На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:11   #1
Kirill_82
Участник

По умолчанию Фотоаппарат испортился. Хочу вернуть деньги. Подскажите...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги за фотоаппарат? И вообще могу ли я отказаться от гарантийного ремонта спустя 7 месяцев, даже если дефект исправим?
16 июля 2009г. я приобрёл фотоаппарат Samsung в интернет-магазине Playback.ru (гарантийный срок 12 мес.). В декабре фотоаппарат испортился. Очевидно на матрице появился какой-то дефект и на фотографиях теперь стабильно проявляется синяя полоса. Желаю расторгнуть договор о купле-продаже, вернуть фотоаппарат в офис этого магазина и получить назад свои деньги.
К сожалению, по телефону этого магазина меня послали в сервисный центр за получением акта, а в сервисном центре послали в магазин и сказали что не проводят диагностику.
Почитав закон и форумы, у меня сложилось мнение, что продавец сам должен ехать и проводить диагностику и сам получать нужный ему акт, а деньги обязан мне вернуть в течение 10 дней.
Я написал «претензию» директору магазина с требованием заменить фотоаппарат на такую же модель либо вернуть деньги. Собираюсь завтра к ним в офис.
Вопрос:
1. Когда я приеду в офис продавца и лично вручу претензию и фотоаппарат (не являющийся технически сложным товаром), имеет ли право продавец отказать мне и потребовать что бы я сам поехал в сервисный центр и доставил от какой-то акт о неремонтопригодности?
2. Если продавец согласится на замену или возврат, то какие дальнейшие бумаги требуется получить/составить?
3. Предвижу такую ситуацию: продавец принимет фотик и претензию, проведед свою экспертизу, через неделю мне скажет "мы предлагаем вам ремонт" (ещё на месяц). Но ведь я не хочу ремонт, а хочу вернуть совсем либо обменять на новый такой же модели.
Поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь в чем-то
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:16   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kirill_82 Посмотреть сообщение
у меня сложилось мнение, что продавец сам должен ехать и проводить диагностику и сам получать нужный ему акт, а деньги обязан мне вернуть в течение 10 дней.
Вы совершенно правильно поняли положения закона.

Цитата:
1. Когда я приеду в офис продавца и лично вручу претензию и фотоаппарат (не являющийся технически сложным товаром), имеет ли право продавец отказать мне и потребовать что бы я сам поехал в сервисный центр и доставил от какой-то акт о неремонтопригодности?
См. п.5 ст.18 ЗоЗПП.

Цитата:
2. Если продавец согласится на замену или возврат, то какие дальнейшие бумаги требуется получить/составить?
Ему не надо соглашаться или не соглашаться. Вы самостоятельно выбираете требование и указываете его в письменной претензии. Требование должно быть из п.1 ст.18 ЗоЗПП, и только одно.

Цитата:
3. Предвижу такую ситуацию: продавец принимет фотик и претензию, проведед свою экспертизу, через неделю мне скажет "мы предлагаем вам ремонт" (ещё на месяц).
Волшебная фраза в претензии "От любых ремонтно-восстановительных работ и замены ПО категорически отказываюсь" спасет защищающего свои права потребителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:31   #3
Kirill_82
Участник

AlexPilot, благодарю Вас за быстрый и чёткий ответ!
Действительно, оставлю в претензии один пункт:
В соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и потребую возврата уплаченной за товар суммы. От любых ремонтно-восстановительных работ и замены ПО категорически отказываюсь.
Если уж всё-таки продавцу потребуется экспертиза, то пусть проводит за свой счет. И будет два варианта: либо брак по моей вине и я оплачу экспертизу и доставку фотоаппарата в сервис, либо брак возник по вине изготовителя и продавцу останется лишь удовлетворить моё требование.
p.s. кстати, а что такое "...замены ПО категорически, неужели программное обеспечение?
p.p.s. Надеюсь не сочтёте флудом, елси запостю здесь образец моей претензии? Важно мнение со стороны
проживающего по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)

ЗАЯВЛЕНИЕ
16 июля 2008 года в Вашем магазине я купила фотоаппарат "Samsung", через 7 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.
В соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и потребую возврата уплаченной за товар суммы. От любых ремонтно-восстановительных работ и замены ПО категорически отказываюсь.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней.
Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
15 декабря 2009 года
Иванов К.М.
Как я понимаю, мне следует распечатать две копии этой претензии, подписать их и одну отдать продавцу, а на второй получить подпись продавца о том, что он принял претензию и полностью укомплектованный фотоаппарат S/N №..... на хранение?

Последний раз редактировалось Kirill_82; 14.12.2009 в 17:46..
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:47   #4
AlexPilot

-Модератор-

[quote=Kirill_82;624323]
Цитата:
Если уж всё-таки продавцу потребуется экспертиза, то пусть проводит за свой счет. И будет два варианта: либо брак по моей вине и я оплачу экспертизу и доставку фотоаппарата в сервис, либо брак возник по вине изготовителя и продавцу останется лишь удовлетворить моё требование.
Да.

Цитата:
p.s. кстати, а что такое "...замены ПО категорически, неужели программное обеспечение?
Да, это программное обеспечение. Прошивка есть в любом цифровике.
Цитата:
потребую возврата уплаченной за товар суммы.
Когда потребуете?

И не
Цитата:
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней.
, а "срок удовлетворения настоящего требования определен ст.22 ЗоЗПП и составляет 10 дней, за нарушение срока ст.23 ЗоЗПП установлена ответственность в виде неустойки".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:59   #5
Kirill_82
Участник

Ух! Будь я продавцом, ни зачто в жизни бы не стал связываться с таким образованным потребителем и тут же бы вернул Вам всю сумму!
Вероятно требовать немедленно денег я не в праве, поскольку продавец захочет убедиться в браке и провести диагностику, поэтому укажу в претензии срок 10 дней Надеюсь через 10 дней не возникнет проблем и смогу спокойно забрать деньги и приобрести какой-нибудь новый фотик (возможно и у них, если будут любезны).

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ
16 июля 2008 года в Вашем магазине я купила фотоаппарат "Samsung", через 7 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.
В соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в течение 10 дней. От любых ремонтно-восстановительных работ и замены ПО категорически отказываюсь.
Срок удовлетворения настоящего требования определен ст.22 ЗоЗПП и составляет 10 дней, за нарушение срока ст.23 ЗоЗПП установлена ответственность в виде неустойки.
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 18:04   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вероятно требовать немедленно денег я не в праве, поскольку продавец захочет убедиться в браке и провести диагностику, поэтому укажу в претензии срок 10 дней
Вправе, вправе - только продавец при наличии оснований для требования вправе их вернуть не сразу же, а в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Вот эти 10 дней и предусмотрены законом для проверки качества товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 19:14   #7
Kirill_82
Участник

По умолчанию http://www.pro-service.su/repair/law/lawdoc/lawdoc_19.html

Продолжение темы =)
Сегодня съездил в офис магазина Playback.ru на ВДНХ. Продавец принял претензию, и через полчаса уже распечатал и вручил мне ответ:
Цитата:
Ваш фотоаппарат относится к радиоэлектронной аппаратуре бытового назначения и согласно перечню, утвержденному постановлением правительства РФ от 10 января 1998 г. №55 (с изменениями от 20 октября 1998 г.№1222, 6 февраля 2002 г.№81) пункт 11, отнесен к технически сложным товарам. Согласно ст.18 п.1 абз.8, в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре и по истечении 15 дней после передачи такого товара, потребитель имеет право требовать возврата уплаченной суммы или замены на другой товар, только в случае обнаружения существенного недостатка (невозможность ремонта). В данном случае Вам необходимо обратиться в сервисный центр, указанный в Вашем гарантийном талоне, где специалистами будет устранен данный недостаток, если он имеется, или же в случае невозможности ремонта Вам выдадут соответствующее заключение о не ремонтопригодности товара. После предоставление в наш адрес такого заключения, наш магазин обменяет товар или вернет деньги в полном объеме, а также согласно ст.18 пункт 1 абзац 7 закона ОЗПП РФ компенсируем вам все убытки, причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Действительно, фотоаппарат - это технически сложный товар (согласно этому перечню).
Выходит, что я смогу вернуть деньги только если его нельзя отремонтировать. И получается что остаётся только ремонт, хотя я от него отказался
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 19:26   #8
AlexPilot

-Модератор-

Стандартно идиотский ответ продавца.

Объясните ему, что "Перечнь, утвержденный постановлением правительства РФ от 10 января 1998 г. №55 (с изменениями от 20 октября 1998 г.№1222, 6 февраля 2002 г.№81) " относится к товарам надлежащего качества, а не к товарам с недостатками, и применяется он совместно со ст.25 ЗоЗПП, а не с 18-й, что ясно следует из его названия.

Этот перечень не дает возможности обменять такой товар на не подошедший по размеру, цвету, фасону, габаритам и комплектации, но не имеет к гарантийным товарам ненадлежащего качества никакого отношения, потому что к таким товарам совместно со ст.18 ЗоЗПП применяется перечень технически сложных товаров из Постановления Правительства РФ №575.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 20:24   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Стандартно идиотский ответ продавца..
НЕТ тут стандартно поведшийся клиент
который эту "Лапшу с ушей снял и скушал"

а все почему, да потому, что поленился разобраться в вопросе чуть глубже

счел, что начальных дельных советов достаточно

однако любые дельные советы, могут быть убиты их корявым применением !!

вы хоть отметку о приеме претензии имеете ???

да и я НЕ рекомендую, оставлять сам аппарат продавцу
(во избежания модификации водой, кувалдой)

вот вам чтиво http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%F4%EE%F2%EE
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 21:08   #10
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот вам чтиво
Да уж... Поэма - хоть куда!!!
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 01:22   #11
Kirill_82
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
...вы хоть отметку о приеме претензии имеете ???
да и я НЕ рекомендую, оставлять сам аппарат продавцу
(во избежания модификации водой, кувалдой)...
Fatograff-Witt, благодарю за полезное чтиво! =) Как раз ищу побольше похожих случаев, что бы набраться опыта перед судом.
Я не повёлся, а возразил продавцу что требую возврата денег и если им необходимо то пусть забирают фотик и проводят экспертизу. Но продавец не захотел выслушать мои ссылки на закон. Просто принял бумаги и через полчаса распечатал ответ. Отметка о приёме претензии имеется. Продавец написал что принял претензию прямо на моей (второй) копии претензии. Первую копию претензии он принял, но фотоаппарат отказался принимать. Выдали мне свой "ответ на претензию" (имеете право только на ремонт, а уж если вдруг ремонт невозможен, то конечно же вернём деньги).
Теперь я обладаю всеми необходимыми элементами мозаики!
1) Копия претензии с подписью продавца о приёме (требовал деньги, от ремонта отказался).
2) Копия ответа продавца на мою претензию (см. текст выше) (послали в сервис ремонтировать. но мне пришлось принять этот ответ и расписаться что я принял копию этого ответа). Возможно мне не стоило вообще принимать от них этот ответ?
3) Имею на руках фотоаппарат, который они не взяли.

Сегодня в офисе продавец сразу сказал, что все вопросы к их юристу или в суд. Я пытался ему объяснить что он путает перечень тех.слож.товаров и не туда посмотрел. Но он заявил что этим занимается их юрист.
Теперь по истечение 10 дней (25 декабря) позвоню им и скажу что они нарушили закон и не успели провести необходимую им экспертизу и не вернули мне деньги. Пригрожу им неустойкой в размере 1% в день от стоимости фотоаппарата.
Планирую сейчас не торопиться и через месяцок, подготовившись и необходимой набравшись информации, подать на них в суд. Где придётся потребовать с них всё с полна (кроме 200руб. за дистанционную доставку через интернет).

p.s. эх, забыл включить диктофон при беседе! Забавные фразы он гвоорил: "После 15 дней у вас есть лишь право на ремонт, а деньги вернём только если ремонт невозможен. Вы что думаете, что вы у нас один такие за несколько лет работы? Хотите проверить наше знание закона? Все вопросы к нашему юристу или в суд."

p.p.s а что бы вы на моем месте сделали сегодня в магазине, при вручении им претензии и получении ответа?
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 01:38   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1) Копия претензии с подписью продавца о приёме (требовал деньги, от ремонта отказался).
Чудненько.
Цитата:
2) Копия ответа продавца на мою претензию (см. текст выше) (послали в сервис ремонтировать. но мне пришлось принять этот ответ и расписаться что я принял копию этого ответа).
Это вообще ОФИГЕННО хорошо!
Цитата:
3) Имею на руках фотоаппарат, который они не взяли.
Превосходно: не сломают
Цитата:
в офисе продавец сразу сказал, что все вопросы к их юристу или в суд.
Конечно, в суд На фига беседовать с юристом, который сознательно врет? Вы ж не думаете, будто продавец составлял этот ответ?

Помнится беседа с молодым и самоуверенным юристом "НИКСа". Бедный парень
Цитата:
Теперь по истечение 10 дней (25 декабря) позвоню им и скажу что они нарушили закон и не успели провести необходимую им экспертизу и не вернули мне деньги. Пригрожу им неустойкой в размере 1% в день от стоимости фотоаппарата.
Звонить никуда не надо. На 11-й день вручаем требование об уплате неустойки по ст.23 ЗоЗПП по день удовлетворения требования вернуть деньги, берем себе копию (как с претензией).
Цитата:
Планирую сейчас не торопиться и через месяцок, подготовившись и необходимой набравшись информации, подать на них в суд. Где придётся потребовать с них всё с полна (кроме 200руб. за дистанционную доставку через интернет)
Нет. Если деньги не вернут через 11 дней, ждите еще максимум неделю, не больше. А 200 рублей за доставку - убытки. Взыскивайте с продавца же.
Цитата:
что бы вы на моем месте сделали сегодня в магазине, при вручении им претензии и получении ответа?
Ничего. Зачем открывать карты заранее?

Составляем исковое заявление и идем в суд.
Там выкатываем неустойку за все дни + убытки + моральный вред.

Выплатят полтора Гнусмаса по совокупности, как минимум.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 08:48   #13
МЯУгли

Активный участник

Забавно...
Возникает стойкое ощущение дежа вю. И уверен, что не у меня одного...
Вот это топикстартеру повезло: получил практически машину времени/хрустальный шар!
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:15   #14
Kirill_82
Участник

Smile

Вы даже не представляете как я рад, что существует такой замечательный и полезный форум! Бесконечно благодарен Вам всем, за то, что имею возможность переписываться с обществом защиты прав потребителей! И это правильно, а то ведь многие мои знакомые до сих пор считают, что после 15 дней остаётся лишь право на ремонт.
С Вашей помощью стараюсь предпринимать осознанные и грамотные шаги на пути к заветной цели.

Сегодня начал составлять бумажку про неустойку (если за 10 дней не удовлетворят требование) и ещё Акт приема-передачи товара продавцу (Playback.ru) для проведения проверки качества. Намерен вручить эти две бумажки на 11-й день. Потребую вместе с продавцом провести "проверку" и зафиксировать что дефект действительно есть. Надеюсь не откажутся и это упростит весь процесс. Магазину лишь останется выяснить причину возникновения дефекта. Но я сомневаюсь что они заморочатся экспертизой, поскольку для меня совершенно очевидно - это заводской брак. Со временем на матрице испортилась целая строчка пикселей и они стали синими. Вертикальная синяя полоса постоянно наблюдается и на дисплее и на снимках!
Если продавцу потребуется, то пусть проведёт экспертизу и выяснит для себя причину дефекта, а лично я уверен в заводском браке, поскольку фото-техникой пользуюсь много лет. Солнце или лазеры не фоткаю, с техникой обращаюсь бережно (например до сих пор имеется рабочий Zenit).
Тем не менее, надеюсь на их здравый смысл и понимание. Там есть хорошие сотрудники, которые могут успеть одуматься и не доводить до невыгодного им суда.
Эх, через дней 10 начну искать опытных юристов или адвокатов или кого-то там ещё
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:21   #15
AlexPilot

-Модератор-

Справитесь без адвокатов, держите в курсе и советуйтесь, здесь свои юристы имеются)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:35   #16
Kirill_82
Участник

Red face

Одного не пойму, что такого коварного замыслил их юрист!
Ведь он наверняка знает, что они нарушили закон (ст.18 п.5) когда не приняли от меня фотоаппарат и что технически сложный фотоаппарат не попадает в "Перечень технически сложных товаров, утвержденный Правительством Российской Федерации. (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)", а так же наверняка знает что для возврата фотоаппарата с дефектом не требуется наличие существенного недостатка (невозможность ремонта). Достаточно наличие обычного недостатка, в виде полосы на карде. Пусть даже и проявилась она спустя 8 месяцев.
Может быть, они ждут пока я докажу наличие этого недостатка или коварно затаились на эти 10 дней?

p.s. кстати чуть раньше я выслал им e-mail где сказал что хочу либо вернуть деньги, либо замену на такой же. Но почитав форум понял что письмо безграмотное и лучше написать на бумаге и вручить лично им другую претензию Не могут ли они отмазаться первым безграмотным письмом, полученным чуть ранее по e-mail?
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:46   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не могут ли они отмазаться первым безграмотным письмом, полученным чуть ранее по e-mail?
Нет, не могут.
Цитата:
не пойму, что такого коварного замыслил их юрист!
Претензионная политика такая. Вернуть деньги одному грамотному потребителю из двадцати для продавца дешевле, чем каждому из двадцати. Пудрят моск.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:10   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чудный ответ, является признанием наличия дефекта и готовностью его отремонтировать, что = признанию гарантийности, т.е. ответственености
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:05   #19
Kirill_82
Участник

Angry

Если честно, мне кажется их письменный ответ совершенно нейтральный. Вроде и не признание и не отказ, а просто цитата закона. Хотя, к одной фразе в их ответе могу придраться: "...в данном случае Вам нужно в сервис ремонтировать". Лично мне это не нужно и их юрист получил категорический отказ от ремонта и единственное требование вернуть деньги. Т.е. обманывает, вместо того что бы написать: "действительно ваш фотик не требует существенных недостатков и мы без удовольствия, но примем его обратно..."
Интересно что продавец вообще не проявил интереса к самому фотоаппарату. Он вообще не захотел принимать или смотреть на него (оч торопился по делам). Вроде бы как просто обменялись претензией и ответом.

p.s. Чем больше узнаю таких ситуаций, тем больше удивляюсь. Вот мне кажется что юрист и продавец вводят в заблюждение клиента, когда говорят что у него есть лишь одно право на ремонт (устно говорят). И это должно быть как-то наказуемо, потому что юрист пользуется своим положением и обманывает (в письменном ответе) несчастных покупателей. В итоге очень много людей остаются обманутыми. Должен быть способ остановить это раз и навсегда!
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:10   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если честно, мне кажется их письменный ответ совершенно нейтральный. Вроде и не признание и не отказ, а просто цитата закона.
Важен сам факт - требование предъявлено, дата и суть зафиксирована документально, получен ответ, не основанный на законе. Суду этого более чем достаточно.

Цитата:
это должно быть как-то наказуемо
Это и будет наказуемо.
Цитата:
Должен быть способ остановить это раз и навсегда!
Этот способ есть: послать такого умного продавца на три буквы — то есть, в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 13:54   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Цитата:
Должен быть способ остановить это раз и навсегда!

Этот способ есть: послать такого умного продавца на три буквы — то есть, в суд.
согласен, чем чаще вы граждане оставляете беззаконие безнаказанным
тем наглее в будущем вас притесняют
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 08:31   #22
Kirill_82
Участник

Angry "Потребитель всегда НЕправ"

witt, про наглость это точно!
Но в суд ехать нет желания отпрашиваться с работы (а ещё стрёмно) =)
Хотя Роспотребнадзор в сложившейся ситуации рекомендовал в суд.
Вообщем, мы всё-таки отдали фотик бесплатно ремонтировать в сервис-центр. Через несколько недель его вернули, но дефект снова проявился на следующий же день. Те же самые полоски на матрице проявляются на снимках. Они лишь перепаяли контакты матрицы, вместо замены самой матрицы.

Теперь надо попросить что бы в сервис-центре дали "заключение" о том что это действительно "существенный недостаток", который проявляется вновь после ремонта, что бы продавец в магазине уж никак не отвертелся и вернул деньги.
И тогда уж с этим заключением в офис интернет-магазина ехать. Да ещё прихватить их первую бумажку-ответ, в котором они заверяли что вернут лишь "сложный товар" при наличии "существеннного недостатка".

p.s. Если кто-то уже требовал от с-ц "заключение" или какую-то бумажку, он имеет стандартный бланк? Или у каждого магазина свои требования к заключению о повторном проявлении дефекта после ремонта сервис-центра?
Может быть мне стоит самому оформить нужнй текст в письме, а в сервис-центре подпишут и печать поставят?
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 23:44   #23
Hysteresis

Активный участник

Talking Советы продавца

Цитата:
witt, про наглость это точно!
Но в суд ехать нет желания отпрашиваться с работы (а ещё стрёмно) =)
Хотя Роспотребнадзор в сложившейся ситуации рекомендовал в суд.
Вообщем, мы всё-таки отдали фотик бесплатно ремонтировать в сервис-центр. Через несколько недель его вернули, но дефект снова проявился на следующий же день. Те же самые полоски на матрице проявляются на снимках. Они лишь перепаяли контакты матрицы, вместо замены самой матрицы.
Ну, вот, собственно, а Вы удивляетесь почему продавцы такие "наглые" - это не продавцы такие наглые, это покупцы такие добрые, щедрые и богатые. Может, вообще, плюнуть на всё это "к ядрёной фени" и купить нвый фотик? А? Столько проблем людям и себе создаёте из-за каких-то 20 тысяч!

Цитата:
Теперь надо попросить что бы в сервис-центре дали "заключение" о том что это действительно "существенный недостаток", который проявляется вновь после ремонта, что бы продавец в магазине уж никак не отвертелся и вернул деньги.
Да ладно? Зачем такие сложности? Ну, если покупать новый фотик не хотите, - заплатите сразу мастерам в сервисе (лучше ещё и лично тысяч 5 дать мастеру, чтобы не напотачил) - они месяца за 3 и тысяч за 10 точно поменяют матрицу, а не только подпаяют

Цитата:
И тогда уж с этим заключением в офис интернет-магазина ехать. Да ещё прихватить их первую бумажку-ответ, в котором они заверяли что вернут лишь "сложный товар" при наличии "существеннного недостатка".
А Вы не боитесь, что юрист магазина будет сомневаться в подлинности бумажки - обязательно везите оригинал, чтобы он его тоже взял на экспертизу подлинности, а то, вдруг, ещё какие "припоны" образуются.

Цитата:
p.s. Если кто-то уже требовал от с-ц "заключение" или какую-то бумажку, он имеет стандартный бланк? Или у каждого магазина свои требования к заключению о повторном проявлении дефекта после ремонта сервис-центра?
По этому вопросу Вас лучше всего проконсультирует юрист магазина, - он обязательно подскажет какие формы у них приняты, и какой порядок установлен.

Цитата:
Может быть мне стоит самому оформить нужнй текст в письме, а в сервис-центре подпишут и печать поставят?
Да ладно, уж, Вам. Давайте сразу директору СЦ на подпись бумагу о том что но Вам должен стоимость фотика, - а, вдруг, подпишет?
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 08:38   #24
Kirill_82
Участник

Cool

Кстати, продавец вернул деньги, но только лишь после того, как я привёз бумажку из сервисного центра.
p.s. в сервисном центре настойчиво забирали фотик в повторный ремонт, но я ещё более настойчиво отказался и потребовал с них бумажку о проявлении дефекта. Так что надо быть грамотнее и настойчивее, а то их наглость не знает предела!
p.p.s сейчас столкнулся с другой формой обмана! Провайдер Корбина повесила долг за аренду телеприставки по "Бесплатной акции на 2 месяца" и отрубила мне интернет. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85229

Последний раз редактировалось Kirill_82; 14.05.2010 в 09:46..
Kirill_82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра