На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2006, 10:12   #1
Гость_Наталья_*
Гость

По умолчанию Гельминты в рыбе и консервах

Вчера купила в магазине "Копейка" печень трески - консервы. Дома стала резать для салата. Разрезала, а в ней какие то червячки. Сначала подумала, что сосуды какие-нибудь, стала смотреть всю печень и там таких много. Это кака-то зараженная гельминтами печень. Это же очень опасно для жизни человека!

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 17:50   #2
Гость_Марина_*
Гость

Купили печень трески (консервы) в Ашане. Стали есть и вдруг обнаружили червей, множество. Можно представить сколько людей съели эту печень не заметив их. А это очень опасные черви, живут только в печени. Куда обратиться в этом случае, что бы изготовитей СУРОВО наказали и заставили съесть целую банку ими приготовленной печени ВМЕСТЕ С этими ЧЕРВЯМИ!!!

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 18:05   #3
Пономарев Дмитрий юрист ОЗПП

Junior Member

Санитарно-эпидемиологическая служба по г. Москве Тел.: 287-31-41
Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы, Отдел защиты прав потребителей Тверская, 19, стр.2, тел: 200-48-52
Роспотребнадзор(499)973-26-90
Ponomarev вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 23:17   #4
светлана123
Новичок

сообщите название консервов. а то ненароком тоже на них нарвемся.хотя после двух сообщений все желание есть консервы пропало.
cvetlana вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 16:52   #5
Гость_Ната_*
Гость

Вообще, о такой печени был сюжет в "Инструкции по применению". Не опасно, потому что переработано, но, конечно, противно...

Untitled Document
Старый 06.05.2007, 14:41   #6
Марья Ивановна
Гость

Телефоны пригодятся - будем звонить! Что это такое творится сейчас - почти весь торговый рынок состоит из всяких подделок и прочей дряни!

Untitled Document
Старый 14.07.2007, 10:43   #7
Руслан
Новичок

Angry Черви в консервах

Привет всем!
Как-то на днях решил немного перекусить. Под руку подвернулись рыбные консервы Скумбрия производства Мамоновского рыбоконсервного комбината (г. Мамоново Калининградской области). Что я там увидел можете посмотреть на фото. Червей, хоть на рыбалку иди. Вот ссылка http://foto.mail.ru/mail/r.zi/1/
Если бы рядом находилась моя жена, долго бы я ее откачивал. Но пересилив себя , я это заснял (спасибо цифровой фотографии). К тому же другие консервы этого предприятия Сардины тоже никакого качества- нечищенные, с чешуей. Просто вредительство какое-то. А вы говорите Польша вредит. У себя под носом что творится.
Кстати, кто из юристов заинтересовался- у меня еще остались эти консервы, в смысле из этой же партии. Могу подарить.
Руслан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 12:48   #8
Легенда

Активный участник

Мне как то попалась банка "Сайры" с червями, теперь не могу никакие консервы рыбные есть.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 11:20   #9
незарегистрированный
Гость

Talking

а мне зеленый горошек "Доси" с червячком, такой забавный червяк был с глазами

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:06   #10
незарегистрированный
Гость

По умолчанию купила селедку, а в ней глисты

такую есть нельзя. может вернуть в магазин?

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:08   #11
Alexey2007

-Модератор-

Разумеется, она ж ненадлежащего качества. А еще можно в Роспотребнадзор позвонить.
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 12:49   #12
Легенда

Активный участник

Один раз в жизни попалась селедка с глистами, теперь не могу ее употреблять в пищу, а ведь так любила раньше!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:36   #13
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
такую есть нельзя. может вернуть в магазин?
Сразу же в Роспотребнадзор. А то просто слов нет.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:19   #14
незарегистрированный
Гость

Exclamation Глисты в пище.

Здраствуйте! Хочу спросить. Это нормально, если я в икре мойвы, фирмы "Капитан норд", смею наблюдать мёртвых глестов 2-х сантиметровых, белопрозрачного цвета?. Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:42   #15
Tash
Активный участник

Цитата:
Здраствуйте! Хочу спросить. Это нормально, если я в икре мойвы, фирмы "Капитан норд", смею наблюдать мёртвых глестов 2-х сантиметровых, белопрозрачного цвета?. Заранее спасибо.
О боги. Ужастики на ночь

Думается мне, это НЕнормально. В торговую точку-то обратно не относили?
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:02   #16
Alexey2007

-Модератор-

Знаете, по какому показателю Беларусь не пропустила на свои прилавки наши калининградские консервы? "Наличие паразитов". Причем, 5 или 7 наименований, причем разных партий. Так что- не ужастики, а реальная история.
Конечно, уважаемый автор вопроса, это не нормально. Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 06.03.2008 в 00:27..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 21:19   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Что ж Вы так? Знаете, по какому показателю Беларусь не пропустила на свои прилавки наши калининградские консервы? "Наличие паразитов". Причем, 5 или 7 наименований, причем разных партий. Так что- не ужастики, а реальная история.
Конечно, уважаемый автор вопроса, это не нормально. Обращайтесь в Роспотребнадзор.
Спасибки ! Кто не верит, тому объясню. Это в каждой банке наблюдается. Проверенно( Не травой )

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:55   #18
экономист
Гость

Цитата:
Отвечаю.Еще Достоевский задавался вопросом,"Кто я тварь дрожащая или правоимеющий".так что смейте ,наблюдайте. Это нормально когда человек смеет и наблюдает.Нас таких много ,но кто наблюдает и смеет говорить об этом - таких мало.

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 22:27   #19
У меня не проскочишь™
Активный участник

может это мальки вылупились?
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 21:04   #20
незарегистрированный
Гость

Smile

Нет не мальки, слижком тоненькие. Попробуйте купить икру и посмотрите, что едите.

Untitled Document
Старый 27.02.2008, 19:10   #21
Тоня
Новичок

По умолчанию TV-сюжет!!

Цитата:
Здравствуйте!! Предлагаем Вам стать героем сюжета в программе Доброе Утро на Первом канале. Ждем скорейшего ответа.
Контакты: тел.8-903-541-85-18
8-926-181-12-78
e-mail: kmilyutina@rambler.ru
Тоня вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 22:43   #22
Andre_Spb

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Что ж Вы так? Знаете, по какому показателю Беларусь не пропустила на свои прилавки наши калининградские консервы? "Наличие паразитов". Причем, 5 или 7 наименований, причем разных партий. Так что- не ужастики, а реальная история.
Роспотребнадзор это по ходу какая то заинтересованная организация.
Заинтресованная в том, что бы побольше глистов в баночках с продуктами было. Осмелюсь предположить - если бы вышеназванная организация занималась исполнением своих прямых обязанностей данный форум был бы весьма скуден.
Andre_Spb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:28   #23
ARTT
Гость

По умолчанию как потребовать сертификат?

купил я рыбу вяленную в магзине, нашел там червячков, правда когда уже съел ее почти... червячки жили в рыбе, и проходили обработку вместе с ней, а не появились потом, так что полагаю если обработка была сделана правильно то никакой опасности не представляет...

имею ли я право потребовать в магазине сертификат на эту рыбу и чем пугать если откажут?

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:33   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пугать нужно карой небесной

потребовать сертификат можете, но не думаю что там указано количество червячков на каждую рыбину

другое дело отнести с чеком упаковкой эти отатки в СЭС, роспотребнадзор
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:37   #25
ARTT
Гость

сертификат думаю докажет что рыба была изготовлена на фирме и прошла эту самую сертификацию, а не завялена джамшутом в подсобке

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:41   #26
ARTT
Гость

и еще вопрос - СЭС ответит лично мне? а то заплатит магазин штраф или нет мне без разницы, я даже не узнаю об этом, меня волнует опасно ли это или нет?

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:44   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ARTT Посмотреть сообщение
и еще вопрос - СЭС ответит лично мне? а то заплатит магазин штраф или нет мне без разницы, я даже не узнаю об этом, меня волнует опасно ли это или нет?
Ну во-первых ни СЭС, а Роспотребнадзор. А во-вторых если товар сертифицированный и условия хранения не нарушались, то продавец-то чем по Вашему виноват. Это, понятно, что он всегда крайний. Но может все-таки на изготовителя РПН натравить то?
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:51   #28
ARTT
Гость

час отчасу не легче... где я говорил что продавец виноват??

эти червячки находятся в мускулатура, следовательно попали туда при жизни рыбы, вопрос в том - прошла ли она правильную обработку, и червячки не опасны, или не прошла и они опасны... я думал сертификат мне даст ответ, мне посоветовали в СЭС, следующий отвечающий обиделся на меня что я обижаю продавца..

а в СЭС я был, там ответили что этот магажин относится не к ним, а адрес той СЭС хз, послали в лабораторию, в лаборатории вообще послали сказали что в частном порядке ничего не делают нужен приказ свыше

короч у меня простой вопрос, есть ли опастность или нет, а везде отфудболивают и обижаются...

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:55   #29
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вы в роспотребнадзор письмецо заказное с пометкой о уведомлении пошлите и там опишите вашу ситуацию, а так же ваши требования. Затем ждите ответа ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 19:57   #30
Николай 850
Активный участник

ИМХО: с рыбой к продавцу - 90% того, что деньги вернут с бонусами... А если не принимают - прямиком в территориальное подразделение Роспотребнадзора с письменным заявлением.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:07   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
короч у меня простой вопрос, есть ли опастность или нет, а везде отфудболивают и обижаются...
Никто не обижается и не отфутболивают . Просто такой организации СЭС не существует. Это РПН. Потом - сертификат по Вашему требованию должны предоставить. Только дается он не на конкретную рыбину, а на партию. А партия проверяется выборочно. Вот не попалось таких рыбин при выборке - партию сертифицировали. А может если бы попалось, то не сертифицировали бы. Так что наличие сертификата не говорит о том, что подобное допустимо. На мой взгляд - надо обратиться к продавцу, чтобы денежку вернул. А на сайте РПН написать жалобу на изготовителя.

Вот озадачили то...
Нашла ГОСТ ТУ Рыба вяленая 1531-93. Он по качеству сырья в зависимости от вида сырья отсылает в свою очередь к другим ГОСТам. Взяла ГОСТ ТУ на рыбу охлажденную 814-96. Читаем.
4.2.6 В охлажденной рыбе не должно быть живых гельминтов и их личинок, опасных для здоровья человека. Допустимое количество неопасных для здоровья человека гельминтов и личинок, а также паразитов и паразитарных поражений не должно превышать нормы, установленные инструкцией Министерства рыбного хозяйства СССР, согласованной с Министерством здравоохранения СССР от 22.12.1988.

Ну инструкции искать уже не стала. И так понятно.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.05.2008 в 20:25..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 20:26   #32
Карбофос

Активный участник

"я думал сертификат мне даст ответ"
---
Сертификат, Вам даст ответ только на один вопрос: Была ли когда-либо снтрифицирована какая-то рыба? А вот ответа на вопрос, имеет ли Ваш экземпляр к "той рыбе" какое-то отношение, Вы в сертификате не найдёте. Исследование же безопасности продукта, это только экспертиза. И СЭС её может провести для Вас на платной основе.
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 21:44   #33
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
такой организации СЭС не существует. Это РПН.
---
СЭС вполне существует, и это не РПН. Только называется она ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по... (территория)"
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 22:52   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
СЭС вполне существует, и это не РПН.
Роспотребнадзор: два в одном

Роспотребнадзор, который «унаследовал» контрольные функции двух ведомств: госторгинспекции и санэпиднадзора, начал работу, как единая ревизионная структура.
До недавнего времени передача полномочий была только на бумаге. Реально же торговые и санитарные контролеры проводили проверки фирм и предпринимателей отдельно друг от друга. Теперь реорганизация завершена – ревизии проводит единый орган – Роспотребнадзор, который находится в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
В каждом регионе теперь есть Управление Роспотребнадзора. Оно открывает свои подразделения на местах, которые называются территориальными отделами. Сотрудники этих отделов и приходят на фирмы. И теперь они могут проверить соблюдение как торговых, так и санитарных норм.
Проверки в теории…
Роспотребнадзор может посетить любой магазин или точку общепита. Причем проверки различаются:
По запланированности:
Плановые
Внеплановые
первичные
повторные (контрольные)
По широте охвата:
Комплексные
Целевые
По участию других ведомств :
Одиночные (проводит только Роспотребнадзор)
Совместные (проводит Роспотребнадзор вместе с милицией, Госстандартом или налоговой инспекцией).

Что именно проверяют сотрудники Роспотребнадзора? Да то же самое, что раньше контролировали инспекторы Госторгинспекции и СЭС:
Госторгинспекция
СЭС
Как соблюдают правила торговли
Как соблюдают санитарные правила
Как оказывают услуги общепита
Как выполняют санитарно-противоэпидемические («профилактические») мероприятия.
Как используют весовые и измерительные приборы
Как применяют цены по отдельным группам товаров
Качество товаров, предназначенных для населения
Качество услуг общепита
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 23:16   #35
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
а то заплатит магазин штраф или нет мне без разницы, я даже не узнаю об этом, меня волнует опасно ли это или нет?
Как правило оплатив штраф, нарушитель начинает задумываться над возможностью его повторения и увеличения. Ваша разница в том, что скорее всего продавец задумается над дальнейшими контактами с производителем или повлияет на улучшение качества последним. Не будете жаловаться, болото не шелохнется. О привлечении нарушителя к административной ответственности Вас уведомят в ответе на заявление.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2008, 13:50   #36
Незарегистрированный
Гость

Thumbs down Гельминты в консервах

Недавно купили печень трески. Самой печени оказалось только четверть объема от содержимого банки, все остальное было заполнено маслом!
А стоит недешево.

Untitled Document
Старый 19.07.2008, 16:31   #37
афигивающий
Активный участник

хм! зато какая вкусная печень от беринга!!!

маленький совет! перед тем как купить баночку трески -потрясите ее!
если производитель ответственный то треска в баночке болтаться не будет и масло булькать тоже не будет!

чтобы найти нужную баночку в которой будет много трески-протестируйте пять -7 баночек! поймете принцип и будете объедаться печенью!

Из опыта- у беринга всегда много масла!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 13:45   #38
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Недавно купили печень трески. Самой печени оказалось только четверть объема от содержимого банки, все остальное было заполнено маслом!
А стоит недешево.
А масса нетто на банке указана?
Масса самой печени соответствует этим данным?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2008, 14:01   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А масса нетто на банке указана?
Масса самой печени соответствует этим данным?
Причем здесь масса нетто? Она указыет вес продукта совокупный (печень вместе с маслом).
НЕТТО (от лат. netto - чистый) - чистая масса (вес) товара без упаковки.
БРУТТО (от итал. brutto - грубый) - вес товара вместе с тарой и упаковкой (в отличие от веса нетто, то есть чистого веса товара);
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:04   #40
alfabravo
Гость

Thumbs down Гельминты в консервах

Купил в Пятерочке консервы-Печень трески-производитель-ООО Парус,г Мурманск,ул Подгорная,62.тел (8152)286896,а внутри печени свернувшиеся глисты.Что делать теперь?Как найти управу на них?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:05   #41
Гарик

Активный участник

Обратитесь в Роспотребнадзор
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:19   #42
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Обратитесь в Роспотребнадзор
так этоже в Мурманск ехать надо.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:38   #43
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Или пойдите по стопам принципиальных людей, оказавшихся в подобной же ситуации

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так этоже в Мурманск ехать надо.
Околофлудовое замечание:
1. Кулпено тут - здесь можно и обращаться
2. Чтобы обратиться даже в мурманский, совершенно не обязательно ехать самому. Вполне достаточно, чтоб письмо доехало
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 00:27   #44
Тирли
Гость

Angry Гельминты в консервной банке

Сегодня я открыла консервную банку "Печень минтая", стала уже намазывать бутерброд и вдруг заметила странные колечки на поверхности. Сковырнув одно кончиком ножа, я обнаружила, что это не что иное, как гельминты, свёрнутые в спиральку. Баночку я завернула в 2 пакетика и положила в холодильник, т.к. решила это просто так не оставлять. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Является ли наличие гельминтов в консервах печени нарушением санитарно-гигиенических или каких-либо других норм по выпуску продукции?
2. Куда я могу обратиться по данному вопросу?
3. Этикетка от банки во время открывания слетела, но я положила её вместе с банкой - в таком виде она пригодна для того, чтобы предъявить какие-либо претензии?

Untitled Document
Старый 30.10.2008, 00:33   #45
Alexey2007

-Модератор-

Производителя назовите
А на Ваши вопросы ответы такие:
1. Да, является
2. В Роспотребнадзор и в СМИ (любят они такие сюжеты- региональные ТВ- каналы, особенно)
3. Это не важно.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 01:21   #46
Тирли

Новичок

Зарегистрировалась))
ООО "Северо-Восточная компания" Россия, Камчатская обл., п.Оссора
Тирли вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 16:21   #47
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Купил в Пятерочке консервы-Печень трески-производитель-ООО Парус,г Мурманск,ул Подгорная,62.тел (8152)286896,а внутри печени свернувшиеся глисты.Что делать теперь?Как найти управу на них?
Вообще для справки у рыбы в печени всегда есть черви.
И качество консервы (отсутствие в печени червей, а также наличие в ней самой печени, а не потрохов и еще чего) зависит только от изготовителя.
И от партии. Как обработчики ее сделали.

Untitled Document
Старый 06.04.2009, 20:58   #48
EXE397
Новичок

По умолчанию ЧЕРВИ В КОНСЕРВАХ

Здравствуйте вот сегодня в банке печени трески обнаружил червей.ЕСТЬ ФОТО к сожалению плохого качества но завтра сфотаю нормальным фотиком.Подскажите куда жаловаться - ведь народ может поотравляться
EXE397 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:07   #49
КЫСЯ

Активный участник

в магазин отнесите, вернут деньги,а жалобу в РПН можно написать.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:09   #50
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от КЫСЯ Посмотреть сообщение
.....а жалобу в РПН можно написать.
В таких случаях не можно, а нужно писать....
Андрей У вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра