На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 17:59   #1
смеюсь Я
Активный участник

По умолчанию Потреб Экстремизм- как быть?

Здрасьте. Вот такая темка нарисовалась)))
Приходит сегодня женщина с мужчиной в магазин с криками и орами мол продукцию продали некачественную и типа деньги давай.
Товар этот из раздела строительных материалов, запакованный в заводскую упаковку. На товар гарантия не предусмотренна.
значит вывали
вает она все это "хозяйство" передо мной, а там товар весь мятый ( имеет многочисленные механические повреждения в виде заломов) и грит так и было. деньги давай мол и все!
Я им вежливо объясняю что денежки вернуть сейчас не могу- нужно провести проверку качества . Она мне делай что хочеш а мне либо деньги либо другой товар говорит.
товар она принесла через 2 дня после покупки и данный товар не входит в перечень 55.
да я же не отказываюсь говорю, вернем вам деньги только если убедимся что дефект не по вашей вине.
вообщем после получасового выслушивания всех прелестей и то что она супер пупер знаток закона что бы деньги выдал.
после того как я (ВЕЖЛИВО ) процитировал ей ЗоЗПП из памяти и то что я принимаю все действия согласно закону- она продолжала настаивать на своем и отвлекать меня от рабочего процесса.
Выход был единственный и я ей предложил написать притензию в письменном виде. Но она почему та потребовала жалобную книгу. после этого обвинила нас в том что книга "левая" и мы тут все пудрим ей голову. на это я ей предложил встретиться с вышестоящим начальством и обсудить достоверность жалобной книги.
Ну это еще цветочки. когда она ушла, но грозно объявила что еще вернется, я решил прочитать что она написала.
И о Ужас...
Там я , который все это время пытался вежливо общаться, оказался грубияном.
примерно цитирую:
после обращения к продавцу мы получили грубый отказ при этом он пугал нас законом и так далее.
вообщем полная противоположность моим действиям.
Меня данная писанина вывела из себя и начальство не всегда будет разбираться виноват или нет- просто лишит премии.
в книге за столько лет работы ни одной жалобы в мою сторону, лиш благодарности.
Вопросы:
- что сделать когда она придет снова и начнет вопить? и
- как я могу привлечь ее к ответственности за ложь и за порочество моего доброго имени?
думаю писать заявление по статье клевета в милицию.
дело принципа- просто так дело не оставлю.
кто что посоветует по двум вопросам и по асей сути дела?
- на что она имела право в сегодняшней ситуации?
Aleksey37Region_Ivanovo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:06   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Всё правильно сделали. В следующий раз запишете разговор на диктофон (с ней же), чтобы можно было доказать клевету. Во время разговора спросите, почему она написала ложь в книге жалоб. Скорее всего скажет (только вот не знаю, надо ли ставить в известность покупателя о том, что разговор записывают), что-то типа "будешь знать, как со мной связываться". Вот и доказательства. Также потребуйте предоставить товар на экспертизу и обязательно уложитесь в 10-и дневный срок (с даты записи в книге жалоб).
Доказательства будут. Можно и в милицию написать. А также востребовать деньги за экспертизу.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:24   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Aleksey37Region_Ivanovo Посмотреть сообщение
при этом он пугал нас законом и так далее.
круто
Цитата:
Меня данная писанина вывела из себя и начальство не всегда будет разбираться виноват или нет- просто лишит премии.
тогда у вас есть возможность сделать возврат кому-либо на МИЛЛИОН, и пусть начальство само решает, что ему удобнее вчитываться и разбираться, либо денежки из кассы отсчитывать.

кстати напишите объяснительную заранее, и приложите к книге
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:33   #4
SenSer

Активный участник

Цитата:
- как я могу привлечь ее к ответственности за ложь и за порочество моего доброго имени?
Никак. Она посредствам "книги жалоб" обратилась к Вашему руководителю. Публичных выссказываний в Ваш адрес нет.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:38   #5
Чудак

Активный участник

Пугать законом - это комплимент, а не оскорбление.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:40   #6
смеюсь Я
Активный участник

- слышал что цифровая запись не принимается судом.
- весь коллектив подтвердит что я был предельно вежлив и спокоен при общении с покупателем.
- паспортных данных она пока не оставила, но думаю еще придет и оставит. Если произойдут убытки от ее действий, то возможно ли их компенсировать?
- экспертиза думаю тут бессмысленна, так как товар она забрала с собой и отказалась его предоставить на проверку качества.
Письменно никаких фактов нет, кроме жалобы в книге.
да и товар не дорогой.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:45   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
- слышал что цифровая запись не принимается судом.
а я слышал, что на елках растут ананасы
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:47   #8
смеюсь Я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Никак. Она посредствам "книги жалоб" обратилась к Вашему руководителю. Публичных выссказываний в Ваш адрес нет.
не согласен.
статья 129.
часть 1. распространение заведомо ложной информации....
часть2. ПУБЛИЧНОЕ распространение заведомо ложной информации.
мало того, думаю даже под часть 2 ее действия попадают, так как книга жалоб это публичный документ с общим доступом.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:48   #9
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
На российских елках растут обычно мандарины.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:49   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну если только руководство у вас не адекватное и само не знает кто, кем и как работает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:49   #11
смеюсь Я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Правда растут??? скажи по секрету. я никому)))
шучу конечно. малость юмора не помешает)))

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну если только руководство у вас не адекватное и само не знает кто, кем и как работает.
Все таки думаю с начальством все будет нормально. вроде дружим. правда есть малость один косячок с начальством)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.12.2009 в 19:42..
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 19:06   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
не согласен.
статья 129.
часть 1. распространение заведомо ложной информации....
Распространения нет. Все что сказано в книге - это мнение автора.

Цитата:
часть2. ПУБЛИЧНОЕ распространение заведомо ложной информации.
мало того, думаю даже под часть 2 ее действия попадают, так как книга жалоб это публичный документ с общим доступом.
Публичности уж точно нет. Тем более в книге Вы можете написать реплику на данное обращение.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 20:33   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Распространения нет. Все что сказано в книге - это мнение автора.
---
Публичности уж точно нет. Тем более в книге Вы можете написать реплику на данное обращение.
-
Это не мнение автора, а утверждения. И предназначаются эти сведения третьим лицам.
-
Написать реплику, сможет чуть позже сам аффтар, в качестве опровержения...
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 20:50   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Это не мнение автора, а утверждения. И предназначаются эти сведения третьим лицам.
То что данное заявление является ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМ - это еще нужно доказать. Пока что исходя из этого:

Цитата:
после обращения к продавцу мы получили грубый отказ при этом он пугал нас законом и так далее.
вообщем полная противоположность моим действиям.
1) Грубый - понятие категорийное.
2) Пугать законами - некорректное выссказывание.

Клеветы тут нет. Формально изложил факты в своем видении.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 21:20   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
правда есть малость один косячок с начальством
Вы с этим поосторожнее, а то ведь другой закон уже начинается .
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 21:23   #16
смеюсь Я
Активный участник

Книга жалоб это документ общего доступа, который предоставляется Любому желающему потребителю . Так как до этого в мой адрес небыло замечаний и репутация была безупречной, то считаю данное действие порочащее мою репутацию))) да ладно, все гораздо проще чем кажется и я даже не воспринимаю всерьез всю эту запись, но думаю таких надо учить и хорошо учить. потому что действовал согласно закону и даже голос ни разу не повысил)))
ведь очень часто происходят различные "происшествия" и всегда соглашаться и идти на уступки каждому покупателю который начинает повышать голос и относится к продавцу как к собаке., может быть довольно накладно)))
как доказать?
написанно выше- диктофон. свидетели...
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 21:42   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Книга жалоб это документ общего доступа, который предоставляется Любому желающему потребителю . Так как до этого в мой адрес небыло замечаний и репутация была безупречной, то считаю данное действие порочащее мою репутацию)))
Называется она вообще-то "Книга отзывов и предложений". Формально кливету доказать очень сложно. Человек просто оставил отзыв и свое видение сложившейся ситуации. Так что даже с диктофонами, камерами привлечь лицо к ответственности за клевету не получится.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 22:51   #18
смеюсь Я
Активный участник

ну да ладно)) хотелось узнать возможности))) сегодня вон одна потреб на что та сказала " вы все не правы, а я права так как покупатель" типа че хочу то и ворочу)))
Какие у кого истории есть интересные?
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 23:44   #19
Карбофос

Активный участник

Цитата:
То что данное заявление является ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМ - это еще нужно доказать. Пока что исходя из этого...
Вы ГК, для начала почитайте... а потом будем делать категорические заключения, типа "Формально кливету доказать очень сложно. Человек просто оставил отзыв" За одно и выясните, кто чего доказывать будет...
-
Подскажу, где искать. ст. 152
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 00:25   #20
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вы ГК, для начала почитайте...
Для начала автор темы заявляет о ст. 129 (можно догадаться что это УК - клевета).

Цитата:
а потом будем делать категорические заключения, типа "Формально кливету доказать очень сложно. Человек просто оставил отзыв" За одно и выясните, кто чего доказывать будет...
Подскажу, где искать. ст. 152
Ну прочитайте ст. 152.

Цитата:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
НУ может требовать опровержения требований. А смысл? Т.е. что Вы предлогаете? В Книге отзывов и придложений написать опровержение? Можете это так же потребовать в досудебном порядке.

Цитата:
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Что касается убытков - то "лишение премии" этим н является. Что касается морального вреда - то его нужно обосновать.
Да и, все-таки, называется эта книга книгой отзывов. А отзыв, как таковой, подразумевает субъективную оценку. Соответственно "грубый отказ" - можно трапктовать как субъективный отзыв заявителя. "Пугал нас законом" - так же является субъективным отзывом. Ну испугался он цитат из ЗоЗПП. Вот если бы написал что угрожал физической расправой - тогда бы была кливета.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 01:01   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Для начала автор темы заявляет о ст. 129 (можно догадаться что это УК - клевета).
---
Что касается убытков - то "лишение премии" этим н является. Что касается морального вреда - то его нужно обосновать.
---
...отзыв, как таковой, подразумевает субъективную оценку. Соответственно "грубый отказ" - можно трапктовать...
Ну, вероятно, автор темы немного поспешил. Но это не страшно. 129 УК, это возможный, следующий этап...

"6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства." ППВС от 24 февраля 2005 г. N 3
---
Это с каких это пор, у нас упущенная выгода стала не являться убытками?

Что касается морального вреда, Вы верно имели в виду обосновать размер компенсации? Т.к. право на возмещение, обосновывается самим фактом распространения.
--
Сдаётся мне, что это Ваше личное изобретение определения для "отзывов". В реалиях же, мы имеем чистый пример распространения... Или потреб сам себе, по-вашему адресовал эту запись?

почитайте, что ли коменты к 129 УК.

"Распространение выражается в сообщении любому лицу не соответствующих действительности фактов, порочащих потерпевшего. Состав клеветы отсутствует, если порочащие лицо факты имели место в действительности.
Нельзя говорить о клевете и в том случае, если лицо не сообщает о фактах, а дает оценку человеку, каким-либо его поступкам, написанным им произведениям, выполненной им работе..."

Так что сограждане, к людям нужно относиться помягше... а смотреть ширше... особенно за шаловливым языком (ручонками)... И писать конкретно: "Продавец Иванов, сделал то-то и то-то, что на мой взгляд... ну и далее, в том же духе." И усё будет в поряде.

Последний раз редактировалось ASN; 07.12.2009 в 01:11..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 01:15   #22
Армад
Активный участник

Тут просто дело в том, что вышеописанный отзыв ("пугал законом", "грубый" отказ) - сведениями не является. Непонятно какой действительности это может (не)соответствовать

Ну вроде как если потребителю при заключении договора скажут, что "Ред Булл окрыляет", а потребитель будет потом предъявлять претензии "нифига не окрыляет".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 01:26   #23
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
вышеописанный отзыв ("пугал законом", "грубый" отказ) - сведениями не является.
-
А это можно скоро выяснить... Нужно только подождать последствий... Потреб-то наверное вернётся выяснять, как оно "сработало"! И вот тут уже, "руководству" можно будет задать ему уточняющие вопросы, а ещё лучше, предложить изложить поподробнее на бумаге...
И подсекать, пока тепленький!
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 02:41   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Это с каких это пор, у нас упущенная выгода стала не являться убытками?
С момента образования юридического термина "лишении премии". Юридический примии работодатель "лишить" не мжет. Вопросы трудового законодательства лучше обсуждать в другой теме..

Цитата:
Что касается морального вреда, Вы верно имели в виду обосновать размер компенсации? Т.к. право на возмещение, обосновывается самим фактом распространения.
Только пока что самих сведений, как таковых, нет.
--
Цитата:
Сдаётся мне, что это Ваше личное изобретение определения для "отзывов".
Книгу "отзывов и предложений" изобрел не я. Русский язык так же изобрел не я. Значение слова "отзыв" - можете прочитать в словаре Ожегова http://lib.deport.ru/slovar/ojegov/o/otzyv.html
1) Отзыв - Мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого-чего-нибудь

Цитата:
В реалиях же, мы имеем чистый пример распространения... Или потреб сам себе, по-вашему адресовал эту запись?
Нет. Скажем так - "респонденту Книги отзывов и предложений".

Цитата:
"Распространение выражается в сообщении любому лицу не соответствующих действительности фактов, порочащих потерпевшего. Состав клеветы отсутствует, если порочащие лицо факты имели место в действительности.
Все это хорошо - только самих ФАКТОВ нет.

Цитата:
Нельзя говорить о клевете и в том случае, если лицо не сообщает о фактах, а дает оценку человеку, каким-либо его поступкам, написанным им произведениям, выполненной им работе..."
Так это именно тот самый случай. "Грубый отказ" и "пугал законом" - это именно та самая оценка.

Цитата:
Так что сограждане, к людям нужно относиться помягше... а смотреть ширше... особенно за шаловливым языком (ручонками)... И писать конкретно: "Продавец Иванов, сделал то-то и то-то, что на мой взгляд... ну и далее, в том же духе." И усё будет в поряде.
Что писать - это проблемма того кто пишет. А вот читать ответственным людям нужно внимательно и не поддаваться на провакации.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 03:46   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...самих сведений, как таковых, нет.
Вам наверное виднее...

Последний раз редактировалось ASN; 07.12.2009 в 04:04..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 07:23   #26
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
типа деньги давай.
18 статью, ка Вы верно заметили ниже, ещё никто нее отменял, а она защищает не только покупцов
Цитата:
На товар гарантия не предусмотренна.
значит вываливает она все это "хозяйство" передо мной, а там товар весь мятый ( имеет многочисленные механические повреждения в виде заломов) и грит так и было. деньги давай мол и все!
Дык... Дефект производителя был (ответ в вопросе) ?

Цитата:
жалобную книгу
Согласно действующему законодательству, не является документом...

Цитата:
Вопросы:
- что сделать когда она придет снова и начнет вопить? и
Не рекомендую, ибо из области фантастики, можно отсудить рублей пятьсот. А оно стоит?
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 09:19   #27
смеюсь Я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
18 статью, ка Вы верно заметили ниже, ещё никто нее отменял, а она защищает не только покупцов
вот я и пытался ей спокойно объяснить, что все действия согласно закону. Дык... Дефект производителя был (ответ в вопросе) ? а вот тут неизвестно дефект ли это, а если и дефект то производственный ли. приведу пример: кусок обоев, внутри мятый, дефект? да! , кто виноват если упаковка потребом нарушена? производитель или потреб у которого рулон лишний и измял его для совершения возврата? , обои клеем намазали, дефект есть? нет! так есть дефект или нет и кто виноват? вот я и пытался ей объяснить, но бесполезно. деньги давай мол и все!

Не рекомендую, ибо из области фантастики, можно отсудить рублей пятьсот. А оно стоит?
конечно не стоит. может когда придет извинится)) шучу- не извинится. надо начальство заранее предупредить)))
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 11:15   #28
Верра

Активный участник

Покупатель имеет право в магазине орать, вопить, размахивать руками и ногами, оскорбялять продавцов, угрожать и трепать нервы.
Единственное, нельзя ему учинить разгром ( статья будет)
Всё остальное - недоказуемо на практике (не в теории), и будет впоследствии покупателем опровергаться по полной.
Продавец будет обвинен во всех смертных грехах, и, скорее всего, суд встанет не на его сторону. (Зинг, это опять же опыт знакомых, не обида )
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 11:52   #29
Просто я
Активный участник

ему еще нецензурно выражаться нельзя, так наша служба безопасности говорит, вот выругается, вызовим милицию и все на пол положим и заявление напишим
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:18   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
, так наша служба безопасности говорит, вот выругается, вызовим милицию и все на пол положим и заявление напишим
на кого напишут ?? на себя ??? по 203УК ???
а чегоб им самим сразу не застрелиться ???
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:41   #31
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Покупатель имеет право в магазине орать, вопить, размахивать руками и ногами,
Возможно это называется нарушение общественного порядка. Пресечь это можно Законными методами.

Цитата:
оскорбялять продавцов,
Вот этого вот он точно права не имеет.

Цитата:
угрожать и трепать нервы.
Угрожать - смотря чем. Законом - имеет право. Трепать нервы - сложный вопрос т.к. юридический данный термин не определен и данное явление пожно понимать поразному. В основном все зависит от "нервотреплящегося".

Цитата:
Всё остальное - недоказуемо на практике (не в теории), и будет впоследствии покупателем опровергаться по полной.
Ну аудио-видеозаписи пока что еще в природе существуют. Так что вперед. Другое дело что за отзыв в книге жалоб не содержащий прямых искажений фактов привлечь нельзя.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 08:04   #32
Верра

Активный участник

[QUOTE=SenSer;616273]

Ну аудио-видеозаписи пока что еще в природе существуют.QUOTE]
Замаетесь доказывать.
Только, если всё бросить, и заняться только этим, тогда еще могетбыть.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:33   #33
незарегистрированный 22
Гость

Дело не в том потребитель она или нет, дело в ее отношении к людям. Видимо дома они так и общаются, и это для нее норма поведения. Я своих сотрудников прекрасно понимаю, вынести таких покупателей очень тяжело. Поэтому советую им представить, что на голове у вредного покупца какая-нибудь забавная штука (горшок, тыква, вобщем у кого какая фантазия).Поверьте, увидеть более искреннюю у продовца просто не возможно. Покупателя просто подкидывает от злости, и он бежит с "поля боя".Попробуйте, действует 100%

Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:34   #34
незарегистрированный 22
Гость

Простите - "продавца"

Untitled Document
Старый 08.12.2009, 13:40   #35
незарегистрированный 22
Гость

Простите - "продавца" и пропустила слово "улыбку"

Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:47   #36
смеюсь Я
Активный участник

По умолчанию пипец)))))

Итог темы сказать???
вообщем оставила она значит жалобу.
потом пришла а офис и наплакалась. мол она хорошая, а мы мол ...
после полчасового разбора полета выяснилось, что закон эта все туфта!
нужна было действовать не па закону, а х з почему, но чтобы покупатель ушел с улыбочкой и обмененным товаром! БРЕД !!!
после того как у меня малость вылезли глазки и отвисла челюсть и малость спора с ген дир мною было принято решение. теперь буду всегда ходить и улыбаться.гг ну и сам буду денюшки предлагать, а ремонт- НЕ! не человечна ведь эта.гг
смайл"смех"
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 19:59   #37
Верра

Активный участник

Не расстаривайтесь, Алексей.
Что делать. Приходится всем улыбаться.
Но вы всё сделали правильно.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 20:21   #38
Гарик

Активный участник

Цитата:
Итог темы сказать???
Если начальство имеет ярко выраженную лояльность к таким покупателям, именно так и поступайте. Только по итогам месяца не забудьте сформировать отчет по возвратам и показать руководству. Рекомендую так же сделать в экселе сравнительную табличку по возвратам, количество, закупочную цену, сумму возврата и т. д. Диаграмму для наглядности. Скорее всего, мнение кардинально поменяется.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 20:50   #39
sudaleks

Активный участник

[QUOTE=Верра;617213]
Цитата:

Ну аудио-видеозаписи пока что еще в природе существуют.QUOTE]
Замаетесь доказывать.
Только, если всё бросить, и заняться только этим, тогда еще могетбыть.
Действенная мера в магазине. Предупреждающие плакаты в придачу. Дисциплинирует, как покупателей, так и продавцов. Решается очень много проблем. И совсем не обязательно записи тащить в суд. Проверено, и не один раз. Сейчас стоимость оборудования копеечная. Заодно и жулики стороной обходят такие магазины.
sudaleks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра