На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:19   #1
Julie_pr

Новичок

По умолчанию Как поступить в данной ситуации? (проблема с ноутбуком)

Ноутбук Toshiba в конце сентября стал перегреваться (температура процессора достигала 72 градусов). Обратились в фирму, где его покупали. Фирма "отправила ноутбук на экспертизу" (в гарантийном талоне указан сервисный центр в Нижнем Новгороде, а я живу в Дзержинске). Как потом выяснилось, на экспертизу фирма ноутбук не отправляла, его просто почистили. В этой фирме на мой ноутбук были установлены графические программы, которыми пользовались почти 3 недели. Я несколько раз звонила в фирму, на что мне отвечали: "Ноутбук на экспертизе". Официального заключения экспертизы не было. Когда я спросила у представителя фирмы заключение, он при мне напечатал, что "произведена чистка ноутбука", поставил подпись и печать. И всё. После чистки ноутбук нагревался до 60 градусов (что тоже многовато для него).
Спустя 1,5 месяца после чистки, ноутбук снова стал перегреваться (до 68 градусов при минимальной нагрузке).
Хочется вернуть деньги, отказавшись от экспертизы, ремонта и замены.
На всякий случай для доказательства сделала скриншоты с показателями температуры. Вирусов в ноутбуке не обнаружено. пользуемся компьютером почти год, гарантия 2 года.
Насколько я знаю, надо делать чистку ноутбука примерно раз в полгода, но никак не раз в месяц - это уже не нормально.
В понедельник я обращусь в фирму с требованием вернуть деньги за ноутбук в недостатком. Но, думаю, что они откажутся.
Подскажите, как быть?
Julie_pr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:38   #2
olegn
Активный участник

Периодичность чистки зависит не от даты, а от степени запылености. Судя по всему - у Вас именно пыль в системе вентиляции. Так что не грузите продавца, а лучше следите за чистотой

P/S/ Температура до 80 градусов вполне нормально для ноутбука. Принудительное ограничение частоты процессора (для снижения нагрева) начинается только со 105 градусов
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:40   #3
Julie_pr

Новичок

чистили 1,5 месяца назад, тогда сказали, что пыли почти не было. не думаю, что за 1,5 месяца ноут мог до такой степени забиться пылью...
дома чистота и порядок
Julie_pr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:47   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Julie_pr Посмотреть сообщение
В понедельник я обращусь в фирму с требованием вернуть деньги за ноутбук в недостатком. Но, думаю, что они откажутся.
и правильно сделают. поскольку права у вас такого нет.
Цитата:
Подскажите, как быть?
сдать ноут в ремонт.
никаких экспертиз делать не надо. надо делать ремонт или чистку, это можно и без экспертизы сделать. потому никакой экспертизы никто и не делал, да и не собирался делать, когда вы сдавали ноут в 1 раз.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:48   #5
olegn
Активный участник

Очень рад, что у Вас чистота и порядок. Но температура 68 градусов - в пределах нормы. Для корректной проверки используйте программы, загружающие процессор на 100%. Если нагрев при этом больше 90 градусов - это уже повод для более тщательной проверки
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:51   #6
Julie_pr

Новичок

olegn, а можно поподробнее про программу, загружающую процессор?
Я даже не могу с 1-го раза отправить сообщение, опера из-за перегрева ноута зависает.
P.S. у меня из-за ноута поверхность стола вздулась, на коленях ноут вообще невозможно держать - очень горячо

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
потому никакой экспертизы никто и не делал, да и не собирался делать, когда вы сдавали ноут в 1 раз.
так зачем же они сказали, что отвозили его в Нижний на экспертизу? Зачем врать? Чистку в комп. сервисе делают за 1 день, а они на 3 недели растянули

Последний раз редактировалось Alex133; 07.12.2009 в 15:37..
Julie_pr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 22:59   #7
olegn
Активный участник

Цитата:
olegn, а можно поподробнее про программу, загружающую процессор?
Я даже не могу с 1-го раза отправить сообщение, опера из-за перегрева ноута зависает.
P.S. у меня из-за ноута поверхность стола вздулась, на коленях ноут вообще невозможно держать - очень горячо
Ну, например, Everest. А работа на коленках - один из способов закрыть отверстия для забора воздуха - отсюда и перегрев
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 23:03   #8
Riffraff

Продавец

у моего буказоида норма в играх раскочегарть проц до 80-85
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 23:08   #9
Julie_pr

Новичок

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Ну, например, Everest. А работа на коленках - один из способов закрыть отверстия для забора воздуха - отсюда и перегрев
об этом я знаю, поэтому ноут всегда на столе. у меня эверест установлен, но знаю только, что он температуру определяет. а как с помощью него закгрузить проц - не знаю...
Julie_pr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 23:12   #10
olegn
Активный участник

Цитата:
об этом я знаю, поэтому ноут всегда на столе. у меня эверест установлен, но знаю только, что он температуру определяет. а как с помощью него закгрузить проц - не знаю...
не помню точно, есть там что-то типа краш-теста. Причем найти эту функцию можно только через меню наверху экрана. Через пиктограммы эта фича не активируется. Хотя может и от версии зависит
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра