На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 22:16   #1
ssv
Участник

По умолчанию вопрос о сдаче работ

Вопрос: мы беремся изготовить и установить и передать двери на заказ, на момент принятия дверей обнаруживаются несущественные недостатки в виде скрипа петель, следы от шпилек при монтаже наличников и т.д. не на всех дверях, а на нескольких. Мы с покупателем подписываем акт и исправляем все недостатки, повторная проверка и опять - ой тут что-то вроде есть, а вроде нет, смотря как посмотреть.. Опять реставрация, причем предлагаем все исправить при нем. но он отказывается и переносит приемку на неделю. И в итоге, он все принимает, претензий к качеству нет. Но неустойка за просрочку ( спасибо хоть взял по 0,5 % - но от всей суммы) очень приличная - задержка получилась аж 3 недели. Хотя первая приемка была в срок. Мы эту неустойку выплатили... Но этот же покупатель теперь мурыжит нас с лестницей и поскольку все- равно предстоит суд, можно что-либо предпринять??
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 22:23   #2
ssv
Участник

и меня еще "осенило", если он подписал первоначально акт ( то самый первый, который был в срок) значит он принял работы и применяется ст. 395 - безвозмездное устранение недостатков. Как вы считаете?
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 22:48   #3
Вадим Продавец

Продавец

Если подписан акт приема-передачи, в которм сказано, что все в порядке, вам волноваться не чему.
Можно основываться и на 395 статье.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:36   #4
ssv
Участник

я не волнуюсь. На момент подписания акта, он должен был нам 30 %. Он выплатил не всю сумму, удержал неустойку за просрочку передачи товара. Но, получается. что товар был уже передан ему в срок - он же подписал акт, перечислив претензии к качеству. Следовательно, он выбрал - безвозмездное устранение недостатков.Мы их устранили и подписали новый акт, новой датой. Мне хочется уменьшить сумму неустойки (хотя бы). Она уж слишком высока. 50 000 рублей. Обращаюсь за советом, есть смысл судиться или махнуть рукой. Поскольку данный клиент предъявил мне претензию на другой товар, я все равно иду с иском, может заодно...И что мне "грозит" если в иске откажут? судебные издержки это много?
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:40   #5
ssv
Участник

В договоре прописано, что качество должно соответствовать выставочным образцам, на выставке, если честно, гвоздями приколочено ( не было у нас тогда степлера)А даже скрип - он фурнитуру покупал сам, а скрипят, как вы понимаете, не двери, а петли... Я пытаюсь понять, есть смысл что-то предпринимать или поезд ушел...
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 01:26   #6
Вадим Продавец

Продавец

Что вам посоветовать?
Опускать руки никогда нельзя.

Давайте сюда сканы документов, без личных данных. В общем всю полную историю.
Будем пробовать разбираться, а однофорумчане помогут.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 03:14   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ssv Посмотреть сообщение
Но, получается. что товар был уже передан ему в срок - он же подписал акт, перечислив претензии к качеству. Следовательно, он выбрал - безвозмездное устранение недостатков.Мы их устранили и подписали новый акт, новой датой.
Угу, тут уже требования по ст. 29 ЗоЗПП (по недостаткам выполненной работы), и неустойка может быть именно за их просрочку.

А разумный срок устранения (ст. 30 ЗоЗПП) назначил? Ответственность тут именно за нарушение этого срока.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:50   #8
ssv
Участник

Срок устранения не назначался. Был акт, в нем он написал: не принял, в связи со следующими недостатками и идет перечисление: дверь в ванную скрипит, дверь в комнату заедает барашек, дверь в спальню - небольшая царапина и т.д. Всего было 14 дверей, не принял 6 штук. Затем новый акт, спустя 24 дня - я предложила ему экспертизу, он пишет в акте 3 двери на экспертизу, остальные приняты. С экспертизой тянет.. Затем мы с ним подписываем доп. соглашение, о том, что если я ему изготавливаю решетку для радиатора ( она идет отдельным договором и оплачивается), то он принимает все двери без претензий к качеству. Наконец , решетка привезена, акты по дверям подписаны и он при окончательном расчете удерживает неустойку ( неустойка посчитана за 24 дня). В ст. 29 есть пункт, что устранение недостатков не освобождает от уплаты неустойки, вот у меня сомнения. Как вставить документы не знаю...
ssv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра