На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 15:17   #1
Серожка
Новичок

По умолчанию Помогите пожайлуста с возвратом! ЕВРОСЕТЬ!

Всем приветик.

Значит такая ситуация: Купил в Евросети мобилку sony ericsson w760i,
Буквально через недели две-три он сломался, перестал
читать сим карты, сдал в гарантийку, недели три его делали, починили, спустя ещё месяца три, это повторилось, опять перестал читать сим карты, на этот раз починка прошла быстрее дней 10, дали ещё один акт о проделаной работе, дали распечатаную на принтере фотографию моего сломаного сим адаптера, который заменили. Так вот могу я на основании всех этих актов, двух поломок которые идентичны, требовать возврат денег?

Последний раз редактировалось Серожка; 08.12.2009 в 21:55..
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 15:21   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Щас телефон исправен?
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 15:24   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Если сейчас работает, то нет.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:31   #4
Серожка
Новичок

Сейчас телефон исправен.
А почему нет? две одинаковые поломки не по моей вине, могули я тогда написать притензию на замен телефона?
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:40   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Такая причина расторжения ДКП законом не предусмотрена....если в данный момент недостатки устранены. Могли бы сразу и после первой поломки деньги требовать.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:51   #6
Серожка
Новичок

Значит так, да, жалко.
А подскажите пожайлуста, после третьей поломки полюбому я уже могу требовать свои деньги назад?
Ладно буду надеятся что третья поломка не за горами)))))

Всем большое спасибо!!!
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:54   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

теперь надо эждат очередной поломки и потом по 18 стю требовать расторжения договора , возврата денег , надеюсь это произойдет в течение гарантийного срока
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:55   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
надеюсь это произойдет в течение гарантийного срока
ну или хотя бы в течении 2х лет с момента продажи ...
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 17:00   #9
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Серожка Посмотреть сообщение
может вы хотели сказать, Ладно, буду надеяться что я его опять доведу до такого состояния, что он сломается?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 21:54   #10
Серожка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
может вы хотели сказать, Ладно, буду надеяться что я его опять доведу до такого состояния, что он сломается?
Да это не я его доводил) состояние отличное у телефона. он первый раз сломался спустя 2-3 недели гдето.
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 22:50   #11
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Главное, чтобы умышленной поломки не было!
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 00:46   #12
Серожка
Новичок

Да не, я не такой идиот) Мне аппарат в принципе нравится, я доволен им, боюсь просто что после окончания гарантии всё это будет повтарятся.
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 03:17   #13
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
ну или хотя бы в течении 2х лет с момента продажи ...
Не совсем так. Если ТА вышел из строя по причине естественного износа определенных ЗЧ, но был передан потребителю без недостатков, то увы...
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 23:45   #14
Серожка
Новичок

По умолчанию Помогите с притензией!

Всем Доброй ночи.
Не прошло и трёх недель как всётаки мой телефончик сломался опять, опять перестал читать симки, уже в третий раз, хочу написать притензию но итиресиует несколько вопросов,

1 )Притензию нада писать именно от руки? Или можно напечатать?
2) При предъявлении претензии, нада сдавать телефон им? или сначало ждать ответ? Притензия на возврат денег!
3) И по поводу чека, можно сделать его ксерокопию и сдать его вместе оригинала?

Спасибо!!!!!
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 23:58   #15
ГУИНПЛЕН

Активный участник

1. Без разницы.... Главное один экземпляр с подписью и печатью продавца оставьте себе...http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
2.Телефон ваша собственность, хотите сдайте сразу или потом... Только помним, что пока телефон находится у вас, то ответственность продавца по ст.23 приостанавливается...http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
3.только ксерокопию, оригинал передадите если вам будут возвращать деньги
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 11:57   #16
Серожка
Новичок

По умолчанию Претензия! Подскажите!

Всем приветик! Подскажие пожалуста правельно ли я составил претензию, и чем я должен подкепить свои требования за неустойку, могу ли я предоставить чек на ппокупку нового телефона связанного с постоянными поломками данного и за моральный ущерб ещё?

ПРЕТЕНЗИЯ

«13» Апреля 2009 года, в вашем магазине «Евросеть» мной был приобретен товар: мобильный телефон.
Изготовитель товаров: Sony Ericsson

Модель: w760i Silver
Цвет: Cеребряный
Стоимость приобретенного товара составила – 11 480 (Одиннадцать тысяч Четыреста Восемьдесят ) рублей, которые при покупке мной были внесены полностью.
Сроки обнаружения недостатков и предъявления требований в отношении недостатков товара (гарантийный срок) не истек, что следует из ст. 477 ГК РФ и ч.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей".
В процессе эксплуатации данного телефона были выявлены существенные недостатки:
- телефон самопроизвольно перезагружался;
- перестал читать сим карту;
Для устранения данных неисправностей, я обратился в сервисный центр ООО «МТ сервис» (Акт «О выполненных работах и Две квитанции » № 2644643 от 23.06.2009; № К 10151678 от 01.12.2009 № 2898771 от 20.11.2009 года прилагаются).
По прошествии некоторого времени после ремонта, телефон вновь вышел из строя и перестал читать сим карту, то есть, неисправность возникла повторно и данная ситуация подпадает под нормы, изложенные в ч.2 ст.475 ГК РФ и гласящие: если недостаток товара проявился вновь, после его устранения, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Также, хочу обратить ваше внимание на ч.1 ст.470 ГК РФ, который говорит, что товар, который продавец обязан передать покупателю, в пределах разумного срока должен быть пригоден для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В виду того, что телефон не читает сим карту , использовать данный товар не представляется возможным.
В связи с вышеизложенными фактами и руководствуясь нормами п.5, ч.1, ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ч.2 ст.475 ГК РФ, я требую расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы в течение 10 дней со дня предъявления указанной претензии, в соответствии со ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей». При нарушении этого срока, я оставляю за собой право требовать неустойку (пеню) за каждый день просрочки возврата денежных средств, согласно п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей».
При необходимости проведения независимой товароведческой экспертизы (проверки качества) вышеуказанного телефона, прошу учитывать, что я, как одна из заинтересованных сторон, имею право присутствовать при проведении экспертизы (ч.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей»), о которой я обязан быть уведомлен заблаговременно и надлежащим образом.
Также, обращаю ваше внимание, что сроки исполнения данных требований, исчисляются исключительно в календарных днях, в соответствии со ст. 190 ГК РФ.
При этом я оставляю за собой право требовать возмещения иных убытков, причиненных мне сложившейся ситуацией, как пример – компенсация морального вреда, в соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей».
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением для защиты своих законных прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии.

Расходы на покупку данного товара могу подтвердить следующими документами:

Кассовый чек от 13 апреля.2009г. от ООО «ЕВРОСЕТЬ - Ритейл»
Гарантийный талон Sony Ericsson с печатью ООО «ЕВРОСЕТЬ - Ритейл »

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;
2. Обеспечить моё участие в проверке качества телефона;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
4. Незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 11 480 (Одиннадцать тысяч Четыреста Восемьдесят ) рублей, которые при покупке мной были внесены полностью.
5. - выплатить потребителю неустойку за период с 13.04.2009г. по 05.03.2010г. в размере 15 000 руб.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия претензии потребителя о возврате денег от 03.03.2010г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;

Претензия составлена в 2-х (двух) экземплярах, по одному для каждой из заинтересованных сторон, и содержит 2 (две) скрепленных, пронумерованных страницы.

"_____" март 2010г. _______________ /___________________/

Претензия принята "______" март 2010г.

Подпись представителя ООО «ЕВРОСЕТЬ - Ритейл» ______________________
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 12:20   #17
S.Marso

Активный участник

Цитата:

1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;
2. Обеспечить моё участие в проверке качества телефона;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
4. Незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 11 480 (Одиннадцать тысяч Четыреста Восемьдесят ) рублей, которые при покупке мной были внесены полностью.
5. - выплатить потребителю неустойку за период с 13.04.2009г. по 05.03.2010г. в размере 15 000 руб._
1. какая доставка? убирайте
2. тоже можно убрать, они Вас уведомят, сами и приедите туда, где будет ПК или экспертиза.
4-й пункт слово "незамедлительно" можно убрать, ведь о сроках в претензии итак есть (10 дней).
5. какая неустойка? поясните, даты от куда, прошлый ремонт? не уложились?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 15:04   #18
Серожка
Новичок

Нет телефон я подвезу им сам, прямо на экспертизу с ним приеду в наначеное ими время, а неустойку прошу за моральный ущерб, и за то что пришлось приобетать ещё один аппарт потому - что с этим почти за год, я отходил месяца 3 от силы.
Имею ли я право требовать от них какуюето компенсацию за это?

Или как Лучше написать, что я хочу потребовать с них компенсацию?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2010 в 16:23..
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 17:31   #19
Dioxit
Активный участник

мдя... денег захотели? Написали бы в претензии тогда просто. Сломался. Хочу денег. Чем больше дадите. Тем лучше.
Зачем телефон покупали? продавец не давал подмену на время ремонта?
Продавец заставил Вас сдать телефон на ремонт вместо других требований? Ничего кроме денег за сотовый телефон Вам не светит. Да и в принципе вообще бы Вам денег не давать... Но с помощью нашего великого ЗоЗПП у вас все получится! Обязательно
(по секрету, как вы ломаете свой телефон? напишете свой рецепт, вам куча потребителей будет благодарна за совет).
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 18:59   #20
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Имею ли я право требовать от них какуюето компенсацию за это?

Или как Лучше написать, что я хочу потребовать с них компенсацию?
Какую компенсацию? моральный вред? просить никто конечно не мешает, просите - ст.15 Закона, но вряд ли ее выплатят, в основном ее требуют в судебном порядке, а про неустойку я так и не поняла.
Был ремонт и он был просрочен?
Dioxit, сегодня видать не в настроении....
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 19:09   #21
Серожка
Новичок

Щас расскажу суть проблемы, и специально для самого умного Dioxit.

Купил телефонв евросети, 13 апреля 2009 года, проходил 3 недели сним перестала читатся симка, звонил в евросеть сказали вести в ремонт, в гарантийку и дали адрес, отвёз, пролежал у них почти4 недели, сделали, проходил ещё недели 4, опять перестал читать сим карты, отвёз его опять в гарантийку, заменили сам весь сим адаптер, дали даже фотку что именно заменили, какую запчасть, проходил с ним 5 дней опять перестал читать симки, пишу притензию сдаю уже в магаз, берут на экспертизу, и возрващают уже сделаный телефон, и пишут что ничего не одтвердилось, после этого я проходил с ним гдето чуть болье месяца и вот гдето недели 3 назад он опять сломался. Но так как небыло времени в связи с работой и сессией поеду с претензией только завтра, а телефон давать в руки им не буду а хочу подвезти его сам на экспертизу чтоб он опять не заработал чудесным образом, И нахера мне всё это надо? я покупал новый телефон чтоы каждый месяц мотатся с ним и трепать свои нервы? И тк что самый умный Dioxit если не знаете суть проблемы умничать тут не надо. и в замен мне некто телеон не давал, поэтому пришлось ещё истратить 8 тысяч рублейи купить ещё один телефон. не считая денег которые я искатал на дорогу потому-что гарантиямастерская находится почти в 2х часах езды на общественно транспорте от меня..

И вообще я просто спросил про компенсацию, если не имею право то и пох, главное вернуть за телефон деньги.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.03.2010 в 13:35..
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 19:29   #22
S.Marso

Активный участник

можете указать про компенсацию, добавьте в требования еще пункт об этом, но Евросеть компенсацию по претензии таким образом не удовлетворяет, а неустойки я не вижу с ремонтом я как поняла СЦ укладывался. А про подменный телефон просить нужно письменно, сами работники Евросети Вам не будут предлагать телефон, но сейчас подмена Вам и не положена, раз деньги просите.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 20:11   #23
Серожка
Новичок

Спасибо) да не буду тебовать, её ка я понял через сут добиватся нада, А у меня нет не желания не время)

Всё сегодня отвёз Претензию, Старший продавец прочитал, не задал не одного вопроса) не глянул даже на телефон, расписался и поставил печать на Претензии, И как положено одну копию взял себе, вторую мне и сказал что со мной свяжутся.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 08.03.2010 в 20:46..
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 15:12   #24
S.Marso

Активный участник

Ну теперь ждите ответа и пишите, что Вам ответили.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:34   #25
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
..... дали распечатаную на принтере фотографию моего сломаного сим адаптера, который заменили.....
С таким дефектом экспертиза покажет, что - "произошло механическое повреждение контактов СИМ холдера в следствии нарушения потребителем условий эксплуатации". Если магазин пошел вам на встречу и бесплатно устранил вашу поломку, то не факт что потребовав с продавца деньги за телефон, магазин принесет их вам на блюдечке с голубой каемочкой. Будет суд, будет экспертиза и в конце концов вы останетесь со своим сломанным телефоном и убытками на проведение экспертизы.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:51   #26
Серожка
Новичок

Так я не ломал его, когда первая поломка произошла он не то что не разу не падал, он даже из чехла не вылазил и царапинки не одной не было.
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 08:33   #27
Proexpert72

Активный участник

Контакты ломаются не от падения. Достаточно неаккуратно поставить СИМ карту или попытаться воткнуть физически ломаную или не соответствующую размерам (мультисим, переходник 2 в 1). Причин много.... но не одна экспертиза не покажет, что контакты СИМ холдера сломались по вине завода изготовителя.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 09:05   #28
dEm0n

Активный участник

а есть фото этого сим держателя в нынешнем нерабочем состоянии?
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:03   #29
Серожка
Новичок

нету.
Серожка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:07   #30
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
можете указать про компенсацию, добавьте в требования еще пункт об этом, но Евросеть компенсацию по претензии таким образом не удовлетворяет, а неустойки я не вижу с ремонтом я как поняла СЦ укладывался. А про подменный телефон просить нужно письменно, сами работники Евросети Вам не будут предлагать телефон, но сейчас подмена Вам и не положена, раз деньги просите.
если даже тогда был не гар случай, а евросеть пошла на встречу, значит она признала гарантийность случая, и если больше нет никаких механических и др повреждений за которые не отвечает продавец, то и отказывать в гарантии не имеют право
maxff8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра