На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 22:47   #1
Sc0073r
Новичок

По умолчанию не нравится ноут

Здравствуйте! Купил вчера нетбук, не устраивает он меня(тех характеристики). Могу ли я его обменять на деньги?
Sc0073r вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 22:50   #2
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sc0073r Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Купил вчера нетбук, не устраивает он меня(тех характеристики). Могу ли я его обменять на деньги?
Нет не можете
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 22:50   #3
Человек
Активный участник

нет не имеете. поставьте на полку и любуйтесьтеперь им раз не нравиться
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 22:55   #4
Sc0073r
Новичок

спасибо)
Sc0073r вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 22:56   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
спасибо)
Всегда пожалуйста-заходите ещё и почитайте ст 25 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 07:17   #6
Sc0073r
Новичок

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

А как же вот это? Такого ноута у них точно нет

А все нашел ответ)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Сорри инет заглючил

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2009 в 13:34..
Sc0073r вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 07:36   #7
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Могу ли я его обменять на деньги?
Можете попробовать договориться с продавцом, и доплатив, поменять на ноут который вам больше нравится.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 08:49   #8
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
А все нашел ответ)
ма-ла-дец!!!
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 09:20   #9
Просто я
Активный участник

Обычно люди прежде чем чтото купить все изучают, спрашивают, пробуют, смотрят и потом уже покупают. Но я по крайне мере так делаю
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 10:10   #10
AlexPilot

-Модератор-

Обычно люди покупают что-нибудь ненужное, а потом изучают...ЗоЗПП.
Так этот форум пополняется приятной пытливой публикой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 10:35   #11
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Обычно люди прежде чем чтото купить все изучают, спрашивают, пробуют, смотрят и потом уже покупают. Но я по крайне мере так делаю
Я как-то основательно подготовился к покупке ДВД Рекордера в Эльдорадо (опять меня туда занесло),набрал DVD RW дисков и решил всё протестить. Был уже печальный опыт с другим рекордером,когда в тех. характеристике была заявлена опция а на практике фиг вам.
Предложил продавцу уделить мне с полчасика на тестирование, на что получил ответ :- У вас будет две недели на тестирование дома,не понравится вернёте.
На 15 день я обнаружил,что рекордер просто зависает.
Но заявленные функции все работали,в общем сама модель устраивала,не устраивал данный экземпляр.
Пошёл в магазин и был удивлён вопросом: - Хотите деньги забрать или поменять?
Говорю,что если только на такой-же,благо только вчера пришла машина и один экземпляр оказался,поменяли.
В общем и из правил и законов бывают исключения и даже в Эльдорадо!
P.S. Правда первый рекордер мне продали с витрины,может быть с ним уже и были проблемы,кто знает,поэтому так легко всё прошло.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 20:48   #12
Jestj
Новичок

По умолчанию вопрос

Всем доброго времени суток!. А можно сюда же и я вопрос задам??? А то зачем лишнии темы висеть будут... Да к тому же он по теме...

Купил вчера кучу комплектующих для компа... всё кроме корпуса! И уже на выдаче товара, когда смотрел гарантийный талон, был неприятно удивлен сроками гарантии! На BOX-ий процессор Intel гарантия была как и на процессор OEM версии - 12 мес! Хотя практически во всех магазинах гарантия на этот товар 30 мес. То же самое с мат.платой, видеокартой и т.д. Начал разговаривать с манагером.. мол почему так?! Ответ был такой.. мол они дают свою гарантию 12 мес. хоть производитель и дает на них 36! мес. но т.к. сервисных центров Intel в России нет, то, молодой человек, извините... ьолько так. Времени спорит уже не было... магазин уже 10 минут как закрылся, и я был последним покупателем который стоял и ждал товар на выдаче.
Вообщем товар меня в принципе устраивает, но я хотел бы иметь ту гарантию, которую дает производитель... и как я понимаю, магазин поступает незаконно устанавливая гарантийный срок меньший чем у произвоителя. Или я не прав???
Подскажите пожалуйста, что мне делать? Требовать настоящей гарантии или вернуть товар и забрать деньги(если такая возможность имеется)?

Заранее спасибо.
Jestj вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 22:39   #13
Alex133

-Модератор-

Я за всю жизнь видел один или два сгоревших процессора (из нескольких тысяч), так что не думаю, что вам понадобится эта гарантия.
Продавец не вправе уменьшить гарантию изготовителя, если изготовитель ее предоставляет: 1. на территории России, 2. конечному пользователю. Сильно сомневаюсь, что в вашем случае эти оба требования одновременно выполняются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 23:31   #14
kant
Активный участник

Jestj
Полностью солидарен с Alex133 по поводу процессора и могу добавить из огромного опыта общения с электроникой,что годовой гарантии как правило хватает за глаза
Дело в том,что как правило электроника выходит из строя в первые шесть месяцев,ну так она устроена,если есть дефект,то он в это время и вылазит. И очень редко выходит из стоя из-за скрытого дефекта через год и более. Так,что если всё кроме срока устраевает,то забейте на это и спите спокойно,нервы надо беречь,тем более если им ни что не угрожает
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:51   #15
Jestj
Новичок

По умолчанию ...

Спасибо за быстрые ответы!

Это просто замечательно если действительно статистика такая. Если гарантии в 12 мес. будет за глаза... Но это жизненный опыт и только. А меня волнует другой момент... с точки зрения закона! Если должна быть положенная гарантия, то я хочу ее иметь! Если вдруг(тьфу-тьфу конечно, но на прошлом компе у меня сгорели 2 мат.платы и одна видеокарта, которые поменяли по гарантии без проблем.... не считая БП который умер от диких скачков напряжения и я знал что это не гарантийный случай) что то случится через 1,5-2 года... мне бы не хотелось нервничать бегая в поисках справедливости и т.д. Вот поставили бы сейчас мне они в бумажках нормальные сроки, я бы успокоился
2 Alex133
"Продавец не вправе уменьшить гарантию изготовителя, если изготовитель ее предоставляет: 1. на территории России, 2. конечному пользователю. Сильно сомневаюсь, что в вашем случае эти оба требования одновременно выполняются."
Не совсем понятны ваши сомнения Интел вроде как гарантию предоставляет http://www.intel.com/support/ru/proc.../CS-020033.htm а я вроде как конечный пользователь.
Jestj вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:05   #16
kant
Активный участник

Цитата:
Jestj
Цитата:
Интел вроде как гарантию предоставляет
Конечно, к нему,если понадобится и обратитесь. А все расходы по пересылке и прочему через суд затребуете у продавца,если он будет игнорировать закон.
Да мало-ли,что пишет продавец,будет гарантийный случай,никуда не денутся и возьмут в ремонт,так как фирменная гарантия выше,чем данная магазином.
Если вы внимательно читали станичку Интел,то должны были обратить внимание,что там ясно сказанно - Покупайте в авторизованных центрах,фирменных магазинах, у них всегда ставится исключительно заводская гарантия.
В будущем если не хотите иметь трений с продавцом,сразу интересуйтесь как у них с фирменной гарантией. Некоторые продавцы даже наоборот превышают заводской гарантийный срок.
Я давно уже брал как-то холодильник Стинол,так заводская гарантия была 36 мес. а продавец ещё 12 накинул и сделал 48 мес. И надо же где-то на 40 месяце сломался датчик,отремонтировали
Вообще в магазине это показатель на какой срок пишут гарантию,соблюдают или нет требования производителя.
Допустим у нас авторизованный центр Самсунг на винчестеры даёт гарантию 3 года, а в остальных магазинах от 6 мес. до 1 года. Так куда вы пойдёте за покупкой? Зачем я буду нервы мотать требуя от продавца соблюдения закона, я пойду туда, где закон сразу чтут. Обычно я сразу перед покупкой интересуюсь гарантией а потом уже изходя из объстоятельств решаю - брать или нет.
Если вам важен штамп,то требуйте исправить, ссылайтесь на закон,что продавец не вправе ограничивать вас в фирменной гарантии.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:58   #17
Jestj
Новичок

По умолчанию ...

Ок!))
Фирма в которой я делал покупку достаточно крупная и известная. И я так понимаю, являются представителями или диллерами многих известных компаний... вообщем имеют какое то отношение к друг другу.
http://www.dns-shop.ru/omsk/partners.php
Я вот даж и не знаю... почему мне так принципиальна эта гарантия...наверное даже больше не из за опасения что что то может случиться с кумпленными мною предметами, а из за того, что вокруг везде обманывают, плюют на законы, делают все ради мгновенной прибыли и т.д.

Последний раз редактировалось Jestj; 16.12.2009 в 12:16..
Jestj вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:20   #18
Alex133

-Модератор-

Ваш процессор в боксовой упакорвке или ОЕМ? Гарантия Интела дается только для боксовых процессоров.
Если бокс, и это отражено в товарном чеке/накладной/гарантийке, то что бы ни было написано в условиях гарантии, продавец будет обязан принять ваш товар в течение трех лет. Можете сейчас с ним на эту тему вообще не разговаривать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:30   #19
Jestj
Новичок

Процессор Intel Core i5-750 2.66GHz 4.8GT/s 8Mb 2xDDR3-1333 LGA1156 BOX w/cooler
В лпатежке (или как ее там звать) всё это прописано.
Ну а как сейчас не решать эту проблему? Мне так спокойнее будет)) Да и может для других примером послужет...
Так на какие документ/статья/пункт мне указать продавцам, объясняя что они не правы? ЗоПП ст.5 п.6 - это не оно самое?

Последний раз редактировалось Jestj; 16.12.2009 в 12:38..
Jestj вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:36   #20
Alex133

-Модератор-

Не надо им ничего указывать. Ваши нервы целей будут. Суд укажет, если понадобится.
Я сам неоднократно сталкивался с нарушениями в тексте договоров, которые подписывал. Ну и что? Есть статья 16. Иногда говорил продавцу, что в договоре ошибочка, иногда мне отвечали, что это не важно, все равно вопрос будет решаться по закону...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:39   #21
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ваш процессор в боксовой упакорвке или ОЕМ? Гарантия Интела дается только для боксовых процессоров.
Хотелось бы по русски это почитать и узнать Кому дается эта гарантия.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:40   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Не надо ..... Суд укажет.

"Не надо...В морге переоденут."(с)

Алекс, извините, не удержался!
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:43   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Хотелось бы по русски это почитать...
По приведенной автором темы ссылке по-русски и написано.
Там конечно ограниченная гарантия, но ее ограниченность, как обычно, в ограничении ответственности по ущербу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:52   #24
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
По приведенной автором темы ссылке по-русски и написано.
Там конечно ограниченная гарантия, но ее ограниченность, как обычно,
Я вижу другое: http://download.intel.com/support/pr...r_warranty.pdf. Читаем первый абзац заглавными буквами
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:57   #25
Alex133

-Модератор-

Ну и чего там такого? Под первоначальным покупателем понимается тот, который купил изделие в запечатанной коробке. Он же может быть и конечным покупателем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:17   #26
Акелла

Представитель СЦ

Ну тогда последний и предпоследний абзацы. По Законам какого штата проводятся споры.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:57   #27
kant
Активный участник

Акелла
Alex133
Ребята, к чему спор о гарантии Интела. Вы просто видно пропустили слова Jestj в его посте:
Цитата:
На BOX-ий процессор Intel гарантия была как и на процессор OEM версии - 12 мес! Хотя практически во всех магазинах гарантия на этот товар 30 мес.
Он ведь просто спросил почему 12 а не 30 мес. как обещает Интел на BOX и привёл ссылку.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:09   #28
McWild
Продавец

Цитата:
спросил почему 12 а не 30 мес. как обещает Интел на BOX
потому что не дает интел ГС на процы. А то, что Интел дает - ГС не является.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 19:03   #29
Jestj
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
потому что не дает интел ГС на процы. А то, что Интел дает - ГС не является.
А можно поподробнее? Что же тогда это такое? Я уже совсем запутался
Jestj вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:40   #30
kant
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jestj Посмотреть сообщение
А можно поподробнее? Что же тогда это такое? Я уже совсем запутался
ГС - Гарантийный Срок. А вы хоть читали PDF ,где всё расписано про Ограниченную Гарантию Интел?
http://download.intel.com/support/pr...r_warranty.pdf
Там вроде как всё внятно расписано.Правда всё так витиевато, как обычно у юристов
Но суть в том,что 3 года гарантированно,что изделие будет выполнять основные функции а вот на ошибки и всякую мелочь гарантия не распространяется.
Тут можно сделать вывод,что те розничные продавцы, что дают гарантию 30 мес. в определённых случаях так же могут сослаться на Интел и заявить,что этот случай не гарантийный.
Одним словом маркетинговый ход! Да собственно ничего и не теряют, спалить проц почти не реально,ну если самому не приложить к тому усилия. А на прочую мелочь никто внимания не обратит. Так,что можно и 60 мес. приписать
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:55   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Что же тогда это такое?
Это гарантия в понимании ГК - т.е. условий, при выполнении которых гарантируется выполнение изготовителем определенных действий. В самом тексте есть четкое упоминание, что ничем иным это обещание быть не может.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра