На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 04:55   #1
alex063-тлт
Гость

По умолчанию залили стоками, претензия в ТСЖ?

ситуация следующая, живу на втором этаже, на первом этаже квартира не выкуплена (следственно канализация закрыта, а так бы все на первый этаж слилось)
в субботу 5 декабря из канализации (душь кабина + унитаз), начало заливать, подпортился паркет в коридоре (вздулся) 6кв.м и запачкан ковер (нужно химчистить), какие мои действия? вызов был зафиксирован - вызывали аварийную службу, соседи сверху тоже панику поднимали (не уходила вода - потом все к нам на 2-ой этаж спустилось), 3 часа с сантехником прочищали затор (труба снизу засорилась - не пральное расположение трубы она с заворотм идет - так сконструировали строители)
что мне дальше делать, есть ли вариант получить на восстановление паркета и химчистку с ТСЖ?

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 06:27   #2
[алексей]27

Юрист

1) вызывайте представителей ТСЖ для составления Акта (Акт считается подтверждением факта залива);
2) путь первый- вы восстанавливаете вещи, которые пришли в негодность и делаете восстановительный ремонт. пишите претензию н ваше ТСЖ прикладывете копию Акта, чеков и т.д. срок рассмотрения претензии 30 дней. не возместили стоимость ущерба- сразу в суд;путь второй - заключаете договор с экспертной организацией на проведение оценки стоимости восстановительного ремонта, уведомляете телеграммой о проведении оценки в назначенный день ТСЖ. после того как у вас на руках будет заключение специалиста - пишите претензию и прикладываете копию Акта, Заключения, Телеграммы, Договора с ЭО, Акта приема-сдачи работ и копию чеков по экспертизе. срок рассмотрения тот же. не возместили ущерб - сразу в суд.
и почитайте ПП РФ № 307 "О предоставлени коммунальных улуг гражданам"
и вас не должно волнавать что да как там сконструировано. вы платите ТСЖ за обслуживание и ремонт ОИ МКД.ТСЖ свои функции выполняет ненадлежащим образом.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:34   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Уточнение: Акт нужен в первую очередь не для подтверждения факта залива, а для определения
а) виновника
б) нанесенного ущерба.

Будьте настойчивы, большинство УО, а тем более ТСЖ саботируют этот процесс.

На самом деле проблема тяжелейшая - если есть подобный конструктивный недостаток, заливать Вас будут и дальше...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:48   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Вообще-то акт должен отажать подробную картину технического источника аварии. Акт это что и где случилось. А кто ВИНОВАТ, это прерогатива всяких там комиссий с их заключениями и суда.
Если в акте упустить, по какую сторону вентиля произошёл разрыв трубы, например, то стрелка указывающего на виновного застынет в неопределённости.
В акте обращайте внимание именно на технические объективности. Конечно, каждая сторона требует занесения в акт именно выгодных ей ТЕХНИЧЕСКИХ моментов. И тут важно проявить компетентность и не упустить выгодный шанс.
А вот определительно-констатационная часть (протечка произошла по вине...) будет недействительна, она следует из изучений технических обстоятельств ЧП. Вина, это уже точка зрения, доказанная с соблюдением юридической логики.

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.12.2009 в 19:08..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:45   #5
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А вот определительно-констатационная часть (протечка произошла по вине...) будет недействительна, она следует из изучений тезнических обстоятельств ЧП.
согласен полностью.
Только с Денисом Юрьевичем поспорю. никто и никогда не будет указывать в акте виновника. и причина-не главноею, главное-факт затопления! насчёт причин - потребитель не должен обладать специфическими познаниями в той или инойобласти, в данномслучае ЖКХ. ему главное, чтобы зафиксировали, что случилось - например, прорыв трубы с системе отопления, прорыв всвязи с некачественным соединением полипропиленновых труб и т.д. и т.п.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 02:53   #6
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
согласен полностью.
Только с Денисом Юрьевичем поспорю. никто и никогда не будет указывать в акте виновника. и причина-не главноею, главное-факт затопления! насчёт причин - потребитель не должен обладать специфическими познаниями в той или инойобласти, в данномслучае ЖКХ. ему главное, чтобы зафиксировали, что случилось - например, прорыв трубы с системе отопления, прорыв всвязи с некачественным соединением полипропиленновых труб и т.д. и т.п.
Спорить напрасно. Кто то должен быть указан.Прорвало - виновник есть,может и не тот . Разбираться кто именно придется в суде. Вы ж не можете подать в суд на трубу поврежденную ( причину).Подавать придется на организацию или человека. Иль вы по другому сможете?Поделитесь знанием.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 03:03   #7
[алексей]27

Юрист

можно ссылочку?
вы когда -нить видели чтобы УО или ТСЖ указывали в нём виновника??
ПП РФ № 307:
Цитата:
п. 72 "В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба."
в акте указывается только причина, причём описание её не обременено техническими сложностями, непонятными для потребителя.
Цитата:
Подавать придется на организацию или человека...
подавать придётся на ТСЖ. Хотят, пусть привлекают подрядчиков, строителей в качестве соответчиков, если смогут.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 08:36   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

О чем спорите? Я где-то написал ,что в акте указывается виновник и размер ущерб? Я написал, что он потребуется для ОПРЕДЕЛЕНИЯ виновника и размера ущерба. И то и то производится на основании данных, указанных в акте, путем различных оценок и экспертиз.
А если в акте написано только "Залили.", то польза его 0.0 кубометра....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 08:41   #9
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
О чем спорите? Я где-то написал ,что в акте указывается виновник и размер ущерб?
а мы не о Вас спорим..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 13:11   #10
alex063-тлт
Гость

в акте написали что паркет поврежден, и ковер мокрый, больше ничего не написано про залив и причину...

Untitled Document
Старый 10.12.2009, 14:10   #11
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от alex063-тлт Посмотреть сообщение
в акте написали что паркет поврежден, и ковер мокрый, больше ничего не написано про залив и причину...
причину что ль не уазали??
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 01:42   #12
alex063-тлт
Гость

никакую причину не указали, просто описали что с паркетом (уменьшили площадь), ковер особо не осматривали просто с моих слов записали что мокрый.
вначале когда принес заявление - управляющая (у нас девушка ) - напряженно посмотрела и спросила: к кому конкретно у Вас претензия???
Я ответил что к ТСЖ после этого её понесло, что-то вроде "д вы проиграете" , "д мы Вас засудим" и "любой юрист вам скажет таки и вы проиграете и т.д. и т.п." (удивительно ведь я к ней лично претензий не имею (хотя грешу, она в тот вечер пришла, вызвала аварийку - пошла домой и больше её не слышно было, даже трубку не брала когда ей звонили(аварийщики уехали, выключили воду а нас продолжали топить люди с верхних этажей - кто-то оставшуюся воду сливал с унитаза или просто смывал, принеся воду с кухни (у нас 2 стояка))) вообщем нужно было решать как-то вопрос с нашими сантехниками вызывать их из дома (это было уже не рабочее время) вызвали сантехника без управляющей и потом я ещё 3 часа вместе с сантехником прочищал-пробивал затор ) почувствовал себя сантехником ) ) вообщем для них это плевое дело. Но потом через 3 часа пришли составили акт и ушли, скзали чтобы я экспертизу заказывал, экспертиза у нас стоит от 2500 до 3500 руб за объем до 70 квадратных метров. причем я не пойму зачем вызывать эксперта если они готовы расчитаться??? можете мне объяснить?
я лично это понимаю (она сказала что им нужны бумаги) для отчетности, чтобы не возникло вопросов откуда она цифры взяла, а то вдруг они меня просто так проспонсируют.
в понедельник придет эксперт, о результатах доложу...
ещё вопрос паркет у меня клеевой, т.е. менять надо весь паркет (это порядка 50 метров2) либо делать перемычку (это порядка 15 метров2) как у дверей, а площадь поражения водой всего 6-7 метров2 (в акте написано 3метра2) -на какой метраж выставят счет ТСЖ ???
и кто будет платить за эксперта (я так понимаю - ТСЖ??)?

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 02:11   #13
[алексей]27

Юрист

должно платить ТСЖ.вы сделайте оценку восстоновительного ремонта, а не экспертизу, и приложите копию заключения, акта приёма-сдачи работ, телеграмму, в которой вы уведомляете ТСЖ о проведении оценки к претензии. и несите её в ТСЖ. срок рассмотрения - 30 дней.
ЗЫ: то что они вам говорят устно - не имеет ни какой силы. общайтесь с ними письменно.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 02:40   #14
araks
Активный участник

Вызывать вам нужно оцещика.Если у Вас ТСЖ и УО в одном лице - претензии к ТСЖ. Восстановлено должно быть все в прежнее состояние.Учитывая Ваши вопросы ,не поленитесь просмотреть все ссылки http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70902. Залив ничем не отличается от вашего случая.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:40   #15
alex063-тлт
Участник

спасибо за ссылки, а то я уже начал было расстраиваться и думать - а выигрошное ли дело?
приехал отец начал давить - мол зачем тебе это надо, ничего страшного не произошло, совсем не видно вспученного паркета, типа - не нужно ругаться с руководством, тебе ещё здесь жить и т.д. поругался с папой вообщем...
брат пришел начать нудить (видно жена с ним беседу провела - она у него в правлении), типа у тебя здесь перепланировка (хотя к затопившему стояку ничего не переделывалось), мол если захотят придут и заставят перепланировку переделывать, и даже рассказал что были случаи что кто так возмущался потом не мог справки (какой-нибудь - будут палки в колеса вставлять) от них получить.
вообщем одни расстройства.
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 23:44   #16
araks
Активный участник

Дело выигрышное,но муторное. Перепланировка это не по части ТСЖ. Настучать могут. А далее предписания,административка и пр. Но если капитаки не тронуты и нет санузла посредине жилых комнат - наплевать и забыть. Правда с неутвержденной перепланировкой продавать плохо. Всегда стоит свобода выбора - либо показать свои зубки ( а у Вас я думаю примерно тыс от 60 до 100) либо платить самому. и жить с одобрением родственников ( и деньги не их и кватира тоже) и с руководством ТСЖ , ждать следущей подлянки и вытирания ног о....
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:48   #17
alex063-тлт
Участник

перенесена кухня из комнаты на лоджию...
больше всего растраивает как вы верно выразились - вытирание ног
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 10:14   #18
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
перенесена кухня из комнаты на лоджию...
Наверное теперь даже гражданскую ответственность застраховать будет нельзя. Компания побоится связываться. Такую перепланировку не утвердит никто, какими бы строительными мерами это не подкреплялось. Лоджия наружное сооружение. Надо отдавать себе отчёт, что и без всяких претензий ТСЖ просто обязан в целях предотвращения ущерба зданию "настучать" в Ростехнадзор. Иначе "в случае -чего" он разделит с Вами последствия незаконной перепланировки.
Конечно, можно выдвинуть претензии, ведь ущерб есть. Если по Вашим сведениям о перепланировке ТСЖ знает, терять возможно уже нечего.
А вообще недаром Советское государство не допускало попадания мощного строительного инструмента в руки частных лиц. Как только это случилось, чердаки превратились в мансарды, лоджии в кухни, кухни в гостинные и т.д.

Последний раз редактировалось Vladibor; 13.12.2009 в 02:04..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 01:31   #19
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Иначе "в случае -чего" он разделит с Вами последствия незаконной перепланировки.
Конечно, можно выдвинуть претензии, ведь ущерб есть. Если по Вашим сведениям о перепланировке ТСЖ знает, терять возможно уже нечего.
А вообще недаром Советское государство не допускало попадания мощного строительного инструмента в руки частных лиц. Как только это случилось, чердаки превратились в мансарды, лоджии в кухни, кухни в гостинные и т.д.
Ничего он не разделит . Не его функция. Стучать - да. А вот ответственность - фигушки.

Советская власть ничего не отдавала.,но это другой вопрос. Инструмент всегда был,но законно применять надо. А у нас что с конституцией ,что с ЖК требуется всегда подзаконные акты прямого действия с соответствующими санкциями. А их никак и никто не принимает . Нет желания.Да исполнение принятого имеет желать лучшего. Есть более равные и другие.Потому как всех на крючке держать надобно в согбенном положении по трактовке. А народ в массе своей трусоват. За рупь имеющийся ,пятерку в перспективе выбивать боится ,да и не знает как. Не обучен. ЧТО ДЛЯ Вытирания ножек перспективно. Какой коврик хороший!. Власть или жулики всегда и везде не стесняясь занимают любое свободное пространство. Так что КУ - КУ паркету
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 09:46   #20
Vlаdibоr

Активный участник

Да паркету, по всей видимости КУ-КУ. А вообще в новостройке, как теперь я понял. первые 5 лет дорогой ремонт делать рисковано. Зальют.
В акте надо было написать особое мнение или заставить размеры ущерба перемерить и указать. Приложить фото потёков с линейкой - не беда что потолок, есть двусторонний скотч. В общем занизили Вам ущерб. А теперь КУ-КУ, копейки в лучшем случае.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:16   #21
alex063-тлт
Участник

акт заполнял не я а управляющая - она же пришла акт составлять - не драться же с ней, акт составлен в присутвии меня - подпись.
вопрос в другом, оценщик замерил , посмотрел, съездил в магазин где приобретался этот паркет, а в магазине сказали - такой паркет больше не производится (если б даже и был то как и писал выше - паркет клеевой т.е. нужно полностью массив перебирать а это теже 50м2 либо делать перемычку между коридором и залом чтобы получилось 10м2).
отсюда несколько вопросов
оценщик указывает что под замену все 50м2 , но залито то всего 5м2, как суд будет оценивать?
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 02:20   #22
[алексей]27

Юрист

Цитата:
акт заполнял не я а управляющая
а вы и не должны его составлять.
Цитата:
как суд будет оценивать?
кто его знает... нередко бывает, что Ответчик просит суд о проведении повторной экспертизы.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 11:47   #23
alex063-тлт
Участник

пускай хоть 10 экспертиз и оценок суть от этого не меняется
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 01:03   #24
alex063-тлт
Участник

оценщик вынес решение:
паркета испорчено на 10000 руб.
менять нужно на 100000 руб. (паркет клеевой, д и паркета щас такого не производится)
приехал УК - по хорошему решить, хрена, сказала: " нам нужно решение суда, т.к. это строители со стояками намутили, стояк не правильный и мы выиграем суд и перенаправим вас на строителей, а строители обанкротились и хрена вы чего получите, но вы нас держите в курсе , я вас понимаю но как должностное -вы меня простите но мы будем с Вами бороться, так что простите и извините, мы могли бы пустить эти деньги на перестройку стояков"
на мой вопрос: "а что мне с паркетом делать?"
она: "ну не знаю"
на сех словах я покинул здание УК, и решил больше туда не ходить а поручить это дело юристу, юрист запросил: 10000 руб за предоставление интересов в суде, и 5000 руб за сбор документов.
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 02:23   #25
[алексей]27

Юрист

Цитата:
" нам нужно решение суда, т.к. это строители со стояками намутили, стояк не правильный и мы выиграем суд и перенаправим вас на строителей, а строители обанкротились и хрена вы чего получите, но вы нас держите в курсе , я вас понимаю но как должностное -вы меня простите но мы будем с Вами бороться, так что простите и извините, мы могли бы пустить эти деньги на перестройку стояков"
строители тут не причём. ну и что, что они "намутили". все претензии к УК. УК всегда будет так говорить. не обращайте внимание.
ЗЫ: а почему вам не обратиться в отдел ОЗПП вашего мун. округа? я думаю они пойдут с вами в суд.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 11:00   #26
alex063-тлт
Участник

нанял адвоката, пускай занимается, посмотрим что из этого выйдет
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 23:48   #27
araks
Активный участник

Цитата:
нанял адвоката, пускай занимается, посмотрим что из этого выйдет
Оценщик все правильно оценил. Весь менять ,тем более такого нет.( ни цвет не подберете ни .....)Адвокат,если грамотный аргументы должен найти. Все должно быть приведено в прежнее состояние.( ГК) Возможности найти подобное нет ,значит сходное по характеристикам и новое без уценки на износ. А УК - пусть доказывают что их вины нет ( едваль получится) ,а песни о заменах и пр. - ну каждый поет ,когда прижмет.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 00:36   #28
sudaleks

Активный участник

Приняли правильное решение. Пригласить юриста для ведения дела. Затопление затоплению рознь. Сходите в РПН и предоставьте им акт о затоплении канализационными стоками. Сразу получите справку о полной замене паркета, т.к. под ним остались все эти стоки. Высохнув они будут попадать в атмосферу квартиры. Сталкивался с такой справочкой в суде. Суд согласился с полной заменой не только пола, но и обоев и всего, что можно ободрать. Туберкулезная палочка не погибает!!!! Да и другая гадость не способствует улучшению здоровья. До сих пор жалею, что справочку не скопировал. Желаю успеха.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 13:27   #29
alex063-тлт
Участник

ПРОДОЛЖЕНИЕ

помогите пожалуйста составить ответ на кассационную жалобу, сканы жалобы во вложенных.

коротко отвечу на все пункты жалобы, как могу своими словами, помоги пожалуйста грамотно составить ответ.
1. сотрудники ООО "Городская управляющая компания" приехавшие на экстренный вызов, ничего не доставали, никакой тряпки в глаза не видели, они просто перекрыли поступление воды, чтобы жители не смогли продолжить сливать стоки.
Я сам лично с сантехником прочищал канализационную трубу на первом этаже (засор произошел между первым этажом и подвалом, т.к. на первом этаже никто не живет и канализационная труба закрыта, стоки поднялись на 2-ой этаж, ииначе если бы на первом стоял унитаз и другая сантехника - залило бы - первый этаж), никакой тряпки и т.д. ния, ни сантехник (на суде он так и сказал), не видел - т.к. прочищая трубу вниз, пробивали сантехническим тросом, и пробив засор, весь мусор ушел дальше по стокам...

2. по поводу второго пункта - не понятно - действительно ли прочистка канализационного стояка не входит в перечень работ, которые подлежат выполнению ТСЖ ??????????
вот нашел в 4 приложении (http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=2745)

А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов
I. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей - дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.).
IV. Прочистка канализационного лежака. (действительно пишут только про лежак, про стояк не слова, лежак был пустой а засорился стояк в части самой нижней, кто прав???)
Г. Работы, выполняемые при проведении частичных осмотров
VI. Прочистка внутренней канализации. (оно??? или внутренняя канализация это уже в квартире?)

3. это тоже самое что и пунк 2... разъясните пожалуйста

4. Четвертый пункт противоречит 2 и 3, но ТСЖ могло чистить стояк из подвала, ведь засор произошел между подвалом и первым этажом. Д и на первом этаже никто не живет могли бы и с первого этажа ключ взять.

5. по пятому пункту тоже разъясните пожалуйста, я со своей колокольни понимаю так, д и эксперт сказал что звонил в магазин в котором покупался паркет, и на основании этого вынес решение по экспертизе.

6. Пункт тоже самое, в магазине сказали - паркет клеевой, менять нужно полностью, замене не подлежит

7. подведение итогов, соответственно если разберемся с предыдущими пунктами, все встанет на свои места и в 7...

вот и все
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kos0001.jpg
Просмотров: 236
Размер:	868.8 Кб
ID:	7126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kos0002.jpg
Просмотров: 265
Размер:	841.5 Кб
ID:	7127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kos0003.jpg
Просмотров: 185
Размер:	1.08 Мб
ID:	7128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kos0004.jpg
Просмотров: 173
Размер:	1.13 Мб
ID:	7129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kos0005.jpg
Просмотров: 177
Размер:	949.5 Кб
ID:	7130  

Последний раз редактировалось alex063-тлт; 10.06.2010 в 13:46..
alex063-тлт вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 11:51   #30
alex063-тлт
Участник

кассационную жалобу тоже выиграл, теперь жду документов чтобы обратиться к судебным приставам.

скажите пожалуйста, что будет происходить если на меня подали жалобу в ЖилИнспекцию по поводу перепланировки (ТСЖ начали мстить), как избежать наказания и возврата в первоначальный вид квартиры?

промышляют узаканиванием многие, но узаконить проблематично (в МУП "Инвертаризатор" г. Тольятти сказали узаконить нереально) - т.к. кухня вынесена на лождию, трубы встроены в стены и т.д.
если жилинспекцию не пускать что произойдет?

если направите на как узаконить мою перепланировку, буду очень благодарен.
alex063-тлт вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра