На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:06   #1
хохля
Новичок

По умолчанию Покупатели бьют товар

У нас магазин принцип супермаркета, всё в свободном доступе. Торгуем посудой, к сожалению нет видеосъёмки. При посещении нашего магазина покупатели бьют товар, это понятно, стекло. Но суммы от ущерба растут с геометрической прогрессией. Они наслушавшись по ТВ ЗОЗПП в категоричной форме отказываются платить за разбитый товар. Причём в большинстве случаев они как раз виновны. Товар у нас выставлен в соответствии с установочными площадями. Как быть нужны дельные советы. Когда мелочь бьют терпимо, но когда дорогой товар....
хохля вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:10   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Не всё, что показывает телевизор, правда. Особенно в области политики и потребительских отношений.
Задерживайте (вежливо) виновника, вызывайте милицию, составляйте протокол - неумышленное причинение ущерба. Потом в суд. Возможно, на этапе вызова милиции, виновник захочет оплатить ущерб.

После выигрыша в суде, повесите на самом видном месте фотографию с текстом - "Он тоже думал что бить посуду можно безнаказанно".

Ну можно будет ещё попутно развесить рекламные плакаты типа "одно неловкое движение, и эта разбитая ваза уже твоя!"
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:28   #3
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Задерживайте (вежливо) виновника,
И как это будет выглядить с точки зрения закона если гражданин не захочет ждать появления милиции ? ( посмотрите похожие темы )

Цитата:
осле выигрыша в суде, повесите на самом видном месте фотографию с текстом - "Он тоже думал что бить посуду можно безнаказанно".
И как это определяется нормами закона - чтобы фотография гражданина висела в каком-то магазине ?

Цитата:
типа "одно неловкое движение, и эта разбитая ваза уже твоя!"
Это по типу "вход с колясками запрещен" ? Да и фраза неверна в корне - тк за товар разбитый неумышленно никто платить не будет.

Цитата:
. Торгуем посудой, к сожалению нет видеосъёмки.
Сами себе "хохлы".

Цитата:
При посещении нашего магазина покупатели бьют товар, это понятно, стекло
Очевидно сие из-за недостака свободного места ?

Цитата:
ричём в большинстве случаев они как раз виновны
См выше.

Цитата:
Товар у нас выставлен в соответствии с установочными площадями
Это как ?

Цитата:
Как быть нужны дельные советы. Когда мелочь бьют терпимо, но когда дорогой товар.
Поставить видеокамеры, расширить площади, дорогой товар поставить "под замок" .

Да и кстати если нет видеокамеры как вы собираетесь доказывать милиции что именно этот гражданин разбил что-то там ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:39   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение

Да и кстати если нет видеокамеры как вы собираетесь доказывать милиции что именно этот гражданин разбил что-то там ?
Точно так как и этот гражданин будет доказывать, что он не разбивал товар.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:42   #5
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
чно так как и этот гражданин будет доказывать, что он не разбивал товар.
Да ну а как же "презумция невиновности" ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...81%D1%82%D0%B8
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:45   #6
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Точно так как и этот гражданин будет доказывать, что он не разбивал товар.
Не болтайте ерундой, ему это и не надо доказывать. Презумпцию невиновности никто не отменял. Если вы утверждаете, что я разбил тарелку - именно вы должны доказать этот факт.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:47   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Да ну а как же "презумция невиновности" ?
Я извиняюсь, о какой презумции невиновности в гражданском праве идете речь???
Где тут сторона обвинения?
Вы путаете с административном правонарушением и общественно опасным деянием (преступлением).
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:49   #8
хохля
Новичок

площадь магазина 1200 м2, я уже писала, что весь товар выставлен в соответствии с правилами торговли. Установочная площадь соответствует требованиям. Не флудите нужны советы ценные. Заранее спасибо.
хохля вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:51   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Не болтайте ерундой, ему это и не надо доказывать. Презумпцию невиновности никто не отменял.
да??? Презумция виновности может быть? Не так ли?

Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения только если докажет, что вред причинен не по его вине.

Цитата:
Если вы утверждаете, что я разбил тарелку - именно вы должны доказать этот факт.

Неужели..? Вы с административным правом не путаете?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:53   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Не флудите нужны советы ценные. Заранее спасибо.
А вам уже ценные советы сказали: задерживать покупателя до приезда милиции ( ибо нужно доказать что он не случайно задел а разбил при рассматривании ). Только вот немешало бы видеоматериалчик представить в качестве док-ва. Только главное не перегнуть палку: а то посетитель на вас еще нажалуется что вы его свободы ограничиваете. Так что самый правильный вариант: ценные вещи под замок, расширить проходы на остальное закрыть глаза.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:03   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
да??? Презумция виновности может быть? Не так ли?

Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения только если докажет, что вред причинен не по его вине.
Я, я, натюрлих. Только вы перескочили сразу ко второму пункту. И совершенно пропустили первую стадию. До того, как я, разбив вашу тарелку, буду оправдываться, вы обязаны доказать, что вред вообще имел место быть, и что причинил его именно я.

Иначе все было бы совсем интересно. Я вот утверждаю, что вы мне вчера подарили свою квартиру. СлабО доказать, что это не так?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:09   #12
Просто я
Активный участник

Как вариант страховать товар.
Ну и конечно камеры, по другому вы просто не докажите что именно это покупатель разбил умышлено или по неосторожности. По другому никак.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:16   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:

Иначе все было бы совсем интересно. Я вот утверждаю, что вы мне вчера подарили свою квартиру. СлабО доказать, что это не так?
Доказательсво каких либо сделок, либо возникновения тех или иных правоотношений в гражданском праве - это не форма вины.

Цитата:
Я вот утверждаю, что вы мне вчера подарили свою квартиру. СлабО доказать, что это не так?
Это Вам необходимо доказать, что Вам ее подарили, а не мне Мне понадобится доказывать только в том случае, если я ее захочу вернуть, на основании недействительности сделки.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:33   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Доказательсво каких либо сделок, либо возникновения тех или иных правоотношений в гражданском праве - это не форма вины.
Ой, ну зануда. Короче, склифасовский. Прежде чем потребитель будет оправдываться за причиненный ущерб, нужно доказать, что он его причинил. А это уже целиком лежит на пострадавшей стороне.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:50   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Ой, ну зануда. Короче, склифасовский. Прежде чем потребитель будет оправдываться за причиненный ущерб, нужно доказать, что он его причинил. А это уже целиком лежит на пострадавшей стороне.
Он еще не потребитель, а гражданин нанесший ущерб

а кто все таки пострадавшая сторона в данном случае?:

1. та что нанесла ущерб
2. та кому нанесли ущерб

Гражданско правовой спор решается и основывается на доказательствах, на юридических фактах. Доказательство - любые фактические данные.
Если я скажу, что гражданин разбил тарелку, а он будет как рыба молчать и не возражать, не доказывать свою невиновность, то он и будет виноват.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:58   #16
bc----
Активный участник

Цитата:
Он еще не потребитель, а гражданин нанесший ущерб
Он просто гражданин. До того, как он станет "гражданином, нанесшим ущерб", факт нанесения им ущерба нужно будет доказать. Доказывать будет тот, кто выдвигает обвинение.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:59   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что есть проблемы с установлением лица, причинившего вред? Наверное не на первого попавшегося под руку покупателя накинулся продавец? Значит скорей всего есть свидетели, да и как правило гражданин и сам не упирается, что это он разбил. Он наличие своей вины отрицает, наивно полагая, что под виной подразумевается исключительно умысел, забывая, что и неосторожность - это тоже форма вины.
Актик нужно составлять сразу на месте по горячим следам. С подписью свидетелей и самого гражданина. А не хочет платить и не смог доказать отсутствие своей вины - взыскивать через суд.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:06   #18
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Он наличие своей вины отрицает, наивно полагая, что под виной подразумевается исключительно умысел, забывая, что и неосторожность - это тоже форма вины
Фотки покажите вашего магазина. Интересно посмотреть насколько вероятен факт разбива товара.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:11   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Фотки покажите вашего магазина. Интересно посмотреть насколько вероятен факт разбива товара.
А моего-то Вам магазина нафига фотки ?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:13   #20
профессиональный охотник за на

Активный участник

Как задержать гражданина разбившего товар ? Легко провести нражданский арест(задержание),а если потребитель еще и сопротивляться будет товам только лучше фиксируйте все свиддетельскими показаниями и вперед в суд.Хотя там засада суды у нас уродов любят и не любят умных.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:15   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Значит скорей всего есть свидетели, да и как правило гражданин и сам не упирается, что это он разбил...
Как то в одном магазине с другом были в начале ряда ближе к кассе, а к концу ряда пара с ребенком выбирала себе пиво. В итоге отец семейства разбил бутылку. Кассирша на кассе попыталась обвинить нас с другом в том, что мы разбили бутылку, несмотря на то, что ряд просматривается этой кассиршей и было установлено видеонаблюдение...

Мы не упирались, просто сказали, что видеонаблюдение покажет, кто это сделал, а это сделали не мы. А кто это сделал, мы видели, но не скажем...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:17   #22
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А моего-то Вам магазина нафига фотк
Топикстартера

Цитата:
Легко провести нражданский арест(задержание),а если потребитель еще и сопротивляться будет товам только лучше фиксируйте все свиддетельскими показаниями и вперед в суд
Смешно.

А что касается "мнимой вины покупателя" ... Если уж товар выставлен так что малейшее дуновение ветерка приводит к его развалу ... То покупатель тут причем ? Кстати статистика увеличения боя товара как раз об этом говорит.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:23   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А кто это сделал, мы видели, но не скажем...
Мда... С таким менталитетом сограждан правового государства у нас не будет никогда, к сожалению.

Цитата:
А что касается "мнимой вины покупателя" ... Если уж товар выставлен так что малейшее дуновение ветерка приводит к его развалу ... То покупатель тут причем ? Кстати статистика увеличения боя товара как раз об этом говорит.
Успели уже сгонять в магазин к топикстартеру или штатный телепат с обеденного перерыва вернулся? Давайте про малейшее дуновение ветерка Вы сказки своим детям будете рассказывать, а здесь будете опираться на изложенные факты. Оснований не доверять словам автора у Вас нет.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:24   #24
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Мда... С таким менталитетом сограждан правового государства у нас не будет никогда, к сожалению.
А какой профит от этого покупателю ? Завтра он прийдет и его тоже обвинят в этом же. ПРодавцы тоже должны уважать законы а не проводить "нграждан. аресты"

Цитата:
авайте про малейшее дуновение ветерка Вы сказки своим детям будете рассказывать, а здесь будете опираться на изложенные факты.
Изложенные факты показывают что у топикстартера участились моменты боя товара. Учитывая что покупатели не изменились ( до праздников еще далеко - все трезвые ) можно сделать утверждение что неправильно расставлен товар. Ждем фото торгового зала.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:31   #25
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Он просто гражданин. До того, как он станет "гражданином, нанесшим ущерб", факт нанесения им ущерба нужно будет доказать. Доказывать будет тот, кто выдвигает обвинение.
Да, но кому доказывать данный факт ? Не самому гражданину же, ему по барабану, что Вы там говорите, Вы ведь не должностное лицо, которое обвиняет в правонарушении.

Основы ГП.
ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
ст. 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ст. 17 ГК РФ, Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. (виноват, то отвечай).
ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
ст.4 ГПК , суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Стороны обвинения нет в гражданском судопроизводстве. Принцип судопроизводства: все равны перед судом; состязательность;

т.е. Судья не выступает в роли обвинителя, а лишь разрешает дело.

Я думаю достаточно .
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:32   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А какой профит от этого покупателю ? Завтра он прийдет и его тоже обвинят в этом же. ПРодавцы тоже должны уважать законы
Наверное, Вы сильно удивитесь, когда узнаете, что не только продавцы должны уважать законы, но и покупатели. О Вашем знании закона хорошо говорит пост в Курилке о гарантии 14 дней по чеку на батарейки .
А участившийся в последнее время бой товара может быть вызван ислючительно увеличившемся входным потоком (с сентября он неуклонно ползет вверх). И если взять абстрактное число "разбивателей товара" 0,01%, то есть 1 на 1000, то чем больше народу входит, тем чаще бьют товар.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:36   #27
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ке о гарантии 14 дней по чеку на батарейки
СТранно сколько я не покупал всякое мелкое компьютерное барахло в разных местах мне всегда говорили что "гарантия 14 дней по чеку". Ну видимо это было наваждение. Хотя с другой стороны покупать в магазине которыей вообще не предоставляет гарантию как-то стремно. А какова гарантия в Белом Ветре на батарейки ?

Цитата:
А участившийся в последнее время бой товара может быть вызван ислючительно увеличившемся входным потоком (с сентября он неуклонно ползет вверх). И если взять абстрактное число "разбивателей товара" 0,01%, то есть 1 на 1000, то чем больше народу входит, тем чаще бьют товар.
Вы топикстартер или торгуете стеклом ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:39   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А какова гарантия в Белом Ветре на батарейки ?
Ровно такая же - какую на нее установил изготовитель .

Цитата:
Вы топикстартер или торгуете стеклом ?
Ну я, безусловно, чувствую себя приобщенной . Вы же берете МОЮ цитату и просите выложить фотки магазина .
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:43   #29
bc----
Активный участник

Цитата:
А что есть проблемы с установлением лица, причинившего вред?
Если нету камер - вполне себе проблема. Это ж он не отрицает свою вину пока на словах. А как только дашь ему акт на подпись, сразу вся вина испарится в неизвестном направлении.

Цитата:
Да, но кому доказывать данный факт ? Не самому гражданину же, ему по барабану, что Вы там говорите, Вы ведь не должностное лицо, которое обвиняет в правонарушении.
Какая разница, должностное лицо, или нет? В любом случае, если вы обвиняете кого-то в чем-то, первым делом именно вы должны доказать обоснованность своих обвинений. Иначе вообще бред получается. У меня, скажем, сломалась стиральная машинка. Я обвиняю вас в том что вы ночью залезли ко мне домой, и умышленно ее испортили. И что дальше? Если действовать по вашей логике, после такого обвинения именно вы должны доказывать, что вы у меня дома не были, и машинку не ломали. А как вы это сможете доказать - я даже не представляю. Другой вопрос, что и я не смогу доказать своих утверждений, но ведь по вашей логике это и не требуется. Любого можно обвинить в чем угодно, и он обязан доказывать, что не верблюд.

Так что хватит уже фигней страдать. Почитайте, например, сюда http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_2925.html пункт первый. Если вам так сложно признать, что были неправы, просто промолчите. Обещаю пальцем не показывать, и на костях оппонента не плясать.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.12.2009 в 14:54..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:59   #30
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Это Вы про что? Нас же не спросили, а сразу безосновательно обвинили.

Вы из раздела тех, бабок, что накинулась на меня в детстве (мне было 6 лет), повздорив с компанией, которая быстро скрылась, а я был просто рядом?!.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 15:04   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так что хватит уже фигней страдать. Почитайте, например, сюда http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_2925.html пункт первый.
Простите... А с какого перепуга приведен КоАП? Вы бы еще УК привели - так аналогичная норма есть. Разбираем вроде не административное правонарушение.

Цитата:
Вы из раздела тех, бабок, что накинулась на меня в детстве (мне было 6 лет), повздорив с компанией, которая быстро скрылась, а я был просто рядом?!.
Ну если я из РАЗДЕЛА (кстати что это за раздел) тех бабок, то...

Цитата:
А кто это сделал, мы видели, но не скажем...
Вы от своего шестилетнего возраста - недалеко отошли видать. Детский сад какой-то - Кто это сделал видели, но не скажем. И какая была Ваша цель покрывательства гражданина нанесшего имуществу юридического лица вред?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 15:07   #32
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Вы от своего шестилетнего возраста - недалеко отошли видать. Детский сад какой-то - Кто это сделал видели, но не скажем. И какая была Ваша цель покрывательства гражданина нанесшего имуществу юридического лица вред?
Потому, что нас об этом прямо не спрашивали, а лишь с издевкой и изначально безосновательно обвинив нас...

Цитата:
Ну если я из РАЗДЕЛА (кстати что это за раздел) тех бабок, то...
А есть такие, кто сразу "мочит" всех, не разобравшись...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 15:14   #33
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Так что хватит уже фигней страдать. Почитайте, например, сюда http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_2925.html пункт первый. Если вам так сложно признать, что были неправы, просто промолчите. Обещаю пальцем не показывать, и на костях оппонента не плясать.
КоАП то тут причем? Данный кодекс регулирует правоотношения возникшие в сфере государственного управления, которые возникают в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Вы бы еще УК РФ привели впример.

Вы до сих пор не понимаете о чем говорите?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 15:19   #34
gauditolog
Активный участник

Виновное лицо отвечает только за причиненные им убытки. Соответственно должны быть доказаны вина и убытки. При этом не имеет значение товар разбит лицом умышленно или по неоосторожности. Если товар разбит не лицом, то возмещать убытки не нужно. Что следует из ст. 1064 п. 1.
Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Последний раз редактировалось gauditolog; 07.12.2009 в 15:35..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 15:21   #35
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если товар разбит не лицом, то возмещать убытки не нужно.
а если товар разбит не лицом, а ногой?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 15:44   #36
bc----
Активный участник

Цитата:
Простите... А с какого перепуга приведен КоАП? Вы бы еще УК привели - так аналогичная норма есть. Разбираем вроде не административное правонарушение.
Ну ладно, пусть ссылка не совсем удачная, но по сути-то в любом правонарушении первым пунктом идет доказательство вины, а уже потом все остальное.

Цитата:
а если товар разбит не лицом, а ногой?
Тогда посадить в тюрьму ногу. А вы уже можете добровольно пойти за своей ногой, или отправить ее отсиживать срок в одиночестве.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 16:09   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
но по сути-то в любом правонарушении первым пунктом идет доказательство вины, а уже потом все остальное.
Все-таки, наверное, не доказательство вины, а факт причинения вреда конкретным лицом. Поскольку если причинитель вреда установлен, то отсутствие своей вины или ее степень и наличие смягчающих обстоятельств он будет доказывать сам.
А на деле это будет выглядеть так...
Звон разбитого стекла. В сторону источника звука направляются пара человек (админстратор и продавец или сотрудник охраны). Покупатель растерянно шебуршит ножкой осколки вазочки.
-Здравствуйте! Совершаем незапланированные покупки?
-Да я случайно! Да она сама!
-Точто не специально? Не имели умысла? Ну тогда давайте зафиксируем на бумаге, все как было.
-Давайте! Только я ни в чем не виноват!
-Вот и чудненько! С Ваших слов и запишем все как было.

Дальше составляется акт, все, кто что видел, слышал и т.п. вносят в акт свои показания. А после того, как все подписано - начинаем решать два извечных вопроса - Кто виноват и что делать? Если покупатель проникается нормами закона и признает свою вину, то берем с него расписку о добровольной компенсации причиненного вреда. Если не проникается, но в акт внесены его паспортные данные, то ласково прощаемся и обещаем встретиться в суде. Далее - иск. Если покупатель не проникается и не дает паспортные данные, то вызываем милицию, как обоснование вызова указываем, что вот покупатель посуду бьет, вполне возможно, что умышленно. А это уже хулиганство и ст. КоАП. И уже после этого покупатель пусть сам решает - либо расписка о добровольном погашении, либо - по исковому в суд.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 09:30   #38
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
СТранно сколько я не покупал всякое мелкое компьютерное барахло
Действительно СТранно что такой знаток орфографии и законов не подозревает о такой мере как гражданский арест,ну ничего я думаю с вашим пониманием законов в с этим столкнетесь.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 09:54   #39
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Далее - иск.
Ну по ГК покупатель ответит.

А вот, что мешает ответить по тому же самому происшествию, но магазину перед покупателем согласно Закону о Защите Прав Потребителя? Что мешает потребителю привлечь прокуратуру, надзорные за торговлей органы?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 09:59   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А вот, что мешает ответить по тому же самому происшествию, но магазину перед покупателем согласно Закону о Защите Прав Потребителя?
Ну например отсутствие регулирования подобных ситуаций в ЗоЗПП и отсутствие нарушений со стороны продавца. Это и мешает.)))

Цитата:
Что мешает потребителю привлечь прокуратуру, надзорные за торговлей органы?
Привлечь на основании чего и за что?
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 19:28   #41
хохля
Новичок

Завтра фотки постараюсь кинуть
хохля вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 23:31   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я извиняюсь, о какой презумции невиновности в гражданском праве идете речь???
Где тут сторона обвинения? .
ну а 56 ГПК еще никто не отменял

Цитата:
Сообщение от хохля Посмотреть сообщение
площадь магазина 1200 м2, я уже писала, что весь товар выставлен в соответствии с правилами торговли. Установочная площадь соответствует требованиям. Не флудите нужны советы ценные. Заранее спасибо.
ну если все соответствует, то значит и боя быть неможет
либо что-то не соответствует

Цитата:
А вам уже ценные советы сказали: задерживать покупателя до приезда милиции ( ибо нужно доказать что он не случайно задел а разбил при рассматривании ).
ну попробуйте ка меня задержать

уже на стадии общения с милицией, у держальщика магазинного возникнет сильное желание простить стоимость товара и сделать мне и милиционеру презент в несколько тысяч рублей

ну если он окажется туп, то его убытки начнут расти в геометрической прогрессии

так что тут 2 пути
1- считать убытки
2- менять расстановку товара
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 00:48   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну если все соответствует, то значит и боя быть неможет
либо что-то не соответствует
А криворукость покупателей вы в расчет принципиально не берете?

Цитата:
ну попробуйте ка меня задержать
уже на стадии общения с милицией, у держальщика магазинного возникнет сильное желание простить стоимость товара и сделать мне и милиционеру презент в несколько тысяч рублей
ну если он окажется туп, то его убытки начнут расти в геометрической прогрессии
А если окажется умен и образован (или обратиться к человеку, который умен и образован) - эти убытки начнут рости у вас...
И задержать вас проблемы нет - ЧОП + Закон "ОЧОиДД" + вызов милиции = акт о порче товара с вашими данными.
Кстати если магазин охраняется ОВО - еще быстрее и интересней все будет. )))))

Цитата:
так что тут 2 пути
1- считать убытки
2- менять расстановку товара
3. Предъявлять покупателям, разбившим товар, гражданские иски о возмещении вреда, причиненного магазину + расходы на представителя + судебные издержки + госпошлина. А пару таких решений вывесить в "Уголке потребителя" - чтобы ума набирались.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 01:28   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А криворукость покупателей вы в расчет принципиально не берете?.
криворукость может быть, но не в столь массовом порядке как это описано у автора темы

вспоминайте, у них
1 товар раставлен правильно, а потребы, бъют, бьют и бьют и ВСЕ отказываются платить и снова бьют,
но у нас все правильно !!!

перевлжу на бытовой язык
товар стоит, регулярно падает и разбивается, а ВСЕ покупатели поголовно сволочи, отказывающиеся платить

это слишком уж неточно, поскольку если человек виноват в бое, то он как правило не упирается и согласен возместить ущерб.

ну а если ВСЕ отказываются, то скорее всего что-то с товаром не так
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 02:15   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
это слишком уж неточно, поскольку если человек виноват в бое, то он как правило не упирается и согласен возместить ущерб.
Витт! Вы прям как с луны свалились! Почитайте откровения потребителей на этом форуме, как они (или их чада) разбивали товар в магазинах. 100 из 100 уверены, что риск случайной гибели лежит на продавце и ни за что платить не надо, даже если разбито по собственной криворукости. Ибо им по телевизору сказали. В этой секте состоит не меньше членов, чем в секте 14 дней. Отсюда и нежелание платить.
А определенная часть покупателей у нас выбирает товар, как Вицин ночной горшок в "Операции Ы". Помните ?
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 10:45   #46
Зингельгофеp
Юрист

Короче, автор! Вешаете на видных местах торгового зала таблички "Уважаемые покупатели! Вынуждены напомнить Вам, что в случае нанесения Вами вреда товару (как частичное, так и полное приведение в негодность), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вы будете обязаны возместить магазину нанесанный ущерб". А в "уголоке потребителя" вешаете подробные выдержки из ГК и из статьи Анфисы. Думаю должно помочь.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 10:50   #47
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Короче, автор! Думаю должно помочь.
Буду обязан.Только как магазин эти деньги забирать у меня будет.?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 10:57   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Буду обязан.Только как магазин эти деньги забирать у меня будет.?
43-е сообщение перечитывайте пока не дойдет.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 11:19   #49
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ну а 56 ГПК еще никто не отменял
а ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Исходя из этого есть только презумция вины - то есть виновен если не докажешь обратное .
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:10   #50
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
43-е сообщение перечитывайте пока не дойдет.
Ну идите с суд.Какие ваши доказательства? Товар сам упал,проход в магазине узкий,пол скльзкий и т.п. Я товара даже не коснулся.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра