На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 09:25   #1
G_alua
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Несвоевременная поставка

Хочу задать вопрос.
Я заключил договор на поставку мебели. Мебель делается по индивидуальному заказу. Приехал дизайнер. Снял обмеры. Я заключил договор и внес предоплату 50%. В договоре были четко оговорены сроки поставки. Поставщик задерживает поставку.
Теперь, в силу определенных обстоятельств я не могу принять мебель.
Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги? какие последствия могут быть для меня, если я захочу расторгнуть договор?
G_alua вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 09:47   #2
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

ст. 717 ГК РФ гласит:
Цитата:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
и ст. 32 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
я думаю в договоре, в разделе - Ответственность сторон, предусмотрена неустойка при отказе Заказчика от исполния Договора.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:54   #3
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Если сроки поставки прошли, то вы можете отказаться от исполнения договора согласно ст. 28 без каких-либо последствий и неустойки.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:05   #4
Bart-Roberts
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не факт, что заключен договор поставки.
Автор, для конкретного совета нужен конкретный договор.
Телепаты на каникулах (с) Анфиса
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:46   #5
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Написано же - изготовление мебели по индивидуальному заказу. Срок поставки и в договорах на оказание услуг бывает, нет?
Впрочем, разницы никакой, что по ст. 28, что по статье 23.1 требуем деньги назад без всяких пени... Наоборот, можео пени продавцу выставить...
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:55   #6
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Написано же - изготовление мебели по индивидуальному заказу. Срок поставки и в договорах на оказание услуг бывает, нет?
Впрочем, разницы никакой, что по ст. 28, что по статье 23.1 требуем деньги назад без всяких пени... Наоборот, можео пени продавцу выставить...
да,если сроки нарушены. но не видя договора трудно что-то сказать, особенно по подряду. там нюансов очень много может быть.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:43   #7
Bart-Roberts
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если договор купли-продажи (замерщик мог ведь просто обмерить, чтобы выбрать готовую мебель под конкретные размеры)
п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

п.2 ст. 314 ГК РФв случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Если изготовление "под заказ" (услуга)

п. 1 ст. 27 ЗоЗПП исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:14   #8
G_alua
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Вчера привезли мебель и пришли сборщики. Собрали один шкаф и то не до конца. Половину деталей заказчик просто не доставил. Теперь в квартире стоит несобранный шкаф. Мешает ходить. Вторым тоже пользовтаься нет возможности.
Сегодня обязательно посмотрю договор.

Еще вопрос. В договоре прописано, что в случае несоблюдения сроков исполнитель уплачивает пени в размере 0,1 % от стоимости заказа. Правильно ли это?
G_alua вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:19   #9
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Цитата:
В договоре прописано, что в случае несоблюдения сроков исполнитель уплачивает пени в размере 0,1 % от стоимости заказа. Правильно ли это?
нет. см. ст. 28 ЗоЗПП
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика