На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 18:54   #1
Sebostian
Новичок

Question Сломался Фотоаппарат на гарантии

Ситуация такая:
Купил фотоаппарат Nikon D90. Для того что бы его купить пришлось ехать в другой город. Через полтора месяца он ламается.

Так вот вопрос, куда мне везти фотоаппарат, в магазин в котором купил или искать сервисный центр? Причем и для того и для другого мне придется тратить деньги на поездку в другой город.

И если ремонт будет осуществляться он будет производиться за 1,5 тыс. км от того города где купил.

За то время пока фотоаппарат будет в ремонте я потеряю заказчиков..

Имею ли я право просить замены на такой же но рабочий ( учитывая что цена стала ниже на 4т.р )

И, поломка видна сразу. При срабатывании затвора снимки почти черные, на дисплее пишется Err (На оф.сайте причина для того что бы отнести в сервис)

У меня нет возможности и времени часто ездить туда сюда. Что посоветуете и как это лучше сделать? Хотел бы услышать ответ. Так как через три дня поеду в тот город.

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Sebostian; 07.12.2009 в 19:05..
Sebostian вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 18:56   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sebostian Посмотреть сообщение
За то время пока фотоаппарат будет в ремонте я потеряю заказчиков..
Вы не потребитель, решайте вопрос с гарантийным ремонтом с продавцом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:02   #3
Vegas

Бывалый потребитель

а кто вас заставлял покупать фотоаппарат в другом городе? покупали бы в своем.
если вы умолчите о том, что извлекаете из фотоаппарата "золотые яйца", то вам должны будут дать по требованию подмену, какой нибуль самсунг на 3 мегапикселя.
а если будете честным, то ничего вам не дадут. ЗОПП на вас не распространяется
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:12   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Что я должен сказать? Повлияют ли те факты, что я в другом городе, потеря заказчиков, сниженная цена
Вам же уже пояснили: ЗоЗПП и этот форум созданы для защиты ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Вы, фотографируя им заказчиков, извлекаете из него прибыль и, следовательно, не относитесь к "Потребителям" в толковании Преамбулы к ЗоЗПП:
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
оп-паньки... пока писал сообщение, пост с вопросом исчез..
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:13   #5
Sebostian
Новичок

Цитата:
а кто вас заставлял покупать фотоаппарат в другом городе? покупали бы в своем.
Такой не продается в нашем городе и не продавался

А если смотреть со стороны потребителя?
Sebostian вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:15   #6
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
а "поздняк метаться", Вы уже "запалились"
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:16   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а если посмотреть со стороны магазина?
хотите, чтобы с вами поступали по закону, ведь вы же будете ссылаться на закон, так будте и сами честны и живите по закону. или с этим проблемы?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:17   #8
Sebostian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а "поздняк метаться", Вы уже "запалились"
На работу должен был устроиться на след. неделе. Свадебным фотографом, заказы уже есть сейчас.
Но пока не работаю.
Sebostian вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:23   #9
МЯУгли

Активный участник

Но, тем не менее, сказать, что Вы приобрели фотоаппарат исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, Вы не можете. Так?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:29   #10
Sebostian
Новичок

В данный момент могу. Но через неделю после того как у меня будет рабочий фотоаппарат уже не смогу.
Как я понял, любой работающий по проф. фотограф уже не защищается ЗоЗПП, и может рассчитывать только на гарантийное обслуживание предоставляемое фирмой производителем... Это уже полезно.
Sebostian вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:40   #11
МЯУгли

Активный участник

Ну, если Вы решите жульничать () и бессовестно умолчите о намерении осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием фотоаппарата, Вы можете выдвинуть продавцу любое требование из указанных в ст.18 ЗоЗПП или сдать его в ремонт в СЦ.
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 19:36   #12
Sebostian
Новичок

Ближайший СЦ за 1,500км...
Sebostian вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:04   #13
Sebostian
Новичок

Question Фотоаппарат на ремонте..

Здравствуйте.

В общем после покупки фотоаппарата прошло 3 недели, после чего он сломался. Я отнес его в магазин в котором покупал, оттуда меня отправили в СЦ этого магазина. Я отдал камеру туда, сказали что ремонтом такой техники они не занимаются и что отправят его в официальный СЦ этой марки. Так получается, что отдал фотоаппарат в СЦ магазина я 23 декабря, позвонив сегодня в СЦ сказали что фотоаппарат ждет деталей для ремонта! (то есть еще не известно сколько она там пробудет)..

Так же в квитанции написано "При обнаружении недостатков будет произведено их устранение в срок от одного до тридцати рабочих дней, начиная со дня их обноружения"

Такой вопрос, сколько мне положено ждать фотоаппарат с ремонта, могу ли я потребовать такой же но уже сейчас или возврата денег? Что мне делать в данной ситуации? Магазин в котором я покупал, находится в Тюмени а оф.СЦ в Москве. То есть еще занимает какое то время доставка туда и обратно.

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Sebostian; 24.02.2010 в 15:19..
Sebostian вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 23:37   #14
Nadena

Участник

По умолчанию (

Вам придется искать СЦ, у вас официальная гарантия Nikon ? К продавцу у вас не может быть никаких вопросов. После 2х недельного срока возврат аппарата или замена его на аналогичный возможен только в случае, если СЦ напишет вам заключение, что ремонт нецелесообразен и тогда аппарат обязан принять продавец. Который потом сам будет решать вопрос с Nikon. Вам придется тратить время на поездку в другой город. Вы же сами купили технику той фирмы, сервиса которой поблизости нет.

Право на это вы не имеете и никто вам на встречу не пойдет, уверяю вас. Гарантийный талон Nikon штука штучная, идет в одном экземпляре в коробке с аппаратом. То есть дату продажи уже не стереть с гарантийника и поэтому этот аппарат фирме продавцу потом тоже некуда будет девать.

Езжайте и сдавайте в сервис. Только посмотрите, официальная ли у вас гарантия. Если гарантия не никоновская, тогда можно наехать на продавца за "серяк" и устроить скандал и пообещать неприятностей, если они вам не заменят его.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2010 в 11:53..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:55   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nadena Посмотреть сообщение
...К продавцу у вас не может быть никаких вопросов. После 2х недельного срока возврат аппарата или замена его на аналогичный возможен только в случае, если СЦ напишет вам заключение, что ремонт нецелесообразен...
Может подскажете, где вы нашли столь неожиданное мнение? В законах какой страны это написано?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:04   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Цитата:
Вам придется искать СЦ, у вас официальная гарантия Nikon ? К продавцу у вас не может быть никаких вопросов. После 2х недельного срока возврат аппарата или замена его на аналогичный возможен только в случае, если СЦ напишет вам заключение, что ремонт нецелесообразен и тогда аппарат обязан принять продавец.
Может подскажете, где вы нашли столь неожиданное мнение? В законах какой страны это написано?
ну это личный бред, либо позиция горе продавца, который не желает прочитать ВСЕ статьи закона, например ст. 19

а автору вопрос ВЫ какое требование заявили ?? что-то я не углядел ???

а Ремонт до 45 дней
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:45   #17
Nadena

Участник

Цитата:
А сколько по вашему длиться время, в которое можно вернуть продавцу "сложную" технику? Год? Два? Десять? И зачем в таком случае вообще нужен гарантийный талон? Для красоты?
По истечении 2х недельного срока с момента продажи все вопросы решаются через СЦ и никак иначе. И на протяжении этих 2 недель тоже. Конечно же продавец обязан принять аппарат и отвезти его сам на экспертизу, но как правило это занимает более длительный срок, чем сделать это самому.
После двухнедельного срока продавца можно привлечь к возврату денег только если СЦ решает, что ремонт нецелесообразен, выдает вам заключение, где это указано и какие поломки найдены ( по вине производителя), тогда вы с этим заключением можете идти к продавцу и возвращать аппарат по той цене, по которой ее купили. Даже если это было год назад. А продавец потом передает этот аппарат Никону.
Фирма Никон на свою фототехнику дает гарантию 2года. И если Никон считает ремонт целесообразным, то будете ремонтироваться и все.
На каком простите основании вы можете прийти к продавцу через 3 месяца и сказать верните деньги? Кто докажет, что вы его эксплуатировали без нарушений? Под честно слово покупателя ему вернут денежки? Типа, мамой клянусь, я его не ронял! И продавец сразу, конечно конечно, мы вам верим, получите распишитесь 40,000 за никон Д90 и всего вам доброго?)))
Какие возражения?

Последний раз редактировалось Nadena; 26.02.2010 в 18:55..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:46   #18
Nadena

Участник

Цитата:
А чем это мнение неожиданно, сможете пояснить?
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:52   #19
avggelen
Продавец

А сколько по вашему длиться время, в которое можно вернуть продавцу "сложную" технику? Год? Два? Десять? И зачем в таком случае вообще нужен гарантийный талон? Для красоты?

Фотоаппарат в любое время в течении гарантийного срока,если в нем есть дефект.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:53   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А сколько по вашему длиться время, в которое можно
http://www.tsya.ru/

Цитата:
А чем это мнение неожиданно, сможете пояснить?
п.1 ст.19 ЗоЗПП откройте и прочтите.
Цитата:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 26.02.2010 в 18:58..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:05   #21
Nadena

Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну это личный бред, либо позиция горе продавца, который не желает прочитать ВСЕ статьи закона, например ст. 19
А какими словами я нарушила ст 19 и 18?
Я вам все то же самое и сказала, разве нет?
Как вы будете определять причину дефекта аппарата без экспертизы? По чьей вине этот дефект , производителя или покупателя?
Я не говорила о том, что продавец имеет право не провести экспертизу. Он обязан это сделать. И если дефект по вине покупателя вследствии неправильной эксплуатации, то покупатель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
http://www.tsya.ru/

п.1 ст.19 ЗоЗПП откройте и прочтите.
Так и есть. но продавец не просто берет и возвращает деньги, а везет аппарат на ЭКСПЕРТИЗУ. И на основании проведенной экспертизы и выданного заключения происходит дальнейшее решение проблемы. Ремонт, возврат, обмен или "всего хорошего, приходите в другой раз и постарайтесь не бросать фотик об стену"

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2010 в 20:33..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:10   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я вам все то же самое и сказала, разве нет?
Нет. Вы придумали "14 дней":
Цитата:
По истечении 2х недельного срока с момента продажи все вопросы решаются через СЦ и никак иначе. И на протяжении этих 2 недель тоже. Конечно же продавец обязан принять аппарат и отвезти его сам на экспертизу, но как правило это занимает более длительный срок, чем сделать это самому.
После двухнедельного срока продавца можно привлечь к возврату денег только если СЦ решает, что ремонт нецелесообразен, выдает вам заключение, где это указано и какие поломки найдены ( по вине производителя), тогда вы с этим заключением можете идти к продавцу
в то время, как в законе:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Потребует потребитель (ситуация, где товар и в самом деле имеет недостаток, за который отвечает продавец) вернуть деньги - это 10 дней, а не 14. Или заменить товар, производственный недостаток которого не вызывает сомнений - вообще 7 дней.

Право у потребителя на обращение к продавцу есть - весь срок гарантии, установленный на товар. Или два года, если ГС менее двух лет, но в пределах двух лет. Разница только в бремени доказывания.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:17   #23
Nadena

Участник

Цитата:
Сообщение от avggelen Посмотреть сообщение

Фотоаппарат в любое время в течении гарантийного срока,если в нем есть дефект.
Абсолютно верно. Если есть дефект НЕ ПО ВИНЕ ПОКУПАТЕЛЯ, а по вине производителя. Для этого и проводится экспертиза. И техника ремонтируется, если это возможно. А если ремонт невозможен, тогда покупателю делают возврат денег.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это из ст.18. И здесь четко прописано, что аппарат вам будут РЕМОНТИРОВАТЬ, а не возвращать, если недостаток возможно устранить путем ремонта и если ремонт не затягивается надолго.
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:21   #24
avggelen
Продавец

Фотоаппарат не входит в перечень ТСТ ненадлежащего качества.№575
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:27   #25
Nadena

Участник

Цитата:
Нет. Вы придумали "14 дней": в то время, как в законе:
Потребует потребитель (ситуация, где товар и в самом деле имеет недостаток, за который отвечает продавец) вернуть деньги - это 10 дней, а не 14. Или заменить товар, производственный недостаток которого не вызывает сомнений - вообще 7 дней.

Право у потребителя на обращение к продавцу есть - весь срок гарантии, установленный на товар. Или два года, если ГС менее двух лет, но в пределах двух лет. Разница только в бремени доказывания.
Посмотрите внимательнее ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

15 дней. Четко и ясно. Я сказала 2 недели- да ошиблась на 1 день. По истечении 15 дней вам аппарат будут только ремонтировать в теч гарантийного срока. Возврат продавцу после 15 дней и до конца гарантийного срока возможен только в случае ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ:
-существенный недостаток
-нарушение устранения недостатка
- и "долгий" ремонт (своими словами)

Цитата:
Фотоаппарат не входит в перечень ТСТ ненадлежащего качества.№575
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

как так не входит?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2010 в 20:35..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:32   #26
avggelen
Продавец

С чего вы взяли что фотоаппарат ненадлежащего качества это ТСТ?
Есть перечень для надлежащего качества по нему он ТСТ. Есть перечень ненадлежащего качества по нему фотик не ТСТ.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:35   #27
Nadena

Участник

Цитата:
С чего вы взяли что фотоаппарат ненадлежащего качества это ТСТ?
Есть перечень для надлежащего качества по нему он ТСТ. Есть перечень ненадлежащего качества по нему фотик не ТСТ.
Если можно, объясните пожалуйста разницу, я не совсем поняла
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:38   #28
Alex133

-Модератор-

Вы не видите разницы между числами 55 и 575?
Есть два разных постановления - постановление 55 с перечнем товаров надлежащего качества к статье 25, и постановление 575 к статье 18 - для товаров с недостатком. http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:25   #29
Nadena

Участник

Цитата:
Вы не видите разницы между числами 55 и 575?
Есть два разных постановления - постановление 55 с перечнем товаров надлежащего качества к статье 25, и постановление 575 к статье 18 - для товаров с недостатком. http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Подскажите, а зачем вы говорите мне о 575 постановлении? Разве это постановление имеет отношение к данному случаю, то есть фотоаппарату? Фототехника не входит в данный перечень, так зачем о нем говорить? Конечно спасибо, теперь я буду знать, что если мой навороченный катер на котором я плаваю у себя в ванной вдруг конкретно накроется, то я имею право поменять его или вернуть деньги и отказаться от ремонта.
Но к фототехнике это к сожалению (или к счастью) не относится. Это я чего-то не понимаю или вы пытаетесь взять нахрапом и завалить меня не нужными в этот момент постановлениями? В чем смысл?
И скажите, что же я все таки написала не так конкретно о фотоаппарате Nikon , кроме того, что ошиблась на 1 день? (и то он взят в запас как день покупки, то есть сегодня я купила, а с завтрашнего дня пройдут полные 14 дней)
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:36   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Но к фототехнике это к сожалению (или к счастью) не относится
C чего Вы взяли, что не относится?
Фотоаппараты есть в Перечне 575? Нет. Тогда и условие о 15 днях из п.1 ст.18 к ним - не относится. Любое требование по недостатку товара в течение гарантийного срока.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:52   #31
Nadena

Участник

Запутали меня и сама тоже запуталась уже. Начав лазить по ненужным постановлениям. Вот то, что относится к фототехнике:
Вопрос о замене/возврате товара . Если у меня сломался фотоаппарат, могу ли я его обменять на другой?

В соответствии с Законом о защите прав потребителей РФ, Глава II, ст.18, п.1: "В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или появляется вновь после его устранения
Из выделенного текста я надеюсь вы поймете, что фотоаппарат подлежит возврату/обмену в течении гарантийного срока в том случае, если отремонтировать его не смогли (своими словами).
Непосредственно для создателя данной темы я посоветовала самый удобный для него вариант, так как сервис и торговая организация не находятся у него поблизости и ему нужно сэкономить максимально время.
Тот факт, что фотик он хочет перепродать (интересно как? с заполненной то гарантией?) не находит решения его проблемы, так как по закону он вернуть его не сможет (если только ему невероятно "повезет" и у него будет сложный нецелесообразный ремонт и он воспользуется правом обмена/возврата)
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 23:09   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сейчас распутаем
п. 1 и сразу вопроцц ?? а какого Х (икса) вы фотоаппарать отнесли к ТСТ для которых первоначальное требование Ремонт ???
нука перечитывайте 575 перечень, где там фотики указаны ??

Цитата:
Подскажите, а зачем вы говорите мне о 575 постановлении? Разве это постановление имеет отношение к данному случаю, то есть фотоаппарату? Фототехника не входит в данный перечень, так зачем о нем говорить? Конечно спасибо, теперь я буду знать, что если мой навороченный катер на котором я плаваю у себя в ванной вдруг конкретно накроется, то я имею право поменять его или вернуть деньги и отказаться от ремонта.
не ну так же нельзя

1- читайте НАЗВАНИЯ это важно !!
2- Катер то как раз и нельзя сразу вернуть, а фотик можно

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2010 в 00:57..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 23:49   #33
Nadena

Участник

Ребят, ну вы чего?

Вот ваш перечень 575, к которым фотики не относятся! А ту технику, что относится к этому перечню, можно не ремонтировать, а расторгнуть договор купли-продажи:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------

<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

А вот то, что касается фотиков:
В соответствии с Законом о защите прав потребителей РФ, Глава II, ст.18, п.1: "В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или появляется вновь после его устранения
Этот все касается НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества .

а если фотик исправен, то его вернуть нельзя по постановлению 55

Цитата:
не ну так же нельзя

1- читайте НАЗВАНИЯ это важно !!
2- Катер то как раз и нельзя сразу вернуть, а фотик можно
Читайте постановление 575 внимательно!
Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Это по поводу катера.

Цитата:
Любое требование по недостатку товара в течение гарантийного срока.
Да, любое требование в теч гарантийного срока по недостатку товара должно быть удовлетворено с помощью РЕМОНТА. А возврат возможен только в том случае, если невозможен ремонт. Одно и то же.
Я уже признала, что вначале перепутала постановления, это насчет 15 дней.

Фотоаппарат будет ремонтироваться, если это возможно, а не возвращаться или обмениваться.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2010 в 00:59..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:14   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Читайте постановление 575 внимательно!
Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Это по поводу катера.
Хватит бред-то нести, ей-Богу. Не смешно уже.
Цитата:
В ОТНОШЕНИИ

-------------------------------

<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
означает буквально следующее: "Если в ТСТ есть существенный недостаток - можешь потребовать или его заменить, или вернуть деньги". Больше ничего это не означает, примечание необходимость существенного недостатка в контексте П575 не отменяет. Все в соответствии с ст.503 ГК РФ.
Цитата:
Да, любое требование в теч гарантийного срока по недостатку товара должно быть удовлетворено с помощью РЕМОНТА <...> Фотоаппарат будет ремонтироваться, если это возможно, а не возвращаться или обмениваться.
C какого перепоя? Любое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП. Потребитель будет решать что ему надо - ремонт или возврат денег. Будете решать за него - в суде это успешно лечится. За счет продавца, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:14   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да, любое требование в теч гарантийного срока по недостатку товара должно быть удовлетворено с помощью РЕМОНТА. А возврат возможен только в том случае, если невозможен ремонт. Одно и то же.
Вы это спецом или реально на ушах ходите ??

какой же это Любое требование если все-равно Ремонт ???
это не любое требование, это ЕДИНСТВЕННОЕ
Цитата:
Фотоаппарат будет ремонтироваться, если это возможно, а не возвращаться или обмениваться.
по поводу фотика, еще проще , все аналогичные дела у меня ВЫИГРАНЫ, даже когда продавцы упорно пытаются подменять понятия.

Закон то один, а то что кто-то неспособен понять ЛОГИКУ, это его личные прблемки.

еще раз или опять 575, перечитывайте сами внимательно, особенно в вашем случае это
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
о чем это слово говорит ??

что если недостаток НЕ существенен, для товара из данного 575 списка, то Первоначально Ремонт

если недостаток СУЩественен, то тогда помимо Ремонта появляется право и на остальные 2 требования Обмен или Возврат

вот и имеем, что
Стиралки нельзя просто так вернуть, при любом недостатке,
а например Посудомойки можно

можно конечно долго на это сетовать, и пытаться теории строить, однако
сам же список этих товаров, расщирительному толкованию не подлежит

право внесения изменений и дополнений в него имеет Только Правительство РФ
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:23   #36
Nadena

Участник

Цитата:

что если недостаток НЕ существенен, для товара из данного 575 списка, то Первоначально Ремонт

если недостаток СУЩественен, то тогда помимо Ремонта появляется право и на остальные 2 требования Обмен или Возврат
Я говорю то же самое, причем уже 10 раз. Фотик можно вернуть, но только если недостаток серьезный и/или ремонт нецелесообразен.

И не надо беситься и оскорблять и выставлять себя сверхумными, если имея (я надеюсь) юридическое образование вы не может выражать свои мысли.
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:25   #37
AlexPilot

-Модератор-

Да хоть в 120-й раз. Вы в состоянии понять, что фотоаппарат с недостатком с точки зрения П575 технически сложным товаром НЕ является?
Витт Вам втолковывает про катер
Цитата:
Катер ЯВЛЯЕТСЯ ТСТ. Фотоаппарат - НЕ является.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:32   #38
Nadena

Участник

Цитата:

какой же это Любое требование если все-равно Ремонт ???
это не любое требование, это ЕДИНСТВЕННОЕ
Если недостаток не существенен, то единственное решение РЕМОНТ. А если существенен, то это уже другой вопрос.
Вы отвлекаетесь от темы, я изначально выкладывала свое мнение о данной КОНКРЕТНОЙ ситуации с никоном. Насколько я поняла, еще нет данных серьезен или не серьезен недостаток ДАННОГО фотоаппарата и по какой причине этот недостаток имеет место быть. Зачем вы бредете не в те дебри?)
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:38   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если недостаток не существенен, то единственное решение РЕМОНТ. А если существенен, то это уже другой вопрос.
Вы отвлекаетесь от темы, я изначально выкладывала свое мнение о данной КОНКРЕТНОЙ ситуации с никоном. Насколько я поняла, еще нет данных серьезен или не серьезен недостаток ДАННОГО фотоаппарата и по какой причине этот недостаток имеет место быть. Зачем вы бредете не в те дебри?)
так вам же и говорят, чтоДля фотика НЕВАЖНА СУЩЕСТВЕННОСТЬ

все товары для которых существенность важна, перечислены в 575

для любых остальных товаров существенность при наличии недостатка НЕ важна
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:39   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если недостаток не существенен, то единственное решение РЕМОНТ
Любое требование, если недостаток есть и отвечает за него продавец.
Цитата:
А если существенен, то это уже другой вопрос.
Это ничего для владельца D90 не меняет. Вообще.
Цитата:
Вы отвлекаетесь от темы
Вы - отвлекаетесь от темы, пускаясь в демагогические заблуждения. Полагаю, заблуждения вбиты в голову многолетней работой за прилавком. Выбьются в первом же суде, просто пока везло не судиться.
Цитата:
я изначально выкладывала свое мнение о данной КОНКРЕТНОЙ ситуации с никоном.
Угу, все уже это уяснили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:48   #41
Nadena

Участник

Wink

Цитата:
Да хоть в 120-й раз. Вы в состоянии понять, что фотоаппарат с недостатком с точки зрения П575 технически сложным товаром НЕ является?
Витт Вам втолковывает про катер Катер ЯВЛЯЕТСЯ ТСТ. Фотоаппарат - НЕ является.
Зачем вы постоянно ссылаетесь на п575? Ведь оно не имеет никакого отношения к фототехнике.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.98 Правительство Российской Федерации постановляет: Технически сложные товары бытового назначения (ноутбуки, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и т. п. входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», поэтому товары надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.

А если качество ненадлежащее по вине производителя, то вам по гарантии положен ремонт. А если отремонтировать не могут, или могут, но долго, не влезая в установленные законом сроки, если ремонт не приносит нужного результата или он дорогостоящий и признается нецелесообразным, вам выдается заключение сервиса, где черным по белому написано "подлежит возврату торговой организации по таким то причинам", и тогда вы имеете право вернуть деньги за фотик или обменять на другой. В течении всего гарантийного срока. В данном случае 2 года.

Просьба, давайте откинем п575, так как к фотоаппаратам оно не имеет никакого отношения. И обратим внимание на то, что по п55 фототехника является ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ бытового назначения.
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:54   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Зачем вы постоянно ссылаетесь на п575?
Потому что это единственный перечень товаров, который применяется совместно со ст.18 ЗоЗПП.
Цитата:
Ведь оно не имеет никакого отношения к фототехнике.
Правильно. По этой причине ограничительные условия п.1 ст.18 ЗоЗПП на эту технику не действуют.

Цитата:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №55
Час от часу не легче. Читайте название 55-го Перечня.
Какого там качества товары-то? К какой статье ЗоЗПП этот Перечень?
Цитата:
А если качество ненадлежащее по вине производителя, то вам по гарантии положен ремонт.
Вами лично положено? Законом положено много больше.
Цитата:
вам выдается заключение сервиса
Это Вам выдается. А я 45 дней ждать не буду, потому что не хочу. Вы мне в 10 дней деньги вернете.
Цитата:
Просьба, давайте откинем п575, так как к фотоаппаратам оно не имеет никакого отношения.
Нет, потому что это фотоаппараты не имеют отношения к ТСТ.
Цитата:
И обратим внимание на то, что по п55 фототехника является ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ бытового назначения.
А вот это - откинем, потому что фотоаппарат с недостатком и П55 соотносятся друг с другом, как балерина и крановщик.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:54   #43
Nadena

Участник

Цитата:
так вам же и говорят, чтоДля фотика НЕВАЖНА СУЩЕСТВЕННОСТЬ
так это же вы сами мне мозги запудрили со своей существенностью, хотя действительно это не имеет никакого отношения к фототехнике. Я же про существенность начала говорить, когда запуталась с п575 и п55. А я вам с самого начала говорила лишь о НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ремонта, которую устанавливает СЦ, или другие проблемы, такие как слишком долгий ремонт- и в этих случаях продавец обязан вернуть вам деньги или осуществить обмен. Ни в каких других случаях создатель темы НЕ ПОЛУЧИТ денег назад за свой фотоаппарат. Разве не так? Признаю в 3 раз, что я немного запуталась с п55 и п575 изначально. Но случилось это благодаря вам, ребят
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:58   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
запуталась с п575 и п55
Не надо путать кислое с зеленым-то.
Цитата:
Ни в каких других случаях создатель темы НЕ ПОЛУЧИТ денег назад за свой фотоаппарат. Разве не так?
Получит, конечно. Витт вон в прошлом году продавца с фотиком конкретно нагнул. Более чем на 150% цены фотоговна.
Цитата:
это благодаря вам, ребят
Благодаря нам в Вашем мозгу начало проясняться.

Читайте историю, полезно. Хорошо разбивает продавцовские химеры.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2010 в 01:03..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:08   #45
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Признаю в 3 раз, что я немного запуталась с п55 и п575 изначально.
Вы так и не распутались. Прочтите сначала текст статьи 18
Цитата:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
А теперь прочтите не перечень и не его заголовок, а текст постановления 575
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
"Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Черномырдин
Вот это и есть полный перечень ТСТ, о которых говорится в ст. 18, других нет. Все, что не входит в этот перечень, не является ТСТ для статьи 18.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:45   #46
Nadena

Участник

Вы знаете, ваше последнее сообщение хоть как то показывает наличие у вас желания объясняться нормальным, а не преднамеренно запутанным и самовлюбленным языком. Так держать, это шаг к успеху общения
Я не утверждаю, что хорошо знаю законы. Но к торговле техникой имею очень близкое отношение. Ближе некуда. Вас не красит как юриста, что вы считаете продавцов чем то второго сорта и открыто заявляете об этом. Не подумайте, что обижаюсь за себя, нет, просто это выдает некий культурный уровень ваших юридических знаний. Я не буду утверждать, что я продавец, хотя в какой то степени я им являюсь. Вы знаете, за несколько лет существования фирмы на меня никто ни разу не подавал в суд. И мне не присылали ни одной письменной претензии. Действительно, у меня мало опыта возможно по подобным претензиям или судовым искам. Вернее личного нет вообще. Поэтому мне интересно стало вступить с вами в общение. Хочется понять больше, чем я понимаю.
Для примера. В декабре ко мне обратился клиент фирмы, который приобрел фотоаппарат 2 года назад и буквально за несколько дней до конца гарантии он у него сломался и СЦ олимпус выдал заключение клиенту (заметьте, какие хорошие у нас клиенты, спокойно съездил в олимпус и пытался решить сам этот вопрос, человек очень вежливый и крайне приятный в общении) о том, что ремонт нецелесообразен и подлежит возврату продавцу. И мы вернули деньги в полном объеме, по чеку, который у него был, ничего не пересчитывали, хотя вы понимаете , что за 2 года аппарат абсолютно устарел и не стоит тех денег, что чтоил тогда. Я это к чему. Если бы у нас не было заключения СЦ о нецелесообразности ремонта и возвращении этого аппарата компании олимпус через дилеров (то есть нас), то мы этот аппарат у него бы не приняли. Ведь это не мы несем ответственность за ошибки производителя, правильно ведь? Несет ответственность производитель, который аппарат произвел и дал на него гарантию. На каком основании без заключения СЦ мы могли бы помочь этому приятнейшему человеку (нашему клиенту)? Ведь мы при продаже выполнили все наши обязанности, рассказали, показали, оформили. Так как же без заключения самого производителя, что мол да, это наша вина, мы произвели некачественный товар и мы его заберем назад, как мы смогли бы помочь этому человеку? И кто бы помог нам, если бы мы просто отдали деньги?

Цитата:
Н
Получит, конечно. Витт вон в прошлом году продавца с фотиком конкретно нагнул. Более чем на 150% цены фотоговна.
Ну и лексикон у уважаемых юристов Даже при общении с девушкой
Это же не красиво

Цитата:
Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
мне кажется, это вы не совсем верно это читаете. Здесь ведь не сказано о том, что это полный перечень ТСТ. Здесь сказано о ТСТ, в отношении которых требования потребителей подлежат удовлетворению...

То есть в п575 не перечислены ВСЕ тст, а только те, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению...

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2010 в 10:49..
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:57   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну и лексикон у уважаемых юристов
Почему у юристов? У меня фуражка юристская, или еще какой признак?
Цитата:
СЦ олимпус выдал заключение клиенту (заметьте, какие хорошие у нас клиенты
Починить не смог, сложил с себя ответственность, отослал к продавцу. Потребитель мог обратиться к продавцу сразу же, не заезжая в СЦ. И не потерял бы столько времени. Но это время его, Вам его не жаль.
Цитата:
И мы вернули деньги в полном объеме, по чеку, который у него был, ничего не пересчитывали
Только попробуйте "уценить" Какая разница сколько он стоит сейчас? Взяли сумму по чеку - вернете по чеку.
Цитата:
хотя вы понимаете , что за 2 года аппарат абсолютно устарел и не стоит тех денег, что чтоил тогда
Это Вы определили? 2 года назад 100 рублей стоили дороже. А платили их за некачественный товар не Вы.
Цитата:
Я это к чему.
Не знаю.
Цитата:
Если бы у нас не было заключения СЦ о нецелесообразности ремонта и возвращении этого аппарата компании олимпус через дилеров (то есть нас), то мы этот аппарат у него бы не приняли.
Получили бы неоценимый опыт в суде, заплатили бы ДВЕ цены, чтобы впредь рассуждать по закону. Особенно - о чужих деньгах.
Цитата:
Ведь это не мы несем ответственность за ошибки производителя, правильно ведь?
В самом начале темы Вам несколько раз приводили п.1 ст.19 ЗоЗПП. Вы - несете ответственность за недостатки товара перед потребителем.
Цитата:
Несет ответственность производитель, который аппарат произвел и дал на него гарантию.
И он - несет. Только фиг что с него получишь.
Цитата:
На каком основании без заключения СЦ мы могли бы помочь этому приятнейшему человеку (нашему клиенту)?
На законном основании. Принять товар (п.5 ст.18 ЗоЗПП), проверить качество в СЦ по договору с ним, вернуть деньги. На все у Вас 10 дней сроку, ст.22 ЗоЗПП.
Цитата:
кто бы помог нам, если бы мы просто отдали деньги?
А вот это Ваши проблемы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:59   #48
Nadena

Участник

А фото и кино техника также является ТСТ бытового назначения, только подлежит другому рассмотрению со стороны закона.
Nadena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 02:01   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А фото и кино техника также является ТСТ бытового назначения
Угу. При надлежащем качестве - является. П55, ст.25 ЗоЗПП. Это к тому, что фотоаппарат нельзя вернуть в 14 дней, потому что он "не подошел". А по недостатку вернуть продавцу - весь ГС в распоряжении потребителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 02:02   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы знаете, ваше последнее сообщение хоть как то показывает наличие у вас желания объясняться нормальным, а не преднамеренно запутанным и самовлюбленным языком. Так держать, это шаг к успеху общения
Я не утверждаю, что хорошо знаю законы.
ну это мы уже поняли и попытались вас распутать
Цитата:
Вы знаете, за несколько лет существования фирмы на меня никто ни разу не подавал в суд. И мне не присылали ни одной письменной претензии. Действительно, у меня мало опыта возможно по подобным претензиям или судовым искам. Вернее личного нет вообще.
всё бывает в первый раз, так что подготовочка не помешает

опять же вы не всегда продавец, вы и покупатель так же
Цитата:
В декабре ко мне обратился клиент фирмы, который приобрел фотоаппарат 2 года назад и буквально за несколько дней до конца гарантии он у него сломался и СЦ олимпус выдал заключение клиенту (заметьте, какие хорошие у нас клиенты, спокойно съездил в олимпус и пытался решить сам этот вопрос, человек очень вежливый и крайне приятный в общении) о том, что ремонт нецелесообразен и подлежит возврату продавцу. И мы вернули деньги в полном объеме, по чеку, который у него был
такова расплата бизнесмена за возможность получать прибыля
Цитата:
И мы вернули деньги в полном объеме, по чеку, который у него был, ничего не пересчитывали, хотя вы понимаете , что за 2 года аппарат абсолютно устарел и не стоит тех денег, что чтоил тогда. Я это к чему.
напрасно хвастаетесь этим, просто вам повезло клиент закона не знал или обострять не желал
а по Закону у вас права на перерасчет НЕ БЫЛО
Цитата:
Я это к чему. Если бы у нас не было заключения СЦ о нецелесообразности ремонта и возвращении этого аппарата компании олимпус через дилеров (то есть нас), то мы этот аппарат у него бы не приняли.
и попали бы еще и на Неустойку в размере 1% цены, за каждый день просрочки + 50% цены иска штраф + прочие расходы
Цитата:
Ведь это не мы несем ответственность за ошибки производителя, правильно ведь? Несет ответственность производитель, который аппарат произвел и дал на него гарантию.
а вы как бы в стороне и не приделах, только прибыля считать ???
нееет любишь кататься - люби и саночки возить
Цитата:
На каком основании без заключения СЦ мы могли бы помочь этому приятнейшему человеку (нашему клиенту)? Ведь мы при продаже выполнили все наши обязанности, рассказали, показали, оформили.
на вполне Законном основании
продавая товар вы не просто показываете-рассказываете, но и еще принимаете на себя Обязательства, вытекающие из этого ДКП или (и) Закона
Цитата:
И кто бы помог нам, если бы мы просто отдали деньги?
увы никто кроме вас !!! это и сеть Риск предпринимательства

ну и ваши договорные отношения с поставщиками следует выстраивать таким образом, чтобы там были оговорены подобные ситуации

а по поводу ТСТ, так это законадатель для "красного словца" вставил в текст , неподумамши, а по факту всех запутал

ну а тут ведь просто не зацикливаясь на фразе ТСТ, понимаем что просто есть два списка товаров
55- перечислены товары которые не подлежат обмену
а
575- товары для которых первоначально только Ремонт

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2010 в 10:52..
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра