На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:19   #1
Skazka

Активный участник

По умолчанию Может ли письмо, полученное от продавца по эл. почте служить доказательством в суде?

Продавец отказывается полностью выплачивать пени за просрочку возврата денежных средств, занимаясь подтасовкой данных.Заявляя,что якобы были готовы вернуть деньги за товар ненадлежащего качества раньше, чем это обстояло на самом деле.А на самом деле в те дни они отказывались выплать деньги за товар ненадлежащего качества и за просрочку, предлагая подождать, пока ген.директор подпишет служебную записку о выплате денежных средств.Однако пени они посчитали, подтасовывая факты, ссылаясь,ч то якобы они мне послали несколькими днями раньше бумажное письмо с предложением вернуть мои деньги, и с момента написания письма просрочка уже не считается.Однако, помимо отказов по телефону в эти самые дни, я ещё и получила письмо по электронной почте, помечанное четырьмя днями позже, чем якобы написанное ими бумажное письмо, где мне сообщалось, что моё дело решается в срочном порядке и предлагалось подождать!Кстати, на просьбы показать мне квитанцию об отправке мне бумажного письма, мне ответили(на 8 дней позже написания этого самого письма),ч то ещё не отправили письмо.Я хотела бы поставить на место эту компанию, чтобы им впредь было неповадно так дурить людей, кстати, эта компания тут в чёрном списке, и когда я там была в офисе, то видела, какими способами они заставляют людей соглашаться на их условия, и те соглашаются, чтобы хоть как-то , пусть и не полностью , вернуть свои деньги....
итак, у меня есть письмо, полученное по электронной почте от продавца, которое противоречит их заявлениям.Принимает ли суд такие письма в качестве доказательства.Письмо подписано так

С уважением,
brak mailto:brak@divano.ru
И там стоит дата отправки, на четыре дня позже, чем они стали утверждать позже, что якобы ещё за 4 дня до этого были готовы вернуть мне мои средства за товар ненадлежащего, качества.Вообще-то вместо 14 дней просрочки они мне посчитали так, что и сами не могут объяснить, откуда взялась их сумма.Говоря в общем, товар стоил 30 тысяч, они насчитали пени 1900 рублей!
Буду благодарна за советы и рекомендации.Спасибо!!

Последний раз редактировалось Skazka; 09.12.2009 в 17:28..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 00:51   #2
тропинка

Активный участник

По моим сведениям и по словам одного очень опытного адвоката, такие письма принимаются судом как надлежащее доказательство уведомления.
В случае, если клиент идет в отказ, что он не получал, делается запрос суда его провайдеру, который подтверждает, что письмо доставлено в данный почтовый ящик.
А вот прочитал ли его клиент, доказать невозможно. Но это и не надо. Главное - у него была возможность прочитать, а он ею не воспользовался. Уведомление считается надлежащим.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 02:15   #3
NCS
Активный участник

Skazka, я Вам укажу на порядок преъявления претензии и др. требований по действующему Закону, а Вы уж сами
смотрите, как было у Вас. Согласно п.1 ст.18 Закона продавец обязан Вам удовлетворить требования претезии, т.е. возвратить деньги за товар ненадлежащего качества с момета возврата этого товара продавцу.
Пример: Вы пришли в магазин и принесли товар (чек, комплектующие и др....) и указали на его недостатки. Продавец должен при ВАС составить Акт осмотра товара и с делать заключение, являются ли недостатки производственными или приобретёнными в процессе носки по Вашей вине:
- Если продавец согласился, что недостатки проиводственного характера, вы пишете заявление и сдаёте товар (1экз Вам на руки) возврат денег происходит в течении 10 дн. со дня преъявления претензии; (ст.22 закона)
- Если между Вами возникли разногласия, по характеру и возникновению недостатков, то в заключении акта продавец укаывает, что товар принят на экпертизу и по заявлению Вы сдаёте товар -1экз вам
В срок 10 дн. они они должны провести и экспертизу и выдать Вам деньги; (ст. 22 закона. т.е. срок тот же) с условием, если недостаток подтвердился.
Если нет Вы возмещаете стоимость зкспертизы. Но, это не конец - Вы можете сами провести со своей стороны экспертизу и потом с иском
обратиться в суд, если экспертиза в Вашу пользу. Потребовать возврата всех убытков и возмещения морального вреда.
Если продавец нарушил сроки по возврату денег (10 дн.) вы вправе заявить неустойку (пеню) за каждый день просрочки 1% стимости товара.
( ст.23 Закона)
Не возвратил деньги 12 числа с 13 числа пошла пеня.
Вас не должны интересовать их разговоры про служебные записки и отсутствия директора и пр... У вас есть адрес, тел. - это их забота Вас поставить в известность , т. к. они пользуются Вашими деньгами.
Если Вы оставили адрес эл. почты, то напрасно - Вы сами дали им ещё один способ извещения и должны ежедневно были её смотреть - не пришло ли Вам сообщение, но если дата получения Вами сообщения расходиться с их датой, то сделайте распечатку этого письма на принторе и предъявите суду, как доказательство ( вообще этот момент по эл. почты на усмотрение суда). Вот такие ваши действия.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 06:56   #4
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение

Пример: Вы пришли в магазин и принесли товар (чек, комплектующие и др....) и указали на его недостатки. Продавец должен при ВАС составить Акт осмотра товара и с делать заключение, являются ли недостатки производственными или приобретёнными в процессе носки по Вашей вине:
- Если продавец согласился, что недостатки проиводственного характера, вы пишете заявление и сдаёте товар (1экз Вам на руки) возврат денег происходит в течении 10 дн. со дня преъявления претензии; (ст.22 закона)
- Если между Вами возникли разногласия, по характеру и возникновению недостатков, то в заключении акта продавец укаывает, что товар принят на экпертизу и по заявлению Вы сдаёте товар -1экз вам
В срок 10 дн. они они должны провести и экспертизу и выдать Вам деньги; (ст. 22 закона. т.е. срок тот же) с условием, если недостаток подтвердился.
Глупость полная. 1. При вас продавец ни чего делать не должен. Он должен принять товар и поставить отметку в претензии о приемке.
2. Не имеет значения согласился продавец или нет, пишем претензию и вручаем продавцу.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:41   #5
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Глупость полная. 1. При вас продавец ни чего делать не должен.
это почему ж так безапелляционно??
При желании на то покупателя, продавец ДОЛЖЕН делать все в его присутствии
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 14:01   #6
Alex133

-Модератор-

То, что продавец обязан принять товар и провести проверку качества, не означает, что именно то лицо, которое принимает товар, обязано проводить проверку качества. Ведь продавец - это организация, а не человек за прилавком.
Порядок проверки качества и полномочия проверяющих определяет администрация продавца.
Поэтому требовать составления акта проверки качества немедленно покупатель не вправе. Требовать своего присутствия - вправе. Также вправе требовать документа о приемке товара с описанием внешнего вида, если решит отдать товар продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 14:46   #7
Skazka

Активный участник

NCS, спасибо за ответ.У меня дело обстоит несколько иначе, может, я несколько сумбурно описала.Компания не возвращала мне деньги, а когда вернула, то не стала платить неустойку за несколько дней, мотивируя это тем, что якобы они перед этими днями отправили мне письмо по почте( по обычной почте, не электронной) о том, что я могу эти деньги получить.А на самом деле мне в эти дни отвечали по телефону, что служебная записка о возврате моих денег ещё не подписана ген.директором, а также прислали по электронной почте письмо, что мол, ждите, ваше дело решается в срочном порядке, и это электронное письмо послано ими позже, чем потом сотряпано ими обычное письмо и помечанное ими задним числом.Кстати, они так и не отправили мне это письмо по почте, а пытались дать мне его подписать намного позже( я предложила отправить это письмо по почте!!).А теперь совсем коротко- компания утверждает, что 1 декабря отправила мне письмо по обычной почте о том, что я могу получить деньги, а на самом деле в те дни я деньги не могла получить, и у меня имеется электронное письмо от 4 декабря, написанное четырьмя днями позже, чем якобы написанное ими бумажное письмо( так мне и не посланное), где пишется о том, что мой вопрос ещё на рассмотрении!Вот я спрашиваю,м огу ли я предъявить в суде электронное письмо от компании в доказательство их лжи?

Alex133, товар они у меня давно приняли, деньги не возвращали, просрочка 14 дней.Насчитали они такую сумму за просрочку, что вообще не понять, откуда взялась такая сумма.И стали подтасовывать факты, мол, аж 1 декабря отправили мне бумажное письмо с предложением забрать деньги( но как выяснилось на момент возврата денег- 8 декабря, что они это бумажное письмо так и не отправили, зато у меня есть их письмо, посланное по эл.почте, где они пишут, что мой вопрос решается в срочном порядке и предлагают подождать.В тот же день после 15 часов мне позвонила менеджер Иванова и предложила подъехать до 18 часов и получить деньги, мол, ген. директор только что подписал.Я подъехала, но денег не получила, потому, что в офисе все уже ушли домой( в 17:30).По понедельникам они денег не выдают, и я получила их только во вторник,деньги за диван с браком и часть денег за просрочку.Я хочу их наказать, так, чтобы им было неповадно так относиться к покупателям..Поэтому и спрашиваю,м ожет ли их письмо посланное по электронной почте быть принятым в качестве доказательства, ведь приведённые там, в эл. письме данные, подтвердят мою правоту!!!

sudaleks, хдравствуйте!!Вручила претензию о том, что не выплатили полностью неустойку, имею эл. письмо от компании от 4 декабря, доказывающее, что мой вопрос решается в срочном порядке ,как они мне написали там и предлагали подождать, хотя позже они пытались подтасовать факты и стали утверждать,что аж 1 декабря отправили мне бумажное письмо , где предлагали получить деньги.Правда, когда я попросила показать мне квитанцию об отправке заказного письма, то оказалось, что они его ещё не отправили..

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2009 в 12:50..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 19:08   #8
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
это почему ж так безапелляционно??
При желании на то покупателя, продавец ДОЛЖЕН делать все в его присутствии
Прочитайте в контексте с постом NCS, хотя Вам по смыслу написал Alex133. А по Вашему получается, если продавец не проводит прямо сразу ПК, то и не пишем претензию и не сдаём товар. А на ПК и экспертизу по вашей просьбе (письменной) могут вас пригласить позже.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 20:27   #9
Skazka

Активный участник

sudaleks, это Вы мне или Елене?Что до меня, то товар давно вывезен фабрикой-изготовителем!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 22:29   #10
sudaleks

Активный участник

Цитата Елены, соответственно Елене.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 03:41   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
А по Вашему получается, если продавец не проводит прямо сразу ПК, то и не пишем претензию и не сдаём товар.
Претензию-то пишем, а вот товар сдавать в таком случае - как раз не обязательно. Быть у продавца ДО проверки товару совершенно ни к чему.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 05:18   #12
NCS
Активный участник

Цитата:
Глупость полная. 1. При вас продавец ни чего делать не должен. Он должен принять товар и поставить отметку в претензии о приемке.
2. Не имеет значения согласился продавец или нет, пишем претензию и вручаем продавцу.
sudaleks, объясняю, что это не глупость, а нормальный рабочий процесс, который Вы просто не знаете.
Привожу наглядный и доходчевый пример:
- ни каждый покупатель, как Вы представляете, бежит в магазин сразу с письменной претензией;
- Покупатель, как правило приходит и все свои претензии устно излагает продавцу, а в роли "Продавца" выступает товаровед - это грамотный специалист. Товаровед осматривает товар и видит, что требования покупателя обоснованы, недостаток в товаре на лицо и составляет Акт осмотра товара с участием покупателя в 2х экз.
Например: туфли жен, в/к, чёрного цвета, верх нат. кожа, подошва изготовлена из нат. кожи. подклад и стелька из нат. кожи р 36. Метод крепления подошвы клеевой. Производство ОАО "Парма" Россия.
Цена З000 руб. дата покупки 01. 11. 2009 ( чек прлагается) возврат 25.11.2009. гарантийный срок 30 дней.
При вешнем осмотре установлено : механические повреждения
(царапины, вмятины и др) отсутствуют.Туфли имеют незначительные следы носки. На правой полупаре с внешней стороны по периметру туфля на расстоянии 3см произошла отклейка подошвы.
Недостаток в товаре проявился в процессе эксплуатации обуви и носит производственный характер. Требования покупателя о расторжении договора купли - продажи на основании п.1 ст. 18 Закона подлежат удовлетворению в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Акт осмотра
подписывает товаровед и покупатель.
1 экз. акта остаётся у покупателя. второй - покупатель передает вместе
с обувью в отдел по месту покупки товара. Зав. отделом или продавц- котролёр принимает обувь у покупателя по заявлению и 1экз заявления вручают покупателю. Через 10 дн. Покупатель получает в кассе деньги
на оновании предъявленных документов. ( никакой экспертизы, никакой беготни для Покупателя и расходов на экспертизу нет)
Вот такая " полная глупость" не создает Покупателю лишней
нервотрёпки - всё предельно просто. Вы поймите Закон предусматривает
писать претензию, когда "Продавец" и "Покупатель" в процессе этого предворительного осмотра товара не пришли к единому мнению один говорит, что недостаток возник в процессе носки по вине Покупателя, другой не согласен и магазин проводит экпертизу ( покупатель по желанию присутствует) претензию заявляют и по др. не исполненым требованиям Продавца, как в выше приведённом случае.
Этот порядок соблюдают все граммотные и порядочные Продавцы и когда сдают товар сложно- тех. всё надо описывать в акте, что не работает в товаре например: в сотовом телефоне не определяется номер и др...А когда передают его на диагностику в СЦ, то им нельзя уже схитрить, как они привыкли делать. Телефон отремонтируют на (2дня), а в заключении по диагностке покупателю пишут, что дефект не обнаружен, а куда он делся? А его просто при сдаче товара не фиксировали ни в каком документе, вот покупатель и бегает в этот СЦ по 10 раз. Эти хитрости Продавцы проделывают с "сотиками", а когда приходят в др. магазин сами с товаром - там проделывают с ними такие же "заморочки" вот так и бегаем по кругу - устраивая себе весёлую жизнь.

.

Последний раз редактировалось NCS; 11.12.2009 в 05:37..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:12   #13
Skazka

Активный участник

sudaleks, а мне кто-нибудь ответит, принимается ли судом такое доказательство как электронное письмо от продавца, у меня как раз такое письмо и послужило бы доказательством подтасовки фактов данного продавца...
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:42   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То, что продавец обязан принять товар и провести проверку качества, не означает, что именно то лицо, которое принимает товар, обязано проводить проверку качества. Ведь продавец - это организация, а не человек за прилавком...
спасибо..я догадывалась об этом
Возможно, так надо было разъяснить NCS, которая на форуме три дня как.. а не минусовать все ее старания с комментом "глупость".
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:29   #15
sudaleks

Активный участник

Цитата:
cт.18 п.5 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Я об этом и писал, продавец обязан, а вы совсем не обязаны отдавать.
2. Пишу, обязательно вручаем претензию, не обращая внимания на желания продавца. Ни чего другого в моем посте прочитать не могу.

ЕленаR, Возможно, так надо было разъяснить NCS, которая на форуме три дня как.. а не минусовать все ее старания с комментом "глупость".

Вы правильно говорите, на форуме три дня. В свое время, сам получил хороший урок от А.В. Ан. Попытался полезть с советами, не разобравшись в вопросе. С точки зрения обывателя написал правильно, но термины и формулировки страдали. Получил по шапке и очень долго не шлепал по клавишам, а сидел и читал форум.

NCS. объясняю, что это не глупость, а нормальный рабочий процесс, который Вы просто не знаете.

И где, этот описанный вами рай????

NCS. в роли "Продавца" выступает товаровед - это грамотный специалист.

Экспертов грамотных сложно найти. На Е-бург десяток, да и то с натягом. А по вашему получается в каждом магазине товаровед-эксперт.

NCS. Вот такая " полная глупость" не создает Покупателю лишней нервотрёпки - всё предельно просто.

Сейчас, заплачу от умиления. Еще большая Глупость!!! Вам бы фантастические рассказы писать.

Последний раз редактировалось sudaleks; 11.12.2009 в 18:08..
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 10:08   #16
Провокаторр
Гость

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
sudaleks, а мне кто-нибудь ответит, принимается ли судом такое доказательство как электронное письмо от продавца, у меня как раз такое письмо и послужило бы доказательством подтасовки фактов данного продавца...
Доказательством это являться не будет,но ПЛЮСОМ послужит.

Untitled Document
Старый 15.12.2009, 15:52   #17
Bart-Roberts
Гость

Электронный адрес отправителя – один из реквизитов, идентифицирующих документ. Но часто возникает серьезная проблема с установлением личности отправителя документа, ведь при формировании электронного адреса может быть использовано любое, в том числе и вымышленное имя пользователя. Технически можно установить, с какого именно компьютера отправлен документ, но сложно персонифицировать отправителя и гарантировать, что отправка произведена уполномоченным лицом. К тому же в практике часто приходится сталкиваться с различного рода недобросовестностью и злоупотреблениями со стороны отправителей электронных сообщений. Так, в суде заинтересованная сторона может настаивать на том, что доступ к почтовой программе имеет широкий круг лиц, и доказательства отправки спорных документов уполномоченным лицом отсутствуют, даже если она была произведена с его компьютера.

Единственный закон, устанавливающий случаи и порядок использования аналогов подписи – это Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 № 1-ФЗ. Он говорит, что ЭЦП представляет собой реквизит электронного документа, призванный обеспечивать:

– удостоверение источника документа (могут быть подписаны такие поля документа как «автор», «внесенные изменения», «метка времени » и т.д.);
– защиту документа от подделки (ЭЦП становится недействительной при случайном или намеренном изменении документа);
– идентификацию владельца сертификата ключа подписи (лица, подписавшего документ).

В соответствии с рекомендациями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если между сторонами возникает спор о наличии договора и других документов, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи, арбитражному суду следует запросить у сторон выписку из договора, в котором указана процедура порядка согласования разногласий, на какой стороне лежит бремя доказывания тех или иных фактов и достоверности подписи. Если в заключенном договоре подобные условия отсутствуют и одна из сторон оспаривает наличие подписанного документа, арбитражный суд вправе не принимать его в качестве доказательства.

Такая процедура значительно осложняет возможность использования электронных документов в качестве доказательства в судебном разбирательстве. Как видите, возможность лица, участвующего в деле, представлять в качестве доказательства такой документ поставлена в зависимость от:

– наличия согласия другой стороны или
– наличия заранее установленной (т.е. до судебного разбирательства на стадии заключения договора) процедуры согласования разногласий о юридической силе подобных документов.

Таким образом, указанное письмо доказательственной силы иметь не будет.

Untitled Document
Старый 16.12.2009, 14:56   #18
Kirill_82
Участник

Question

Может ли письмо, полученное от покупателя по эл. почте служить доказательством в суде? Вернее что имеет большую силу, первое письмо по эл. почте либо же второе бумажное, переданное под роспись?

Ситуация: сперва я послал e-mail где просил директора либо вернуть деньги либо заменить фотоаппарат на новый, а уж потом я начитался ваш форум и, слегка поумнев, вручил письменную претензию с единственным требованием вернуть деньги в течение 10 дней.
Кстати, продавец честно расписался в принятии моей претензии, а вот к фотоаппарату не притронулся. Неужели десятидневный срок (возврата денег) наступит лишь тогда, когда я всё-таки передам и составлю акт о передачи товара продавцу (а хотя зачем передавать, ведь он не требовал товар от меня)?
Kirill_82 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 15:55   #19
Bart-Roberts
Гость

По электронному письму читайте пост выше. Кратко: нет, это не доказательство (если прямо не оговорено договором). Письменная претензия - да, играет роль.
Требовать деньги за фотоаппарат Вы можете, если в товаре есть недостаток.
10 дней с даты получения претензии, товар передаете по требованию продавца.
(пользуйтесь поиском. Ситуация Ваша ОЧЕНЬ много раз обсуждалась)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра