На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:31   #1
MariR
Новичок

По умолчанию Услуга "Везде как дома". МТС опять греет руки.

Подключили услугу "Везде как дома", роуминг по России.
Параметры услуги заявлены МТСом такие
Цитата:
* Подключение «Везде как дома» - 90 руб., отключение бесплатно.
* Абонентская плата – 120 руб./месяц (3,95 руб. в день)
* Срок действия акции – по 30 сентября 2009 года включительно
* Входящие вызовы с телефонов МТС – бесплатно
* Входящие вызовы с телефонов других операторов сотовой и фиксированной связи, в том числе своего домашнего региона – по стандартным роуминговым расценкам (8,90 руб./мин.)
* Исходящие вызовы на телефоны МТС своего домашнего региона – 5 руб./мин.
* Исходящие вызовы на телефоны МТС других регионов – 8,90 руб./мин.
* Исходящие вызовы на сети других сотовых и фиксированных операторов Москвы - 8,90 руб./мин.
* Исходящие вызовы на все остальные телефоны (кроме МТС) всех регионов России – по расценкам на междугороднюю связь в соответствии с вашим тарифным планом.
* Все исходящие SMS-сообщения – 3,95 руб
Примерно полгода все было хорошо.Но вот муж попадает в Волгоград ,и внезапно со счета в течение часа слетает 400 р. Т.е. примерно по 59 р. минута.Звоню в службу поддержки. Передо мной извиняются. за некорректное списание со счета, обещают компенсацию в размере 100р за моральный ущерб ,видимо, и плюс к ней - вернуть деньги в течение 2х недель. С радостью и умиротворением в душе вешаю трубку после взаимных спасиб и расшаркиваний.Но это не конец истории..
На следующий день мне снова звонит муж и сообщает ,что со счета опять слетает приличная сумма.
Звоню, куда надо ,интересуюсь ,ввожу(в очередной раз) в курс проблемы.
Извиняются, спрашивают получили ли компенсацию(отвечаю ,что пока -нет), обещают ,что получим в самом ближайшем будущем...и переключают на финансиста.
И вот тут начинается самое интересное. Потому что финансист вдруг заявляет ,что со счета-то у мужа ,оказывается все правильно списывалось. Потому ,что де шла переадресация на некоторую другую контору связи ,и поэтому тарификация была - 59 р за мин. на входящие.
На все попытки сослаться на параметры услуги за 9 р/мин на территории России - ответ был один. Списание со счета было корректным. На этот раз чувство благодарности к вежливым сотрудникам службы МТС было гораздо слабее выражено с моей стороны ,признаюсь.. Чувствуя себя полнейшей дурой звоню мужу и сообщаю о сложившейся ситуации на линии фронта.
Пылая праведным гневом ,муж ,из далекого Волгограда набирает бесплатный номер добрых сотрудников компании связистов и вновь вводит их в курс. Ответ он получает примерно такой же ,как и я.
Не испытывая абсолютно никакой благодарности по отношению к финансовому сотруднику ,оказавшему ему техническую поддержку, он будучи абсолютно лексически не закомплексованным человеком, посылает их в ж##у и обещает , по приезду в родной город написать заяву по этому делу ,дабы дальше там уже разобрались. И вот..казалось бы конец истории наступил..
Если бы не одно НО. Через некоторое время после разговора мужу приходит СМС, в которой содержится примерно следующее:"Спасибо за то ,что вы являетесь клиентом..итыпы.Вам полагается бонус - 100р:
И на счет ,действительно падает денежка ,в размере 100 рублей.
Занавес.Продолжение следует.
Вопрос -кто прав ,кто виноват?
Заранее благодарна за ответ.
MariR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:57   #2
Alex_G
Активный участник

Видимо его телефон подцепился на другого регионального оператора и от этого такой убыток. все заявленные блага скорее всего действуют если телефон находится в сети МТС
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 16:54   #3
Агент Смит

Юрист

Так и есть наверное.

Отдыхал весной в Волгоградской и Самарской области, в местах со слабым сигналом МТС регистрировался в сети СМАРТС, входящие и исходящие звонки стоили около 50-60 рублей (я абонент МТС-СПб).
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:18   #4
MariR
Новичок

Alex_G , Агент Смит, спасибо за ответ.
Только одно мне не понятно..
Договор был заключен с МТС. И я являюсь абонентом именно сети МТС ,а не СМАРТС, БАРТС или мало еще каких сетей.
И звоню по тарифам МТС ,которые мне были заявлены.
Насколько я понимаю ,если нет связи МТС в регионе - то я как абонент должна быть "временно недоступен" ,как это обычно всегда бывает. Причем тут СМАРТС?
Получается, клиента без его ведома могут подключить к чему угодно и снять любые деньги?Это законно?
И потом, к чему тогда этот сторублевый "бонус"? Значит ,дейстивтельно ,дело не чисто?
MariR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:50   #5
RED_
Новичок

да всё тут правильно, когда выезжаете в регион где вообще нет мтс, пензу например , то также будете по 60 рублей платить. нужно пробивать "правильных" ОПСотСвязи в выезжаемый регион, выписать их на бумажку, а иначе будет масленница =), а проще непарить мозг и купить симку у местного мтса , так будет дешевле потому что у региональных мтсов тарифы ниже чем в москве, особенно когда звоните с регионального мтс на московский мтс.
сам в своё время проверял , когда пользовался мтс.
RED_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:55   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от MariR Посмотреть сообщение
Alex_G , Агент Смит, спасибо за ответ.
Только одно мне не понятно..
Договор был заключен с МТС. И я являюсь абонентом именно сети МТС ,а не СМАРТС, БАРТС или мало еще каких сетей.
И звоню по тарифам МТС ,которые мне были заявлены.
Сеть МТС в свою очередь имеет роуминговые договора с региональными операторами.
Разрешать ли телефону регистрироваться в "чужих" сетях - решаете вы, владелец телефона. Скорее всего, ваш телефон настроен на автоматический поиск сети, и выбирает любую сеть, сигнал от которой лучше. Отключите этот режим, и телефон будет регистрироваться только в сети МТС.
Цитата:
Насколько я понимаю ,если нет связи МТС в регионе - то я как абонент должна быть "временно недоступен" ,как это обычно всегда бывает. Причем тут СМАРТС?
См. выше.
Цитата:
Получается, клиента без его ведома могут подключить к чему угодно и снять любые деньги?Это законно?
Абсолютно так, если у вас подключена услуга роуминга.
Уточните в абонентской службе.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:23   #7
MariR
Новичок

Цитата:
Сеть МТС в свою очередь имеет роуминговые договора с региональными операторами.
Так пусть имеет...Но это же не повод ,чтобы иметь своих клиентов на деньги.)))
Разве я давала согласие ,чтобы меня куда-то подключали?
Цитата:
Абсолютно так, если у вас подключена услуга роуминга.
Да, но услуга роуминг у меня (в данном случае у мужа) подключена н а определенных условиях и по определенным тарифам. О подключении к другим инстанциям речи не шло.
Цитата:
Отключите этот режим, и телефон будет регистрироваться только в сети МТС.
вот за это спасибо! Теперь будем знать ,как с этим бороться хот бы технически.
Цитата:
да всё тут правильно, когда выезжаете в регион где вообще нет мтс, пензу например , то также будете по 60 рублей платить.
а не скажИте! Под Череповцом МТСа вообще нет.(приходилось пользоваться билайном). "Абонент временно недоступен" - и все дела.
Да и вообще таких мест не мало ,где мтса нет, а такой инцидент со списаниями - впервые.
Цитата:
а проще непарить мозг и купить симку у местного мтса
да у супруга командировки по всей стране. Не напокупаешься ,к сожалению.
MariR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 06:28   #8
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от MariR Посмотреть сообщение
Так пусть имеет...Но это же не повод ,чтобы иметь своих клиентов на деньги.)))
Разве я давала согласие ,чтобы меня куда-то подключали?
Подозреваю, что согласие было дано, раз услуга работает. Зайдите в "интернет-помощник" и посмотрите, подключена ли услуга "Национальный и международный роуминг".
Обычно такая услуга подключается в офисах МТС (НЕ дилеров), при подключении подписывается доп.соглашение и делается ксерокопия паспорта абонента.
Если доп.соглашение не подписывалось - имеете полное право вернуть деньги.
Цитата:
Да, но услуга роуминг у меня (в данном случае у мужа) подключена н а определенных условиях и по определенным тарифам. О подключении к другим инстанциям речи не шло.
Роуминг действует на основании тарифов МТС, которые размещены на сайте. Вы платите МТСу, а МТС сам расплачивается со своими партнерами.
Цитата:
а не скажИте! Под Череповцом МТСа вообще нет.(приходилось пользоваться билайном). "Абонент временно недоступен" - и все дела.
Да и вообще таких мест не мало ,где мтса нет, а такой инцидент со списаниями - впервые.
Насколько мне известно, МТС и Билайн - злейшие враги, и роумингового соглашения между ними нет в принципе.
Поэтому, абоненты МТС никогда не смогут зарегистрироваться в сети билайн, и наоборот.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 19:03   #9
MariR
Новичок

Цитата:
Зайдите в "интернет-помощник" и посмотрите, подключена ли услуга "Национальный и международный роуминг"
спасибо за совет!Будем разбираться.
MariR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 19:12   #10
Lentyaika
Новичок

столкнулись с такой же проблемой как и в сообщениях выше. при поездке в Пермь со счета списали 722 рубля. в детализации звонков указано, что услуги в данном регионе оказывал Utel. что это за оператор мы понятия не имеем, однако, телефон переключился, хотя в других регионах такого не происходит и абонент просто "недоступен", если связи нет. подключена услуга "везде как дома", согласно которой, оплата за исходящие составляет 3,60, а входящие бесплатны. посмотрели в интернет-помощнике и оказалось, что подключена услуга "международный и национальный роуминг", хотя и тут парадокс- дозвониться до Украины и Казахстана не можем- услуга не доступна. да и вообще какое отношение (согласно сообщению выше) эта услуга имеет к тому факту, что абонента перекидывают на другого оператора без его ведома? спасибо за внимание.
Lentyaika вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2012, 08:07   #11
plover

Модератор

Получилось, что Вы попали на национальный роуминг. Сочувствую. Странно всё это, в Перми МТС принимает вроде бы неплохо.
Цитата:
в детализации звонков указано, что услуги в данном регионе оказывал Utel. что это за оператор мы понятия не имеем
Utel
Цитата:
елефон переключился, хотя в других регионах такого не происходит и абонент просто "недоступен"
У "большой тройки" есть договор (возможно, негласный), по которому они не оказывают услугу роуминга в России друг другу. То есть если где-то МТС не ловит, то через Билайн или Мегафон соединиться не удастся. А "местные" операторы подобной щепетильностью не страдают.
Цитата:
посмотрели в интернет-помощнике и оказалось, что подключена услуга "международный и национальный роуминг", хотя и тут парадокс- дозвониться до Украины и Казахстана не можем- услуга не доступна.
Не путайте роуминг и международные звонки - это две большие разницы!
Цитата:
да и вообще какое отношение (согласно сообщению выше) эта услуга имеет к тому факту, что абонента перекидывают на другого оператора без его ведома?
Дело было так: по приезду в Пермь Ваш телефон поискал "родную" сеть (МТС) и почему-то не нашёл. Другие сети (Би и Мега) его проигнорировали (см. выше). А у Утиля оказался самый высокий уровень сигнала. Ну и телефон, не долго думая, зарегистрировался в этой сети - со всеми вытекающими последствиями.
Чтобы этого избежать в будущем, Вам стоит полазить в настройках телефона и включить РУЧНОЙ выбор сети вместо автоматического. И будет Вам счастье!
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра