На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:28   #1
ksyunchik08
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
Exclamation подкажите пожалуйсто!

здравствуйте!три месяца назад я купила телефон LG в связном...у меня поломался механизм слайдера.....подскажите, имею я право вернуть деньги за телефон? спасибо.
ksyunchik08 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:34   #2
Dioxit
Активный участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,737
Репутация: 14784
По умолчанию

Да По ст 18 ЗОЗПП пишите притензию продавцу с 1 требованием! Увас папросят тел на проверку! У вас есть право на не присутствовать! Ждете опр законом срок! Если тянут резину -в суд!
И ни когда больше не покупайте LG -ЭТО БАРАХЛО!!!!!!!!
Dioxit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:39   #3
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksyunchik08 Посмотреть сообщение
здравствуйте!три месяца назад я купила телефон LG в связном...у меня поломался механизм слайдера.....подскажите, имею я право вернуть деньги за телефон? спасибо.
Если продавец установит, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые он не овечает, то право получить уплаченные за товар деньги Вы не имеете. А ежели Вы не виноваты в появлении недостатка, то на основании ст. 18 ЗоЗПП, пишите претензию продавцу с требованием вернуть уплаченную за товар сумму.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:17   #4
ksyunchik08
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

так какие мои действия?сначала написать притензию в двух экземплярах и в магазин за подписью и печатью,а затем в сервис?
ksyunchik08 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:24   #5
Dioxit
Активный участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,737
Репутация: 14784
По умолчанию

На главной странице форума найдите раздел =Советы потребителям ==как сдать товар с недостатком=
Dioxit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:30   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,987
Репутация: 52428246
По умолчанию

Автор, читаем:
ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Как писать претензию
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:36   #7
ksyunchik08
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

я это уже прочитала....просто в магазине меня направляют сразу в сервис, я хочу уточнить, притензию мне писать до сервиса или после экспертизы можно?извеняюсь за назойливость
ksyunchik08 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:40   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,987
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksyunchik08 Посмотреть сообщение
я это уже прочитала....просто в магазине меня направляют сразу в сервис
Невнимательно прочитали FAQ. Вопрос номер 9.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:41   #9
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksyunchik08 Посмотреть сообщение
просто в магазине меня направляют сразу в сервис
Вы всегда идёте туда куда вас посылают?

Цитата:
Сообщение от ksyunchik08 Посмотреть сообщение
я хочу уточнить, притензию мне писать до сервиса или после экспертизы можно?
Не можно а нужно писать именно до всяких сервисов и экспертиз!
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика