На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 15:41   #1
!Анабелла!
Новичок

По умолчанию Некачественные золотые серьги

В 2009 году на 14 февраля мой муж подарил мне золотое кольцо с сапфирами (купил в одном из магазинов в Голден Гроссе). Мне оно сразу не очень понравилось, т.к. с внешней стороны оно выглядит нормально, а с внутренней стороны оно должно быть ровным и гладким, а там поверхность бугристая, как будто его делали кустарно (такое впечатление, что это маленькие выбоинки от инструмента) и золото немного темнее (как бы испачкано), но равномерно.
Поскольку вернуть назад или обменять его уже было нельзя, а носить его с другими украшениями также невозможно в силу дизайна, т.к. такие вещи обычно носят комплектом (тем более, что у меня другое кольцо и серьги тоже с сапфирами, но другой формы). В общем, мы решили пойти и купить к ним серьги.
Немного-немало стоила вся эта покупка 55 тысяч рублей.
После покупки я сразу же надела эти серьги и стала носить их каждый день, как и свои предыдущие. Почти сразу я стала ощущать дискомфорт в одном ухе, но не обратила на него внимание. Дальше он постепенно усиливался, и, через несколько месяцев, уши стали болеть очень сильно. Я сняла серьги и обнаружила на штырьках красный налет, как будто они окислились от чего-то. Я позвонила в магазин и сообщила об этом, мне ответили, что серьги они обратно все равно не возьмут, могут мне их просто почистить. Ехать мне до них далеко и только ради чистки я не поехала, да и скандалить не хотелось.
Я их почистила сама, потом долго не носила. Сейчас все-таки решила иногда их надевать, поскольку со стороны они смотрятся хорошо (никто ведь не знает что внутри, а выбрасывать за такие деньги жалко). И через какое-то время на них снова стал появляться этот красноватый налет, и уши опять немного болят.
На кольце и серьгах стоит российская проба 585 в окошке с клеймом пробирной палаты, больше никаких обозначений нет.

Теперь вопрос: 1. можно ли сейчас еще написать жалобу в этот магазин по поводу качества серег, как ее правильно составить, на какие законы и статьи закона о защите прав потребителей я могу сослаться?. Потому что за такие деньги портить здоровье это уже слишком, а на другие украшения у меня уже денег нет.
2. Если все-таки каким-то образом и удастся доказать, что золото некачественное, то как мне вернуть серьги, если они от этого комплекта, но продавались и мы купили их раздельно? Так как носить это кольцо с другими серьгами нельзя, оно ни к чему не подходит.

P.S. Кольцо с внутренней стороны так же кустарно сделано, однако, следов на руке не оставляет.
!Анабелла! вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 16:55   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Пишите претензию магазину.
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
Если серьги и кольцо бракованные ,то деньги должны вернуть.
Если гарантии нет на товар,то доказать брак должны вы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 23:46   #3
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от !Анабелла! Посмотреть сообщение
В 2009 году на 14 февраля мой муж подарил мне золотое кольцо с сапфирами (купил в одном из магазинов в Голден Гроссе). Мне оно сразу не очень понравилось, т.к. с внешней стороны оно выглядит нормально, а с внутренней стороны оно должно быть ровным и гладким, а там поверхность бугристая, как будто его делали кустарно (такое впечатление, что это маленькие выбоинки от инструмента) и золото немного темнее (как бы испачкано), но равномерно.
Поскольку вернуть назад или обменять его уже было нельзя, а носить его с другими украшениями также невозможно в силу дизайна, т.к. такие вещи обычно носят комплектом (тем более, что у меня другое кольцо и серьги тоже с сапфирами, но другой формы). В общем, мы решили пойти и купить к ним серьги.
Немного-немало стоила вся эта покупка 55 тысяч рублей.
После покупки я сразу же надела эти серьги и стала носить их каждый день, как и свои предыдущие. Почти сразу я стала ощущать дискомфорт в одном ухе, но не обратила на него внимание. Дальше он постепенно усиливался, и, через несколько месяцев, уши стали болеть очень сильно. Я сняла серьги и обнаружила на штырьках красный налет, как будто они окислились от чего-то. Я позвонила в магазин и сообщила об этом, мне ответили, что серьги они обратно все равно не возьмут, могут мне их просто почистить. Ехать мне до них далеко и только ради чистки я не поехала, да и скандалить не хотелось.
Я их почистила сама, потом долго не носила. Сейчас все-таки решила иногда их надевать, поскольку со стороны они смотрятся хорошо (никто ведь не знает что внутри, а выбрасывать за такие деньги жалко). И через какое-то время на них снова стал появляться этот красноватый налет, и уши опять немного болят.
На кольце и серьгах стоит российская проба 585 в окошке с клеймом пробирной палаты, больше никаких обозначений нет.

Теперь вопрос: 1. можно ли сейчас еще написать жалобу в этот магазин по поводу качества серег, как ее правильно составить, на какие законы и статьи закона о защите прав потребителей я могу сослаться?. Потому что за такие деньги портить здоровье это уже слишком, а на другие украшения у меня уже денег нет.
2. Если все-таки каким-то образом и удастся доказать, что золото некачественное, то как мне вернуть серьги, если они от этого комплекта, но продавались и мы купили их раздельно? Так как носить это кольцо с другими серьгами нельзя, оно ни к чему не подходит.

P.S. Кольцо с внутренней стороны так же кустарно сделано, однако, следов на руке не оставляет.
Анабелла, заявить претензию можно
, ответьте мне на несколько вопросов:
1. Голден Гроссе - это магазины, которые торгуют ювелирными изделиями и входят в одну сеть? правильно я понеяла? Кому они пренадлежат? А
кто является производителем зтих изделий? Возьмите подвесные ярлыки и посмотрите. Подвесные ярлыки, товарный и кассовый чеки Вы должны хранить.
2 Приступайте к просмотру > сравните ,если это будет возможно, соответствие маркировки производителя на подвесном ярлыке и на самих изделиях ( раньше с этого начиналась любая предпродажная проверка в магазине) Например: на подвесном ярлыке кольца( бумажная этикетка) указан завод изготовитель -Свердловский ювелирный завод, а на кольце должен стять на первом месте "оттиск- именник" в нём, т.е. в этой рамочке было указано "СЮЗ" вывод - информация на подвесном ярлыке изделия о заводе - изготовителе совпадает с "оттиском- именником"на кольце - значит всё в порядке. Возьмите лупу и это всё просмотрите и мне напишите.
Но, опять же этот оттиск на кольце будет в том случае, если эти изделия изготовлны в России. Если нет, то будет стоять одна проба, кстати обратите внимание на требование, которые преъдявляют к маркировке >
на 1 месте на изделии указан "оттиск -изготовителя" - , за ним "оттиск"с пробой (585) и проба по отношению к "именнику " не должна читаться "вверх ногами"- иначе изделие в продажу не допускается.
Обратите на это внимание и напишите, если именник имеется.
3. Проверте крепление камней в серьгах и кольце. Крепление бывает
в глухой оправе- когда камень крепится в "касте" кольца плотно, бывает
крепление - когда камень держат "крапона" как жуки - эта оправа - "крапоновая" . Проверте плотно ли закреплены камни не шатаюся - это тоже считается недостаток по которому бракуют изделия.
Кроме того, обратите внимание вот эти " крапона" зрительно, д/б одинаковые по размеру и симетрично расположены.
4. Никаких "заусенец" и следов от инструмента не должно быть. Поверхность должна быть отшлифована и отполерована. У вас в кольце
это имеется - вот уже по этому недостатку Вы имели право вернуть
кольцо не снимая подвесного ярыка и не куда бы они не делись - обязаны были принять, т.к. вы его ещё не надевали и недостатки "на лицо", но наша безграммотность и их не добросовестность....

5.Ещё вопрос, у вас на " швензах"- это часть крепления замка, которая вставляется в ухо, на которых появляются тёмные пятна, эти пятна отчищаются или нет. Вам их чистиь не надо,т.к. придётся проводить экспертизу и доказывать наличие всех недостатков и описывать их в претензии , поэтому я вас и прошу подробно на все вопросы ответить.
6. Да, для экспертизы запросите у них сертификат соответствия . сделате запрос в 2х экз. и укажите в нём, что прошу для проведения экспертизы и подтверждения недостатков в ювелирных изделииях
(кольцо с сапфиром шифр_____ арт. _______цена _______ серьги с сапфиром (также) предоставить копию сертификата соответствия.
и на втором экз. они пусть распишутся и Вы его забираете. Если откажут можно сделать пометку, что отказали в удовлетворении и ещё двум человеком расписаться - это свитдетельские подтверждения потребуюся. Сертификат - обязательный документ. Если они заволнуются , т.к. грамотного покупателя побаиваются, вы скажите , если не хотите , что бы я дошла до суда принимайте товар - возвращайте деньги или я ещё напишу в Роспотребнадзор на вас возложат штраф
и лишат лицензии на продажу юв. изделий. Ведь за брак м-н не страдает они его отправляют изготовителю, др. дело это волокита, но покупатель
почему должен страдать?
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 16:10   #4
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 05:11   #5
NCS
Активный участник

Анабелла, у вас есть Скайп,скажите как связаться с Вами и приобщении расскажу, что сейчас можно предпринять, и надо обязательно у них взять ксерокопию сертификата соответствия, т. к. он поможет эксперту
при проведении и подготовке заключения по экспертизе - это самый главный документ при поставке импортных товаров. И у меня ещё есть вопросы.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 12:08   #6
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
и надо обязательно у них взять ксерокопию сертификата соответствия,
Ювелирные изделия не подлежат сертификации соответствия.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:05   #7
astracat

Активный участник

Цитата:
Я сейчас еще обратила внимание, на то, что в серьгах большие овальные сапфиры по цвету темнее, чем маленькие круглые, и это видно невооруженным глазом, если смотреть внимательнее, а в кольце два маленьких круглых сапфира незначительно отличаются по цвету, но не так, как в серьгах, а два других - нет
скорее если бы все сапфиры были абсолютно одинакового идеального цвета, это было бы подозрительно.
Натуральным камням свойственно чуть-чуть отличаться по окрасу. Правда задача ювелира подобрать максимально похожие камни.
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:53   #8
РыбкаXY

Участник

красивое кольцо и серьги! мне очень нравится))
кольцо обработано в такой манере зазубрин, это неприятно, но это не брак. а вот. что происходит с сережками может ответить только специалист.
отнисите к ювелируи спросите.
золото 585 пробы не окисляется!!!!!
следует узнать у ювелира, из чего эти швензы.
а может быть у вас уши текут в местах прокола? и это ваша сыкровица и тд?
у меня год как проколола и уши не любят долго в серьгах быть, подтекают, каждый вечер я снимаю серьги и протираю духами уши и серьги.
когда снимаю серьги -даже запах от них гниющей плоти-не знаю как с этим бороться, но если каждый день протирать и не забывать об этом то, вроде ничего. но золотые серьги у меня никогда не окислялись ни 585, ни 750. а вот серебро уменя темнеет на швензах
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 04:06   #9
NCS
Активный участник

[/B][/QUOTE] Анабелла,кто все-таки должен делать экспертизу: продавец или я? Так Какими законами регулируется торговля ювелирными изделиями и их качество, в частности, импортных? Как мне правильно охарактеризовать недостатки товара в претензии и на какие документы сослаться?Чего конкретно от них требовать? [/B][/QUOTE]
Анабелла, отвечаю на вопросыи и привожу текст претензии.
1. экспертизу придётся делать Вам и нести расходы, т.к. гарант.срок не установлен магазином, но попробуйте к ним с этой претнезией придти до экспертизы, их реакция? А, расходы по эксп. потом если, что добавите.
2. экспертизу проводят специалисты Торговой палаты ( посмотрите по интернету эту организацию, где она у Вас находится и задайте им вопрос
есть ли у них специалисты, сейчас многие эти услуги оказывают;
Претензия
Я, приобрела в Вашем магазине дата______ ювелирные изделия из драгоценных металлов ( кольцо и сериги с сапфиром) копии чека, накладную и подвесные ярлыки с изделий прилагаю, в которых в процессе носки проявились недостатки, кроме того мне не предоставлена следующая информация о купленном товаре,
предусморенная требованиями (п.1,2 ст.10 закона ПП), а именно:
- на подвесных ярлыках кольца и серёг не указана
страна импортёр, производитель, адрес производителя, артикул, нет ссылки на пункты стандарта, которому должно соответствовать качество изделий. На подвесном ярлыке кольца указан размер 16,5> что не соответствует действительности. К импортныму товару Вы должны были
прикрепить ярлык - дудблёр с этой информацией.
Примеч: (уточните указан ли на ярлыках вес, цена за грамм, имелась ли пломба на изделиях она -обязательна должна быть и затем допишите в претензию если это не указано.)

Нарушены требования Правил Продажи раздел VII"Особенности
продажи изделий из дра.г металлов и драг. камней"
(утв. Пост. Прав. №5 от 10.01.1998гю
- информация о предлагаемых к продаже изделий ( п.62 ),
- изделия должны пройти предпродажную подготовку разбраковку товаров ( т.е. прёмка юв. изделий на качество) п.63;
- вместе с товаром покупателю передается к/чек и товарный чек, в котором указывается наименование т-ра и продавца, артикул, вид и характертстика камня и др. (п.69) в вашей накладной нет полной информации.
Примеч.( зто ответ на Ваш вопрос ) Правил торговли имп. товарами не существует, все импортёры должны при поставке соблюдать российское законодательство, а продавцы прежде, чем продовать т-р должны всё проверить согласно этих требований и выше приведённых Правил и дополнить информацию на ярлыке - дублёре)
Описание недостатков обнаруженных в товаре.
1. кольцо золотое (вставка -камень сапфир, закреплён крапанами).
- с внутренней стороны кольца имеется оттиск - проба 585.
кольцо с внутреней стороны не отшлифовано и не отполеровано имеюся следы инструмента.
2. серьги золотые (вставка - камень сапфир, закреплён крапонами) имеют оттиск - проба 585.
- на швензах серёг - проступили тёмные пятна, что указывает на нарушения термической обработки изделиий, в результате этого на отдельных участках, образуется слой обеднённый золотом, что приводит к коррозийным процессам, изделие темнеет , тускнеет. Когда я несколько раз надела серьги у меня опухли мочки ушей, появилась краснота и боль. Какое -то время я не носила серьги, опухоль спала и я попробовала снова надеть - но всё повторилось.
Уплатить такую сумму за изделия и получить не только товар с недостатком но и страдать от причинённой боли я не желаю.

На основании Выше изложенного требую:
1. Кольцо с сапфиром цена__________ и серьги с сапфиром цена ________ принять и возместиь их стоимость в сумме _________
( основание п.1ст.18 ЗаконаПП)
2. в случае не удовлетворения моей претензии в течение 10 дн.(ст.22 закона) я, предъявлю неустойку за каждый день просрочки в размере 1%
от суммы стоимости товара заявленного в претензии.(п.1 ст.23 закона)
Все недостатки в товаре на лицо и Ваши специалисты должны их увидеть и граммотно определить. В противном случае я обращусь в лабораторию пробирного надзора с требованиями вторично провести
опробирование изделий и подтвердить 585пробу или в независимую экспертизу для подтверждения проявившихся недостатков в товаре и тогда обращусь в суд для возмещения морального вреда , кроме этого к Вам применят щтраф ( п.6.ст13 закона) для оплаты услуг редставителя из общества потребителей, которого я приглашу в суд для защиты своих требований.
прилагаю копии:- накладную -1; чек - 1; подвесные ярлыки - 2шт;

дата_____________ Подпись___________________

Приходите в м-н знакомите их с претензией, если они будут упираться и настаивать на экспертизе , то потребуйте у них ксерокопию документа
из пробирного надзора, который им выдается при прведении опробирования изделий. Если не предоставят даже для обозрения -
можно тогда предположить, что проба "нарисованная умельцами", только внимательно эту бумагу читайте, что бы описания были ваших изделий .
Претензия готова напишите только заголовок (кому от кого)
Я, вас просила позвонить, т.к. очень тяжело всё додумывать, да и время очень много тратишь в копании текста, а вопросы и сейчас остались
( например: пятна на сергах на 1шт или на двух? и ещё были ...)

текст ниже я вам привожу для наглядности вашего дефекта.

Следует остановиться также и на резком ухудшении качества ювелирных изделий, связанном с нарушением термической обработки изделий. В результате этого на поверхности изделия или на отдельных участках его поверхности может образоваться слой, обедненный золотом, толщиной от 0,02 мм. и более. Простой индикатор - такой, как Gold Detector, в этом случае, как правило покажет пробу на ступень ниже, чем на изделии. Поскольку коррозионные процессы протекают, в основном на поверхности, изделие ведет себя, как низкопробное, темнеет, тускнеет и т.д., хотя общее количество золота в нем часто вполне соответствует пробе, так как более глубокие слои обогащены им. Следует еще раз подчеркнуть, что пробирное клеймо (если оно не фальшивое, если не ошибся пробирер и если ничего не случилось в пробирной инспекции) говорит только о том, что золота в изделии столько, сколько обозначено на пробе, но никак не свидетельствует о качестве изделия. А это изделие, в случае наличия вышеописанного дефекта, может не только быстро темнеть, но на нем из-за неравномерного состава могут появляться трещины, приводящие, в конечном счете к разрушению изделия. Всё желаю успеха.

Последний раз редактировалось NCS; 17.12.2009 в 14:22..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 12:01   #10
astracat

Активный участник

РыбкаXY, из ушек может течь или если материал сережек вам не подходит (на серебро такая реакция часто встречается) или если у вас слишком маленькие дырочки + сами серьги тяжелые.
Рекомендую сами сережки *простерилизовать* замочив в спирте/водке, и ушки тоже протереть водкой (можно любой другой крепкий алкоголь) - смачиваете ватный кржочек и протираете сразу с двух сторон (может немножко пощипать). Ну и если ушки болят лучше хотя бы денек без сережек походить.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 19:56   #11
!Анабелла!
Новичок

По умолчанию Ювелирные изделия

Какой срок исковой давности по предъявлению претензий по качеству ювелирных изделий (какая статья закона)?
В каком законе обозначены параметры качества ювелирных украшений, в т.ч. импортных?
Каким законом регулируются правила тогровли ювелирными изделиями(в т.ч. импортными)?
Магазин или покупатель: кто должен проводить экспертизу качества и платить за нее?
!Анабелла! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 20:04   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ой умница, так много вопросиков и главное усилие приложила продумала !
жаль что только еще чутка не поразмыслила да поиском не воспользовалась

1. к чему вам срок давности ?
2. в том же законе в котором прописаны параметры вашей колбасы и погремушек
3. никаким
4. зависит от ситуации
Старый 28.12.2009, 20:56   #13
NCS
Активный участник

Анабелла, я Вам 17.12. 2009 г. (пост 10 ) даже образец претензии выложила. А, вы опять за рыбу деньги. Если на другой ответ расчитываете - так ситуацию описывайте, что бы тот - кто Вам возьмётся помочь знал о чём речь идёт.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:06   #14
РыбкаXY

Участник

1. Общий срок исковой давности 3 года.ст. 196 ГК РФТакой срок начинает проистекать с момента обнаружением гражданином нарушения своего права(на качественный товар,например).либо с момента нарушения права такого гражданина.(в случае пропуска срока исковой давности, срок может быть востановлен в судебном порядке)

п.6.ст. 19 Законом о защите прав потребителей говорит нам о том, что в случае выявления существенных недостатков товарапотребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Т.е. в течении 10 лет вы вправе предъявить требования магазину, а вот если магазин в течении 20 дней.-откажет, с этого момента вы вправе подать в суд в течении 3х лет.

2.Параметры качества в гостах и технической документации(очень конкретное и четкое описания качества отдельных ювелирных изделий.)(Искать самим - меня ломает).

3. Правила торговли пункт 7.Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.Есть еще ФЗ о драгоценных металлах и драгоценных камнях,но он вам не нужен.

4.экспертизу проводит сомневающаяся сторона.В качестве акта доброй воли магазин может сам отправить товар на экспертизу,норезультат оной вас может огорчить,поэтому советую, при возникновении спора нести на независимую экспертизу, а предворительно можно сходить на прием к судье и попросить посоветовать эксперта, к судье надо идти своей районного суда.это вам сильно поможет,если вы будите подавать в суд на магазин.
Экспертизу можно вообще не делать, просто написать притезию - подаждать 20 дней и нести иск в свой районный суд.

изделие надо осмотреть самому и постараться понять в чем причина вашего горя(если серебро темнеет-это не брак, а его химическое свойство,если кольцо гнется, так все драгоценные металлы очень мягкие и относиться к ним надо с осторожностью.)

перед постановкой вопросов экспертам,надо прочитать гостыи самим найти такие.к-е были нарушены.
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 21:20   #15
РыбкаXY

Участник

А вот я посмотрела вашу статью про серьги и кольцо)) Я ее уже читала.
У вас там дна проблема-темнеет швенза.
Грубая пайка и выделка ребристым способом-это не брак!
Кольцо вы никому не вернете,-она качественное.
На счет металла серег-сходите к ювелиру и спросите почему могут темнеть серьги!!!
Я не ювелир и не могу вам ответить на этот вопрос.
Золотые серьги не имеют тенденции темнеть в ушах,но вы должны спросить у ювелира - почему с вашими это происходит.

Если ювелир скажет-это соотношене золота и примесей такое плохое-значит надо понять на сколько оно незаконно плохое.

В разных странах мира разные госты золота и разные его рецепты!!!

В италии золото другого оттенка нежели в россии и тд.
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:01   #16
NCS
Активный участник

[QUOTE=РыбкаXY;639615] п.6.ст. 19 Законом о защите прав потребителей говорит нам о том, что в случае выявления существенных недостатков и т.д.[QUOTE]

- п. 6 ст.19 Закона применяется к тех- сложным товарам, в случае
обнаружения в них существенных недостатков (перечень товаров утв. пост. Прав. №575 от13.05.1997г) ювелирных изделий в нём нет, а на др. товары понятие существенный недостаток не распростроняется.
- доказательство о недостатках, возникших в товаре, т.е. проведение экспертизы изложено в п. 6 ст.18.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:15   #17
РыбкаXY

Участник

п. 6 ст 18 ФЗ -говорит о необходимости доказать в случае отсутствия гарантийного срока, свою позицию-потребителю, в случае присутствия.-продавцу(т.е. сделать экспертизу илидр..)и чего?
экспертиза не единственный способ доказательства своей позиции.
Продавец достаточно часто делает экспертизу,даже если гарантийный срок товара закончился или его вообще не было, по каким то своим причинам, не зависящим от п.6.ст 18 ФЗ

п.6.ст 19 ФЗ не относится к технически сложным товарам, с чего вы взяли то это?

вон в преамбуле ФЗ о защите прав потребителей написано.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:17   #18
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от РыбкаXY Посмотреть сообщение
А вот я посмотрела вашу статью про серьги и кольцо))

В разных странах мира разные госты золота и разные его рецепты!!!

В италии золото другого оттенка нежели в россии и тд.
Причём тут разные страны мира, когда пробирный надзор России поставил своё клеймо > проба - 585. А темнеть ювелирные изделия могут при нарушении условий термической обработки и содержания золота в самом изделии не причём. Это не любой ювелир скажет, а только тот специалист, кто производит термическую обработку, но как правило - граммотные эксперты это знают.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 22:21   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Причём тут разные страны мира, когда пробирный надзор России поставил своё клеймо > проба - 585.
а кто сказал что клеймили официально ?
все эти алтынщики сами свою контрабанду клеймят и 585 тут не исключение
Старый 28.12.2009, 22:24   #20
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от РыбкаXY Посмотреть сообщение
п. 6 ст 18 ФЗ -говорит о необходимости доказать в случае отсутствия гарантийного срока, свою позицию-потребителю, в случае присутствия.-продавцу(т.е. сделать экспертизу илидр..)и чего?
экспертиза не единственный способ доказательства своей позиции.
Продавец достаточно часто делает экспертизу,даже если гарантийный срок товара закончился или его вообще не было, по каким то своим причинам, не зависящим от п.6.ст 18 ФЗ

п.6.ст 19 ФЗ не относится к технически сложным товарам, с чего вы взяли то это?

вон в преамбуле ФЗ о защите прав потребителей написано.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
- Учитесь правильно пользоваться нормативными Актами и их трактовать не так - как вам кажется, а как они написаны.
Другого посоветовать не могу.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а кто сказал что клеймили официально ?
все эти алтынщики сами свою контрабанду клеймят и 585 тут не исключение
Я, Анабелле уже советовала, чтобы она потребовала у
продавца предъявить документ пробирного надзора, чтобы убедится >
проходили эти изделия клеймение > если не предъявят, тогда это уже
нарушение правил торговли ювелирными изделиями и разговор пойдет уже в другом русле...

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2009 в 15:38..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 23:10   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не совсем так, простой гражданин может и не разобраться в тонкостях подсунутых ему бумаг
а уж тем более проверить их подлинность

так что переписывайте номера и даты и звоните в указанные органы и проверяйте подлинность
Старый 28.12.2009, 23:55   #22
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
не совсем так, простой гражданин может и не разобраться в тонкостях подсунутых ему бумаг
а уж тем более проверить их подлинность

так что переписывайте номера и даты и звоните в указанные органы и проверяйте подлинность
Я, говорю о том , что этот документ у них должен быть и они его должны по требованию Потребителя предъявить, как предъявляют сертификаты соответствия. А при проведении экспертизы на импортные ювелирные изделия при наличии изменения цвета золота,
выступления пятен - ни один эксперт не будет рассматривать и давать
оценку качества > без предъявления на эти изделия заключения пробирного надзора и если у них возникнут сомнения в подленности документа они знают куда следует обращаться. Да и Потребителю никакого труда не составит в нём разобраться - там всё ясно
( наименование изд. артикул или шифр, вес, характеристика камней, страна изготовитель) всё это указано у Потребителя в товарном чеке и печать пробирного надзора.

Последний раз редактировалось NCS; 29.12.2009 в 00:04..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 09:50   #23
McWild
Продавец

Прочитайте вот это, Вам должно помочь немного:
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar8.html
Старый 12.01.2010, 00:38   #24
NCS
Активный участник

McWild, чем могут помочь в вопросе качества "особенности продажи изделий из драгметаллов и драгкамней"? Правила торголи и качество товаров разные песни.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:56   #25
bnv
Активный участник

А я бы сделала экспертизу. Потому как на вид - странное изделие, как будто кустарное. Пробы выбиты прямо-таки как левым ручным штампиком. А покраснение - явно вылезающая медь. Откуда она вылезает в нормальных условиях (ибо в ушах не может быть столь сильных катализаторов) - вот этот вопрос и поставить экспертам
Мне делали экспертизу кольца достаточно давно. По пробирному клейму они и сами определили что данное изделие костромского ювелирного завода, такая-то партия. Никаких документов не просили.
Наверное если вы настроены серьезно, надо сначала связаться с экспертами и запросить, что им требуется для проведения экспертизы изделия

Последний раз редактировалось bnv; 12.01.2010 в 13:01..
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 14:07   #26
NCS
Активный участник

bnv, дело в том, что эти ювелирные изделия импортные и на них нет именника изготовителя > на Российских изделиях пробирная палата ставится клемо завода -изготовителя (МЮЗ-6) по которому и определяют кто его изготовил Напр: моск. ювел завод №6, затем ставится проба и эта последовательность при клеймении выдерживается в обязательном порядке( требования Госта).А, проступание пятен на изделиях может быть > либо содержания меди больше, чем указано в пробе, т.е. проба не соответствует или нарушены условия термической обработки в процессе изготовления ( температурный режим). Ей уже все советы даны, но через некоторое время Аннабелла снова начинает все сначала спрашивать,
может сомневается и ещё хочет что-то новое услышать.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2010, 12:48   #27
nikcnpe@inbox.ru
Гость

Talking качество сережек

С восторгом прочитал все тексты. Первое , отсутствует элементарная грамотность, во вторых ювелирная швенза никогда в ухо ни вставляется- это откидная деталь, в мочку устанавливается стойка замка ( замок типа патент), в третьих, необходимо внимательно осмотреть стойки с увеличением ( вполне вероятно обнаружить заусенцы, травмирующие ухо), в четвертых, при нарушении технологии отжига происходит обеднение поверхностного слоя золотом, и металлл просто обязан корродировать, хотя общее количество золота в сплаве будет соответствовать пробе .
Что касается вставок - необходимо сравнение групп цветности. Эксперту нужна только торговая бирка и бирка производителя, остальное он должен знать сам.

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 08:35   #28
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikcnpe@inbox.ru Посмотреть сообщение

ВЫ, своё собщение оставили, чтобы оценили Вашу грамотность,как эксперта?
ВЫ восторгались и Ваше сообщение тоже улыбку вызывают, читаю и думаю > вот бы Задорнову послать такие перлы про "ювелирные изделия"

nikcnpe@inbox.ru; > "в мочку устанавливается стойка замка" .
Вообще -то стойки устанавливаются к теллеграфным столбам и служат подпорками для них.

nikcnpe@inbox.ru; Эксперту нужна только торговая бирка и бирка производителя, остальное он должен знать сам....[/QUOTE]

А, бирки нужны не эксперту, а дежурной в гардеробе она смотрит на номер указанной на бирке и выдаёт одежду...
А, эксперту предъявляют подвесные ярлыки с ювелирных изделий.
А, разбирать конструкцию деталей крепления серёг уже не так смешно, оставим на потом...

Последний раз редактировалось NCS; 26.01.2010 в 08:42..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:12   #29
Нэта
Новичок

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что делать?
Купила золотые серьги дочери в подарок на 20 лет,через 2 дня,дочка положила на ночь серьги возле ватки с йодом.Утром на серьгах появились темные пятна,и шероховатость.Серьги сделаны как монетки,тоесть эти пятна сильно видно.Я пошла к продавцу с просьбой заменить,на что естественно,получила отказ.
Продавец сказал,что все золото так портится,но я придя домой,обмазала все свои изделия золотые йодом"с ног до головы",и ни каких следов не осталось.
Я не знаю что делать,серьги носить невозможно,стоят они 15000.Очень обидно и горько.
Нэта вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра