс г. Москвы.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 15:04   #14

Активный участник

Не совсем верно. Вернее - Кодекс об административных правонарушениях.

Административный Кодекс, ежели он появится (а проект такого ФЗ есть), будет регулировать административное судопроизводство.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:36   #15
DariaSh
Новичок

Добрый день!
Прошу помочь разобраться.
Произошла следующая ситуация:
31 дек был куплен билет на общественный траспорт на 20 поездок за 325 руб.
1 янв билет отказался пропускать меня в троллейбус, оказался недействительным. Как выяснилось, 31 дек мне продали билет с пометкой "начать использовать до 31 дек", т.е.Мосгортранс вынуждает меня, купившую билет 31 дек, обязательно воспользоваться хотя бы одной поездкой, чтобы он у меня продолжал действовать и 1 янв.
31 дек после покупки билета общественным транспортом я не пользовалась, т.е., по логике компании, я должна была проехать хотя бы одну остановку в любую сторону?? или просто зайти в автобус и потратить поездку?
При этом при покупке билета меня не предупредили, что с билетом такая засада (знаю, что должна была прочитать сама, но никак не ожидала такого).
Чек, есстественно, выдан не был.
На след.день, т.е.1 янв поменять даже с доплатой билет мне отказались.
Получается, что Мосгортранс просто забрал себе мои 325 руб.
Звонила по горячей линии - ответили, что это мои проблемы, что билеты они обязаны продавать до последнего, а я обязана читать, что на них написано. Сказали, что, если мне нужен был билет, а возле дома у меня нет киосков Мосгортранса, я должна была не покупать этот билет, а покупать у водителя, таким образом переплачивая.
На вопрос, почему 31 дек не было предоставлено выбора билетов - за 325 руб с началом использования до 31 дек, или 350 руб с началом использования до марта 2010, ответ не получила.
Не является ли это нарушением моих прав? Почему меня вынуждают либо тратить поедку, когда мне это не надо, либо переплачивать, покупая билет у водителя, и не меняют мне билет даже с доплатой?
Можно ли куда-нибудь обратиться? Даст ли это хоть что-нибудь?? Ведь даже чека у меня нет, только билет, на котором не использовано ни одной поездки.
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:40   #16

Активный участник

Пожаловаться можно в Роспотребнадзор и в Федеральную Антимонопольную Службу. Кроме того, жалобу можно направить в ГУП "Мосгортранс" (пусть в письменном виде пояснят свою позицию).
Для этого необходимо почтой отправить заказные письма с уведомлением о вручении.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 15:45   #17
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Кроме того, жалобу можно направить в ГУП "Мосгортранс" (пусть в письменном виде пояснят свою позицию).
Позиция у них всегда одна - вы ..., мы умные. Уже сколько писем им ни писал, всегда клиент не прав. Вы нам все должны, а мы вам - ничего (ни билетов, ни коисков, ни сдачи, ни информации на остановках, ни нормальный подвижной состав - НИЧЕГО).

Последний раз редактировалось Civilist2009; 13.01.2010 в 16:03..
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:02   #18
DariaSh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Пожаловаться можно в Роспотребнадзор и в Федеральную Антимонопольную Службу. Кроме того, жалобу можно направить в ГУП "Мосгортранс" (пусть в письменном виде пояснят свою позицию).
Для этого необходимо почтой отправить заказные письма с уведомлением о вручении.
Спасибо за ответ!
Жалобу писать по определенной форме??
И отвечать они мне будут тоже по почте?
А ответят ли вообще...
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:03   #19
DariaSh
Новичок

Цитата:
Позиция у них всегда одна - вы уроды, мы умные. Уже сколько писем им ни писал, всегда клиент не прав. Вы нам все должны, а мы вам - ничего (ни билетов, ни коисков, ни сдачи, ни информации на остановках, ни нормальный подвижной состав - НИЧЕГО).
А вы им уже писали?
Вам отвечали?
Уже понимаю, что ни денег мне не вернут, ни билет не поменяют, но все же хотелось бы достучаться хоть до кого-нибудь!!
Должно же хоть когда-нибудь измениться..
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:04   #20

Активный участник

Можно и в произвольной.

Ответят или нет - это уже другой вопрос. Но в качестве доказательства у Вас на руках будет уведомление.
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:23   #21
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DariaSh Посмотреть сообщение
А вы им уже писали?
Вам отвечали?
Уже понимаю, что ни денег мне не вернут, ни билет не поменяют, но все же хотелось бы достучаться хоть до кого-нибудь!!
Должно же хоть когда-нибудь измениться..
Пишу регулярно http://www.mosgortrans.ru/feedback, чтобы марки не клеить. Отвечают как правило всегда, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. Совок как был, так и есть. Когда мне эта муть надоела, написал в Департамент транспорта и связи с предложением уволить генд.риректора. Ответили, что у них нет оснований расторгать трудовой договор с Павлом Валерьевичем Ивановым. Кстати, если не знаете он теперь в кадровый резерв Президента входит. Ему тоже написал, что этот "кадр" достоин только черного списка. Ответа пока не было.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 17:08   #22
DariaSh
Новичок

Написала на сайте.
Посмотрим, что ответят..
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 14:27   #23
DariaSh
Новичок

ну вот, я получила ответ:
"Служба доходов и контроля ГУП «Мосгортранс» рассмотрела Ваше обращение и сообщает, что срок годности проездных билетов с лимитом поездок указан на лицевой стороне билета и установлен в силу технических характеристик бланков проездных билетов. При длительном хранении билет может потерять свои свойства.
Кроме того, ограничение срока годности облегчает контроль за подлинностью проездных билетов и дает возможность планировать выпуск билетов в обращение.
Реализация проездных билетов осуществляется в течение квартала, включая последний день окончания срока годности.
Проездные билеты с истекшим сроком годности обмену не подлежат, также не предусмотрен возврат денежной суммы за неиспользованный билет.
Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 в редакции от 23.11.2009г. « О защите прав потребителей», информация о тарифах на услуги по перевозке пассажиров и ручной клади, оказываемые ГУП «Мосгортранс», представлена на всех киосках по продаже билетов. Так же на билете, приобретенном Вами, указана исчерпывающая информация о приобретаемых услугах, а именно:
• в графе «Начать использовать до»- дата 31.12.2009г.;
• в графе «Не более поездок» - число поездок 20;
• в графе «Стоимость рублей» - 325 руб.
Активировав билет до 31.12.2009г., Вы могли бы полностью использовать поездки в течение 30 дней с момента первого прохода.
При покупке проездных билетов пассажиру необходимо обращать внимание на срок годности, указанный на самом билете."

при этом на вопрос "почему меня вынуждают тратить одну поездку в день покупки, когда мне это совсем не надо было" и "почему мне не было предложено купить билет дешевле, но до 31.12 или дороже, но чтобы он действовал и после 31.12" мне не ответили.
подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл писать им еще раз и требовать ответ именно на эти вопросы (нет ли какого-либо нарушения закона?) или можно прекращать с ними бороться??
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 15:04   #24
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DariaSh Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл писать им еще раз и требовать ответ именно на эти вопросы (нет ли какого-либо нарушения закона?) или можно прекращать с ними бороться??
писать и требовать можно, а по факту ничего не изменится
как ВАЗ никогда не начнет выпускать качественные машины, так и мосгортранс никогда не будет работать с заинтересованностью в качестве обслуживания пассажиров
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 13:55   #25
Дюймовочка

Бывалый потребитель

а информация о начале использования билета указана только на билете, или в киоске тоже? а то получается, что я сначала оплачу, а потом узнаю все нюансы, что противоречит ст.8 ЗоЗПП

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 09:03   #26
DariaSh
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
а информация о начале использования билета указана только на билете, или в киоске тоже? а то получается, что я сначала оплачу, а потом узнаю все нюансы, что противоречит ст.8 ЗоЗПП
Информация указана только на билете.
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:51   #27
антонио...
Гость

попробуйте надавить на то, что вы не можете воспользоваться их услугами по их вине, соотвественно мосгортранс продал вам билет, которым вы не пользовались и не можете воспользоваться, потому что мосгортранс наложил на ваше законное право техническое ограничение.
и давите на то, что они не должны продавать билеты, срок годности которых заканчивается на след день.
в общем на лицо неоказанная услуга, за которую вы заплатили деньги, и не можете ей воспользоваться. требуйте компенсации.

хотя все это странно немного. сам сколько раз попадал с этими проездными. мне всегда без слов возвращали деньги в ларьке, в котором я их покупал. единственное только спрашивали в этом ли ларьке я их купил или нет. точнее не деньги возвращали, а давали новый рабочий проездной согласно оставшимся на моем нерабочем кол-вом поездок.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:46   #28
VladimiRsam

Активный участник

Цитата:
Пишу регулярно _http://www.mosgortrans.ru/feedback , чтобы марки не клеить. Отвечают как правило всегда, но НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. Совок как был, так и есть. Когда мне эта муть надоела, написал в Департамент транспорта и связи с предложением уволить генд.риректора. Ответили, что у них нет оснований расторгать трудовой договор с Павлом Валерьевичем Ивановым. Кстати, если не знаете он теперь в кадровый резерв Президента входит. Ему тоже написал, что этот "кадр" достоин только черного списка. Ответа пока не было.
Иванов уже с полгода не работает, вместо него некто Василий Кичетджи, но изменений не наблюдается.
Изменений ждите когда муж жены Батуриной....
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 21:58   #29
DariaSh
Новичок

Цитата:
Сообщение от антонио... Посмотреть сообщение
попробуйте надавить на то, что вы не можете воспользоваться их услугами по их вине, соотвественно мосгортранс продал вам билет, которым вы не пользовались и не можете воспользоваться, потому что мосгортранс наложил на ваше законное право техническое ограничение.
на это мне ответили, что я сама виновата, что не прочитала на билете дату начала пользования билета. а то, что я больше в тот день не пользовалась наземным транспортом, их не волнует.
Цитата:
и давите на то, что они не должны продавать билеты, срок годности которых заканчивается на след день.
в общем на лицо неоказанная услуга, за которую вы заплатили деньги, и не можете ей воспользоваться. требуйте компенсации
а где сказано, что они не могут мне продавать билеты со сроком годности один день?? есть такой закон?
компенсировать мне категорически отказываются.
не подскажите, как можно это более грамотно (юридически) это сформулировать?
Цитата:
хотя все это странно немного. сам сколько раз попадал с этими проездными. мне всегда без слов возвращали деньги в ларьке, в котором я их покупал. единственное только спрашивали в этом ли ларьке я их купил или нет. точнее не деньги возвращали, а давали новый рабочий проездной согласно оставшимся на моем нерабочем кол-вом поездок.
знаете, для меня это тоже странно и вообще дико!
я даже предлагала им доплатить за новый проездной - никак. видимо, у них на конец года осталось очень много непроданых таких вот "подставных" проездных, надо было их "сливать", а теперь просто, как об стену бьюсь.
в ларьке, по горячей линии, теперь вот в письме - везде одно. вы виноваты, мы вам там на билете написали, ничего не вернем.
DariaSh вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:57   #30
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Иванов уже с полгода не работает, вместо него некто Василий Кичетджи, но изменений не наблюдается.
Изменений ждите когда муж жены Батуриной....
17 марта 2009 года Василий Николаевич Кичеджи назначен на должность руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы, что не то же самое, что генеральный директор ГУП "Мосгортранс".

А вот факт того, что до этого ДТиСом в течение семи лет руководил некий Леонид Моисеевич Липсиц, на которого сейчас заведено уголовное дело, о многом в московском транспорте говорит. За это время не было сделано абсолютно ничего. И как теперь оказывается данный чиновник работал только на свой карман.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 22:03   #31
А.Я.Дурак
Активный участник

Ни разу на Красногвардейской не дожидался автобуса № 37э. По расписанию за час их должно было пройти штуки 3, но ни один не пришел. Складывается такое впечатление, что они вообще ходят как хотят

Одно время часто пользовался автобусом № 816 (пока ему не повводили остановки). Ну с ним отдельная песня. Он по расписанию ходит 4 раза в день по будням, но чтобы он соблюдал расписание... Он мог прийти то на 10 минут раньше расписания, то на 20 минут позже, при этом нередко нарушал трассу (например, мог самовольно свернуть с Ленинского проспекта на ул. 26 БК без заезда к метро Юго-Западная) и не останавливался на нужных остановках или наоборот, останавливался там, где не положено.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 22:06   #32
marini77

Активный участник

Новая фишка от Мосгортранса: карликовые автобусы. Представляете,
официальные интервалы до получаса, на практике - до часа, и вот
подходит автобус - двухдверный, вместимостью с пару маршруток.
Юмор такой? Или просто издевательство?

Такое впечатление, что автобусы постепенно вымирают. На многих рейсах
народ вынужденно пользуется почти исключительно маршрутками
(автобус ждать можно ну очень долго!). Потом подведут статистику:
не пользуется автобус спросом, народ предпочитает маршрутки.
Значит, снимем маршрут.
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 22:22   #33
А.Я.Дурак
Активный участник

Угу, и будет у нас как в Баку, где только 2 вида транспорта - метро и маршрутки. Причем там тоже так было не сразу: были в свое время и большие автобусы, и трамваи...
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 23:04   #34
Ученик Дьявола
Гость

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
Это очередная попытка подхватить разумную западноевропейскую идею, но с неизбежной уродливой поправкой на отечественную действительность, доводящей эту идею до абсурда. Маленькие автобусы (мидибусы) в Европе ходят по таким маршрутам, где автобус нормальных габаритов попросту не пройдет, - по узким улочкам в центрах городов в основном, - а пассажиропоток не сравним с московским. У нас же, как обычно, процветает идиотизм. В центре Москвы автобусных маршрутов - раз-два и обчелся, но раз ПАЗики закуплены и "Мосгортранс" гордо отрапортовал об очередном шаге вперед в деле качественного обслуживания пассажиров, надо же их куда-то приткнуть. Вот и приходится их видеть, например, на широченной Тверской. Был случай, когда ехал на таком от метро "Ботанический сад" по маршруту, на котором в основном используются пятнадцатиметровые "Скании" и МАЗы, - настолько там просторно. В общем, все как всегда.

Кстати, еще пример из той же области - полунизкопольные трамваи, появившиеся на 27 маршруте в количестве двух-трех штук. Применение АСКП превращает их в совершенно ненужные дорогие игрушки. Если интересны подробности, готов изложить.

Untitled Document
Старый 19.03.2010, 23:05   #35
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
У нас такие сейчас пустили по маршрутам 639 и 651. Не сказать, чтобы очень неудобно, они пошустрее, но от метро в 639 еле-еле народ забивается, чтобы проехать 4 остановки. Зато потом идёт полупустой. Наверное, экономически оправданно.
Юлия Б. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра