На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2006, 12:59   #1
tta
Junior Member
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Проблема: приобретен в интернет магазине лазерный факс известной фирмы, оплачен, доставлен, подключен. При ознакомлении с порядком работы аппарата выяснилось, что осутствует важная функция- переадресация входящего звонка (кнопка FLASH).

Первый звонок продавцу: можно поменять на апапрат другой известной фирмы где эта кнопка есть?
- Да поменяем, но того что требуется нет в наличии, перезвоним сами на следующей неделе.

Второй звонок пордавцу: таки можно уже поменять?
- Нет причины для обмена.
-?
- Сломался? Нет. Брак? Нет. Технически сложное ИСПРАВНОЕ изделие менять не обязаны, оно уже б/у, мы его не продадим.

Вопрос: Где правда? Можно ли собязать продавца принять обратно товар, не подошедший по набору функций, что не было очевидно на этапе выбора и сравнения ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ устройств разных производителей? Если нельзя сдать, можно ли обменять на аналогичный, близкий по цене?
tta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2006, 13:04   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

В данной ситуации Вы можете отказываться от покупки и требовать возврата денег (при условии оплаты расходов по доставке, сохранности товарного вида упаковки и т.п.) в связи с тем, что это дистанционная покупка. Срок отказа - 7 дней (судя по всему, именно для этого Вас просили перезвонить на след.неделе), но если Вам при покупке не был разъяснен порядок возврата - то 3 месяца.

Требовать же возврата денег вне зависимости от перечисленных условий (но в пределах гар.срока) можно только в том случае, если в товаре есть недостаток или при покупке Вам была предоставлена недостоаверная информация
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2006, 13:39   #3
tta
Junior Member
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо!
Продавец ссылается на

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Пункт 11.
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
[/b]
Могу ли я в своем требовании о возврате товара опираться на

Цитата:
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. [/b]
При доставке товара информация о порядке возврата (о 7 днях) в письменной форме предоставлена не была.
tta вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика