На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 12:55   #1
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
Question 45 и 30 дней.что выбрать?

подскажите, плз. интересен такой вопрос вот есть :
п. 1 ст. 20 ЗоЗПП - срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней... это понятно
и есть:
п. 1 ст 18 ЗоЗПП - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков... это тоже всё понятно.
так вот вопрос - ТСТ я могу вернуть после того как он ремонтировался и после второго ремонта опять сломался. но получаеться, что этот товар был в ремонте 90 дней (может и больше, по соглашению, имхо). выходит это несоответствует п. 1 ст. 18 и Преамбуле ЗоЗПП. может я не прав?
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 13:58   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
так вот вопрос - ТСТ я могу вернуть после того как он ремонтировался и после второго ремонта опять сломался. но получаеться, что этот товар был в ремонте 90 дней (может и больше, по соглашению, имхо). выходит это несоответствует п. 1 ст. 18 и Преамбуле ЗоЗПП. может я не прав?
Если товар технически сложный, то нужно руководствоваться подходящим Вам пунктом статьи:
Если у Вас было устранение двух разных недостатков и ремонт в совокупности составил более 30 дней в течении одного гарантийного года и сейчас возник третий новый недостаток - то применяется норма о 30 днях.
Если недостаток устранялся и сейчас повторился опять такой же - то пользуйтесь нормой о существенном недостатке.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 20:29   #3
NCS
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 229
Репутация: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если товар технически сложный, то нужно руководствоваться подходящим Вам пунктом статьи:
Если у Вас было устранение двух разных недостатков и ремонт в совокупности составил более 30 дней в течении одного гарантийного года и сейчас возник третий новый недостаток - то применяется норма о 30 днях.
Если недостаток устранялся и сейчас повторился опять такой же - то пользуйтесь нормой о существенном недостатке.
Анфиса, примянять требования по расторжению договора (получение денег) или замены товара на др. по наличию существенных недастатков потребитель вправе только в отношении тех сложно- тех. товаров, которые входят в перечень № 575 утв. Прав. Пост. от 13. 05. 1997.
Алексей правда не пишет наименование товара, может он и входит в перечень тех. сложных имеющих существенный дефект.
А для всех др. сложно-тех. товаров потребитель использует права закреплённые в п.1 ст.18. в новой ред. Закона от 25.10. 2007 №234-фз, но ниже применованные изменения предусмотренные новой редакцией Закона применяются к Перечню товаров №575 - не возможность использования т- ра после неодндкратного устранения различных недостатков в течение каждого года гарант. срока, если в совокупности сроки устранения их составили более 30 дн;
- нарушения установленных Законом сроков устранения недостатковремонта (45дн).

Последний раз редактировалось NCS; 11.12.2009 в 15:18..
NCS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 20:37   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
А, Ваш совет ошибочный.
Я все-таки очень надеюсь, что Вы не юрист .
А для простого обывателя неправильная трактовка закона вещь простительная.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 23:14   #5
NCS
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 229
Репутация: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
подскажите, плз. интересен такой вопрос вот есть :
п. 1 ст. 20 ЗоЗПП - срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней... это понятно
и есть:
п. 1 ст 18 ЗоЗПП - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков... это тоже всё понятно.
так вот вопрос - ТСТ я могу вернуть после того как он ремонтировался и после второго ремонта опять сломался. но получаеться, что этот товар был в ремонте 90 дней (может и больше, по соглашению, имхо). выходит это несоответствует п. 1 ст. 18 и Преамбуле ЗоЗПП. может я не прав?
:icon_rolleyes Алексей, п.1 ст.18. изменён а, в отношении всех сложно-техн. он гласит: сложно- тех. товары, в случае обнаружении в них недостатков потребитель имеет право обратиться в магазин и потребовать в течении 15 дн . расторгнуть договор или заменить товар.
Примечание:
(Если требуется дополнительная экспертиза по подтверждению недостатка она проводиться в течение 10дн., которые входят в эти же
сроки 15дн.)
Далее говорится, что по истечению этого срока (15дн)
указанные требования потребитель может предъявить в отношении этих
товаров в одном из след. случаев:
- обнаружения существенного недостатка;(характеристика их описана в законе)
- нарушения установленных законом сроков устранения недостатков
( сейчас это 45 дн.):
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока ,в совокупности не более чем 30 дн. вследствие неоднакратного устранения его недостатков;
( п.1ст. 18 прменяется в ред. ФЗ - №234. от 25.10.2007. и кроме того сказано,что перечень тех.- сложных товаров утверждается Постановланием Прав.РФ)
Теперь разбираемся > в соответствии с новой редакцией Закона - нового перечня на тех. сложные товары не появилось, значит нам ничего не остаётся, как применять имеющийся перечень на технически сложные товары, в отношении которых требования поребителя об их замене и возврату денег подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенного недостатка, в этом перечне 8 наим. товара (Утв.Пост. Прав.№575 от 13.05.1997). Следовательно для тваров из этого перечня Законом внесены доп. пункты- в отношении совокупности ремонта - 30дн. и срока ремонта 45.дн.
К др. сложно тех. товарам потребитель может применить треования п.1. ст.18 Закона полностью, т.е. сразу потребовать замену или вазврат денег без всяких ремонтов. Но, как правило потребитель приходит,а его в сервисный центр отправляют и он идёт , а сейчас ещё и эту новую редакцию Закона показывают. А покупатель тонкостей не знает и ему навязывают ремонт, вместо замены или возврата денег.

Последний раз редактировалось NCS; 06.12.2009 в 23:33..
NCS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 23:37   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

NCS! Втихую отредактировали и будто бы и не было? А кто извиняться будет за то, что назвали мой ответ ошибочным? А? Вы девушко-студентко-юристко? Ну так учитесь оппонировать по правилам и признавать свои ошибки.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 12:45   #7
NCS
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 229
Репутация: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
NCS! Втихую отредактировали и будто бы и не было? А кто извиняться будет за то, что назвали мой ответ ошибочным? А? Вы девушко-студентко-юристко? Ну так учитесь оппонировать по правилам и признавать свои ошибки.


Анфиса, читайте Закон с чувством , с толком и с расстановкой.
Надеюсь поймёте. Ошибочное мнение не преступление, а вего лишь неправильное трактавание Закона, но это всё поправимо, если человек направит свою энергию в нужное русло - внимательно и вдумчиво
возьмёт и разберётся. Я, на Вас не обижаюсь, люди спорят, доказывают
и приходят к истине - главное сохранить при этом своё лицо.
Можете прочесть мой ответ от 09.12.2009. в теме "могу ли я обменять нижнее беьё" стр 2.
NCS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:39   #8
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
(Если требуется дополнительная экспертиза по подтверждению недостатка она проводиться в течение 10дн., которые входят в эти же
сроки 15дн.)
Это что за мега-идея?
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:41   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Это что за мега-идея?
Зингельгофер,

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
читайте Закон с чувством , с толком и с расстановкой. Надеюсь поймёте. <...> люди спорят, доказывают
и приходят к истине - главное сохранить при этом своё лицо
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:45   #10
Filka
 
Аватар для Filka
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2,642
Репутация: 12459
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Это что за мега-идея?
это фигня... вот у меня есть идея!
давайте составим альтернативный ЗоЗПП..
где будет и про двухлетнюю гарантию и про возврат всего чего можно в течение 14 дней.. ну и этот замечательный пункт про экспертизу добавим..
__________________
Не знаю как в магазине (помойму еще хуже) но с точки зрения сервисмана потрибитель в большенстве своём идиот, ламер, и психически неуровновешанный тип(с) T
Filka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 13:47   #11
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

А чё, на Украине такой ЗоЗПП уже есть. Обмен телефонов и других ТСТ в 14 дней без ограничений.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:13   #12
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
это фигня... вот у меня есть идея!
давайте составим альтернативный ЗоЗПП..
Я работаю над этим. Только не над таким - а над ЗоЗПП, в котором вообще нет никаких ляпов, двусмысленностей и дыр.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:49   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Выкладывай черновик в "Служебном разделе".
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:53   #14
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Еще рано.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 14:56   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Ага!!!! Хочешь пальму первенства ни с кем не делить?
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 15:00   #16
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Нет, еще все сыро слишком. Так как ВСЕ дыры в ЗоЗПП в прользу потребителя, то мой редакция будет "сдвинута" в пользу продавца. Конечно мое ИМХО - не "сдвинута", а выровнена! Но криков будет...
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 11.12.2009 в 16:35..
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:21   #17
NCS
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 229
Репутация: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Это что за мега-идея?
При заявлении претензии Потребителем, в отношении сложно- тех. товара утв. перечнем 575 от13.05.1997, с требованием расторгнуть договор купли-продажи, в течении 15 дн. с момента приобретения т-ра, в следствии продажи ему товара ненадлежащего качества, Продавец
проводит экспертизу товара и в течении 10 дн. со дня предъявления претензии удовлетворяет требования Потребителя. (ст.22 закона)
NCS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:36   #18
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
При заявлении претензии Потребителем, в отношении сложно- тех. товара утв. перечнем 575 от13.05.1997, с требованием расторгнуть договор купли-продажи, в течении 15 дн. с момента приобретения т-ра, в следствии продажи ему товара ненадлежащего качества, Продавец
проводит экспертизу товара и в течении 10 дн. со дня предъявления претензии удовлетворяет требования Потребителя. (ст.22 закона)
Вот так правильно.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 01:06   #19
NCS
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 229
Репутация: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вот так правильно.
Зингельгофер, -спасибо за "тык", когда у Вас прочла "цитату" сама смеялась - хотела, подробнее объяснить, а получилось "нарочно не придумаешь". Весёлый коментарий к строгим
Законам.
NCS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 05:12   #20
Ленор
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если товар технически сложный, то нужно руководствоваться подходящим Вам пунктом статьи:
Если у Вас было устранение двух разных недостатков и ремонт в совокупности составил более 30 дней в течении одного гарантийного года и сейчас возник третий новый недостаток - то применяется норма о 30 днях.
Если недостаток устранялся и сейчас повторился опять такой же - то пользуйтесь нормой о существенном недостатке.
вопрос со стороны продавца.. согласна, что тут закон на стороне покупателя.. а что делать, есть производитель отказывается компенсировать такую технику?
__________________
живее всех живых
Леноррр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 09:43   #21
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леноррр Посмотреть сообщение
а что делать, есть производитель отказывается компенсировать такую технику?
Понимать, что предпринимательская деятельностью осуществляется на свой риск.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика