На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:39   #1
kelev
Новичок

По умолчанию интернет-магазин отказывается продавать товар

Искал флешку на 16 гб. нашел сайте rs-ultra.ru. Целых две. Transcend JetFlash V30 и V85. Обе стоили !!! 2 РУБЛЯ (хотя согласно яндексу средняя цена каждой примерно 1500р). Я не задумываясь над причинами такой щедрости сделал заказ, заполнив форму. Мне на ящик пришли письма подтверждающее заказы. Дело было вчера, время было позднее, так что продавец связаться со мной должен был сегодня. Перед сном я немного почитал о моих потребительских правах, чтобы быть готовым, если что.
Вполне очевидно, что никакой продавец мне сегодня не перезвонил. Утром на почту пришло письмо, послужившее началом небольшой переписки (П - представитель продавца; Я - покупатель):

09:25:39 П:
Добрый день! Правильные цены на JetFlash V85-2490р.. V30-2190р.. Т.к. произошла системная ошибка на сайте, подтвердите актуальность заказа!

С уважением, менеджер интернет-магазина

11:01:25 Я:
Доброе утро!
То, что произошла ошибка - безусловно плохо. Но в результате этой ошибки (что теперь очевидно) был оформлен (согласно п. 4.1.2 Ваших Правил продажи (ПП)) заказ на два флеш-накопителя, с общей стоимостью заказа (исключая стоимость доставки) в четыре рубля, при том, что "системная ошибка" не может служить основанием для освобождения от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств (п. 8.5 ПП). В соответствии с п. 6.2 ПП, гласящим, что "...цена на заказанный Покупателем Товар изменению не подлежит в течении 24 часов с момента оформления Заказа", доставка должна быть произведена по цене товара на момент оформления заказа.
Надеюсь на понимание и скорый ответ.

14:57:32 Я:
Добрый день!
Я, к сожалению, не смогу дожидаться Вашего письма (звонка) в течение всего дня. Да это и ни к чему.
Согласно п. 20 Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Кроме того, п. 4 ст. 426 ГК РФ гласит:
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

п. 4 ст. 445 ГК РФ:
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
ст. 14.7 КОАП РФ:
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Отсутствие ответа в течение часа с момента отправления письма будет означать, что Вы отказываете мне приобретении заказанных товаров.
Будьте благоразумны.

В 16:15 зазвонил мобильный телефон. Девушка сообщила мне то же, что написала в первом и единственном письме. Говорила про ошибку, что товара оказывается вообще нет на складе и его поступление только ожидается, спросила не желаю ли я подтвердить заказ по новой цене на флешки. Я ей успел ответить, что мой заказ был на флешки, которые стоили 2 рубля и на тот момент на сайте были. Но конструктивного диалога у нас не вышло, поскольку внезапно появившиеся помехи оборвали связь. Никто мне не перезвонил, и я написал еще одно, последнее в этой переписке письмо:

16:34:28
Добрый вечер, Ольга Борисовна!
Проблемы со связью помешали нам закончить разговор, так что я прошу Вас перезвонить мне либо связаться по ICQ (221101347) или Skype (il_thirty-seven). Я, как и, очевидно, Вы, считаю возможным досудебное урегулирование спора.

Никто мне так и не написал и не перезвонил. Как быть в такой ситуации: куда обращаться, кому/когда/что писать? Ведь, если я все правильно понимаю, флешки мне действительно должны продать. Кстати, с сайта инфу об этих флехах теперь вообще убрали.
Заранее спасибо!
kelev вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:43   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kelev Посмотреть сообщение
, флешки мне действительно должны продать.
ой повеселили..
в поиске посмотрите-тема уже обсуждалась..
ЗЫ: должны ему понимаешь ли.. аха..
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:47   #3
Bart-Roberts
Гость

Вот это как раз и называется ПЭ!

Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:57   #4
Гарик

Активный участник

Ошибки случаются у всех. Я почему то более чем уверен, что
Цитата:
Я не задумываясь над причинами такой щедрости сделал заказ, заполнив форму.
Вы наоборот, как раз поняли, что на сайте ошибка (здравый смысл подсказал), и именно поэтому сделали заказ.
И Вы ЗНАЛИ, что Вам откажут, и поэтому
Цитата:
Перед сном я немного почитал о моих потребительских правах, чтобы быть готовым, если что
Я даже догадываюсь, "если что"

И по делу. Раз уж Вы так основательно подготовились и полны решимости купить эти флешки по 2 рубля, то Вам необходимо распечатать скриншот сайта с фигурирующей датой (я не сомневаюсь, что он у Вас есть), найти нотариуса, заверить эту бумагу. То есть Вам необходимо собрать доказательства, что бы было что предъявить в суде.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 20:37   #5
kelev
Новичок

Цитата:
ой повеселили..
ЗЫ: должны ему понимаешь ли.. аха..
Цитата:
Вот это как раз и называется ПЭ!
Глум над нубами и оффтоп - ну канешна куда ж без этого

Цитата:
ищу... но пока ничего дельного не нашел(

Garik1478:
Спасибо за содержательный ответ и, да: вы кругом правы)
Я и не собираюсь строить из себя невинную овечку. И писать старался с иронией)
Так или иначе, в результате ошибки со стороны продавца вышло так, что я приобрел две флеш-карты за 2 рубля, так ведь? Я понимаю, конечно, что это весьма меркантильно. Но первое, что мной движет - не возможность приобрести флешки (не так уж и сильно они мне нужны, да и нервов и времени вся эта затея не стоит). Дело в том, что если я добьюсь выполнения заказа у меня будет автомат по Праву в следующем семестре, что гораздо ценнее двух флешек. Не считая неоценимого жизненного опыта)
В итоге, я так понял, что первым делом мне надо идти к нотариусу, заверять распечатки. А видео стоит нести? И вообще: зачем идти, что-то заверять у нотариуса, если у меня на почте есть письма с уведомлением о принятии заказа?
kelev вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 21:04   #6
Гарик

Активный участник

Обычно судьи с недоверием относятся к таким техническим новшествам, как доказательство в электронном почтовом ящике. Предпочитают письменные и заверенные доказательства.

ЗЫ - добрый совет - лучше найдите в Вашем городе бедолагу, купившего пылесос, помогите ему его вернуть - получите заслуженный автомат.

А это дело, если и дойдет до суда, то на следующий семестр можете не рассчитывать, если только через один. И то, если повезет.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 21:41   #7
kelev
Новичок

Опыт помощи "бедолагам" у меня был. Но тогда все было более очевидно и сам продавец показал заинтересованность в решении вопроса без суда. Браться за более серьезные дела чужих людей, лучше, обладая некоторым практическим опытом, ведь ввязываясь в подобные распри человек соглашается на трату времени и денег.
Мой случай настолько же утрированный насколько вопиющий. За актуальностью прайса наши интернет-магазины не склонны следить: им это часто не выгодно. А усовершенствование регулирования без подобных моему прецедентов и вовсе не произойдет.
Правда, все это мысли о высоком. Повторюсь: у меня другие мотивы.

Garik1478: почему Вы так плохо оцениваете перспективы этого дела?
kelev вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 21:50   #8
Гарик

Активный участник

У меня один знакомый пытался создать такого рода прецендент. Когда его третий раз завернули с исковым под невинным предлогом "неправильно оформлено", он плюнул и не стал заморачиваться
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:13   #9
kelev
Новичок

Такие примеры действительно обескураживают. Но я пока не утратил энтузиазма, посмотрим что из этого выйдет.
Сейчас я занят. Но через пару недель освобожусь, пойду, следуя рекомендации, к нотариусу.
Если кто еще даст дельные советы, буду крайне благодарен)
kelev вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:15   #10
Гарик

Активный участник

От меня советов больше не будет, но обязательно держите в курсе, мне самому интересно.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:30   #11
olegusss

Продавец

Действительно, веселье, как ни крути. И вычитали вы для себя только те статьи ГК, которые вам выгодны.
P.s. удачи вам. Жаль продавца, который юридически не подкован и попадется. Ну да ладно, ему тоже учится надо.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:32   #12
Гарик

Активный участник

olegusss, тут на форуме уже была подобная тема. Только это было достаточно давно, и тогда я потерял нить обсуждения, и не в курсе, чем закончилось...
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 22:52   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
и не в курсе, чем закончилось...
Все борцы с ветрянными мельницами продули с треском....
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 04:15   #14
inetsar

Продавец

Сейчас на каком этапе? По поводу доказательства в виде электронных писем - очень даже принимается смейчас, особенно если обе стороны подтверждают их подлинность.

Цитата:
Обе стоили !!! 2 РУБЛЯ
Как 2 - 4 рубля оплатить я знаю, а вот если цена 0 - то что - заказ автоматом означает оплату??? Нет этих ид.... учить надо...

А реально, заверить у нотариуса это проблем нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 243
Размер:	10.1 Кб
ID:	4381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.png
Просмотров: 253
Размер:	17.7 Кб
ID:	4382  

Последний раз редактировалось Alex133; 09.12.2009 в 17:15..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 07:37   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Нет этих ид.... учить надо...

.
То , что вы ставите многоточие, не означает, что вы не используете оскорбления. Ошибки у всех случаются. Или вы у нас такой идеальный,
что по жизни вам никак не достатается от самой жизни.
Если продавец не дурак, все ваши заверенные страницы в прах пустит.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 10:03   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Глум над нубами и оффтоп
скорее это позиция форума:потуги на ПЭ не приветствуются.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 10:43   #17
Filka

Активный участник

Цитата:
Глум над нубами и оффтоп - ну канешна куда ж без этого
угу.. а че еще с вами делать то? поддерживать чтоль?

Цитата:
Так или иначе, в результате ошибки со стороны продавца вышло так, что я приобрел две флеш-карты за 2 рубля, так ведь?
гм... складывается впечатление, что вам не то что автомат- вам и просто зачет не светит..

Цитата:
И вообще: зачем идти, что-то заверять у нотариуса, если у меня на почте есть письма с уведомлением о принятии заказа?
точно зачет не светит..))

Цитата:
Сейчас я занят. Но через пару недель освобожусь, пойду, следуя рекомендации, к нотариусу.
гы))) а че не через год-другой? вы думаете что на сайте 2 недели будет висеть неправильная инфа? или вы думаете что нотариус заверит ваши трогательные рассказы "ну я же сам на своем мониторе все видел! зуб даю!"?
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:01   #18
Bart-Roberts
Гость

Нотариус не будет вообще заверять подобные "документы". Для заверения копии он должен сличить его с оригиналом - ДОКУМЕНТОМ! Заверение изображения на мониторе - не предусмотрено.
Каждый второй бы ходил с фотошопленными прайсами и заказами... ИМХО
Думаю топикстартер относится к тем потребителям, которые получив ошибочно сдачу на 50 руб. больше - тихо возьмут, а недополучив 50 копеек, устроят громкий скандал.
А по-поводу зачета/автомата - действительно, возьмитесь за нормальное дело - это будет опыт. А то, что хотите "провернуть" Вы называется: Когда коту делать нечего - он яйца лижет...

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:18   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Bart-Roberts Посмотреть сообщение
Нотариус не будет вообще заверять подобные "документы". Для заверения копии он должен сличить его с оригиналом - ДОКУМЕНТОМ! Заверение изображения на мониторе - не предусмотрено..
Есть уже нотариусы, которые заверяют тексты интернет-страниц.
А насчет перспектив дела - на сайте случаем не написано, что все там размещенное нельзя считать публичной офертой? Сейчас многие пишут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:42   #20
mezzogiorno
Новичок

По моему тут налицо злоупотребление правом.
mezzogiorno вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 00:14   #21
Bart-Roberts
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусы свидетельствуют верность копий документов и выписок из них.

При свидетельствовании копии нотариус должен быть уверен, во-первых, что ему представлен документ, во-вторых, что подлинный документ. Согласно государственному стандарту РФ ГОСТ Р 51141–98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 27 февраля 1998 г. № 28, под документом следует понимать зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Такими реквизитами должны являться дата выдачи документа, регистрационный номер документа, подпись руководителя с расшифровкой фамилии и печать учреждения, выдавшего документ.
Cвидетельствование копии документа возможно только при предъявлении самого документа.
Копия документа может быть исполнена от руки, с использованием технических средств или способом свето- либо фотокопирования. Копия оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законом к нотариальному документу, должна содержать весь текст и реквизиты документа без сокращений и искажений.

По-моему, заверенная интернет-страница - это фантастика

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:06   #22
Alex133

-Модератор-

Отнюдь. Просто нотариус сам выходит со своего компа на указанную страницу и сам делает и заверяет с нее распечатку. Услуга отнюдь не дешевая, но существующая.
Первая же ссылка в яндексе - _http://www.internet-law.ru/business/notaruis.htm
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:27   #23
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
... через пару недель освобожусь, пойду, следуя рекомендации, к нотариусу.
Если кто еще даст дельные советы, буду крайне благодарен)
Фиксировать у нотариуса флешки по 2 руб. за штуку надо было до того, как они исчезли с сайта. Скрин, принесённый Вами нотариус не сможет заверить. Поэтому и доказательства (как и перспективы автомата) у Вас отсутствуют.
Дельный совет: поищите ещё товары по нереальным ценам, только делайте это по возможности прямо в нотариальной конторе. Тогда не автомат - памятник в бронзе будет от униженных и оскорблённых потребителей!
Из сочувствия к Вашим альтруистическим поискам могу скинуть в личку адресочки конкурентов.
Как идейка?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:45   #24
inetsar

Продавец

Там до сих пор куча товара по 0 рублей...
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:50   #25
Vlаdibоr

Активный участник

Но проблем в том чтобы магазин был доступен правосудию, а не сбежал при первой же повестке? За своих конкурентов ручаюсь! Не успеют!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 05:31   #26
Kiroff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А насчет перспектив дела - на сайте случаем не написано, что все там размещенное нельзя считать публичной офертой? Сейчас многие пишут.
Хм, сам сталкивался с такой ситуацией, но там цена была не шуточная, а вполне реальная, но после оформления сообщили, что будет дороже на 5 000р (общая цена более 40 000р.), на сайте в самом низу висела приписка "Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации", сносок на неё у цены, в описании не было, в письме - подтверждении покупки этой "приписки" тоже нет, значит ли это, что интернет-магазин автоматом избегает любой ответственности?

Спасибо.
Kiroff вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 16:25   #27
Alex133

-Модератор-

Почему любой? Только ответственности за объявленные на сайте цены и наличие товара. А вся остальная ответственность по закону.
В частности, высланное подтверждение после оформления заказа уже можно трактовать как обязательство, имхо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 16:39   #28
Bart-Roberts
Гость

Александр, к сожалению не соглашусь. "Подтверждение по электронке" не будет являться доказательством принятия заказа, либо оферты и вообще чего-либо.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=71749 - в этой теме отписался... чтоб не дублировать.

Untitled Document
Старый 15.12.2009, 16:55   #29
Просто я
Активный участник

Вот людям реально заняться нечем. И хотят на механической ошибке (опечатке) нажится.

Вот попробуйте через суд и заставить их заключить договор купли продажи на ваших условиях. Про доки уже сказали, их у вас просто нет.
Сам сайти приязать к конкретному юрлицу тоже тяжело будет. На кого будите подавать? на интернет или на сайт? вам юрик нужен будет, а его найти вы без бумаг или рекивзитов тяжело и еще тяжелее привязать уивденный вами сайт к конкретному юрлицу.

Короче гиблое это дело.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 14:22   #30
Supermartin
Новичок

Интересно, много ли дел так вот погибло? Проблема такая же и у меня, а поиск немного информации дает. И в FAQ такого вопроса нет, может уже пора вынести проблему туда?
Мой топик: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=74727

Последний раз редактировалось Supermartin; 20.01.2010 в 16:03..
Supermartin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 10:46   #31
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Supermartin Посмотреть сообщение
. И в FAQ такого вопроса нет, может уже пора вынести проблему туда?
черный список ПЭ сделать? фото выкладывайте-подпишем крупно "любитель халявы"...
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 13:16   #32
килограм
Гость

ст.22.1,пункт 13 чтоли- другие нотариальные действия.Стоимость пошлины 100 руб,стоимость копии на А4 10 руб.Надо на них ОЗПП наслать,а то расслабились.Инет идет семимильными шагами.Нефиг к работе допускать без знания компьютера.

[QUOTE=Bart-Roberts;620529]В соответствии со ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусы свидетельствуют верность копий документов и выписок из них.

Cвидетельствование копии документа возможно только при предъявлении самого документа.
Должным образом завереная копия является документом.Ничто не запрещает делать копию,с должным образом заверенной копии.Жалуйтесь на бюрократов в соответствующие органы!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 26.01.2010 в 12:48..

Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:35   #33
Supermartin
Новичок

По умолчанию M-Видео тоже поторговало воздухом

Из последних событий: M-Видео тоже поторговало воздухом на своей "распродаже".
_http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1001/c4/1220e0dc6840.jpg.html
взято отсюда:
_http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:18898-113
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 12:48   #34
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Supermartin Посмотреть сообщение
_http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1001/c4/1220e0dc6840.jpg.html
Фотошоп детектед!!!!
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 13:39   #35
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Фиксировать у нотариуса флешки по 2 руб. за штуку надо было до того, как они исчезли с сайта. Скрин, принесённый Вами нотариус не сможет заверить. Поэтому и доказательства (как и перспективы автомата) у Вас отсутствуют.
Цитата:
Сообщение от Bart-Roberts Посмотреть сообщение
"Подтверждение по электронке" не будет являться доказательством принятия заказа, либо оферты и вообще чего-либо.
Я и сам это утверждал. Но хорошо знакомый нотариус заверит и то и это, причём на нужную дату. И от этого доказательства фирма не отмахнётся. Вопрос только в том, какой другой способ она найдёт - уклониться от обязательств поставки флэшек по 2 руб.
Думаю, в крайнем случае, она может предложить ДРУГОЙ товар по цене 2 руб. (конфетку, что-ли??), сославшись на отсутствие заказанного товара на момент удовлетворения покупательской претензии. Или предложит купить аналогичный товар с доплатой.
А вообще, то что они моментально убрали с сайта флэшки с ценниками, уже одно это свидетельствует, что наука пошла впрок.
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра