На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:05   #1
Maxim Kraev
Новичок

По умолчанию Вместо ремонта, отписка что не поддерживается

Купил UMPC Asus R2E, это такой мининоут с сенсорным экраном, качество конечно отвратное но в целом был доволен свои функции выполнял, но тут основной задачей стало для меня именно рабочее место, был куплен монитор, но как оказалось изображение при высоких разрешениях (1280х1024) не работало, так как нести в ремонт не хотелось, обратился в службу поддержки через сайт, после выяснения всех моих действий и выяснения с завода изготовителя о поддерживаемых разрешениях, мне было рекомендованно обратится в СЦ для устранения неисправности, так как завод ответил что разрешение должно поддерживаться, то же самое ответил Intel, что используемая модель чипсета в ноутбуке поддерживает такое разрешение на ноутбуке. В СЦ через 3 дня вынесли решение что максимально поддерживаемое разрешение ноутбука 1024х768, нигде на сайте или в документации об этом не упоминается, после рассказа о переписке с технической поддержкой и службой контроля качества они решили связаться с головным СЦ, так же я свёл и службу контроля качества с СЦ, когда звонил последний раз принималось решение замена мат платы или матрицы, но через 2 дня (36 дней после того как ноутбук был сдан в ремонт) мне позвонили из СЦ и сказали что мнение технической поддержки и службы контроля качества было ошибочным и асус пришлёт официальную бумагу о том что максимальное поддерживаемое разрешение 1024x768. Вообщем-то работать при таком низком разрешении мне не очень хочется, так как на ЖК мониторе это выгладит ужасно, монитор обменять не получится, он полностью исправен, да и нет мониторов в продаже под такое низкое разрешение. Так как покупать ещё один ноутбук желания нет, а стационарно/мобильное рабочее место нужно, хочу вернуть этот ноутбук и купить другой, так как до меня не были доведены корректные сведения о характеристиках ноутбука в том числе о поддерживаемых разрешениях на внешнем мониторе, указана информация только о чипсете, который должен поддерживать необходимое мне разрешение, а то что Асус ограничил функциональность ни где не указанно. Что посоветуете? У меня ощущение что на самом деле неисправен ноутбук, а такое решение компания вынесла из-за того что надо менять материнскую плату, везти которую как минимум 2 недели, а через 9 дней заканчивается срок гарантийного ремонта.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:14   #2
МЯУгли

Активный участник

в паспорте/инструкции указано, что он должен поддерживать разрешение 1280х1024?
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:17   #3
Maxim Kraev
Новичок

В паспорте/инструкции указан способ подключения монитора, а так же есть упоминание про графические чипсет. Списка поддерживаемых разрешений нет. Как я уже писал в спецификации графического чипсета указана поддержка разрешения 1280x1024. Насколько я знаю никто из производителей не указывает поддерживаемые разрешения отдельно, они всегда совпадают с возможностями чипсета.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:19   #4
Т а т ь я н а
Участник

Дождитесь официального ответа, с подписью, печатью. Потом в Авторизованном СЦ подтвердите свои опасения-либо опровергните.
В другом случае- об информации - у Вас же есть инструкция на русском языке. Так вот она и несет в себе всю информационную нагрузку. Тут продавец как бы и ни при чем.
Т а т ь я н а вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:21   #5
МЯУгли

Активный участник

кроме того, меня, если честно, очень смущает это:
Цитата:
а через 9 дней заканчивается срок гарантийного ремонта.
мне одному кажется, что автор поюзав бук год без недели решил от него избавиться, для чего резко нашёл типа "причину"?
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:24   #6
Maxim Kraev
Новичок

Так результат известен, жду когда курьер его доставит, насчёт инструкции, как я и сказал ни о каких ограничениях нет ни слова. В инструкции по моему вопросу есть только общая картинка со подписью порта, как D-Sub для подключения внешенго монитора, с такими условиями они могут объявить что внешний монитор вообще не поддерживается, разъём есть, подключить можно а вывод картинки не поддерживается. Согласен что продавец не при чём, и по тем же условиям он вернёт ноутбук своему поставщику.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:26   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
кроме того, меня, если честно, очень смущает
Да не. Гар. ремонт, не ГС же.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:29   #8
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
кроме того, меня, если честно, очень смущает это:
мне одному кажется, что автор поюзав бук год без недели решил от него избавиться, для чего резко нашёл типа "причину"?
Ваше право так думать. какие аргументы я должен привезти чтоб переубедить вас? Гарантия действует ещё пол года, а срок ремонта 36+9=45, то есть они просто не укладываются в срок.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:37   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Maxim Kraev Посмотреть сообщение
Списка поддерживаемых разрешений нет.
ну на нет и суда нет. а что вы там в какойто спецификации на какойто чипсет читали, не имеет никакого значения. вам надо читать документацию к приобретенному товару, а не к его комплектующим.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:39   #10
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну на нет и суда нет. а что вы там в какойто спецификации на какойто чипсет читали, не имеет никакого значения. вам надо читать документацию к приобретенному товару, а не к его комплектующим.
То есть по сути он и 1024x768 может не поддерживать? Да и вообще внешний монитор может не работать, так как в спецификации заявлено только наличие выхода, а то что он должен работать не заявленно.

Если они написали что используют для GPS чипсет Sirf III, это не означает что он должен ловить отражённый сигнал спутников и быстрее и точнее определять положение? в спецификации они тоже нет всех характеристик GPS, но он работает согласно спецификации на чипсет.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:41   #11
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Ваше право так думать. какие аргументы я должен привезти чтоб переубедить вас?
не, привозить ничего не надо
а вот нужный аргумент Вы уже успели привести только что, спасибо. - потому что до него я уже успел предположить, что Вы могли перепутать слова "гар. срок" и "гар.ремонт", и решили апгрейдить бук за счёт продавца. (правда, такая мысть у Вас всё равно не исключена )
в таком случае, Вам действительно нужно дождаться официального ответа.
Потому что не всё так однозначно: если, допустим, Вы пожелаете подключить его к ещё более навороченной матрице (если такие есть или могут появиться) - далеко не факт, что он обязан поддержать и её разрешение.
Иными словами, если инструкция не пообещала Вам чего-то конкретно, то все предположения можно считать всего лишь домыслами... имхо.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:59   #12
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Потому что не всё так однозначно: если, допустим, Вы пожелаете подключить его к ещё более навороченной матрице (если такие есть или могут появиться) - далеко не факт, что он обязан поддержать и её разрешение.
Иными словами, если инструкция не пообещала Вам чего-то конкретно, то все предположения можно считать всего лишь домыслами... имхо.
Вот я и думаю, в ноутбук по сути тот же компьютер, и характеристика его складывается из его составляющих, в данном случае в спецификации производитель указал чипсет мат.платы и наличие D-Sub выхода, только исходя из этих условия я подбирал монитор ( правда не совсем так, сначала повёлся на надпись в диспетчере устройств где был просто 945GM, и выбрал монитор 1680x1050, но осознав ошибку, на самом деле там 945GU, и по доброй воле продавца монитора, за что им большое спасибо, мне поменяли монитор на 1280x1024, второго обмена уже не будет). Инструкция идущая с ноутбуком очень скудная, описывает по сути кнопки и всё. По такой логике в случае поломки доброй половины ноутбука, можно списать на неподдерживаемость. Сейчас пытаюсь найти людей которые хоть смогут проверить на своих аппаратах работоспособность, может ли это заставить СЦ провести ремонт?
И даже еслиб я обратился в тех поддержку для выбора монитора, то получился бы ответ что 1280x1024 успешно работает, как я и писал решение о неработоспособности такого разрешения вынесено после более месяца исследования моего аппарата, вот один из ответов службы контроля качества:
Цитата:
Добрый день.

Спасибо за обращение в службу контроля качества
компании ASUSTeK.

Как нам сообщили с завода изготовителя, максимально подерживаемое разрешение для данного ноутбука на внешнем мониторе составляет
1280x1024

Пожалуйста, при ответе сохраняйте всю переписку в теле письма!
С Уважением, Служба контроля качества
обслуживания компании ASUSTeK.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 12.12.2009 в 13:05..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 15:00   #13
->SV<-
Представитель СЦ

А на ЭЛТ-мониторе картинка будет хорошей

Не важно, какое разрешение поддерживает чипсет. Важно, что прописано в видеоБИОСе...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 15:13   #14
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
А на ЭЛТ-мониторе картинка будет хорошей

Не важно, какое разрешение поддерживает чипсет. Важно, что прописано в видеоБИОСе...
В видеобиосе ничего не прописано, вообще информацию о разрешении видеокарта получает от монитора так называемый EDID, единственное ограничение это частота синхронизации, чем выше разрешение тем больше строчек и столбцов необходимо перерисовать тем больше должна быть частота, а разрешение можно выставить любое, на сайте интела даже инструкция есть как это сделать, никакого изменния биоса нет, просто видеокарте даётся информация о частоте обновления, частоте синхронизации и размерах по горизонтали и вертикали список этих параметров называется DTD. Именно по этому меня и берут сомнения о неподдерживаемости, максимальную частоту синхронизации asus поменять не в силах, это уже наборах микросхем, таким образом при верном DTD и рабочем чипсете всё должно работать (кстати Интел так и ответил). Так что у меня всё меньше сомнений в том что асус решил таким образом избавится от меня.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 15:37   #15
olegusss

Продавец

Решил провести исследование, иногда это полезно. Итак нашел полную спецификацию на данный чипсет, вот : http://www.intel.com/assets/pdf/datasheet/309219.pdf

Страница 30 как раз является описанием чипсета на вашу модель.

Описание вашей модели вот: http://www.asusnb.ru/cgi-bin/catalog...delInfo&id=108

В спецификации разрешение 1024х768, так что недостатка производитель не признает. Ибо все верно.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 18:00   #16
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
В видеобиосе ничего не прописано, вообще информацию о разрешении видеокарта получает от монитора так называемый EDID, единственное ограничение это частота синхронизации, чем выше разрешение тем больше строчек и столбцов необходимо перерисовать тем больше должна быть частота, а разрешение можно выставить любое, на сайте интела даже инструкция есть как это сделать, никакого изменния биоса нет, просто видеокарте даётся информация о частоте обновления, частоте синхронизации и размерах по горизонтали и вертикали список этих параметров называется DTD. Именно по этому меня и берут сомнения о неподдерживаемости, максимальную частоту синхронизации asus поменять не в силах, это уже наборах микросхем, таким образом при верном DTD и рабочем чипсете всё должно работать (кстати Интел так и ответил). Так что у меня всё меньше сомнений в том что асус решил таким образом избавится от меня.
Давыштотакоеговорите А мужики-то и не знают

Чипсет даёт потенциальную возможность реализации. И не более того. А фактическую реализуцию выполняет Производитель. Захотел производитель максимальное разрешение 1024*768 и реализовал его, зашив в видеобиос. Может, у него разводка не позволяет на большее претендовать, помехи мешают или наводки какие на аналоговый сигнал... И мало ли то, что может монитор. Ну, сообщил монитор видеоадаптеру, что умеет он 1600*1280 поддерживать при частоте 150Гц (профессиональный ЭЛТ-монитор), но видюха интегрированная хоть ты тресни столько не выдаст... Не умеет она, RAMDAC`ом не вышла

Далее... В спецификации Интела по 945GU речь идёт только об LVDS...
А также указано:
Цитата:
The Ultra Mobile Intel 945GU Express Chipset does not support a CRT interface. Theses
signals are Not on the Ultra Mobile Intel 945GU Express Chipset.
Тоесть тупо не умеет этот чипсет работать с аналоговым сигналом!!! Как там АСУС смог прицепить DSUB выход к цифровому интерфейсу -- ваще интересно Возможно, на досуге гляну схему, но щас как-то влом... Суббота, однако, домой хочется....
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 21:17   #17
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Решил провести исследование, иногда это полезно. Итак нашел полную спецификацию на данный чипсет, вот : http://www.intel.com/assets/pdf/datasheet/309219.pdf

Страница 30 как раз является описанием чипсета на вашу модель.

Описание вашей модели вот: http://www.asusnb.ru/cgi-bin/catalog...delInfo&id=108

В спецификации разрешение 1024х768, так что недостатка производитель не признает. Ибо все верно.
Пункт 1.8.5 Panel support up to XGA (1024 x 768) internal and SXGA (1280 x 1024) external, как вы помните я подключаю внешний монитор, выставить на встроенном более 1024x600 я и не пытаюсь. Да и чтоб исключить дальнейшие споры вот ответ интел:
<QUOTE>
Hello Maxim,

Thank you for contacting Intel Technical Support.

As far as I understand, you would like to know more information about the supported screen resolutions of the Mobile Intel(R) 945GU Express Chipset.

By design, the Mobile Intel(R) 945GU Express Chipset offers support for screen resolutions of up to XGA (1024 x 768) internal and SXGA (1280 x 1024) external.

You can confirm this information by checking the following documentation (page 30):

http://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/309219.pdf

Please keep in mind that in order for all the supported resolutions to be available, the monitor drivers must be loaded. The cause why a particular resolution may not be available is because the display EDID (Extended Display Information Data) is not read properly when connecting to a subset of Digital Flat Panel (DFP) displays.

For more information about supported modes and resolutions, you can visit the following link:

http://support.intel.com/support/gra.../CS-022544.htm

We always recommend obtaining the latest graphic driver from your computer manufacturer as they may provide software that is specifically configured for your system. If you still wish to use the latest generic driver, you may download it using the Intel(R) Driver Update Utility located here:

http://www.intel.com/support/graphics/detect.htm

If during the installation of the Intel(R) generic driver you get the following message: “Driver not validated on this computer”. Please visit the following link for further instructions:

http://support.intel.com/support/gra.../CS-022355.htm

Sincerely,

Ronald M.
Intel Technical Support
</QUOTE>

Цитата:
Далее... В спецификации Интела по 945GU речь идёт только об LVDS...
А также указано:
Тоесть тупо не умеет этот чипсет работать с аналоговым сигналом!!! Как там АСУС смог прицепить DSUB выход к цифровому интерфейсу -- ваще интересно Возможно, на досуге гляну схему, но щас как-то влом... Суббота, однако, домой хочется....
Вас вообще многое может поразить, на чипсете ещё и TV-OUT есть, как вы понимаете тоже не цифровой, но меня заинтересовало, гдеж в видеобиосе прошито максимальное разрешение, особенно применительно к этому чипсету. Да и интел даёт асусу отнють не схемы процессора, а уже готовый набор логики, если в микросхеме реализована максимальная частота 112MHz, асус её при всем желании поменять не сможет.

olegusss и ->SV<- прочтите спецификацию более внимательно, учтите что интел полностью описывает только GM версию, для остальных только отличия от наиболее близкого, для GU это цепочка GU->GMS->GM. Я конечно понимаю что вы пытаетесь защитить позицию СЦ и всячески обосновать её даже приводя не те обрывки из документации, но я не пытаюсь здесь решить техническую сторону этого момента, я уже 3 раза получал от компании ответ что 1280x1024 поддерживается и должно работать, когда я первый раз столкнулся с проблемой, но для меня в тот момент это не было предметом необходимости и я не сдавал ноутбук в СЦ, я месяц сам честно пытался настроить веря этим словам, и как вдруг получилось так что когда аппарат попал в СЦ, и ремонтировать его даже никто и не пытался, а просто решили что теперь максимальное 1024x768 (что кстати неправда, аппарат в лёгкую держит и более высокие разрешения, например 1440x900, а на 1280х1024 видно что нехватает совсем немного + видна невозможность логики поддерживать частоту постоянно точно), теперь если у меня перестанет работать 1024x768, то максимальным поддерживаемым разрешением станет 800x600 и далее по нисходящей. И не надо пугать меня обвязкой и помехами, я прекрасно знаю что и к чему в этой области, развести аналоговую линию с максимум в 112MHz любой студент соответствующей специальности сможет, у меня проблем и с втрое более высокими частотами не было, тем более при таком напряжении.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2009 в 00:21..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 22:18   #18
olegusss

Продавец

Ссылку от интел я первее выложил, чем вы . Так, что интел ничего нового не сообщил.

Мы имеем даное разрешение при использовании low-voltage differential signaling или LVDS,осталось только понять, как аналоговый порт передает цифровой сигнал. Потому как в принципе по LVDS VGA вообще отсутствует.
Был бы DVI дело другое.

Опять же из тех. описания LVDS

Цитата:
"Для соединения переносных компьютеров с LCD панелями высокого разрешения, National Semiconductor (Разработчик LVDS) предлагает микросхемы шины FPD-Link ( Flat Panel Display Link) и LDI интерфейса ( LVDS Display Interface). Эти изделия обеспечивают широкую полосу пропускания, малую потребляемую мощность, малые геометрические размеры, для мониторов XGA/SXGA/UXGA как переносных ноутбуков так и PC."
Весь вопрос , есть ли в вашем устройстве такая микросхема. В чем я сильно сомневаюсь, так как порт то VGA.

Последний раз редактировалось olegusss; 12.12.2009 в 22:27..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 22:47   #19
Maxim Kraev
Новичок

Я вам больше смогу сказать, при подключении монитора, согласно опросу состояния видеокарты, он подключается именно к VGA, а не к LVDS. То есть видеокарта видит данный порт как VGA, LVDS идёт отдельно, вместе с двумя TV OUT.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 22:49   #20
olegusss

Продавец

Вам наверное все таки стоит ознакомится, что такое LVDS .
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 22:57   #21
Maxim Kraev
Новичок

Я прекрасно понимаю что это такое, возможно я выразился так что вы меня не поняли.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:12   #22
olegusss

Продавец

Ну тогда, как вы себе это представляете. У вас аналоговый выход, а LVDS цифровая передача данных, и поддержки D-sub у нее нет, поэтому, элементарная несовместимость.
Ну это все углубления не несущие правовой основы. А вам надо доказать, что данная функция , а именно вывод изображения на внешний монитор с разрешением 1280х1024 является недостатком.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:21   #23
Maxim Kraev
Новичок

Преобразовать цифру в аналог можно, вот только монитор при подключении подключается к VGA выходу, быть которого не должно согласно спецификации, к сожалению доказывать нечего, со вчерашнего дня данная функция объявлена компанией AsusTek как не поддерживаемая и соответсвенно недостатком её неработоспособность являтся не может.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:38   #24
olegusss

Продавец

И я думаю вы поспособствовали этому. Вот так производитель осуществляет поддержку пользователям .
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 13:51   #25
Maxim Kraev
Новичок

Всё прояснилось, получил пару отзывов от владельцев таких же ноутбуков, у них всё работает. От службы контроля качества получил ответ что в руководстве пользователя написано что максимальное разрешение 1024х768, хотя в руководстве ни слова, странно что они не заглянули в это специальное руководство пользователя перед ответом на первый мой запрос, может я бы и не пошёл в СЦ. Результат ясен, фирма "по-русски", с девизом "обманул значит заработал".
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 15:47   #26
McWild
Продавец

Цитата:
основной задачей стало для меня именно рабочее место
Что Вы собрались такое на нетбуке делать, что экранчика не хватило?
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 16:19   #27
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что Вы собрались такое на нетбуке делать, что экранчика не хватило?
Интернет, офис, eclipse, почта, gimp. Для комфортной работы со всем этим более 3-4 часов в день 800x480 маловато.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 14.12.2009 в 16:37..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 21:15   #28
->SV<-
Представитель СЦ

Гм... Впринципе, olegusss уже всё ответил...
Но, Maxim Kraev, Читайте внимательнее PDF-ки Я понимаю, что 435 страниц техинформации осилить проблемотично, но...
Но GU является самым урезанным вариантом 945-чипсета. Он UltraMobile. Из него выкинули всё лишнее. И, повторюсь, нет в нём и в помине аналогового выхода. Только цифровой, причём предназначенный для матрицы, а не для отдельного монитора. По LVDS напрямую подключается матрица к видеоадаптору. Как LVDS-сигнал преобразовали в аналоговый.. Гм... Без понятия. Хотя...

Хотя... Вы говорите, что Интел продаёт целиковую логику... Гм... Вы никогда не встречали материнские платы, видеокарты, ноутбуки, в которых реализованы возможности, которые самой системной логикой не предусмотрены? Разработчики материнских плат -- ой какие затейники

П.С.: Наши студенты не разведут шестислойный монтаж платы Не обучают такому в России, технологии не те... А взамиодействие высокочастотных сигналов в многослойных платах -- штука забавная...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 15:42   #29
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Гм... Впринципе, olegusss уже всё ответил...
Но, Maxim Kraev, Читайте внимательнее PDF-ки Я понимаю, что 435 страниц техинформации осилить проблемотично, но...
Но GU является самым урезанным вариантом 945-чипсета. Он UltraMobile. Из него выкинули всё лишнее. И, повторюсь, нет в нём и в помине аналогового выхода. Только цифровой, причём предназначенный для матрицы, а не для отдельного монитора. По LVDS напрямую подключается матрица к видеоадаптору. Как LVDS-сигнал преобразовали в аналоговый.. Гм... Без понятия. Хотя...
Вы видимо плохо читаете что я пишу, спецификацию я прочёл уже давно, да и external LVDS предназначен как раз отдельного монитора. Вы озадачены не тем вопросом, ещё раз повторю, 1280x1024 работает на других ноутбуках, до 11.12.2009 техническая поддержка утверждала что должно работать и информацию эту они получили с завода изготовителя. Что изменилось после? а после началось враньё "выше 1024x768" не поддерживается, а на самом деле например 1440x900 работает великолепно, с родными драйверами, хотя и не должно. Ноут наконец вернулся ко мне, так что как снесу венду проведу полные эксперименты.
Цитата:
Хотя... Вы говорите, что Интел продаёт целиковую логику... Гм... Вы никогда не встречали материнские платы, видеокарты, ноутбуки, в которых реализованы возможности, которые самой системной логикой не предусмотрены? Разработчики материнских плат -- ой какие затейники
Пример пожалуйста, только не приводите пример размещения отдельного компонента на плате и подключение к стандартной шине, а именно интеграцию в логику, да и процесс описали бы, было бы интересно.

PS. Сочувствую вашим студентам.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 17:18   #30
От имени АСЦ
Гость

Уважаемый Михаил Краев!
Хочу заметить, что Ваш ноутбук был принят прежде всего на диагностику и ни о каком ремонте речи идти не может. Диагностика была закончена в тот же день. Вам было сообщено (как Вы сами пишете) что неисправности у ноутбука нет, что ноутбук с драйверами от производителя последней редакции, с последней версией BIOS поддерживает только разрешение 1024х768 при выводе на внешний монитор. Это наглядно видно при переключении мониторов: официальный драйвер (кстати, даже скаченный не только с сайта ASUS, но и Intel) позволяет установить только разрешение 1024х768. Замечу, что и с указанным разрешением можно спокойно работать, учитывая же особенности конфигурации Вашего ноутбука, этого разрешения ему будет более чем достаточно.
Видимо Вам этого показалось мало и Вы предприняли попытки заставить ваш ноутбук работать на нештатном разрешении, отказываясь забирать ноутбук после проведенной диагностики, ссылаясь при этом, что "мы не укладываемся в сроки ремонта" и т.д. Мы не можем насильно заставить Вас забрать свой аппарат, поэтому пошли Вам навстречу и запросили компанию ASUS предоставить информацию по данному вопросу.
Михаил, поймите, что на маленький автомобить можно поставить большие колеса, но ехать от этого он лучше не будет. Также и в нашем случае - подставления в .inf информации, чтобы заставить драйвер изменить разрешение не недокументированное, тоже ни к чему хорошему не приведет.
То, что "support" подтвердил возможность работы с разрешением 1280x1024, не означает, что Ваш ноутбук внезапно будет "летать". На Ваши вопросы отвечал штатный сотрудник по работе с клиентами, который далеко не всегда имеет высокий уровень технической подготовки. Вы же так сильно настаивали, что разрешение должно быть таким, а не иначе, что, наверное, любой бы согласился. Увы, но это была ошибка, ошибка которую исправили более грамотрые сотрудники ASUS. После чего в их адрес посыпались гневные реплики и оскорбления.
Михаил, ведите себя прежде всего тактично. Никакого "вранья" нет, не надо выдавать желаемое за действительное. Человеку свойственно ошибаться и не надо делать из этого драмы. Если Вам необходима официальная бумага от ASUS, компания специально для Вас ее предоставит. Ценность вашей модели ноутбука - не в возможности работать с большими разрешениями, а в мобильности. В следующий раз внимательнее выбираете модель, чтобы спустя 1,5 года исправной работы не искать в ней изъяны и не пытаться вернуть деньги любыми доступными способами.
Также замечу, что ни наш СЦ, ни компания-производитель нигде нелестно в Ваш адрес не отзывалась. Всё, что в наших силах, мы всегда сделаем. Если будут какие-то еще вопросы, обращайтесь.
С уважением.

Untitled Document
Старый 15.12.2009, 17:31   #31
McWild
Продавец

Цитата:
От имени АСЦ
Зарегистрируйтесь - вопросы к АСЦ у нас постоянно;
По опыту - АСЦ Асуса обычно обладают разумностью и вменяемостью, так что сильно ругать не будем. Вам же легче будет разбирать сложные вопросы.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 19:21   #32
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Вы видимо плохо читаете что я пишу, спецификацию я прочёл уже давно, да и external LVDS предназначен как раз отдельного монитора.
Максим! А Вы вообще хоть читаете, что Вам пишут??? Вам несколько раз разъяснили, что такое LVDS, а Вы продолжаете гнуть свою линию! LVDS предназначен для подключения МАТРИЦЫ (!!!!), а не монитора!!!! Разницу чувствуете??? Для монитора требуется DVI (цифра) или D-SUB (аналог)! Разъясняю на пальцах: чтоб подлключить монитор по LVDS, надо разобрать монитрор, выкинуть нафик его материнскую плату и подключиться _напрямую_ к матрице! Вот тогда оно заработает. Только придётся что-то с подсветкой сгородить...
Цитата:
Пример пожалуйста, только не приводите пример размещения отдельного компонента на плате и подключение к стандартной шине, а именно интеграцию в логику, да и процесс описали бы, было бы интересно.

PS. Сочувствую вашим студентам.
Ну, например, компьютерные матеря, имеющие одновременно и AGP, и PCI-E... Или имеющие AGP несмотря на то, что в чипсете оно не реализовано. В давние времена некоторые производители умудрялись процы прикручивать такие, которые логика понимать в принципе не должна была (с Прескоттами была тема)... Чё ещё... DDR2 прикручивали туда, где DDR1 должен жить... Далее... Та же Интел дифференцирует чипсеты по цене и возможностям. Некоторые производители матерей реализовывали на Pxx те возможности, которые должны были быть только на Xxx-чипсетах... Сейчас начали DDR3 прикручивать куда не лень Далее... АСУС на своей бюджетной дочке АСРок ваще такие эксперименты ставила в своё время над матерями, что пипец... Они даже съёмные слоты под процы делали (была мать S754, куда через слот вставлялся S939)...

А студенты... Какие они "мои"? Но расскажите, где у нас научат разводке многослойной печатной платы??? Институт/кафедра?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 19:55   #33
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Сообщение от От имени АСЦ Посмотреть сообщение
Уважаемый Михаил Краев!
Хочу заметить, что Ваш ноутбук был принят прежде всего на диагностику и ни о каком ремонте речи идти не может. Диагностика была закончена в тот же день. Вам было сообщено (как Вы сами пишете) что неисправности у ноутбука нет, что ноутбук с драйверами от производителя последней редакции, с последней версией BIOS поддерживает только разрешение 1024х768 при выводе на внешний монитор. Это наглядно видно при переключении мониторов: официальный драйвер (кстати, даже скаченный не только с сайта ASUS, но и Intel) позволяет установить только разрешение 1024х768.
Хочу Вам заметить что:
1. Официальный драйвер даёт установить разрешение 1680x1050 при подключении к монитору с матрицей 1680x1050, именно официальный и именно без изменений. Но оно не работает. Но в свойствах монитора данное разрешение присутствует и система даёт установить. Могу сделать скриншоты если вам необходимы доказательства этого действа.
2. Официальный драйвер даёт установить разрешение 1280x1024 при подключении монитора с матрицей 1280x1024, разрешение не работет, так же могу приложить скриншоты.
3. Официальный драйвер даёт установить разрешение 1440x900 при подключении монитора с матрицей 1440x900, разрешение работет, так же могу приложить скриншоты.
Цитата:
Замечу, что и с указанным разрешением можно спокойно работать, учитывая же особенности конфигурации Вашего ноутбука, этого разрешения ему будет более чем достаточно.
Мне не удобно, и не думаю что вам решать какие программы мне использовать и как, к примеру в таком разрешении около 70% интересующих меня сайтов просматривать для меня не удобно.
Цитата:
Видимо Вам этого показалось мало и Вы предприняли попытки заставить ваш ноутбук работать на нештатном разрешении, отказываясь забирать ноутбук после проведенной диагностики,
Я не отказывался, я даже пришёл забрать его, но мне его не отдали!! Я вам сообщил что, от технической поддержки получил ответ о поддержке, а СЦ ответил что запрос с фотографиями переслан в Москву для принятия решения. и вот до пятницы (11 декабря) решения не было, в понедельник я забрал ноутбук. По просьбе СЦ я переслал свою пересылку с Капитанской Аней (служба технической поддержки), вот :
Код:
Здравствуйте спасибо за ответ, но разрешение 1280x1024 так же не работает корректно, проблемы полностью аналогичны разрешению 1680x1050. К тому же  1680x1050 определяется чипсетом и все тестируемые мной операционные системы позволяли его установить, если бы чипсет его не поддерживал то наверное он не должен давать его устанавливать. Конечно всё настраивается в режиме расширения рабочего стола.
В сообщении от Среда 11 ноября 2009 09:44:35 вы написали:
> Здравствуйте! 
> 
> Разработчики ответили, что видеокарта ограничена на внешний дисплей разрешением 1280х1024 (32бит) 
> Поэтому, да, 1680х1050 выбрать и установить, к сожалению, нельзя. 
> 
> ________________________________________
> With best regards, 
> Anna Kapitanskaya
> Support Technical Engineer
> ASUS Technology PTE. Limited, Russia
> 
> 
> 
> Вы писали 9 ноября 2009 г., 17:30:08:
> 
>  
> >
>   ASUS CASEID=RWTM20091106207486491-454
> 
>    
>    
> 
>    
>   Здравствуйте, Максим!
> 
> Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS. 
> 
> Мы запросили разработчиков на предмет такого разрешения.
> Как только они ответят, я Вам напишу.
> 
> Естественно предполагается, что Вы настраиваете внешний дисплей как Расширенный Рабочий Стол с его родным разрешением (не Клон и не на матрице R2).
> 
> 
> P.S. Сохраняйте, пожалуйста, переписку в ТЕЛЕ ПИСЬМА!!!!!
> -------------------------------------
> С уважением, 
> ASUS Technology PTE. Limited, Служба технической поддержки. 
>
При ответе у Ани побилась кодировка, но вот её ответ:
Код:
Разработчики не могут определить проблему (естественно, предполагается, что драйверы АТК и видео, а также БИОС обновлены).
Поэтому, видимо, нужно обращаться в сервисный центр для диагностики работы порта и видеокарты.
Список СЦ есть на нашем сайте http://www.asusnb.ru/cgi-bin/tech_support.pl
Цитата:
ссылаясь при этом, что "мы не укладываемся в сроки ремонта" и т.д. Мы не можем насильно заставить Вас забрать свой аппарат, поэтому пошли Вам навстречу и запросили компанию ASUS предоставить информацию по данному вопросу.
Вот оказывается как, теперь при разговоре с компанией СЦ "Автограф", буду использовать диктофон, так как не ожидал от Вас такого вранья. Я ведь приехал за ноутбуком, и интересовался его судьбой достаточно часто, но всё время меня кормили обещаниями что ещё не известно. Не Вы ли сказали мне, когда я забирал с ремонта монитор и поинтересовался судьбой моего ноута, что принимается решение заменить мат плату или матрицу, и что в офисе Asus не определились с поломкой.
Цитата:
Михаил, поймите, что на маленький автомобить можно поставить большие колеса, но ехать от этого он лучше не будет. Также и в нашем случае - подставления в .inf информации, чтобы заставить драйвер изменить разрешение не недокументированное, тоже ни к чему хорошему не приведет.
Очень странно, я использовал официальные драйвера, ничего не меняя.
Цитата:
То, что "support" подтвердил возможность работы с разрешением 1280x1024, не означает, что Ваш ноутбук внезапно будет "летать".
Мне 3 раза ответили что должен "летать". Я уже поверил.
Цитата:
На Ваши вопросы отвечал штатный сотрудник по работе с клиентами, который далеко не всегда имеет высокий уровень технической подготовки. Вы же так сильно настаивали, что разрешение должно быть таким, а не иначе, что, наверное, любой бы согласился.
я настаивал на разрешении 1680x1050 (и признаю ошибку), но со мной не согласились и сказали что 1280x1024. Не перевирайте факты, переписка сверху, не вижу давления
Цитата:
Увы, но это была ошибка, ошибка которую исправили более грамотрые сотрудники ASUS. После чего в их адрес посыпались гневные реплики и оскорбления.
Более грамотные это Dmitry Petrushechkin? Но он тоже писал про 1280x1024, больше со мной никто не говорил, исключая инженера СЦ.
Цитата:
Михаил, ведите себя прежде всего тактично. Никакого "вранья" нет, не надо выдавать желаемое за действительное. Человеку свойственно ошибаться и не надо делать из этого драмы.
Вот всегда стараюсь быть добрым и вежливым, в СЦ не скандалил, забрал ноут, просил заключение, но не дали, сказали могут дать только офицальную бумагу от асус, которая ещё видимо не пришла. Про "враньё" выше, до 11.12.2009. Переписка с более "грамотным" специалистом
Код:
---------- Original Message ----------
From:ASUS TSD
To:xxx@xxx.ru
Date:2009-12-09 13:15:24

Добрый день.

компании ASUSTeK.

Просим прощение за задержку.
Вопрос по вашему аппарату решаеться и в течении этой недели должно быть 
принято решение.
Повторите пожалуйста Ваш запрос в понедельник. Заранее благодарим.

From : xxx@xxx.ru
Sent : 08.12.2009 18:47:56
To : "tsd@asus.com.tw"
Subject : Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:<TSD> Notebook R2H 
[ID=RWTM200912022141434010-678] 

[CASEID=WTM200912081654278235]

Здравствуйте,

Выяснили ли вы что с моим аппаратом? будет ли он отремонтирован по 
гарантии?

Date:2009-12-03 17:06:35

Добрый день.

компании ASUSTeK.

Спасибо за информацию.
Мы направим им запрос для разьяснения данной ситуации по Вашему 
аппарату.

Sent : 02.12.2009 23:33:24
Subject : Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:<TSD> Notebook R2H 
[ID=RWTM200912021823594535-683] 

[CASEID=WTM200912022141434010]

Я обращался в г. Йошкар-Ола "Автограф" ул, Красноармейская, д. 97а (8362) 64
-00-70

Date:2009-12-02 18:11:52

Добрый день.

компании ASUSTeK.

В какой АСЦ вы обращались:
г. Йошкар-Ола "Автограф" ул, Красноармейская, д. 97а (8362) 64-
00-70
г. Йошкар-Ола "Силинг Сервис" ул. Успенская, д. 11 (8362) 45-
37-35

Мы направим им запрос для разьяснения сложившийся ситуации и 
подтверждения ответа от изготовителя по вашей проблеме.

Sent : 02.12.2009 20:15:37
Subject : Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:<TSD> Notebook R2H 
[ID=RWTM20091201163233667-472] 

[CASEID=WTM200912021823594535]

Добрый день.

Означает ли что это неисправность ноутбука и в сервисном центре должны 
провести ремонт? Так как сервисный центр ссылается на то, что разрешение не 
поддерживается драйвером, при этом они получили эту информацию тоже от 
разработчиков.

Date:2009-12-02 11:18:05

Добрый день.

компании ASUSTeK.

Как нам сообщили с завода изготовителя, максимально подерживаемое 
разрешение для данного ноутбука на внешнем мониторе составляет
1280x1024

Пожалуйста, при ответе сохраняйте всю переписку в теле письма!ороте на пос. Звездный иномарка сбила опору освещения. Определить модель было трудно из-за повреждений. 

Sent : 01.12.2009 17:54:40
Subject : Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:<TSD> Notebook R2H 
[ID=RWTM200911241329166463-000] 

[CASEID=WTM20091201163233667]

Здравствуйте.

Есть ли какие-нибудь новости по моему вопросу?

Date:2009-11-24 13:26:59

Добрый день.

компании ASUSTeK.

М уточним данную информацию и соообщим Вам позднее.

Sent : 24.11.2009 15:18:21
Subject : Re:Re:Re:Re:Re:Re:<TSD> Notebook R2H 
[ID=RWTM20091121171173480-822] 

[CASEID=WTM200911241329166463]

Добрый день.

Возможно Вы меyя плохо поняли, но я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ режим КЛОН и данный 
режим мне абсолютно не интересен, я внешний монитор подключаю либо в 
режиме расширения рабочего стола, либо в качестве основного дисплея, что 
логично для получения изображения с высокими разрешениями, но 
разрешения выше 1024x768 при данных условиях (и вообще при любых 
условиях) не работают некорректно. И что значит фраза "В режиме 
расширенного рабочего стола должны отобращаться более высокие 
разрешения нормально.", сервисный центр "Автограф" ул, Красноармейская, д. 
97а в г.Йошкар-Ола уже ответил мне, что разрешения выше не поддерживаются 
официальнымы драйверами Asus, ни при каких режимах, эту информацию они 
получили от разработчиков ноутбука. Кому мне верить?

Date:2009-11-23 13:38:32

Добрый день.

компании ASUSTeK.

в таком случаии можем ВАм посоветовать только пользоваться разрешением 
1024Х768 для правильного отображения информации в режиме клон.
В режиме расширенного рабочего стола должны отобращаться более высокие 
разрешения нормально.

Sent : 21.11.2009 18:59:19
Subject : Re:Re:Re:Re:<TSD> Notebook R2H [ID=RWTM20091119238593812-
042] 

[CASEID=WTM20091121171173480]

Нет, упоминаний о поддерживаемых разрешениях или ограничениях в 
подключении внешних мониторов в руководстве пользователя нет, есть только 
описание как подключать монитор.

Date:2009-11-20 17:19:34

Добрый день.

компании ASUSTeK.

Есть ли какие либо упоминания в руководстве пользователя, какие расширения 
подерживает Ваш ноутбук на внешнем мониторе.

Цитата:
Если Вам необходима официальная бумага от ASUS, компания специально для Вас ее предоставит. Ценность вашей модели ноутбука - не в возможности работать с большими разрешениями, а в мобильности. В следующий раз внимательнее выбираете модель, чтобы спустя 1,5 года исправной работы не искать в ней изъяны и не пытаться вернуть деньги любыми доступными способами.
Я прошу вас о ремонте, а вы мне о возврате, возврат я буду говорить в случае отказа от ремонта, вот жду бумажки от вас. Вот только изъянов у экземпляра чтоб вернуть и без этого достаточно, было бы желание вернуть ноут, вернул бы по причине плохой работы WiFi или 3G, там косяки более существенны с точки зрения техники, но абсолютно не существенны для меня с точки зрения работы. Или по причине плохого исполнения корпуса, крепление стилуса внутри сломалось и теперь он вылетает, крепление симкарты сломано, кстати работниками СЦ, по причине глюков GPS, который начинает на пол минуты выдавать раз в 3 часа непонятные данные, в результате чего сбивается маршрут. Я проработал на ноуте 1.5 года и считаю что не зря заплатил деньги, и по глюкам которые меня не беспокоят, я не несусь в СЦ сдавать по гарантии и получать за него деньги, так и с разрешением, сначала я интересовался на форумах как решить проблему, общался с ТП, после по совету же ТП отдал его в ремонт. Если у АСЦ есть желание с удовольствием отнесу вам ноутбук для устранения указанных недостатков, только теперь придётся подмену выдать.
Цитата:
Если будут какие-то еще вопросы, обращайтесь.
Большое спасибо, вопросы заданые в службу контроля качества остались без ответа, могу продублировать их здесь, за часть ответов спасибо телефонной техподдержке, я конечно не ожидал ответа на вопросы не входящие в их компетенцию, но они ответили на те на которые отказались вы.

PS. Отвечал вам Максим, спасибо за внимание.
PPS. Переписка не вся из-за ограничений форума на размер сообщения

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 15.12.2009 в 22:04..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 20:00   #34
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Ну, например, компьютерные матеря, имеющие одновременно и AGP, и PCI-E...
Извините неправильно выразился, под примерами я имел ввиду конкретные названия устройств. Правда вообще не вижу смысла здесь это обсуждать, предлагаю проследовать с этим в более тематический форум по вашему выбору.

Цитата:
Максим! А Вы вообще хоть читаете, что Вам пишут??? Вам несколько раз разъяснили, что такое LVDS,
Так расскажите чем отличается internal LVDS от external LVDS? только в личку, здесь не об этом говорят.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2009 в 22:34..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 10:41   #35
От имени АСЦ
Гость

>>Отвечал вам Максим, спасибо за внимание.
Максим, прошу прощения, что назвал Вас Михаилом.

>>Хочу Вам заметить что:
Не знаю как у Вас, но у нас при подключении к монитору с рабочим разрешением 1280х1024 (17") система Windows не позволяла установить разрешение больше, чем 1024х768. Даже после принудительной установки драйвера монитора (из списка Windows) как 1280х1024 система все равно не позволяла его установить. Поэтому Вам сразу было сказано, что более 1024х768 установить разрешение нельзя. После чего от Вас же поступило треботвание связаться с "суппортом". Также замечу, что мы даже при заказанных запчастях для осуществления ремонта идем навстречу клиенту и выдаем его технику (даже если она не работает, хотя ЗоПП не обязывает нас это делать, даже наоборот) на время ожидания запчасти, поэтому говорить о том, что мы Вам не выдавали ноутбук по какой-то причине несколько не уместно. Тем не менее, я не буду оспаривать Ваши слова, т.к. не сам лично общался с Вами.

>>Я не отказывался, я даже пришёл забрать его, но мне его не отдали!!
Мне весьма интересно слышать от Вас такие слова.Думаю, что или Вас наш сотрудник неправильно понял, или Вы его неправильно поняли. При этом, я еще раз повторю, что мы свою работу сделали и свой ноутбук Вы могли забрать в любой момент, однако Вы требовали ответа от ASUS. Представьте себе что мы не можем надавить на "суппорт" и не можем знать когда нам ответят, поэтому сказать точно, когда будет ответ - невозможно, что и было Вам сообщено. АСЦ согласно договора с компанией-представителем ASUS на территории РФ не имеет права отписывать клиенту какие-нибудь "бумажки", а "уполномочен (только) проводить гарантийный ремонт". Поэтому всё, что идет вместо ремонта (выдача ТЗ и т.д.) идет по строгой указке свыше. Максим, таковы правила "игры". Также, если производитель признает, что его оборудование работает не так, как положено, то должен сообщить, что делать далее. В данном случае, мы оказались между "молотом и наковальней", когда с одной стороны недовольный клиент торопит с решением проблемы, с другой - "суппорт" не может определиться что делать. В конечном итоге "суппорт" решил начать переписку напрямую с клиентом, после чего мы просто ждали, чем закончится эта переписка.

>>Очень странно, я использовал официальные драйвера, ничего не меняя.
Максим, это ваш пост?
>>Maxim Kraev >> Пытаюсь подключить внешний монитор с разрешением 1680x1050, в результате получаю мерцающую картинку, при 1024x768 (наибольшее из следующих доступных разрешений) всё нормально, использование что древнейших дров, предлагаемых асусом, что последних от интела проблему не решает, поддержка асуса сделать это тоже не в состоянии, отмазались что ноутбук больше чем 1280x800 не поддерживает, хотя я уверен что и при этом разрешении работать не будет, так как это проблема того что монитор широкоформатный, раньше полгода назад решал эту проблему вроде бы стандартно через moninfo внося изменения в inf файл драйвера, но сейчас не получется, может кто знает как побороть данный недуг? Драйвер монитора стоит, ОС Windows Vista.
http://www.forum.asus.ru/viewtopic.p...bd5e68cdc87980
Сам факт попытки модифицировать inf-файл имеет место быть. Давайте не будем всех обвинять во "вранье" и будет вести себя тактично. Ведите пожалуйта себя также и на форумах.

>>Вот всегда стараюсь быть добрым и вежливым, в СЦ не скандалил, забрал ноут, просил заключение, но не дали, сказали могут дать только офицальную бумагу от асус, которая ещё видимо не пришла.
Надеюсь, я объяснил Вам, что мы не имеем права писать разного рода бумаги, т.к. у нас нет на это полномочий. ASUS достаточно строго относится к подобным вещам и может просто деавторизовать АСЦ за подобный документ. Если Вам официальная бумага от ASUS нужна, она будет.

>>Я прошу вас о ремонте, а вы мне о возврате
Максим, мне просто стало известно, что Вы подбирали другую модель ноутбука, заявляя при этом, что Вам должны вернуть деньги за ваш аппарат. Или я что-то путаю? Ремонт же мы не могли провести, т.к. аппарат был исправен, а то, что Вы от него требовали, было невыполнимо из-за его конструктивных особенностей. Касательно неудобства работы в интернете, обратите внимание на иные броузеры, отличные от MSIE. Некоторые из них умеют подстраиваться под разрешение Вашего монитора. Также из своих наблюдений. У меня на рабочем столе разрешение 1280х1024 (монитор 17"), при этом 99% страниц я просматриваю на разрешении близком к 1024х768, в оконном режиме. И лишь буквально единицы сайтов требуют разворачивать страницу полностью, либо (!!!) использовать горизонтальный скролл. Например, форум, в котором мы находимся как раз замечательно работает при ширине экрана 1024, а уж для обеспечение оптимальной "высоты" Вам любого монитора не хватит. Или крутить страницу "влево-вправо" гораздо сложенее, чем "вверх-вниз"?

>>Большое спасибо, вопросы заданые в службу контроля качества остались без ответа, могу продублировать их здесь
Собстенно Вы лично убедились насколько быстро и подробно отвечает "суппорт". Мы ведем переписку в теми же людьми, поэтому ускорить процесс или заставить работать их как-то по иному мы не в состоянии. Выкладывать или нет свои вопросы - решать Вам.

p.p. в качестве дополнения, замечу, что данный аппарат привезен был по Вашему же заказу, т.е. никто Вам его насильно не предлагал купить. Т.е., когда Вы его выбирали, он Вас устраивал, но спустя 1,5 года эксплуатации - уже нет. Очень печально осознавать, что в нашей стране всегда крайний - продавец, тот, который привез для клиента то, что клиент хотел и несет основные убытки в случае поломки изделия или прочих проблем. Также замечу, что ASUS никогда не возвращает деньги за неисправные товары (ноутбуки в частности), - политика у него такая, а производит замену на "аналогичный" товар. Логично, что из-за быстрого удешевления компьютерной техники через 1,5 года "аналогичный" ноутбук будет стоить значительно дешевле...
p.p.s. от себя лишь могу извиниться за то, что компания ASUS выпустила настолько плохой аппарат.

С уважением.

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 11:38   #36
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
>>Хочу Вам заметить что:
Не знаю как у Вас, но у нас при подключении к монитору с рабочим разрешением 1280х1024 (17") система Windows не позволяла установить разрешение больше, чем 1024х768. Даже после принудительной установки драйвера монитора (из списка Windows) как 1280х1024 система все равно не позволяла его установить. Поэтому Вам сразу было сказано, что более 1024х768 установить разрешение нельзя.
Ещё раз сначала, вам нужна демонстрация возможности предложения оригинальным драйвером установить разрешения из перечисленных мною пунктов?
http://www.intel.com/support/graphics/sb/CS-028366.htm и подобное, статей на сайте производителя полно, и то что вы не смогли выстовить родное разрешение монитора, как раз говорит не об ограничениях Asus, а о проблемах видеокарты Intel и данного монитора, я на работе проверил множество мониторов, а не один. но даже не применяя особенные драйвера или манипуляцию с DTD (о которой речь в моём сообщении, приведённом вами с форма ixbt ниже), которая полностью документирована и легальна, некоторые мониторы нормально совместимы с данным чипсетом.
Цитата:
После чего от Вас же поступило треботвание связаться с "суппортом".
Требование? Очень странно, я просто сказал о поддержке мне заявили в ТП. И я же переслал эти письма.
Цитата:
Также замечу, что мы даже при заказанных запчастях для осуществления ремонта идем навстречу клиенту и выдаем его технику (даже если она не работает, хотя ЗоПП не обязывает нас это делать, даже наоборот) на время ожидания запчасти, поэтому говорить о том, что мы Вам не выдавали ноутбук по какой-то причине несколько не уместно. Тем не менее, я не буду оспаривать Ваши слова, т.к. не сам лично общался с Вами.
Вами было не выяснены о конца причины такого поведения, Андрей мне сказал что решение о проблеме с моим ноутом не принято, ноут находился на диагностике, как вы бы проводили диагностику без самого аппарата.
Цитата:
>>Я не отказывался, я даже пришёл забрать его, но мне его не отдали!!
Мне весьма интересно слышать от Вас такие слова.Думаю, что или Вас наш сотрудник неправильно понял, или Вы его неправильно поняли. При этом, я еще раз повторю, что мы свою работу сделали и свой ноутбук Вы могли забрать в любой момент, однако Вы требовали ответа от ASUS.
Вы переписку читали выше? Asus выяснял что с моим ноутбуком.
Цитата:
Представьте себе что мы не можем надавить на "суппорт" и не можем знать когда нам ответят, поэтому сказать точно, когда будет ответ - невозможно, что и было Вам сообщено. АСЦ согласно договора с компанией-представителем ASUS на территории РФ не имеет права отписывать клиенту какие-нибудь "бумажки", а "уполномочен (только) проводить гарантийный ремонт". Поэтому всё, что идет вместо ремонта (выдача ТЗ и т.д.) идет по строгой указке свыше. Максим, таковы правила "игры". Также, если производитель признает, что его оборудование работает не так, как положено, то должен сообщить, что делать далее. В данном случае, мы оказались между "молотом и наковальней", когда с одной стороны недовольный клиент торопит с решением проблемы, с другой - "суппорт" не может определиться что делать.
Вот претензий к АСЦ до этих сообщений у меня не было никаких. То что Asus не мог определится, меня и очень насторожило, так как для того чтобы посмотреть технические документы по ноутбуку не требуется такой большой срок, тем более что теперь данная характеристика стала присутствовать в спецификации.
Цитата:
В конечном итоге "суппорт" решил начать переписку напрямую с клиентом, после чего мы просто ждали, чем закончится эта переписка.
Переписку со мной никто не начинал.
Цитата:
>>Очень странно, я использовал официальные драйвера, ничего не меняя.
Максим, это ваш пост?
>>Maxim Kraev >> Пытаюсь подключить внешний монитор с разрешением 1680x1050, в результате получаю мерцающую картинку, при 1024x768 (наибольшее из следующих доступных разрешений) всё нормально, использование что древнейших дров, предлагаемых асусом, что последних от интела проблему не решает, поддержка асуса сделать это тоже не в состоянии, отмазались что ноутбук больше чем 1280x800 не поддерживает, хотя я уверен что и при этом разрешении работать не будет, так как это проблема того что монитор широкоформатный, раньше полгода назад решал эту проблему вроде бы стандартно через moninfo внося изменения в inf файл драйвера, но сейчас не получется, может кто знает как побороть данный недуг? Драйвер монитора стоит, ОС Windows Vista.
http://www.forum.asus.ru/viewtopic.p...bd5e68cdc87980
Сам факт попытки модифицировать inf-файл имеет место быть. Давайте не будем всех обвинять во "вранье" и будет вести себя тактично. Ведите пожалуйта себя также и на форумах.
Вы не путайте, я использовал официальную информацию от интел для проведения этих действий, именно так они предлагали решить проблему распознавания EDID которое на некоторых мониторах корректно не распознаётся. Inf файлы я модифицировал для работы 1024x600 на основном дисплее, да и модифицировал драйвера под XP, так как асусовские работали не корректно, читайте ту же тему, а так ещё раз повторю вам: продемонстрировать Вам как официальный немодифицированный драйвер успешно определяет и даёт установить разрешения указанные в предыдущем сообщении.
Цитата:
>>Вот всегда стараюсь быть добрым и вежливым, в СЦ не скандалил, забрал ноут, просил заключение, но не дали, сказали могут дать только офицальную бумагу от асус, которая ещё видимо не пришла.
Надеюсь, я объяснил Вам, что мы не имеем права писать разного рода бумаги, т.к. у нас нет на это полномочий. ASUS достаточно строго относится к подобным вещам и может просто деавторизовать АСЦ за подобный документ. Если Вам официальная бумага от ASUS нужна, она будет.
Её и ждём, я всё понял с первого раза.
Цитата:
>>Я прошу вас о ремонте, а вы мне о возврате
Максим, мне просто стало известно, что Вы подбирали другую модель ноутбука, заявляя при этом, что Вам должны вернуть деньги за ваш аппарат. Или я что-то путаю?
До вас дошёл плохой телефон, я подбирал модель на случай невозможности ремонта, так как мне требовались определённые характеристики, подобрат ноут по которым достаточно сложно, более подробную информацию вы можете узнать человека с которым я общался, секретов из логов сообщений я не делаю. Особенно посмотрите на моё сообщение от 10 декабря 17:04:26 в этом диалоге, думаю вам будет всё понятно.
Цитата:
Ремонт же мы не могли провести, т.к. аппарат был исправен, а то, что Вы от него требовали, было невыполнимо из-за его конструктивных особенностей. Касательно неудобства работы в интернете, обратите внимание на иные броузеры, отличные от MSIE. Некоторые из них умеют подстраиваться под разрешение Вашего монитора. Также из своих наблюдений. У меня на рабочем столе разрешение 1280х1024 (монитор 17"), при этом 99% страниц я просматриваю на разрешении близком к 1024х768, в оконном режиме.
спасибо за советы, у меня на работе разрешение 1680x1050, но думаю к делу это не относится, задачи стоящие передо мной, требуют большого размера по вертикали, и дело не в браузере, под используемой мной ОС MSIE не работает. Конструктивные особенности аппарата просто меняются на глазах, вчера одни сегодня другие, послезавтра третьи. В следующий раз когда я обращусь со схожей проблемой и разрешение 1024x768, уверен что особенности опять поменяются на 800x600.
Цитата:
И лишь буквально единицы сайтов требуют разворачивать страницу полностью, либо (!!!) использовать горизонтальный скролл. Например, форум, в котором мы находимся как раз замечательно работает при ширине экрана 1024, а уж для обеспечение оптимальной "высоты" Вам любого монитора не хватит. Или крутить страницу "влево-вправо" гораздо сложенее, чем "вверх-вниз"?
У нас разные задачи, те сайты с которыми работаю я вам не доступны, они закрыты.
Цитата:
>>Большое спасибо, вопросы заданые в службу контроля качества остались без ответа, могу продублировать их здесь
Собстенно Вы лично убедились насколько быстро и подробно отвечает "суппорт". Мы ведем переписку в теми же людьми, поэтому ускорить процесс или заставить работать их как-то по иному мы не в состоянии. Выкладывать или нет свои вопросы - решать Вам.
Так вот только где я выдвигал свои обвинения к вам, скажи мне Асус сразу о возможностях аппарата, яб и не покупал монитор к нему.
Цитата:
p.p. в качестве дополнения, замечу, что данный аппарат привезен был по Вашему же заказу, т.е. никто Вам его насильно не предлагал купить. Т.е., когда Вы его выбирали, он Вас устраивал, но спустя 1,5 года эксплуатации - уже нет. Очень печально осознавать, что в нашей стране всегда крайний - продавец,
Спросите у Оли (Оля честно не хотел тебя вмешивать, но не я начал), насколько велико желание у меня подставить вашу фирму.
Цитата:
тот, который привез для клиента то, что клиент хотел и несет основные убытки в случае поломки изделия или прочих проблем.
Да уж моя лояльность по отношению к Вам просто тает на глазах, теперь я вижу что Автограф, продав товар не хочет просто выполнять свои обязанности.
Цитата:
Также замечу, что ASUS никогда не возвращает деньги за неисправные товары (ноутбуки в частности), - политика у него такая, а производит замену на "аналогичный" товар.
Еслиб вы знали меня лучше то думаю поняли что меня и ремонт устроит.
Цитата:
Логично, что из-за быстрого удешевления компьютерной техники через 1,5 года "аналогичный" ноутбук будет стоить значительно дешевле...
Я не предъявлял требований о возврате денег к Вам, так что обвинение меня в корыстных целях при обращении в СЦ кажется для меня нелогичным. Ведь у Вас не лежит ни одного заявления о возврате денег или чего-то подобное. Тем более как я и писал у ноутбука есть недостатки, по которым можно обратиться в СЦ, но почему-то я выбрал разрешение экрана, так как это то что критично для меня в данный момент.
Цитата:
p.p.s. от себя лишь могу извиниться за то, что компания ASUS выпустила настолько плохой аппарат.
Лучше бы вы представились, чтоб я знал с кем разговариваю, плохой аппарат только тем что ПО под него не обновляется и при производстве непродуманно охлаждение и качество материалов, всё остальное меня устраивает. Да и недостатками выше я мерился 1.5 года.

PS. претензия у меня только одна, не к работе СЦ, не по качеству ноутбука, просто спецификацию на ноутбук поменяли в процессе ремонта, так как просто не могли/знали/хотели, его ремонтировать, и утверждение про более грамотных специалистов не более чем сказка для меня, так как запрос делался не один раз, времени на его обработку ушло более месяца, и я переспрашивал для достоверности. Это не то поведении, которое бывает при отсутствии поддержки устройством данного функционала.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 16.12.2009 в 12:55..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 13:18   #37
От имени АСЦ
Гость

>>Лучше бы вы представились, чтоб я знал с кем разговариваю,
Александр Журавлев.
На сегодня я занимаюсь общением с ГСЦ (т.е. Москвой), также занимаюсь направлением "ноутбуки".
Максим, никто Вас ни в чем не обвинял. Я лишь изложил информацию так, как она выглядела со стороны АСЦ, чтобы информация не выглядела однобоко. Возможно мы что-то сделали не так, раз появились сообщения в различных форумах, постараемся учесть это. Тем не менее, еще раз повторюсь, что наша фирма вообще и вцелом очень лояльно относится к клиенту, старается учесть все его пожелания при выполнении как заказов, так и ремонтов.

Требуемый Вами документ от ASUS разумеется будет. По срокам, ничего сказать не смогу.

Если есть желание пообщаться лично, приходите, звоните.
Если есть общие замечания, можете так же их сообщить, они будут нам очень полезны для улучшения качества нашей работы.

С уважением.

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:45   #38
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Извините неправильно выразился, под примерами я имел ввиду конкретные названия устройств. Правда вообще не вижу смысла здесь это обсуждать, предлагаю проследовать с этим в более тематический форум по вашему выбору.
Ну, десятка два назвал бы... Но точную маркеровку надо искать. Есть желание -- ищите, например, "гибридные" матеря, коих множество у EG, да и ASUS этим не брезгует... Но Вы правы, тут обсуждать смысла нет
Цитата:
Так расскажите чем отличается internal LVDS от external LVDS? только в личку, здесь не об этом говорят.
В личку не буду. Объясню. Почему Вы так наивно полагаете, что Интел свой чипсеты ориентирует исключительно на компы/ноуты? А как же терминалы? Вот месяц назад чинили терминал с одного ресторана. Так там две LCD-матрицы, подключённые по LDVS. Пример понятен?

И ещё раз на пальцах. Чтоб внешний монитор воспринял LVDS, последний надо преобразовать в аналоговый DSUB или цифровой DVI. А внутри монитора эти сингалы будут материнской платой монитора преобразованы опять в LVDS и переданы на матрицу. Двойное преобразование. А сам LVDS-сигнал очень слабенький и малопомехозащищённый. ЕГо на пару метров передать просто нереально. Вот как-то так...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:53   #39
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Александр Журавлев.
На сегодня я занимаюсь общением с ГСЦ (т.е. Москвой), также занимаюсь направлением "ноутбуки".
очень приятно.
Цитата:
Максим, никто Вас ни в чем не обвинял. Я лишь изложил информацию так, как она выглядела со стороны АСЦ, чтобы информация не выглядела однобоко. Возможно мы что-то сделали не так, раз появились сообщения в различных форумах, постараемся учесть это. Тем не менее, еще раз повторюсь, что наша фирма вообще и вцелом очень лояльно относится к клиенту, старается учесть все его пожелания при выполнении как заказов, так и ремонтов.
Если это не является секретным, то просто для моей информации, сколько мониторов вы проверили на работоспособность с ноутбуком, при всех ли случаях максимальным поддерживаемым разрешением, которое давал установить драйвер является 1024x768, какие версии драйвера вы испытывали? Так как у меня совсем другие результаты о поддержке и работоспособности видеокарты, о чём я неоднократно упоминал, как вы наверное поняли, до обращения к вам я перепробовал множество методов, полностью официальная версия поставки, только что накатанная с дисков восстановления на доступных мне мониторах ведёт себя как я и описал, что явно противоречит вашим словам. Те разрешения которое вы видели зашиты в видеобиосе (на случай если будут проблемы с информации от монитора, и даже драйвера монитора зачастую не помогают, проблема подробно описана на сайте Intel). Так что пока я вижу что АСЦ попытался подключить монитор, который явно имеет проблемы с данным чипсетом, и на основании этого убедил ТП Asus, что разрешение не поддерживается и поддерживаться не может, напомню что несколько запросов которые я сделал в ТП говорили о правильности моей позиции. Я вам предложил предоставить мои результаты того что разрешение 1024x768 не является максимальным, вы игнорируете их. Что-то на сотрудничество мало похоже.
Цитата:
Требуемый Вами документ от ASUS разумеется будет. По срокам, ничего сказать не смогу.
Удивительно, но нигде я этот документ не требовал, Asus сам предложил предоставить этот документ, чтоб подтвердить позицию СЦ. Но как я и писал в службу контроля качества, при наличии такой бумаги мне интересно где указаны данные ограничения в документации пользователя или спецификации или ещё где-то где я мог бы получить данную информацию? Ведь поставьте себя на моё место, ограничений нигде нет, ТП и СКК говорят о том что должно работать, и даже есть сообщения от СЦ что собираются производить ремонт, но всё вдруг резко меняется и решается что оказывается поддержки функционала нет.
Цитата:
Если есть желание пообщаться лично, приходите, звоните.
Обязательно зайду, как только потеплеет.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 16.12.2009 в 15:15..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:13   #40
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Ну, десятка два назвал бы... Но точную маркеровку надо искать. Есть желание -- ищите, например, "гибридные" матеря, коих множество у EG, да и ASUS этим не брезгует... Но Вы правы, тут обсуждать смысла нет
Так я и так о них знал, изменений в первоначальной логике нет, осуществлена дополнительная обвязка или ещё проще:
Цитата:
Еще ранним летом прозвучал анонс от Elitegroup, извещающий о том, что компания собирается выпустить уникальную системную плату на базе нового чипсета i915, которая редусматривает наличие не только нового интерфейса PCI-Express, но и хорошо всем знакомого AGP. При этом последний был загадочно назван AGP-Express, видимо в пику термину PCI-Express.
Как известно, в чипсетах i9xx серии нет аппаратной поддержки AGP, и быть не может. И тогда еще гадали, как ECS смогла все же реализовать сие? Были предположения насчет некоторого моста, самостоятельно разработанного компанией или с помощью сторонних разработчиков.

Но все оказалось более прозаичным. Установленный слот AGP-Express - это тот же PCI 33MHz с разрядностью в 32бит. Просто вместо одного обычного слота PCI разработчики установили AGP, поскольку сама природа AGP - это ускоренный «отросток PCI».

Если даже AGP 1x работал на 66 МГц, то здесь мы видим, что это нечто вроде AGP 0.5x. Сразу закрадываются сомнения в востребованности такого слота, и вообще в том, что оно может дать.
Не трудно заметить что компания заявила что это не AGP, а AGP express + указан список видеокарт которые они поддерживают, то есть если функциональность ограничена, то это указанно, можете просмотреть инструкцию, где указано что данный порт соответствует характеристикам PCI. Так что у покупателя есть абсолютно вся информация для принятия решения по тому как эксплуатировать данную материнскую плату.
Цитата:
В личку не буду. Объясню. Почему Вы так наивно полагаете, что Интел свой чипсеты ориентирует исключительно на компы/ноуты? А как же терминалы? Вот месяц назад чинили терминал с одного ресторана. Так там две LCD-матрицы, подключённые по LDVS. Пример понятен?
Не понимаю, причём тут терминалы если мы говорим о ноутбуке, и даже о конкретной модели. С конкретной спецификацией и конкретной документацией.
Цитата:
И ещё раз на пальцах. Чтоб внешний монитор воспринял LVDS, последний надо преобразовать в аналоговый DSUB или цифровой DVI. А внутри монитора эти сингалы будут материнской платой монитора преобразованы опять в LVDS и переданы на матрицу. Двойное преобразование. А сам LVDS-сигнал очень слабенький и малопомехозащищённый. ЕГо на пару метров передать просто нереально. Вот как-то так...
Зачем тащить LVDS несколько метров? не проще сделать дополнительную обвязку на матер. плате и дальше тащить аналоговый сигнал, который имеет большую помехозащищённость, LVDS->VGA преобразователи есть и находятся гуглом, конечно для них требуется дополнительно питание (опять же не выходим за рамки ноута), так что ничего нереального в этом нет, думаю вопрос возможности реализации снят. Как это сделано в R2E я не могу узнать, у меня нет доступа. Вопрос о качестве реализации сейчас открыт, так как если вы прочтёте переписку, то поймёте, что поддержка 1280x1024 родилась не в моей больной голове, что эту информацию несколько раз уточняли, причём разные люди, в окончательном итоге был объявлен неожиданный результат.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 16.12.2009 в 15:36..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:41   #41
Александр Журавлев
Гость

>>Если это не является секретным, то просто для моей информации, сколько мониторов вы проверили на работоспособность с ноутбуком,
Нет, это не является секретным. По крайней мере проверен был с двумя различными мониторами ACER 1716AS и Samsung 920N. Причем, я конечно могу ошибаться, но вроде как по умолчанию в ОС Windows использует монитор как "универсатьльный монитор P&P", но даже смена драйвера (как я уже описывал) ничего не изменила.
Также, Максим, я думаю, что Вы далеко не новичек в технике и можете представить, какое количество ее на рынке присутствует. Поэтому, если у Вас есть информация, что с некоторыми моделями мониторов Ваш ноутбук ведет себя иначе, необходимо было бы или назвать их, а еще лучше их предоставить. Инженер не амг и волшебник и не может на расстоянии прочитать Ваши мысли. Когда речь идет про "не работает с монитором", означает, что с лююым монитором, а не с "конкретно этим". Чем точнее будет сформулирована неисправность, тем точнее будет результат.

>>Так что пока я вижу что АСЦ попытался подключить монитор, который явно имеет проблемы с данным чипсетом, и на основании этого убедил ТП Asus, что разрешение не поддерживается и поддерживаться не может, напомню что несколько запросов которые я сделал в ТП говорили о правильности моей позиции.
Максим, еще раз прошу Вас быть тактичнее в своих высказываниях. Пожалуйста говорите за себя, а не думайте за всех остальных. Мы не убеждали ASUS ни в чем. Более того, убедить их в чем-то крайне сложно, т.к. это один из лучших и грамотных сервисов. Поэтому тот результат, который был получен - это их решение и мы на него повлиять никак не можем, если они нам скажут, заменить ноутбук, заменим. Они сами разобрались в чем дело и дали Вам конечный ответ, который готовы подтвердить официально.

>>Я вам предложил предоставить доказательства того что разрешение 1024x768 не является максимальным, вы игнорируете их.
Максим, у вас была и есть возможность предоставить эти доказательства напрямую, почему же не воспользовались?

>>Удивительно, но нигде я этот документ не требовал,
Вы нас просили предоставить документ, заключение или что-то еще, касательно исправности/неисправности Вашего ноутбука. Как я указал выше, нам запрещено выдавать подобного рода документы от лица АСЦ, поэтому я попросил "суппорт" предоставить Вам этот документ.

>>Ведь поставьте себя на моё место, ограничений нигде нет, ТП и СКК говорят о том что должно работать, и даже есть сообщения от СЦ что собираются производить ремонт
А теперь поставьте себя на наше место также и проанализуруйте мысленно, что мы должны были сделать, если мы не обраружили указанную "неисправность" с официальными драйверами? Что нам делать: заказывать МП, ждать новой версии драйвера, BIOS, быть может кабель-переходник как-то себя не так ведет? Когда не знаешь, что делать, лучше "не ломать дров". Нами были запрошены инструкции, что делать, в ответ получили, то, что уже всем известно.

Максим, мой Вам жизненный совет: не надо обвинять всех, что они плохие, что все вам пытаются обмануть, что Вас не понимают. Попытайтесь понять вас окружающих и задаться вопросом: "а такой ли я сам идеальный"? Тогда и жить станет проще и мир вокруг Вас станет совсем иным.

С уважением.

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 16:24   #42
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Журавлев Посмотреть сообщение
>>Если это не является секретным, то просто для моей информации, сколько мониторов вы проверили на работоспособность с ноутбуком,
Нет, это не является секретным. По крайней мере проверен был с двумя различными мониторами ACER 1716AS и Samsung 920N. Причем, я конечно могу ошибаться, но вроде как по умолчанию в ОС Windows использует монитор как "универсатьльный монитор P&P", но даже смена драйвера (как я уже описывал) ничего не изменила.
Также, Максим, я думаю, что Вы далеко не новичек в технике и можете представить, какое количество ее на рынке присутствует. Поэтому, если у Вас есть информация, что с некоторыми моделями мониторов Ваш ноутбук ведет себя иначе, необходимо было бы или назвать их, а еще лучше их предоставить.
Samsung SyncMaster 205BW, Samsung SyncMaster 240N, Samsung SyncMaster 920NW, IIyama CRT, модель не помню.
Цитата:
Инженер не амг и волшебник и не может на расстоянии прочитать Ваши мысли. Когда речь идет про "не работает с монитором", означает, что с лююым монитором, а не с "конкретно этим".
Для меня было с любым так как все мониторы продемонстрировали одинаковое поведение, яж не маг и волшебник чтоб угадать с какими мониторами я получу верный эффект не поддерживаемости.
Цитата:
Чем точнее будет сформулирована неисправность, тем точнее будет результат.
Разве есть сомнения в точности результата от Асус?
Цитата:
>>Так что пока я вижу что АСЦ попытался подключить монитор, который явно имеет проблемы с данным чипсетом, и на основании этого убедил ТП Asus, что разрешение не поддерживается и поддерживаться не может, напомню что несколько запросов которые я сделал в ТП говорили о правильности моей позиции.
Максим, еще раз прошу Вас быть тактичнее в своих высказываниях.
Это всего лишь моё видение с информацией имеющейся у меня, другого я предположить не могу, переписка с ТП у вас перед глазами, заявления СЦ о том что при подключении монитора максимальное расширение, которое даёт установить система 1024x768, расходятся с тем что получаю я, когда повторяю опыт.
Цитата:
Пожалуйста говорите за себя, а не думайте за всех остальных.
Я выражаю исключительно свои мысли по этому поводу, ни за кого не думаю.
Цитата:
Мы не убеждали ASUS ни в чем. Более того, убедить их в чем-то крайне сложно, т.к. это один из лучших и грамотных сервисов.
То грамотный, что их не переубедишь, то под моим "давлением" 2 человека дали не верный ответ, то сотрудники ошиблись, так как недостаточно компетентны. Просто даже не знаю с какой стороны оценить работу ASUS. Я не знаю какая переписка была между вами и ТП, между ТП и заводом изготовителем, но всё что-то очень запутано, если учесть что имеется полная спецификация прибора. От куда эта информация о возможной замене компонент, просто удивительно..
Цитата:
Поэтому тот результат, который был получен - это их решение и мы на него повлиять никак не можем, если они нам скажут, заменить ноутбук, заменим. Они сами разобрались в чем дело и дали Вам конечный ответ, который готовы подтвердить официально.
Я же говорю, что полностью лояльно относился к вам как с СЦ, я прекрасно знаю про возможности СЦ, решение Асус выглядит очень странно, на фоне предыдущих ответов.
Цитата:
>>Я вам предложил предоставить доказательства того что разрешение 1024x768 не является максимальным, вы игнорируете их.
Максим, у вас была и есть возможность предоставить эти доказательства напрямую, почему же не воспользовались?
Ещё раз, смысл предоставления доказательств если ТП говорит что разбирается в ситуации и 1280x1024 поддерживается, теперь после такого ответа смысла в них нет, только если я захочу доказывать что Асус решил меня обмануть, или вам будет просто интересно разобраться до конца в этой ситуации. Но эта история не этой недели, сначала узнать надо что Асус написал.
Цитата:
>>Удивительно, но нигде я этот документ не требовал,
Вы нас просили предоставить документ, заключение или что-то еще, касательно исправности/неисправности Вашего ноутбука.
Вы путаете время, просил я когда забирал ноут 14 декабря, а о подготовке бумаги мне сообщили 11 декабря. Я хотел получить неофициальный ответ чуть раньше, но так как это не разрешают правила, я не настаивал.
Цитата:
Как я указал выше, нам запрещено выдавать подобного рода документы от лица АСЦ, поэтому я попросил "суппорт" предоставить Вам этот документ.
этот временной парадокс для меня не объясним, конечно я мог забыть что-то, но до 11 декабря я думал что ноутбук отремонтируют.
Цитата:
>>Ведь поставьте себя на моё место, ограничений нигде нет, ТП и СКК говорят о том что должно работать, и даже есть сообщения от СЦ что собираются производить ремонт
А теперь поставьте себя на наше место также и проанализуруйте мысленно, что мы должны были сделать, если мы не обраружили указанную "неисправность" с официальными драйверами? Что нам делать: заказывать МП, ждать новой версии драйвера, BIOS, быть может кабель-переходник как-то себя не так ведет?
Может быть связаться с пользователем и сказать что не получается повторить его неисправность, не мог бы он предоставить больше информации. К сожалению моё последнее личное обращение было 10 декабря, тогда было заявлено о том что идёт принятие решения о замене МП или матрицы. До этого звонков было предостаточно, когда я интересовался судьбой и прогрессом. То что у вас не хватает информации я просто не знал, будь у меня шанс, яб с радостью помог. Как только вы попросили письма, я их переслал, больше просьб СЦ до меня не доходило.
Цитата:
Максим, мой Вам жизненный совет: не надо обвинять всех, что они плохие, что все вам пытаются обмануть, что Вас не понимают. Попытайтесь понять вас окружающих и задаться вопросом: "а такой ли я сам идеальный"? Тогда и жить станет проще и мир вокруг Вас станет совсем иным.
Я не идеал и прекрасно знаю об этом, но все мои действия всегда прозрачны для людей с которыми я работаю.

PS. Хочу ещё раз заметить что претензии у меня не к вам и не к СЦ Автограф, а только компании Asus которая выдала вот такое решение проблемы, как мне кажется ошибочное. Опять же это моё мнение, которое я и изложил на этом форуме, подкрепив имеющимися у меня данными. Пока я не знаю точного ответа компании Asus, причин по которым потребовалось столько времени на выяснение столь простой вещи, почему сотрудники сначала давали одну информацию, а теперь другую, надеюсь все мои вопросы разрешит официальный ответ.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 16.12.2009 в 17:36..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 21:33   #43
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Так я и так о них знал, изменений в первоначальной логике нет, осуществлена дополнительная обвязка или ещё проще:

Не трудно заметить что компания заявила что это не AGP, а AGP express + указан список видеокарт которые они поддерживают, то есть если функциональность ограничена, то это указанно, можете просмотреть инструкцию, где указано что данный порт соответствует характеристикам PCI. Так что у покупателя есть абсолютно вся информация для принятия решения по тому как эксплуатировать данную материнскую плату.
А Вы полагали, что производители могу внутрь кристалла залезть? Гы-гы. В чипсет они ну никак не проникнут, а вот вытянуть из возможностей нечто экстравагантное -- эта всегда рады Интел дал тесто. И показал в референсе, как из теста печь хлеб. Но некоторые пекари изловчились из теста печь плюшки, бараночки, а кто-то и на торт замахнулся
Цитата:
Не понимаю, причём тут терминалы если мы говорим о ноутбуке, и даже о конкретной модели. С конкретной спецификацией и конкретной документацией.
Вы спросили, зачем чипсету внешний ЛВДС. Я привёл пример. Я ж упоменал, что чипсеты интел делает не только для ноутов. Тот же самый мобильный чипсет может быть установлен в кучу других устройств.
Цитата:
Зачем тащить LVDS несколько метров? не проще сделать дополнительную обвязку на матер. плате и дальше тащить аналоговый сигнал, который имеет большую помехозащищённость, LVDS->VGA преобразователи есть и находятся гуглом, конечно для них требуется дополнительно питание (опять же не выходим за рамки ноута), так что ничего нереального в этом нет, думаю вопрос возможности реализации снят. Как это сделано в R2E я не могу узнать, у меня нет доступа. Вопрос о качестве реализации сейчас открыт, так как если вы прочтёте переписку, то поймёте, что поддержка 1280x1024 родилась не в моей больной голове, что эту информацию несколько раз уточняли, причём разные люди, в окончательном итоге был объявлен неожиданный результат.
Зачем тащить? не знаю. А кто его тащит? ЛВДС не для того разрабатывался Я это к тому говорил, что по LVDS монитор не подключить, надо преобразовывать. Вот теперь Вы нагуглились до такой степени, что и сами до этого дошли Так вот. Если 945GU не умеет выдавать аналоговый сигнал на внешний монитор, стало быть ext-LVDS преобразуется в аналоговый DSUB где-то вне чипсета. И от самого этого преобразователя офигительно зависят результирующие возможности Вот так понятнее? И если даже чипсет может 1280*1024 выдать, то возможно преобразователь не тянет Силёнок маловато
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:54   #44
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Так вот. Если 945GU не умеет выдавать аналоговый сигнал на внешний монитор, стало быть ext-LVDS преобразуется в аналоговый DSUB где-то вне чипсета. И от самого этого преобразователя офигительно зависят результирующие возможности Вот так понятнее? И если даже чипсет может 1280*1024 выдать, то возможно преобразователь не тянет Силёнок маловато
Вот как раз в этом у меня сомнений и не было, не знаю с чего вы начали строить теории, о том что это вообще непонятно как реализовано.

И так приведу простой пример, чтоб понятно было к чему у меня претензии:
Вы пришли в автосалон выбирать дорогой спортивный автомобиль, остановились на автомобиле ASUSTek c двигателем от Ferrari, производитель указал что использовал в машине 6 литровый двигатель Ferrari Enzo, мощность его по данным Ferrari составляет 660 л.с., о чём гордо написано в спецификации к данному автомобилю. Ну что вы радостно растаётесь с деньгами и начинаете ездить на нём. Но замечаете, что автомобиль нормально способен разгонятся только до 4 тыс об.мин, после происходит провал, и вы конечно сразу обращаетесь в саппорт асус и феррари. В Asus вам отвечают что должен ездить без всяких проблем, феррари же подтверждает характеристики двигателя, вы переспрашиваете саппорт, что точно должно работать? Cаппорт совещается с заводом изготовителем и уверенно говорит да.А так как у вас имеются проблема рекомендуют подъехать на ТО, где решат вопрос. Что покупатель и делает. На ТО поставив автомобиль на динамометрический тестовый стенд, выясняют что действительно макс обороты 4 тыс, а мощность 75 л.с , и заявляют что так и должно быть, это ограничение производителя. вы сообщаете сотрудникам ТО, что абсолютно противоположную информацию вам сказали в саппорте, пересылаете документы из саппорта, а заодно уточняете у службы контроля качества характеристики. Служба контроля качества подтверждает что конструкция автомобиля не ограничивает характеристик двигателя и действительно он должен работать как полагается, после удаляется на совещание с сотрудниками ТО. Клиент регулярно интересуется что и как с его автомобилем, ему говорят, неготово/непонятно, в один из дней, проходя мимо салона, он интересуется как дела, ему говорят "вот принимаем решение менять инжектор или выхлопную систему", на случай если согласно закону ремонт не будет произведён он начинает подыскивать варианты другого автомобиля. На след день ему звонят и говорят: Асус подтвердил мнение ТО о том, что данный автомобиль не поддерживает большие скорости и хорошую динамику, об этом мы вам пришлём бумагу, удивлению покупателя нет предела, он пишет с службу контроля качества, как так получилось? на что ему отвечают: всё описано в документации, такое заключение они получили с после переписки с заводом изготовителем и Ferrari, и что информация об этом есть в инструкции пользователя. Покупатель, понимая, что возможно ошибся сам, просматривает инструкцию, но не находит там никаких ограничений, он просматривает инструкцию на других языках, но опять же ничего, спрашивает других обладателей данной модели, они ездят без проблем. На вопрос где в инструкции пользователя данное упоминание, служба контроля качества, что ответить не могут, так как не имеют доступа к данной документации (документация пользователя лежит в открытом доступе на сайте). Пользователь подозревает что в выхлопной трубе осыпался катализатор из-за брака, но ТО и саппорт заверяют что это не так, и всего лишь тут стоит выхлопная система от автомобиля ока.
Вот примерно моя история переиначенная на другой лад, понимаю что работа с внешним монитором не главная задача ноутбука, но для меня этот момент сейчас важен. Как потеплеет отнесу ноутбук опять, потому как надо исправить всё что не работает (и чтоб не думали что я голословно тут утверждаю о других недостатках), раз уж гарантия подходит к концу, может ещё какие секретные ограничения (кстати это официальная информация, документы в которых описано данное ограничение по разрешению являются конфиденциальными) узнаю.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 17.12.2009 в 11:45..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 19:45   #45
->SV<-
Представитель СЦ

Ну, не совсем так.
Покупаете автомобиль ASUSTek с двигателем F140, как на Ferrari Enzo... А потом выясняете, что автомобиль ASUSTek до сотни разгоняется за 4,0секунды, тогда как Ferrari Enzo за 3,4! Тут начинаете негодовать, што за фигня?!?! А продавец -- ну, вы про разгон не спрашивали. Про мотор спрашивали, про дизайн спрашивали, про обивку сидений срашивали. А вот про разгон -- увы. А в документации мы не сочли нужным указать время разгона, т.к. машина пафосная и вся в брюликах -- никто на такой гонять не будет, а наоборот будет ездить медленно, чтоб показать какой он крутой и красивый... А то, что на таком же двигателе Ferrari Enzo разгоняется быстрее -- что с того? Машина-то другая и для целей для других...

Мораль той сказки такова: Если не заявлено в документации, что должно что-то поддерживать, то обратное доказать невозможно.

П.С.: Под "непонятно как реализовано" я и подразумевал внешнюю приблуду
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 20:44   #46
Maxim Kraev
Новичок

Цитата:
Ну, не совсем так.
Покупаете автомобиль ASUSTek с двигателем F140, как на Ferrari Enzo... А потом выясняете, что автомобиль ASUSTek до сотни разгоняется за 4,0секунды, тогда как Ferrari Enzo за 3,4! Тут начинаете негодовать, што за фигня?!?! А продавец -- ну, вы про разгон не спрашивали.
Ну с разгоном у вас менее корректный пример, но всё равно поправлю вас, перед обращение в ТО, продавца я спросил 3 раза, он ответил что разгон 3,4. Я понимаю что ошибка, но внимательно прочтите переписку, с одним из самых грамотных саппортов, после такого обычно извиняются что ввели клиента в заблуждение и объясняют почему так произошло, объяснений нет, только АСЦ сказал, что я надавил на службу поддержки, на которую надавить в силу их грамотности очень сложно, и она ответил мне то, что я хотел услышать, ну и ещё что то про "грамотность" специалистов. так и Вот компания заявила что разгон происходит предположим не за 4, а за 6 секунд и не быстрее, у него прошивкой это ограниченно (напомню позиция Асуса ограничение в драйвере), при этом реально автомобиль разгоняется за 5 секунд со стандартной прошивкой, причём при приближении к заветной скорости, автомобиль резко теряет тягу, что явно не соответствует характеристикам двигателя и КП.
Цитата:
Мораль той сказки такова: Если не заявлено в документации, что должно что-то поддерживать, то обратное доказать невозможно.
Вот здесь есть 2 момента, во первых о поддержке заявил Асус, причём несколько раз, потом поменял мнение, во-вторых, о поддержке чего заявлено?
Таким образом можно выписать бумажку что и 640x480 тоже работать не должно, плюс такое же заявление можно выдать по всем компонентам ноутбука, нигде ничего не заявлено конкретного, таким образом 99% гарантийных случаев можно отвергнуть, например никто не заявлял что у ноутбука не могут не быть трещины в корпусе от перегрева и плохой пластмассы (не мой ноутбук, просто распространённая проблема, которая почему то признаётся производителями ), отказ в гарантии, и т.д. В данном случае можно вести речь о добросовестности производителя и поддержки.
Почему информация о таких вещах секретна? Английский саппорт ответил что эта информация содержится только во внутренних конфиденциальных документах, опять же такой ответ получен после заветной даты. Хотя конечно верить саппорту нельзя, от своих слов они отказываются достаточно быстро.
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 21:13   #47
МЯУгли

Активный участник

Максим, Вам, извините, - "шашечки, или доехать"?
Уже на протяжении 22-х Ваших постов Вы "перетираете" одно и то же - при том, что, как мне кажется, утвердительного ответа на Ваш вопрос о возможности замены девайса Вы на этом форуме уже вряд ли сможете получить.
Вам теперь уже просто интересно поспорить? Нисколько не хочу Вас обидеть - просто есть ли смысл разводить спор "ни о чём"? Все заинтересовавшиеся темой участники, полагаю, уже имели возможность высказаться. К сожалению, их мнения неутешительны для Вас:
Цитата:
Сообщение от ->SV<-
Но, тем не менее, других вроде как нет.
Как вариант - попробуйте побродить по другим форумам - может быть, там Вы встретите иные мнения...
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 00:43   #48
Utenok

Продавец

Цитата:
3. Официальный драйвер даёт установить разрешение 1440x900 при подключении монитора с матрицей 1440x900, разрешение работет, так же могу приложить скриншоты.
покупателю не комфортно при 1024.
при 1280 комфортно.
Цитата:
при подключении монитора с матрицей 1440x900
кто помешал купить 1440 монитор?
ИМХО как я понял, основной задачей ультра портативного девайса не является обязательная работа с внешним монитором, это несколько опционально,
у меня на телефоне самсунг был шланг к нему тв-аут, можно было "отснятое видео на телефоне" просмотреть на телеке,
ну ничего что пиксели были размером с голову, зато весело и хорошо.
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 09:14   #49
Maxim Kraev
Новичок

Utenok, никто не помешал, я купил монитор 1680x1050 ошибочно полагая что будет работать, но техническая поддержка сказала, что максимум 1280x1024, мне поменяли монитор на 1280x1024, но и он не заработал, техподдержка сказала, что надо 1024x768, покупать 1440x900 лишних средств нет, пока не продам предыдущий, который не очень пользуется спросом, да и легче найти бу системник, чем покупать новый. Данный ультрапортативный девайс перестал являться для меня таковым пол года назад, когда сдох аккумулятор (новый стоит неоправданно дорого, ремонт же никто не гарантирует), так что ищу ему новое применение, одно из направлений провалилось.
<< Маугли >>, яб с удовольствием "ехал" на этом ноутбуке, вот только непонятно куда и как теперь ехать. Ультрамобильным он теперь не является, как настольный, появившиеся ограничения не позволяют. Видимо его срок службы подходит к концу. Спорить, желания нет, просто было интересно, гдеж всё-таки наступает граница отвественности производителя за свой товар. И как техническая поддержка и служба контроля качества отвечают за свои слова.

Последний раз редактировалось Maxim Kraev; 18.12.2009 в 09:25..
Maxim Kraev вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:07   #50
Maxim Kraev
Новичок

Окончательный результат:
Ноутбук через пару дней был опять сдан по гарантии, наблюдались самопроизвольные включения, вердикт замена мат платы, дождался замены, теперь клавиша hold не работает, wifi работает ещё хуже на расстоянии 4-5 метров качество связи 20% по данным iwconfig, АСЦ асуса считает что так и должно быть, но самое удивительное, что после замены мат платы, "не поддерживаемое" разрешение заработало, причём без всяких танцев с бубном, просто выбрал его, а оно работает. так что "грамотность" и "профессионализм" главного СЦ Asus светится во всю. С удовольствием бы послушал, официальную позицию, причин таких метаморфоз поддерживаемых фич моего ноутбука.

PS. ноутбук стал заметно меньше греться, к чему бы это...
Maxim Kraev вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра