На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 19:45   #1
Ольга Форд
Гость

По умолчанию каско отказ возмещения ущерба

Страховая компания отказывает мне в возмещении ущерба по системе каско на том основании, что зарегистрированные ОВД повреждения не являются одновременным событием. Я их понимаю: повреждения разного характера и с разных сторон автомобиля. Но заметила я их всех только после срабатывания сигнализации. Что делать в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 05.12.2009, 19:57   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ольга Форд Посмотреть сообщение
Страховая компания отказывает мне в возмещении ущерба по системе каско на том основании, что зарегистрированные ОВД повреждения не являются одновременным событием. Я их понимаю: повреждения разного характера и с разных сторон автомобиля. Но заметила я их всех только после срабатывания сигнализации. Что делать в такой ситуации?
В суд, чем быстрее, тем лучше. В суде они ничем не докажут свою "правоту"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 01:13   #3
Ольга Форд
Новичок

По телефону представитель страховой компании предложил мне приехать (можно без машины) для дополнительного разбирательства на месте, что возможен пересмотр ущерба, как то, например: по условиям страхования сколы без повреждений детали не являются страховым случаем. А сколы на капоте имеются и их в описание ущерба вносили. У меня двоякие чувства, так как возможны два варианта развития событий:
1. Мне идут навстречу, убирают из калькуляции сколы, возможно еще и повреждения с другой стороны. И я соглашаюсь на уменьшенный ущерб.
2. Меня специально вызывают для вручения письменного отказа в возмещении убытка.
Ольга Форд вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 07:39   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
1. Мне идут навстречу, убирают из калькуляции сколы, возможно еще и повреждения с другой стороны. И я соглашаюсь на уменьшенный ущерб.
2. Меня специально вызывают для вручения письменного отказа в возмещении убытка.
У вас два варианта поведения:
1. Согласить ся на уменьшение объема повреждений, получить за них страховку, а за тем судиться по оставшимся повреждениям.
2. Смириться с отказом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:14   #5
МариАуди
Новичок

Машина застрахована по КАСКО, по самому дорогому тарифу. При страховом случае страховая насчитала ущерб, в 10 раз ниже, если сравнить с кальк. независимой экспер. Платить не собираются, пытаясь меня развести и заставить ремонтироваться на их договор. сервисах.
Вероятно надо подавать в суд? Как поступить? Могу ли я включить в издержки, услуги адвоката или юриста, которые будут готовить исковые докум.? А так же моральный учерб? После первого страхов. случая, было еще три, но каждый раз, страховая ссылалось, на то что я не показал отрем. машину, суммы выплат считала, все меньше и меньше. Насчитанные ими гроши, по первому старх. сл. я даже не стала получать. Как поступить?
МариАуди вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 12:58   #6
Alex_G
Активный участник

Обычно после ремонта машину показывать не надо - но если чинились по направлению на сервис. Если получали деньгами, то надо.

Сейчас они считают "в минус" неотремонтированные детали, скорее всего. А что за страховая?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 14:25   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от МариАуди Посмотреть сообщение
Машина застрахована по КАСКО, по самому дорогому тарифу. При страховом случае страховая насчитала ущерб, в 10 раз ниже, если сравнить с кальк. независимой экспер. Платить не собираются, пытаясь меня развести и заставить ремонтироваться на их договор. сервисах.
Вероятно надо подавать в суд? Как поступить? Могу ли я включить в издержки, услуги адвоката или юриста, которые будут готовить исковые докум.? А так же моральный учерб? После первого страхов. случая, было еще три, но каждый раз, страховая ссылалось, на то что я не показал отрем. машину, суммы выплат считала, все меньше и меньше. Насчитанные ими гроши, по первому старх. сл. я даже не стала получать. Как поступить?
Скорее всего у вас агрегатная страховая сумма, но что-то необычное вы излагаете.
В цену иска вы можете включить только ущерб, а в судебные издержки и госпошлину и услуги адвоката. Моральный вред вам не положен.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 15:57   #8
SergeyD
Новичок

Добрый день.

За выходные на стоянке возле дома помяли крыло, виновник как "сознательный" гражданин с места поспешил уехать. В дальнейшем вызвал гаи и у них в справке написано что точное время не установлено. В страховой так же написал что не знаю точно время (промежуток несколько дней - выходные).

Получил отказ в возмещении ущерба формулировкой: "Как следует из Заялвения о происшедшем событии и справке о ДТП (...) дата и время возникновения повреждений достоверно не известны
В соответствии с п.1 ст. 929 ГК РФ...
Из Вашего заявления и документов из компетентных органов установить, что застрахованное ТС повреждено в результате наступления страхового события не предоставляется возможным.
На основании изложенного нами принято решение об отказе в выплате страхового возмещения."

Ну так а как они могут быть известные если машину мне помяли во дворе в течении выходных, известно что когда ставил все было нормально, а как понадобилось авто обнаружилась вмятина. Или получается что мне надо каждые 15 минут пока машина во дворе стоит будь то ночью, будь то в выходные делать осмотр что бы можно было установить точное время "возникновения повреждений"?!

Как быть?
SergeyD вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:05   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от SergeyD Посмотреть сообщение
Добрый день.

За выходные на стоянке возле дома помяли крыло, виновник как "сознательный" гражданин с места поспешил уехать. В дальнейшем вызвал гаи и у них в справке написано что точное время не установлено. В страховой так же написал что не знаю точно время (промежуток несколько дней - выходные).

Получил отказ в возмещении ущерба формулировкой: "Как следует из Заялвения о происшедшем событии и справке о ДТП (...) дата и время возникновения повреждений достоверно не известны
В соответствии с п.1 ст. 929 ГК РФ...
Из Вашего заявления и документов из компетентных органов установить, что застрахованное ТС повреждено в результате наступления страхового события не предоставляется возможным.
На основании изложенного нами принято решение об отказе в выплате страхового возмещения."

Ну так а как они могут быть известные если машину мне помяли во дворе в течении выходных, известно что когда ставил все было нормально, а как понадобилось авто обнаружилась вмятина. Или получается что мне надо каждые 15 минут пока машина во дворе стоит будь то ночью, будь то в выходные делать осмотр что бы можно было установить точное время "возникновения повреждений"?!

Как быть?
Внимательно и своевременно читать данный форум и советы опытных товарищей. Вы не первый, у кого самая любимая песня: "Ничего не знаю, ни чего не видел, ничего никому не скажу!"
Если Вы не знаете, то кто кроме вас будет знать?!
Для ментов и для СК без разницы, какое время вы назовете!!!
Идите в суд с этим отказом. Согласно правилам нет такого основания для отказа - как не установление времени страхового события.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 17:16   #10
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если вы это признаете е то требуйте часть ущерба , который признает страховая .
а вообще это устанавливает трасссологическая экспертиза
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 23:53   #11
Ольга Форд
Новичок

Сегодня была в страховой. Очень интересный пункт у них в договоре. На переднем левом крыле у меня зафиксировали скол и царапки. Так вот по договору сколы не входят в понятие ущерб. Поэтому вначале я должна за свой счет отремонтировать скол, а затем уж они взялись бы за покраску царапок. А весь прикол в том, что если сервис берется устранить дефект на крыле, то крыло красится полностью! То есть после устранения скола за мой счет страховой не надо уже будет тратиться на царапки! Это правомерно?
Ольга Форд вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 00:34   #12
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Очень интересный пункт у них в договоре.
Ну так пусть заделают царапины, скол Вы потом сами заделаете...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:23   #13
Ольга Форд
Новичок

Ну так пусть заделают царапины, скол Вы потом сами заделаете...

Я так же предлагаю. На что слышу в ответ: "С удовольствием, но только после Вас".
Ольга Форд вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:08   #14
Anuk
Новичок

Удивительно, но нам при очной констультации в ОЗПП сказали, что у нас в аналогичном случае суд скорее всего вынесет решение 50 на 50... т.е. не все в нашу пользу...
Anuk вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 03:59   #15
Алена46
Участник

Нельзя заделать сколы, а потом пррийти в страховую и потребовать окраски царапин. Если до ДТП были сколы, значит элемент был уже поврежден и требовал окраски. Страховая имеет полное право отказать в выплате.

А все интересные условия договора надо читать при заключении. Там еще есть много увлекательных условий...
Алена46 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 14:41   #16
Ольга Байкова
Новичок

Цитата:
Ольга, хотела бы узнать, как вы поступили в этой ситуации..
у нас идентичная, тепероь воюем со страховой.
Вместо нормальных обяснений, они нам пишут, что повреждения имеют разный характер.
Ольга Байкова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2013, 14:43   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ольга Байкова Посмотреть сообщение
Ольга, хотела бы узнать, как вы поступили в этой ситуации..
у нас идентичная, тепероь воюем со страховой.
Вместо нормальных обяснений, они нам пишут, что повреждения имеют разный характер.
Вы надеетесь, что автору спустя четыре года интересна еще эта тема и она вам ответит?
последний визит 28 декабря 2009 г.!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра