На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:22   #1
Вероника311
Новичок

По умолчанию Обвиняют по ст 306

Меня обвиняют в статье 306.Поссорилась с гражданским мужем,вызвала милицию,пока ходила вызывать он взял у меня моб телефон и ушел с ним.Я написала на него заявление.через несколько дней он вернулся вместе с этим злополучным телефоном.оказалось,что он взял его чтобы мне позвонить(т к у него тел нет),а он был разряжен и он не мог со мной связаться.а домой возвращаться не хотел,потому что знал,что я еще не успокоилась.Сегодня ходили в милицию я сказала,что притензий к нему не имею и, что все нормально.А мне сказали,что кражу с него снимают,а на меня заводят уголовное дело по статье 306 Заведомо ложный донос.Так ведь доноса ложного никакого не было,ведь когда он его забрал я думала,что он его украл и,что больше с ним не вернется.В итоге еще и я оказалась виноватой во всем.Подскажите что делать?и чем это все может закончиться?
Вероника311 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:41   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вероника311 Посмотреть сообщение
А мне сказали,что кражу с него снимают,а на меня заводят уголовное дело по статье 306 Заведомо ложный донос.Так ведь доноса ложного никакого не было,ведь когда он его забрал я думала,что он его украл и,что больше с ним не вернется.В итоге еще и я оказалась виноватой во всем.Подскажите что делать?и чем это все может закончиться?
Извиняюсь, но головой надо думать прежде чем что-то делать.
Вы тоже не волнуйтесь, состав преступления по ст. 306 УК РФ, подразумевает, то, что виновный сознает, что сообщаемые сведения не соответствующие действительности (вы сами этого знать не могли, украли у Вас телефон или нет), т.е. являются ложными, и желает этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы. Мотивы преступления - корысть, месть, ревность и пр. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.
Наймите адвоката.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:43   #3
Коллега
Юрист

НЕсти с собой бутылочку коньяка и все что к нему полагается (ментам)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:46   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
НЕсти с собой бутылочку коньяка и все что к нему полагается (ментам)
И маленький диктофончик в кармане....ну так чисто если бутылочки им будет маловато и захотят получить компенсацию в денежной форме...
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:10   #5
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Меня обвиняют в статье 306.Поссорилась с гражданским мужем,вызвала милицию,пока ходила вызывать он взял у меня моб телефон и ушел с ним.Я написала на него заявление.через несколько дней он вернулся вместе с этим злополучным телефоном.оказалось,что он взял его чтобы мне позвонить(т к у него тел нет),а он был разряжен и он не мог со мной связаться.а домой возвращаться не хотел,потому что знал,что я еще не успокоилась.Сегодня ходили в милицию я сказала,что притензий к нему не имею и, что все нормально.А мне сказали,что кражу с него снимают,а на меня заводят уголовное дело по статье 306 Заведомо ложный донос.Так ведь доноса ложного никакого не было,ведь когда он его забрал я думала,что он его украл и,что больше с ним не вернется.В итоге еще и я оказалась виноватой во всем.Подскажите что делать?и чем это все может закончиться?
Ни чего страшного. Если муж признает, что взял телефон, и в последствии вернул, то заявление не забирайте, а настаивайте на применении ст. 76 УК РФ - освобождение от уголовной ответственности с вязи с примерением с потерпевшим.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:17   #6
Вероника311
Новичок

Так дело в том,что я никаких ложных показаний не давала они делали осмотр в присутствии понятых,фотографировали все.Потом они мне даже талон о взятии с меня заявления не выдали.А с мужем мы пойти на примирение не можем,т к на примерение могут удти только лица не совершающие раньше преступлений,а у него уже был условный срок.А менты даже слушать не чего не хотят говорят будете в суде разбираться и тд.Конечно им висяк перед новым годом надо закрыть да премий побольше получить.А на адвоката у меня денег нет я молодая одинокая мама.
Вероника311 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:19   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Ни чего страшного. Если муж признает, что взял телефон, и в последствии вернул, то заявление не забирайте, а настаивайте на применении ст. 76 УК РФ - освобождение от уголовной ответственности с вязи с примерением с потерпевшим.
Как это потерпевшим??? Исходя из Вашей логики, получается преступление было, раз причинно следственную свзяь наблюдаете. В таком случае было бы заведено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Потерпевшая бы не являсась субьектом преступления по ст. 308, то есть не было бы ложной информации.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:22   #8
Вероника311
Новичок

Так было заведено на мужа угол дело по статье кража,сегодня мы вместе туда ходили нас там даже слушать не стали.сказали что кражу снимаю,а на меня уголовное дело заводят по статье 306
Вероника311 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:24   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А на адвоката у меня денег нет я молодая одинокая мама.
На основании ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", а именно ст. 26 п.1, юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством - оказывается бесплатно.
Посчитайте сами и сделайте вывод.

Цитата:
Так было заведено на мужа угол дело по статье кража,сегодня мы вместе туда ходили нас там даже слушать не стали.сказали что кражу снимаю,а на меня уголовное дело заводят по статье 306
Бред какой то. В прокуратуру обратитесь с заявлением о незаконных действия сотрудников милиции.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:30   #10
turist34

Новичок

раскрываемость повышают.
turist34 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 14:31   #11
Вероника311
Новичок

Бред какой то. В прокуратуру обратитесь с заявлением о незаконных действия сотрудников милиции

вот и я о том же,меня еще там пугать начали что мне 5 лет светит и тд.по статье до 3 лет максимум.Они еще и УК не знают.Вообще так весело получается у меня телефон пропал а я еще и винавата.Тогда уж сказали бы что я сама его у себя украла
Вероника311 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 15:26   #12
АлексТ37

Активный участник

В таких случаях я всегда брал встречное заявление от потерпевшего и еще раз опрашивал его. Смысл объяснения такой, что после того как я написала заяву, через несколько дней мой сожитель вернулся домой и добровольно вернул мой телефон в целости и сохранности. Всвязи с этим притензий к нему не имею и дальнейшую проверку по ранее написаному заявлению прошу не проводить. С него тоже обязаны взять объяснение смысл ее, что да был скандал и я перед тем как уйти из дома взял сотовый телефон "как средство связи" своей сожительницы не предупредив ее об этом при этом я не заметил что он разряжен (баланс 0 или другие недостатки). Дома я отсутствовал несколько дней и возможности позвонить у меня не было. Телефон я брал без цели хищения, а именно как средство связи.
Только вот вопрос идет только проверка или уже уголовку возбудили? Если уголовка уже есть, то встречное заявление писать бесполезно. Ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям и возбужденое уголовное дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

Последний раз редактировалось АлексТ30; 08.12.2009 в 15:34.. Причина: Уточнение
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 00:40   #13
Тигрёнок
Новичок

Я написала заявление на человека,который в ТЕЛЕФОННОМ разговоре угрожал мне физической расправой,а именно взрывом(это уже терроризм)Меня предупредили по ст.306 УК РФ.Ранее,на этого человека мной также было написано заявление по поводу угроз(вызвала ментов домой).
Что мне грозит,если у него дома при обыске ничего не найдут?Может ли быть изменено наказание в связи с тем,что у меня маленький ребёнок и я воспитываю его одна?
Тигрёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 00:53   #14
Lal
Активный участник

А почему вам что-то должно грозить? Заведомость и ложность доноса надо доказать. А недоказанность вины вашего обидчика таким доказательством не является.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 01:12   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Смысл объяснения такой, что после того как я написала заяву, через несколько дней мой сожитель вернулся домой и добровольно вернул мой телефон в целости и сохранности.
Что, тем не менее, не исключает факта преступления (телефоном-то он завладел, мог распорядиться им по своему усмотрению), а является только смягчающим обстоятельством (решил вернуть похищенное).

Факт преступления тут может исключить только то, что автор темы была согласна с тем, что муж может взять телефон, уже в тот момент когда он его взял.

Но тогда не понятно зачем она пошла жаловаться в милицию (если была уже тогда согласна с тем, что её муж может взять её телефон) - тогда это действительно можно объяснить только желанием совершить заведомо ложный донос (может быть с целью устроить ему "пакость" с помощью милиции, хотя по большому счёту неважно зачем).

Цитата:
Сообщение от Тигрёнок Посмотреть сообщение
Что мне грозит,если у него дома при обыске ничего не найдут?
Ну, так заявляли же вы не о том, что у него дома чего-то можно найти, а о факте угроз.

Вот если окажется, что угроз (т. е. фактов, о которых заявляли) не было - тогда может быть ст. 306 УК.

А угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - сама по себе является преступлением - согласно ст. 119 УК.

Цитата:
Может ли быть изменено наказание в связи с тем,что у меня маленький ребёнок и я воспитываю его одна?
Может (в случае признания виновной) - г) ч. 1 ст. 61 УК, а также ст. 82 УК.

Хотя лучше, конечно, чтобы виновной не признали.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 01.07.2010 в 01:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 15:25   #16
Тигрёнок
Новичок

А что будет,если тот,на кого я написала заявление,признался,что угрожал мне в состоянии алкогольного опьнения?Что теперь будет ему?А мне что-то за это грозит?
Тигрёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 18:34   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
А что будет,если тот,на кого я написала заявление,признался,что угрожал мне в состоянии алкогольного опьнения?Что теперь будет ему?
ст. 23 УК РФ
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Цитата:
А мне что-то за это грозит?
За то, что вам угрожали - по закону вам ничего не грозит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 18:53   #18
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Но тогда не понятно зачем она пошла жаловаться в милицию (если была уже тогда согласна с тем, что её муж может взять её телефон) - тогда это действительно можно объяснить только желанием совершить заведомо ложный донос (может быть с целью устроить ему "пакость" с помощью милиции, хотя по большому счёту неважно зачем).
Вот уж умом поведение некоторых женщин действительно не понять...
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 20:01   #19
KozlOFF

Активный участник

Я конечно не особо понимаю статьях, но мне кажется это (как там его) семейный кодекс или.... у меня раньше тоже мама с папой ругались, милицию вызывали, но никогда никаких дел не заводилось за ложь по ст.306
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 21:44   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Что, тем не менее, не исключает факта преступления (телефоном-то он завладел, мог распорядиться им по своему усмотрению)
А изъятие было совершено с корыстной целью? Из объяснений это не следует.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 21:53   #21
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Я конечно не особо понимаю статьях, но мне кажется это (как там его) семейный кодекс или.... у меня раньше тоже мама с папой ругались, милицию вызывали, но никогда никаких дел не заводилось за ложь по ст.306
А у нас некоторые граждане почему-то думают, что сотрудники милиции на дежурствах целыми сутками бездельничают в своих околотах... звонят по всякой фигне, а может именно в это время, вот лично мне (не дай бог конечно) сейчас срочно помощь их нужна- грабят, режут, убивают, а я жду и никак дождаться не могу, когда же наконец СОГ приедет решать мой вопрос, а они оказывается сильно заняты (а иначе никак- вызов ведь зарегистрирован) другим "преступлением".
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 22:12   #22
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Там поработала высокопрофессиональная милиция, из семейной ссоры сделала тяжкую 158 ч.3- квартирную кражу, причем раскрытую, с установленным, ранее судимым, преступником.
Цитата:
они делали осмотр в присутствии понятых,фотографировали все.
Потом они мне даже талон о взятии с меня заявления не выдали.
Квартирные кражи регистрируются только по соответствующему заявлению.

А потом еще и 306-ю раскрыли. Молодцы.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 22:25   #23
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вишес Посмотреть сообщение
Там поработала высокопрофессиональная милиция, из семейной ссоры сделала тяжкую 158 ч.3- квартирную кражу, причем раскрытую, с установленным, ранее судимым, преступником.

Квартирные кражи регистрируются только по соответствующему заявлению.

Ну а как вы хотели, вызов был зарегистрирован в КУСП- приехали как того хотелось заявительнице в составе СОГ, ущерб для неё значительный, ещё и жаловалась, что талоны-уведомления с собой не возят- не дали... А теперь представим, что если бы приехали не во время и не в составе СОГ, да начали замыливать сообщение о преступлении, упрашивая гражданку например о малозначительности ущерба? Да она бы на следующий день в прокуратуру с жалобой побежала на этих мильтонов. Не так разве?
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 22:33   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Ну а как вы хотели, вызов был зарегистрирован в КУСП- приехали как того хотелось заявительнице в составе СОГ, ущерб для неё значительный
Ну так потом-то выяснилось, что корыстного мотива не было. Т.е. у заявительницы было добросоветсное заблуждение. Неужели всё настолько запущено и больше нечего раскрывать, что вместо одной статьи непременно надо повесить дуругую?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 22:35   #25
Вишес
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
Не так разве?
Так. "Высокопрофессиональная", я написал на полном серьезе. Все сделали по Закону, хотя наверняка знали, чем это все закончится.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 22:42   #26
Вишес
Активный участник

Цитата:
Ну так потом-то выяснилось, что корыстного мотива не было. Т.е. у заявительницы было добросоветсное заблуждение.
Заявительница, СРАЗУ ЗНАЛА, что он ничего не крал, но заявила квартирную кражу, для решения своих семейных проблем, а ее предупреждали об ответственности. И не стали потом закрывать дело по-хорошему, а закрыли, как положено по Закону, грамотно взяв заявление.
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 23:06   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Естественно с корыстной - в его распоряжении оказалось на один телефон больше.

"Бескорыстным" изъятие тут мог быть, например, в случае если бы его изъяли только для того чтобы лишить его хозяйку возможность связи.

Цитата:
Сообщение от Вишес Посмотреть сообщение
Ну, был ещё вариант - самим милиционерам идти по ст. 299 УК или по ст. 300 УК.
Но они почему-то не захотели....

Ещё могло бы быть так - взявший телефон мог бы САМ обвинять свою гражданскую жену по ст. 306 УК - что она хотела "подставить" его, разрешив в действительности взять телефон. Она бы в тоже время это отрицала (ну, возможно, не особо стараясь помогать следствию).
Хотя реально для этого скорее всего необходимо было незамедлительное участие аккуратного адвоката, который сумел бы грамотно скоординировать позиции.
И так тоже не вышло...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 23:06   #28
Tilk
Активный участник

Цитата:
Ну так потом-то выяснилось, что корыстного мотива не было. Т.е. у заявительницы было добросоветсное заблуждение. Неужели всё настолько запущено и больше нечего раскрывать, что вместо одной статьи непременно надо повесить дуругую?
Утверждать не буду, но вполне допускаю мысль, что это мог быть далеко не единственный вызов милиции нашим автором, для решения различных своих семейно-бытовых проблем...надоедает знаете ли быть милиционерам в роли Сёмы-весёлкина, возможно решили в этот раз довести всё до логического завершения- на будущее чтобы не повадно было без надобности звонить-трезвонить
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 23:09   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Заявительница, СРАЗУ ЗНАЛА
Да ну? И мелофон у милиции был? И семейные проблемы доказать можно, их связь с заявлением? Пропала вещь, вместе с ней пропал человек. Разобраться в ситуации и квалифицировать её (кража / не кража, есть состав или нет) - и дело милиции. Для проверки до заведения дела законом дается время. Этак любое недоразумение и добросовестное заблуждение можно ЗЛД объявить.

Цитата:
Утверждать не буду, но вполне допускаю мысль
Это уже выходит за рамки обсуждаемых фактов.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2010, 23:33   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Пропала вещь, вместе с ней пропал человек.
Ну, если бы оказалось, что и телефон и человека похитили - тогда можно было бы ещё об одном варианте поговорить.

Но - из заявления следовало, что

.Телефон пропал, кроме гражданского мужа заявительницы его взять было некому.
. Заявительница не разрешала ему забирать её телефон.

Заявление о таких фактах может быть либо правдой, либо сознательным обманом.

Непонятно, в чём тут можно заблуждаться, говоря такие вещи в такой ситуации.

Цитата:
Разобраться в ситуации и квалифицировать её (кража / не кража, есть состав или нет) - и дело милиции.
Разобрались, что заведомо ложный донос о краже.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2010, 01:12   #31
Вишес
Активный участник

Цитата:
Да ну? И мелофон у милиции был? И семейные проблемы доказать можно, их связь с заявлением?
Доказали, и семейные проблемы, и их связь с заявлением, и дело возбудили. 306-я редкая, скользкая статья, а тут все доказали. Скорее всего дама защищая мужа, так же усердно брала на себя вину, как и вначале сдавала мужа. Миелфона тут не надо, все семейные кражи заканчиваются одним, муж нагуляется, вернется, полюбит жену, она забирает заявление. Заявление пишется, только с одной целью, ускорить этот процесс, за очень редким исключением.
Lal, не надо Вам ничего сочинять, тем более в той области, где ничего не понимаете. Слушайте Армада, читайте Tilk, АлексТ30, они занимались этим, и знают, что говорят.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра