На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 11:01   #1
iolke
Новичок

По умолчанию задолженность за услуги жкх

здравствуйте, у меня образовалась задолженность за услуги жкх за 3 года и я хочу ее оплатить, как правильно это сделать, мне на прошлой недели только завели лицевой счет и еще не заключали со мной договор(он же должен быть так????), принесли просто квитанцию на 70 000 и все, если просто оплачу, то не факт, что не в карман начальнику упр. компании, а этого не хочется.

Как будет верно сделать и какие доки они должны мне предоставить до и по факту оплаты?????????????
спасибо
iolke вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 11:52   #2
Маргарита12
Новичок

Нужно обратиться в ИЕРЦ и там потребовать квитанции за каждый месяц.
Проблем не должно быть.
Маргарита12 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 12:02   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Срок исковой давности - 3 года. То есть, если Вам, например, прислали квитанцию за ноябрь 2006 года, её оплачивать уже не надо.
Untitled Document
Старый 24.12.2010, 22:45   #4
Corado2011
Новичок

По поводу срока исковой давности: А если у меня например долг с 2003 по 2008, не платил так как стены промерзали, а утеплять никто не торопился. В 2008 утеплили снаружи, но ремонт ещё не сделали - возобновил платежи, так сказать пошел на встречу. как они ко мне. так и я к ним. Квитанции, которые мне присылает УК как и все другие состоят из двух половинок, одна идет им, другая остаётся у меня. Так вот эти половинки разные: В моей идёт расшифровка по статьям. в их же отражается только общая сумма. Так как я исправно на протяжении пяти лет вычёркивал сумму за техобслуживание, то вычеркивать её я мог только в своей части, в их же части я переписывал начисленную сумму за вычетом ТО. Так я дожил до сего времени. В последние месяцы у них стали происходить какие-то изменения, разделяют квитанции на жил. услуги и на коммунальные. Сначала стали пропадать суммы долга за ТО, а в последнее время они всплыли в долге за отопление и гор.воду. Я стараюсь не ощибиться, и оплачиваю только вновь начисленные платежи, к сумме долга не прикасаюсь.
Как думаете смогу я не попасться на удочку по ст. 203 ГК РФ:Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Corado2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 00:55   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от Маргарита12 Посмотреть сообщение
Нужно обратиться в ИЕРЦ.
Не нужно.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 01:14   #6
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Так как я исправно на протяжении пяти лет вычёркивал сумму за техобслуживание, то вычеркивать её я мог только в своей части, в их же части я переписывал начисленную сумму за вычетом ТО
Мне нравится ваш подход - не хочу - не буду платить. Интерестно как по вашему ваше ТСЖ узнало что им вы не платите именно техобслуживание ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 13:29   #7
Corado2011
Новичок

У меня есть акт МВК, в нём отражены проблемы с квартирой, значит есть основание признать услугу по ТО ненадлежащего качества. Требую снижения цены за ТО. Они не идут навстречу - я не плачу. Я не плачу, но не лишаю их права подавать на меня в суд. Они не подают уже столько лет. Я просто готовлюсь к суду, хочется выяснить некоторые моменты
Во-первых я сообщал им об этом в заявлениях, которые им писал по поводу необходимости проведения ремонта в моей квартире. А во-вторых, им что не нужна обратная связь, почему раньше квитанции были одинаковыми что для них, что для меня. А как они узнают за что я им заплатил? В конце-концов меня интересует что будет в суде. Суд на мои квитанции будет смотреть, суд мои поправки интересуют?
Corado2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 16:02   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Corado2011 Посмотреть сообщение
В конце-концов меня интересует что будет в суде. Суд на мои квитанции будет смотреть,
Скорее да, чем нет, поскольку именно платежный документ является подтверждением выполнения обязательств, в том числе и по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.
Цитата:
суд мои поправки интересуют?
Скорее нет, чем да, поскольку без выполнения обязанности по внесению платы не может возникнуть права на её уменьшение.
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 23:43   #9
Corado2011
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Скорее да, чем нет, поскольку именно платежный документ является подтверждением выполнения обязательств, в том числе и по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Скорее нет, чем да, поскольку без выполнения обязанности по внесению платы не может возникнуть права на её уменьшение.
Тогда получается что у них не появляется права требовать оплаты, так как они не оказали услугу, кстати до сих пор. Договор у нас возмездный. Где ошибка?
Corado2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 00:24   #10
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
..поскольку без выполнения обязанности по внесению платы не может возникнуть права на её уменьшение.
Это бредовая идея.
Вы очень много теоретизируете, увы, очень много - мимо закона и мимо правоприменительной практики...

Я не платил, требовал снижения оплаты, предлагал УО подать на меня в суд. Все - как автор темы.

Когда УО все же собралась с силами и подала в суд иск на меня, я вкатил (как и обещал им) встречный иск. И суд признал мои требования о снижении оплаты за содержание и текремонт ПОЛНОСТЬЮ за пару лет.
Причем же оплата?!
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 09:35   #11
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Я не платил, требовал снижения оплаты, предлагал УО подать на меня в суд. Все - как автор темы.
Я, как известно, последняя буква в алфавите со всем вытекающим из этого!
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 13:34   #12
Corado2011
Новичок

[QUOTE
Причем же оплата?![/QUOTE]

Да и к тому же, согласно ЗОЗПП, услуга сначала оказывается, а потом оплачивается.

А вот сразу тогда ещё вопрос, а на сколько требовать снижения оплаты за ТО? На 30%, или можно и больше? Что-нибудь в законе говориться об этом? Всё что успел из законодательства пока прочитать, мне ничего не сказало. Из опыта что тут можно сказать? Подскажите пожалуйста
Corado2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 20:30   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
Тогда получается что у них не появляется права требовать оплаты, так как они не оказали услугу, кстати до сих пор. Договор у нас возмездный. Где ошибка?
....
Да и к тому же, согласно ЗОЗПП, услуга сначала оказывается, а потом оплачивается.
Да, по общему правилу статьи 37 ЗоЗПП потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.
Однако, в соответствии с этой же правовой нормой, потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Договор предоставления жилищно-коммунальных услуг имеет свои особенности и, прежде всего связанные с тем, что:
- содержание общего имущества собственников обеспечивается за счет собственных средств,- пункт 30 постановления Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме";
- порядок внесения платы определен Законом - Жилищным кодексом РФ и, в частности, положениями его статьи 155 (часть 1 - срок внесения платы) в её взаимосвязи со статьями 153 (часть 2 - внесение платы как обязанность) и 155 (часть 11 - внесение платы вне зависимости от пользования помещением; часть 14 - штрафные санкции за просрочку внесения платы).
Тем самым порядок оплаты установлен законом и он не зависит от исполнения либо неисполнения условий возмездного договора предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Между тем только выполнение установленного ЖК РФ порядка внесения платы предусматривает возникновение права на перерасчет, что зафиксировано частью 11 ст. 155 ЖК РФ, разделами 6 и 7 Правил № 307, а также постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

Цитата:
А вот сразу тогда ещё вопрос, а на сколько требовать снижения оплаты за ТО? На 30%, или можно и больше? Что-нибудь в законе говориться об этом? Всё что успел из законодательства пока прочитать, мне ничего не сказало. Из опыта что тут можно сказать? Подскажите пожалуйста
Об этом говорится:
- в части 1 статьи 28 ЗоЗПП;
- в пунктах 11 и 12 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
- в пунктах 70 и 74 Правил № 307.
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:25   #14
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Когда УО все же собралась с силами и подала в суд иск на меня, я вкатил (как и обещал им) встречный иск. И суд признал мои требования о снижении оплаты за содержание и текремонт ПОЛНОСТЬЮ за пару лет
Оказывается в Жилкомсервисах дури-то поболе! Мы все иски по оплате ВЫИГРАЛИ. Причём на этапе подачи. Администрация города только, дура, до процесса довела...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:29   #15
Активный участник

Thumbs down "Бей своих, чтобы чужие боялись!"

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Мы все иски по оплате ВЫИГРАЛИ. ...
У соседей по дому!

Я-то про ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а не про защиту прав ТСЖов...
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:53   #16
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
У соседей по дому!
Я-то про ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а не про защиту прав ТСЖов...
Тут на форуме есть раздел посвящённый правам продавцов. Продавцы бывают правы, вообразите только себе! ТСЖ тоже бывают правы. Это и суд подтвердил.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 21:55   #17
Активный участник

Wink "обратитесь во всемирную лигу сексуальных реформ - там помогут..."

Цитата:
Тут на форуме есть раздел посвящённый правам продавцов.
Вам - ТУДА!
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:31   #18
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Вам - ТУДА!
Я уже был. Мне теперь здесь нравится.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:44   #19
Активный участник

Talking

Цитата:
Я уже был.
Выгнали?

Цитата:
Мне теперь здесь нравится.
Сказки про ТСЖ рассказывать?
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:46   #20
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Выгнали?
Сказки про ТСЖ рассказывать?
Вам занятие по жизни доставлять. Вы дерьмо из подвала откачали, теперь скучаете.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 22:48   #21
Активный участник

Wink

Цитата:
Вам занятие по жизни доставлять.
А...
А я и не знал, чего это Вы так старательно чушь несете...
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 00:13   #22
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Я и есть настоящий ПОТРЕБИТЕЛЬ

Цитата:
А...
А я и не знал, чего это Вы так старательно чушь несете...
Чушь-то, чушь, но отсушивать подвал от фекалий нет заботы, и с теплом зимой ноу-проблем. Нет необходимости куда-то что-то писать чтобы починили, вымыли, убрали, отсушили. Унас знаете-ли постоянно за этим следят специально обученные люди, моё дело в нашем доме только ПОТРЕБЛЯТЬ. Я и есть настоящий потребитель, ПОТРЕБИТЕЛЬ, не знающий забот. Потребитель, получающий от жизни удовольствие, а не проводящий жизнь в борьбе за поднятие температуры в батареях или давления в трубах.

Untitled Document
Старый 27.12.2010, 06:05   #23
Активный участник

Talking

Цитата:
...Я и есть настоящий потребитель, ПОТРЕБИТЕЛЬ, не знающий забот.
Флаг Вам в руки.

ЧЕМ Ваше самодовольство поможет другим? Чем оно поможет Вам, когда Ваш новострой начнет трещать по швам, а Ваши "специально обученные люди", привыкшие к полному отсутствию контроля, покажут Вам заднее место, как это обычно делают в ТСЖах?
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:17   #24
Corado2011
Новичок

Спасибо, за обстоятельный ответ! Очень приятно, что ответили по существу вопроса!

Цитата:
Д
Тем самым порядок оплаты установлен законом и он не зависит от исполнения либо неисполнения условий возмездного договора предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

4. Права и обязанности потребителя услуг

4.1. Потребитель имеет право:
4.1.1. На получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу.
4.1.2. Требовать от исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.1.3. Не производить оплату услуг на время перерывов, сверх установленных договором. При этом прекращение оплаты не освобождает исполнителя от возмещения убытков и вреда.

Получается что всё не так плохо, если есть основание, подтверждающее ненадлежащее качество ТО. С данного момента и можно не производить оплату до даты подписания другого акта, подтверждающего надлежащее качество услуги.

А про уменьшение платы за ТО, в перечисленных Вами нормативных актах, не сказано ничего конкретно. Видимо можно просить столько, сколько считаешь соразмерным. СОРАЗМЕРНОЕ - ключевое слово.

Но в своём случае, я конечно буду требовать не только уменьшения, ведь последние два годо и пару месяцев я плачу за всё сполна, но и применения срока исковой давности к платежам за ТО до 2008 года. А это основной массив долга. Думаю тут у них нет вариантов, но на практике ещё не проверял. Деньги я никуда не тратил, заплатить мне их теперь (стену утеплили не только мне - целому подъезду) не жалко, а вот предотвратить подобные ситуации в будущем - моя задача.
Corado2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 14:19   #25
Corado2011
Новичок

Я понимаю что там про ком услуги, но я по аналогии привел. Наверняка если поискать. есть тоже самое и про ТО
Corado2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 16:01   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Названный правовой акт утратил силу вследствие введения в действие "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра