На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:03   #1
Cyrax
 
Аватар для Cyrax
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 430
Репутация: 60
По умолчанию Ограничение прав покупателя по договору поставки

Возник такой вопрос:
Допустимо ли по договору поставки ограничивать минимальную или максимальную розничную цену, по которой приобретаемый по договору поставки товар будет реализовываться конечному потребителю ?

С одной стороны, при передаче товара по договору поставки происходит передача права собственности на этот товар. Поэтому, дилер, получивший товар от поставщика, вправе делать с ним всё, что угодно.
Но с другой стороны объём прав и обязанностей, которые в соответствии с ГК может регулировать договор поставки, не ограничен теми, которые указаны в статье 506 ГК.

Собственно, склоняюсь ко второму варианту.
Cyrax вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:08   #2
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос:
Допустимо ли по договору поставки ограничивать минимальную или максимальную розничную цену, по которой приобретаемый по договору поставки товар будет реализовываться конечному потребителю ?
Если этот товар не первой необходимости, можете делать с ним все что хотите. А между юр. лицами регулировать цены можно по соглашению сторон хоть в +100%, хоть в -100%.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:16   #3
Cyrax
 
Аватар для Cyrax
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 430
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Если этот товар не первой необходимости, можете делать с ним все что хотите.
А если первой ?
Cyrax вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:24   #4
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
А если первой ?
А если первой, то государство контролирует рост цен, как и каким образом можно узнать из Антимонопольного законодательства.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:31   #5
Cyrax
 
Аватар для Cyrax
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 430
Репутация: 60
По умолчанию

Ещё один вопрос: если в договоре поставки, оформленном в письменной форме, нет условий об ограничении розничных цен, но таковые имеются на официальном сайте поставщика, будут ли иметь юридическую силу эти ограничения ?
Cyrax вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:10   #6
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
Ещё один вопрос: если в договоре поставки, оформленном в письменной форме, нет условий об ограничении розничных цен, но таковые имеются на официальном сайте поставщика, будут ли иметь юридическую силу эти ограничения ?
Со 100% уверенностью сказать не могу, но такие условия регулируются договором. Если в договоре прописано, что Вы не имеете права завышать цены, то так и будет.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:28   #7
Cyrax
 
Аватар для Cyrax
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 430
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Если в договоре прописано, что Вы не имеете права завышать цены, то так и будет.
В рассматриваемой ситуации в договоре об этом ничего не сказано.
Но на сайте - сказано...
Cyrax вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика