На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 00:06   #1
незарегистрированный1
Гость

По умолчанию переносят сроки сдачи дома

добрый день! подскажите как нам поступить....
мы купили квартиру,оплатив 100% суммы ,срок сдачи дома был запланирован на 4 вкартал этого года,но позвонил менеджер компании и сказал,что дом не сдадут вовремя ,т.к там что-то не доделано и предложил подъехать и дать согласие на перенос сроков сдачи дома.
как мне быть- я вовсе не согласна с переносом сроков !
ведь возможно получить компенсацию за изменение сроков сдачи дома?
если это возможно ,то куда и к кому обращаться,и нужно ли давать согласие?
заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 28.12.2009, 08:04   #2
Rimsky Dmitry
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение

я вовсе не согласна с переносом сроков !
ведь возможно получить компенсацию за изменение сроков сдачи дома?
если это возможно ,то куда и к кому обращаться,и нужно ли давать согласие?
Да, возможно. Но только не в случае, если дадите согласие на перенос сроков, поскольку тогда Вы добровольно согласуете новый срок с застройщиком, соответственно, просрочки с его стороны уже не будет, и компенсацию просить будет не за что...

Согласие давать на перенос сроков Вы не обязаны, и никто заставлять Вас это делать не имеет права. Перенос сроков может быть оформлен только СОГЛАШЕНИЕМ сторон, которое должно быть ОБОЮДНЫМ.

Обратиться нужно к юристу.

С ув., Римский Дмитрий. icq: 359657673 . RimskyDS@mail.ru .

П.С.: Если не секрет, в каком городе находится застройщик?
Rimsky Dmitry вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 09:14   #3
[алексей]27

Юрист

пишите претензию Застройщику и требуйте уплаты неустойки. смотрите ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
Цитата:
П. 2. СТ. 6 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 10:37   #4
Alex_G
Активный участник

Оно конечно да, только вот как была куплена квартира - мож там не ДДУ, а вексель какой-нить...
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 02:27   #5
[алексей]27

Юрист

тогда-смотреть договор надо. если просто ДКП то и неустойка соответствующая по договору.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 02:33   #6
zaicef
Новичок

согласно написанного:
П. 2. СТ. 6 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
----------------------------------------------------------------
Согласие на перенос сроков, не освобождает застройщика от уплаты неустойки.
При заключении договора долевого участия, застройщиком были определены сроки сдачи объекта в эксплуатацию.
Так же и ответственность за нарушение этих сроков.
Любой срыв этих сроков, приводит к ответственности.
И тот факт, что застройщик договорился с инвестором о переносе сроков,
никоим образом не может аннулировать пункт о выплате неустойки.
Думаю так будет правильнее.
Хотя вариант возможен, если застройщик в доп.соглашении пропишет, что инвестор не будет иметь никаких финансовых претензий по поводу переноса сроков.
И не забывайте уважаемые, что о переносе сроков застройщик обязан сообщить "Уведомлением", в котором обычно прописывают права инвестора, а именно, что инвестор имеет право отказаться от переноса сроков и потребовать возмещения суммы инвестирования + % за пользование этими средствами(сейчас не помню как он рассчитывается).
О том, как это все выплачивается и что за суммы получаются(с учетом роста стоимости и пр. и пр.), я умолчу.

По поводу возмещения неустойки.............
стоит дождаться ввода в эксплуатацию объекта(ведь вы не знаете сколько еще переносов будет ).
Если только сумма неустойки достигнет суммы инвестирования, в этом случае можно и не дожидаться(по нашему законодательству неустойка не может превышать суммы инвестирования).
далее, нужно обратиться к адвокату и решать вопрос выплаты в суде.
нет, конечно, можно направить застройщику претензию и ждать когда он сам отдаст деньги, но это пустая трата времени и нервов.

P.S писал для физиков. и с учетом ДДУ.
Может кто захочет в чем то меня поправить, буду рад диалогу.

Последний раз редактировалось zaicef; 17.01.2010 в 02:40..
zaicef вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:04   #7
незарегистрированный1
Гость

Всем спасибо за комментарии, на данный момент дом сдан в эксплуатацию,и просят подписать акт приема-передачи квартиры ....
как Вы думаете- надо сначала писать претензию в строительную организацию или принять квартиру?
достаточно ли написать претензию или надо еще что-то?

у нас не вексель,просто договор...
застройщик в лобне...

а в этой цитате по -другому написано:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

так как же правильно просчитать неустойку,если мы платили 2500000?
заранее спасибо за помощь)))

а ставка рефинансирования 13%

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.08.2012 в 14:46..

Untitled Document
Старый 21.01.2010, 10:48   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

А почему не хотите подписать акт? Подписывайте, это зафиксирует дату выполнения обязателсьтв по договору, а дальше подавайте требование выплатить пени за просрочку.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 11:12   #9
незарегистрированный1
Гость

логично,так и сделаем...
не поможете подсчитать пени? у меня с математикой не очень...)))

Untitled Document
Старый 21.01.2010, 21:32   #10
Rimsky Dmitry
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
а в этой цитате по -другому написано:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

так как же правильно просчитать неустойку,если мы платили 2500000?
заранее спасибо за помощь)))
Это цитата закона в предыдущей редакции...
В ред. от 23.07.2008 (действующей на данный момент) неустойка определяется в размере одной ТРЕХСОТОЙ ставки рефинансирования..., а если участником является гражданин - то размер неустойки в два раза больше.

Ставка ЦБ РФ на данный момент не 13, а 8.75% - с 28.12.2009г.
При этом, согл.ст.395 ГК, для целей расчета процентов берется ставка ЦБ РФ в месте нахождения кредитора на момент исполнения перед кредитором обязательства.. Также суд вправе самостоятельно определить какую ставку применить: на момент исполнения, на момент предъявления иска в суд, либо на момент вынесения решения. Кроме того, ставка может меняться с течением времени, примерно среднее значение за весь период скорее всего и будет критерием выбора для суда, какую же применять - скорее всего из перечисленных (на момент исполнения обязательства, предъявл.иска или вынесения решения), которая по значению ближе будет к средней за период просрочки..

На практике же обычно в суд подают подробный расчет неустойки за весь период просрочки с учетом изменений ставки. Пример вышлю на е-мэйл.

Если соглашением не установите новый срок, то факт просрочки у вас будет зафиксирован в подписанном акте... даты ведь в нем верные будут? На этом основании можете потребовать неустойку.

Лучше, наверное, чтобы не осложнять ситуацию сначала всё-таки принять квартиру, т.к. само по себе принятие не лишит Вас права требовать неустойку за несвоевременную её передачу.

Достаточно ли претензии? - Зависит от воли застройщика добровольно её возместить... скорее всего нет. В этом случае необходимо обращаться в суд.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.08.2012 в 14:47..
Rimsky Dmitry вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 13:25   #11
zaicef
Новичок

на данный момент ставка рефинансирования 8.75
рассчитывать самостоятельно ничего не требуется.
советую обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Там вам сами рассчитают неустойку.
Более того, это максимально правильный вариант, что суд обязательно учтет.
Далее...........
что обескураживает, так это наше законодательство.
суд обычно встает на сторону застройщика и применяет ст. 333 ГК РФ
поэтому если что- то вам и светит, то мизер, но высудить побольше можно.

Да и вот еще что.
Вы не имеете права отказаться от приемки квартиры.
В случае, если вы будете уклоняться, то застройщик проведет приемку в одностороннем порядке, а там может быть принято все что угодно хотите сюрпризов? тогда вперед!
А вообще, по этому поводу, согласен с верхним сообщением Дмитрия.
Что касается претензии.
По логике, вы должны направить претензию застройщику, тем самым вы покажите суду, что исчерпали все возможные варианты урегулирования этого вопроса, кроме как судебного.
Так же этот факт покажет суду, что застройщик не чист в своих намереньях и подписывал не договор долевого участия с обязательствами, а простую бумагу, при этом не собираясь выполнять прописанные в договоре обязательства. Это может повлиять на сумму неустойки.
С другой стороны, это пустая трата времени.
Обычно застройщик подготавливается к суду, пока вы ждете ответ на претензию.
Про нашу судебную систему я умолчу.
Обратиться сразу в суд, это ваше законное право.
Тут тоже есть свои плюсы.
Мой совет: адвокат и иск в суд.

Последний раз редактировалось zaicef; 22.01.2010 в 13:49..
zaicef вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 14:41   #12
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

независимо от вашего согласия сроки будут перенесены. возможно начать процесс по неустойке сейчас но правильноее делать это ( если делать ) после сдачи дома основание закон о долевом строительстве
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 08:24   #13
незарегистрированный1
Гость

Специалисты ! Я набросала предензию, исправьте, пожалуйста или добавьте, если нужно....,заранее спасибо !

Генеральному директору
ООО
От
№ тел

Претензия

27 февраля 2008 года между мной и ООО был заключен договор участия в долевом строительстве № . Объектом долевого строительства является 1 комнатная квартира по адресу г. ул.

В сроки, указанные в договоре жилой дом в эксплуатацию введен не был, хотя со своей стороны все обязательства по договору исполнены, оплата произведена в срок.
Сумма, уплаченная по договору составляет 2500000 рублей и подтверждается квитанциями
СБ 7978/0709 на 10000 руб от 14.02.08
№354 на 600000 руб от21.02.08
№379 на 1890000 руб от 26.02.08

В соответствии с ФЗ № 214 п2 ст6 застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участник долевого строительства гражданин, неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я понесла материальные убытки в связи с нарушением срока сдачи помещения в эксплуатацию. Неустойка за период с 01.07.09 по настоящее время составила
297.500 руб. 34 коп

В связи с вышеизложенным

Прошу уплатить неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, что состовляет 297500 руб 34 коп

Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.

26.01.10 подпись

что, никто не поможет.....?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.08.2012 в 14:48..

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 13:38   #14
Qlexx
Гость

А как быть если в акте приемки-передачи квартиры есть пункт относительно того что я "не имею претензий по качеству и срокам передачи объекта".
Правильно ли я понимаю, что подписание такого акта, пусть даже с фактической датой передачи, осложнит потом требование неустойки?
И как посоветуете поступить в след. случае. Я подписал первоначальный акт, где рукописно выразил несогласие с этим пунктом. Мне сделали паспорт квартиры. Теперь необходимо оформлять ее в собственность, но юстиция не принимает акты с пометками. Как мне лучше поступить? Для начала написать требование исключить соответствующий пункт по срокам из акта? Или может сразу писать претензию?

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 13:40   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Я, наверное, не в курсе, а как "юстиция" мотивирует отказ принять документ? На какой закон или нормативный акт ссылается?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:26   #16
Qlexx
Гость

Да никак не мотивирует. Не принимает и все.

Untitled Document
Старый 25.05.2010, 10:50   #17
Денис Юрьевич
Активный участник

А Вы запишите ФИО сотрудника, а потом жалобу, в письменном виде, на незаконный отказ в приемке документов его руководителю. А не будет реакции - дальше, вплоть до прокуратуры.

Я, честно говоря, не помню ни одного закона, котой запрещает вносить в документы исправления. Правда, обычно эи исправления заверяются _обеими сторонами_, но это просто обычай делового документооборота.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 19:30   #18
BHMT
Новичок

Денису Юрьевичу.
Чувствуется адвокатура!
Посему с надеждой на совет прошу проанализировать следующее.
Договор долевого участия, 2006 год. Срок сдачи по договору -4 кв.2006.
Приемка госкомиссией периодически переносилась.
В апреле 2008 мне отказано в передаче ключей на основании отсутствия
проекта внутреннего электроснабжения квартиры, правда, за 30000 руб. это можно было решить (без, естественно, документарных вещей).
В мае 2008 акт приемки в эксплуатации был подписан (об этом я узнал год спустя, самостоятельно, никто не извещал).
Мое обращение с просьбой о передаче мне квартиры в пользование (там у заказчика с генеральным инвесором до сегодняшнего дня проблемы с городом) натолкнулось на требование оплатить все коммунальные и другие, как полагается, услуги начиная с момента ввода дома в эксплуатацию.
Письмо на заказчика с просьбой обеспечить передачу мне квартиры осталось без ответа.
Сейчас намерен с той же просьбой направить письмо на генерального инвестора.
Вопрос: могу ли я силой "захватить" принадлежащий мне по праву своевременной оплаты "товар", то бишь квартиру?
BHMT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 00:30   #19
Денис Юрьевич
Активный участник

Договор бы посмотреть... Впрочем, вопрос весьма денежный и серьезный, так что лучше обратиться к адвокату в реальности. Позвоните в ОЗПП, возможно, у них есть юрист, хорошо разбирающийся в этом вопросе.

Пока, справочно, отвечу:
1. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает в момент перехода права собственности на помещение. Если, конечно, иное не предусмотрено договором.
2. Прекратите писать письма ворам и жуликам и обратитесь, наконец, в судебные органы. Я практикую сразу два обращения, в МВД с просьбой осуществить проверку дейсьтвий/бездействий продавца/исполнителя на предмет наличия состава преступления по ст. 159 УК РФ и в федеральный суд с соответствующим иском.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 20:10   #20
BHMT
Новичок

Готов завтра выслать или показать договор.
Не знаю, правда, как это сделать.
BHMT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 16:33   #21
Рафис
Гость

День добрый! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.
В общем застройщик построил дом, свидетельства о праве собственности (поквартирные) на руках.НО..
уже 7 месяцев после получения свидетельства нет подключения всех необходимых коммуникаций(есть вода и свет, но не канализации). Каким образом можно АРГУМЕНТИРОВАННО объяснить застройщику что он не прав ?
Прописан я уже 7 месяцев.
Срок сдачи по договору прошел год назад,
акт приема передачи не был подписан
и есть ли практика выплат застройщиком пени согласно ст.6 п.2. ?

Untitled Document
Старый 04.07.2010, 06:45   #22
BHMT
Новичок

Ужас! Куда же девается "канализация"!?
Только суд!
BHMT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2012, 22:37   #23
Роман_Псков
Новичок

Заключен договор долевого участия. Срок сдачи дома стоял на июнь месяц 2012 года, застройщик предложил подписать доп.соглашение о переносе сроков сдачи на сентябрь 2012 года. При беседе представитель застройщика сказал, что согласно закону после постройки дома и оформления акта приема-передачи, доп. соглашение придется подписать и зарегистрировать все равно, чтобы оформить право собственности на жилье т.к. уже 80% дольщиков подписали доп. соглашение и для всех срок сдачи дома должен быть единый, и рег. палата потребует подписания и регистрации доп. соглашения.
Судится с застройщиком не хочу, если задержка составит всего три месяца. Но не хочется попасть в просак, если сроки сдачи еще раз перенесут. В качестве уступки для тех дольщиков кто платит собственные средства предлагают продлить срок внесения платежей до срока сдачи дома, для тех кто в ипотеке(мой случай) в первую очередь передавать ключи, чтобы была меньшая переплата по кредиту.
Придется ли подписывать доп. соглашение при регистрации права собственности? Подписывать ли доп. соглашение сейчас или подождать до сдачи дома?
Как я могу рассчитывать на неустойку, если доп соглашение надо подписывать в любом случае при регистрации прав собственности?
Роман_Псков вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2012, 09:00   #24
валли

Активный участник

в каком состоянии дом, за 2 месяца реально его закончить?
Про регпалату пугалово, не более того, если подпишите т потом неустойку потребовать не сможете, вы же добровольно согласились на перенос сроков.
Про 80% тоже скорее всего брехня.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 22:00   #25
kseniya78
Участник

По умолчанию Перенос срока передачи объекта Застройщиком

Подскажите пожалуйста, разве может Застройщик менять срок установленный договором в одностороннем порядке, не согласовав и не подписав доп. соглашение о новых сроках с Дольщиком?????
Наш Застройщик ссылаясь на пункт договора ДДУ (приведен ниже) так и сделал, послал нам уведомление заказным письмом о переносе сроков на полгода без объяснения причины и подписания доп. соглашения.

"...Статья 4. СРОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.2. В случае, если строительство (создание) Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более одного раза за весь период строительства, изменить срок передачи Объекта долевого строительства, направив не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в пункте 4.1. Договора срока, Участнику соответствующее уведомление о сроках завершения строительства Дома, получения Разрешения на ввод в эксплуатацию и передачи Участнику Объекта долевого строительства."

Буду очень благодарна за помощь!

Последний раз редактировалось kseniya78; 12.02.2013 в 22:12..
kseniya78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 23:07   #26
barsik297
Активный участник

[I][QUOTE=kseniya78;1641993]Подскажите пожалуйста, разве может Застройщик менять срок установленный договором в одностороннем порядке, не согласовав и не подписав доп. соглашение о новых сроках с Дольщиком?????

В одностороннем порядке Застройщик и не меняет срок, он вас уведомил о своем намерении. А так он просто не выполняет договорные обязательства в установленный срок и все!
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 23:47   #27
kseniya78
Участник

Ну да, не правильно выразилась. Но всё равно получается, он решил перенести срок, написал нам об этом и считает если этот пункт есть в договоре то и ответственности он не несёт? А как же п. 3. ст. 6. ФЗ-214?
Нет ничего кроме этого пункта в договоре и уведомления, но ответственность за изменение (увеличение) срока передачи осталась или нет? То есть есть ли смысл подавать на неустойку в соответствии с ФЗ-214, за нарушение срока передачи объекта?
kseniya78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2014, 18:38   #28
cxandr
Участник

Здравствуйте, уважаемые эксперты

1.Может ли данное заявление подействовать на будущий срок сдачи многоквартирного дома? Застройщик предполагает нарушить сроки сдачи дома и передачи квартиры, ссылаясь на ранние морозы и нехватку времени на работы по запуску отопления.
2.Вообще стоит ли таким образом заявлять претензию? либо они могут потом ее использовать как доказательство информирования меня о новых сроках сдачи?

Заявление
Я, гражданин РФ (далее - Сторона-1), а также ООО (далее - Сторона-2) заключили договор уступки права (требования) по Договору участия в долевом строительстве № (далее – договор уступки).
Поэтому Сторона-1 является участником долевого строительства, а Сторона-2 застройщиком по сути ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014).
Сторона-2 в полном объеме исполнила обязательства, описанные в п.3.2, в том числе уплатила за уступаемое право (требование) 1766700 (один миллион семьсот шестьдесят шесть тысяч семьсот) рублей – сумму согласно п.4 договора уступки.
При этом согласно п.1.4 договора уступки квартира Стороной-1 по акту приема-передачи должна быть передана Стороне-2 не позднее 28 февраля 2015 г.
Напоминаю, что:
1. Согласно п.4 ст.8 Сторона-1 не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязана направить Стороне-2 сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Стороной-2 почтовому адресу или вручено Стороне-2. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
2. Согласно п.2 ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства Сторона-1 уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Участником долевого строительства является Сторона-2 - гражданин, поэтому, как гражданину, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается Стороной-1 в двойном размере.
Учитывая данный факт, за каждый день просрочки при нарушении предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства Сторона-1 уплатит Стороне2 следующую неустойку (пеню):
2 х 1766700 (цена договора) х 1 (количество дней просрочки) х 8,25 (ставка рефинансирования) / 100 / 300 = 971,69 рублей (девятьсот семьдесят один рубль шестьдесят девять копеек).
К этой сумме также следует прибавить расходы при вынужденной аренде сторонней квартиры, расходы за вынужденное складирование отделочных и строительных материалов, приобретенных к сроку передачи дома в эксплуатацию, а также моральный ущерб и судебные издержки.
3. Данное заявление будет разослано всем участникам долевого строительства в формате разработки, с привлечением прессы и компетентных органов государственной власти в оригинале. Все участники долевого строительства смогут взыскать со Стороны-1 суммарно более 200000 рублей за каждый день просрочки.
4. Согласно "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2005) невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от одной до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда.

В связи с вышеназванным требую:

1. Обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства в сфере долевого строительства и выполнение взятых на себя обязательств Стороной-2 в полном объеме, в противном случае будут применены меры административного и судебного характера, минимально исчисляющихся в размере 971,69 рублей за каждый день нарушения предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства.
2. Направить Стороне-2 ответ в письменном виде, заверенный подписью и печатями компетентных лиц Стороны-1 на данное заявление в 30-дневный срок по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Стороной-2 почтовому адресу с ориентировочным на день получения данного заявления сроком получения акта передачи квартиры, если такой срок окончательно и бесповоротно будет нарушен.
cxandr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2014, 19:31   #29
sergey_bk
Активный участник

Вы сами определились, что вы хотите?
Подать заявление или претензию?
Что вы хотите от застройщика?
Срок передачи квартиры прошел?
На "испуг" стройбарыг вы маловероятно, что возьмёте :-)
Не месите в текст то, что не ваша компетенция...
...
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 15:41   #30
Tinman
Новичок

Коллеги

А если условия ДДУ предусматривают оплату вторых 50% стоимости после ввода в эксплуатацию дома.. как правильно считать неустойку?
Tinman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 07:23   #31
sergey_bk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tinman Посмотреть сообщение
как правильно считать неустойку?
Тут думать не надо. Считайте от полной стоимости.
Суд и ответчик "поправят", а вы прочтете, законно ли их основание (просто в черновиках
имейте расчет от половинной суммы/суммы, выплаченной на момент оплаты).
В суде может все болт забьют и пройдет ваш расчет в полном объеме.
Ведь госпошлину дольщик не платит, и за это в угол не ставят
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 11:42   #32
lytik-56
Юрист

Цитата:
Сообщение от Tinman Посмотреть сообщение
Коллеги

А если условия ДДУ предусматривают оплату вторых 50% стоимости после ввода в эксплуатацию дома.. как правильно считать неустойку?
Странный договор ДДУ. Считаю расчет неустойки должен быть следующим образом: (сумма внесенная участником ДДУ с момента просрочки до ввода дома в эксплуатацию*1/150*ставку рефинансирования) + (цена договора от ввода в эксплуатацию до передачи по акту приемки передачи*1/150*ставку рефинансирования)
Поскольку застройщик пользовался лишь определенной суммой, до завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию, то и сами нарушенные обязательства должны быть привязаны к реально внесенной сумме участником ДДУ.

Чтобы сформировать реальные представления приведу пример:
цена дду 1000000р., но условия оплаты следующие - 1р. до ввода дома в эксплуатацию, 999999р после. Если считать по полной сумме весь период - но это может фактически свидетельствовать о необоснованном обогащении и злоупотреблении законом участником ДДУ.
lytik-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2015, 11:21   #33
cxandr
Участник

Цитата:
Сообщение от cxandr Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые эксперты

1.Может ли данное заявление подействовать на будущий срок сдачи многоквартирного дома? Застройщик предполагает нарушить сроки сдачи дома и передачи квартиры, ссылаясь на ранние морозы и нехватку времени на работы по запуску отопления.
2.Вообще стоит ли таким образом заявлять претензию? либо они могут потом ее использовать как доказательство информирования меня о новых сроках сдачи?

Заявление
Я, гражданин РФ (далее - Сторона-1), а также ООО (далее - Сторона-2) заключили договор уступки права (требования) по Договору участия в долевом строительстве № (далее – договор уступки).
Поэтому Сторона-1 является участником долевого строительства, а Сторона-2 застройщиком по сути ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014).
Сторона-2 в полном объеме исполнила обязательства, описанные в п.3.2, в том числе уплатила за уступаемое право (требование) 1766700 (один миллион семьсот шестьдесят шесть тысяч семьсот) рублей – сумму согласно п.4 договора уступки.
При этом согласно п.1.4 договора уступки квартира Стороной-1 по акту приема-передачи должна быть передана Стороне-2 не позднее 28 февраля 2015 г.
Напоминаю, что:
1. Согласно п.4 ст.8 Сторона-1 не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязана направить Стороне-2 сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Стороной-2 почтовому адресу или вручено Стороне-2. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
2. Согласно п.2 ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства Сторона-1 уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Участником долевого строительства является Сторона-2 - гражданин, поэтому, как гражданину, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается Стороной-1 в двойном размере.
Учитывая данный факт, за каждый день просрочки при нарушении предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства Сторона-1 уплатит Стороне2 следующую неустойку (пеню):
2 х 1766700 (цена договора) х 1 (количество дней просрочки) х 8,25 (ставка рефинансирования) / 100 / 300 = 971,69 рублей (девятьсот семьдесят один рубль шестьдесят девять копеек).
К этой сумме также следует прибавить расходы при вынужденной аренде сторонней квартиры, расходы за вынужденное складирование отделочных и строительных материалов, приобретенных к сроку передачи дома в эксплуатацию, а также моральный ущерб и судебные издержки.
3. Данное заявление будет разослано всем участникам долевого строительства в формате разработки, с привлечением прессы и компетентных органов государственной власти в оригинале. Все участники долевого строительства смогут взыскать со Стороны-1 суммарно более 200000 рублей за каждый день просрочки.
4. Согласно "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2005) невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от одной до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда.

В связи с вышеназванным требую:

1. Обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства в сфере долевого строительства и выполнение взятых на себя обязательств Стороной-2 в полном объеме, в противном случае будут применены меры административного и судебного характера, минимально исчисляющихся в размере 971,69 рублей за каждый день нарушения предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства.
2. Направить Стороне-2 ответ в письменном виде, заверенный подписью и печатями компетентных лиц Стороны-1 на данное заявление в 30-дневный срок по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Стороной-2 почтовому адресу с ориентировочным на день получения данного заявления сроком получения акта передачи квартиры, если такой срок окончательно и бесповоротно будет нарушен.
Здравствуйте, уважаемые эксперты. 28 февраля 2015 г. наш дом должен был ввестись в эксплуатацию, но этого не произошло. В г.Уфа и в г.Дзержинске находятся офисы застройщика. В г.Уфа никакие претензии не принимают, устно оказывают в проставлении входного номера, ссылаяь, что они "не уполномочены принимать письма", "пишите в Дзержинск", "у нас нет канцелярии". Поехать в г.Дзержинск (Московская область) естественно нет возможности.

Прочитал в интернете, что на фразу "нет канцелярии" есть такой ответ:

Пишите заяву в ИФНС, прикладывая невручённое письмо, с требованием привлечь гену к ответственности по ст. 14.25 КРФоАП "Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
4. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Если по налоговой не получится заставить их принимать претензии в г.Уфа, стается только посылать письма? Читал, что есть возможность телеграфом как-то посылать, правда ли это?

Далее Я послал письма-претензии по обоим адресам.
Заметил, что:
1. Если я отправляю претензию заказным письма в г.Уфа, офис застройщика его принимает и я получаю уведомление о вручении, но доказать, что я писал претензию в суде я не смогу, потому что нет описи. 2. Если я отправляю письмо с описью, то на почте говорят, что оно автоматически становится ценным и почта не имеет права его вручать - застройщик видит на своем абонентском ящике ценные письма от физических лиц и не забирает их. Соответственно, я не получаю уведомление о прочтении.
Но я отправил ценное письмо в Дзержинск в январе 2015 г. и мне пришло уведомление о прочтении, и молчок.
Звонил на почту, мне со слезами сказали, что почта не уполномочена вручать ценные письма, они могут только уведомить застройщика об их наличии.

Подскажите, пожалуйста, как мне уведомить застройщика здесь по месту в г.Уфа, поможет ли налоговая мне в этом?

PS возможно у застройщика в дзержинске и в уфе одинаковый инн, но разные кпп

Последний раз редактировалось cxandr; 09.03.2015 в 12:15..
cxandr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра