На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 10:50   #1
Dalilu
Участник

По умолчанию Детские сапоги

25.09.09 г. купила ребёнку зимние ботинки из натуральной кожи с подкладкой из натурального меха за 1520 р фирмы Котофей. 15.11.09. одела сыну ботинки первый раз (гарантия начинала действоватьь только с 15.11.09), вышли на улицу и он в течении первых пяти минут упал на асфальт (ребёнку 2 года и это нормальное для него явление). В результате этого рядового падения лицевой слой кожи в насочной части обеих полупар сильно содрался (верхний слой кожи с краской отошёл куском примерно 1.5х0.5 см на одном ботинке и менее значительно на другом) . Я и раньше всегда покупала ему обувь из натуральной кожи (в том же магазине) и он падал в ней точно так же, но ничего подобного не происходило. Когда пришли домой я рассмотрела ботинки подробнее и обнаружила, что верхний слой кожи на них очень мягкий и нестабильный, достаточно немного надавить ногтём, чтобы образовалась заметная вмятина. 16.11.09 я отнесла их в магазин, объяснила ситуацию, ботинки забрали на экспертизу в торгово-промышленную палату РФ (филиал г. Сызрани).
Из заключения экспертизы:
"Предъявленная пара обуви проверена на соответствие полупар по качеству материала, крою, цвету, отделке, правильности строчек заготовки, прочности скрепления деталей. Проверена пара по длине и толщине подошв. Оценено общее состояние верха и уреза подошвы.
В результате осмотра установлено:
1. Обувь находилась в эксплуатации, и имеет незначительную степень износа- загрязнение и потертость рисунка ходовой поверхности подошв.
2. В обеих полупарах обнаружено: повреждение лицевого слоя кожи в носочной части. Дефект непроизводственного характера, образуется в результате эксплуатации.
На основании вышеизлженного и по существу поставленных вопросов следуют выводы эксперта:
В предъявленной паре обуви, малодетских зимних ботинках, обнаружен дефект непроизводственного характера.
Консультация проводилась органолептическим методом с применением нормативно-технической документации СТО ТПП 21-15-06; 20-01-06; 20-03-07; ГОСТ 26165-84."
Может ли быть такое заключение экспертов ошибочным? Стоит ли мне обратиться в независимую экспертизу? Если мы их оденем ещё пару раз от ботинок просто ничего не останется. Что делать?
ЗЫ Что интересно вложенный в коробку образец кожи, имеет совсем другое качество, нормальное.
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 11:49   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

"ребенок в течении первых пяти минут упал на асфальт
(ребёнку 2 года и это нормальное для него явление)"

"в ботинках, обнаружен дефект непроизводственного характера"
- а это уже "нормальное" явление для магазина.

Эксперт является профессионалом своего дела,
однако Вы можете не согласиться с результатами их экспертизы и обратиться в независимую экспертизу. По вложенному в коробку образцу кожи это сделать еще легче.

"Если мы их оденем ещё пару раз от ботинок просто ничего не останется"
- это уже вопрос надлежащего пользования вещью.
! сапоги невидимки - уникальный товар ))

Осуществив свою экспертизу, и тщательно следя за вертикальным положением ребенка, возможно, ничего не останется от ваших проблем с обувью в будущем.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 14:51   #3
Dalilu
Участник

Спасибо большое за ответ
Но ведь у меня с самого начало были претензии именно к качеству кожи, а то, что дефект образовался в процессе эксплуатации и без экспертизы ясно. И почему в заключении приведён ГОСТ 26165-84? Ведь он уже заменён на ГОСТ 26165-2003, или это не имеет принципиального значения? И разве не должна была экспертиза провести испытания качества кожи? По ГОСТ 26165-2003 качество кожи верхней части ботинок должно отвечать ГОСТ 1838. Такой ГОСТ в заключении не указан. Это соответствие можно проверить только в институте кожевенной и обувной промышленности? Обычная независимая экспертиза с этим не справиться?
А на счёт вертикального положения ребёнка... дети всегда падают И это не первые его кожаные ботинки, на прошлогодних есть царапины, вмятины, ссадины, но они после целого сезона носки выглядят целее, чем эти после одного раза. Странно не правда ли?
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 14:57   #4
Ирка

Активный участник

Чем старше будет становиться ваш ребёнок, тем скорее будет выходить из строя обувь, одинаковая по качеству. Поверьте мне на слово.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:05   #5
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dalilu Посмотреть сообщение
А на счёт вертикального положения ребёнка... дети всегда падают
но производитель не гарантирует сохранность кожи при её обдирании об асфальт. то, что "раньше не так сдиралось", аргументом быть не сможет.
а этак можно, если слегка утрировать, потом предъявить претензию о небезопасности изделия - например, из-за того, что ребёнок, сиганув в них с крыши гаража, переломал ноги (не дай Бог, конено!) - а в других ботинках как-то умудрился так же спрыгнуть и не поломать...

я бы не советовал Вам обращаться в независимую экспертизу - на годик их как-нибудь хватит, до дыры вряд ли доковыряет, а затем всё равно из них вырастет.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 17:00   #6
Dalilu
Участник

Вобще сложно конечно представить о чём я говорю, не видев эти ботинки. Для наглядности можете представить кузов овтомобиля, который можно проткнуть пальцем. Здесь же кожа плывёт при лёгком надавливании. А об асфальт там просто огромная ссадина. И я не уверена, что он их не проковыряет до дыры, как тут было сказано. Кстати продавец в магазине, когда я их принесла сказала, что скорее всего экспертиза вынесет решение в мою пользу и её тоже слегка удивил результат. Я вобще довольно терпимый покупатель и это моя первая попытка вернуть некачественный товар. А то, что он некачественный лично у меня сомнений не вызывает. Другое дело цена вопроса, стоит ли из-за 1500 р. всё это затевать? Особенно учитывая результат этой "экспкртизы"... Возможно лучше будет отнести их в ремонт и покруть чем-нибудь, если такое возможно...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 17:15   #7
Ирка

Активный участник

В каую сумму денег вам обошлась экспертиза?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 17:41   #8
Dalilu
Участник

Экспертизу магазин проводил за свой счёт (возможно у них какая-то договорённость с торговой палатой), по крайней мере с меня не взяли ни копейки, чему я очень рада. Сами ботинки стоят 1520 р. Скорее всего не буду я ничего делать, пусть носит, просто обидно, что новые красивые ботинки с первого дня изодраны в клочья... а что дальше будет, даже не представляю... Ведь это не хрустальная ваза, не должны они быть такими хрупкими...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 18:28   #9
Натуля
Активный участник

Цитата:
Вобще сложно конечно представить о чём я говорю, не видев эти ботинки.
Да легко!.. У меня такая же история была с ботиночками "Шалунишка". После того, как ребенок надел их несколько раз, ободранные носа ботинок выглядели так, как будто бедный малыш их за сестрой донашивает. Стыдно на улицу выйти. На велосипеде в них не катался, ножками не тормозил!
Правда, я претензий к магазину не предъявляла. Просто больше не покупаю "Шалунишку". (Для справки - обувь других изготовителей отлично служит пару сезонов, пока ножка малыша не вырастает из них).
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 18:50   #10
Strik
Активный участник

Цитата:
Вобще сложно конечно представить о чём я говорю, не видев эти ботинки.
Так вы сфоткайте их.
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:10   #11
Dalilu
Участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Да легко!.. У меня такая же история была с ботиночками "Шалунишка". После того, как ребенок надел их несколько раз, ободранные носа ботинок выглядели так, как будто бедный малыш их за сестрой донашивает. Стыдно на улицу выйти. На велосипеде в них не катался, ножками не тормозил!
Правда, я претензий к магазину не предъявляла. Просто больше не покупаю "Шалунишку". (Для справки - обувь других изготовителей отлично служит пару сезонов, пока ножка малыша не вырастает из них).
Вот именно об этом и речь! Ходить в таких стыдоба, да ещё к тому же с новья. Прошлый сезон он на ногах стоял гораздо хуже и падал чаще, а ботинки кожаные фирмы Джангл, до сих пор как новые, всего пара еле заметных царапин, их даже при большом желании сложно ободрать. Я специально сравнивала. Поэтому и считаю, что кожа бракованная, видимо были нарушены какие-то нормы производственные. А по поводу фирмы Котофей, у него есть ещё одни ботинки этой фирмы и к ним у меня нет никаких претензий, очень хорошие...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:15   #12
МЯУгли

Активный участник

охотно верю!
моя дочка тоже носит "Котофей" - вроде всё пучком.
значит, Вашим ботиночкам немного не повезло: клепают-то эту марку китайцы - видать, не всегда удачно...

беда в том, что такое механическое воздействие на них всё равно не предусмотрено, поэтому отстоять свои права в Вашем случае Вам довольно проблематично...

кстати, сейчас немало симуляции кожи, которую с первого взгляда и не отличишь от настоящей... у Вас - точно не такой случай?
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:34   #13
Dalilu
Участник

Цитата:
Сообщение от Strik Посмотреть сообщение
Так вы сфоткайте их.
Повторюсь. Это произошло в первые 5 минут носки, при первом падении ребёнка.

Последний раз редактировалось Dalilu; 04.12.2009 в 21:00..
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:40   #14
Dalilu
Участник

Да нет, кожа настоящая, только какая-то очень мягкая и краска слазиет чулком, как это видно на фото.
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:53   #15
МЯУгли

Активный участник

имхо, нифига ничего продавцу не предъявишь: вид ужасный, но механика налицо...
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:20   #16
Dalilu
Участник

Так и ежу понятно, что механика, только ведь всё зависит от степени воздействия. По такой схеме можно сказать, что и из некачественной шубы шерсть лезет под действием силы земного притяжения, а не потому, что шкура гнилая. Как же государственный стандарт по качеству кожи? Я уже писала, что по ГОСТ 26165-2003 качество кожи верхней части ботинок должно отвечать ГОСТ 1838, где можно провести проверку соответствия качества кожи данному стандарту?
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:25   #17
МЯУгли

Активный участник

вероятно, в экспертизе.
а на сапожках указано, что они изготовлены по ГОСТ 26165-2003 и ГОСТ 1838 ?
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:37   #18
Dalilu
Участник

Да на сапогах указано, что они изготовлены по ГОСТ 26165-2003. А в этом ГОСТе прописано соответсвие всех материалов предусмотренным для них ГОСТам, и кожи само собой тоже(ГОСТ 1838). Это я уже сама прочитала в ГОСТ 26165-2003, я его текст скачала из интернета. Так вот именно это соответствие и вызывает у меня сомнение, а в проведённой экспертизе на это никаких ссылок нет. Выходит так, что товар сделан качественно, всё ровно и складно, а вот про материалы молчок.

Последний раз редактировалось Dalilu; 04.12.2009 в 22:13..
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:41   #19
МЯУгли

Активный участник

ну, тогда прикиньте для себя: может, и правда стОит "взбрыкнуть" и обратиться в экспертизу?..
найдите по интернету - так же, как и ГОСТ, адреса местных экспертиз, сходите и наведите справки - скока стоит и каковы шансы на успех...
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 21:50   #20
Натуля
Активный участник

Точно! С "Шалунишкой" такая же точно картина как на Ваших фотках!
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:03   #21
Dalilu
Участник

Да я вот этим и занимаюсь, только что-то пока безуспешно... Город у нас небольшой, а ехать куда-то возможности и особого желания нет... Но в том, что это брак я не сомневаюсь... Посмотрим, может что и получится.
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:08   #22
Сергей_С

Продавец

Цитата:
...........Я уже писала, что по ГОСТ 26165-2003 качество кожи верхней части ботинок должно отвечать ГОСТ 1838, где можно провести проверку соответствия качества кожи данному стандарту?
Сообщу принеприятнейшую вещь - у вас выявлен дефект эксплуатационного характера!!! (что вы и так подтвердили)
А теперь главное.
НА НОШЕНУЮ ОБУВЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕСТЫ НЕ ДЕЛАЮТСЯ.
Обувь была в эксплуатации, и как проходило хранение, транспортировка никто не знает.
Если у вас есть желание узнать качественную составляющую этой модели, то выход один, купите две пары аналогичной той которая у вас, сдайте их в Центр стандартизации и метрологии и заплатите тысяч этак 5 -7руб. Подпишите бумагу что вы не возражаете о том, что вашу собственность пустят под нож.
Между прочим, то что вы предлагаете аналогично получению сертификата.
Еще ваши ботинки произведены в Китае и они отношение к Котофею имеют косвенное (только т.м.)
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 23:57   #23
Dalilu
Участник

Спасибо за исчерпывающее объяснение.
Слава богу они стоят всего 1520 р....
В таком случае вернёмся к примеру с шубой. Допустим купил человек шубу тысяч эдак за 100, красивую, модную. Одел на следующий день, поднял руку вверх, а рукав от такого банального и обязательного каждому человеку движения взял да и оторвался, т.к. кожа плохого качества, или шерсть после снегопада вылезла плешинами. Он пришёл в магазин с претензией, а ему говорят "дефект эксплуатационного характера"? Так получается? Следуя такой логике у нас в стране вобще нет контроля качества исходного сырья для изготовления товара? Контролируют только качество изготовления? Значит можно шить гнилыми нитками из гнилой кожи и никому за это ничего не будет? Как говориться носите, что дали и будте здоровы! А к чему тогда вобще пишуться эти стандарты и для кого?
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 10:48   #24
Dalilu
Участник

Интересный момент.
Зашла на сайт торговой марки "Котофей", отыскала там свои ботинки. Выяснилось, что у меня модель прошлогоднего сезона осень-зима 2008-2009, которая выглядит следующим образом

А та же модель этого сезона уже имеет несколько иной вид:

С чего бы это интерсно?

Вопрос. А могу ли я предъявить претензию изготовителю? Или это нужно делать через магазин, который кстати присутствует на офицальном сайте, как представитель?
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 10:49   #25
Dalilu
Участник

Я бы была не против поменять их, пусть даже и с доплатой, если потребуется, на модель нового сезона...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 11:00   #26
Сергей_С

Продавец

Вы можете предъявить свои требования кому угодно из перечисленных в ст18. но что это вам даст?
На эту обувь срок службы не установлен и магазин вправе продавать хоть позапрошлый сезон (на коробке написана дата производства.)
Что это меняет, если выявлен брак эксплуатационного характера.
Ну и что что у них подошва разная в прошлом году была одна в этом году с залитым носом.

П.С.: У меня есть ботинки с датой производства 02 2006г. (просто они на шнурках и их плохо берут.)
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 11:02   #27
МЯУгли

Активный участник

Понимаете, в чём дело...
На этом форуме по защите прав потребителей даже продавцы, как ни странно, довольно часто принимают сторону потребителя и по мере возможности стараются помочь ему добиться соблюдения его законных прав.
Поэтому не советую Вам сбрасывать со счетов мнение продавца, озвученное чуть выше.
Т.е. Вам при наличии большого желания можно, конечно, попробовать отстять свои права, если пойти предлагаемым им путём и фактически доказать брак всей партии товара. Но дело это - хлопотное, дорогое и не гарантированно выигрышное, о чём он Вас и предупредил.
Но иного законного пути решения этого вопроса, по-видимому, действительно нет, т.к. продавец вполне резонно может заметить, что повреждение наступило в результате неправильной эксплуатации. (мы это уже чуть ранее обсуждали с Вами).

Есть у Вас и ещё один вариант: действительно, выйти на производителя и максимально убедительно (но при этом мягко и даже слегка с давлением на жалость) намекнуть ему о большой вероятности наличия дефекта в партии его продукции.
Не исключено, что при единичном запросе производитель может пойти Вам навстречу - чудеса же случаются, к тому же скоро - Новый Год.
(не так давно была тема, где производитель какой-то еды в пакетах (хлопья или что-то в этом роде) предложил покупателю, якобы сломавшему зуб из-за якобы камушка в продукте, выслать новую упаковку продукции: это, конечно - не новый зуб, но и подтвердить, что камушек был в продукте, практически невозможно. Поэтому мог бы и "забить". А так - хоть отреагировал ).
Свяжитесь с "Котофеем" - может, Вам и повезёт!
И нам затем расскажите.
ОК?
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 15:21   #28
Dalilu
Участник

Я мнения со счетов не сбрасываю Напротив каждое новое мнение помогает мне прояснить картину для себя лично, и я благодарна, что на мою проблемму последовало столько откликов. Собственно претензий к магазину у меня нет, да и к ТМ "Котофей" тоже. Скорее всего виной всему неудачное стечение обстоятельств (возможно неправильное хранение до продажи или плохой контроль качества на предприятии изготовителе). Но ведь это не я виновата, что в данном изделее использована кожа такого отвратительно качества. Экспертиза установила дефект эксплуатационного характера, и я с этим согласна. Но для кожи верха обуви есть стандарт ГОСТ 1838, согласна которому данная кожа должна проходить "Испытание устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению - по ГОСТ 938.29". И я уверена, что мои ботиночки это испытание не прошли бы. Но!!! Данному испытанию кожу подвергают на кожевенной фабрике, и после продажи кожи покупатель (производитель изделий из неё) имеет право предъявлять претензии по качеству в течении гарантийного срока в 30 дней. А я не знаю, и не могу знать были ли проведены такие испытания вообще, или может производитель не сумел вернуть бракованную кожу поставщику и рискнул пустить её в производство, полагаясь на такую "дыру" в законодательстве и на то, что проверку качества кожи готового, б/у изделия ни одна экспертиза не проводит. Сшил себе ладненько, и всё. Придраться некчему. Очень интересно получается. А получается, что за кожу вобще никто не отвечает. И если производитель или местный продавец нарушили правила хранения обуви (что вполне возможно, ведь ботинки уже не первой свежести, как выяснилось), это совершенно недоказуемо, и страдает от этого только потребитель, который, приобрёл такой хорошо сшитый из плохой кожи товар.
А не попадает ли это под п.6 ст. 18 закона о правах потребителя?
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
К недостаткам товара я отношу не содранные носы, на которые мне провели экспертизу, а отвратительное качество кожи. Не знаю по какой причине он образовался, но точно не по моей вине и до совершения мною покупки.
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 15:41   #29
Dalilu
Участник

Хотя для себя я уже поняла, что "попала" с этими ботинками. И единственный мой шанс - это, как мне уже посоветовали, попробовать надавить на жалость производителю. Благо хоть диллер тут у них официальный.

Вообще тут всплыл такой неприятный момент. Выходит, что потребитель имеет право предъявить претензии по качеству изготовления, а по качеству материаля нет. Странно...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 18:57   #30
Сергей_С

Продавец

Цитата:
.............Но для кожи верха обуви есть стандарт ГОСТ 1838, согласна которому данная кожа должна проходить "Испытание устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению - по ГОСТ 938.29". И я уверена, что мои ботиночки это испытание не прошли бы.
Если вы сомневаетесь в качестве окраса то смело можете провести такой метод определения.
Берете х\б. ткань 2 небольших отреза (желательно белого цвета). Один остается сухой второй немного смачиваете в воде до влажного состояния. Сначала сухим отрезом проводите испытание, круговыми движениями трете по испытуемой поверхности (хватит и 20 сек.) и проверяете на наличие окраса ткани, потом влажным отрезом повторяете и если у вас будет на ткани краска совподающая с цветом ваших ботинок, то это и будет говорить о нестабильности окраса наружного слоя.

Цитата:
Но!!! Данному испытанию кожу подвергают на кожевенной фабрике, и после продажи кожи покупатель (производитель изделий из неё) имеет право предъявлять претензии по качеству в течении гарантийного срока в 30 дней.
Открою вам секрет претензию по качеству ваших сапог вы можете предъявлять в течении 2-х лет.
А при обнаружении Существенного недостатка то и в течении 10 лет.

Для Vegasa фабрика ОАО "Егорьевск-обувь" срок службы не устанавливает.

Цитата:
К недостаткам товара я отношу не содранные носы, на которые мне провели экспертизу, а отвратительное качество кожи. Не знаю по какой причине он образовался, но точно не по моей вине и до совершения мною покупки.
Качество ваших ботинок подтверждено сертификатом и для того что бы его оспорить вам следует сделать то что я описал выше.
Или найти покупателей этой же модели с аналогичными дефектами и подать коллективный иск. Но сразу предупреждаю внимательно изучите информацию на коробке и вы сильно удивитесь. Производитель не ОАО "Егорьевск-обувь"
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 19:50   #31
Dalilu
Участник

Да, случай конечно тупиковый...
По поводу качества окраса, попробовала ваш тест- не красят. Значит дело не в краске...
Информацию на коробке я уже изучила, сделаны они в Китае по лицензии и под контролем...

И всё-таки. Я же не единственная столкнулась с такой ситуацией, тут на форуме много подобных историй. Почему аналогичные случаи, когда значительный эксплуатационный дефект, возникает при незначительном внешнем воздействии на материал изделия (что вызывает большие сомнения в качестве данного материала), никак не отражены в законе? У магазина есть сертификат, он защищён юридически от претензий покупателя, а потребитель никак не защищён от продукции произведённой из некачественных материалов, но имеющей сертификат, которому она соответствует только на бумаге, а фактически нет.
Выходит, что в нашей стране сертификатам и гостам верить нельзя, а всё по старинке нужно мять, нюхать, тереть или что там ещё не знаю, в магазине до покупки. А уж если лоханулся, то всё пиши пропало, никому ничего не докажешь...
А по поводу срока гарантии вы меня не так поняли, да и я не так написала. Речь шла об обувной фабрике, как потребителе кожаной продукции. Это они имеют право предъявлять претензии по качеству поставляемой кожи производителю в течении гарантийного срока хранения, равного 3 месяцем (а не 30 дням, как я написала).
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 20:25   #32
Strik
Активный участник

Цитата:
Да, случай конечно тупиковый...
По поводу качества окраса, попробовала ваш тест- не красят. Значит дело не в краске...
Дело скорее всего в обработке кожи для придания формы. Кожа потеряла физ. свойства.
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 21:18   #33
Dalilu
Участник

Сергей С, прочитала вашу тему по подобному случаю. Наверное у вас в связи с этим ко мне предвзятое отношение на почве неприятных оссоциаций Не знаю почему, но мне захотелось перед вами оправдаться. Мой сын не катался на кочелях и велосипеде. А я никому не устраивала скандалов, напротив очень мило и душевно беседовала с продавцом, я вобще у них постоянный клиент, всю обувь ребёнку только в этом магазине покупала. Да и они ко мне отнеслись очень хорошо, жаль только, что мелочью 1520 р. не предложили Видимо для этого надо быть скандалисткой... Я на самом деле полагала, что такие сильные повреждения произошли из-за плохой кожи (и полагаю до сих пор), но судя по всему это имея нашу правовую систему недоказуемо законными методами. А скандалить и вымогать я не хочу и не буду.
Правда писмецо жалостливое с каплей лести (что мол люблю вашу марку, а тут такое разочерование) "Котофею" всё же напишу, авось они мне по собственной инициативе что-нибудь предложат (Надеюсь, правда, что не 1520 р. мелочью)...

Последний раз редактировалось Dalilu; 05.12.2009 в 22:49..
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:20   #34
Dalilu
Участник

Написала Котофею письмо с подробным описанием проблеммы.

Вот, что ответили:

Цитата:
добрый день, Елена!
Данная модель производства китай, поставками коллекции занималось одно из
наших представительств (с которым мы прекратили сотрудничество два месяца
назад). сейчас претензию им предъявить будет сложно по данному факту. Для
себя мы на будущее обязательно учтём, так как поставки из китая будем
продолжать. вам на данном этапе можем посоветовать выбирать Котофей
российского производства, когда производство в своей стране легче
отслеживать не только качество обуви , но и качество комплектующих. Спасибо
за понимание.
С уважением, КОТОФЕЙ
И удачных Вам покупок!
Мелочь, но приятно...
Китай больше покупать не буду. Раз уж они сами не советуют...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:26   #35
МЯУгли

Активный участник

Мдя... не прокатило...
А вот "SPLAT", например, при выявлении брака в огромной партии зубной пасты, предложил всем покупателям новую упаковку в обмен на фотографию бракованной - что пока ещё всё же нетипично для российского производителя (скорее, их акция - даже пока атипична для России).
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:38   #36
Dalilu
Участник

Ну по крайней мере отреагировали
Да, про сплат я знаю. Сама этой пастой долго пользовалась и все эти их "письма счастья" читала И проблеммы с тюбиками помню. Только ничего не возвращала. Надо сказать, что где-то на подсознательном уровне вся эта история плохо повлияла на их имидж в моих глазах, даже несмотря на извинения. И я это поняла только сейчас, ведь я давно уже не пользуюсь этой пастой... Интересно, как у меня дальше будет с Котофеем?...
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:42   #37
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Интересно, как у меня дальше будет с Котофеем?...
да был бы выбор... а то "Сказка", "Котофей" - раз-два, и обчёлся...
Ну, мож, ещё че-нить подзабыл...

Куды ж мы денемся-то с подводной лодки?
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:45   #38
Dalilu
Участник

Кстати в случае с пастой, меня насторожила именно эта их масштабная акция. Мне показалось странным, что они готовы на такие расходы, и возникло подозрение, что себистоимость, а следовательно и качество этой пасты низкая. Что само собой не обязательно должно быть так в действительности. В том случае мне бы хватило извинений. Вот такая интересная логика у покупателей бавет
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 20:51   #39
МЯУгли

Активный участник

а то, что автопроизводители миллионными партиями тачки отзывают - никогда не смущало? думаете, и у них - копеечная себестоимость?

может, всё же просто дорожат репутацией (зарубежные производители, пожалуй, ещё и опасаются многомиллионных исков ) и хотят пусть и затратно, но показать, что ценят клиентов и борются за качество?
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 21:00   #40
gauditolog
Активный участник

Обувь должна соответствовать требованиям ГОСТов, но только для тех случаев, что указаны в ст. 6 закона "О техническом регулировании". Т.е. целям принятия технических регламентов. В заключении эксперта сведения о качестве кожи и её покраске отсутствуют. Наверняка есть соответствующий ГОСТ. Можно зайти в любой обувной магазин и посоветоваться с главным товароведом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 21:11   #41
Dalilu
Участник

Да я и не спорю, что это хорошо и нетипично для нашей страны, просто вот такие казусы случаются Вроде хороший правильный поступок, а у меня вызвал обратную, предполагаемой реакцию... ну может я одна такая?
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 21:14   #42
Dalilu
Участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Обувь должна соответствовать требованиям ГОСТов, но только для тех случаев, что указаны в ст. 6 закона "О техническом регулировании". Т.е. целям принятия технических регламентов. В заключении эксперта сведения о качестве кожи и её покраске отсутствуют. Наверняка есть соответствующий ГОСТ. Можно зайти в любой обувной магазин и посоветоваться с главным товароведом.
Тут про ГОСТы уже всё написано. Экспертизу соответствия материалов гостам не проводят
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 21:38   #43
gauditolog
Активный участник

Проводят на любое соответствие ГОСТам, которые применяются в целях Ростехрегулирования и выявления недостатков. Таких ГОСТов много.

Цитата:
Тут про ГОСТы уже всё написано. Экспертизу соответствия материалов гостам не проводят
Покажите, пожалуйста, где это сказано.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 22:04   #44
Dalilu
Участник

Цитата:
Спасибо большое за ответ
Но ведь у меня с самого начало были претензии именно к качеству кожи, а то, что дефект образовался в процессе эксплуатации и без экспертизы ясно. И почему в заключении приведён ГОСТ 26165-84? Ведь он уже заменён на ГОСТ 26165-2003, или это не имеет принципиального значения? И разве не должна была экспертиза провести испытания качества кожи? По ГОСТ 26165-2003 качество кожи верхней части ботинок должно отвечать ГОСТ 1838. Такой ГОСТ в заключении не указан. Это соответствие можно проверить только в институте кожевенной и обувной промышленности? Обычная независимая экспертиза с этим не справиться?
и вот ответ

Цитата:
НА НОШЕНУЮ ОБУВЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕСТЫ НЕ ДЕЛАЮТСЯ.
Обувь была в эксплуатации, и как проходило хранение, транспортировка никто не знает.
Если у вас есть желание узнать качественную составляющую этой модели, то выход один, купите две пары аналогичной той которая у вас, сдайте их в Центр стандартизации и метрологии и заплатите тысяч этак 5 -7руб. Подпишите бумагу что вы не возражаете о том, что вашу собственность пустят под нож.
Между прочим, то что вы предлагаете аналогично получению сертификата.
Еще ваши ботинки произведены в Китае и они отношение к Котофею имеют косвенное (только т.м.)
Dalilu вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 07:54   #45
Реннира
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
охотно верю!
клепают-то эту марку китайцы - видать, не всегда удачно...
А откуда информация? Зачем им тогда завод в Егорьевске?

Извините, не до конца прочла - сама привыкла ездить на Егорьевский завод за обувью

Последний раз редактировалось Реннира; 14.12.2009 в 08:13..
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 08:14   #46
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Реннира Посмотреть сообщение
А откуда информация? Зачем им тогда завод в Егорьевске?
так покупаем для дочурки иногда - с ярлычков и информация...
в Егорьевске завод, по-видимому, для того, чтобы марку можно было называть "русской"... А основное производство, наверное, в КНР - для удешевления...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра