На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 03:17   #1
Реннира
Активный участник

По умолчанию Нет подмены на время ремонта

Всем доброе время суток.
В начале июля купила в М-Видео ноутбук HP. Оформлялся кредит в магазине. Стоимость около 34000 (была акция "Закупочная цена" - в Инете сейчас он стоит намного дороже). В начале декабря он начал самопроизвольно выключаться, виснуть при загрузке, периодически не видеть внешние устройства (карт-ридет, USB, сканер отпечатков пальца). Отмечу, что пользовалась только лицензионным ПО. В самом ноутбуке есть программа первоначального восстановления данных (сброс на заводские настройки - она чистит всю систему и высаживает программы и настройки, которые были на ноуте в момент покупки, все остальное стирается). После использования программы ошибки не исчезли.
Гарантийный талон - от Мвидео, листокА4 с печатью, на котором еле заставила приемщика написать название ноута и серийник. Чека не нашла, но есть выписка по кредиту в которой указан ноут, его стоимость и магазин.
6 декабря сдала в магазин в гарантийный ремонт. Пришла сраспечатанной в 2 экземплярах претензией, в которой требовала провести гарантийный ремонт и предоставить подмену на время ремонта. Они приняли, расписались. По поводу подмены они сообщили, что со мной свяжется клиентский отдел. Я попросила описать подробно внешний вид и комплектацию на момент сдачи.
Во вторник, 8.12 я сама дозвонилась до клиентского отдела. После выяснения они перезвонили и сказали, что подменных ноутов (сейчас?) нет.
Отсюда вопросы:
1. Все ли правильно я сделала?
2. За просрочку требования мне полагается неустойка? или есть подводные камни?
3. Надо ли письменно фиксировать отстутствие подмены?

В их фирменном бланке есть строчка "В связи с непредоставлением подмены, я требую..." - это скорее в плюс?
Спасибо всем откликнувшимся.
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 06:53   #2
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Реннира Посмотреть сообщение
1. Все ли правильно я сделала?
Да вроде бы да.

Цитата:
2. За просрочку требования мне полагается неустойка? или есть подводные камни?
Да вроде бы тоже, да. Подводные камни могут выглядеть так, что ноут у вас могли принять не в ремонт, а на так называемую диагностику, которая может показать в финале, что недостаток не подтвержден.

Цитата:
3. Надо ли письменно фиксировать отстутствие подмены?
Ну так вы же уже письменно зафиксировали в своей претензии, а уж дело продавца, как оформить выдачу подмены. Хотите еще в книге жалоб напишите .
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:12   #3
Реннира
Активный участник

А с какого дня считать неустойку? с 4го не считая дня сдачи в ремонт?

Специалисты, я конечно, понимаю, что вы не телепаты, а на что это может быть похоже? Я имею в иду что могло привести к таким ошибкам? При сдаче в ремонт вылезла еще ошибка, что он не видит сетевую карту

Если мне переустановят ПО, это может считаться ремонтом?

Т.к. гарантийник М.Видео, то я сдавала не оригинал, а копию. Должны ли мне дать Акт о выполненых п ремонту работах?

Последний раз редактировалось Реннира; 09.12.2009 в 10:18..
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:19   #4
olegusss

Продавец

Цитата:
А с какого дня считать неустойку? с 4го не считая дня сдачи в ремонт?
С четвертого, что вполне логично .

Цитата:
Если мне переустановят ПО, это может считаться ремонтом?
Так вы же уже переставляли, не помогло. Или вы думаете, есть что-то тайное, чего никто кроме СЦ сделать не может.
Если сделали все правильно, то проблема явна аппаратная, а не программная.

Цитата:
Т.к. гарантийник М.Видео, то я сдавала не оригинал, а копию. Должны ли мне дать Акт о выполненых п ремонту работах?
Ну почему же нет, только не забудьте им об этом напомнить .
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:21   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А с какого дня считать неустойку?
С четвертого от дня предъявления требования предоставить подмену.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:46   #6
->SV<-
Представитель СЦ

Попугать штоль немножко?

Половина проблем по сетевой карте -- не гарантия Найдут дырку в чипе -- напищут, что вы хрен знает што втыкали в сетевушку... Тогда прощай ремонт, и прощай неустойка...

А на самом деле, 95% случаев выхода сетевух происходит не по вине Производителя... Только не всегда это можно доказать за разумные деньги... Поэтому, если нет явных следов электрического пробоя, обычно чинят по гарантии... Особенно, если всякими неустойками не стращают....

П.С.: По весне после первых гроз сетевухи почему-то мрут как мухи Почему, интересно? Да и в домовых и районных локальных сетях такие потенциалы порой летают... Заземления-то нету ни у кого...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:06   #7
Реннира
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Попугать штоль немножко?

Найдут дырку в чипе -- напищут, что вы хрен знает што втыкали в сетевушку...

П.С.: По весне после первых гроз сетевухи почему-то мрут как мухи Почему, интересно?
Попугать можно - дело к ночи ближе
В сетевую НИЧЕГО не втыкали - Инет дома через WiFi
Да и неустойкой я пока никого не стращала подожду окончания ремонта и вердикта
Основной вопрос не только в карте - эта ошибка вылезла в последний момент... В основном, он вис в процессе загрузки после самовольного отключения (у меня он в основном, живет в режиме сна). А потом не видел карт-ридер (очень нужен с фотоаппарата скидывать фотки) и флешку с мышкой через USB.
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 07:02   #8
inetsar

Продавец

Цитата:
Да и в домовых и районных локальных сетях такие потенциалы порой летают... Заземления-то нету ни у кого...
1. По себе других не судят.
2. Заземления чего нет? От гроз ставят так называемые "грозозащиты".
Пример (хотя у меня другие, с питанием от 220 вольт стоят):
http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=1813&cat=97
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:49   #9
->SV<-
Представитель СЦ

Кто ставит? Где ставят? Между домами ребятки прокинули воздушку и поставили грозозащиту??? Ха-ха три раза... У нас в провинции даже Корбина нифига не ставит!
Далее... "Земля" на одном конце и на другом может может иметь разные потенциалы... Причём разные вольт на сто... И кто в этом виноват? Производитель?

По теме: Реннира, 45 дней Вам ждать полюбому... А неустойка... По добру никто её Вам не отдаст. Охота Вам судиться?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:56   #10
inetsar

Продавец

у меня во всех трех сетях стоят "грозки". И сам продаю их часто, знаю миниму 5 сеток где они стоят. Почитайте форум НАГа, может поумнеете.
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 18:28   #11
Реннира
Активный участник

Цитата:
А неустойка... По добру никто её Вам не отдаст. Охота Вам судиться?
Не могу сказать, что мне охота судиться - мне важно научиться отстаивать свои права. Я считала М-Видео порядочным магазином... Хочу в этом удостовериться. Благодаря этому форуму я постаралась не наделась ошибок при подаче претензии... Посмотрю на результат.

Мне кажется, то, что в фирменном бланке есть упоминание про непредоставление подмены, то это мне на руку

Последний раз редактировалось Реннира; 10.12.2009 в 21:09..
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 18:48   #12
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
у меня во всех трех сетях стоят "грозки". И сам продаю их часто, знаю миниму 5 сеток где они стоят. Почитайте форум НАГа, может поумнеете.
Ещё один "просветитель" выискался
Пофлудить захотелось? Вы чё, Пуп Вселенной? И если Вы ставите грозозащиту, то её обязаны ставить все студентики, соединяющие дома на неофициальных основаниях? Ню-ню... Они даже не задумываются, что если кабель порвётся и покалечет кого-нибудь, идущего под ним, то присядут они резко не пару лет...

Более того, гроза -- минимальная из бед. Ибо грозы не так то часто случаются, а молнии недалече бьют вообще редко.

Беда -- "земля" и "ноль". Земли нет, а разница потенциалов между нулями даже в соседних подъездах может быть катастрофической...
Года два назад у нас в городке была просто эпидемия убийств сетевушек одним из провайдеров, начавших подключать людей по витой паре... Хорошо, что они свой косяк признали и чинили за свой счёт ноуты и компьютеры. Попав на деньги, они очень шустро всё поправили -- больше подобных проблем не было...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 00:11   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
знаю миниму 5 сеток где они стоят
Знаю минимум в 10 раз больше, и что это меняет. Многие компании удешевляют процесс монтажа. И очень хорошо, если ваш провайдер любит своего клиента, но вот частенько именно после гроз то недельки на три можно посидеть без сети. Конечно в последние пару лет модернизация оборудования улучшила ситуацию, но далеко не у всех провайдеров.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 17:15   #14
kant
Активный участник

Цитата:
Я считала М-Видео порядочным магазином... Хочу в этом удостовериться. Благодаря этому форуму я постаралась не наделась ошибок при подаче претензии... Посмотрю на результат.

Мне кажется, то, что в фирменном бланке есть упоминание про непредоставление подмены, то это мне на руку
А вы знаете, это косяк именно вашего магазина, у нас в городе я купил ноут у них,он сломался так они даже без просьбы выдали на подмену даже более дорогой в день сдачи сломанного.
Ремонт был долгий,около двух месяцев но я особо и не возражал,так иногда интересовался. И на исходе второго месяца они сказали,что или ждите ещё с недельку,так как нужной детали просто не было или приходите и выбирайте новый ноут. Я решил ждать свой
Дождался.
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 12:33   #15
Димончег
Гость

Cool

Подскажите пожалуйста.
Я сдал свой ноут по гарантии 26 декабря 2009г. Написал заявление о предоставлении другого ноута на время ремонта. Сегодня уже 5 января 2010г ноут мне так и не предоставили. Звонил в магазин, ответственный за это сотрудник был постоянно занят, а теперь до 11.01.2010 он выходной. Стоимость ноута который я сдал 45000р.
-неустойка включает праздничные дни?
-ждать возврата из ремонта моего ноута или написать уже претензию о не предоставлении ноута?

Untitled Document
Старый 05.01.2010, 15:51   #16
gauditolog
Активный участник

Если хватит смелости, то в случае просрочки или отказа требования о подмене, можете купить подменку себе самостоятельно и потребовать у продавца возместить её стоимость. Основания для этого 15 ст. п. 2 ГК. При малейших сомнениях этого не делайте.
Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Цитата:
Сообщение от Димончег Посмотреть сообщение
-неустойка включает праздничные дни?
Включает любые дни.

Цитата:
-ждать возврата из ремонта моего ноута или написать уже претензию о не предоставлении ноута?
Разбираться нужно, только, если недостаток будет подтвержден.Можно устранить недостаток и сказать, что его не было вовсе.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 15:54   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
можете купить подменку себе самостоятельно и потребовать у продавца возместить её стоимость
Ага, щас, две стоимости. Так и скажите: gauditolog разрешил!

Максимум, что в такой ситуации можно будет взыскать - разумную стоимость аренды такого товара на период, в течение которого у потребителя есть право временно пользоваться предоставленным продавцом товаром.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 16:16   #18
gauditolog
Активный участник

Аренда недорогого ноутбука на 40 дней будет стоить приблизительно 20 тыс. рублей, что тоже не малые деньги. Проще купить новый.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 22:40   #19
Alex133

-Модератор-

За непредоставление подмены положена неустойка 1% в день. Материально обосновать покупку или аренду другого ноутбука как необходимые убытки вряд ли возможно в рамках ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 22:53   #20
gauditolog
Активный участник

Зачем обосновывать, если продавец сам всё обосновывает, не выполняя свои обязательства? По ст. 13 закона "О защите прав потребителей" выплата пени не освобождает от возмещения убытков.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 23:08   #21
Alex133

-Модератор-

Чем можно обосновать убыток при некоммерческом использовании товара? Что за жизненная необходимость в ноутбуке, что его непременно надо купить или арендовать, а прожить без него невозможно пару недель? Разве что моральный ущерб можно требовать, но это, как известно, только через суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 23:29   #22
gauditolog
Активный участник

Моральный ущерб - это неимущественный вред. Разумеется, моральный ущерб также можно потребовать. Любые убытки должны быть возмещены в полном объеме. Обосновывать зачем нужно было восстанавливать своё нарушенное право не требуется. Вы же не обоснываете зачем покупаете товар или его ремонтируете. Если продавец не обоснует тот факт, что не должен возмещать убытки, то будет должен их возмещать.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 23:32   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Аренда недорогого ноутбука на 40 дней будет стоить приблизительно 20 тыс. рублей
Раз в пять дешевле.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 00:06   #24
gauditolog
Активный участник

Цены везде разные. Законом учитываются цены того места, где обязательство должно быть удовлетворено.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 00:08   #25
AlexPilot

-Модератор-

Угу, только расходы непременно должны быть разумными.
В Москве найти аренду ноутбука на месяц за 4 000 - 4 500 рублей не проблема.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2010, 00:20   #26
gauditolog
Активный участник

Аренда дорогого ноутбука будет стоить тысяч 15 (по этой версии 20 т.р. http://www.rentonline.ru/arenda-nb.htm). Цена берется не наименьшая, а разумная. Нужно взять десять прайсов близлежащих контор и вычислить среднюю цену. Об "аренде" можно договориться с соседом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 21:00   #27
Димончег
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что за жизненная необходимость в ноутбуке, что его непременно надо купить или арендовать, а прожить без него невозможно пару недель?
Ну мне, как студенту 5-го курса ПГС, выходящему на дипломное проектирование ноут жизненно необходим, иначе неуспеваемость, потеря времени и т.д.

И ещё хотел спросить:
-нужно ли писать в магазин претензию, чтобы они добровольно возместили неустойку или сразу в суд?
-в возмещение неустойки я могу включить затраты на мобильную связь, моральный вред?

Untitled Document
Старый 07.01.2010, 21:02   #28
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Заявить можно и в досудебном порядке.
Моральный вред возмещается только в суде.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:46   #29
Димончег
Гость

Кто-нибудь знает как грамотно и доходчиво составить претензию о возмещении неустойки магазином в досудебном порядке?
И как составить обращение в суд, и главное, в какой суд идти?

Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:54   #30
olegusss

Продавец

Цитата:
Кто-нибудь знает как грамотно и доходчиво составить претензию о возмещении неустойки магазином в досудебном порядке?
В досудебном порядке все решают не претензии, а переговоры.

Цитата:
И как составить обращение в суд
Обратиться к Людям, которые возьмут с вас мзду, чтобы сделать за вас вашу работу.

Цитата:
, и главное, в какой суд идти?
Задавая такие вопросы, без толку в любой суд ходить
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 09:32   #31
Димончег
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
В досудебном порядке все решают не претензии, а переговоры.
Что-то ничего по существу вопроса так и не было сказано...
Если переговоры, то как их заверить, зарегистрировать и т.д.?

Цитата:
Обратиться к Людям, которые возьмут с вас мзду, чтобы сделать за вас вашу работу.
Гениально, Ватсон!!! Были бы деньги, я бы здесь ничего бы не спрашивал...

Цитата:
Задавая такие вопросы, без толку в любой суд ходить
Отвечая так, можно сразу понять, что человек явно не сведущ в этих вопросах! Зачем вообще забивать пост, если ты не смог никому этим помочь???

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 12:10   #32
olegusss

Продавец

Цитата:
Что-то ничего по существу вопроса так и не было сказано...
По существу вопроса:сначала бы нужно зарегистрироваться на форуме, создать свою тему, описать подробно ситуацию, а не урывками писать. Помощь она всегда не помешает, только гадать здесь никто не умеет на кофейной гуще.
Цитата:
Если переговоры, то как их заверить, зарегистрировать и т.д.?
Вы же досудебкой хотите заняться, до есть не доводить до суда:
Предъявляйте письменную претензию , получаете офиц. ответ от продавца, ведете переписку так сказать.

Цитата:
Были бы деньги, я бы здесь ничего бы не спрашивал...
Так вы же вроде учитесь, так поучитесь поиском на данном ресурсе воспользоваться, оно знаете ли помогает.
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:01   #33
Димончег
Гость

Цитата:
По существу вопроса:сначала бы нужно зарегистрироваться на форуме, создать свою тему, описать подробно ситуацию, а не урывками писать.
Тем уже понасоздано больше 130 листов!!! Куда уж больше? Я эту еле нашёл...

Цитата:
Вы же досудебкой хотите заняться, до есть не доводить до суда:
Предъявляйте письменную претензию , получаете офиц. ответ от продавца, ведете переписку так сказать.
Да неужели??? До тебя дошло!!! Как раз и спрашивал, как её правильно оформить, что написать...

Untitled Document
Старый 12.01.2010, 16:17   #34
olegusss

Продавец

Цитата:
До тебя дошло!!!
До меня дошло, может еще до кого нить дойдет, вдруг найдется альтруист вам помочь.
Удачи в поисках как ответов, так и исполнителей.
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 02:08   #35
Димончег
Гость

Question

Как видно из ответов olegusss, помощи от него никакой... Жаль.

У меня ещё вопрос.
Мне предлагают на время ремонта моего ноута, другой, значительно уступающий моему по всем характеристикам. Мотивируя это тем, что как написано в законе ст.20 п.2.:"...обладающий этими же основными потребительскими свойствами", т.е. это ноутбук, он компактный, портативный и т.д. А также, что в подменном фонде у них нет лучше.

Могу ли я требовать ноута не хуже моего?
И будет ли это правомерным и разумным?
Спасибо...

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 02:11   #36
AlexPilot

-Модератор-

Берите что дают.
Основные потребительские на ноута = любой ноут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 02:28   #37
Димончег
Гость

Cool

Вы бы сами согласились взять ноут на подмену стоимостью максимум 16т.р., вместо сданного в ремонт стоимостью 45т.р.???

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 02:33   #38
AlexPilot

-Модератор-

Да. При чем тут его цена?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 02:36   #39
Димончег
Гость

При чём цена???
Цена прямопропорциональна возможностям ноута, да и любого другого товара! ИМХО...
Или я не прав?

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 12:22   #40
Alex133

-Модератор-

В принципе - неправ. Цена далеко не всегда хоть как-то связана с возможностями. Пример - Vertu. И таких примеров миллион.
А в данном случае обязаны выдать товар
Цитата:
с теми же основными потребительскими свойствами
.
Основное потребительское свойство ноутбука - это портативный компьютер.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:16   #41
Димончег
Гость

Cool

Но согласно статье 10, п.2 и 3 получается, что если я иду покупать портативный компьютер, я не куплю телевизор или микроволновку. И если я уже купил ноут, я согласен с его основными потребительскими свойствами... Его мощность, объём памяти и т.д. они разве тоже не являются основными потребительскими свойствами?

Сейчас пришёл подменный ноут... Все характеристики ниже возможностей моего сданного ноута от 4 до 8 раз...

-Кто-нибудь сталкивался с подобным случаем?
-И можно как нибудь повлиять на продавца, чтобы он дал на подмену другой, равный моему ноут?
-И последнее, у кого-нибудь был опыт судебного разбирательства в подобной ситуации?

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 17:12   #42
Alex133

-Модератор-

Вопрос о том, какие свойства считать основными, не урегулирован.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 19:39   #43
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вопрос о том, какие свойства считать основными, не урегулирован.
Именно поэтому, если продавец не докажет, что заявленные потребителем свойства не являются основными, то будет должен отвечать по обязательству. В общем случае неосновые свойства - это такие свойства, которые не меняют суть предмета, такие как цвет, название, место изготовления и т.д.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:03   #44
Реннира
Активный участник

Exclamation Починить не смогли :(

Приходится продолжать тему.
Сегодня 45 день. Связывалась с клиентским отделом МВидео, там сказали, что заказанные запчасти до сих пор не пришли. Они составили акт о неремонтопригодности. Завтра пойду менять Акт на другой ноут. Помогите правильно сформулировать требования по неустойке!
Насколько я нонимаю, день сдачи и еще 3 дня не считаем, а с 5 по 45 включительно требуем неустойку за непредоставление подмены. Так? Т.е. (6,7, 8,9 декабря пропускаем) с 10 декабря по 20 января 43 дня по 1%, т.е.43% от его стоимости? Правильно? В течение скольких дней они должны удовлетворить мое требование?
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:25   #45
Димончег
Гость

Кстати, я тут письмо в Роспотребнадзор накатал по поводу Основных потребительских свойств. Итак ответ:
"В соответствии с требованиями п.82 ГОСТа Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" потребительское свойство товара - это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей."
И ещё, Вам не кажется странным, что в статье 20 написано "... товар длительного пользования, обадающий этими же основными потребительскими свойствами...", а в статье 23 "... аналогичного товара..."?

И всё-таки в моём случае магазин не захотел добровольно выплачивать неустойку почти в 6 тыщ. Несу иск в суд и про подменный ноут хреновый тоже напишу.

Untitled Document
Старый 20.03.2010, 13:46   #46
BlackParadise

Новичок

Про подменный "хреновый" Вам можно не говорить, не поможет. На моей памяти при сдаче в ремонт зеркальной фотокамеры Sony A-900, стоимистью почти 100 000 рублей, в качестве подменного товара давали цыфромыльницу, .т.к основные качества обоих - делать фотографии. Уровень устройства почему-то не в счет. А жаль.
BlackParadise вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 16:36   #47
Димончег
Новичок

Вот и посмотрим, что по этому поводу скажет суд. Буду давить на статьи приведённые в моём посте чуть выше.
Димончег вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 17:06   #48
gauditolog
Активный участник

Цитата:
И ещё, Вам не кажется странным, что в статье 20 написано "... товар длительного пользования, обадающий этими же основными потребительскими свойствами...", а в статье 23 "... аналогичного товара..."?
Это термин ст. 20-21 в старой редакции ЗоЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 19:08   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей."
.
Совершенно верно!
Но вы должны обосновать, почему данное(подменное) свойство, не удовлетворяет ваших потребностей. Сможете?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 19:39   #50
Димончег
Новичок

Цитата:
Это термин ст. 20-21 в старой редакции ЗоЗПП.
Да уж никак не старой!
Найдёте свежее - милости просим! Так что можно подразумевать, что подменный товар должен с теми же характеристиками, а то и аналгичный!
Димончег вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра