На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 09:54   #1
Riffraff

Продавец

По умолчанию форс мажор, возврат из ремонта без его проведения.

Итак, имеется маленький павильончик, ремонт сотовых.
Периодически знакомый привозит мобилки на ремонт из своей приемки.
Разбираю мобилку, а там явные признаки разумной жизни, те паутина, какие-то белые животные 0.05-0.1мм, чет еще, как в фильме про чужих, только мелкое очень. Увидев подобную эммм, скажем так, идиллическую картину, сгребаю в разобранном состоянии мобилу в герметичный пакет, туда же антистатическое покрытие с рабочего стола, все пакетики и бумажки от мобилы. Запаиваю, засовываю в еще один пакет, заливаю изопропанолом, сворачиваю, еще пакет, опять изопропанол. В общем, создаю резервацию-концлагерь с двойным буфером защиты. Затем заливаю хорошим слоем изопропанола руки, рабочий стол, инструмент, павильон в радиусе 2хметров от рабместа. Предлагали еще спичку внутрь кинуть Но удалось сдержать пироманию.
Теперь вопрос, мобила была сдана на замену экрана, работы не проведены, мобила в разобранном состоянии. Я ни за какие пряники не полезу в этот пакет. Что мне делать? Просто не знаю, с точки зрения закона, надо вернуть мобилу в исходном состоянии, с точки зрения разумности, кремировать клиента
Пока думаю составить акт, мол:"при диагностике была выявлена колония неких насекомых.... а что дальше писать хз". Хотелось бы еще с клиента получить чего-нить, дабы компенсировать бутыль изопропанола и нервы... Мне 2-3 дня казалось, что ОНИ по мне ползают. Хотя инкубационный период пару недель вроде.
Вот такая вот ситуевина. Что делать, может ли клиент залупиться и поиметь меня по закону?

Последний раз редактировалось Riffraff; 05.12.2009 в 11:09..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 12:36   #2
Torsion

Продавец

насекомые пересчитаны?
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 14:30   #3
Riffraff

Продавец

торсион, хоть и написал в шуточном ключе, но мне не смешно ни разу. Тут тоже соседи прикалывались, что там за зверушки... Я как через лупу увидел, что они шевелятся, двигался со скоростью метеора. очухался, когда пакет был залит и запаян.

Последний раз редактировалось Riffraff; 05.12.2009 в 23:38..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 14:35   #4
dmikos

Представитель СЦ

Я думаю, что необходимо составить бумагу и указать все в ней. В конце указать, что " в связи с тем, что даных тварей не возможно идентифицировать и вероятность заражения инфекцией есть, то аппарат остался в разобраном состоянии".
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 14:48   #5
Vitalij

Активный участник

Вызвать ребят из этих, чтобы сразу палатку под карантин взяли...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 15:03   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Я думаю, что необходимо составить бумагу ...

Вполне здраво. Я бы поступил точно так же. Плюс показал бы этих козявок владельцу, типа, не буду ремонтировать, хучь убей!
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 15:43   #7
Riffraff

Продавец

Сочиняю бумагу, сижу.

А все таки интересно, если клиент на меня жалобу напишет и прочее? мол сдал мобилу, а вернули в разобранном состоянии? Животинок то я не сохранил у себя, во всяком случае на это надеюсь.

И не нарушит ли ЗОПП фраза в квитанции: "если в результате диагностики в мобиле обнаружаться следы иных жизненных форм, моб возвращается в разобранном состоянии" ?

пыса:
"Результат вскрытия телефона samsung X700:

Во время диагностики в мобильном были обнаружены паутина, белые насекомые 0.05-0.1мм в длину, а так же продукты их жизнедеятельности. В связи с возможным заражением мастера и площади мастерской, мобильный телефон в разобранном виде экстренно был помещен в герметичный пакет, затем в еще два, между слоями залит изопропанол.

В связи с вышеназванной причиной, дальнейшая диагностика\ремонт невозможны. Телефон рекомендуется сжечь.

Мастер: ********* Н.Н.
2е декабря 2009 года"

Последний раз редактировалось Riffraff; 05.12.2009 в 17:12..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 17:29   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Да хрен с ним, с ЗОЗППом! Свое здоровье важнее! Ну оплатите пару тысяч, если клиент захочет пободаться...
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 18:14   #9
Ирка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение

И не нарушит ли ЗОПП фраза в квитанции: "если в результате диагностики в мобиле обнаружаться следы иных жизненных форм, моб возвращается в разобранном состоянии" ?

пыса:
"Результат вскрытия телефона samsung X700:

Во время диагностики в мобильном были обнаружены паутина, белые насекомые 0.05-0.1мм в длину, а так же продукты их жизнедеятельности. В связи с возможным заражением мастера и площади мастерской, мобильный телефон в разобранном виде экстренно был помещен в герметичный пакет, затем в еще два, между слоями залит изопропанол.
Вы полагаете, что имеются все признаки инопланетного разума, имеющего другую молекулярную структуру, в отличии от земной?
Если, нет, то почему вы считаете, что предпринятых вами мер по уничтожению насекомых недостаточно?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 18:58   #10
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сочиняю бумагу, сижу.
Мастер: ********* Н.Н.
2е декабря 2009 года"
Мысль я написал, а вот опытом не поделился. Делюсь. Во всех "скользких" случаях, мы фотографируем аппараты. Общий вид, шильда с сер. №, гадость, которую надо запечатлеть. Плюс на фото , должна быть дата.
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 20:06   #11
Riffraff

Продавец

Иринка, вот верите нет, почему-то мне не хочется проверять, выжил там кто-то или нет.

Дмикос, я в первый раз с таким столкнулся, руки избавились от биологической опасности, раньше, чем голова просчитала последствия одно дело, когда гадость сидит и не рыпается, совсем другое, когда она шевелится.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 23:18   #12
Ирка

Активный участник

Интересно, а что они там нашли пожрать? Они же должны чем-то питаться?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 23:25   #13
Riffraff

Продавец

Иринка, долгое время монтажником работал, так что с брезгливостью все в порядке, мух тараканов нормально переношу. А вот мелкое и непонятное боюсь(ну еще ос, пчел, шершней и шмелей).

ст 33.3 Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Иначе говоря, в следующий раз, мобила в разобранном состоянии кидается в пакет, заливается ядом, звоню клиенту, так и так, с вас сто мильонов, ах не хотите, тогда платите за диагностику, мобила в разобранном виде, собирать не буду, все по закону.
Ну и соответственно, фоты и свидетели, на случай суда.

я считаю, что это вопрос уважения, утопил мобилу в сортире, так и скажи, а не пытайся обмануть. Если меня обанывает клиент, пусть идет в эротическое путешествие, мне его деньги не нужны.

Пыса: спецы покажите слабое место в моих размышлениях, а то мало ли попадется клиент-гуано....

Последний раз редактировалось Riffraff; 05.12.2009 в 23:33..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 02:03   #14
UnitX
Представитель СЦ

А может это новый вид биологической активности? Так можно и на эксперименты? А Вы первооткрыватель...
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 02:14   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...Разбираю мобилку, а там явные признаки разумной жизни...
Вот такая вот ситуевина.
Да!... Дезактивационно-изоляционную работу Вы провели с запасом прочности! Любая баклаборатория к Вам на обучающие тренинги не постеснялась бы напроситься! А изопропанола сколько перевели - мама дорогая!… (Вот же "разумной жизни" радости привалило, в буквальном смысле - хоть залейся!)

Ну, разве можно так обращаться с РАЗУМНОЙ жизнью?

А если серьезно, то, не будь Вы так импульсивны в своих действиях, можно было отнести эту мобилу в запаянном пакете (достаточно было бы и меньшего количества пакетов, и без пропанола!) в ветнадзор для выяснения природы «разумной жизни» и составления акта. А уже при наличии последнего решать вопрос с «...получить с клиента чего-нить…».

P.S. А с чего Вы взяли, что у этих «разумных насекомых»-возбудителей инкубационный период две недели?
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 10:28   #16
Ирка

Активный участник

Давайте поможем товарищу идентифицировать пришельцев.
Может это они:
Алейрод, Белокрылка (Trialeurodes vaporariorum) -
мелкое насекомое, около 1мм, напоминает мелкую моль.
Похоже?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: injuries-18.jpg
Просмотров: 101
Размер:	5.1 Кб
ID:	4356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: trialeurodes-3.jpg
Просмотров: 96
Размер:	7.1 Кб
ID:	4357  
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 10:37   #17
Лена777

Активный участник

Цитата:
Алейрод, Белокрылка (Trialeurodes vaporariorum) -
мелкое насекомое, около 1мм, напоминает мелкую моль.
Питаются внутренностями сотовых телефонов?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 10:41   #18
AlexPilot

-Модератор-

п.3 ст.35 ЗоЗПП поможет:

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 11:46   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
п.3 ст.35 ЗоЗПП поможет:

если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
А наличие копошащейся гадости внутри телефона может являться «особым свойством материала (вещи)»?

И еще. А как должна была бы происходить в этом случае «надлежащая приемка вещи», чтобы исполнитель обнаружил внутри аппарата «проживание квартирантов»?
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 11:51   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А наличие копошащейся гадости внутри телефона может являться «особым свойством материала (вещи)»?
Конечно.
Обычные свойства - те, что телефон должен иметь, они описаны в документации к нему. Особые - остальные, включая те, что были приобретены вещью. Скажем, глубокая гравировка на корпусе, уменьшающая его прочность. Или живность внутри

Цитата:
А как должна была бы происходить в этом случае «надлежащая приемка вещи», чтобы исполнитель обнаружил внутри аппарата «проживание квартирантов»?
Надлежащая приемка в данном случае такова, как это следует из обычаев делового оборота. Внешний осмотр, не более того.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 12:10   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
... Внешний осмотр, не более того.
Получается, что в результате только внешнего осмотра исполнитель не мог знать о внутреннем сюрпризе телефона, а, значит, и предупредить потребителя об особых свойствах вещи не мог?

То есть, наш RiffRaff ответственности за «утопление» телефона в изопропаноле нести не будет?

Ура!
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 12:12   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Получается, что в результате только внешнего осмотра исполнитель не мог знать о внутреннем сюрпризе телефона, а, значит, и предупредить потребителя об особых свойствах вещи не мог?
Не мог, разумеется. Аппарат на приемке в ремонт никогда не вскрывается.

Необходимо просто составить акт технического состояния, весьма желательно приложить фото с актуальной датой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 12:16   #23
TATIAN

Активный участник

А живчиков идентифицировать все же было бы неплохо!
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:22   #24
Riffraff

Продавец

татьяна а где вы прочитали. что я их убил?

я же говорю, сначала все целиком в гермопакет. Потом уже второй пакет с изопропанолом, потом третий пакет с изопропанолом те живчиков отделяет от нас буферная зона в 2 слоя изопрпопанола они живы!!! Вдруг они особо близки хозяйке и она их по именам знает?
Татьяна а 2 недели, у вшей вроде, да и просто, ничего не будет - хорошо. Кстати, вопрос как химику, чистый 99,7 изопропанол убьет подобную гадость?

Иринка, существа имели размер 0.05мм-0.1мм те одна десятая мм.

Пыса: продолжение истории. звонит чел, грит, забирать мобилу пришла баба не та что отдавала в ремонт. некое пьяное существо, предположительно женского пола. Он отдал ей пакет и послал на три буквы. Так что шутки Иринки не в тему, а моя реакция на живность правильная.

Последний раз редактировалось Riffraff; 07.12.2009 в 13:52..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 21:46   #25
TATIAN

Активный участник

Цитата:
они живы!!!
Без пищи и с ограниченным запасом воздуха? Это Вы называете жизнью?

Цитата:
Кстати, вопрос как химику, чистый 99,7 изопропанол убьет подобную гадость?
Убьет или нет - вопрос не первостепенный! Главное - напоит основательно!
(Если Ваша "разумная жизнь" имеет белковую природу, то изопропанол вызовет необратимую денатурацию. "Жизнь" превратится в демонстрационный экспонат.)
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 08:54   #26
Ирка

Активный участник

Цитата:

Иринка, существа имели размер 0.05мм-0.1мм те одна десятая мм.
Эти существа точно имели такие размеры? Не могли бы вы уточнить, чем вы их мерили? Это очень важно.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:43   #27
->SV<-
Представитель СЦ

Оёёёёй... Как жить страшно...
Riffraff, а Вы уверены, что владелица телефона не заразит этой дрянью всю планету?!?! Вы не боитесь, что можете оказаться причиной гибели человечества!?!?!?
Вы чё, фильмы американские не смотрите штоль???

Оёёёй... Мелкие твари... ОЗК не спасёт... Что же делать.... Оёёёй...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:58   #28
Ирка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение

Оёёёй... Мелкие твари... ОЗК не спасёт... Что же делать.... Оёёёй...
Напиться и забыться
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:53   #29
Riffraff

Продавец

Да вроде найдено решение
http://www.vostok.ru/catalogue/5401/126092/
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:07   #30
Ирка