На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 21:14   #1
РустамПП
Гость

Unhappy Детский зимний пуховой костюм возврат

Добрый вечер,

09.11.2009 приобрел в магазине KANZ детский пуховой костюм Paper Moon (верхняя одежда - комбинезон и куртка) для девочки 5 лет. При покупке специально поинтересовались у продавца, промокает ли костюм во время зимних детских игр. Был получен ответ, что нет и что никто до сих пор на это не жаловался. Снег в Москве выпал лишь на прошлой неделе и тогда только представилась возможность комбинезон испытать. После получаса катания с горки на санках комбинезон промок насквозь, вплоть до нижнего белья, ребенок едва не получил воспаление легких.

Обращение к менеджеру в магазин дало ответный звонок со ссылкой на координатора продаж. Смысл ответа: мы не гарантировали, что зимний костюм должен быть непромокаемым, мы лично считаем, что он вполне может промокать, что вам сказал продавец, не знаем. Принимать на экспертизу не будем, потому что не обязаны, если желаете - делайте экспертизу за свой счет, если она покажет, что товар некачественный, оплатим экспертизу и вернем деньги.

Прошу помощи:
1) Каков гарантийный период, в течение которого я могу вернуть вещь ненадлежащего качества?
2) Является ли промокание зимнего пухового комбинезона после получасового катания на санках с горки дефектом качества, из-за которого я могу попросить вернуть мне деньги за эту вещь?
3) Верно ли, что магазин имеет право отказаться от приема вещи ненадлежащего качества даже на экспертизу?
4) Если да, то в какую экспертизу следует обратиться?
5) Имеет ли смысл бороться за свою правоту или магазин всегда докажет, что костюм не должен быть непромокаемым?

Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 21:50   #2
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от РустамПП Посмотреть сообщение
1) Каков гарантийный период, в течение которого я могу вернуть вещь ненадлежащего качества?
2) Является ли промокание зимнего пухового комбинезона после получасового катания на санках с горки дефектом качества, из-за которого я могу попросить вернуть мне деньги за эту вещь?
3) Верно ли, что магазин имеет право отказаться от приема вещи ненадлежащего качества даже на экспертизу?
4) Если да, то в какую экспертизу следует обратиться?
5) Имеет ли смысл бороться за свою правоту или магазин всегда докажет, что костюм не должен быть непромокаемым?
1. таков, какой установлен производителем или продавцом. (даже при отсутствии гарантии Вы имеете право самостоятельно доказать наличие заводского дефекта в течение 2 лет).
2. нет. пуховик - не плащ-дождевик и не резиновые сапоги. имхо.
3. верно, если на товар не установлен гарантийный срок или если он прошёл.
4. в любую независимую экспертизу, занимающуюся подобными исследованиями.
5. имхо, - не имеет. пуховик не обязан быть непромокаемым.
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 22:28   #3
РустамПП
Гость

> 5. имхо, - не имеет. пуховик не обязан быть непромокаемым.

Это детский костюм, пуховик и куртка. Дети зимой обычно играют. Играют они со снегом и в снегу. Не разумно ли будет предположить, что зимняя детская одежда по умолчанию должна быть непромокающей от полчасового катания на санках.

Кроме того, продавец не предупредил о том, что костюм не промокает, и даже более того, на прямой вопрос ответил ровно противоположное. Если продавец не предупредил о специфических свойствах вещи, как я мог о них знать?

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 23:25   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это детский костюм, пуховик и куртка. Дети зимой обычно играют. Играют они со снегом и в снегу. Не разумно ли будет предположить, что зимняя детская одежда по умолчанию должна быть непромокающей от полчасового катания на санках.
Если в сопроводительной документации, на этикетках, маркировке и т.п. - изготовителем не заявлено такое потребительское свойство, как непромокаемость - то таковым он и не должен быть.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 00:11   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это детский костюм, пуховик и куртка.
совершенно верно, это, не водолазный костюм.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 00:18   #6
РустамПП
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если в сопроводительной документации, на этикетках, маркировке и т.п. - изготовителем не заявлено такое потребительское свойство, как непромокаемость - то таковым он и не должен быть.
Спасибо за ответ.

То есть американский прецедент старушки, которая отсудила какие-то неимоверные деньги за то, что обожглась кофе в общепите и ее заранее не предупредили, что можно обжечься, - в России не работает, или вы защищаете точку зрения продавцов?

Я уточняю потому, что года три назад моей супруге вернули деньги за порвавшуюся обувь на том основании, что продавец не предупредил о том, что ее нельзя носить на улице. А на ней нигде не было написано, что нельзя носить на улице. А она порвалась, и деньги вернули.

Здесь случай кажется весьма схожим: никто не предупредил, что костюм промокаемый, более того, уверили, что он не промокает. А он промокает и, следовательно, деньги должны вернуть.

Вы уж простите мне тупые вопросы, но я хочу убедиться, что справедливости мне не найти.

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 00:24   #7
РустамПП
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
совершенно верно, это, не водолазный костюм.
Я оценил ваш убедительный юмор, которым вы ответили на мою просьбу о помощи. Ваш ответ достаточно компетентен и могу ли я быть уверен, что вы знаете ГОСТы по детской одежде и подтверждаете, что костюм детский зимний пуховой или как это точно стандартом называется, не должен быть обязательно непромокаемым?

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 00:26   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А ,таки, шо? у нас снова обязательны ГОСТы?
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 00:30   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я уточняю потому, что года три назад моей супруге вернули деньги за порвавшуюся обувь на том основании, что продавец не предупредил о том, что ее нельзя носить на улице.
Разные случаи. У Вашей супруги были модельный туфли и к ним применяются особенные правила эксплуатации, в частности - они не предназначены для постоянного ношения и в особенности вне помещений. Эти правила не были доведены - за что продавец и поплатился.
У детского зимнего комбинезона - нет каких либо особых правил эксплуатации. Основная задача повседневной зимней одежды - это удерживать тепло. Если бы Вы приобретали сноубордический костюм - то там бы и задачи были бы совсем иные. В частности для такого костюма непромокаемость была бы одним из основных потребительских свойств.
Или если бы у Вас начал промокать зонтик - это бы являлось недостатком. Поскольку не соответствует целям для которых обычно используется.
На товаре не должны указываться те характеристики, которых в товаре нет. То есть - если комбинезон промокает, то изготовитель не должен это указывать. Указывается наличие каких-то особенностей, а не их отсутствие.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:15   #10
РустамПП
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А ,таки, шо? у нас снова обязательны ГОСТы?
Могу ответить только ссылкой, найденной на этом же форуме, касающейся пуховиков.

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=380082&postcount=8

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:17   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Могу ответить только ссылкой, найденной на этом же форуме, касающейся пуховиков.

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=380082&postcount=8
И какой вывод Вы сделали из этой ссылки? С ГОСТами ознакомились?
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:37   #12
РустамПП
Гость

Цитата:
У детского зимнего комбинезона - нет каких либо особых правил эксплуатации. Основная задача повседневной зимней одежды - это удерживать тепло. Если бы Вы приобретали сноубордический костюм - то там бы и задачи были бы совсем иные. В частности для такого костюма непромокаемость была бы одним из основных потребительских свойств.
Спасибо за развернутый ответ, да, надежда тает на глазах, но попытаюсь все же уцепиться за последнюю соломинку. Я выше привел цитату с этого же форума, касающуюся ГОСТ Р 50576-93 Изделия пухо-перовые. Я его прочел весь. В этом ГОСТе есть ссылка на материалы, применяемые при изготовлении изделий (п.3.3.3.). Это ткань курточная с пленочным покрытием в один слой, ткань курточная с водоотталкивающей пропиткой (по этим двум категориям есть ссылка на другой ГОСТ - 28486 Ткани плащевые и курточные - и его я тоже прочел весь), либо плащевая ткань зарубежного производства, либо перкаль. Все, других тканей нет.

В моем понимании, все перечисленные ткани в той или иной степени обладают водоотталкивающими и водонепроницающими свойствами. По первым двум типам в ГОСТ 28486 даже есть четкие лимиты - водоотталкиваемость не менее 70 условных единиц и т.п. Ткань плащевая, по-моему имеет в виду, что она шьется для плащей, а плащи исходя даже из вашей логики шьются, чтобы не мокнуть под дождем? Что такое перкаль я не знаю, но знает Яндекс - это х/б ткань, а в моем случае х/б не присутствует, нет на этикетке.

Разве это не достаточное основание, чтобы потребовать как минимум экспертизы на соответствие водоотталкивания и водопроницаемости ткани ГОСТу, а также на наличие у изделия сертификата соответствия, ссылающегося на этот ГОСТ?

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 09:39   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Разве это не достаточное основание, чтобы потребовать как минимум экспертизы на соответствие водоотталкивания и водопроницаемости ткани ГОСТу, а также на наличие у изделия сертификата соответствия, ссылающегося на этот ГОСТ?
Сначала смотрим сертификат соответствия. Если есть ссылка на этот ГОСТ, то значит должен ему соответствовать. После чего уже можно предъявлять претензии и проводить экспертизы. То есть задача сейчас - получить у продавца сертификат.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 11:50   #14
РустамПП
Гость

Цитата:
Сначала смотрим сертификат соответствия. Если есть ссылка на этот ГОСТ, то значит должен ему соответствовать. После чего уже можно предъявлять претензии и проводить экспертизы. То есть задача сейчас - получить у продавца сертификат.
Спасибо. А продавец обязан мне его показать или дать копию или может отказать? И что делать, если откажет?

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 14:32   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо. А продавец обязан мне его показать или дать копию или может отказать? И что делать, если откажет?
Обязан предоставить информацию о сертификации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
3. ..Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 14:54   #16
РустамПП
Гость

Спасибо за ответ. Сходил, пообщался с менеджером магазина и по телефону с "координатором" сети. Результат такой.
1. Продавец отказывается расторгнуть ДКП и вернуть деньги.
2. Продавец отказывается принимать претензию.
3. Продавец настаивает, что проблема вызвана не качеством изделия, а нарушением условий эксплуатации (катание на горке - по его мнению есть нарушение режима эксплуатации).
4. Сообщил продавцу, что в случае настойчивого отказа, пойду в суд и в случае моего выигрыша, затраты продавца будут существенно больше, чем просто возврат денег. Продавец сообщил, что он этого не опасается, так как это нереально.
5. Продавец предложил обратиться в независимую экспертизу, и если она подтвердит мою правоту, готов вернуть деньги и оплатить результаты экспертизы.
6. Продавец показал сертификат соответствия, копию не дал, но позволил выписать номер, дату, адрес выдавшей организации и ссылки на все ГОСТы и СанПины, указанные в сертификате.

Хочу теперь предпринять следующее.
1. Сделать запись в книге отзывов и предложений сегодняшним числом с описанием проблемы и фиксацией факта, что продавец отказался расторгнуть ДКП и вернуть деньги и отказался принять претензию.
2. Отправить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении претензию с приложением копии чека и бирки по юридическому адресу (указан менеджером на двери магазина) и фактическому адресу магазина. Претензию составил по рекомендациям данного сайта
3. Отнести изделие на независимую экспертизу.
4. Найти (предпочтительно из числа профессионалов с этого форума) юриста, готового представлять мои интересы с целевой задачей взыскать с продавца деньги за изделие, расходы на экспертизу и т.п., а также максимально возможный моральный ущерб (беренок после промокания в комбинезоне простудился и заболел), расходы на юриста и неустойку, если таковая будет.
5. Цена комбинезона 9990 рублей, готов платить юристу адекватные деньги.

Что я делаю не так и есть ли желающие заняться этим делом?

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 15:39   #17
РустамПП
Гость

Есть еще одна деталь: в перечне ГОСТов, указанном в сертификате соответствия, нет ссылки на ГОСТ Р 50576-93 Изделия перо-пуховые, хотя комбинезон пуховой. Ссылка на ГОСТ 28486-90 Ткани плащевые и курточные, где указываются требования к водоотталкиваемости - есть.

Можно ли сказать, что сертификат соответствия не включает ссылки на обязательный ГОСТ? И если да - это хорошо или плохо?

Untitled Document
Старый 12.12.2009, 15:52   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Раз не ссылается на этот ГоСТ-значит условия этого госта для товара не пременимы.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 17:53   #19
Dalilu
Участник

Я конечно не юрист и не эксперт, но такой же потребитель, как и вы, и мама маленького ребёнка. На мой взгляд подобные издели уже по определению должны быть непромокаемыми, а уж если в сертификате указаны соответствующие ГОСТы тем более! Да ещё к тому же по такой цене...
Думаю, ваш план хороший. Несити на экспертизу, а там может быть и до суда дело не дойдёт А вот если экспертиза будет не на вашей стороне, то нужно идти в суд по поводу того, что вас ввели в заблуждение на счёт свойств товара. А документы подтверждающие болезнь ребёнка с соответствующим числом есть?
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 18:02   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dalilu Посмотреть сообщение
А вот если экспертиза будет не на вашей стороне, то нужно ...
будет её оплатить из своего кармана....
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 16:57   #21
Dalilu
Участник

Да, но, когда уже отданы почти 10000 рублей за вещь, которую ребёнок носить не сможет, можно и за экспертизу заплатить в надежде вернуть эти деньги. И вобще продавец уже отказался за неё платить, так, что человек её и так оплатит, и знает об этом.
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 17:31   #22
Валерьян

Продавец

Мой ответ тому "кто пукнул и в кусты" и тому у которого "чай дома кончился".

Я в детстве приходил с улицы и развешивал всю одежду на батареях , потому как мокрая насквозь. Носил фуфайку соответствующую советским гостам и ватные штаны такие же.
Промокание одежды от влаги - нормальное явлени. Как вам уже сказали , енто не хим.защиты костюм.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 17:46   #23
РустамПП
Новичок

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Мой ответ тому "кто пукнул и в кусты" и тому у которого "чай дома кончился".

Я в детстве приходил с улицы и развешивал всю одежду на батареях , потому как мокрая насквозь. Носил фуфайку соответствующую советским гостам и ватные штаны такие же.
Промокание одежды от влаги - нормальное явлени. Как вам уже сказали , енто не хим.защиты костюм.
Продолжайте продавать некондиционные пуховики и платить "потребам" по суду. Нормальный детский пуховик не должен промокать.

Цитата:
Сообщение от Dalilu Посмотреть сообщение
Да, но, когда уже отданы почти 10000 рублей за вещь, которую ребёнок носить не сможет, можно и за экспертизу заплатить в надежде вернуть эти деньги. И вобще продавец уже отказался за неё платить, так, что человек её и так оплатит, и знает об этом.
Спасибо за поддержку. Действительно, пуховик оказался большим разочарованием, и ведь специально поинтересовались промокает ли. Тогда сказали нет, а как деньги получили - теперь оказывается, уже никто такого не говорил. Постараюсь все сказанное проделать и отчитаться.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.12.2009 в 19:27..
РустамПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 18:24   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Нормальный детский пуховик не должен промокать.
И зачем придумали водолазные костюмы? Вон детские пуховики оказываются водонепроницаемые...
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 18:43   #25
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И зачем придумали водолазные костюмы? Вон детские пуховики оказываются водонепроницаемые...
Проблема в том , что детский пуховый костюм не налазит на взрослого водолаза.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 19:31   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Проблема в том , что детский пуховый костюм не налазит на взрослого водолаза.
А обязательной непромокаемость является только для детских пуховиков. Взрослым к снегу лучше не подходить .
Продолжаю считать, что детский пуховик не должен промокать, если ребенок в нем под снегом гуляет. Если же он по сугробам валяется, с горки катается и в снежки играет - то обычный пуховик вполне может промокнуть. Непромокаемой будет специальная одежда для зимних видов спорта.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 19:44   #27
Валерьян

Продавец

Цитата:
А обязательной непромокаемость является только для детских пуховиков. Взрослым к снегу лучше не подходить .
Продолжаю считать, что детский пуховик не должен промокать, если ребенок в нем под снегом гуляет. Если же он по сугробам валяется, с горки катается и в снежки играет - то обычный пуховик вполне может промокнуть. Непромокаемой будет специальная одежда для зимних видов спорта.
Анфиса ! Ребенок катался на горке на санках - следовательно контакта со снегом не было вообще. Про осадки автор тоже не сказал - следовательно снег не шел.
Не понятно отчего промок - скорей всего с саней падал в снег.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:05   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я в детстве приходил с улицы и развешивал всю одежду на батареях.....
да были люди в наше время, не то что нынешнее племя....
я вот все никак понять не могу, что такое произошло, что большая половина народа Российского вдруг думать мозгами разучилась....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:10   #29
РустамПП
Новичок

Хорошо, спасибо за все советы, дальнейший диалог получается неконструктивным. Большинство ответивших мне на этом форуме уверено, что детский пуховик за 10 тыс руб может промокнуть после получасового катания на санках. Да, снег не шел, но ребенок не валялся в снегу, это послушный ребенок. Да, падал с санок, конечно, это же детская игра.

Меня возмущает другое. Я мог купить комбинезон Монклер значительно дороже, и с гарантированной непромокаемостью, но его не было в магазинах в октябре, когда я купил этот. Я мог купить Рейма или Керри за 3000-4000 р. с гарантированной непромокаемостью, но этот мне показался симпатичней. И получается, что (а) продавец мне соврал, чтобы спихнуть свой товар, а теперь отказывается от своих слов, (б) странно, что практически все другие детские пуховики - и более дорогие, и более дешевые, - водонепроницаемы, а тот, что достался мне - нет, и мне здесь доказывают, что водонепроницаемость не есть норма, (в) ребенок после катания в этом пуховике заболел.

Мне не жалко потратить свои деньги на экспертизу, и если окажется, что я прав, продолжить дело в суде, а если окажется, что я неправ, не жалко будет потратить деньги, чтобы разместить по всем доступным детским форумам информацию о своей проблеме. Пусть другие потенциальные покупатели узнают о том, что пуховик этот мокнет, если будут, как я обычно делаю, залезать в интернет, чтобы прочесть отзывы о марке, которой еще не использовал. Может, передумают покупать, хоть так компенсирую нанесенный мне ущерб, раз уж продавец занял столь негативную позицию - кстати, в первый раз в моей жизни. Где бы я до того ни покупал вещи, если сталкивался с проблемой и обращался с ней к продавцу - а обращался я всегда именно с проблемами, я не сутяжник, - всегда шли навстречу.

Еще раз спасибо всем, кто дал дельные советы и поддержал. Если есть юристы, готовые представлять мои интересы за вознаграждение, прошу отозваться.
РустамПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:20   #30
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да были люди в наше время, не то что нынешнее племя....
я вот все никак понять не могу, что такое произошло, что большая половина народа Российского вдруг думать мозгами разучилась....
А Вы перечитайте всю тему внимательно - хочут АМЕРИКОССКИЙ зопп !

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 22:28   #31
шопоголик со стажем
Гость

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
1. таков, какой установлен производителем или продавцом. (даже при отсутствии гарантии Вы имеете право самостоятельно доказать наличие заводского дефекта в течение 2 лет)....
Паслушайте, автор, если вы считаете что вас обманул продавец - ну сделайте вы ему заводской брак. притензию о промокаемости не писали?
тогда вперед....
Говорю так ввиду того что хотел приобрести Reim -у, КатсН и иже с ними но при осмотре швов увидел столько брака (образование позволяет), что желание пропало.
Гамно китаезовское это все.
Кто-ж оспорит поежавший шов, что Зозпп говорит о периоде гарантии на сезонную одежду - не знаю, не читал.
А трикотажки и телагу закостеневшие ото льда тоже сушил -аж шипели

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:46   #32
adelina1982

Новичок

Не в коем случае не опускайте руки!
Вы - рядовой потребитель и не должны иметь спец. познаний по физ. свойствам тканей. Обязанность же продавца при заключении договора купли-продажи - предоставить Вам полную и достоверную информацию о товара.
Если при заключении договора КП продавец был поставлен в известность о каких-то определенных требованиях к качеству товара, значит, данные требования являются существенными условиями договора КП.
В Вашем случае справедливость однозначно на Вашей стороне, а вот суд - не знаю, потому как с формированием доказательственной базы явные проблемы.
А сарказм некоторых кажется явно неуместным. Ну если нравится ходить с детства в "мокрых штанах" - Ваше право, но не нужно на других свои "штаны одевать".
adelina1982 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра