На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 12:32   #1
lena2004
Новичок

По умолчанию Процедура проверки качества: ограничения

Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации? У меня телефон Nokia 5800, купленный в феврале 2009г., т.е. еще находится на гарантии. Уже 2 месяца при разблокировке посредством клавиши на корпусе он постоянно висит (по экрану бегут полоски и ничего не видно). Я его отнесла в магазин, написала претензию с требованием вернуть деньги. Сотрудник магазина пытался устранить зависание посредством сброса настроек на заводские, но бесполезно. Мне ответили, что только после проведения процедуры проверки качества мне вернут деньги. Я сказала, что хочу присутствовать, на что получила ответ, что это невозможно. Я сослалась на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Тогда сотрудник магазина при мне позвонил в СЦ и ему там сказали, что я конечно могу присутствовать при процедуре проверки, но т.к. в ходе проверки необходимо провести ряд мероприятий, как например проверка телефона на наличие влаги и т.п., а они проводятся в специально предназначенной для этого комнате и меня туда не допустят! Правомерно ли это? Я боюсь, что в специально отведенной комнате с моим телефоном что-нибудь сделают (капнут внутрь чего или вирус какой-нибудь занесут или уронят…), а потом скажут, что я сама виновата..., направят на экспертизу, а экспертиза установит вину покупателя, т.е. мою. Проверка качества – это ведь установление наличия или отсутствия недостатка, если он есть – значит, я могу предъявлять требования магазину. Зачем для этого проводить какие-то секретные исследования в стерильных условиях? Это ж не экспертиза…
lena2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 13:41   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

АСЦ вообще может и даже обязан не допускать Вас в ESD-зону, поскольку доступ в рабочие зоны зачастую открыт даже не для всех сотрудников. А вскрытие аппарата допускается только в ESD-зонах.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:17   #3
lena2004
Новичок

А как же тогда п. 5 ст. 18 Закона о защие прав потребителя "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара"? Получается нарушение прав потребителя...
lena2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:31   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Грамотный продавец (и СЦ) в таких ситуациях требует, в письменном виде, от потребителя использовать специальную одежду, пройти курс техники безопасности и специальный инструктаж. Если Вы готовы купить эту одежду и посетить специальные курсы, то пожалуйста, приходите на экспертизу.

Да, стоит отметить, что проверка качества - это действия, призванные выявить наличие недостатка. Вы ПРОВЕЛИ проверку вместе с продавцом. А то, что будет делать СЦ - экспертиза, призванная выявить причину возникновения недостатка в случае, если возник спор о его природе. Впрочем, это уточнение не отменяет все сказанное в первом абзаце.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:48   #5
lena2004
Новичок

Меня пригласили в СЦ именно на проверку качества, а не на экспертизу. У сотрудника магазина нет таких полномочий проверять качество и делать заключение по этому поводу, он не может выписать акт проверки качества, который будет основанием для возврата денег. И что значит "вскрытие аппарата"? Зачем чтобы зафиксировать наличие недостатка вскрывать аппарат? И что такое ESD-зона (комната, где ходят в белых халатах, бахилах и респираторах? ? Посоветуйте, что делать, чтоб не надурили в АСЦ? Заранее благодарна
lena2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 19:26   #6
sergus
Новичок

lena2004, я попал в аналогичную Вашей ситуацию. Когда в АСЦ мне сказали, что не будут делать проверку качества в моём присутствии, я пошёл в независимый СЦ и сделал ПК там за 100 рублей. Я думаю, суду без разницы, кто делает ПК, особенно без разборки телефона. Считаю, что работники АСЦ неправы, когда ставят свои внутренние инструкции выше законов РФ.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 19:37   #7
sudaleks

Активный участник

АСЦ совершенно правы. Они Вам ни чем не обязаны. Вам должен ПРОДАВЕЦ. Это его задача организовать ПК и экспертизу. Если у продавца есть договор с АСЦ, то АСЦ может за отдельную плату провести данные процедуры. Только вход в зону ESD разрешен в спец. одежде и спец.обуви. АСЦ не обязан для вас их закупать.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:54   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от lena2004 Посмотреть сообщение
А как же тогда п. 5 ст. 18 Закона о защие прав потребителя ...
а это вам надо спросить у тех умников, которые писали закон
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:25   #9
lena2004
Новичок

Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
lena2004, я попал в аналогичную Вашей ситуацию. Когда в АСЦ мне сказали, что не будут делать проверку качества в моём присутствии, я пошёл в независимый СЦ и сделал ПК там за 100 рублей. Я думаю, суду без разницы, кто делает ПК, особенно без разборки телефона. Считаю, что работники АСЦ неправы, когда ставят свои внутренние инструкции выше законов РФ.
Sergus, большое спасибо Вам за ответ. Попробую действовать так же. А как у Вас разрешилась ситуация? Деньги вернули?
lena2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:36   #10
sergus
Новичок

Не вернули, готовлюсь подавать иск в суд. Моя тема на этом форуме "Есть ли шансы в суде". Кстати, зона ESD- там, где нет статического электричества. Удачи.
sergus вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:25   #11
sudaleks

Активный участник

Кстати, зона ESD- там, где нет статического электричества.

Там где вложены огромные деньги, для отсутствия статического электричества. Начиная с антистатической мебели, оборудования, инструмента, ионизаторов, одежды, и заканчивая антистатическим линолеумом, краской и т. д. А стоит каждая отдельная позиция в несколько раз дороже обычного. А без выполнения данных требований не получите авторизацию.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 00:35   #12
lena2004
Новичок

Большое спасибо всем за ответы и пожелания Подскажите, а проверка качества может проходить в любом СЦ или только авторизованном? Если я сама оплачу за проверку качества, чтоб она была независима, может ли магазин оспорить ее результаты?
lena2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 01:09   #13
sudaleks

Активный участник

Вы сами оплатите, а продавец Вам откажет в возврате денег за ПК. И будет прав. Это не только его обязанность, но и право. ст. 18 п.5 А ели вас захотят облапошить в АСЦ, то хоть сколько сидите рядом, все равно облапошат. Еще раз уточняю ЕСЛИ ЗАХОТЯТ. А магазин если не согласится с вашим ПК, может провести экспертизу. Имеет право. И если Вы проплатили ПК, а экспертиза докажет обратное, то вы попадете на деньги. За ПК и за экспертизу. Решать Вам.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 17:17   #14
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а это вам надо спросить у тех умников, которые писали закон
Нет смысла у них что либо спрашивать, т.к. когда писался закон таких понятий еще не знали, да и SMD монтажа не было, не говоря уже о сотовых телефонах.
Все устарело и прогнило.
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:00   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Грамотный продавец (и СЦ) в таких ситуациях требует, в письменном виде, от потребителя использовать специальную одежду, пройти курс техники безопасности и специальный инструктаж.
Ну, потребитель этого однако не обязан делать.

И ставить такие условия в гарантийный срок - даже прямо запрещено согласно абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.

Цитата:
У сотрудника магазина нет таких полномочий проверять качество и делать заключение по этому поводу, он не может выписать акт проверки качества, который будет основанием для возврата денег.
Полномочий нет как раз у СЦ.
Это обычный "номер" - потребитель потом говорит в суде, что "а мне в СЦ сказали...", на что ему судья саркастически предлагает судиться с СЦ.

Вы требования предъявляли продавцу, соответственно - он должен решить, согласен он или нет с ненадлежащим качеством как основанием ваших требований. И именно его отказ оспаривать в суде (если продавец откажет).

Помогать продавцу в проверке качества может кто угодно, но именно решение - удовлетворить требование или нет - принимает продавец (на основании консультации с СЦ или чего считает нужным).

А признание СЦ имеет в ваших отношениях с продавцом ту же силу, как если бы это признал ваш сосед по дому - нет у вас с ним никаких отношений. Как достоверное доказательство в виде мнения независимого специалиста - его тоже нельзя рассматривать, поскольку СЦ обычно заинтересованное лицо, у него договорные отношения с изготовителем, поставщиками продавца

P.S.
Кстати, прежде чем давать проверять причины недостатка - надо чтобы продавец письменно подтвердил наличие недостатка.
Поскольку обнаружение недостатка - надо доказать потребителю, а если дать копаться в телефоне до того как продавец подтвердит наличие недостатка - то после этого возможно потребитель уже и не сумеет доказать, что обнаружил заявленный им недостаток.

И для проверки наличия заявленного недостатка - разрешать делать с телефоном только действия, предусмотренные правилами эксплуатации.
При этом для того чтобы проверить наличие недостатка - особых условий и специалистов не нужно - ведь недостаток обнаруживает и потребитель, который обычно не обладает специальными знаниями, а обладает только лишь инструкцией.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 19:20   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...например проверка телефона на наличие влаги и т.п., а они проводятся в специально предназначенной для этого комнате и меня туда не допустят!
-
Ну, как говориться, на нет, и суда нет. Вероятно, в таком случае, продавец не сможет исполнить свою обязанность своевременно, по причине возникновения проблем, со своими конрагентами. Только СЦ и потребителю на это пофиг, а вот продавцу придётся отвечать...

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Грамотный продавец (и СЦ) в таких ситуациях требует, в письменном виде, от потребителя использовать специальную одежду, пройти курс техники безопасности и специальный инструктаж...
Грамотный продавец, понимает, что все вышеперечисленные требования, ему придётся выполнить за свой счёт, при этом уложиться в сроки. А потреб, лишь письменно уведомляет обязанное лицо, о своем намерении принять участие в проведении проверки, и готовности предоставить товар. А затем, он просто ждет исчитает свои проценты...

Последний раз редактировалось Alex133; 07.12.2009 в 17:13..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 15:34   #17
lena2004
Новичок

В СЦ, в который направил меня продавец, отказали в проверке качества, сославшись на то, что у них заключен договор с производителем только на осуществление ремонта. В других СЦ тот же ответ. Продавец был очень удивлен. Вчера закончился срок, отведенный законодательством продавцу на ответ. И тишина... 2-ая копия моего заявления с подписью представителя продавца, датой принятия и штампом магазина у меня. Что теперь делать?
Кстати, видела эту пресловутую ESD-зону: облезлая красная дверь с желтым треугольником "посторонним В", оттуда вышел человек в резиновых пляжных тапках, что по 100р. на китайском рынке, покрытых слоем пыли. Ни намека на спец. одежду! Видимо, огромные деньги вложили в оборудование, на спец. одежду не хватило...
lena2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 17:40   #18
sudaleks

Активный участник

Идите в магазин. На Вашем экземпляре претензии, просим поставить отметку, что не возражают о ПК у независимых экспертов. Можно конечно не торопиться, проценты капают. Только нужно быть на 100% уверенным. Иначе сами попадете на деньги. И идем в независимую экспертизу. Недостаток подтвердится, тогда к продавцу.

Последний раз редактировалось sudaleks; 14.12.2009 в 17:56..
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:07   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А как же тогда п. 5 ст. 18 Закона о защие прав потребителя "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара"? Получается нарушение прав потребителя...
Нет не получается.
Настоящим ставим в известность, что на основании п.3 ст.84 ГПК РФ, проведение данной товароведческой экспертизы в присутствии потребителя не возможно, ввиду специальных условий проведения экспертизы, в частности обеспечения антистатических требований.

- Антистатическое оборудование для ремонта.
Антистатическое напольное покрытие рабочей зоны Dipaul. Настольное антистатическое покрытие Dipaul. ESD стул Armeka. ESD халат, обувь, перчатки Armeka. Антистатический браслет Armeka. Заземляющая колодка Armeka. Настольный ионизатор Armeka АЕ-100. Тестер для мониторинга браслетов и обуви Armeka A-750. ESD ручной инструмент Armeka. Разметка ESD защищенной зоны: знаки и маркировка.
Соответствие стандартам IEC 61340-5.1и 5.2;

Касаемо НЕЗАВИСИМОЙ ЭКПЕРТИЗЫ.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:21   #20
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение

Касаемо НЕЗАВИСИМОЙ ЭКПЕРТИЗЫ.
Что касаемо. Возможность проведения, легко.
1. Договор с АСЦ. Эксперт со своим халатом и тапочками ESD присутствует или сам ковыряется в теле.
2. По договору сотрудник АСЦ ковыряется в теле.
3. Создать ESD у себя. Нет необходимости покупать дорогое импортное оборудование. Линолеум, халат, тапочки, инструмент, минимум оборудования. Тапочки и халаты для потребителя.
Нет проблем.

И причем п.3 ст.84 ГПК РФ. Сидит тихонечко рядом в халате и тапочках. Или ВЫ имеете в виду мешает вам его обмануть договариваясь с продавцом?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:34   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Нет необходимости покупать дорогое импортное оборудование.
Да Вы что? А мужики то не знают!!!
Соответствие стандартам IEC 61340-5.1и 5.2:
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:40   #22
sudaleks

Активный участник

Мужики в поле землю пашут. А Вы словоблудием занимаетесь. Продавец при желании может организовать присутствие потребителя при ПК или экспертизе. И ГПК не помеха.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:51   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
[B] Продавец при желании может организовать присутствие потребителя при ПК или экспертизе. И ГПК не помеха.
Таким способом как Вы описали? Вы либо представления не имеете, либо именно словоблудием занимаетесь.
Вам с таким линолеумом, халатами и тапочками даже статус АСЦ не дадут.
Посему предлагаю закончить разговор.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 00:59   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
А вскрытие аппарата допускается только в ESD-зонах.
да что вы говорите ???
а может его и пользовать можно только ESD зонах ??? а марлевую повязку тоже надевать ???

я не против СЦ, я За но- Закон важнее
Цитата:
именно нарушение права, так что это
повод жалиться в РПН
да и назание вашего продавца нарицательное, доверять им глупо.
более того вы вообще могли по телефону разговаривать с обученным попкой

обращайтесь в суд
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 01:14   #25
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Таким способом как Вы описали? Вы либо представления не имеете, либо именно словоблудием занимаетесь.
Вам с таким линолеумом, халатами и тапочками даже статус АСЦ не дадут.
Посему предлагаю закончить разговор.
Для экспертной организации статус АСЦ и не нужен. А халат, тапочки и линолеум ESD.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 01:17   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Вскрытие действительно только в зоне ESD.
Но это не проблемма.
Монитор-камера, клиент всё видет. Да и масса други способов.
Если это ПК или экспертиза продавца.

Я писал про независимую экспертизу и меня наверное не так поняли.
В данном случае это выбор клиента. Если он не согласен, может обратится в другое место.
Надеюсь так всем будет понятней.

Цитата:
Для экспертной организации статус АСЦ и не нужен. А халат, тапочки и линолеум ESD.
Еще раз повторю!!!
Всё ESD. А линолеум даже ESD бывает разный. Поэтому влетает в копеечку. Я же привёл нормы, о чём спор? Или Вы думаете , что для проведения экспертизы нужны менее требовательные нормы, чем для статуса АСЦ? Ошибаетесь!

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2009 в 14:34..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 15:41   #27
kostushock
Активный участник

Взрослые люди с умным видом обсуждают какую-то ерунду

Как верно отмечалось выше, проверка качества и экспертиза совсем не обязательно должна проводиться в АСЦ. Более того, независимая экспертиза (в т.ч. и со вскрытием) производится в обычных помещениях, а не в помещении ESD, где все ходят в пляжных тапочках, а вместо ламп освещения используются лампы из солярия Да и были не раз случаи присутсвия потребителей на проверке качества в СЦ. Меня лично звали (я отказался). Ни о каких противогазах или тапочках речь не шла...

Прям страшилка какая-то получается. Если вскрыл телефон, будучи одет не в резиновые тапочки, то смерь...

В общем, тут как в старой поговорке "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Не, кому интересно, тот может добиваться присутсвия в комнате ESD... Это смотря кто какие цели преследует...

Автору: если продавец добровольно не хочет обеспечить Ваше присутствие на проверке качества (т.е. нарушает Ваши законные права), то выхода, естественно, два:

1. Согласиться с условиями продавца. В этом случае может статься так, что телефон отремонтируют и вернут Вам с заключением "дефект не обнаружен". Но это тема совсем другой ветки форума... А может быть поступят честно... Пока не попробуешь - не узнаешь...
2. Не соглашаться с условиями продавца. В случае судебного разбирательства суд назначит проведение судебной экспертизы, которая будет проведена в Вашем присутсвии. Вы привезете телефон эксперту, тот его осмотрит и отдаст Вам. Возможность что-то сделать с телефоном без Вашего ведома исключается. Суд - дело долгое, и свои деньги Вы увидите нескоро. Кроме того, если проиграете, то оплата экспертизы ляжет на Ваш счет.

В общем, решайте сами, по какому пути пойти.

Последний раз редактировалось kostushock; 23.12.2009 в 15:57..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 16:41   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Суд - дело долгое, и свои деньги Вы увидите нескоро.
-
Под 1 процент в день, не везде удастся свои денежки пристроить... А тут такая возможность! Чай не на последние вероятно куплено.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 18:37   #29
kostushock
Активный участник

Апполинарий

Это понятно.

Я просто думаю, что решение должен принимать сам автор топика.

А люди все разные. Я вот, купив полгода назад бракованный телефон, до сих пор деньги с продавца не получил. Проценты, безусловно, набегут. Три стоимости телефона суд не присудит в любом случае. Срежет, наверняка. И получу я сверху стоимости телефона 10 тыс. руб.

Но при этом я три раза уже посещал продавца, вручая ему претензии, два раза посещал Роспотребнадзор с жалобами, был на экспертизе своего телефона, четыре раза посещал суд (и ещё пару раз точно предстоит, т.к. ответчик будет подавать апелляцию). Потом возня с судебными приставами и исполнением судебного решения.

Зная я полгода назад, что так выйдет, я бы не стал принимать столько усилий за 10 тыс. руб. Я бы плюнул на обман со стороны продавца, и просто отремонтировал телефон в СЦ. Тем более запчасти были в СЦ в наличии, и сделать могли в течение часа при мне....

Так что решение "получить с продавца по 1% за каждый день просрочки" не такое однозначное....

Пусть автор топика самостоятельно взвесит все "За" и "Против" и примет то решение, которое считает правильным именно он.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 08:23   #30
sonar3e
Новичок

Если бы все шли не полегкому пути, то возможно мы бы и жили лучше!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.12.2009 в 13:49.. Причина: недопустимое цитирование
sonar3e вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 12:04   #31
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
АСЦ вообще может и даже обязан не допускать Вас в ESD-зону, поскольку доступ в рабочие зоны зачастую открыт даже не для всех сотрудников. А вскрытие аппарата допускается только в ESD-зонах.
Yt смешите мои тапочки. Для ПК вскрывать телефон не надо. Это нужно только для экспертизы. и вообще, утверждение что продавец не может производить ПК противоречит Закону. Проведение ПК в СЦ тоже.
Это равносильно требованию для проверки денег заставлять ехать на монетный двор.
Не можешь проводить ПК - НЕ ТОРГУЙ!!!
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 18:27   #32
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Проценты, безусловно, набегут. Три стоимости телефона суд не присудит в любом случае. Срежет, наверняка. И получу я сверху стоимости телефона 10 тыс. руб.
Всяко бывает...
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7358380
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 19:35   #33
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Для ПК вскрывать телефон не надо. Это нужно только для экспертизы. и вообще, утверждение что продавец не может производить ПК противоречит Закону.
Не можешь проводить ПК - НЕ ТОРГУЙ!!!
Очень спорное заявление. Для определения гарантийного статуса аппарата. Нашел инфу из ГТ.
Условия Гарантийных Обязательств и БЕСПЛАТНОГО сервисного обслуживания.
1. Гарантийные обязательства Изготовителя и бесплатное сервисное обслуживание, предоставляемое уполномоченными сервисными центрами Изготовителя, распространяются только на сотовые телефоны моделей, предназначенных «Самсунг Электронике Ко. Лтд.» для поставок и реализации на территории России, приобретенные в России и прошедшие сертификацию на соответствие стандартам.
2. «Изготовитель» обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание сотового телефона в течение 36 месяцев с даты его продажи, и несет гарантийные обязательства в течение 12 месяцев с даты продажи (при отсутствии нарушений настоящих Условий).
В случае утраты данного гарантийного талона, признания его недействительным либо предъявления гарантийного талона иного образца, бесплатное сервисное обслуживание сотового телефона не производится.
3. Гарантийные обязательства не распространяются на перечисленные ниже принадлежности телефона:
а) кабели, переходники, наушники, устройства «хендс-фри» (гарнитуры);
б) носители информации различных типов (диски с программным обеспечением, карты памяти) и записанное на них программное обеспечение (ПО);
в) чехлы, шнуры для переноски, документацию, прилагаемую к сотовому телефону.
4. Бесплатное сервисное обслуживание не производится для принадлежностей и ПО, указанных в п. 3 настоящих Условий; ЖК-дисплеев, аккумуляторных батарей, внешних блоков питания и зарядных устройств сотовых телефонов.
5. Изготовитель не несет гарантийные обязательства и не производит бесплатное сервисное обслуживание сотового телефона в следующих случаях:
а) если телефон использовался в целях, не соответствующих его прямому назначению;
б) в случае нарушения правил и условий эксплуатации и хранения телефона, изложенных в документации, прилагаемой к нему;
в) если телефон имеет следы попыток неквалифицированного ремонта;
г) если дефект возник вследствие естественного износа при эксплуатации телефона;
д) если дефект вызван изменением конструкции или схемы телефона, не предусмотренными «Изготовителем»;
е) если дефект вызван действием непреодолимых сил, несчастными случаями, умышленными или неосторожными действиями потребителя или третьих лиц;
ж) если дефект вызван воздействием влаги, высоких или низких температур- коррозией, окислением, попаданием внутрь телефона посторонних предметов, веществ, жидкостей, насекомых.
6. Гарантийные обязательства и бесплатное сервисное обслуживание не распространяются на следующие недостатки сотового телефона:
а) механические повреждения, возникшие после передачи телефона потребителю;
б) недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ; установкой, сменой или удалением паролей/кодов телефона;
неквалифицированным примененном сервисных кодов; модификацией и (или) переустановкой ПО телефона (прошивок) и пользовательского ПО; установкой и использованием не оригинального ПО телефона и пользовательского ПО;
в) недостатки, вызванные получением, установкой и использованием несовместимого контента (мелодии, графические, видео и другие файлы, приложения JAVA и подобные им программы);
г) недостатки, вызванные неудовлетворительной работой и (или) несоответствием стандартам параметров питающих, телекоммуникационных, кабельных
сетей и других подобных внешних факторов;
д) недостатки, проявляющиеся вследствие недостаточной емкости телекоммуникационных сетей и мощности радиосигнала, в том числе из-за особенностей рельефа местности и городской среды, использования телефона на границе или вне зоны действия сети;
е) недостатки, вызванные использованием нестандартных и (или) некачественных расходных материалов, принадлежностей, запасных частей, элементов
питания, носителей информации различных типов (включая, но не ограничиваясь SIM-картами, картами памяти).
7. Настройка сотового телефона, описанная в документации, прилагаемой к нему, может быть выполнена как самим пользователем (в соответствии с рекомендациями оператора сотовой связи), так и специалистами большинства УСЦ соответствующего профиля и фирм-продавцов (как правило, на платной основе).
8. Настоятельно рекомендуем осуществлять резервное копирование на внешний носитель информации всех данных, которые Вы храните в памяти сотового телефона. «Самсунг Электронике Ко. Лтд.» снимает с себя ответственность за возможный вред, прямо или косвенно нанесенный утратой, изменением или невозможностью использования этих данных.
9. «Самсунг Электронике Ко. Лтд.» снимает с себя ответственность за возможный вред, прямо или косвенно нанесенный продукцией «Самсунг» людям, домашним животным, имуществу в случае, если это произошло в результате несоблюдения правил и условий эксплуатации и хранения телефона; умышленных или неосторожных действий потребителя или третьих лиц.

Несколько пунктов выделил, хотя их на много больше. Каким образом в не СЦ, и без участия специалистов это можно определить. Это Вам не трусы, где достаточно органолептики. Хотя и там могут понадобиться лабораторные исследования.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 19:59   #34
kostushock
Активный участник

Странные слова. Непонятные.

Во-первых, существуют недостатки, которые не могут быть вызваны попаданием жидкости или насекомых. В этом случае достаточно просто взглянуть на аппарат.

Во-вторых, как Вы верно заметили, бывают случаи сложнее. Когда требуется привлечение именно специалиста. Конечно же, сотрудник СЦ таковым специалистом является. Но на нём небеса не сошлись.

Утверждение inetsar довольно резкое. Правильнее было сказать: продавец должен обеспечить проведение ПК в соответствии с законодательством РФ. Ведь даже если проверка ПК не проводилась, то от выполнения требований потребителя (я имею в виду законные требования) это продавца не освобождает.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 23:22   #35
sudaleks

Активный участник

Во-первых, существуют недостатки, которые не могут быть вызваны попаданием жидкости или насекомых. В этом случае достаточно просто взглянуть на аппарат.
Вы правы только от части. Продавец может сделать внешний осмотр и зафиксировать в акте состояние телефона. Но важнее внутреннее состояние аппарата. Если при вскрытии тела найдут электрокоррозию или деформацию плат, то вам культурно откажут. В связи с нарушением правил эксплуатации. Потом Вам придется обращаться в ЭКСПЕРТИЗУ с вопросом о причинно следственной связи между недостатком и зафиксированными нарушениями правил эксплуатации. Бывают случаи, когда АСЦ при вскрытии ошибаются. Вскрывают и дают заключение о производственном недостатке. В дальнейшем отсылают тело в сервис первого уровня. И получают обратно с заключением о нарушении правил эксплуатации. Это живой пример. Продавец попал на деньги, т.к. вернул деньги потребителю. Вот вам и внешний осмотр.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 04:44   #36
inetsar

Продавец

1. Вы ерунду говорите. Надо доказать причинно следственную связь. Например попадание жидкости внутрь телефона никак не может быть связанно с дефектом пластмассы.
2. Мы ведем речь о ПК, а не об экспертизе причины возникновения неисправности, так что не путайте кислое с пресным.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 06:34   #37
sudaleks

Активный участник

В данной теме речь идет не о пластмассе, а не работают кнопки и рябь по экрану. Нужно вскрывать в любом случае. И я писал о ПК, только не о каком то отвлеченном телефоне. А без проверки на механику и попадание влаги ни одна ПК не проходит.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 09:30   #38
PSM
Участник

Цитата:
Очень спорное заявление. Для определения гарантийного статуса аппарата. Нашел инфу из ГТ.
...
в) если телефон имеет следы попыток неквалифицированного ремонта;
г) если дефект возник вследствие естественного износа при эксплуатации телефона;
д) если дефект вызван изменением конструкции или схемы телефона, не предусмотренными «Изготовителем»;
...
ж) если дефект вызван воздействием влаги, высоких или низких температур- коррозией, окислением, попаданием внутрь телефона посторонних предметов, веществ, жидкостей, насекомых.

Несколько пунктов выделил, хотя их на много больше. Каким образом в не СЦ, и без участия специалистов это можно определить. Это Вам не трусы, где достаточно органолептики. Хотя и там могут понадобиться лабораторные исследования.
Извините, но вы подменяете понятия. Проверка качества - это процедура при которой просто фиксируется наличие недостатка. А Вы уже при проверке качества пытаете определить причину возникновения этого недостатка. Это не правильно, этим занимается экспертиза.

Последний раз редактировалось PSM; 25.12.2009 в 09:36..
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 09:53   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Проверка качества - это процедура при которой просто фиксируется наличие недостатка. А Вы уже при проверке качества пытаете определить причину возникновения этого недостатка. Это не правильно, этим занимается экспертиза.
Это заблуждение. Проверка, кроме наличия недостатка, должна показать возможную его причину, чтобы возник спор. Так что в состав ПК может включаться и экспертиза /на эту тему есть НПА/. Отличия от последующей экспертизы в том, что процедура ПК бесплатна для потребителя.
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:02   #40
PSM
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
/на эту тему есть НПА/
Что за НПА и где почитать?
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 10:43   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Разъяснения "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей"
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 11:02   #42
kostushock
Активный участник

Цитата:
Вы правы только от части. Продавец может сделать внешний осмотр и зафиксировать в акте состояние телефона. Но важнее внутреннее состояние аппарата. Если при вскрытии тела найдут электрокоррозию или деформацию плат, то вам культурно откажут. В связи с нарушением правил эксплуатации. Потом Вам придется обращаться в ЭКСПЕРТИЗУ с вопросом о причинно следственной связи между недостатком и зафиксированными нарушениями правил эксплуатации. Бывают случаи, когда АСЦ при вскрытии ошибаются. Вскрывают и дают заключение о производственном недостатке. В дальнейшем отсылают тело в сервис первого уровня. И получают обратно с заключением о нарушении правил эксплуатации. Это живой пример. Продавец попал на деньги, т.к. вернул деньги потребителю. Вот вам и внешний осмотр.
Выше уже написали. Если будет доказательство прямой причинно-следственной связи именно того недостатка, который заявил потребитель, то да. А если нет, то до свидания.

Как пример: в телефоне не работает гнездо для наушников (механическое повреждение разъема) и не работает клавиатура (производственный дефект). И пусть потребитель сломал гнездо для наушников, но если в качестве недостатка он заявил неработающую клавиатуру, то механическое повреждение гнезда наушников не освобождает продавца от исполнения требований по 18 статье. Пусть даже и было нарушение условий эксплуатации.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:10   #43
Alex133

-Модератор-

Я несколько иначе трактовал бы это разъяснение. Не проверка качества может частично выполнять функции экспертизы, а экспертиза с привлечением специалистов может понадобиться для необходимой полноты проверки качества.
При этом она совершенно не обязательно должна отвечать на вопрос о причинах недостатка, собственно в разъяснениях тоже ни слова о причинах нет.
Например, жалоба на недостаточные теплоизолирующие свойства одежды и обуви - вопрос "кто виноват" тут вообще не стоит. Выясняется только соответствие ГОСТам или заявленным параметрам.
И для появления спора о причинах никакой предварительной экспертизы не требуется. Достаточно того, что продавец скажет потребителю "думаю, вы это сами поломали", а потребитель не согласится. Вот и спор возник.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:13   #44
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Отличия от последующей экспертизы в том, что процедура ПК бесплатна для потребителя.
Вы уже сами законы пишите?
Вы не подменяйте понятия. ПК право, а не обязанность ПРОДАВЦА.
Экспертиза, в случае спора о причинах ОБЯЗАННОСТЬ причем продавец проводит ее за свой счет!
По поводу НПА - есть ЗоЗПП, где все это прописано, и не слова оп ПК в СЦ!
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:25   #45
Alex133

-Модератор-

ПК и экспертиза в совершенно одинаковой степени и право и обязанность продавца.
Читайте внимательнее текст
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
То есть обязан в случае необходимости.
То же самое и с экспертизой - обязан в случае спора.
Ну а кто определяет необходимость и кто обязывает продавца спорить? Только он сам. Признай недостаток без проверки качества и свою ответственность без экспертизы - и никаких обязанностей не возникает.
Поэтому эти обязанности одновременно являются и правами (если только потребитель не снимет свои требования).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 12:52   #46
inetsar

Продавец

принять - обязанность, ПК - право.
экспертиза, в случае спора, - обязанность.
присутствие на экспертизе - право, как его обеспечит продавец - по барабану. пусть хоть камеры везде навешает, если не хочет в зону допускать.
бесплатно, а не за деньги, как писал Мак.
Или я что то не правильно понял?
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 11:22   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Или я что то не правильно понял?
Вы неправильно поняли. За ту экспертизу, которая проводится в рамках проверки качества - платить не надо вне зависимости от результатов.
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 11:43   #48
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
ту экспертизу, которая проводится в рамках проверки качества
я всегда думал, что в законе они описаны отдельно потому что это разные вещи

а оказывается одно и то же
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 11:51   #49
McWild
Продавец

Цитата:
я всегда думал
А Вы пробовали ЧИТАТЬ то, что выше приведено?
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 12:04   #50
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Да. И я уже осознал, что в силу вашей альтернативной одаренности вы обличили закон в неверных формулировках и сделали свои, верные.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра