На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:46   #1
AlexanderP
Новичок

По умолчанию Ситуация с вручением претензии магазину

Подавал сегодня претензию магазину.
В претензии указал причины ненадлежащего качества товара, потребовал заменить на аналогичный новый (а при невозможности замены - отдать уплаченные деньги). Указал, что отказываюсь от любого ремонта, а при проведении диагностики\экспертизы желаю присутствовать. (Полный текст - в приложеном к сообщению документе).

Уже вроде собрались брать подписывать претензию - как говорят, что я должен отдать товар для диагностики. Я говорю - не буду отдавать, я сам привезу на место проведения и хочу сам все видеть. Тут начали возмущаться, говорить, мол, как нелогично, и блаблабла. Сказал, что приведу двух свидетелей, т.к. отказываетесь принимать претензию. В итоге согласились принять, после того как я ручкой (сама претензия была отпечатана на принтере) дописал:
Цитата:
Отказываюсь предоставлять на руки продавцу товар. В случае экспертизы обязуюсь доставить товар на место ее проведения
Приняли. подписали, даже штамп какой-то поставили.

Вопросы:
1. Это нормально, что я к отпечатанному на бумаге тексту приписал два предложения ручкой?
2. Правильно ли сформулировал эти два предложения?
3. Ну и какие, собственно, мои шансы на благополучный исход?

Заранее спасибо за ответы.
Вложения
Тип файла: txt preten.txt (2.2 Кб, 66 просмотров)
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:19   #2
Сергей_С

Продавец

Ну и на ПК то же должны предоставить.

Последний раз редактировалось продавец снов; 09.12.2009 в 15:27..
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:34   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Отказываюсь предоставлять на руки продавцу товар. В случае экспертизы обязуюсь...
можете сидеть спокойно и не жужжать (и продавец тоже) - никакие сроки не идут.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:37   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
никакие сроки не идут.
С учетом
Цитата:
в соотв. с п1. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую заменить на аналогичный новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении, в течение 7-дневного срока со дня предъявления претензии. Если для замены товара требуется более семи дней, в течение 3-х дней со дня предъявления требования о замене товара требую предоставить мне аналогичный ноутбук безвозмездно во временное пользование на период замены, обеспечив его доставку за счет продавца (в соотв. с п.1 и п.2 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если же замена невозможна, требую возвратить мне деньги, уплаченные за товар (ххххх руб), в течении 10-дневного срока, согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".
очень даже идут. Продавец, ежели не глуп, отошлет письменное требование предоставить товар на ПК.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:56   #5
AlexanderP
Новичок

Блин, так и думал, что нужно было дописать "...в случае проверки качества (экспертизы) обязуюсь доставить..."

Что делать? Нести новую претензию? Или ждать ответа на эту (кстати, сколько по закону ждать)?
Если придет письменный ответ мол предоставьте товар на ПК, я же все равно имею право на присутствие, и все равно товар не нужно будет отдавать?

Посоветуйте, пожалуйста, верный алгоритм поведения
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:14   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Продавец, ежели не глуп, отошлет письменное требование предоставить товар на ПК.
зачем это ему? У него отказ предоставить на руках
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:21   #7
AlexPilot

-Модератор-

Нет, от доставки на ПК он не отказывается. Просто на ответственное хранение не передает, имеет право.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:26   #8
olegusss

Продавец

Я думаю, что в крайнем случае только затянется процесс. Можно все же написать правильную претензию и опять же отправить по почте, например.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:34   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Нет, от доставки на ПК он не отказывается.
читаю еще раз:
Цитата:
Отказываюсь предоставлять на руки продавцу товар.
Вы можете представить процедуру ПК, когда товар находится в руках другого? Я - нет, и судья при словах продавца - "мы требуем - дайте проверить, а он - не дам Вам в руки... вот и написал то же самое..." подумает то же самое.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:19   #10
olegusss

Продавец

Ну вообще то нашел разъяснение РПН по этому вопросу:

Цитата:
Таким образом, если вы обнаружили в товаре недостаток, следует обратиться в предприятие, где был приобретен товар, с претензионным письмом. Претензия имеет произвольный вид, оформляется в двух экземплярах, один с реквизитами о принятии (передаче) ее продавцу остается у Вас.

После получения требования от потребителя, продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в такой проверке.
т.е получается, что после подачи претензии, товар нужно сдать продавцу , так как у продавца -это данная обязанность. А вы ему мешаете в исполнение этой обязанности.
Продавец принимает товар и назначает дату и время ПК, вы приезжаете и участвуете в этом процессе.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:55   #11
AlexanderP
Новичок

Ну так как, ученые мужи, посоветуете поступить?

Переписать претензию, добавив
"Отказываюсь передавать на ответственное хранение продавцу товар. В случае процедуры проверки качества (или экспертизы) обязуюсь доставить товар на место ее проведения"
?

Или просто привезти ноутбук, аккуратно оформив акт сдачи-приемки?

Я ведь чего от сдачи продавцу товара отказался. Начитался всяких отзывов, мол, лучше у себя товар оставлять, вот и погорячился, наверное.

С уважением

P.S.
Да, вот ссылка, откуда я это вычитал - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Цитата:
2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком (*1 условия доставки) и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.
У меня хотели забрать на проверку сразу товар, но хотели ее проводить где-то (в СЦ, не на месте вручения претензии). Поэтому я и отказался. Просто не совсем четко дописал про экспертизу, е-мое.

Последний раз редактировалось AlexanderP; 09.12.2009 в 20:25.. Причина: Добавлен P.S.
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:23   #12
Сергей_С

Продавец

Согласен на форуме страшилок хватает!
Но вы не паникуйте и дождитесь звонка с магаза и в устной форме спокойно скажите о согласии предоставить букер на ПК.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:27   #13
AlexanderP
Новичок

В общем, на распутьи:
- ждать ответа (сколько его ждать? даже если заявление составлено не совсем корректно)
- съездить туда еще раз и вручить исправленный текст претензии?

Очень жду совета Я ведь не просто деньги хочу получить назад, я хочу обменять на хороший новый товар, просто в подарок на НГ купил, чувствую, не видать подарка человеку
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:56   #14
смеюсь Я
Активный участник

думаю нужно опечатать товар и поставить вам и ему подпись на пломбе( это указать в акте передачи товара на ПК) и в претензии требовать, что бы проводили проверку в вашем присутствии.
то что вы не сдали товар, так это ваше право- товар это ваша собственность. думаю так)))
продавец обязан взять товар на ПК, но потреб не обязан. только вот сроки вроде приостанавливаются пока товар у вас( ГК что то об этом шепчет))) )
Aleksey37Region_Ivanovo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:22   #15
AlexanderP
Новичок

Спасибо большое за ответы.
Хочу просто узнать, в какой срок мне сообщат о решении по моей претензии (а то так и 15 дней со дня продажи выйдет, и придется доказывать, что поломка серьезная, а не просто ненадлежащее качество)?
Или нужно не ждать и самому еще раз ехать?
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:40   #16
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Aleksey37Region_Ivanovo Посмотреть сообщение
продавец обязан взять товар на ПК, но потреб не обязан. только вот сроки вроде приостанавливаются пока товар у вас( ГК что то об этом шепчет))) )
Это при отказе покупателя предоставить товар на ПК, а в нашем случае покупатель не отказывается.
Проблема заключается в том, что самого покупателя на ПК пригласят но если она будет проходить в СЦ (а это вероятнее всего) то именно дальше приемного стола покупатель не пройдет.
Тема актуальна и обсуждаема поищите.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:42   #17
AlexanderP
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что самого покупателя на ПК пригласят но если она будет проходить в СЦ (а это вероятнее всего) то именно дальше приемного стола покупатель не пройдет.
Тема актуальна и обсуждаема поищите.
Да, именно так мне и говорили сегодня! Точно.

Я пока новенький на форуме, не подскажите, хотя бы в каком подфоруме поискать?
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:10   #18
Сергей_С

Продавец

прочтите тут
начиная со второго поста
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:18   #19
AlexanderP
Новичок

Да, все так неоднозначно.
А может, лучше самому сходить в какой-нибудь независимый СЦ и за небольшую сумму сделать ПК? Обязан ли принять такую проверку продавец? Не назначит ли свою проверку?
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:30   #20
Сергей_С

Продавец

Дождитесь ответа от продавца и не торопитесь с ответом все обсудите и примите выгадное для вас решение.
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 14:21   #21
AlexanderP
Новичок

По умолчанию Акт сдачи товара продавцу: что добавить

Добрый день!
Хочу сдать товар для проведения проверки качества продавцу. Продавец акт, составленный по моей форме, принять отказывается. Его форма лежит в прикрепленном файле. Говорит, мол, подписывайте что хотите, но зачеркивать ничего тоже нельзя.

Лично меня волнует вот вот что:
1) куда писать "царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет". На это мне сказали в магазине, что нужно писать в пункт "комплектация".
2) Очень смущает параграф про экспертизу. Ведь я передаю для проверки качества, а не для экспертизы. На что мне ответили, что мол это если Вы не будете согласны с проверкой качества, эти расценки для последующей экспертизы.

Как грамотнее ее заполнить? Или нужно писать какие-то претензии и пр?
Вложения
Тип файла: doc Акт сдачи.doc (31.0 Кб, 221 просмотров)
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 14:26   #22
AlexPilot

-Модератор-

Романов-то приколист
Какая экспертиза, если нет проверки качества?

С какого перепоя возникла необходимость экспертизы на ровном месте?

Претензию вручили? Информацию в ней о месте и времени проведения проверки качества для личной доставки товара для этого Вами потребовали? Вот и ждите, никаких подметных актов не подписывайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:27   #23
AlexanderP
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Претензию вручили? Информацию в ней о месте и времени проведения проверки качества для личной доставки товара для этого Вами потребовали? Вот и ждите, никаких подметных актов не подписывайте.
Да, писал об этом вчера в этой теме.
Но поскольку допустил ряд неточностей, отправил сегодня заказное письмо с уведомлением (и ценное с уведомлением и описью вложения; как мне сказали на почте, организация такое письмо попросту может не забрать с почты). За 170р в сумме
В частности, там добавил про 15 дней со дня покупки (что еще не прошли), и вот такой абзац про проверку качества:
Цитата:
От любого ремонта товара в Сервисном Центре категорически отказываюсь. Готов предоставить товар на проверку качества. В случае проведения процедуры проверки качества требую проводить её в моём присутствии в соотв. с п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Информацию о времени и месте проведения процедуры проверки качества для личной доставки товара мною на процедуру требую сообщить в установленный законом срок по вышеуказанному адресу и обязательно продублировать по телефону +7xxxxxxxxxx (в силу того, что сроки доставки писем в моем отделении почты порой доходят до 2-4 недель) как минимум за сутки до проведения соответствующей процедуры.
Все, что касалось экспертизы, убрал из претензии.

Как думаете, логично все сделал?
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:31   #24
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexanderP Посмотреть сообщение
Как думаете, логично все сделал?
логично
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 12:06   #25
AlexanderP
Новичок

Вот какой ответ мне прислали:

Цитата:
08.12.2009 г. Вы обратились ко мне с Претензией, в которой указали, что в приобретенном ранее Вами товаре - ноутбук хххх - обнаружен недостаток. В претензии Вы также указали, что в связи с выявленными недостатком Вы требуете замены товара на аналогичный либо возврата денежных средств, если замена невозможна.
Вместе с тем, Вы отказались предоставить товар для проверки качества, указав, что готовы предоставить его в случае проведения экспертизы.
Учитывая указанные обстоятельства, настоящим письмом сообщаю, что в связи с Вашим отказом предоставить товар для проверки качества у меня нет возможности удостовериться в наличии недостатка в товаре.
В связи с тем, что в настоящий момент Вы отказываетесь предоставить товар, и не указываете, когда Вы готовы его предоставить, я не могу гарантировать наличие аналогичного товара для замены на момент возврата Вами оборудования. В связи с этим я могу удовлетворить только Ваше требование о возврате денежных средств в случае подтверждения недостатка после проведения проверки качества. В соответствии с п.1 статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1 потребитель в случае отказа от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар суммы должен по требованию продавца возвратить товар с недостатками.
В связи с выше изложенным настоящим письмом повторно направляю требование о возврате товара хххх приобретенного ранее (накладная ХХХХ от 4.12.09)
Очевидно, что это ответ на мою первую претензию, где я по глупости написал
Цитата:
Отказываюсь предоставлять на руки продавцу товар. В случае экспертизы обязуюсь доставить товар на место ее проведения
Вторая претензия (в которой я уже написал свое согласие на ПК), которую я послал на юр. адрес, видимо, еше не дошла\мне не пришел еще ответ. Ну да не суть.

Дело в том, что акт приемки-сдачи у этого магазина такой, как я показывал несколько постами выше (http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...6&d=1260443915). Там ничего о проверке качества, а только об экспертизе и сумме за нее.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Ждать ответа на вторую претензию или самому пытаться решить вопрос с передачей товара на ПК?
AlexanderP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 13:22   #26
McWild
Продавец

вторая претензия неправомерна. Выполняйте требование о предоставлении товара.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 13:28   #27
AlexanderP
Новичок

Т.е., вручив одну претензию, я не имею права подавать другую?

на самом деле, я готов предоставить товар для ПК. Но вот что интересно, как я уже писал, в акте приема-сдачи товара есть такие строки:

Цитата:
ВНИМАНИЮ КЛИЕНТА!!!

Сданное оборудование проходит экспертизу в авторизованном сервисном центре в соответствии со п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей».
Если в результате экспертизы товара будет установлено, что сданное оборудование надлежащего качества, либо его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку оборудования.

Стоимость хранения и доставки оборудования до авторизованного
сервисного центра и обратно…………………………………………...1000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек
Стоимость экспертизы…………………………………………………..1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.

В случае отказа от возмещения указанных выше расходов оборудование клиента удерживается до момента оплаты. Сдача оборудования не означает переход права собственности от клиента к ИП Романов Р.А.

С условиями сдачи-приемки оборудования ознакомлен.
Указанные выше расходы возместить согласен.
Т.е.: в этом акте нет ни слова о ПК, плюс еще очень сомнительны строки, выделенные жирным. Вполне может статься, что при приеме товара на ПК проведут экспертизу (я же подписался!), ничего не найдут и потребуют 2500 еще. И это настораживает.

В силу этого прошу совета, что делать в этой ситуации.
AlexanderP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра